Перейти к содержимому


дальномерка


Сообщений в теме: 95

#31 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 12:32

спасибо, интересно.

#32 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 09 September 2009 - 12:54

Просмотр сообщенияhimik_007 (7.9.2009, 21:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .

выбирайте
1. Советские дальномерки с резьбовым креплением М39 или Киев/Контакс. Из первых - Зоркий-3,-3М,-3С, -4,-4к, -5, -6, ФЭД-2,-3, из вторых - Киев-4а или II 50-60х годов производства. Объективы - 35мм Юпитер-12, 50 мм Юпитер-8 или -3, Индустар-61ЛД, 85мм Юпитер-9, 135 мм Юпитер-11. Есть и другие, в том числе импортные, но уже дороже. С объективами не50 мм потребуется внешний видоискатель.
Вариант хорош тем, что недорог и вполне качествен, но с первого тыка трудно сразу в яблочко попасть. Обычно покупается несколько разных камер, потом их ставят на полку и переходят к следующим вариантам :)
2. Японские дальномерки с несменными объективами. Почти идеал - Canon Canonet QL17 GIII, Olympus RD, Minolta Hi-Matic 7sII. Видов было очень много, качество как правило приличное. Если устраивает один несменный объектив, то можно надолго остановится на этом варианте.
3. Bessa R с объективами М39 советского и японского производства. Прекрасная относительно недорогая камера и вообще дальномерная система.
4. Leica M. И этим все сказано :)

#33 EvBES

  • Пользователь
  • 324 сообщений
  • Город:SPb, RUS

Отправлено 09 September 2009 - 12:59

вооще разумнее всего начать с Зоркого-4 и наших Юпитеров + экспонометр. Если понравится, то присмотреться к Bessa R или даже к Leica M. Юпитеры туда можно будет поставить, правда может потребоваться юстировка.

#34 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 13:11

Вот именно, что с резьбовыми не всё так просто. В этом смысле Киев - гораздо менее проблемная камера, только надо выбрать полностью рабочую при покупке. Правда когда начнёте проверять работоспособность того моря, которое продаётся, оно быстро превратиться в тонкий ручеёк. Ну да чтобы узнать, что такое дальномерка, надо брать именно рабочую камеру, иначе и смысла нет.

Ещё в плюс Киеву хочу сказать про точный и контрастный дальномер (правда в минус - он тёмный и мелкий).

#35 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 14:12

Сначала определитесь, зачем Вам нужен аппарат такого типа, определите цель и задачи. Подумайте прежде всего над тем, какая оптика Вам необходима для решения нужных Вам задач. Потом взвесьте сумму, которую Вы готовы отдать за осуществление желаний. Вот тогда - спросите снова. В этом случае ответ будет конкретным.

#36 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 14:19

Для многих важна диоптрийная подстройка видоискателя - этого тоже на Киеве нет. Плюс хват (и отсюда - некоторые приёмы работы) весьма специфичный. Плюс тотальное отсутствие курка (раритетнейший Киев-5 не учитываем).
В общем, для человека, привыкшего к современным зеркалкам, наименьшего перепривыкания потребуют Зоркий-4К/5/6 либо ФЭД-3/4-курковый/5.
По совокупности массогабарита и функционала из перечисленных остаются только Зоркий-4К и ФЭД-3.
Это чтобы снимать.
Понтоваться можно чем угодно, на личный этетический вкус, и даже не заряжая плёнку.

Цитата

Вот именно, что с резьбовыми не всё так просто. В этом смысле Киев - гораздо менее проблемная камера
Если бы. Вот есть у меня, например, Ю-9 под М39 и под К/К. На каких-то дистанциях дальномер фокусирует его точно, на каких-то ощутимо подвирает. Что на резьбовом, что на байонетном.
Плюс сама механика киевского дальномера неибежно предполагает люфты, которых с возрастом всё больше. На резьбовых этот недостаток изжит в принципе. Так что нюансы с оптикой поджидают в любом случае.

#37 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 14:37

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 15:18) писал:

Для многих важна диоптрийная подстройка видоискателя - этого тоже на Киеве нет.
вроде народ делает вкручивающийся в окуляр - там резьба кажись есть.

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 15:18) писал:

В общем, для человека, привыкшего к современным зеркалкам, наименьшего перепривыкания потребуют Зоркий-4К/5/6 либо ФЭД-3/4-курковый/5.
По совокупности массогабарита и функционала из перечисленных остаются только Зоркий-4К и ФЭД-3.
Это чтобы снимать.
если добавить критерий удобства зарядки пленки, то задняя крышка на петлях вроде есть из перечисленных только у Зоркого-6. К тому же у него как и у З-5 есть возможность переключать выдержки при невзведенном затворе.

#38 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 15:01

Цитата

вроде народ делает вкручивающийся в окуляр - там резьба кажись есть
ну, народ много чего приколхозить может, но то ли дело когда всё штатно и культурно.

Цитата

если добавить критерий удобства зарядки пленки, то задняя крышка на петлях вроде есть из перечисленных только у Зоркого-6.
Менял плёнку на разных камерах и как-то крышка на петлях меня греет не больше, чем съёмная...

Цитата

К тому же у него как и у З-5 есть возможность переключать выдержки при невзведенном затворе.
Слышал аргумент этот тыщу раз, но убедительнее он не стал :-) Нет, честно, я не верю что это способно хоть как-то влиять на удобство использования камеры. Даже имея на шее одновременно камеры с подвижной и неподвижной головками выдержек.

#39 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 15:09

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 16:00) писал:

Менял плёнку на разных камерах и как-то крышка на петлях меня греет не больше, чем съёмная...
чтобы поменять на ходу пленку на камере со съемной крышкой в одной руке надо держать аппарат, в другой руке пленку, в третьей руке или кармане снятую крышку :)

тогда как на камере с крышкой на петле третья рука или карман не задействуются :)

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 16:00) писал:

Слышал аргумент этот тыщу раз, но убедительнее он не стал :-)
столько народу не могут быть неправы :)
если заранее готовить экспопараметры к съемке то либо хранить камеру со взведенным затвором либо использовать ту, у которой выдержку можно при невзведенном затворе переключать, либо вообще все сюжеты снимать на одной выдержке и не париться ;)

#40 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 15:20

Цитата

чтобы поменять на ходу пленку на камере со съемной крышкой в одной руке надо держать аппарат, в другой руке пленку, в третьей руке или кармане снятую крышку
Проверял - не помогает. Без горизонтальной поверхности одинаково неудобно. Либо, с другой стороны, если припрёт - то одинаково возможно.

Цитата

столько народу не могут быть неправы
Слышал подобное про...э... одних насекомых...но цитировать не буду, дабы никого не обидеть :-)


Цитата

если заранее готовить экспопараметры к съемке то либо хранить камеру со взведенным затвором либо использовать ту, у которой выдержку можно при невзведенном затворе переключать, либо вообще все сюжеты снимать на одной выдержке и не париться
Я имею привычку взводить затвор и проверять экспопараметры непосредственно перед снимком, при этом последовательность действий может быть любая, в зависимости от того, какой из параметров требует замены, либо оба. Плюс, конечно, фокусировка. Независимо от всех этих нюансов, неудобств с выставлением выдержки не испытываю.
Очевидно (по крайней мере, мне), надо просто уметь обращаться со своей техникой, и поменьше валить на глупых разработчиков, вот и всё.

#41 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 15:21

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 14:18) писал:

Для многих важна диоптрийная подстройка видоискателя - этого тоже на Киеве нет...
Это да, просто поскольку самому не нужна, то об этом и забывается. Впрочем автор вопроса тоже такий нюансов не упоминал, очень уж общий был вопрос.

Ну а вообще, по удобству видоискателя-дальномера - думаю, тут проще автору вопроса самому подержать камеры в руках, сравнить, и дать свой ответ на вопрос, какой лучше.

То же самое касается и хвата, и замка бесконечности на Киеве, и перемотки колёсиком.


И ещё пару слов о Зорком-4К. Во-первых он относительно нечасто встречается. Во-вторых это есть самые последние выпуски. И качество этих камер с годами вряд и росло, что можно леуго проследить по внешнему виду - постоянное упрощение и удешевление.


Ну и довершение - если хотеть на М39 - то незаслуженно забыт ФЭД-2. Массовый (следовательно недорогой), без излишеств (вряд ли длинные выдержки это то, что нужно, чтобы "прочуствовать" зеркалку), достаточно удобный. Я, конечно, знаю Ваше личное мнение насчёт него, но всё же...

Сообщение отредактировал Dmitry Gordeyev: 09 September 2009 - 15:26


#42 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 15:36

Как всё же силён самурайский дух в дальномерщиках :-) При всей моей любви к тем же Киевам, я не решаюсь их рекомендовать "на попробовать", ведь глубокое непонимание с первой пробы гарантировано. ФЭД-2, он конечно, поближе к современный стереотипам, но всё равно этот барабанный взвод кровь попортит кому угодно.

#43 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 15:47

Просмотр сообщенияKamerer (9.9.2009, 15:08) писал:

чтобы поменять на ходу пленку на камере со съемной крышкой в одной руке надо держать аппарат, в другой руке пленку, в третьей руке или кармане снятую крышку :)

тогда как на камере с крышкой на петле третья рука или карман не задействуются :)
столько народу не могут быть неправы :)
если заранее готовить экспопараметры к съемке то либо хранить камеру со взведенным затвором либо использовать ту, у которой выдержку можно при невзведенном затворе переключать, либо вообще все сюжеты снимать на одной выдержке и не париться ;)
Всё это было вполне актуально не так давно, но сегодня дальномерку (плёнко-дальномерку) вряд ли кто будет использовать для репортёрской работы, где столь важна оперативная замена ролика плёнки. И уж тем более, если камеру берут чтобы понять, чем дальномерка в принципе отличается от зеркалки. То же самое в принципе относится и к выдержке на невзведенном аппарате, и к курку (который тоже был придуман для оперативности).

Впрочем, никакого неудобства некуркового взвода (если не снимать репортаж, и не требуется опреативность) я не вижу.

#44 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 15:55

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (9.9.2009, 15:20) писал:

Ну и довершение - если хотеть на М39 - то незаслуженно забыт ФЭД-2. Массовый (следовательно недорогой), без излишеств (вряд ли длинные выдержки это то, что нужно, чтобы "прочуствовать" зеркалку), достаточно удобный. Я, конечно, знаю Ваше личное мнение насчёт него, но всё же...
+1. Как по мне - очень приятная машина. Ленинград - ломучий и шумный, ФЭД-3 - какой-то жестяной, ФЭД и Зоркий - с неудобной загрузкой пленки снизу, у Киевов - я все время закрываю пальцем окно дальномера. А ФЭД-2 - всем хорош. И бескурковость его не портит, имхо (в старые времена это было плюсом - пленку можно было сматывать аккуратно, вероятность порвать - ниже).

Прикрепленное изображение: DSC02495.JPG

И на вид - красавЕц!

Сообщение отредактировал NetSkater: 09 September 2009 - 16:05


#45 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2009 - 16:03

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 16:35) писал:

Как всё же силён самурайский дух в дальномерщиках :-)
настоящие самураи фотографируют вообще без дальномерного фотоаппарата, глазом, а потом кисточкой и краской выводят на печать и их работы мульёны баксов стОят :) Имхо.

#46 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 16:21

Цитата

Впрочем, никакого неудобства некуркового взвода (если не снимать репортаж, и не требуется опреативность) я не вижу.
Ну, не знаю...отнять камеру от глаза, изменить хват, взвести, проделать всё в обратном порядке. Необходимость лупасить по кадру в секунду возникает крайне редко, желание не прерывать визирования (отслеживания хорошего момента) на время взвода - существует всегда.

#47 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 16:27

Именно! Поэтому репротёры и хотели курок.

Ныне же, для подобного стиля существует цифра, и если кто-то работает в этой области - я бы ему вообще дальномерку не стал рекомендовать.

#48 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 16:34

я не работаю в этой области, я просто люблю поймать необычный момент. Это может быть два-три кадра в день, но с перерывом в считанные секунды. Цифра здесь не даст каких-либо преимуществ, а барабанный взвод заставить жалеть об упущенном.

#49 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 16:51

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 16:20) писал:

желание не прерывать визирования (отслеживания хорошего момента) на время взвода - существует всегда.
Если Вы смотрите в видоискатель левым глазом, как я - все равно придется отодвинуть камеру от лица, чтоб не выцарапать курком правый глаз :).

#50 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 17:02

думаю, вы достаточно редкое исключение :-)

#51 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 16:33) писал:

я не работаю в этой области, я просто люблю поймать необычный момент. Это может быть два-три кадра в день, но с перерывом в считанные секунды. Цифра здесь не даст каких-либо преимуществ, а барабанный взвод заставить жалеть об упущенном.
Так ведь нет универсального инструмента. Что важно одному - то совершенно по барабану другому. Цифра в данном случае имеет преимущество в скорострельности, и в возможноти делать много дублей.

Опять же - автор вопроса задал его очень уж "в целом", потому понять нужна ли ему:
- оперативность в перемотке
- диоптр. коррекция
- экспоавтоматика
- сменные объективы
и мн. др. невозможно, а потому и советы даются "в целом".

#52 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 September 2009 - 17:26

Просмотр сообщенияjuristkostya (9.9.2009, 17:01) писал:

думаю, вы достаточно редкое исключение :-)
Да я знаю :). Глаза такие.

#53 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 September 2009 - 10:19

Цитата

Всё это было вполне актуально не так давно, но сегодня дальномерку (плёнко-дальномерку) вряд ли кто будет использовать для репортёрской работы, где столь важна оперативная замена ролика плёнки
Кстати, о птичках:
может быть, присутствующие здесь дальномерщики (не коллекционеры, а те, кто снимает) поделятся, в каких жанрах дальномерка действительно предпочтительнее. Не флуда ради, а чисто для себя интересуюсь, может, я недостаточно эффективно использую свои...

#54 BobCoRn

  • Пользователь
  • 165 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 11:56

Просмотр сообщенияjuristkostya (10.9.2009, 10:18) писал:

...в каких жанрах дальномерка действительно предпочтительнее.
Предпочтительнее чего?
Ну, давайте возьмём 35 мм, 28 мм и 20 мм для зеркальной камеры и поставим их рядом с дальномерной. Зеркальный объектив сам по себе оказывается крупнее размерами, чем дальномерка вкупе с объективом аналогичного фокуса. Аппарат с такими объективами спокойно кладётся в нагрудный карман пиджака или куртки. Да, 35 мм на дальномерку можно купить недорого, 20 мм и 28 мм - тут надо напрячь ресурсы. Нынче дальномервка - ну, как по-мне, это пейзажно-жанровая машинка. А наиболее оправданное ей применение с оптикой, которой нет аналогов для зеркальных камер - Зоннары (Юпитера 8, 3), например, Юпитер-12, Орион-15, Руссар. Это более, чем не универсальная камера, иначе откуда бы популярность зеркалок, но для ландшафта (для плёночника) очень удобно. Кроме того, малогабаритные камеры с не сменной, но качественной оптикой с несколько увеличенным углом, оснащённой встроенным центральным затвором, позволяют намного полнее использовать свойства оптики, благодаря низкому уровню вибраций - зеркала-то нет.
Если о своём опыте, то самый востребованный у меня Орион-15. Сейчас он работает с Зорким (первым), ФЭД-2, Зорким-5 или Зорким-4. Для неспешного ландшафта и стрита - вполне. Экспоавтоматика - дело великолепное. Современная камера без этого - нонсенс. Но, как ни странно, без неё тоже можно обойтись. Рекомендовать что-то дорогое из дальномерок...ну, не знаю. Всё-таки это весьма специфическая ниша. Мне там и с Зорким комфортно, а Орион, Руссарчик и Ю-12 (кстати, иногда извращаюсь - Мир-1 на них через переходник ставлю) очень хорошо со всем этим добром дружат.
Да, есть ещё ФЭД Микрон-2, этот очень часто гуляет со мной и обязательно ездит в отпуск :)
----
Резюме: длиннофокусник на дальномерке такой же нонсенс, как широкоугольник на зеркалке :Р

Сообщение отредактировал BobCoRn: 10 September 2009 - 12:13


#55 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 12:13

Просмотр сообщенияBobCoRn (10.9.2009, 11:55) писал:

Если о своём опыте, то самый востребованный у меня Орион-15.
Прошу прощения, нету ли у Вас сканов со снимками этим объективом? Или может, ссылочку какую подкинете? А то все говорят, что хорош,а в сети никто ничего не показывает..

#56 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 September 2009 - 12:22

Цитата

Ну, давайте возьмём
не, техническую сторону объяснять не надо :-)

Цитата

Нынче дальномервка - ну, как по-мне, это пейзажно-жанровая машинка. А наиболее оправданное ей применение с оптикой, которой нет аналогов для зеркальных камер
я пришёл к похожим выводам

Цитата

Если о своём опыте, то самый востребованный у меня Орион-15. Сейчас он работает с Зорким (первым), ФЭД-2, Зорким-5 или Зорким-4. Для неспешного ландшафта и стрита - вполне
Вы, кстати, ВУ пользуетесь, или так приноровились ? (это я о стрите, не о пейзаже, конечно)

Цитата

Резюме: длиннофокусник на дальномерке такой же нонсенс, как широкоугольник на зеркалке :Р
меня вот очень раздражает необходимость внешнего видика. Даже с учётом фокусировки по шкале грип, он мешает нормальному хранению в родном футляре, ношению, увеличивает параллакс...
Это лоя стрита очень не комильфо. Для пейзажа другое дело, он никуда не убежит, но... сами Орион-15 и Ю-12 настолько не шедевральны в оптическом плане, что снимать ими классический пейзаж, где нужна детализация, я уже несколько лет как зарёкся.

Цитата

Прошу прощения, нету ли у Вас сканов со снимками этим объективом? Или может, ссылочку какую подкинете? А то все говорят, что хорош,а в сети никто ничего не показывает..
Сканы есть.
Хорошего ничего в объективе нет.
Низкое разрешение, очень сильная виньетка даже на его негероической светосиле, по зайцестойкости ничуть не лучше Г-44.

#57 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 10 September 2009 - 12:48

Нашёл скан. Плохое разрешение замаскировано крупнозернистой плёнкой (Фома-400) и сильным уменьшением, но уж поверьте на слово.
Виньетка и заяц (при том, что на небе плотная облачность) видны невооружённым глазом)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 000070_____________.jpg


#58 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 September 2009 - 13:06

Просмотр сообщенияBobCoRn (10.9.2009, 12:55) писал:

Нынче дальномервка - ну, как по-мне, это пейзажно-жанровая машинка.
....
Кроме того, малогабаритные камеры с не сменной, но качественной оптикой с несколько увеличенным углом, оснащённой встроенным центральным затвором, позволяют намного полнее использовать свойства оптики, благодаря низкому уровню вибраций - зеркала-то нет.
.......
http://molotok.ru/it...ka_minolta.html
http://molotok.ru/it...dalnomerka.html
что-то аналогичное тут продается....

#59 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 10 September 2009 - 13:25

Просмотр сообщенияjuristkostya (10.9.2009, 10:18) писал:

Кстати, о птичках:
может быть, присутствующие здесь дальномерщики (не коллекционеры, а те, кто снимает) поделятся, в каких жанрах дальномерка действительно предпочтительнее. Не флуда ради, а чисто для себя интересуюсь, может, я недостаточно эффективно использую свои...
Если говорить о практическом применении - то конкретно для меня есть преимущества в использовании раскладушки на СФ. У однообъективной зеркалки SLR слишком большой вес, габариты, да и без штатива там делать нечего, чтобы взять такую камеру с собой просто так, на всякий случай.

На УФ лично для меня никаких преимуществ Киева перед Пентаксом нет. И если я им и снимаю иногда, то, скажем прямо, ради удовольствия от самого процесса.

#60 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 10 September 2009 - 13:45

Просмотр сообщенияDmitry Gordeyev (10.9.2009, 14:24) писал:

На УФ лично для меня никаких преимуществ Киева перед Пентаксом нет. И если я им и снимаю иногда, то, скажем прямо, ради удовольствия от самого процесса.

Даже удовольствие от процесса - неоспоримое преимущество.

У Киева перед Пентаксом нет и не может быть преимуществ. Барахло откровенное Киев. Нежное, ломкое тяжелое и никчемное.
Вы сравнивайте уж тогда нормальные дальномерки с Пентаксом. Если и там не найдете никаких преимуществ, то зачем тогда беседы вести о дальномерках??
Значит это не ваше, нужно признаться и забыть про них.
Других то к чему отговаривать? Или просто хотите чтобы вас поубеждали, а вы поотрицали?

Сообщение отредактировал ᅥᅲᄂ쳑뭇: 10 September 2009 - 13:46






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных