Перейти к содержимому


Выбор цифрозеркалки



Сообщений в теме: 2643

#331 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 November 2008 - 12:21

Просмотр сообщенияGlam (14.11.2008, 1:00) писал:

Кэноновые погремушки типа 450 и 1000 совсем не интересуют.
Кстати хорошее определение - погремушка. Вот как раз я тоже хотел игрушку , а не погремушку. А корпус у 1000d и 450d только и навевает такое вот определение

Сообщение отредактировал Lexus: 19 November 2008 - 12:21


#332 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияВладимир74 (15.11.2008, 20:17) писал:

Для питерцев это не важно - сходил в сервис, и там подстроили...

:) :) :)
Лучшая шутка в истории Пента-клуба...

Сообщение отредактировал f_gor: 19 November 2008 - 12:28


#333 Glam

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:С.Петербург

Отправлено 20 November 2008 - 17:23

Хочу сказать большое спасибо всем участникам форума. Вы мне очень помогли. Я определился. Был в АРСе. Передо мной сейчас стоит черная коробочка на которой написано PENTAX K200D. Буду снимать :)

#334 Metal

  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2008 - 22:58

одобрите выбор: K20D kit 18-55 AL II + 50/1.4 + AF 360FGZ...
осталось поднакопить немного)

#335 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 November 2008 - 23:20

А вместо полтинника 50-200? :)

#336 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 24 November 2008 - 23:24

Зачем? Светосила - это другой мир.

#337 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 November 2008 - 23:38

Дык и телевик - другой мир. А я вот продал свой /1.4 , мне стало хватать 40/2.8

#338 Metal

  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 November 2008 - 23:56

да телевик пока не актуален... хочется качественной съемки в помещении)

#339 Харисыч

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 25 November 2008 - 01:04

Здравствуйте, господа, уважаемые одноклубники (будущие мои, надеюсь)!
Около 3-х месяцев пытаюсь определиться с выбором камеры: читаю форумы, обзоры, сопоставляю, сравниваю...
Сначала хотел купить кэнон, т.к. есть опыт (ничтожный конечно) с кэноновской цифромыльницей, но вникнув в тяжкие отношения между кэноно- никоновладельцами, посмотрев снимки тех и других, сравнив цены на допы и объективы, решил, что это "не моё" и обратился в сторону пентакс/самсунг - т.к. на мой неискушённый взгляд, снимки сделанные пентаксом отличаются от других систем особой теплотой что ли? Ну и ценами...
Первым аппаратом для ознакомления (заочного) стал самсунг GX20 - на 10 позитивных и восторженных отзывов 1 негативный - хорошая статистика в пользу него, да и цена - около 25 т.р.; следующим претендентом стала К200Д - на сегодняшний день я считаю её практически идеальной для меня, однако есть некоторые сомнения:
1. Видоискатель. Я так понял, что у самсунга (GX20) он и больше, и светлее, а у двухсотки - меньше? Темнее?? Заходил в магазины и просил "подержать в руках" GX20 и К200Д - сравнил, но в разные дни, т.к. одновременно обоих аппаратов в наличии не было, поэтому сравнивал по памяти - показалось всё-таки, что действительно посредством самсунга приятнее смотреть на мир. Если это так, стоит ли новичку, выбирающему свой первый зеркальный аппарат, переплачивать за более "крутую" 20ку только из-за этого?
2. Аккумуляторы типа "АА" - для меня это большой плюс - уже есть хорошее зарядное устройство, несколько разных комплектов аккумуляторов - это всё от цифромыла, а в случае покупки 20-ки - + ещё одно зарядное устройство нового (отнюдь не универсального, в отличие от "АА") формата в доме, прогнозируемая покупка как минимум второго аккумулятора "про запас". Есть ли несомненные плюсы штатных фотоаккумуляторов 20-ки, которые могли бы склонить к себе чашу весов??
3. Оптика. Самый обсуждаемый мною с самим собой вопрос. Анализируя все сделанные мною ранее снимки на цифромыло, я пришёл к выводу, что около 65% из них - пейзажи, 30% - портреты, 5% - всё остальное (типа "я и финский залив", "мы в абхазской пацхе"). Исходя из такого расклада, что предпочтительнее: тушка К200Д + фикс (50мм, 1,4), или всё-таки меня удовлетворит кит 18-55мм??
Знакомых с зеркалом у меня нет, а те, что увлекаются фотографией (как им кажется), смеются и отговаривают от зеркалки. Но я чувствую, что "вырос" и возможностей мыльницы мне действительно не хватает, так что надеюсь на ваше снисхождение и ваши советы хотя бы по заданным мною трём вопросам. Бюджет - до 30 т.р. на данный момент.
Я врач, и быть может поэтому трактую любое сомнение в выборе чего-либо в сторону "подождать, подумать, почитать".
Заранее спасибо за ваши свежие мысли - мои, мне кажется, уже ходят по кругу.

#340 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 November 2008 - 01:14

Видоискатель хорош при фокусировке руками. Если использовать автофокус - думаю разницы не найдете. Но сможете ли вы всегда испльзовать автофокус?
В 20 есть возможность подстраивать камеру под объективы в отношении автофокуса, в 200 - нет.
Покупая 200 вы сможете купить еще и объектив, в дополнение к китовому( тот же 50\1,4 ).

50\1,4 интереснее тем, что даст вам возможность понять, что такое светосила, и научитья пользоваться ГРИП. Да и фикс - это хорошо - учит думать. Но сможете ли вы им перекрыть все свои задачи?

Думаю имеет смысл кит 200 с еще одним фиксом( 50\1,4 или 40\2,8 или 35\2 - что понравится ).
Аккумы скорее всего нужны будут еще в любом случае - камера требовательна к ним.

Для съемки в помещении лучше купить внешнюю вспышку.
При покупке камеру надо проверить на автофокус - навестись на глаз и посмотреть, а попали ли вы :) ( лучше с светосильным фиксом ).

#341 Zamataj

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 767 сообщений
  • Город:Рига

Отправлено 25 November 2008 - 01:22

Возьмите кит (он в любом случае пока пригодится) установите 50мм и попробуйте поснимать и все поймете, наверно. Объективами обрастают постепенно по мере необходимости.

#342 CeZor

  • Пользователь
  • 361 сообщений
  • Город:хутор Кемерово

Отправлено 25 November 2008 - 15:05

+1 к выше сказанному.
Лично я так себе и выбирал объектив (35/2 vs. 50/1.4). Устанавливал фокусное на 18-55 в 50 и 35 миллиметров и ходил фотографировал, в итоге выбрал 50/1.4

Просмотр сообщенияХарисыч (25.11.2008, 5:03) писал:

Исходя из такого расклада, что предпочтительнее: тушка К200Д + фикс (50мм, 1,4), или всё-таки меня удовлетворит кит 18-55мм??
Берите кит, при съемки только с 50/1.4, вам очень сильно не будет хватать широкого угла.

#343 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 25 November 2008 - 17:16

Мысли в слух:
Всвязи с кризисом и предполагаемым подорожанием импорта есть мысль обновить тушку. Счас DS. По деньгами есть возможность взять или 200ку или 20ку ... Но .. незнаю что..
Вроде бы есть уже акк АА которые с DS использую, неплохая зарядка, да и формат поуниверсальней это. Ас другой стороны, с пиковыми токами потребления 200ки использовать батарейки АА формате (щелочные) уже не получится не разу, а в DS я использовал такую практику...
Зато в 20ке есть 14 мегапукселей (только вот зачем они мне!?). Зато она больше размером заметно, чем 200ка ... Зато колес 2 (иногда так было бы сподручно iso менять не отрываясь от видоискателя), а может быть в 200ке автоисо стало вменяемым? А еще в 20ке есть подстрофка АФ под объективы ... правда я не знаю оно мне надо или нет... С ds я поиграл этой фичей и оставил как было. Поскольку кропотливые тесты делать мне лениво было, а устраивало и так...
Да, еще 20 как с влагозащитой, а мне для походов это будет хорошо... Правда объективов таких у меня нет :-)

Короче я весь в муках выбора... Может быть кто нибудь подскажет почему взял одно или другое, или какие то еще отличия 200 от 20?

Да, забыл еще вариант - забить на все это и оставить DS до будущих времен... Мож там что еще интересное подоспеет....

Сообщение отредактировал var-alex: 25 November 2008 - 17:17


#344 Korkin

  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 November 2008 - 18:13

В 200-ке тоже есть влагозащита.
Есть ещё вариант: забить месяца на 3-4. Весной, с продажами K-m и возможным выходом следующего аппарата 200-ка обязательно подешевеет.

#345 V.A.

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 25 November 2008 - 18:40

Просмотр сообщенияKorkin (25.11.2008, 18:12) писал:

200-ка обязательно подешевеет.
Сейчас обратная тенденция. Медлить не стоит.

Сообщение отредактировал mut@NT: 25 November 2008 - 18:40


#346 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 25 November 2008 - 19:30

Просмотр сообщенияvar-alex (25.11.2008, 20:15) писал:

Может быть кто нибудь подскажет почему взял одно или другое, или какие то еще отличия 200 от 20?

Я купился на свойства новой матрицы к20. Люблю снимать в контровом свете, и закаты тоже. При таком освещении на снимках обычно вылезают PF - цветные контуры вокруг гиперконтрастных объектов. Мелкие микропризмы сенсоров матрицы к20 не переотражают свет и снижают PF едва ли не до нуля. И еще одно ценное свойство для тех, кто пользует неавтофокусное пленочное стекло. Матрица к20 менее чувствительна к углу падения света, чем все другие на сегодняшний день. Это существенно улучшает возможности использования нецифровой оптики.

#347 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 25 November 2008 - 20:44

А не купить ли любимое стекло?

#348 Харисыч

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 26 November 2008 - 00:36

Здравствуйте, господа!

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.11.2008, 1:13) писал:

Видоискатель хорош при фокусировке руками. Если использовать автофокус - думаю разницы не найдете. Но сможете ли вы всегда испльзовать автофокус?
Ок, почитал про сабж и понял принципиальную разницу пентапризмы и пентазеркала, в ближайшее время постараюсь всё-таки сравнить видоискатели и работу с ними в магазине.

Просмотр сообщенияIOTNIK (25.11.2008, 1:13) писал:

В 20 есть возможность подстраивать камеру под объективы в отношении автофокуса, в 200 - нет.
Здесь имеется в виду корректировка т.н. "бэк- и фронтфокуса"? Если так, то на этот счёт я тоже долго думал и в итоге пришёл к выводу, что эта функция больше нужна тем, кто часто меняет стёкла (соответственно имея их приличную коллекцию, простите, парк :) ), я же всё-таки настроился на покупку варианта "кит" + фикс, причём фикс решил приобрести в период до следующего августа. Оба объектива при покупке постараюсь проверить на БФ и ФФ.
Сильно обрастать стёклами в ближайшие 1,5-2 года вряд ли буду, эти бы освоить :) , так что частое использование этой функции мною сомнительно, а с парой объективов я думаю юстировка в сервисе поможет? Или я не прав?

Просмотр сообщенияOhotNIK (25.11.2008, 19:29) писал:

цветные контуры вокруг гиперконтрастных объектов. Мелкие микропризмы сенсоров матрицы к20 не переотражают свет и снижают PF едва ли не до нуля.
Вот с этой проблемой я вплотную столкнулся пользуясь своей старой мыльницей при запечатлении закатов на море: снимки получились красивые, но вот эти "градации" цветов заката, бросающиеся в глаза, вызывают мерзкое ощущение; я думал, что зеркалки от этого избавлены каким-то образом :).
Т.е. если я буду пользоваться 200-кой, то получу такие же результаты, что и с мыльницей в отношении такого рода условий съёмки?

#349 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 26 November 2008 - 00:44

Где-то вы правы. Камеру на Фф и Бф проверите при покупке. С не светосильной оптикой она мазать не должна, но можете проверить тоже.

#350 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 November 2008 - 09:47

Просмотр сообщенияKorkin (25.11.2008, 18:12) писал:

В 200-ке тоже есть влагозащита.
Есть ещё вариант: забить месяца на 3-4. Весной, с продажами K-m и возможным выходом следующего аппарата 200-ка обязательно подешевеет.
Дыкть вот дело в том, что при повышении курса $ и евро (а он уже начался и судя по всему остановится не скоро) все импортное будет дорожать, и никакие снижения цен не скомпенсируют это. В результате придется отдать дороже (в рублях) весной, чем сейчас. Поэтому я и озаботился этим вопросом.


Просмотр сообщенияOhotNIK (25.11.2008, 19:29) писал:

И еще одно ценное свойство для тех, кто пользует неавтофокусное пленочное стекло. Матрица к20 менее чувствительна к углу падения света, чем все другие на сегодняшний день. Это существенно улучшает возможности использования нецифровой оптики.
От это тоже + за 20ку ... у меня хот не АФ стекол нет, но есть автофокусные, но "пленочные" FA 50, FA 80-320 и Тамрон 28-70. И значит по идее и сними должно быть лучше?

#351 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 26 November 2008 - 10:12

Просмотр сообщенияХарисыч (26.11.2008, 3:35) писал:

Т.е. если я буду пользоваться 200-кой, то получу такие же результаты, что и с мыльницей в отношении такого рода условий съёмки?

С мыльницей не стоит сравнивать, потому что в ней все что можно давится программно. Сначала давится шум, при этом картинка мылится, потом шарпится, уменьшается PF и добавляется яркость. Все это на автопилоте. В результате вы получаете ядовитенькие броские цвета и выглаженные лица. То, что так ценят обыватели мира фотографии. При съемке зеркалкой вы получаете практически нетронутый исходник-РАВ, и результат его проявки зависит всецело от вас. Ваша задача при этом - получить наиболее качественный исходник. Разница же в любом случае будет существенная. Ну, а в случае к20-к200 - двадцатка покажет лучший результат в контровом свете, ессно. Насколько лучший - это уже надо сравнивать.

Цитата

есть автофокусные, но "пленочные" FA 50, FA 80-320 и Тамрон 28-70. И значит по идее и сними должно быть лучше?

ХА должны быть заметны меньше.

#352 Armit

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 November 2008 - 11:36

Просмотр сообщенияХарисыч (26.11.2008, 0:35) писал:

...
я же всё-таки настроился на покупку варианта "кит" + фикс, причём фикс решил приобрести в период до следующего августа. Оба объектива при покупке постараюсь проверить на БФ и ФФ.
Сильно обрастать стёклами в ближайшие 1,5-2 года вряд ли буду, эти бы освоить :) , так что частое использование этой функции мною сомнительно, а с парой объективов я думаю юстировка в сервисе поможет? Или я не прав?
...
Если будете заглядывать на этот форум, то будете заходить и в Продам, где регулярно появляется что-то интересное, в т.ч. и неАФ, и за относительно небольшие деньги. Вот увидите, сложно будет удержаться, чтобы не купить чего-нибудь оттуда и не попробовать самому какой-нибудь объектив, который является предметом для обсждения во многих темах :)

#353 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 November 2008 - 11:54

Просмотр сообщенияOhotNIK (26.11.2008, 10:11) писал:

ХА должны быть заметны меньше.

Да вот они меня не допекали.. скорее мешают "ореолы" на открытых на FA 50 и тамроне. И иногда на 80-320 ... Но они все таки не от матрицы а от оптики видимо ...

#354 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 November 2008 - 11:58

Вот как раз против таких ореолов (если это PF) новая матрица и должна быть более эффективной

#355 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 November 2008 - 12:01

Просмотр сообщенияOm81 (26.11.2008, 11:57) писал:

Вот как раз против таких ореолов (если это PF) новая матрица и должна быть более эффективной
Оппа... %-) Интересно ... Я там в тему про тамрон выложил пример ореола.. Можеть Вы посмотрите и скажете - PF это или нет ... А то я, к своему стыду, слабо представлю что это за PF такой и как выглядит?

p.s. а в 200ке такой матрицы значит нет ... выбор усложняется ...

p.p.s. вот ссылка на мой семпл там http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=494529

Сообщение отредактировал var-alex: 26 November 2008 - 12:03


#356 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2008 - 12:04

Просмотр сообщенияOm81 (26.11.2008, 11:57) писал:

Вот как раз против таких ореолов (если это PF) новая матрица и должна быть более эффективной
Каким образом ??? Если это - ХА

#357 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 November 2008 - 13:16

Просмотр сообщенияoleg_v (26.11.2008, 12:03) писал:

Каким образом ??? Если это - ХА
То есть то, что у меня на семпле ХА?? %-() Я представлял их как фиолетово красные границы контрастных объектов ....

#358 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 26 November 2008 - 13:25

Вечный спор.. с одной стороны, это явное проявление перетекания заряда в соседние ячейки, никоим образом не зависимое от объектива. С другой - некоторым удавалось их получить и на пленке..

#359 var-alex

  • Пользователь
  • 689 сообщений
  • Город:г. Коломна МО

Отправлено 26 November 2008 - 13:34

Просмотр сообщенияOm81 (26.11.2008, 13:24) писал:

Вечный спор.. с одной стороны, это явное проявление перетекания заряда в соседние ячейки, никоим образом не зависимое от объектива. С другой - некоторым удавалось их получить и на пленке..
Хм.. это явно явление оптического происхождения, ибо при закрытии диафрагмы на том же полтиннике до 2, а на тамроне до 4 данного сорта ореолы пропадают ... %-)
Или я просто не до конца понимаю как оно вообще работает ... :-(

#360 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 26 November 2008 - 13:44

Просмотр сообщенияOm81 (26.11.2008, 13:24) писал:

с одной стороны, это явное проявление перетекания заряда в соседние ячейки, никоим образом не зависимое от объектива.
Ко мне это явление всегда повернуто другой стороной, поскольку это 'перетекание' почему то зависит от диафрагмы. Ну и от объектива естественно тоже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных