Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#181 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 11:47

Может кому интересно будет. История Хирояши Кондо.
Кто такой Питер Квортруп и какое влияние на него оказал Кондо сан.
Ещё про П.Квортрупа.
Дорога в однотактный рай. Аудио Магазин. №3. 1996
Усилитель интегральный Audio Note ONGAKU.
Ещё про него и про идеологию построения подобных схем.
Высший пилотаж, Audio Note Gaku-On.

З.Ы.
Из истории могу добавить, что г-н Кондо, более года потратил на изготовление сапфировых фильер, для изготовления серебряной проволоки, нужного ему качества, которой намотаны выходные трансформаторы, в его непревзойдённых усилителях.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2011 - 12:36


#182 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 12:55

Для любителей читать технические характеристики.

#183 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 January 2011 - 15:12

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.1.2011, 11:46) писал:

, что г-н Кондо, более года потратил на изготовление сапфировых фильер, для изготовления серебряной проволоки, нужного ему качества,
Аудиоонанизм...
Как без всего этого раньше обходились?

#184 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 17:28

Просмотр сообщенияqwert936 (2.1.2011, 15:11) писал:

Аудиоонанизм...
Как без всего этого раньше обходились?
Ну..., это вопрос, скорее риторический. Поймите правильно. Я не агитирую за предельность, точность и т.п..Точность - это проще, нежели эмоции, от ощущения сопричастности..
Я просто стараюсь показать, где находится этот предел. Более ничего.
Ну и еще, о том, где есть радость от слушания (чего бы то ни было), за вполне адекватные вложения..

З.Ы.
Музыку можно воспроизвести, и не факт, что главное в этом действии, именно точность. Есть и другие измерения, этого самого главного из искусств.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 January 2011 - 17:29


#185 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2011 - 23:19

Основная масса людей слушает ФМ тюнерами с КНИ от 0,1% и больше. И нормально.

#186 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 02:31

Просмотр сообщенияAndrew Gri (2.1.2011, 23:18) писал:

Основная масса людей слушает ФМ тюнерами с КНИ от 0,1% и больше. И нормально.
Неосновная масса, слушает серьёзные ламповые устройства, с кни 1%. И нормально. :)
Я специально выложил ссылки, что бы убить на корню разговоры о тех.характеристиках (как минимум не поддерживать, ибо рвотный порошок), но говорить о том, какую музыку и на чем слушать.

#187 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 10:15

Мне более понятны статьи Сергея Агеева, где он объясняет что при излучении акустической волны вносятся искажения на два-три порядка больше чем при усилении сигнала. Человек понятно излагает без лирики всякой.
http://sl-ageev.narod.ru/

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 03 January 2011 - 10:37


#188 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 January 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияAndrew Gri (2.1.2011, 23:18) писал:

Основная масса людей слушает ФМ тюнерами с КНИ от 0,1% и больше. И нормально.
Как-нибудь подсоедините тюнер к кассетной деке и посмотрИте как будет себя вести индикатор уровня записи.

#189 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 10:39

Это Вы к чему? И почему только к кассетнику? У меня два катушечника есть.

#190 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 January 2011 - 10:42

Присоедините к катушечнику и посмотрите на индикатор.

#191 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 11:09

Пока не было CD так и делал. Лет пятнадцать назад. В Москве на канале УКВ где классическая музыка ближе к ночи начинали трансляцию питерской студии. Много интересных дисков записал таким образом.

#192 qwert936

  • Пользователь
  • 344 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 January 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияAndrew Gri (3.1.2011, 11:08) писал:

Лет пятнадцать назад. В Москве на канале УКВ где классическая музыка ближе к ночи начинали трансляцию питерской студии. Много интересных дисков записал таким образом.
От именно.
Там звук был несжатый.

#193 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияAndrew Gri (3.1.2011, 10:14) писал:

Мне более понятны статьи Сергея Агеева, где он объясняет что при излучении акустической волны вносятся искажения на два-три порядка больше чем при усилении сигнала. Человек понятно излагает без лирики всякой.
http://sl-ageev.narod.ru/
Спасибо за ссылку. Агеев известный перец.
Вопрос в том, что идеология построения усилительного тракта, сродни вкусовым пристрастиям. И мне кажется, что Квортруп ближе к музыке, нежели Агеев к идеальным параметрам аппаратуры.
Как минимум, радует то, что человек честно признает достоинства лампы, перед транзистором. Но как максимум, человек оставляет за текстом тот факт, что на современной транзисторной базе невозможно построить действительно красиво звучащий усилитель, по причине того, что транзисторы, с огромными затворами (тем более германиевые) давно не выпускают (проблема теплового пробоя, в процентном отношении к площади затвора). Я конечно утрирую, но из того, что я вижу на транзисторном рынке - единицы звучат действительно хорошо, но стоят весьма и весьма дорого.

З.Ы.
На мой вкус, действительно красивые транзисторные конструкции делает (скорее делал) Mc`Intosh. Там (раньше) стояли германиевые транзисторы, размером с железнодорожный болт. Причем, выход был трансформаторный. Сейчас кремний, что явно хуже.
Это я говорю о фирме, которая создала классику рок-н-ролла (275-я модель).
Изображение

#194 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 13:32

Я чего-то видимо пропустил, не нашёл где он это признаёт.
И у ламп я особых достоинств не вижу и не слышу. Если хочется чётных гармоник, лучше собирать УМЗЧ на полевых транзисторах целиком. Да и с трансформатором на выходе чтоб не без гистерезиса.

Единственный плюс старых ламповых усилителей это почти полное отсутствие электролитов. Этим достигается высокая ремонтопригодность и долголетие.

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 03 January 2011 - 13:44


#195 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 January 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияAndrew Gri (3.1.2011, 13:31) писал:

Я чего-то видимо пропустил, не нашёл где он это признаёт.
И у ламп я особых достоинств не вижу и не слышу. Если хочется чётных гармоник, лучше собирать УМЗЧ на полевых транзисторах целиком.
Сколько людей, столько и мнений. :)
Если не нашли, то видимо вы не четко понимаете суть искажений. В реальной жизни, звук наполнен четными гармониками. Нечетных - не бывает в реальности. А именно нечетными славятся твердотельные конструкции.

Я не слышал красивых (не зернистых), транзисторных усилов, дешевле 5туе. За такие деньги можно собрать на чем угодно. Преды, особенно хорошо получаются на пассивных элементах (трансы).
Ламповые, начинают петь уже с 500у.е. Я говорю о породистых разработчиках, оторые слушают музыку, а не только смотрят в осциллограф.
Кроме того, часто упускается из виду тот факт, что усилитель (сам по себе) - ни что. Работает система акустика-усилитель.

З.Ы.
Полевики, особенно старые, с большими затворами, в хороших руках - такида. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 03 January 2011 - 13:47


#196 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 15:22

А чем пари кончилось? Или ещё не кончилось? И протокол со списком напитков хотелось бы увидеть.

#197 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 January 2011 - 16:28

Просмотр сообщенияAndrew Gri (13.1.2011, 15:21) писал:

А чем пари кончилось? Или ещё не кончилось? И протокол со списком напитков хотелось бы увидеть.
Пока не сложилось. Новый год захлестнул, но тема в силе.

#198 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 13 January 2011 - 19:06

Первый шаг, наконец, сделан. Хард на 2Тб форматируется. Но, по-видимому, сборка эстонская :) . Мееедлеееннооо... А греется... Это только при форматировании, или и при работе тоже будет сильно греться?
Поэтому вопросы продолжаются.
Владельцы медиацентров, а возможно ли медиацентр соединить с нетбуком, чтобы управлять не с пульта, а с бука? И если возможно, что для этого нужно докупать? Есть нетбук, есть внешний хард, есть роутер, есть интернет, есть акустика (активная 5+1), есть ДВД-шник, есть старый ТВ, ещё со скартом. Какие функции должен иметь медиацентр, чтобы всё это работало вместе?

Сообщение отредактировал Lomus: 13 January 2011 - 19:08


#199 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2011 - 11:53

А зачем Вам медиацентр, если всё необходимое уже есть?
Медиацентр -- это A/V ресивер?

http://ru.yamaha.com/ru/products/audio-vis...__g/?mode=model

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 14 January 2011 - 11:59


#200 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 16:48

Завалил тест (представленный Химиком) на -42 дБ :). Слушал на ноуте + Sennheiser HD 280 Pro. Теперь хочется прикупить хорошую ЗК и пройти ещё раз (возможно, для прослушивания музыки тоже пригодится :) ).
Прикрепленное изображение: test_hear.png

#201 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 17:03

... :)

Просмотр сообщенияandrew_abv (31.12.2010, 10:19) писал:

Я же написал: "чистый неокрашенный звук" - это его преимущество.
Foobar2000.
Один из немногих програмных плееров, который воспроизводит в обход системного микшера.
Родной WIN медиаплеер так не может. А потому, разговор о чистом звуке заканчивается, не успев начаться. Или же ставить карту, которая поддерживает ASIO драйверы, которые тоже работают с картой на прямую, в обход вин микшера. Соответственно плеер тоже должен уметь видеть ASIO.

Причем, даже вывод по оптике-коаксиалу, не решает проблемы, так ка поток пересчитывается именно на уровне вин микшера.
У МАС-ов с этим проще. Драйверы коре-аудио написаны гораздо лучше, чем у микрософт.

#202 Владимир74

  • Пользователь
  • 420 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 January 2011 - 20:22

Цитата

Слушал на ноуте + Sennheiser HD 280 Pro. Теперь хочется прикупить хорошую ЗК и пройти ещё раз (возможно, для прослушивания музыки тоже пригодится ).
Тоже собираюсь для ноута брать внешнюю карточку, но пока всякие траблы не позволяют, хотя работу уже нашел. :) Но, насколько я понял, кроме Dr.Dac2 приличного USB-шного и нет практически больше ничего. В нем, кроме приличного ЦАПа еще и неплохой усилитель для наушников, по отзывам владельцев. А пытаться слушать музыку через линейный выход ЗК (потому как усилителя для ушей в ней нет) в приличных наушниках - бессмысленно. Слушал через специальный усилитель для ушей - совсем другое дело. Гораздо живее и объемнее звук становится.
Можно конечно к звуковушке и недорогой ламповый усил для наушников прикупить, но ламповые любят высокоомные уши, а у меня таких нет. А звуковушка + усил + нормальные уши выйдут куда дороже, чем один Dr.Dac2.

Сообщение отредактировал Владимир74: 15 January 2011 - 20:28


#203 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияВладимир74 (15.1.2011, 20:21) писал:

Тоже собираюсь для ноута брать внешнюю карточку... ...кроме Dr.Dac2
А как на счёт E-MU 0202 USB, E-MU 0404 USB или что-то от M-Audio? Вроде ничего карточки? :)

#204 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияEngineer (15.1.2011, 22:03) писал:

А как на счёт E-MU 0202 USB, E-MU 0404 USB или что-то от M-Audio? Вроде ничего карточки? :)
Со всеми ними работал. Даже где то писал про них. В этом топике или в том, что свалился в подвал, не помню.
Для бытовых целей не очень удобно. А так да, если вам нужна функция записи, за минимальные деньги.
Вот нормальное для быта решение.
Ничего, что китаец. Для этих целей и в этом ценовом - нормально. Есть подобные, со сменными операционниками (тоже писал про них, Valab). Можно подобрать характер звучания на свой вкус.
Valab будет чуток по интереснее. В целом, всё это примерно того же класса, что и приведенные вами тут USB карточки.

Действительно качественные делает April Music. Про них.
Stello100, там, стоит 1200у.е. Но это очень качественный аппарат.
Сам подумываю о таком.

Вообще, предложений такого рода от китайцев масса. Цены от 120, до 750у.е. Поиск на е-бей, по запросу USB DAC - рулит. Отзывов в интернете тоже полно, почти на все.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 15 January 2011 - 23:06


#205 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2011 - 23:49

Просмотр сообщенияAl_lexx (15.1.2011, 23:04) писал:

Со всеми ними работал.
Подскажите, а как они в плане качества воспроизведения звука?

Просмотр сообщенияAl_lexx (15.1.2011, 23:04) писал:

Вот нормальное для быта решение.
Ничего, что китаец. Для этих целей и в этом ценовом - нормально. Есть подобные, со сменными операционниками (тоже писал про них, Valab). Можно подобрать характер звучания на свой вкус.
Valab будет чуток по интереснее. В целом, всё это примерно того же класса, что и приведенные вами тут USB карточки.

Действительно качественные делает April Music. Про них.
Stello100, там, стоит 1200у.е. Но это очень качественный аппарат.
Сам подумываю о таком.
E-MU я "заведу" под "линукс", а как быть с "китайцами"?

#206 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 00:25

Триампинг для тех у кого звуковая карта 7.1 и плеер Foobar2000: http://xover.sourceforge.net/

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 16 January 2011 - 00:27


#207 Engineer

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 00:30

Просмотр сообщенияAndrew Gri (16.1.2011, 0:24) писал:

Триампинг для тех у кого звуковая карта 7.1 и плеер Foobar2000: http://xover.sourceforge.net/
Андрей, а как ты одобришь мой выбор?

Сообщение отредактировал Engineer: 16 January 2011 - 14:17


#208 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 00:42

Просмотр сообщенияEngineer (15.1.2011, 23:48) писал:

Подскажите, а как они в плане качества воспроизведения звука?

E-MU я "заведу" под "линукс", а как быть с "китайцами"?
По качеству звучания, они примерно все одинаковы. По настоящему прилично начинают звучать карты (я имею ввиду пишущие полупро), после 300у.е. Как правило они FireWire, что не всегда есть (правда и кардбас стоит не дорого).
Потому и посоветовал обратить внимание на сугубо бытовые решения.
Если совсем честно, то я как раз юзал именно те, которые вы привели (EMU 0202-0404 и один M-Audio).
Когда покупал, то совершенно не заморачивался качеством звука, так как просто пару раз стояла задача записать концерт, для последующего наложения на видео с бытовой DV. После работы эти железки продавались в течени недели. Т.е. дома я их не тетешкал. А по серьёзному у меня есть что покрутить, но это другая ценовая и другие задачи. М-Аудио покупал одному знакомому, писать птичек на ноут. Вроде доволен.

Китайцы под Линуксом..
Про линукс ничего не скажу, сам не пользуюсь. Но под WIN, все эти устройства работают вообще без драйверов. Т.е. система как то их опознает, но по локти в механизм привинчивания к системе я не залезал, так как не было нужды.
Про совместимость лучше зайти на сайт производителя. Наверняка там можно задать вопрос. Я далек от мысли, что драйверы там прописаны во внутренней флеш-памяти. Скорее что то вроде uPnP или на крайняк HID (пардон, если сказал глупость).
Вот тут пишет владелец ауна. Спросите, может пробовал. Там же есть ссылка на мануал. Наверняка есть и другие обсуждения на русском. Машинка достаточно популярная.
Адрес дистрибьютора в америке.

#209 Michael V

  • Пользователь
  • 641 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 January 2011 - 00:50

Всем привет!
Коллеги, немного оффтоп. Я в прошлом аудиофил махровый, но как-то болезнь кончилась несколько лет назад. С другой стороны приятно что ею кто-то еще "болен" и получает удовольствие... Завидую! :)
Сейчас приходится разгребать свои залежи, кучи проводов, катушек с кондерами и прочее, динамики.
Подскажите какие-нибудь форумы, магазина или комиссионки, где можно продать-отдать данное добро.

#210 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2011 - 01:41

Просмотр сообщенияMichael V (16.1.2011, 0:49) писал:

Всем привет!
<...>
Подскажите какие-нибудь форумы, магазина или комиссионки, где можно продать-отдать данное добро.
И вам. ))

Зависит от класса. Если недорогое, то на молотке.
Если по дороже, то HiFi. Есть и другие. Те, которые я знаю - весьма междусобойные, люди там сидят серьёзные, с очень дорогой техникой. Там вряд ли что можно продать, скорее купить.
Поищите в ЖЖ-шке по ссылкам. Там быстрее всего уходит.
Поиск в Яндексе тоже рулит. Первое, что попалось на глаза:
http://www.cifrovik.ru/xchange/
http://www.audio-hi-fi.ru/board/





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных