Перейти к содержимому


дальномерка


Сообщений в теме: 95

#1 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 September 2009 - 21:33

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .

Сообщение отредактировал himik_007: 07 September 2009 - 21:38


#2 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2009 - 21:54

 himik_007 (7.9.2009, 21:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .

С М42 - они вряд-ли существуют, хотя у меня была только одна дальномерка Электра-112 с несменным объективом. Вроде у всех дальномерок намного короче рабочий отрезок, поэтому по простому стекло М42 просто бесполезно на дальномерке, старые Юпитеры - там точили переходники и т.п., может кто скажет больше... :)

#3 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2009 - 22:18

 posiTif (7.9.2009, 9:05) писал:

Наверно можно что то похожее на Чайку иномарочное шкальное найти? Хотя по нонешним временам на такую роль цифромыльница хороша конечно. Имхо. :)

Совсем забыл!!!! Ломо-Компакт - то что доктор прописал! Ломографией заниматься можно, у меня с него есть много фотографий, одна даже в рамочке последние лет 10-12. Ломо-Компактов еще много и как новые, и дешево.

Можно киев-35 или его близнецы - миноксы поискать (если приспичило импортное). Да и на развалах множество пленочных Олимпусов мю всех видов (с зумм-объективами и фиксами), они правда с АФ.
Но совсем уж супер - это старые фикс-фокусы (был у меня - Коника ефп3, супер вещь - 1 выдержка= 1/160, один переключатель 100/400 исо, он же абсолютно круглая диафрагма 5.6/8, встроенная вспышка на 2хАА) - можно снимать все что хочешь на пленку 200ед. в светлое время суток :) , можно вообще всегда со вспышкой, выдержка синхронизации почти как у пентакса к-7 :) , Да - еще забыл - самое главное - потрясающе большой и свтлый видоискатель!!!!!!!!! Круче чем у пентакс ЛХ (светлее уж точно ;)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: konica_efp3.jpg


#4 rajdee

  • Пользователь
  • 312 сообщений
  • Город:Новомосковск <-> Симферополь

Отправлено 07 September 2009 - 22:20

 himik_007 (7.9.2009, 21:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .
У меня из дальномерок только "Зоркий-4", но он М39.

#5 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 07 September 2009 - 22:28

А что скажете про Contax G2?

#6 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2009 - 22:33

 himik_007 (7.9.2009, 22:27) писал:

А что скажете про Contax G2?

Только положительные слова, правда только в результате заочного знакомства с фотографией сабжа и прочтения теххарактеристик, т.к. первая же ссылка в Гуугле выдала цену в $1899.98 :) :)

#7 posiTif

  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 22:52

Я вот что примерно имел в виду. Примерно. :)
Прикрепленное изображение: 740.jpg.gif

#8 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 07 September 2009 - 23:05

 An73 (7.9.2009, 23:32) писал:

Только положительные слова, правда только в результате заочного знакомства с фотографией сабжа и прочтения теххарактеристик, т.к. первая же ссылка в Гуугле выдала цену в $1899.98 :) :)

Это какое-то недоразумение. G серия как раз относительно недорогая, ведь камеры и оптику уже не выпускают, а объективы от этой серии никуда больше не встают. Указанная вами цена - скорее всего за набор из камеры и полного набора объективов от широкоугольного до теле. Да и то - многовато

Глянул на ибей http://cgi.ebay.de/Contax-G2-Topkamera-mit...4#ht_500wt_1182 750 евро или около 1100 долларов за набор из камеры и 3 фиксов

Сообщение отредактировал paolo_cocoa: 07 September 2009 - 23:07


#9 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 September 2009 - 23:37

 paolo_cocoa (7.9.2009, 23:04) писал:


Глянул на ибей http://cgi.ebay.de/Contax-G2-Topkamera-mit...4#ht_500wt_1182 750 евро или около 1100 долларов за набор из камеры и 3 фиксов

Цена в 750 евро - стартовая, какая цена продажи будет - пока неизвестно, но вот http://www.hotbuyselectronics.com/item_det...?item_id=104146 источник знаний (зумм 35-70, вспышка и бленда)

#10 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 September 2009 - 06:56

А что про Voigtlander Bessa-R3A скажете. Я так понял M-mount это лейковский байонет? а цена на объективы этого байонета большая?

#11 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 September 2009 - 07:16

 himik_007 (8.9.2009, 6:55) писал:

А что про Voigtlander Bessa-R3A скажете. Я так понял M-mount это лейковский байонет? а цена на объективы этого байонета большая?

Чтобы долго не искать про М-стекла: http://www.hotbuyselectronics.com/company_...subcategory=250 (примерный порядок цен и перечень стекол, а там можно искать в интеренете и дешевле...., но может быть обсудим светосильные зуммы для полнокадровых Никонов :) :) :) ? (цены недетские, просто между дорого и очень дорого ;) )

#12 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 September 2009 - 07:31

у знакомого G1.По моей наводке купил. G2 чуток получше. темы есть профильные по сравнению.Читал т.к. в свое время тоже купить хотел. Он доволен очень.Хотя к кое чему привыкать придется. Автофокус работает, но это не заметно как в зеркалке. Т.е. подсознание перестроить чуток понадобится.А оптика отличная. Но ведь это к дешевым никак не отнести.?И если уже денежный вопрос так не ставится, то много чего еще получается..Хотя бы Коники Hexar. Просто еще определитесь одного объектива хватит или сменные? Если одного, то полно таких аппаратос со светлым фиксом. По 30-40 баксов на ебее...

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 08 September 2009 - 07:35


#13 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 07:45

http://www.cameraque...om/voigtBR2.htm

а вообще - http://rangefinder.r...index.php/cat/6
http://rangefinder.r...index.php/cat/3

И в особенности -
http://rangefinder.r...oduct/27/cat/40
http://rangefinder.r...roduct/4/cat/27
http://rangefinder.r...oduct/93/cat/14

И к ним четыре "Юпитера" - 12, 3, 8 и 9 :)

http://rangefinder.r...oduct/19/cat/90
http://rangefinder.r...oduct/14/cat/93
http://rangefinder.r...roduct/9/cat/93
http://rangefinder.r...oduct/13/cat/91

Сообщение отредактировал NetSkater: 08 September 2009 - 07:53


#14 penguin

  • Пользователь
  • 875 сообщений
  • Город:Defaultcity

Отправлено 08 September 2009 - 07:51

 himik_007 (7.9.2009, 22:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .

Konica Hexar RF(ну опять же, недорогая по сравнению с лейкой) тыщ 20...

#15 posiTif

  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 08:14

Во во, тоже хотел порекомендовать Бессу, но подумал что она все таки довольно громоздка. Rollei35 тоже довольно легендарная камера, очень компактная, полный кадр, хорошее стекло, и сравнительно недорогая. У меня такой не было, но внимательно посмотрев на нее я думаю она очень удобна в пользовании. Судя по отзывам, в умелых руках, ей можно и просто так щелкать налево-направо, а можно если надо и высокохудожественные снимки делать, полный кадр и высококлассная оптика препятствий не создают. Имхо конечно.

#16 himik_007

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 08 September 2009 - 09:45

 posiTif (8.9.2009, 9:13) писал:

Rollei35 тоже довольно легендарная камера, очень компактная, полный кадр, хорошее стекло, и сравнительно недорогая.
А на Rollei35 какой байонет? и где вообще оптику под неЁ купить мона? Заинтересовала - масенькая такая.

#17 posiTif

  • Пользователь
  • 330 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 09:50

 himik_007 (8.9.2009, 9:44) писал:

А на Rollei35 какой байонет? и где вообще оптику под неЁ купить мона? Заинтересовала - масенькая такая.

Я особо не интересовался, но их по моему несколько в семействе, и чистая механика и на "таблетках" есть. Оптика вроде не сменная от Цейса. Уточнять надо в нете. Но отзывы по ней восхищенные. Наберите в поисковике название, открывайте и читайте. В любом случае, выбор камеры - вопрос серьезный, сидеть надо плотно. От себя могу сказать, что хорошая камера не оттягивающая карман, дорогого стоит для души фотографа. :)

Сообщение отредактировал posiTif: 08 September 2009 - 10:02


#18 Обскурант

  • Пользователь
  • 1801 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 10:05

 himik_007 (8.9.2009, 10:44) писал:

А на Rollei35 какой байонет? и где вообще оптику под неЁ купить мона? Заинтересовала - масенькая такая.

Не продают под нее оптику. Несменная она.
Есть с тессаром, есть с сонаром (буква S)

#19 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 September 2009 - 10:12

Цитата

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем
На М42 их просто не бывает.
Если интересует системная камера, то доступнее всего система с резьбой М39. Это ФЭД либо Зоркий, либо очень старая Лейка, либо нынешняя Бесса. Оптика от 28 до 135 мм и универсальный видоискатель под неё вполне доступны. Есть и 20 мм, но сам объектив очень редок и дорог, а в комплекте с видоискателем - вообще музейный экспонат.
Хотя, в принципе, самый кайф дальномерки проявляется при использовании "околонормального" объектива и штатного видоискателя: тут и компактность/неприметность, и интуитивность кадрирования, и удобство использования дальномера.
Кроме того, дальномерки, позволяющие использовать сменную оптику со штатным видоискателем - либо редки и непрактичны ("Ленинград", "Друг", "Киев-5"), либо несуразно дОроги (Бесса, Лейка). Поэтому, надо смириться с тем, что в пределах разумных денег - это только отечественные ФЭД и Зоркий со штатным полтиником (Индустары 22 и 50 - варианты так себе, И-26 - получше, И-61 и Ю-8 - ещё лучше, Ю-3 - это большое везение).

К системе дальномерных "Киевов" всё вышесказанное относится в полной мере, с той поправкой, что систему на Киев собирать сложнее и дороже, а сама камера хоть и исключительно надёжна, но в случае ремонта требует высокой квалификации мастера и весьма дефицитных сейчас запчастей.

#20 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2009 - 13:10

 juristkostya (8.9.2009, 11:11) писал:

На М42 их просто не бывает.
есть переходник М42 линза/М39 тушка, с одним из макроколец в принципе на резьбовую дальномерку можно напялить М42 оптику, но дальномер работать не будет, пользоваться придется как шкальником.

#21 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 08 September 2009 - 13:42

Посетите наш Дальномер, думаю там Вы найдёте ответы на многие вопросы:
http://rangefinder.ru/club/index.php

Там же есть обзоры по различным камерам и оптике:
http://rangefinder.ru/oboz/

#22 SERGE TLT

  • Пользователь
  • 1215 сообщений
  • Город:Тольятти

Отправлено 08 September 2009 - 13:54

может вообще пленочную мыльницу со светлым фиксом ? Ну типа Nikon 35 Ti итп? они есть лейки. коники, яшики. никоны .фуджи...

или вот хороший вариант http://s44.photobuck...hu/IMG_3025.jpg
но с оптикой надо будет разбираться. на фотору тушку за 13000 продают

Сообщение отредактировал SERGE TLT: 08 September 2009 - 13:57


#23 Гость_Terramax_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2009 - 15:02

 An73 (7.9.2009, 16:17) писал:

Совсем забыл!!!! Ломо-Компакт - то что доктор прописал! Ломографией заниматься можно, у меня с него есть много фотографий, одна даже в рамочке последние лет 10-12. Ломо-Компактов еще много и как новые, и дешево.

Можно киев-35 или его близнецы - миноксы поискать (если приспичило импортное). Да и на развалах множество пленочных Олимпусов мю всех видов (с зумм-объективами и фиксами), они правда с АФ.
Но совсем уж супер - это старые фикс-фокусы (был у меня - Коника ефп3, супер вещь - 1 выдержка= 1/160, один переключатель 100/400 исо, он же абсолютно круглая диафрагма 5.6/8, встроенная вспышка на 2хАА) - можно снимать все что хочешь на пленку 200ед. в светлое время суток :) , можно вообще всегда со вспышкой, выдержка синхронизации почти как у пентакса к-7 :) , Да - еще забыл - самое главное - потрясающе большой и свтлый видоискатель!!!!!!!!! Круче чем у пентакс ЛХ (светлее уж точно :)

Коллега, Вы мыльницу от дальномерки отличаете?

#24 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2009 - 17:20

 himik_007 (7.9.2009, 22:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .
Ну, насчет М42 - это Вы погорячились. Резьбовые М39. Оно же Leica-Screwmount. Оно же Leica L-mount.
На попробовать - Зоркий. К примеру, Зоркий-4К - вполне вменяемая камера. Юпитер-8 (или Юпитер-3) и Юпитер-12 к нему. Если все нормально отъюстировано, то результат порадует.
Минусы: допуски советского производства. В идеале надо юстировать тушку с оптикой в каждом конкретном случае. Хотя народ снимает.
Видоискатель после общения со старым ФЭДом впечатляет. После общения с современной буржуйской дальномеркой смотреть в него уже не хочется. Когда кадрировать приходится по интуиции, это не есть здорово. При этом у буружуйских дальномерок (у меня резьбовой Canon-7 60-х годов и цифродальномерка Epson R-D1 с байонетом Leica-M) видоискатель большой и светлый, в нем видны переключаемые рамки для разных ФР, которые (а, шайтан-шайтан!) еще и смещаются при наводке на резкость для компенсации параллакса.

Резьбовых буржуйских дальномерок море. Байонетных сильно меньше. Кажется в 2003 году истек срок патента на байонет Leica-M и появились Konica Hexar и Bessa с байонетами. До этого только Leica, цены на которую совершенно негуманные.

Оптика: М39 без проблем через переходник ставится на Leica-M. При этом (если все исправно) дальномер работает корректно. Спасибо инженерам Лейки, позаботились о совместимости.

1. Наша дальномерная оптика. По картинке очень даже хороша. Пошарьтесь в этом разделе форума, я писал обзор про цифродальномерку Epson R-D1, там был кадр с Ю-3.

2. Оптика от Leica - шикарная, но очень-очень дорогая.

3. Voigtlander. Заметно дешевле Лейки, но хороша. Я этой оптикой пользуюсь и радуюсь. При этом советские не выкидываю.

4. Carl Zeiss Jena - иногда попадаются экземляры. Собственно, с этой оптики были содраны наши дальномерные Юпитеры. Но легко нарваться на подделку.

5. Была оптика от Konica и от Minolta на байонет-M. Довольно редкая и дорогая. Лучшие вещи сравнимы по цене с Лейкой. Или хотя бы с Фойхтом. Я толком в руках не держал, но, судя по всему, хороша. Были резьбовые объективы Canon. Вот панорамка, снятая на мою цифру Canon 35/2.8 (M39):
Изображение

Совсем другой байонет - старый Contax, с которого содран наш Киев. Довольно неплохие камеры, хотя им бы видоискатель побольше... Советские объективы на них несколько дешевле резьбовых вариантов.

Про Contax-G совсем ничего не знаю.

Таки вот.

#25 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 September 2009 - 17:31

Цитата

Carl Zeiss Jena - иногда попадаются экземляры. Собственно, с этой оптики были содраны наши дальномерные Юпитеры.
Прототипы наших Юпитеров появились ещё до разделения на "цейсс настоящий" и "цейсс ена".

Цитата

Советские объективы на них несколько дешевле резьбовых вариантов.
странно, у нас наоборот

#26 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 September 2009 - 17:38

 juristkostya (8.9.2009, 18:30) писал:

Прототипы наших Юпитеров появились ещё до разделения на "цейсс настоящий" и "цейсс ена".
Да это понятно. Но, подозреваю, те ранние прототипы не найти сейчас. А встречаются именно CZJ. У меня такой Sonnar 50/1.5 - очень недурен. Беру, когда нужен мягкий потретник (на Эпсоне с кропом 1.5 как раз 75 мм).

Цитата

странно, у нас наоборот
Всякие перекосы в мире бывают. Но на Молотке и на Вернисаже (блошка в Москве) резьбовые дороже. Я не имею ввиду всякие Индустар-26М, которые по 100 рублей идут.

#27 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 08 September 2009 - 21:35

 juristkostya (8.9.2009, 18:30) писал:

Прототипы наших Юпитеров появились ещё до разделения на "цейсс настоящий" и "цейсс ена".
Раньше все объективы CZ были Carl Zeiss Jena

 KNA (8.9.2009, 18:37) писал:

Да это понятно. Но, подозреваю, те ранние прототипы не найти сейчас. А встречаются именно CZJ.
Это они и есть 40-х годов

 himik_007 (7.9.2009, 22:32) писал:

Народ а может кто посоветует дальномерку с М42. Ну или какую-нибудь не очень дорогую из других систем .

У меня BESSA-R. Очень доволен.


 KNA (8.9.2009, 18:19) писал:

5. Была оптика от Konica и от Minolta на байонет-M. Довольно редкая и дорогая. Лучшие вещи сравнимы по цене с Лейкой. Или хотя бы с Фойхтом. Я толком в руках не держал, но, судя по всему, хороша. Были резьбовые объективы Canon. Вот панорамка, снятая на мою цифру Canon 35/2.8 (M39):
Изображение

А еще Pentax делал объективы на Лейку дальномерную. Вотъ. Цены - Адъ.

Сообщение отредактировал astepin: 08 September 2009 - 21:32


#28 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 08 September 2009 - 21:41

 astepin (8.9.2009, 22:34) писал:

А еще Pentax делал объективы на Лейку дальномерную. Вотъ. Цены - Адъ.
Просто для уточнения. Пентакс сделал только один объектив для дальномерок - это переделанный под М39 43ий лим. Цена - можно купить в районе 600 долларов. Имхо, такая цена объясняется в основном коллекционной ценностью, было сделано только 2000 таких объективов

#29 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 09 September 2009 - 09:57

Цитата

Раньше все объективы CZ были Carl Zeiss Jena
Насколько я понимаю, сам бренд "Цейсс Ена" появился уже после войны, когда возникла необходимость отмежевать западно- и восточногерманских производителей.

Цитата

У меня BESSA-R.
классная штука. Но ведь не М42 :-)

#30 Dmitry Gordeyev

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Riga

Отправлено 09 September 2009 - 11:59

 juristkostya (9.9.2009, 9:56) писал:

Насколько я понимаю, сам бренд "Цейсс Ена" появился уже после войны, когда возникла необходимость отмежевать западно- и восточногерманских производителей.
классная штука. Но ведь не М42 :-)
Вообще-то сама фирма появилась именно в Йене в 1846-м году.

Йена было и в их довоенном логотипе (c 1904-го года)
Изображение

и в надписях:
Sonnar для Contax II:
Изображение

Tessar от Contax I:
Изображение

Довоенная Super Ikonta 530/16:
Изображение

Бинокль 6х24 с/н 830457 - т.е. 1917-го или 1918-го года.
Изображение

В 1926-м году 6 компаний (Carl Zeiss/Jena A.G., ICA A.G., Erneman A.G., Goerz A.G, and Contessa-Nettel A.G.) объединились в корпорацию Zeiss Ikon. Однако марки CZJ при этом также никто не отменял.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных