Перейти к содержимому


Просьюмеры


Сообщений в теме: 159

#121 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2008 - 07:04

Просмотр сообщенияWOG (11.4.2008, 13:36) писал:

у ну, производитель постарше Пентакса,
единственное у нас проблемы с их дистрибуцией
- одна из немногих фирм , которая делает мыльницы для профессиональной работы

И стоит Каплио как зеркалка...

#122 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 13 April 2008 - 19:32

[quote name='Valery' date='12.4.2008, 21:29' post='398103']
[quote name='WOG' date='11.4.2008, 14:36' post='397374']
1/1.75" неизвестного производителя [/quote]
ну ну, производитель постарше Пентакса,
[/quote]
Не напомните, матрицы от Рико, не корпус и не объектив?


G9


G9
[/quote]
не интересовался матрицами, но
на всякий случай; Лейка, Роллей и др. подобные не делают сами матрицы, но тем не менее эти брэнды среди знающих людей вес имеют поболе ширпотреба, который на слуху у массовой публики.
а Рико
http://www.ricoh.ru/...coh/index.xhtml
"Ricoh Co., Ltd. была основана Киёси Итимурой в 1936 г. как фирма по производству светочувствительной бумаги и оптики. .."
"...Одним из выдающихся изобретений, сделанных основателем компании, стал представленный в 1950 году первый в мире зеркальный фотоаппарат с двумя объективами. ..."

Вот история 35мм техники http://www.ricoh.co....rary/index.html


[quote name='Terramax' post='398431' date='13.4.2008, 8:03']
[quote name='WOG' post='397374' date='11.4.2008, 13:36']
у ну, производитель постарше Пентакса,
единственное у нас проблемы с их дистрибуцией
- одна из немногих фирм , которая делает мыльницы для профессиональной работы
[/quote]

И стоит Каплио как зеркалка...
[/quote]
- так, как примитивная любительская зеркалка - с "китом" в лучшем случае

#123 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 13 April 2008 - 20:32

Вернёмся к баранам. Матрица неизвестного производителя... и далее потексту. То что Рико делает объективы и корпуса, сомнению не подвергается. А упомянутые Вами Лейка и Роллей используют не безымянные матрицы и не мыльничного размера. :)

Сообщение отредактировал Valery: 13 April 2008 - 20:32


#124 Gnoblin

  • Пользователь
  • 90 сообщений
  • Город:Европа

Отправлено 15 April 2008 - 13:51

[/quote]
не интересовался матрицами, но
на всякий случай; Лейка, Роллей и др. подобные не делают сами матрицы, но тем не менее эти брэнды среди знающих людей вес имеют поболе ширпотреба, который на слуху у массовой публики.


А вот еще какая машинка есть = Leica V-Lux 1 - на матрице правда 1/1,8 :)

#125 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 16 April 2008 - 17:07

Видел тут в рекламке Fujifilm FinePix S100FS - мол расширен ДД до 400% (сразу вспомнил про S5pro). Не уж то там действительно чудо-матриццо?

#126 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 17 April 2008 - 19:59

Просмотр сообщенияDee2 (16.4.2008, 18:06) писал:

Видел тут в рекламке Fujifilm FinePix S100FS - мол расширен ДД до 400% (сразу вспомнил про S5pro). Не уж то там действительно чудо-матриццо?
фиг его знает :) , но с Фьюджи я уже привык, что сначало раструбят, какая там супер-пупер матрица, какие там выдающиеся характеристики, а потом результат, как в анекдотах и русских сказках - :) (как был весь трезвон сначалоа с 9500, а потом с 9600 ) - теперь я уже не дергаюсь на эти позывы.

Сообщение отредактировал WOG: 17 April 2008 - 20:00


#127 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 April 2008 - 21:46

Просмотр сообщенияWOG (17.4.2008, 20:58) писал:

фиг его знает :) , но с Фьюджи я уже привык, что сначало раструбят, какая там супер-пупер матрица, какие там выдающиеся характеристики, а потом результат, как в анекдотах и русских сказках - ;) (как был весь трезвон сначалоа с 9500, а потом с 9600 ) - теперь я уже не дергаюсь на эти позывы.
Дык-ть дёргаться и не надо. "Чудо матрица" только в "100", "6500" и зеркалках С3 и С5 про. В "9500" и "9600" про чудесатость матрицы не пишут. :) Во всех Фуджиных прочпектах так. :)

Сообщение отредактировал Valery: 18 April 2008 - 05:43


#128 А.С.Плюшкин

  • Пользователь
  • 92 сообщений
  • Имя:Антон
  • Город:Москва

Отправлено 22 March 2009 - 21:26

Поздравьте, деградирую, стал счастливым облателем б/у Fuji 9600:). При разглядывании кропов разница с пентаксовским зеркалом, конечно, удручающая... Но в комбинации с моими кривыми руками результат что с зеркала, что с просьюмера примерно одинаков.

В общем, я доволен, единственное соображение - откидной экранчик лично мне показался лажой (а я так его хотел), не видно в него ничего. (в видоискатель тоже не особо что видно). Если будете по этому параметру выбирать между 9600 и 6500 - можете его не учитывать... Ну разве что для макро...
По размеру фуджик всё-таки больше, чем DL+DA40Lim, но заметно легче - в итоге таскать проще...
ISO 800 требует крупных планов, но жить можно... Объектив тёмный, но тоже жить можно.
Репортажить им сложно - видоискатели тормозят... Поскольку я сам ещё сильнее торможу - мне не столь важно:)
Для бытовой съёмки намного удобнее зеркалки, из-за большой ГРИП:)

#129 Guro

  • Пользователь
  • 1715 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 18 September 2009 - 15:14

Хехе :) Все-таки гонка мегапикселей это жесть)))
Не научилось еще большинство пользователей подключать голову :)

Canon сделал очень правильный шаг выпустив Canon G11
с 10Мп на борту! При том, что у G10 было 14Мп!
Зачем мыльнице 14Мп ума не прихожу...

Так вот..
шаг то правильный)
Но рейтинг пользователей у этой камеры сразу пошел вниз и некоторые ее называют деградацией G-серии...
Хотя казалось бы учли все возможные пожелания, даже поворотный экранчик вернули:)) А нет.. мегапикселей стало меньше - значит деградация.

http://www.dpreview.com/reviews/read_opini...odkey=canon_g11

#130 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 25 September 2009 - 16:29

Рекомендую Nikon coolpix P6000. IMHO цена-качество по сравнению с Canon G10 заметно лучше. И вообще лучше только зеркалки. Пейзажи для аппарата такого класса - просто песня!

Сообщение отредактировал NickS: 25 September 2009 - 16:29


#131 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 27 September 2009 - 16:53

Имел Фуджи 9600. Продал, перед покупкой К10Д, о чем жалею: надо было оставить второй камерой. По сравнению с 6500 шумы таки да, побольше будут: где-то на четверть стопа на низких ИСО, полстопа на средних и 3/4 на высоких. Сравнивал "на глаз", так что на истину в последней инстанции не претендую. Но функционал у "старшей" значительно лучше, вполне себе "взрослый", за что и предпочел ее "младшенькой". Во всяком случае, снимки на ИСО100 вполне можно печатать до 30х40см, что я и делал.

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (22.3.2009, 21:25) писал:

При разглядывании кропов разница с пентаксовским зеркалом, конечно, удручающая...
Это смотря какая линза на зеркалке... На ИСО 100 разница не так уж и удручающая; при повышении ИСО - согласен.

Цитата

откидной экранчик лично мне показался лажой (а я так его хотел), не видно в него ничего....Ну разве что для макро...
откидной экранчик следует использовать только при съемке из неудобных положений например: из нижней точки или с вытянутых вверх рук, он годится для компоновки кадра, а резкость - надейтесь на АФ, который, кстати, весьма неплох. При съемке макро лучше использовать ручную наводку на резкость, точного попадания в фокус ИМХО, следует добиваться перемещением камеры.

Цитата

видоискатели тормозят.
. Поставьте частоту 60 (по умолчанию стоит 30) - и проблема разрешится :) . Правда, какие-то (не помню, какие точно) функции при этом не работают; мне они были не нужны, поэтому и не помню.

Цитата

ISO 800 требует крупных планов
. Добавлю - и пестрых, без бльших однотонных площадей. А лучше вообще им не пользоваться

Цитата

Для бытовой съёмки намного удобнее зеркалки, из-за большой ГРИП
С точностью до наоборот :) .

#132 ak-47

  • Пользователь
  • 2520 сообщений

Отправлено 05 October 2009 - 23:02

Не поверите, но до зеркалки от Пентакса имел Fuji 9500.

Фуджик я продал, а вот коллега мой до сих пор с ним ходит, посмотрел я его фотки со Стокгольма и пожалел. Уж больно камера была гармоничная. Кстати, в Фото-ване покупал для нее механический спусковой тросик (стандартный такой) рублей за 200.

#133 sergo55

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 March 2010 - 03:54

Просмотр сообщенияDeda (27.9.2009, 16:52) писал:

Имел Фуджи 9600. Продал, перед покупкой К10Д, о чем жалею: надо было оставить второй камерой. По сравнению с 6500 шумы таки да, побольше будут: где-то на четверть стопа на низких ИСО, полстопа на средних и 3/4 на высоких. Сравнивал "на глаз", так что на истину в последней инстанции не претендую. Но функционал у "старшей" значительно лучше, вполне себе "взрослый", за что и предпочел ее "младшенькой". Во всяком случае, снимки на ИСО100 вполне можно печатать до 30х40см, что я и делал.
А я раставаться с Фуджиком не собираюсь
У меня мирно уживаются и Фуджик 6500 и ЦЗ Пентакс

Изображение

Снимки с Фуджика на максимальном ЭФР=300 мм
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

#134 Igorrs

  • Пользователь
  • 766 сообщений
  • Город:Одессы

Отправлено 09 March 2010 - 20:38

Я тоже свой Фудж 6500 храню. Полтора года назад хотел продать, но покупателя не нашлось за пару недель, передумал.. и отлично что так получилось :) Сейчас использую когда нужно сфотографировать что-то для продажи, например, потрясающая глубина резкости и вполне пристойное качество! Кстати, в отличии от моего К200 у Фуджика есть исо 3200 :)

#135 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 May 2010 - 23:17

А что достойное есть из новых моделей (до 400у.е.)?

#136 azaupro

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 25 May 2010 - 02:01

Samsung EX1, например:

- объектив (ЭФР) 24-72мм/ F=1.8-2.4 с оптической стабилизацией, Schneider-Kreuznach,
- матрица 1/1,7, 10 мпикс,
- 3" OLED-дисплей поворотный на 270 град.,
- PASM, колесо экспокоррекции под указательный палец, кнопка AEL, подсветка автофокуса, возможность ручной подстройки ББ и т.д.,
- башмак под системную вспышку,
- металлическое шасси корпуса и очень хорошее механическое качество


ну и так далее. Постарался полно отразить свои первые впечатления в обзоре.

И еще набор фотографий на Фликре до кучи :)


Да, и цена - я купил за 360 евро. Прага, Чехия.

#137 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 26 May 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияazaupro (25.5.2010, 2:00) писал:

Samsung EX1, например:

- объектив (ЭФР) 24-72мм/ F=1.8-2.4 с оптической стабилизацией, Schneider-Kreuznach,
- матрица 1/1,7, 10 мпикс,
- 3" OLED-дисплей поворотный на 270 град.,
- PASM, колесо экспокоррекции под указательный палец, кнопка AEL, подсветка автофокуса, возможность ручной подстройки ББ и т.д.,
- башмак под системную вспышку,
- металлическое шасси корпуса и очень хорошее механическое качество
ну и так далее. Постарался полно отразить свои первые впечатления в обзоре.

И еще набор фотографий на Фликре до кучи :)
Да, и цена - я купил за 360 евро. Прага, Чехия.
Прочитал Ваш обзор. Вы пишете, что плохой внутрикамерный JPEG . :)
В чем конкретно проявляется данный недостаток? В цветопередаче или резкости?
Вообще-то неудобно, постоянно конвертировать RAW, хочется иметь возможность получения качественных снимков непосредственно из внутрикамерного JPEG.
Счет моих снимков исчисляется уже десятками тысяч, поэтому если бы я конвертировал из RAW в JPEG, то не хватили бы никакого времени... :lol:

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 26 May 2010 - 00:15


#138 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 May 2010 - 08:44

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (26.5.2010, 1:11) писал:

Счет моих снимков исчисляется уже десятками тысяч, поэтому если бы я конвертировал из RAW в JPEG, то не хватили бы никакого времени... :)
Простите за нескромный вопрос.
У Вас фотография является основным заработком?

#139 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 26 May 2010 - 11:22

Просмотр сообщенияГлюкендрюк (22.3.2009, 22:25) писал:

Поздравьте, деградирую, стал счастливым облателем б/у Fuji 9600:). При разглядывании кропов разница с пентаксовским зеркалом, конечно, удручающая...
...
В свое время хотел купить такой аппарат.
Пришел в магазин, а его на тот момент не оказалось. На счастье. :)
До сих пор этому радуюсь.

#140 АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:Украины: КИЕВ

Отправлено 27 May 2010 - 00:17

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.5.2010, 8:43) писал:

Простите за нескромный вопрос.
У Вас фотография является основным заработком?

Дмитрий Е.
В том-то и дело, что нет. Фотография - это мое любимое хобби.

К моему большому сожалению, моя работа никак не связана с фотографией, а скажем так, очень от нее далека.
Я пытаюсь найти возможность, чтобы сделать так, чтобы мое хобби совпадало с моей работой, но чтобы и нынешняя моя работа тоже оставалась!
Съемка для стоков и съемка свадеб- лично для меня скучно и неинтересно.
Хотя, очень уважительно отношусь к тем, кто занимается этим делом. Но это не мое...Смысла нет.
Какой-нибудь мощный проект, вот это да, мое! :)
Много очень свежих и новаторских идей, но реализовать очень сложно из-за кризиса...
P.S. Кроме того, мне легко разобраться в любом фотоаппарате, будь то, CANON, LEICA или NIKON.

Сообщение отредактировал АЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ: 27 May 2010 - 00:24


#141 azaupro

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 27 May 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияАЛЕКСАНДР ПЕРВЫЙ (25.5.2010, 23:11) писал:

Прочитал Ваш обзор. Вы пишете, что плохой внутрикамерный JPEG . :)
В чем конкретно проявляется данный недостаток? В цветопередаче или резкости?

Если вы прочитали и следующую главу, то я в ней "уточнился" в том смысле, что:

а) разочарование надо отнести к камерному JPEG компактов, как таковых :lol: Просто это была первая реакция (виноват, исправлюсь :) ) на джипег из компакта человека, который привык к джипегу из своего никона и уже забыл, когда последний раз конвертировал равы, настолько джипег из никона меня устраивает,

б) на самом деле, JPEG этот совсем не так плох, у меня там есть парные фото - одно из камеры, другое сконвертированный тот же самый файл (снимал RAW+JPG). Процессор в камере выдает чуть меньший динамический диапазон, чуть грубее давит шум, в общем, все как всегда.

Вообще, после самой первой сессии мне не понравился цвет. Потом мне удалось добиться приемлемого цвета. Вообще, в камере неплохо реализована настройка баланса белого - я об этом тоже написал в обзоре. Кроме ручных настроек, у каждого пресета есть возможность тонкой подстройки.
В целом, по итогам пяти дней владения, камерой я доволен в большей степени, чем ожидал. Или, если сказать по-другому, компромисс в лице этого решения оказался менее кровавым и даже в чем-то более приятным, чем мои ожидания.
Кстати, вчера добавил на фликр ночную съемку, можете посмотреть, если есть интерес (ссылка та же).

Сообщение отредактировал azaupro: 27 May 2010 - 01:35


#142 AlexGromov

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 22 June 2010 - 14:25

Просмотр сообщенияazaupro (27.5.2010, 1:33) писал:

У меня мирно уживаются и Фуджик 6500 и ЦЗ Пентакс

Фуджик 6500 это что-то. У самого был и теперь чуть ли не жалею, что продал. Смотрю сейчас фотки с него и несмотря на новое зеркало, картинка хорошая, особенно уличные виды. Как вторая камера - хорош. Аналогичный по классу был у знакомого - Canon IS (какой-то крутой). Долго тестировали с ним, Canon ну просто полный бее.. :)

#143 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 23 June 2010 - 23:22

Цитата

Фуджик 6500 это что-то. У самого был и теперь чуть ли не жалею, что продал
+100500... увижу б/у куплю, будет за экспонометр... я его в качестве экспонометра на слайд юзал... ни одного кадра мимо кассы... щастье...

#144 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 25 June 2010 - 02:30

Просмотр сообщенияdr_bp (24.6.2010, 0:21) писал:

ни одного кадра мимо кассы... щастье...
Вещь знатная.

#145 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 25 June 2010 - 14:52

Цитата

Аналогичный по классу был у знакомого - Canon IS
какой же он "аналогичный", у кенона матрица меньше раза в 2...

#146 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 25 June 2010 - 20:20

Месяц назад знакомый из Херсона продавал Фудж 9600 за 200 баксов. Хотел взять сыну, но он что-то не захотел...
И еще: кто-то выше писал о тормознутости видоискателя. Поставьте частоту 60, и ВИ будет вполне хорош. И еще. Камерный ДЖИПЕГ у Фуджика великолепен, но если нужен большой ДД - тогда РАВ

Сообщение отредактировал Deda: 25 June 2010 - 20:32


#147 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 27 June 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияDeda (25.6.2010, 21:19) писал:

Месяц назад знакомый из Херсона продавал Фудж 9600 за 200 баксов. Хотел взять сыну, но он что-то не захотел...
И еще: кто-то выше писал о тормознутости видоискателя. Поставьте частоту 60, и ВИ будет вполне хорош. И еще. Камерный ДЖИПЕГ у Фуджика великолепен, но если нужен большой ДД - тогда РАВ
В отличии от 6500, в Фуджике 9600 применена обыкновенная матрица, а не "чудесатая". :) У меня 96-й был.
Камерный жипег, у Фуджи, действительно хорош. Можно сравнивать только с кодаковским, остальные нервно курят. :)

Сообщение отредактировал Донки-хот: 27 June 2010 - 19:23


#148 Deda

  • Пользователь
  • 933 сообщений
  • Имя:Перов
  • Отчество:Виталий
  • Фамилия:Николаевич
  • Город:Николаев

Отправлено 27 June 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияДонки-хот (27.6.2010, 19:20) писал:

В отличии от 6500, в Фуджике 9600 применена обыкновенная матрица, а не "чудесатая". :) У меня 96-й был.
Камерный жипег, у Фуджи, действительно хорош. Можно сравнивать только с кодаковским, остальные нервно курят. :)
И там и там матрицы одной конструкции и не такие, как в зеркалках-Pro, с их двойными пикселями; но расположение пикселей, в отличие от всех других производителей - диагональное. Разница - в количестве Мпикселей: 6 и 9 соответственно и у 9600 физ. размер матрицы чуть-чуть больше.

#149 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 June 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияDeda (27.6.2010, 23:34) писал:

И там и там матрицы одной конструкции и не такие, как в зеркалках-Pro, с их двойными пикселями; но расположение пикселей, в отличие от всех других производителей - диагональное. Разница - в количестве Мпикселей: 6 и 9 соответственно и у 9600 физ. размер матрицы чуть-чуть больше.
Вы ошибаетесь. В 65-й как раз стоит матрица той-же конструкции, что и в зеркалках, с пикселями разного размера. А в 95-й и 96-й хоть , как Вы сказали "диагональная", но обыкновенная, с пикселями одинакового размера. :) Физический размер матриц и их многопиксельность ни причём. Следующей камерой, после 65-й, с "чудесной" матрицей стала 100-ха.

Сообщение отредактировал Донки-хот: 28 June 2010 - 10:04


#150 AlexGromov

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияjuristkostya (25.6.2010, 14:51) писал:

какой же он "аналогичный", у кенона матрица меньше раза в 2...

"аналогичный по цене"! по крайней мере в то время, когда я его себе покупал.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных