Перейти к содержимому


Выбор СФ попроще


Сообщений в теме: 163

#31 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 16:11

Просмотр сообщенияdr_bp (29.2.2008, 15:41) писал:

Кстати, этот самый древний Яшинон-Тессар, существенно лучше чем Искровский. Уточняю - конкретный экземпляр.

Думаю, что не только конкретный экземпляр. Мой опыт мне говорит, что у всех советских раскладушек объективы были так себе. Сколько их у меня ни было, но хорошего впечатления ни один не оставил. Вот у немецких и японских уже могут быть варианты. Хотя тоже - по моему Яшика (даже А) с тессаровским объективом лучше практически любой раскладушки (за исключением очень продвинутых, вроде послевоенных Бесс, или там Супер-Изолет), да и весят не много, и не настолько уж больше по размерам. А уж о видоискателях я и не говорю :)

Просмотр сообщенияdr_bp (29.2.2008, 15:41) писал:

Прошу прощения, оффтопик, у Вас затвора типа Пронтор-S лишнего нету? Глухо сломался, а на ём исключительный Майеровский Триоплан, обидно...

К сожалению есть лишь один, который я планирую поставить на свою Изолетту вместо VARIO. Вот его могу предложить, если он вас устроит. Но там только четыре выдержки (B, 25, 50, 200) почему и планирую его поменять.

#32 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 29 February 2008 - 20:42

[quote name='WerySmart' date='29.2.2008, 16:10' post='374364']
Думаю, что не только конкретный экземпляр. Мой опыт мне говорит, что у всех советских раскладушек объективы были так себе. Сколько их у меня ни было, но хорошего впечатления ни один не оставил. Вот у немецких и японских уже могут быть варианты. Хотя тоже - по моему Яшика (даже А) с тессаровским объективом лучше практически любой раскладушки (за исключением очень продвинутых, вроде послевоенных Бесс, или там Супер-Изолет), да и весят не много, и не настолько уж больше по размерам. А уж о видоискателях я и не говорю :)
[quote name='dr_bp' post='374324' date='29.2.2008, 15:41']
да, Яшикамат сопоставим по весу с Искрой. Сказсть кто из них двоих больше нравися.... не могу, к сожалению. Искровский И-58 лучший советский тессар, всё же.

[quote]
К сожалению есть лишь один, который я планирую поставить на свою Изолетту вместо VARIO. Вот его могу предложить, если он вас устроит. Но там только четыре выдержки (B, 25, 50, 200) почему и планирую его поменять.[/quote]
Думаю устраивает, если линза станет. Оный пронтор на Вельта-Вельтаксе стоит, с объективом Майер-Триоплан. ИМХО-лучший триплет из всех попадавших в руки. Попытка всунуть этот триоплан в цейсовский Клио, провалилась... Вот и думаю....Или как-бы его починить... НИчего не понимаю, работает только одна выдержка, примерно 1/100. Во всех положениях... Разобрал промыл смазал, собрал, всё штатно, но не работает! Уже дюжину раз перебрал.... Ничего не понимаю... :)

Купил Искру с "шагреневой" передней линзой, рассказывал ранее. Отснял пару плёнок. Удививительно, но картинка в фокусе, но мяяяягкая! Нежная... Задумываюсь над пересадкой оного софтобъектива на цифру... Хотя сперва ещё несколько, но цветных плёнок сделаю.
Эта Искра отменила мою потребность в покупре софт-линзы к Бронике.

#33 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 01 March 2008 - 23:09

Тоже хочется когда нибудь приобщится к СФ и практически наверняка в тоге это будет Pentax 67. Но Увы в пока что он излишне дорого :)
В рассмотрении же возможного промежуточного варианты я также "теоретически" прошел определенный путь.
Поначалу была мысль остановиться на Любителе -166В, не помню почему именно В, но так советовали :). Однако как всегда нашлись доброжелатели, рассказавшие страшные истории про неважное родное светоизолязию камеры. Как итог китайский Seagull-104/107. Преимущество в том что камера относительно нова и можно найти в неплохом состоянии. Но опять же на форумах нашлось много доводов против - в частности частые проблемы с затвором, и что более значимо - наличие рекоммендаций посмотреть на Yashica MAt 124G с тессаром, как более оптически удачный вариант. Попутно шли сравнения Яшки с примерно равнозначными РоллейКорд и Мамия С330. Рассматривал также вариант Броники ESRT, но как то не очень впечатлили отзывы о храктере оптики. Хотя это все очень субъктивно, не знаю верно или нет, но заочно приготовился к "суховатости" рисунка.
Кстати есть еще интересная СФ система KOWA - но она довольна редка ... раритет в общем какой то
Про Киевы 6С и 88ТТЛ - насколько я понял - лотерея, и даже тюнинг в Араксе - не гарантия того что работа с камерой не доставит вам неприятностей ...
В общем ... забросил я идею промежуточного шага к СФ.

Но недавно в ЖЖ наткнулся на понравившегося мне автора - Нина Ай-Артян и еще вот, как то понравились ее работы, в т.ч. и получаемый характер картинки.
Впоследствии выяснилось что она, повидимому использует в т.ч. для работы РоллейФлекс 2.8С с объективом Ксенотар. В итоге как мне кажется если бы я брал что то в промежутке то это была бы именно эта модель. Возможно отличие от РоллейФлекс вариантов 3,5 и вариантов с Планаром весьма номинальное и как известно снимает фотограф, но ....
Посмотрите например на KEH? но в том случае камера обошлась в 650 долларов

#34 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 11:54

Просмотр сообщенияfedorinovsa (1.3.2008, 23:08) писал:

Тоже хочется когда нибудь приобщится к СФ и практически наверняка в тоге это будет Pentax 67. Но Увы в пока что он излишне дорого :)
А броника-SQ? :)

Цитата

Поначалу была мысль остановиться на Любителе -166В, не помню почему именно В, но так советовали :). Однако как всегда нашлись доброжелатели, рассказавшие страшные истории про неважное родное светоизолязию камеры.
Зато какой пинхол из него сделать можно ;)

Цитата

Как итог китайский Seagull-104/107. Преимущество в том что камера относительно нова и можно найти в неплохом состоянии. Но опять же на форумах нашлось много доводов против - в частности частые проблемы с затвором, и что более значимо - наличие рекоммендаций посмотреть на Yashica MAt 124G с тессаром, как более оптически удачный вариант.
Разница в том, что Сигал - можно найти новый. А Яшику только Б/У. Но Яшика ИМХО лучше.

Цитата

Попутно шли сравнения Яшки с примерно равнозначными РоллейКорд и Мамия С330.
Первые два-да схожи бо оба с тессаром. Но лично я свой Роляйкорд, после появления 124Ж сплавил... Неожиданно Яшика оказалась лучше. :D А вот Мамия С330/220 абсолютно не сопоставима. У них общее с Яшикой и Ролляем только одно - ТЛР. Но сменная оптика от Мамии существенно расширяет возможности. Рисунок оптики довольно мягкий. Замечательный светосильный штатник, хорошего разрешения ширики, очень приятные портретники. Не экстремально дорогая, но очень рациональная система. ИМХО. Минус-тяжеловата.

Цитата

Рассматривал также вариант Броники ESRT, но как то не очень впечатлили отзывы о храктере оптики. Хотя это все очень субъктивно, не знаю верно или нет, но заочно приготовился к "суховатости" рисунка.
ЕТРС не юзал, но и на SQ и собственно Зензаноны, и Никоны, вполне.... Вот на слово Сапоп, у меня идеосинкразия, с корчами... Не думаю, что у ЕТР хуже. И Никонов на них ассортимент больше...

Цитата

Кстати есть еще интересная СФ система KOWA - но она довольна редка ... раритет в общем какой то
И дорога....

Цитата

Про Киевы 6С и 88ТТЛ - насколько я понял - лотерея, и даже тюнинг в Араксе - не гарантия того что работа с камерой не доставит вам неприятностей ...
Увы....

Цитата

В общем ... забросил я идею промежуточного шага к СФ.
ИМХО - нету промежуточного СФ. Есть камера которая позволяет (на сегодняшем этапе) получать адекватные снимки. ИМХО

Цитата

Но недавно в ЖЖ наткнулся на понравившегося мне автора - Нина Ай-Артян и еще вот, как то понравились ее работы, в т.ч. и получаемый характер картинки.
Впоследствии выяснилось что она, повидимому использует в т.ч. для работы РоллейФлекс 2.8С с объективом Ксенотар. В итоге как мне кажется если бы я брал что то в промежутке то это была бы именно эта модель. Возможно отличие от РоллейФлекс вариантов 3,5 и вариантов с Планаром весьма номинальное и как известно снимает фотограф, но ....
ИМХО - Мамия С330 поуневерсальней, Ролляя выйдет. Один штатник, что 80-1,9 чего стоит! А ширик 55-4,5? а Гелиароподобный 105-3,5? Вполне достойная система.
Посмотрите например на KEH? но в том случае камера обошлась в 650 долларов
Помимо вымирания по отзывам, хорошо бы, взять камеру в руки и попробовать поснимать.... Практика она намного интересней. Когда впервые удалял человеку аппендикс (ышшо будучи студентом), у меня было большое желание пойти и набить морду автору учебника. Почему не пишут, в учебнике, что кишки шевелятся? И что операция на трупе это совсем не операция, на живом. Что о кожу обезвоженного человека гнётся очень острая и иголка, а отёчную ткань прорезает даже толстая нить... и так далее... 80% всех хирургических операций, выполняются дюжиной инструменов, доставшимся нам ещё от египтян. И совершенно пофиг их марка. КМЗ(казанский завод медтехники) или немецкий Эскулап. В первом случае, весь набор потянет на полторы сотни, а во втором, столько будет стоить один пинцет.
Определяющим моментом, является практика. Берётся камера (скальпель) и вперёд. И выясняется, со сременем, что дорогущий английский Вилкинсон, намного хуже немецкого Эффе который стоит в 10 раз дешевле... Мамаия, Броника, Пентакс - Это вопрос религиозный. Или как в руку ляжет.

#35 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 02 March 2008 - 14:03

Просмотр сообщенияdr_bp (2.3.2008, 10:53) писал:

Первые два-да схожи бо оба с тессаром. Но лично я свой Роляйкорд, после появления 124Ж сплавил... Неожиданно Яшика оказалась лучше. :) А вот Мамия С330/220 абсолютно не сопоставима. У них общее с Яшикой и Ролляем только одно - ТЛР. Но сменная оптика от Мамии существенно расширяет возможности. Рисунок оптики довольно мягкий. Замечательный светосильный штатник, хорошего разрешения ширики, очень приятные портретники. Не экстремально дорогая, но очень рациональная система. ИМХО. Минус-тяжеловата.

Цитата

ИМХО - Мамия С330 поуневерсальней, Ролляя выйдет. Один штатник, что 80-1,9 чего стоит! А ширик 55-4,5? а Гелиароподобный 105-3,5? Вполне достойная система.
Посмотрите
Собственно говоря все по делу написано ...
Замечу только лишь что как всегда все ограничивают финансы ... Насчет Мамии C300 также возражений нет .. действительно привлекательная расширяемая система.
Проблема в том, что по всей видимости то что можешь позволить себе сейчас, скорее всего через время таки потребуе замены на ту же Яшку 124 или мамия C330. Поэтому вопрос для меня временно отложен.
P\S Офф. Раз уж про Вилькинсон и Эффе - скажите для расширения кругозора - а как Вам Feather ? :)

#36 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 14:43

[quote][quote name='fedorinovsa' date='2.3.2008, 14:02' post='375339']
]Собственно говоря все по делу написано ...
Замечу только лишь что как всегда все ограничивают финансы ... Насчет Мамии C300 также возражений нет .. действительно привлекательная расширяемая система.
Проблема в том, что по всей видимости то что можешь позволить себе сейчас, скорее всего через время таки потребуе замены на ту же Яшку 124 или мамия C330. Поэтому вопрос для меня временно отложен.
[/quote]
Со временем извращеность моя проявится сильнее, куплю Графлекс :) (или Калюмет, если денег хватит). Мне дали Графлекс Сенчури помацать я сильно впечатлился. Два затвора, фокальный шторный и центральный на линзе, сменные задники, касеты под плоскую плёнку, матовое стекло, да ёще и дальномерка...:) линзы вообще не проблема почти любые приспособить.... Зверь-машина!
Для того чтобы научиться работать с СФ и получать замечательные снимки Яшки или Мамия очень хороши. А потом, они вполне ликвидны... Когда на Пентакс 67 денег хватит.

[quote]P\S Офф. Раз уж про Вилькинсон и Эффе - скажите для расширения кругозора - а как Вам Feather ? :)
Скальпелями пользоваться неприходилось, но на микротоме у нас такие стоят. Причём даже одноразоавые. Но они превосходно точатся, как говорят.
[/quote]

[quote]Но недавно в ЖЖ наткнулся на понравившегося мне автора - Нина Ай-Артян и еще вот, как то понравились ее работы, в т.ч. и получаемый характер картинки.[/quote]
Самое смешное что больщая часть её фотографий сделана до появления у неё Ролляя. И даже Хольговые снимки у неё вполне интересны.
Спорим, что с любой камерой из моей (или Вашей) коллекции она будет работать не хуже? Ну может попервой, несколько раз мимо экспозиции проедет, но потом....

Сообщение отредактировал dr_bp: 02 March 2008 - 14:45


#37 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 02 March 2008 - 15:35

Просмотр сообщенияdr_bp (2.3.2008, 13:42) писал:

Самое смешное что больщая часть её фотографий сделана до появления у неё Ролляя. И даже Хольговые снимки у неё вполне интересны.
Спорим, что с любой камерой из моей (или Вашей) коллекции она будет работать не хуже? Ну может попервой, несколько раз мимо экспозиции проедет, но потом....
Нет не будем .... Все это очевидно. У этого человека в голове свое оригинальное мировидение.
Помню в свое время на меня произвели сильое впечатление чужие снимки, снятые простым Этюдом - меня лет 20 назад раз попросили проявить 120 пленку т.к. имелся бачок. И тему эту можно развивать до бесконечности :)

#38 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 02 March 2008 - 15:42

Просмотр сообщенияdr_bp (2.3.2008, 11:53) писал:

Но лично я свой Роляйкорд, после появления 124Ж сплавил... Неожиданно Яшика оказалась лучше. :)
Ув. dr_bp, может быть, Вы пользовали Tele и Wide конверторы к Yashica Mat? Или, по крайней мере, знаете, где можно посмотреть картинки, сделанные с их помошью?

С уважением, Макс.

#39 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 17:36

2 fedorinovsa
:) Абсолютно согласен!

Цитата

Ув. dr_bp, может быть, Вы пользовали Tele и Wide конверторы к Yashica Mat? Или, по крайней мере, знаете, где можно посмотреть картинки, сделанные с их помошью?

С уважением, Макс.
Уважаемый, Макс! Не приходилось, но я их заказал знакомому что сейчас в ЮСу поехал. Теоретически к середине апреля буду готов Вам ответить по результатам практических опытов. Не могу сказать что точно он привезёт ролляевкие или яшиковские (чего будет к байонету Ролляй I). Но завтра он из МСК отбывает.
Тогда же я прогнозирую появление у меня слайд-сканера.
Тут надо спросить у WerySmart'a он поквалифицированней меня много будет.
Плоярики, градиентники, цветные на яшике я юзал. А ширик хотелось бы. Пробовал приспособить видеокамерные от Кенко конвертеры, но они меня жутко разочаровали. Бо ХА получились очень качественными, равномерной резкости тоже добиться по всему полю не вышло (правда, это списываю на свои кривые руки). ИМХО ширик для путешественника актуальней, чем штатник.

#40 fedorinovsa

  • Пользователь
  • 343 сообщений
  • Город:Донецкая обл

Отправлено 02 March 2008 - 18:00

Просмотр сообщенияSnorry (2.3.2008, 14:41) писал:

]Ув. dr_bp[/b], может быть, Вы пользовали Tele и Wide конверторы к Yashica Mat? Или, по крайней мере, знаете, где можно посмотреть картинки, сделанные с их помошью?
С уважением, Макс.
Поищите на flickr.com примеры
Например теле насадка
Широкоугольная
В сети было довольно увесистое русскоязычное описание по вашим вопросам. Ссылку вспомнить уже не могу но поиск мог бы помочь. В ЖЖ что ли ...
Если не ошибаюсь результат не очень ... Особенно от теле, т.е. при съемке портретов ожидаемого эффекта нет, уж лучше штатным вариантом.

#41 Snorry

  • Пользователь
  • 224 сообщений
  • Город:деревня Ивановское

Отправлено 02 March 2008 - 22:40

fedorinovsa
Спасибо за ссылки.
dr_bp
О! Было бы здорово познакомиться с Вашими впечатлениями. Так сказать, из первых рук. Ждём-с!

С уважением, Макс.

#42 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 02 March 2008 - 23:52

Snorry
С удовольствием, поделюсь, но для этого надо, чтобы засланец в Юсланд их купил и привёз :).
Или я раньше их на eBay выцеплю... Под новый год один бяк продавал родной яшиковский комплект из конвертеров и фильтров. Я проспал и мою ценупреребили. на полбакса. :) обииидно... Мне в конце марта - начале апреля предстоит командировка в Индию, хочется поснимать. Возьму Пентакс и Яшику. Но ширик хочется.
Эх, РОлляйвайд бы.... тот что за два килобакса....

#43 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 March 2008 - 15:56

Просмотр сообщенияdr_bp (29.2.2008, 20:41) писал:


Думаю устраивает, если линза станет.

Я в любом случае планирую сначала поснимать с тем, что стоит, чтобы определиться, стоит ли овчина дальнейшей


Просмотр сообщенияdr_bp (29.2.2008, 20:41) писал:


Думаю устраивает, если линза станет.

Я в любом случае планирую сначала поснимать с тем, что стоит, чтобы определиться, стоит ли овчина дальнейшей выелки. Если решу, что да, тогда уже поменяю, т.е. как только появится свободный затвор свяжусь вами.

#44 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 05 March 2008 - 16:08

Просмотр сообщенияdr_bp (2.3.2008, 11:53) писал:


Замечательный светосильный штатник, хорошего разрешения ширики, очень приятные портретники.

Насчёт "Замечательный светосильный штатник" я не был бы столь однозначен. Мой личный опыт, да и отзывы в англоязычной сети говорят, что он мог бы быть и получше. Особенно на бесконечности. Вот S-версия (последняя) тот действительно говорят резок экстремально

Ширик 55 да, действительно хорош. Тоько бленды требует.

180-ку я всё никак не попробую, но отзывы о ней очень хороши, особенно о Super версии.

Действительно феноменальным можно назвать новую 105-ку (D и DS версии) вот ради этого объектива систему стоит иметь в любом случае.

Я одно время думал поохотиться в сети на S-версию 80-ки но после приобретения 105 DS задумался о целесообразности. Я от 80-ки, как штатника в любом случае не в восторге - слишком специфическое фокусное. Как штаник скорее предпочитаю 105-ку, а как пейзажник мне больше нравиться 65-ка. Я её недавно выиграл на Ибее по прекрасной цене, но продавец видимо в последний момент спохватился, и не продал мне его отговариваясь тем, что его уронили при упаковке (!).

Но чем больше я этой системой пользуюсь, тем больше она мен нравится. Единственный минус по отношению к однообъективным - это паралакс, но он компенсируется, и к этому в любом случае можно приспособиться - снимают же люди лейками в конце-концов, ине жужжат, а там с видоискателем и ещё напряжённее :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 05 March 2008 - 16:09


#45 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 06 March 2008 - 20:20

2 WerySmart

Цитата

Я в любом случае планирую сначала поснимать с тем, что стоит, чтобы определиться, стоит ли овчина дальнейшей выелки. Если решу, что да, тогда уже поменяю, т.е. как только появится свободный затвор свяжусь вами.
Большое спасибо!

Цитата

Насчёт "Замечательный светосильный штатник" я не был бы столь однозначен. Мой личный опыт, да и отзывы в англоязычной сети говорят, что он мог бы быть и получше. Особенно на бесконечности. Вот S-версия (последняя) тот действительно говорят резок экстремально
Если сравинивать с Зензанон 80-2,8 то лучше. МОжет мне не повезло с Зензаноном, но повезло с Секкором... Одноко, тут Мамия выиграла. По крайней мере у меня. :)

Цитата

Я одно время думал поохотиться в сети на S-версию 80-ки но после приобретения 105 DS задумался о целесообразности. Я от 80-ки, как штатника в любом случае не в восторге - слишком специфическое фокусное.
Совершенно с Вами согласен! У меня тот же взгляд на объективы образовался. :) 105, всёж-таки, по гелиаровской схеме. Хужей ортигинала, но хорош-таки. S-ки дороваты, но того стоят...

Цитата

Как штаник скорее предпочитаю 105-ку, а как пейзажник мне больше нравиться 65-ка.
Это точно. Широкого угла всегда не хватает.

Цитата

Я её недавно выиграл на Ибее по прекрасной цене, но продавец видимо в последний момент спохватился, и не продал мне его отговариваясь тем, что его уронили при упаковке (!).
Вот же редиска, оный продавец, шоб-он-был-здоров!

Цитата

Действительно феноменальным можно назвать новую 105-ку (D и DS версии) вот ради этого объектива систему стоит иметь в любом случае.
Самое смешное, что мне С330 досталась именно с этой линзой (D).

Цитата

Ширик 55 да, действительно хорош. Тоько бленды требует.
Когда купил снимал им по снегу без бленды и на первой плёнке были такие зайцы и засветки, что первым впечатлением было отдать его взад... Потом бленду смастрячил - совсем другое дело.

Цитата

Но чем больше я этой системой пользуюсь, тем больше она мен нравится. Единственный минус по отношению к однообъективным - это паралакс, но он компенсируется, и к этому в любом случае можно приспособиться - снимают же люди лейками в конце-концов, ине жужжат, а там с видоискателем и ещё напряжённее
Это да, ИМХО единственный недостаток этой системы-вес.

#46 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 08 March 2008 - 16:22

Просмотр сообщенияdr_bp (6.3.2008, 20:19) писал:

Если сравинивать с Зензанон 80-2,8 то лучше. МОжет мне не повезло с Зензаноном, но повезло с Секкором... Одноко, тут Мамия выиграла. По крайней мере у меня. :)

Да, это для меня неожиданность. Неужели ж у Зензанонов так всё зпущенно?
Но у вас точно штатная 80-ка? Там были три версии – стандартная с 2.8, бюджетная с 3.5 и S версия с 2.8 (отличается от стандартной визуально формой верхнего объектива, который не такой как нижний, и отсутсвием надписей спереди на кольцах внутри оправ объективов – только на торце сверху) Я бы, кстати не удивился, если б узнал, что «бюджентная» задиафрагмированная рисует лучше, чем стандартная 2.8

Просмотр сообщенияdr_bp (6.3.2008, 20:19) писал:

Совершенно с Вами согласен! У меня тот же взгляд на объективы образовался. :) 105, всёж-таки, по гелиаровской схеме. Хужей ортигинала, но хорош-таки.

Я бы не сказал, что «хужее». Почему же? У меня есть оригинальный Гелиар (правда непросветлённый), и в сравнении мамиевская версия как миним не хуже.

Просмотр сообщенияdr_bp (6.3.2008, 20:19) писал:

Это точно. Широкого угла всегда не хватает.

А когда снимаешь нормальный сюжет, то наоборот – слишком много захватывает. А подходишь ближе – страдает перспектива изображения.


Просмотр сообщенияdr_bp (6.3.2008, 20:19) писал:

Это да, ИМХО единственный недостаток этой системы-вес.

Ну, вес конечно не маленький. Но если сравнивать с другими среднеформатками – вполне терпимый. Это, конечно, не «раскладушка», но многие проффи-раскладушки тоже вполне в той же весовой категории

#47 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 16:20

2 WerySmart

Цитата

Цитата

Одноко, тут Мамия выиграла. По крайней мере у меня. wink.gif
Да, это для меня неожиданность. Неужели ж у Зензанонов так всё запущенно?
Но у вас точно штатная 80-ка? Там были три версии – стандартная с 2.8, бюджетная с 3.5 и S версия с 2.8 (отличается от стандартной визуально формой верхнего объектива, который не такой как нижний, и отсутсвием надписей спереди на кольцах внутри оправ объективов – только на торце сверху) Я бы, кстати не удивился, если б узнал, что «бюджентная» задиафрагмированная рисует лучше, чем стандартная 2.8
у меня именно S-версия штатника у меня и есть... ИМХО дело в конкретном экземпляре Зензанона.
О/т - сегодня просмотрел с мощным фонариком линзу Яшикомата.... Обнаружил в ём плесень... Странно, а снимки замечательные...

Цитата

Я бы не сказал, что «хужее». Почему же? У меня есть оригинальный Гелиар (правда непросветлённый), и в сравнении мамиевская версия как миним не хуже.
Это вопрос религиозный :), что если Гелиар, то Бесса... Реально Мамиевский как минимум, устойчивей к контровому свету иже "зайцам", и меньше "синих веточек", то биш ХА.

Цитата

А когда снимаешь нормальный сюжет, то наоборот – слишком много захватывает. А подходишь ближе – страдает перспектива изображения.
Ага, но в узких улочках.... Вот в Вероне, позади тамошнего Коллизея, есть хитрая улочка, на ней "грановитая" резиденция тамплиеров и следующее здание - первая публичная школа. Удивительно фактурное здание. Но снять его целиком невозможно.... улочка узкая... вконце концов, мужик с первого этажа напротив, предложил зайти и снять :). Он в первый раз видел туриста с штативом :).

Цитата

Ну, вес конечно не маленький. Но если сравнивать с другими среднеформатками – вполне терпимый. Это, конечно, не «раскладушка», но многие проффи-раскладушки тоже вполне в той же весовой категории
Ага. Графлекс, например. Всерьёз задумываюсь над приобретением Сенчури Графикса. Отличие-фокальный шторный затвор, помимо центрального. Это сколько отличных линз из моей коллекции можно заюзать... Правда выдержек мало....

#48 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2008 - 17:24

Просмотр сообщенияdr_bp (10.3.2008, 16:19) писал:

...Всерьёз задумываюсь над приобретением Сенчури Графикса. Отличие-фокальный шторный затвор, помимо центрального...
Коллега, Вы случайно с "Miniature Speed Graphic" не перепутали. На сколько я помню(и если верить graflex.org), то у "Сенчури" нет фокального затвора.

#49 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 10 March 2008 - 21:39

2 Андрей АМ
"А я как сказал?" (С) Безусловно Вы правы, это "очепятка по Фрейду" - увидел Сенчури Графикс на eBay и перенес мысль в текст.
Именно Спид Гарфик но не мини а Пэйсмейкер http://www.graflex.org/speed-graphic/pacem...ed-graphic.html. Мацал камеру формата 34, задник 6Х9, 6Х7 и ставятся доски с объективом с центральным затвором (передача троссиком на ручку) и заводящийся "будильниковым" ключом шторный. Дальномер приставной, сверху.
Что понравилось: небольшой вес, но металлический прочный конструктив; совместимость с кучей стекла накопленного за годы, возможность наводки по матовому стеклу, шифт-тилт передней доски. У конкретной модели задник 6Х9 был во вращающемся (!) блоке. То есть для смены ориентации с ландшафта на портрет - один поворот касеты(но с задвиганием ракеля). Как не странно, на eBay таких не видел, но в каталоге Графлекса за 65й год он присутствует.
Вообще на eBay в основном 45го размера камеры и изредка 23... 34 вообще не видно. Причём мини-23 дороже чем 45, что странно.
Одно жаль - поснимать ею особо не дали. Одна плёночка - маловато будет.
Интересно бы мнение ещё кого-то снимавших послушать было бы... Бо думаю. 23 или 45.... А денег хватит на кого-то одного... я так думаю (С)

#50 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2008 - 23:18

Просмотр сообщенияdr_bp (10.3.2008, 21:38) писал:

Интересно бы мнение ещё кого-то снимавших послушать было бы... Бо думаю. 23 или 45...
Ну, с этим лучше на "м-формат"...

#51 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 16:00

Просмотр сообщенияdr_bp (10.3.2008, 16:19) писал:


у меня именно S-версия штатника у меня и есть...

А, ну тогда понятно - S-версия это совсем другой объектив, и по отзывам пльзователей со старой версией ничего общего по качеству



Просмотр сообщенияdr_bp (10.3.2008, 16:19) писал:

Ага, но в узких улочках....

Ну, в узких улочках без 55-ки не обойтись


Просмотр сообщенияdr_bp (10.3.2008, 16:19) писал:


Ага. Графлекс, например. Всерьёз задумываюсь над приобретением Сенчури Графикса. Отличие-фокальный шторный затвор, помимо центрального. Это сколько отличных линз из моей коллекции можно заюзать... Правда выдержек мало....

Кстати, попробовал изолетту, и не в большом от неё восторге. Даже на 11 диафрагме изображение вяловато и разрешением не потрясает. Триплет всё-таки остаётся триплетом. Даже немецкий :)

#52 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 11 March 2008 - 20:55

2 WerySmart

Цитата

А, ну тогда понятно - S-версия это совсем другой объектив, и по отзывам пльзователей со старой версией ничего общего по качеству
о подобном обычно забываешь :) Это в первичном сборе информации перекапываешь горы литературы, помнишь кучу мелочей... А когда он у тебя в кофре лежит, да ещё и не перый год.... Кажется что всегда так было :)

Цитата

Ну, в узких улочках без 55-ки не обойтись
Ототож....

Цитата

Триплет всё-таки остаётся триплетом. Даже немецкий sad.gif
ИМХО - лучший из всех триплетов что я видел - Meyer-Optik Troplan 3,5/75 V. Когда купил Вельтакс с этой линзой думал пылесборником будет. Но после первой плёнки пылесборниками стали другие... Такой пластики и такого рисунка, видеть у триплетов мне не приходилось. Очень рекомендую. Жаль, нету у меня сканера. Рабочая диафрагма от 5,6 (!). Таки-прЭлесть!
2 Андрей АМ

Цитата

Ну, с этим лучше на "м-формат"...
Там оно как-то не оно, мне....

#53 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 12 March 2008 - 16:03

Просмотр сообщенияAn73 (29.2.2008, 13:47) писал:

А чем плох (для пробы) старый Киев 6С (на любой раскладке или комиссионке), а если предельно бюджетно - Любитель 166В или У (6ч6 или 6х4.5) - новый за 10-15 дол. США?
Киев на "попробовать" слишком громоздок и тяжел.
Любитель надо только последних выпусков и смотреть, что-бы фильмовый канал был в виде пирамиды из матированной пластмассы.
Об этом писали ребята на Mformat - непомню, но помоему RAE и Ridax.

#54 semd

  • Пользователь
  • 72 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 16:43

В раскладушках бы не ровнял Искру и Москву, в т.ч. и 4.

Искра одна из тех немногих отечественных камер, про которую можно сказать, что она по всем статьям превзошла оригинал.

Притензий к И-58 (схема тессар) нет. Хороший объектив.
Затвор - сказка. Тихий и мягкий. Иной раз и не чувствуешь срабатывание.
И вообще - очень приятная камера. И надежная, кстати.

Из ее "хронических" бед - взвод-спуск и счетчик кадров. Лечится хирургически - иключением оного и прорезанием окошка для контроля перевода пленки. Можно при этом и на вертикальный кадр 645 переделать. Выиграете 4 кадра с пленки.
Юстировка дальномера несложна и доступна пользователю.

На молотке средняя цена в районе $100.

При склонности к портативным раскладушкам стоит внимательно посмотреть на эту камеру, имхо.

Сообщение отредактировал semd: 14 March 2008 - 16:45


#55 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 15 March 2008 - 13:53

Просмотр сообщенияsemd (14.3.2008, 16:42) писал:

В раскладушках бы не ровнял Искру и Москву, в т.ч. и 4.
А кто Искры с Москвами ровняет? У нас тут таких нет.
Вообще, Москвы разные бывают. Например первая (бездальномерная) Москва комплектовалась трофейной очень качественной оптикой. Вторая и Четвёртая - туда-сюда. А вот Пятая.... Ну очень странная камера.
Кстати, ниже обсуждалось, что некоторые Москвы могут быть лучше Иконт того же года выпуска. Бо после войны немцы гнали много брака...

Цитата

Искра одна из тех немногих отечественных камер, про которую можно сказать, что она по всем статьям превзошла оригинал.
Кто спорит? У меня их уже 3. Шобыбыло.

Цитата

Притензий к И-58 (схема тессар) нет. Хороший объектив.
Они все "тессары"

Цитата

Затвор - сказка. Тихий и мягкий. Иной раз и не чувствуешь срабатывание.
И вообще - очень приятная камера.
Согласен.

Цитата

И надежная, кстати.
Не согласен. Затворы часто глючат.

Цитата

Из ее "хронических" бед - взвод-спуск и счетчик кадров. Лечится хирургически - иключением оного и прорезанием окошка для контроля перевода пленки. Можно при этом и на вертикальный кадр 645 переделать. Выиграете 4 кадра с пленки.
Смысл 645? на Искре? 66 приятней ИМХО.

Цитата

При склонности к портативным раскладушкам стоит внимательно посмотреть на эту камеру, имхо.
СОгласен. Но Искра это хорошая камера для "первого" шага. Одного штатника бывает мало...

#56 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 18 March 2008 - 09:18

Просмотр сообщенияdr_bp (15.3.2008, 13:52) писал:

Смысл 645? на Искре? 66 приятней ИМХО.
Это как привыкнуть.
Я вот в основном пользуюсь 35мм, и неявляюсь фанатом квадрата.
Свою Искру переделал на 42*56, что в походе или поездке дает преимущество в более оптимальном заполнении пленки и ее ресурс на треть больший.

#57 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 20 March 2008 - 08:58

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (28.2.2008, 23:20) писал:


Самый сердитый вариант - киев 6с. Что бы там не говорили :) это оптимальный вариант для новичка. Стоит с объективом (кстати не сильно то и плохим, вполне сравнимым с биометаром тем же) всего 8 катушек пленки без проявки.
Понравиться СФ, решите им серьезно заняться, купите фотиг сообразно количеству пленки, которую собираетесь отснять :)
Хотите 100 пленочек отснять в год или около (то бишь 2 пленочки в неделю) - потратьте хотя бы столько же и на фотоаппарат.

#58 Жидов

  • Пользователь
  • 58 сообщений

Отправлено 20 March 2008 - 12:30

Да ну киев - надежность низка, сильная зависимость от толщины ракорда с постоянными наездами кадров, либо огромными промежутками и умещением на ленте менее 12 кадров, так что последние рискуешь "снять" на ракорд.

#59 peter28

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2008 - 18:03

Просмотр сообщенияdr_bp (28.2.2008, 16:39) писал:

Формат 645
Mamia 645J
Mamia 645-1000S
Вторая чуток дороже бо имеет мультиэкспозицию и предварительный подъём зеркала.
Тушка с штатником 80-2,8 и вайстлевелом стоит от 120-до 200$.У обеих камер задников нету, плёнка вставляется во вкладыше, но это (примерно на 100$) делает их дешевле чем
Серия Mamia 645 Pro, что имеют отдельный задник.
Камеры мануальные, электронным затвором. Без батареек не работают (имхо минус).
Стёкла очень приличные. Мне больше всех нравится 108 объектив, что по схеме Гелиара. (Хотя фохтландеровкая "гармошка" 30х годов его рвёт...)

Подскажите, а где вы видели комплект за 200$?
И еще вопросик: из механических камер есть что-нибудь в пределах 300-400$ за коплект?

У меня Pentacon Six с биометаром 80, зоннаром 180 и миром 26. Иногда расстраивает темный видоискатель, да хочется чего покомпактнее. Но компактнее - это 6*4,5, вот и думаю...

#60 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 31 March 2008 - 23:57

Просмотр сообщенияpeter28 (27.3.2008, 19:02) писал:

И еще вопросик: из механических камер есть что-нибудь в пределах 300-400$ за коплект?
За эти деньги из чистой механики можно еще поискать Бронику S2, но это 6Х6. Будет довольно компактно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных