Перейти к содержимому


Про сервис, антирекламу пентакса и неизвестное в законе


Сообщений в теме: 217

#61 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияLWind (1.8.2010, 22:50) писал:

не совсем в тему, но всё же...я ещё до случая с ремонтом задумалась вот над чем. В инструкции по эксплуатации прописано, чтобы избегать влаги(дождя) и пыли, грязи.... в то время, как K7 рекламируется сами знаете каким, всепогодным т.е.! и вот вопрос такой: а что если я во время дождя снимать им буду(пусть и со звездой той же) и что то в нем после "заглючит"..ну мало ли, вообще мне могут предъявить то, что влага попала...что из-за моего халатного обращения такое с ним вот и случилось,а? и что его всепогодность...это не для сервисов, для рекламщиков больше?

P.S. хотя я и не сомневаюсь, что всякая всепогодная защита присутствует и оберегает... но мне "везет" на всякие "чудковатости"...поэтому и интересуюсь заранее уже.
Формально попадание влаги внутрь является негарантийным случаем.
Насколько мне известно, ни один производитель, имеющий в линейке защищенные зеркальные камеры, не оговаривает отдельно этот параметр. Сложно представить критерии, которые могли бы быть воспроизводимы и проверяться.

Неформально - Pentax заявляет, что его защищенные зеркальные камеры способны выдержать повышенную влажность и мелкий дождь. То же самое - с песком и пылью.

Моя камера, (К20Д) например, купалась в водопаде :), правда, в рюкзачке и недолго - после купания я вытер просочившуюся внутрь воду, и продолжил съемку. Также неоднократно снимал во время небольшого дождя.

Так что о камере лучше заботится...

Для компактов (водозащищенных) существует спецоборудование. Которое проверяет герметичность (там прибор, который проверяет, стравливается ли давление воздуха или нет, если его нагнетать в камеру). И понятные критерии - давление соответсвует рассчетному для заявленной глубины.

Для зеркалок такого нет. Но в сервисе легко определить, был ли дефект производителя или нет (т.е. если нарушена какая то прокладка, например), и мог ли этот дефект повлиять на затопление камеры в вышеприведенных условиях.
Т.е. если Вы намеренно не будете намеренно топить камеру (под струей воды, надолго оставлять в воде, менять объектив под дождем), то, скорее всего, все будет в порядке.

Здесь много примеров на эту тему:
http://www.penta-clu...showtopic=60039

От себя бы добавил, что надо быть аккуратным с морской водой - соль при высыхании может остаться и повредить покрытия стекол.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 02 August 2010 - 15:22


#62 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 02 August 2010 - 15:24

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 15:21) писал:

Есть законодательство РФ, которое регламентирует фигуру Потребителя. И Вы либо Потребитель (со всеми правами и свойствами), либо нет. Т.е. Потребитель уже не может покупкой зарабатывать деньги.
И в гарантии, и в инструкции есть фигура потребителя. "Подпись Потребителя" например.
Так что коммерческое использование - это отдельная "отрасль". Если кто-то зарабатывает деньги, то с т.з. Государства он должен платить налоги. Гарантия на используемую технику также будет, но будет зависеть уже от продавца. Т.е. гарантию будет давать Продавец. на спец. условиях. Как Продавец с Изготовителем будет общаться - это уже другой вопрос.
Трактовать можно по-разному. Pentax не ограничивает использование своих подуктов профессионалами или непрофессионалами.
Отключение света-это форс-мажор по сути.

Вообще, несколько странно, не находите ли?

Есть ряд фотоконтор, которые закупают для своей проф.деятельности аппараты Никон или Кэнон, при этом на них распространяется та же гарантия, что и на аппараты. купленные любителями, поскольку покупка происходит в обычном фотомагазине, которому не важно как будет использоваться эта аппаратура.

#63 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияpla (2.8.2010, 16:23) писал:

Вообще, несколько странно, не находите ли?

Есть ряд фотоконтор, которые закупают для своей проф.деятельности аппараты Никон или Кэнон, при этом на них распространяется та же гарантия, что и на аппараты. купленные любителями, поскольку покупка происходит в обычном фотомагазине, которому не важно как будет использоваться эта аппаратура.
И существует вероятность, что, согласно действующему законодательству, им может быть отказано в бесплатном гарантийном обслуживании. Если СЦ захочет.

Можно я уже перестану отвечать на один и тот же вопрос - "а как вы докажете, что это коммерческое использование". Я не представитель сервиса.
Я думаю, что, если сервис-центр захочет, он будет доказывать. В суде, например.
Но здесь должно совпасть два фактора, как минимум.
1) фотограф оказался нечестным, "убил" камеру и теперь требует от производителя ее отремонтировать. Не все люди такие, многие понимают этот момент. Особенно - профессионалы, которые обычно имеют среди знакомых мастера, который и обслуживает им технику.
2) СЦ это "напрягло", в силу либо экономических причин (дорогой ремонт), либо фактора времени (запчасти нет, а потребитель требует уложиться в срок, установленный законодательством), либо эмоционально (некорректное общение, отрицание очевидно проверящихся вещей, т.е. ложью и т.д.).

#64 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 02 August 2010 - 15:54

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 14:26) писал:

В США гарантия по умолчанию не входит в стоимость фотоаппарата. Это отдельная улуга, которая оплачиватеся отдельно. По сути - та же страховка.
ха-ха,посмеялся :) :) :lol:

#65 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 August 2010 - 16:12

Таким способом можно отменить работу ОТК на конвейере. А чё? Так даже выгоднее. Продаем брак а потом за бабки его же и ремонтируем ))))))

#66 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 August 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 6:26) писал:

В США гарантия по умолчанию не входит в стоимость фотоаппарата. Это отдельная улуга, которая оплачиватеся отдельно. По сути - та же страховка.
Юрий - вы намеренно (потому что вы не можете не знать) путаете warranty и extended warranty


Просмотр сообщенияРыбакШу (1.8.2010, 14:56) писал:

Вопрос к Юрию Бухвалову :
- когда будет построен-открыт СЦ в Москве ?
а зачем СЦ в Москве ?

#67 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 August 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.8.2010, 7:55) писал:

Хреново с сервисом в России.
не только в Роccии - просто не в России легче найти "управу".

#68 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 August 2010 - 17:35

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (2.8.2010, 17:41) писал:

Юрий - вы намеренно (потому что вы не можете не знать) путаете warranty и extended warranty
нет, не путаю.
Я про разницу- в США нет обязательства производителя перед потребителем давать гарантию в нашем понимании. У нас (а также в Европе) такие обязательства есть.
Некоторые магазины в США продают совсем без гарантии. Некоторые - с Limited warranty в 1 год. Тогда гарантия может быть включена в цену.
и предлагают extended warranty = по сути та же страховка, поскольку обычно могут покрывать и страховые случаи (когда камеру залили там, или еще что-нибудь).

Хотя может быть, чего то не знаю. Вам, судя по подписи, виднее :).

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 02 August 2010 - 17:37


#69 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 August 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 10:34) писал:

нет, не путаю.
Я про разницу- в США нет обязательства производителя перед потребителем давать гарантию в нашем понимании. У нас (а также в Европе) такие обязательства есть.
Некоторые магазины в США продают совсем без гарантии.


Юрий, опять вы наводите тень на плетень - речь идет о гарантии Пентакса (Pentax USA), а не о гарантии магазина... "белый импорт" имеет гарантию Pentax USA безотносительно магазина, это включено в цену, профессионалы не платят ничего дополнительно если они регистрируются в PENTAX Professional Services ( http://www.pentaximaging.com/about-us.aspx...200935616109155 ) ... ни копеечки не доплачивают...

гарантия же магазина имеет место быть в случаях "серого импорта" - например B&H явно помечает на сайте где у них "USA" (белый импорт),где "imported" (серый импорт) и B&H в данном случае предоставляет "магазинную" гарантию...

при желании вы можете купитъ "extended warranty" у Pentax USA (напрямую или иногда ее же продает магазин - но это гарантия Pentax USA, a не магазина)...

кроме этого существуют (1) 3rd parties которые продают гарантию (по сути страховка) - типа Mack, (2) обычные страховки, (3) если покупаешь с использованием кредитной карточки то можно в зависимости от карты получить безплатно extended warranty...

кроме того Pentax USA бесплатно дает international warranty, которую цивилизованные дистрибьютеры уважают и более того Pentax USA будет на территории США бесплатно гарантировать товар который был импортирован вами и продан в России - вопрос - будете ли вы гарантировать товар который был куплен в США ?

"International Warranty Card

New PENTAX products do not automatically come with an international warranty that covers all PENTAX products around the world. However, it is possible to obtain an International Warranty Card through PENTAX Imaging Company after you have purchased a PENTAX product. If you bought your PENTAX product in the United States and are traveling to a foreign country for an extended period of time, we can send you an International Warranty Card to cover your product while you are abroad. We will also send you a list of authorized service centers around the world.

To obtain an International Warranty Card, please send the below-listed items to PENTAX Imaging Company, 600 12th Street, Suite 300, Golden, CO 80401:

A copy of your dated proof of purchase, with the name and address of the U.S. dealer.
The serial number on your PENTAX product (if it has one).

If you bought your PENTAX product in another country, and you are planning to visit the United States, we can send you an International Warranty Card to cover your product while you are within the United States. You will need to send us the following items:
A copy of your dated proof of purchase.
The serial number on your PENTAX product (if it has one).

We will fill out an International Warranty Card and mail it to you. The time period and product coverage provided by the International Warranty Card is the same as the standard PENTAX Limited Warranty (as specified above). "

Сообщение отредактировал deejjjaaaa: 02 August 2010 - 19:30


#70 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 August 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (2.8.2010, 19:28) писал:

Pentax USA будет на территории США бесплатно гарантировать товар который был импортирован вами и продан в России - вопрос - будете ли вы гарантировать товар который был куплен в США ?
На форуме пентаксньюз в обсуждении уже поднимался этот вопрос. Не помню кто из боссов ответил там, но было сказано что да, примут к гарантийному обслуживанию камеру приобретенную в США, при условии что был правильно заполнен при покупке гарантийный талон.

#71 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 02 August 2010 - 20:33

Просмотр сообщенияkestrel (2.8.2010, 13:02) писал:

На форуме пентаксньюз в обсуждении уже поднимался этот вопрос. Не помню кто из боссов ответил там, но было сказано что да, примут к гарантийному обслуживанию камеру приобретенную в США, при условии что был правильно заполнен при покупке гарантийный талон.
замечательно, потому что на этом форуме высказывались какие-то сомнения в отношении гарантийного сервиса продукции Пентакса приобретенной на территории США в случае когда проблема возникает на территории России

#72 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 August 2010 - 03:14

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 15:36) писал:

И существует вероятность, что, согласно действующему законодательству, им может быть отказано в бесплатном гарантийном обслуживании. Если СЦ захочет.

Но здесь должно совпасть два фактора, как минимум.
1) фотограф оказался нечестным, "убил" камеру и теперь требует от производителя ее отремонтировать. Не все люди такие, многие понимают этот момент. Особенно - профессионалы, которые обычно имеют среди знакомых мастера, который и обслуживает им технику.
Если я на К-7 нажму на кнопку спуска и буду жать, пока не сядет аккумулятор - это называется "убил" ? Или, если в таком случае выйдет из строя камера, но 100 000 не будет пройдено и с момента приобретения пройдет всего месяц, камера будет подлежать гарантийному ремонту?

#73 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 August 2010 - 11:10

По закону будет. В мануале не сказано что так делать нельзя. А раз не сказано в мануале то мастер может делать выводы какие он хочет. Закон есть закон. Суд его доводы (кстати не доказуемые) о том, что камера якобы была в профессиональном использовании, не убедят...

#74 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2010 - 11:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (3.8.2010, 7:13) писал:

Если я на К-7 нажму на кнопку спуска и буду жать, пока не сядет аккумулятор - это называется "убил" ? Или, если в таком случае выйдет из строя камера, но 100 000 не будет пройдено и с момента приобретения пройдет всего месяц, камера будет подлежать гарантийному ремонту?
Воспользоваться ЗоЗПП ст. 18 п."расторгнуть договор и потребовать возмещение убытков" попросту говоря вернуть деньги не сможете!Да же если в суде будите доказывать что это скрытая информация о количестве срабатываний затворов.Следовательно и в ремонте могут отказать,т.к. вы не проф. камеру использовали с превышающими нагрузками :) Я вчера у мастера спросила а как узнать эту заветную цифирку?Запрос производителю-ответил он т.е. тайна покрытая мраком. :lol: Логично,мы не в курсе и тогда мы правы,но где логика и где мы с нашей действительностью? :)

#75 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 11:53

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 15:32) писал:


Прекрасно.

Сначала вы пишете - "Его доверие и хорошее отношение необходимо заслужить".
Потом - "Клиенту не надо ничего заслуживать".

"Клиент не должен общаться с мастером" - разрешите подписаться.

#76 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 03 August 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (2.8.2010, 16:36) писал:

И существует вероятность, что, согласно действующему законодательству, им может быть отказано в бесплатном гарантийном обслуживании. Если СЦ захочет.

Можно я уже перестану отвечать на один и тот же вопрос - "а как вы докажете, что это коммерческое использование". Я не представитель сервиса.
Я думаю, что, если сервис-центр захочет, он будет доказывать. В суде, например.
Но здесь должно совпасть два фактора, как минимум.
1) фотограф оказался нечестным, "убил" камеру и теперь требует от производителя ее отремонтировать. Не все люди такие, многие понимают этот момент. Особенно - профессионалы, которые обычно имеют среди знакомых мастера, который и обслуживает им технику.
2) СЦ это "напрягло", в силу либо экономических причин (дорогой ремонт), либо фактора времени (запчасти нет, а потребитель требует уложиться в срок, установленный законодательством), либо эмоционально (некорректное общение, отрицание очевидно проверящихся вещей, т.е. ложью и т.д.).

ок, понимаете ли в чем дело, убить камеру может и активный любитель, который "стреляет" очередями в попытках получить "шедевр" Даже на этом форуме есть люди, которые исключительно по-любительски за год могут набрать не один десяток тысяч кадров. У камеры есть ресурс работы. Есть гарантийный срок работы. Потребитель может прикоснуться к камере за этот гарантийный срок всего один раз, а может брать камеру с собой каждый день, отщелкивая по 2-4 гигабайта в день. Поэтому, вопрос о профессиональной деятельности или непрофессиональной деятельности притянут за уши очень сильно. Это мое личное мнение. И я нахожу его вполне логичным.

#77 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 03 August 2010 - 12:53

Просмотр сообщенияpla (3.8.2010, 12:59) писал:

ок, понимаете ли в чем дело, убить камеру может и активный любитель, который "стреляет" очередями в попытках получить "шедевр" Даже на этом форуме есть люди, которые исключительно по-любительски за год могут набрать не один десяток тысяч кадров. У камеры есть ресурс работы. Есть гарантийный срок работы. Потребитель может прикоснуться к камере за этот гарантийный срок всего один раз, а может брать камеру с собой каждый день, отщелкивая по 2-4 гигабайта в день. Поэтому, вопрос о профессиональной деятельности или непрофессиональной деятельности притянут за уши очень сильно. Это мое личное мнение. И я нахожу его вполне логичным.
Не то что за уши притянут, а вообще не притянут. И личное мнение тут/там ни кого интересовать не будет. Смотреть надо в корень!
Профессиональное использование аппарата - это зарабатывание денег при помощи аппарата. И происходит от слова ПРОФЕССИЯ.
У меня в трудовой - ИНЖЕНЕР.
Даже если я усну на затворе и камера сломается при ([100 000 < циклы] и [12 месяцев < от даты покупки]), то ремонт гарантийный. (если брать в расчёт только эти параметры).

Это наши через чур ушлые люди нашли дырку в кармане через которую можно лохов доить.

Сообщение отредактировал רגוזין רומאן: 03 August 2010 - 12:56


#78 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 August 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияרגוז (3.8.2010, 12:52) писал:

Профессиональное использование аппарата - это зарабатывание денег при помощи аппарата. И происходит от слова ПРОФЕССИЯ.

Это наши через чур ушлые люди нашли дырку в кармане через которую можно лохов доить.
СОГЛАСЕН !!!

Мы не знаем своих прав а производители/продавцы этим пользуются.

Так что чтобы отмазаться сервису от гарантийных обязательств по ЗоЗПП, ему надо ДОКАЗАТЬ (а не предполагать) что потребитель ЗАРАБАТЫВАЛ деньги именно ЭТОЙ КОНКРЕТНО камерой.

Потому что проф фотограф для работы может использовать другую камеру, а эту купить, например, для домашних целей (поездки в отпуск и т.д и т.п, дабы не таскать с собой тяжеленный и громоздкий Хассель).

И даже если человек фотограф по профессии, то приобретение им камеры для личных целей не делает его автоматически коммерческим покупателем. Он пришел в магазин как физическое лицо? Купил как физическое лицо? Ну так и обслуживайте его как физическое лицо!

А доказательство факта предпринимательства это уже не сервиса дело! Этим занимаются сооовсем другие структуры.

Сообщение отредактировал kestrel: 03 August 2010 - 13:30


#79 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 03 August 2010 - 15:17

Просмотр сообщенияkestrel (3.8.2010, 14:29) писал:

Мы не знаем своих прав а производители/продавцы этим пользуются.
Не совсем так. До прав тут ещё далеко.
Пользоваться начинают с того, что оперируют (засира*т мозг) сложными и красивыми терминами.
-Да вы им профессионально пользовались!!! Вот по этому и сломался. (утрированно говорю).
Вроде как и зад подлизал клиенту - профессионалом его назвал - польстил, и денежку теперь можно с него трясти.
При чём больше половины таких клиентов ещё и спасибо скажут, и МЯдальку себе повесят "Я ПРОфессионал"...

П.С. Этим приёмом женщины часто пользуются - как только взгляд мужчины упадёт на грудь - можно делать с ним всё что хочешь - попался!

#80 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 03 August 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияרגוז (3.8.2010, 15:16) писал:

как только взгляд мужчины упадёт на грудь - можно делать с ним всё что хочешь - попался!
Вот поэтому общение надо начинать с осмотра груди. Это обезоруживает женщин!
:)
(сорри за офтопп)

#81 Юрий Керекеш

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 02:40

Привет всем! У меня вопрос скорее к Юрию Бухвалову

Есть друг, который хочет "избавиться :) " от K-7 и объектива DA* 16-50 f/2.8. Аппарат и объектив приобретены в мае 2010 года на Филиппинах. Имеется заполненный полностью гарантийный талон, где указано, что гарантия международная 2 года. Хочу это дело приобрести! Вопрос: действительна ли гарантия на территории России (в частности в Москве)?

1. Звонил с этим вопросом в Ваш АСЦ ООО "Доминион-Электроникс" в Москве. Девушка, поднявшая трубку, ответить не смогла. В прямом эфире "посоветовалась" видимо с рядом сидящим коллегой, который ей ответил примерно следующее: "Фиг знает! Пусть звонит в Питер в Пентар..."!

2. Звоню в Пентар, молодой человек (уже не в прямом эфире - играла музыка :) ) после небольшого ожидания ответил: "Нет, чинить не будем! Мы чиним только приобретенное в России!". Я поинтересовался почему же так, ведь гарантия МИРОВАЯ? Он ответил: "А нам Pentax за это не заплатит!". Я поинтересовался, а нельзя ли всё же как-то сделать запрос в Pentax и уточнить это более подробно? Он ответил: "Извините, это невозможно - обслуживание только на платной основе"!

Это вообще законно и нет никакого шанса, что МИРОВАЯ гарантия всё же будет действовать?

P.S.: (раз уж такая пьянка :lol: ) Вопрос к форумчанам. Друг сказал, что русского интерфейса в камере вроде нет, это правда? И нельзя это никак решить, перепрошивкой например?

Спасибо за ответы!

#82 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 August 2010 - 03:03

Внимательно прочтите обсуждение этой статьи на форуме ПЕНТАРа. Там много чего узнаете по теме.
Не знаю кто Вам ответил отказом в гарантии но он не прав. Тебуйте вышестоящее начальство.
ССЫЛКА на статью.

#83 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 07 August 2010 - 08:45

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (7.8.2010, 3:39) писал:

Спасибо за ответы!

http://www.penta-clu...showtopic=70826
тема с похожими вопросами...

#84 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 11:00

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (7.8.2010, 3:39) писал:

Друг сказал, что русского интерфейса в камере вроде нет, это правда? И нельзя это никак решить, перепрошивкой например?

Русский язык должен быть и в базовой прошивке.

#85 Юрий Керекеш

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 17:15

kestrel
Спасибо за ссылку, вы там всё подробно разжевали. Но, как я понял, к сожалению, если Пентар откажется и встанет в позу, то единственный выход - волокита с судом (может и "несколькогодовая").

PIKmaker
Спасибо за ссылку, получается гарантию таки международную прикрыли...

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.8.2010, 11:59) писал:

Русский язык должен быть и в базовой прошивке.
Спасибо, а вы не могли бы мне в личку написать где установить язык, чтобы я проверил на аппарате друга!

#86 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 August 2010 - 17:25

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (7.8.2010, 18:14) писал:


Языки вот здесь.
Прикрепленное изображение: IMGP0217.jpg

#87 Гость_רגוז_*

  • Гость

Отправлено 08 August 2010 - 21:57

Просмотр сообщенияЮрий Керекеш (7.8.2010, 18:14) писал:

kestrel
Спасибо за ссылку, вы там всё подробно разжевали. Но, как я понял, к сожалению, если Пентар откажется и встанет в позу, то единственный выход - волокита с судом (может и "несколькогодовая").

PIKmaker
Спасибо за ссылку, получается гарантию таки международную прикрыли...
Спасибо, а вы не могли бы мне в личку написать где установить язык, чтобы я проверил на аппарате друга!
Единственный выход описан мной не много выше.
С кем конкретно вы разговаривали? Кто конкретно отсылал в питер? ФАМИЛИИ!!! Запись таких разговоров на плёнку. Что бы не было такого:"может говорил, может не, не помну".
Таких людей гнать надо в зашей.

#88 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 26 August 2010 - 14:47

Добрый день. Чего-то мне с камерами не везет - 10-ка самсунговская оказалась с браком, теперь 20-ка пентаксовская тоже. Когда пентакс брал, думал он понадежнее самсунга будет. Проблема в очень тугом рычаге вкл/выкл. Раньше не обращал внимания, но сейчас начал переключатель начал поворачиваться очень туго и из-под него резина выкрашивается. Снимать невозможно. Гарантия до конца года, камера куплена в АРСе. Какие у меня есть варианты действий?

#89 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 August 2010 - 17:59

Просмотр сообщенияCanon/Nikon/Pentax (26.8.2010, 15:46) писал:

Добрый день. Чего-то мне с камерами не везет - 10-ка самсунговская оказалась с браком, теперь 20-ка пентаксовская тоже. Когда пентакс брал, думал он понадежнее самсунга будет. Проблема в очень тугом рычаге вкл/выкл. Раньше не обращал внимания, но сейчас начал переключатель начал поворачиваться очень туго и из-под него резина выкрашивается. Снимать невозможно. Гарантия до конца года, камера куплена в АРСе. Какие у меня есть варианты действий?
Если Вы из СПб (судя по статусу "Из") - отнести в АРС, сотрудники которого доставят камеру в СЦ на Варшавской, либо самостоятельно отнести в СЦ на Варшавской. Последний вариант быстрее, также Вы можете проконтролировать статус ремонта через сайт www.pentax.ru

Если вдруг в Москве - то отнести в СЦ Доминион-Электроникс.

Сообщение отредактировал Юрий Бухвалов: 26 August 2010 - 18:00


#90 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 August 2010 - 12:15

Возможен ли вариант доплатить и взять другую 20-ку? Просто не будет уверенности в фотоаппарате, который был в ремонте.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных