Перейти к содержимому


Выбор СФ попроще


Сообщений в теме: 163

#61 Алексей Леонтьев

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 13 June 2008 - 10:56

Просмотр сообщенияfedorinovsa (2.3.2008, 0:08) писал:

Но недавно в ЖЖ наткнулся на понравившегося мне автора - Нина Ай-Артян и еще вот, как то понравились ее работы, в т.ч. и получаемый характер картинки.
Впоследствии выяснилось что она, повидимому использует в т.ч. для работы РоллейФлекс 2.8С с объективом Ксенотар.

Вот так и начинается мифотворчество :) На Ролляй Нина если и снимает, то раз в год. Но, скорее всего, реже :) Гораздо чаще в качестве СФ использует Holga, камеру пластиковую, вплоть до линз :)

P.S.: фото по ссылкам вообще сняты на Кэнон ;)

#62 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 13 June 2008 - 20:52

Просмотр сообщенияdr_bp (11.3.2008, 20:54) писал:

2 WerySmart

о подобном обычно забываешь :) Это в первичном сборе информации перекапываешь горы литературы, помнишь кучу мелочей... А когда он у тебя в кофре лежит, да ещё и не перый год.... Кажется что всегда так было :)
Ототож....

Пристреливался на Ибее к этой линзе. Но не хотелось больше 90 зелёных платить (попадаются и дешевле), а всё никак не вылазило. Но вот кто-то студию распродавал. Была C330S без шахты с такой линзой, но у меня интернет завис в последнюю секунду. Ушла за 120 баксов. Жалко. Но у тех же и там же купил C330F:

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...em=300223666294

малость подороже вышла, к сожалению :)

но ничего, может быть.

Понятно, что студийная, поэтому несколько потрёпанна. Но эти вроде дают гарантию и возврат, и уверяют, что всё пашет.

Там тоже нету шахты, но у меня есть призьма с замером, и шахта на второй тушке, так что нормально. Может ещё и пентапризьму от Киева присобачу, если будет время.

так что будет вторая тушка, на всякий случай.

Конечно S была бы интереснее, но ладно..

#63 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 25 June 2008 - 18:16

Привет!
Если не сильно затруднит, посоветуйте пожалуйста, камеру+портретник формата 6х6. (Точно решил что хочу квадрат).
Снимать буду портрет \ портрет крупным планом.

Единственное, что я пока придумал - киев 60 MLU + sonnar 180. (или калейнар на первое время)Возможно я пересмотрелся красивых портретов, сделанных зоннаром =)
Ещё радует что в системе пентакон-сикс много терпимых по цене, качественных объективов.

\p.s.: крупные портреты моим сигулом мне не очень нравятся\

#64 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 15 August 2008 - 17:42

Опять я о своих баранах... :) Все вышеизложенное очень интересно и полезно, но мне тут подворачивается два аппарата в районе 5 т.р. каждый - Pentacon Six TL и Салют-С.

Вопрос дня - стоит ли? :)

Хотелось бы услышать мнение уважаемой СФ-общественности о таком вот выборе. :)

#65 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 15 August 2008 - 17:56

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (15.8.2008, 18:41) писал:

Опять я о своих баранах... :) Все вышеизложенное очень интересно и полезно, но мне тут подворачивается два аппарата в районе 5 т.р. каждый - Pentacon Six TL и Салют-С.

Вопрос дня - стоит ли? :)

Хотелось бы услышать мнение уважаемой СФ-общественности о таком вот выборе. :)
Однако. (с) 12 стульев.
Киев-60 (Pentacon Six TL) если только с набором оптики, шахтой, штативом и "копейкой" (ВАЗ 2101) впридачу. Красная цена 1000руб. если в идеальном, рабочем состоянии. ;)

#66 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 15 August 2008 - 19:04

Просмотр сообщенияValery (15.8.2008, 18:55) писал:

Однако. (с) 12 стульев.
Киев-60 (Pentacon Six TL) если только с набором оптики, шахтой, штативом и "копейкой" (ВАЗ 2101) впридачу. Красная цена 1000руб. если в идеальном, рабочем состоянии. :)

Понял.. Будем искать. (с) Бриллиантовая рука. :)

#67 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 21:26

Просмотр сообщенияA.'TailEx' Deryushkin (15.8.2008, 20:03) писал:

Понял.. Будем искать. (с) Бриллиантовая рука. :)
ну 5 т.р. это дорого.
пентакон в хорошем состоянии с биометаром, думаю, не жалко 2-3 тыщи. Дешевле найти трудно

#68 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 11 December 2008 - 21:24

Народ, попалась мне на глаза машинка Киев 80... Расскажите кто щупал, сказали,что это экспортный салют

#69 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 03:53

Просмотр сообщенияKaRRama (11.12.2008, 21:23) писал:

сказали,что это экспортный салют

Экспортный наоборот :)

#70 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 12 December 2008 - 07:41

Всмысле наоборот...

#71 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 15:36

Просмотр сообщенияKaRRama (12.12.2008, 7:40) писал:

Всмысле наоборот...

В смысле - качества :)

#72 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 12 December 2008 - 16:29

Поподробней!!! Хорошая? Плохая? Или русская рулетка? Расскажите... Что ждать?

#73 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 December 2008 - 16:50

"Из советских среднеформатных камер могу посоветовать "Киев-60" (kiev-60) или "Киев-6С". Не только надежная, но и ремонтопригодная камера, не разбалтывающаяся через месяц после полной переборки и юстировки, в отличии от других моделей, в том числе и "Салют-С", "Киев-80 ", "Киев-88"." © http://macrophoto.na...t/hard20_8.html
Просто "спросил" у Яндекса "Киев-80". :)

#74 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 12 December 2008 - 20:29

Здравствуйте Господа.
Что-то я последнее время начал прозревать: вроде на узком формате не плохие фотки получаются, да и у народа тоже не плохо получается с узкого формата и оптика тоже вроде не плохая, а вот когда смотрю сюда тыц - волосы дыбом становятся. Такое ощущение что фотографии какие-то не земные. Вроде и свет тот, и пленка, а вот фотки все равно не такие, точнее очучения от них не такие как от обычного 135-го формата. Начал я призадумываться над смыслом жизни: а может самому попытаться делать то же самое, распродать 135-ый формат, купить СФ и для репортажу какой-ибуть зумчик с цифирец.

Так вот загорелся я эти самым СФ-ом, а точнее хочется: мамию, или роллея. Вот с роллеем не определился, какой мне был бы приемлемее: двуглазый, или со сменной оптикой. Хочу я снимать: пейзаж, макро и портрет. Если смотреть: сюда, сюда, сюда, сюда и сюда, то штатника должно хватить на все случаи жизни. А если штатникака хватает на все, то поидее и двуглазого должно хватить мне с головой, или макро там снято как-то специально?

Вразумите неведающего - ГУРУ?

#75 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 21:00

Просмотр сообщенияVLukinov (12.12.2008, 20:28) писал:


Вот с роллеем не определился, какой мне был бы приемлемее: двуглазый, или со сменной оптикой.



Мой личный опыт говорит мне, что лучше всего двуглазый со сменной оптикой. Но тогда это не Роллей. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 12 December 2008 - 21:01


#76 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 12 December 2008 - 21:15

Просмотр сообщенияWerySmart (12.12.2008, 19:59) писал:

Мой личный опыт говорит мне, что лучше всего двуглазый со сменной оптикой. Но тогда это не Роллей. :)
Мамия С330? :)

А можно двуглазыми камерами макро снимать? Есть кольца, или объективы?

Сообщение отредактировал VLukinov: 12 December 2008 - 21:16


#77 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 21:32

Просмотр сообщенияVLukinov (12.12.2008, 21:14) писал:

Мамия С330? :)

А можно двуглазыми камерами макро снимать? Есть кольца, или объективы?

Этой - можно. Там штатник выдвигается на "гармошке" чуть ли не 1 к 2

Вот тут я ею "сделал птичку" (канарейку):

http://img-2007-03.p.../10/1969053.jpg


А если ещё насадочную линзу поставить, то вообще без проблем даже 1 к 1.


Есть проблема параллакса, конечно. Но она решается или передвижной меткой параллакса в видоискателе, или так называемым Парамендром, который после наводки поднимает камеру вверх на 5 сантиметров. В принципе, если есть штатив с колонкой на червячной резьбе, то можно и без этого - только нужно иметь заготовленный дереыянный брусок на длину паралакса. И тогда лёгким движением руки поднимаешь какмеру на нужную высоту на штативе.

#78 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 December 2008 - 21:37

Просмотр сообщенияWerySmart (12.12.2008, 20:59) писал:

Мой личный опыт говорит мне, что лучше всего двуглазый со сменной оптикой. Но тогда это не Роллей. :)

Вот и я когда-то остановился на Mamiya C-33. Камера с пятью досками занимает места меньше чем аналогичный комплект "Зенита", работает на любом морозе и достаточно оперативна. Из недостатков малая светосила телевика и компенсация параллакса по стрелочке.
Однако засиделся я на ней из-за съемки в студии и со вспышками. Во-первых, в видоискателе виден момент съемки и ты точно знаешь, удался ли кадр и кто моргнул. Во-вторых, синхронизация от 1/500 до 1 сек позволяет в любых условиях обходиться слабой вспышкой для подсветок.
Оптика великолепна на всех диафрагмах, кроме 55 мм, который для пейзажа лучше прикрыть на ступеньку. Хотя, пейзаж обычно снимают на f16.

#79 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 22:59

А что это за ужас такой?

VLukinov, да у нас и в Киеве с СФ тяжело( цветным ) , а куда вы там денитесь? :)

#80 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 12 December 2008 - 23:09

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.12.2008, 21:58) писал:

В каком плане ужас? Цвет что-ли не тот?

Просмотр сообщенияIOTNIK (12.12.2008, 21:58) писал:

VLukinov, да у нас и в Киеве с СФ тяжело (цветным) , а куда вы там денитесь? :)
Что именно тяжело? Пленка? Проявка? Печать?
Пленку буду заказывать в Киеве, дома проявлять и сканить.
У меня знакомый так делает, только каким-то киевом - не помню каким...

Ну по крайней мере я так предполагаю...

#81 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 12 December 2008 - 23:13

Ну разве что... Печать - ЧБ можно и дома( иначе смысл в ЧБ ? ) , а вот цвет - не напечатать толком - вот как раз на прошлой сходке с нашим печатником спорили ребята( я поверил печатнику ).

Ужас? - а вот вы на шлемы посмотрите( на тени ) , да и вообще на темные предметы...

#82 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1734 сообщений

Отправлено 12 December 2008 - 23:44

Просмотр сообщенияIOTNIK (13.12.2008, 0:12) писал:

Ужас? - а вот вы на шлемы посмотрите( на тени ) , да и вообще на темные предметы...

А это не при сканировании бяка вышла?

#83 Voffka

  • Пользователь
  • 552 сообщений
  • Город:Россия Москва

Отправлено 13 December 2008 - 12:34

Просмотр сообщенияZlыdenь (12.12.2008, 23:43) писал:

А это не при сканировании бяка вышла?
Конечно при сканирывании. Явно не хватило динамического диапазона сканера.

#84 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 14 December 2008 - 10:41

Добрый день всем!!! :)

Кто снимает Мамией-645: покажите пожалуйста примеры работы объективов 80/1,9 и 150/3,5.
В сети я искал и мало нашел. В основном нашел примеры с 45/2,8 - отличнейший объектив.
Ну и подскажите Ваше мнение по этим объективам...

ЗЫ
Есть ли многослойное просветление на объективах Mamiya M645

Сообщение отредактировал VLukinov: 14 December 2008 - 11:00


#85 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 18:34

По поводу СФ, как начать работать с ним, поделюсь своим опытом :)

Для начала: съёмка на СФ как даёт преимущества (в качестве изображения), так и обладает некоторыми недостатками (больший вес, штатив, не на каждый день - с собой не потаскаешь).

Киевы я б не советовал. Большинство их продаётся за 2000р со штатником и они далеко не лучшего качества. Начиная от проблем с межкадровым расстоянием, механикой, кончая качеством оптики (может попасться крайне неудачный вариант объектива). Плюс призма там в большинстве случаев качества далеко невысокого. Работать таким аппаратом неприятно чисто по тактильным ощущениям. Пока доберётесь до какого-либо вразумительного результата - пройдёт время и можно к СФ "остыть".


Для знакомства с СФ в принципе достаточно обычного "Сигула". Не сказал бы что им так уж приятно работать, но: он вполне легко носимый, позволяет во многих случаях работать с рук и результат съёмки вполне приличный. Одни из своих самых удачных снимков я сделал именно им. Но: слабость таких камер почему-то в не очень надёжной лентопротяге (казалось бы несложно сделать, но почему-то не смогли толком). Мне просто с этой лентопротягой неповезло дважды, отчего с плёнки получалось кадров 6-7. Т.е. я практически снимал сломанной камерой :) Кст, упомянутая здесь _nina__ столкнулась с аналогичной проблемой на ролляе.

В любом случае, эта камера даёт понять, зачем нужен СФ. Как тут правильно заметили, восприятие фотографии, выполненное с помощью СФ, иное. По моим ощущениям - картинка начинает "Дышать". Опять же, высокая детализация, другого уровня тональные переходы. Если это зачаровывает и это именно то, что вам надо - надо брать хороший СФ.

Поэтому подумав немного, мною было принято решение приобрести "Мамию" RB 67. Выбор был обусловлен хорошим качеством оптики, сменными задниками (меняем тип плёнки на ходу). Ну и шикарный вид в видоискателе дело далеко не последнее. То есть до кучи - получаешь удовольствие от работы с камерой. То есть тут всё в совокупности. Ну и, разумеется, конечный результат.

Что я потерял: стало тяжелее таскать аппарат с собой + штатив, стало менее оперативно. Но получаемое качество изображения перевешивало эти недостатки.
Вот как-то так.

#86 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 16 December 2008 - 22:50

Спасибо... А цена на эту мамию в каких пределах?

#87 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 16 December 2008 - 23:11

Просмотр сообщенияKaRRama (16.12.2008, 22:49) писал:

Спасибо... А цена на эту мамию в каких пределах?
Если будете лениться, то купите за 30-35 т.р.
Поищете внимательнее - 25 - 28 т.р.

В комплекте будет объектив 90 K/L где-то так.
Я вот за невысокую цену (8500) приобрёл ещё объектив 250мм
Сейчас хочу взять ширик - 50 или 65 мм - за 12 т.р. Не хватает его как-то.

#88 VLukinov

  • Пользователь
  • 2763 сообщений
  • Город:Украина, уже Киев

Отправлено 17 December 2008 - 00:49

Просмотр сообщенияAlex Solomin (16.12.2008, 17:33) писал:

По поводу СФ...
Очень познавательно. Спасибо.
Пара вопросов:
1. Почему именно 67-ой формат, а не 645?
2. Какие у Мамии хорошие портретники есть?

#89 jonny172

  • Пользователь
  • 406 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 December 2008 - 01:34

Просмотр сообщенияAlex Solomin (16.12.2008, 18:33) писал:

Киевы я б не советовал.
А вы Киевом пользовались?
А с призмой что может быть? Граней больше?

#90 legonodon

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 17 December 2008 - 07:48

Просмотр сообщенияVLukinov (17.12.2008, 1:48) писал:

Очень познавательно. Спасибо.
Пара вопросов:
1. Почему именно 67-ой формат, а не 645?
2. Какие у Мамии хорошие портретники есть?

1.Мания у людей такая к большим форматом. Если гигантизмом не страдать , 645 - за глаза.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных