Перейти к содержимому


Покупать ли ФФ за 3140$


Сообщений в теме: 78

#31 SergeyA

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Omsk

Отправлено 11 January 2008 - 08:32

Просмотр сообщенияBoris (11.1.2008, 11:08) писал:

Просмотр сообщенияwin-win (10.1.2008, 21:56) писал:

...
В общем у Вас есть деньги и возможность взять ФФ, ВОЗЬМЕТЕ??????
...
Потом, все же Кэнон 5Д - это уже не последний писк моды... Т.е. камера уже морально устарела точно. А раз Вы ее покупаете - то полезно бы Вам про это не забывать.

Как-то так...

:)
Я бы тоже взял. А Кэнон 5Д пока ещё не устарел, это точно. Лучше всё равно нет, пока никто не создал.

#32 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 11 January 2008 - 09:06

Странный вопрос. Но если откинуть "понты", то чисто технически для непрофессиональой работы ощутимой разницы не получится.
Правильно было сказано про пейзажи. При печати до А3+ кропа хватает. Тем более для репортажки. И главное, сапоповские стёкла, указанные вами, испортят всё впечатление от ФФ. С другими объективами-мой ответ "Да", с этими - "Нет".

#33 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 January 2008 - 09:37

Цитата

Почитаете еще тему про сравнение как раз K10D и 5D. Автор ожидал провала Pentax и был очень удивлен.

Подтверждаю.
По прошествии времени практически не изменилось ничего.
Так вчера в студию взял с собой свой к10 и к100, хотя так подмывало взять 5д попробовать, но чето передумал, съемки важные были. А ФФ по мне так интересен только привычными фокусными объективов, 50мм это 50мм, а не 75, вот и все.

#34 lavrik

  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 10:15

смотрелсвадьбу,снятую 5-кой(нередактированную,снимал профи)-количество брака на уровне моей 10-ки при аналогичной сьемке,особо резкость не впечатлила-нормально(какой-то Л-кой),шумы на 1600-тут Пент проигрывает...
на ВН http://www.bhphotovideo.com/c/product/4848...tal_Camera.html -цена кита заставляет подумать,чтобы брал сейчас

#35 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 11 January 2008 - 12:27

Просмотр сообщенияwin-win (10.1.2008, 22:56) писал:

...
В общем у Вас есть деньги и возможность взять ФФ, ВОЗЬМЕТЕ??????
В такой ситуации лучше возьму родную пентаксовскую оптику на ФФ, из старых добрых линз, рожденных до цифры... и буду использовать ее параллельно на кропе и на пленке до тех пор, пока не появится полнокадровая цифрозеркалка с родным байонетом К за вменяемые деньги. А если таковая все же не появится в ближайшие 3-5 лет, подумаю на эту тему еще раз, но уже с учетом новой ситуации и, надеюсь, нового опыта. Сейчас не стану брать ни новые ДА-звезды, ни ФФ другой системы.
Да, еще вариант: из озвученной Вами суммы где-то треть пустил бы на хороший штатив, а остальное - на что-нибудь не сильно тяжелое из категории среднего или большого формата. :)

P.S. И кстати, раз уж зашла речь о поездках и обучении - такие вложения мне тоже кажутся более интересными.

#36 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 14:54

Прочитал первый пост автора темы и родилась мысль, которая по прочтении ветки до конца никак
не изменилась. Мысль простая, если автор задает такой вопрос вообще, то ответ точно отрицательный.
ФФ ему не нужен. Разворачивать мысль можно долго, но я думаю, что и в таком виде понятно.
Это только мое мнение, естественно.

#37 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2008 - 15:03

Просмотр сообщенияwin-win (10.1.2008, 22:56) писал:

Переход на кэнон обсуждаю для себя только из-за ФФ
А что мешает купить за те же деньги хороший фильмсканер и плёночную камеру?

#38 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 15:18

Просмотр сообщенияOlegS (11.1.2008, 14:53) писал:

Прочитал первый пост автора темы и родилась мысль, которая по прочтении ветки до конца никак
не изменилась. Мысль простая, если автор задает такой вопрос вообще, то ответ точно отрицательный.
ФФ ему не нужен. Разворачивать мысль можно долго, но я думаю, что и в таком виде понятно.
Это только мое мнение, естественно.


Разверните пожалуйста ваш ответ!!!!

#39 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2008 - 15:37

Просмотр сообщенияwin-win (11.1.2008, 15:17) писал:

Разверните пожалуйста ваш ответ!!!!
А чего разворачивать-то? Люди, которым НЕОБХОДИМ бОльший формат просто идут и покупают его, не задавая вопросов. Поймите, ответ на вопрос нужен ли ВАМ этот ФФ можете ответить только ВЫ сами. Все ответы сторонних лиц не будут ответом на Ваш вопрос, они не будут даже коллективным бессознательным. :)

#40 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 15:42

IMHO - Достоинств у Сапоп'а не вижу, присмотритесь к Fuji S5 - эта камера хоть и кроп, но с таким ДД, что Сапоп нервно курит в углу. И качественная оптика под Никоновский байонет явно доступней.
Но лучше не переходить с Пентакса. Сапоп'овский ФФ образуется прибавлением к кроп-марице пикселей. Сами же сенсоры те же самые и шуметь будут так же. В чём выигрыш? В том, что не надо пересчитывать ФР в ЭФР? Сомнительно. Неделю назад, аккурат за неделюдо праздников обмывали у одного приятеля оный сабж. Сейчас приятель (злобный Кэнонист), какой обменял более младшую модель на ФФ, шибко горюет. Бо [цит]"..нету разницы кроме торможения фотошопа, и стёкла новые брать надо..." Поясню, оный плачется, бо видно на ФФ матрице, что "цифровые" стёкла по краям кадра существенно хуже разрешают и "аберации всякие вылазят"[цит.].
Вот такой опинион вышел, по наблюдению за живым владельцем сабжа.

Пиксель тот же (хоть их и больше в количестве).
Шумы те же (бо пиксель/сенсор тот же старый и размера того же мелкого).
Требования к оптике выше (бо "цифровая" оптика для "кропа" рисует средней частью, а края...).
Оттого края кадра по качеству хуже (на неспециализированной оптике)
Вес файла больше.
Надо докупать светосильную L-оптику, на которой преимущества ФФ будут заметны.
В общем система удорожается и утяжеляется.
Проще перейти на СФ. За те же деньги. ИМХО :)
А из СФ за сабжевые деньги лучшая система у Пентакса. :)

Сообщение отредактировал dr_bp: 11 January 2008 - 15:51


#41 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 15:46

Просмотр сообщенияdr_bp (11.1.2008, 15:41) писал:

IMHO - Достоинств у Сапоп'а не вижу, присмотритесь к Fuji S5 - эта камера хоть и кроп, но с таким ДД, что Сапоп нервно курит в углу. И качественная оптика под Никоновский байонет явно доступней.
Но лучше не переходить с Пентакса. Сапоп'овский ФФ образуется прибавлением к кроп-марице пикселей. Сами же сенсоры те же самые и шуметь будут так же. В чём выигрыш? В том, что не надо пересчитывать ФР в ЭФР? Сомнительно. Неделю назад, аккурат на праздники обмывали у одного приятеля оный сабж. Сейчас приятель (злобный Кэнонист), какой обменял более младшую модель на ФФ, шибко горюет. Бо [цит]"..нету разницы кроме торможения фотошопа, и стёкла новые брать надо..." Поясню, оный плачется, бо видно на ФФ матрице, что "цифровые" стёкла по краям кадра существенно хуже разрешают и "аберации всякие вылазят"[цит.].
Вот такой опинион вышел, по наблюдению за живым владельцем сабжа. Пиксель тот же...


Огромное спасибо за ВАШ ответ!!!

#42 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 16:02

ИМХО мне кажется наиболее целесообразным взять 80-200* и 28-70* пока еще можно найти бу :)

#43 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 11 January 2008 - 16:33

Полностью согласен с Mink. Идея купить FullFrame сейчас чтобы СЭКОНОМИТЬ (если вернуться к изначальному посту автора) выглядит абсурдной, imho. Сэкономить в будущем (если планируется переход на FF) можно если купить FF объектив и crop-камеру. И стоит ли вкладывать в именно этот объектив? Насколько он хорош оптически? Подходит ли вам этот диапазон фокусных расстояний? Достаточно ли светосилы? Это если к вопросу об экономии. А если просто денег много - конечно, купите. Будете иметь свой, личный опыт, и не придется по форумам маяться :)

#44 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 11 January 2008 - 16:57

Навеяно чтением данной ветки:
Я с 645-го Пентакса ушел потому, что крупнее 30х40 с него не печатал, а этот формат хорошая узкая пленка (Суперия Реала) + хорошая оптика + штатив, разрешает очень хорошо. А заморочек со средним форматом гораздо больше.

#45 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 11 January 2008 - 17:03

Только прошу не воспринимать мой предыдущий пост как иронию. 5D отличается не только FF матрицей, там деньги и за другие вещи платятся... Так что берите, не слушайте никого :) Только вот через пару годиков захочется снова что-то поменять. Будет другая FF матрица, лучшие датчики AF и т.д. и т.п. Не запасетесь :)

#46 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 11 January 2008 - 17:27

И немного насчет 5D.
Dpreview подтверждает уровень шумов, аналогичный 20D.
http://www.dpreview....os5d/page32.asp
Ну и цены в штатах на этот кит несколько дешевле указанной автором темы цены (видимо, в преддверии выхода новой модели опускают).

#47 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 January 2008 - 17:49

А вообще, автор, вы так и не ответили, зачем вам фф? Чего от него ждете? Супер качества - так его не будет. Или вам нужен автофокус канона? Так вроде нет. А фф - это мода, кроме чистых( честного по сравнению с пленкой ) грип, меньшого( на уровне к100 ) шумов и печати Большим размером. Вы еще что-то нашли? Если вам шумы мешают - купите к100 - байонет наш, дещевле( большим форматом не печатаете ведь ).
Наиболее оптимальный вариант - пленка - дающая больший ДД и сохраняя преимущества ФФ.

А Олег имел ввиду, что вы можете хотеть( обоснованно ) ФФ если вы из кропа выжали все, что могли, и вам, в силу некоторых особенностей не хватило, но в таком случае человек( опытный фотограф ) купит пленку( и скорее всего СФ ) и еще объектив, с которым он сможет выполнять поставленные задачи, а не будет заморачиваться с вопросами, такими, которыми вы задали.

#48 OlegS

  • Пользователь
  • 350 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 17:56

Цитата

Разверните пожалуйста ваш ответ!!!!
Пока отвлекся поработать, за меня уже развернули. :) Mink,VladK.
Необходимость любого развития, да еще и за приличные деньги,
должна быть Вами осознанна и видна самому на основании личного опыта.
Если такого нет, то очень большая вероятность получить в итоге разочарование.
С уважением.

#49 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 18:23

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.1.2008, 17:48) писал:

А вообще, автор, вы так и не ответили, зачем вам фф? Чего от него ждете? Супер качества - так его не будет. Или вам нужен автофокус канона? Так вроде нет. А фф - это мода, кроме чистых( честного по сравнению с пленкой ) грип, меньшого( на уровне к100 ) шумов и печати Большим размером. Вы еще что-то нашли? Если вам шумы мешают - купите к100 - байонет наш, дещевле( большим форматом не печатаете ведь ).
Наиболее оптимальный вариант - пленка - дающая больший ДД и сохраняя преимущества ФФ.
Большое спасибо за участие...

Зачем мне ФФ- я пытаюсь собрать комплект оптики (от 28 до 300 мм.) которым я буду пользоваться максимально долго. Если Вы мне скажите что 16-50 и 50-135 (60-250) это на долго, то я готов купить эти стёкла и с большим удовольствием ими пользоваться (ведь в каждой системе оптика главное). Но я боюсь что через год или раньше производитель в очередной раз поимеет покупателей и переключится на ФФ.
В общем если хотите вопрос состоит в том в какую оптику разумнее вложить деньги
16-50 и 50-135 (60-250) или 24-105 70-200.....

С Уважением

#50 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32947 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 11 January 2008 - 18:44

Просмотр сообщенияwin-win (11.1.2008, 17:22) писал:

Просмотр сообщенияIOTNIK (11.1.2008, 17:48) писал:


Большое спасибо за участие...

В общем если хотите вопрос состоит в том в какую оптику разумнее вложить деньги


С Уважением
Разумнее - 80-200\2,8* и 28-70\2,8* - вот очень хорошее вложение денег. Плюс Токина 17\3,5( так вроде? ) или другой ширик - давно не смотрел, сейчас так сразу не скажу - у меня 24\2*. Картинка замечательная!! И 77лим впридачу( или 85\1,4* - :) ).

#51 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 11 January 2008 - 19:22

Если Вы этим Сапогом собираетесь деньги зарабатывать - однозначно берите, чтобы потом не жалеть. А не понравится - продадите, судя по цене берёте б/у, много не потеряете.

#52 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 11 January 2008 - 19:33

По моим данным, все-таки 5-ка шумит на высоких ИСО меньше кропнутых.
И новый никон полнокадровый крут в этом смысле.
Все это дает преимущества (возможность что-то такое эдакое снять) в 0,001% ситуаций (для типичного любителя). Стоят ли эти 0,001% "лишних" 2-3 тыс. уе - дело личного выбора.
Иными словами, почти нет ситуаций, в которых кропнутая техника не могла бы решить задач, стоящих перед фотографом.
Другое дело, если есть колелкция полнокадровой качественной оптики + "лишние" деньги (или возможность реально заработать на "больших" форматах) - тут можно брать 5-ку - но скорее за совокупность свойств (надежность, ресурс и пр.), чем ради ФФ как такового.

Сообщение отредактировал Владимир Минаев: 11 January 2008 - 19:34


#53 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2008 - 19:49

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (11.1.2008, 19:32) писал:

По моим данным, все-таки 5-ка шумит на высоких ИСО меньше кропнутых.
+1
Если говорить о шумах ОТПЕЧАТКА, а не пиксела, то они напрямую зависят от общей площади сенсора, а не от площади единичного пиксела. Но у этой палки есть и второй конец. Шумы меньше потому, что на матрицу попадает больше света, этот свет должен еще пройти через объектив. Выигрыш в светочувствительности будет лишь в том случае, если вы поставите на полный кадр более длиннофокусный объектив (чтобы сохранить угол зрения) с той же диафрагмой, т.е. выигрыш дается ценой большего диаметра апертуры объектива. Часто это то сделать и не получается - в теле диапазоне резко возрастает цена, в репортаже падает ГРИП и т.д. В таком случае FF не даст никакого выигрыша.

#54 Димча

  • Пользователь
  • 1011 сообщений
  • Город:Томск-Качканар

Отправлено 11 January 2008 - 20:11

Простите за оффтоп.
А кто сказал что в репортаже необходима большая ГРИП?

#55 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 11 January 2008 - 20:16

Просмотр сообщенияДимча (11.1.2008, 20:10) писал:

А кто сказал что в репортаже необходима большая ГРИП?
Я сказал, мне необходима.

#56 Mink

  • Пользователь
  • 4191 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 January 2008 - 20:24

тоже офтоп. подарили одной барышне пятерку с элькой 24-135(или 105, не знаток я канонической оптики). до этого минольтой А2 снимала. Ну так как снимала она "я у фонтана"-"мы с собачкой на променаде" так и снимает. понтов повыросло а качество - нет.

не поверите, но все снимки этой мадмуазель кои я в "ЖЖ" ужатии видел несли именно такую смысловую нагрузку и вдобавок в экзифе исо=800, Ф=4.0 (постоянно!!!) и 1\4000-1\800 затвора. вот вам и пятерочка.

#57 Nevermind

  • Пользователь
  • 1863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 January 2008 - 21:04

Я бы купил. Из-за меньших шумов, и адекватного автофокуса.... но тоkько с 24-70/2,8
Но Никон Д300 может оказатся интересней.

Сообщение отредактировал Gremlin: 11 January 2008 - 21:09


#58 _IB_

  • Пользователь
  • 1094 сообщений
  • Город:Tula, Russia

Отправлено 11 January 2008 - 21:16

Просмотр сообщенияMink (11.1.2008, 15:36) писал:

А чего разворачивать-то? Люди, которым НЕОБХОДИМ бОльший формат просто идут и покупают его, не задавая вопросов. Поймите, ответ на вопрос нужен ли ВАМ этот ФФ можете ответить только ВЫ сами. Все ответы сторонних лиц не будут ответом на Ваш вопрос, они не будут даже коллективным бессознательным. :)
Ага :)

Дозреть надо и увидеть. И уж если хотите мнений - спрашивайте у тех кто ей СНИМАЕТ, а не рассуждает о её "ненужности-нужности". Разговоров вокруг пятёрки слишком много. Из них нужного и верного - 5%.

А 24-105 - не берите.

#59 Kolya_r

  • Пользователь
  • 183 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 23:06

Пятак??? нет... уж лутше св пленку и хороший сканер (за эти деньги), например Mamiya 7 и Epson V750 Pro

Сообщение отредактировал Kolya_r: 11 January 2008 - 23:07


#60 old cat

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Литва

Отправлено 11 January 2008 - 23:22

Вот, уже вторая интереная тема про ФФ, зачиталься и...
... стукнула в голову одна чудная идея! :) : Сенсор "пятёрки" Кенона ведь равен примерно двем вместе сложенным вертикльным от "сотки", как по размерам, так и по мегапикселям!
Вывод - снимам "соткой" (или другим 6-ти Мпикс), каждый снимок сшивая как панораму из двух вертикальных кадров - и имеем ФФ бесплатно! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных