Перейти к содержимому


О грибах


Сообщений в теме: 257

#121 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 23 October 2022 - 16:18

Просмотр сообщенияLiukk (23 October 2022 - 15:42) писал:

А моховик разве синеет на срезе, причём с очень высокой скоростью?
Моховиков я в своей жизни пособирал ну очень много.... У моховика структура и ножки и шляпки совсем другие.
Видимо есть разновидности моховиков, у нас именно эти растут, а те что раньше были на фото, таких я не встречал. Вообще то моховиками их называют только русские, эстонцы называют его Тиндисеен, что в переводе, чернильный гриб, именно из-за синевы на срезе

#122 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 October 2022 - 16:27

Liukk,Мы к грибному сезону готовимся заранее, ножи полирую на пасте ГОИ, что б как бритва понимаешь. А тут что, рвали просто. И по мне съедобный один Красный . :)

#123 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 23 October 2022 - 16:34

Просмотр сообщенияHenry2006 (23 October 2022 - 16:18) писал:

Видимо есть разновидности моховиков, у нас именно эти растут, а те что раньше были на фото, таких я не встречал. Вообще то моховиками их называют только русские, эстонцы называют его Тиндисеен, что в переводе, чернильный гриб, именно из-за синевы на срезе
В самом начале прошлой страницы, В Кировской один в один белый, шляпа тёмно коричневая, нога толстая, вырастают огромные. Синеют на срезе, а за ночь резанные превращаются в дерьмо. На вкус не знаю.

#124 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2022 - 18:00

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Похоже на какой-то из дубовиков
или он

#125 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2022 - 18:52

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Польский гриб ядовит, а этот съедобен
Польский гриб абсолютно съедобен, по вкусу вполне соизмерим с белым.

Правда этот не слишком похож на него. Настоящий польский имеет темно коричневую шляпку, за что немцы называют его мороном (каштан). И в России в некоторых местах называют каштановиком.

#126 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 October 2022 - 19:39

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

У нас в деревне его называют коровяком
Ездил в школьном детстве на летние каникулы к родственникам в новгородскую деревню, недалеко от границы с Псковской областью. Там тоже были коровяки, и тоже синели на срезе, практически сразу. Но это был другой гриб. Рос в ольховом лесу, где часто совхозных коров прогоняли на пастбище (чтобы по полям не ходили), и практически только в нем. Гриб всем местным населением признавался съедобным, его все знали, но практически не собирали. То есть не ходили специально. Не котировался. Но если кого-то занесло ольховых стволиков нарубить для хозяйства, а там эти козляки, то брали. Вообще гриб по виду был почти как обычный моховик (точнее, масленок желто-бурый), только редко был червивым даже большим, ну и синел на срезе и там, где пальцами взялся.

В общем, гриб определенно не тот, что у Вас, но с тем же названием и тоже синеющий.

#127 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2022 - 20:56

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Похоже на какой-то из дубовиков - обыкновенный, крапчатый...
Именно, что похоже, но не он. Я и подосиновики с коричневатой шляпкой находил (ну чисто подберёзовик), только по потемнению среза, рисунку на ножке и структуре ножки определил, что это именно подосиновик.
По Википедии дубовики растут много южнее юга Ленинградской области. И хоть там и написано про скорость посинения на срезе и фотографии хорошего качества приведены, но всё равно не то. Общий внешний вид гриба не тот. Иногда коровяк сверху и на подосиновик похож, отличишь только тогда, когда в руки возьмёшь. Дубовики, по фотографиям в Википедии, синеют не так интенсивно. На моих коровяках после среза через пару секунд на теле гриба червоточин уже не видно.
Ладно, разберёмся позже.

ещё загадку загадаю.
Последние лет 10 стал встречать в лесу грибы, сверху похожи на моховики, но у них вместо губки или пластинок - конические шипы диаметром до 5 мм и длиной ~ 10мм. Встречается редко. В Справочнике по грибам подобного не встречал. Радиации в лесу нет, до Чоловского радиоактивного болота (времена Чернобыля) далеко, промышленных предприятий в округе не было, даже фермы уже лет двадцать как все позакрылись и крыши у них кое где обвалились.
Если поможет:
Лес смешанный, в основном берёзы и осины, сосен очень мало. Есть ольха, ива, но под ними ничего путнего не находил. Дубы растут только в деревне и их всего штук пять, не больше, но под ними тоже ничего не растёт.

Сообщение отредактировал Liukk: 23 October 2022 - 20:59


#128 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 23 October 2022 - 21:33

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

грибы, сверху похожи на моховики, но у них вместо губки или пластинок - конические шипы диаметром до 5 мм и длиной ~ 10мм. Встречается редко.
Шляпка серая с коричневыми чешуйками (или чем-то вроде них)? Давно не видел, уже забывать начал, как выглядят. Росли в Орехово в сосняке. Или смешанный лес. Гриб очень плотный на ощупь. Не помню названия, годится на засолку и ни на что больше. Никогда не брал.

Есть ежовики, они больше похожи на лисичку и шипы совсем маленькие, по сравнению с описанием. Очень приличный гриб.

#129 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 23 October 2022 - 21:40

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

По Википедии дубовики растут много южнее юга Ленинградской области.
Разные у нас Википедии:
Теплолюбивый гриб, но изредка встречается и на широте Санкт-Петербурга.

доходит на север до широты Санкт-Петербурга.

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

ещё загадку загадаю.
Ежовик/ежевик. Один из многих.

Я вона грецкий орех в лесу нашёл, а уж дубовик-то...

Сообщение отредактировал Пароконный: 23 October 2022 - 22:03


#130 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 23 October 2022 - 23:12

Просмотр сообщенияsavok (23 October 2022 - 16:34) писал:

В самом начале прошлой страницы, В Кировской один в один белый, шляпа тёмно коричневая, нога толстая, вырастают огромные. Синеют на срезе, а за ночь резанные превращаются в дерьмо. На вкус не знаю.
На ночь я грибы никогда не оставляю, обязательно почищу и отварю. Вкус? Те что я собираю, напоминает вкус маслят, отличные грибы

#131 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2022 - 08:50

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Шляпка серая с коричневыми чешуйками
шляпка гладкая, без чешуек. Была бы с чешуйками, я бы и не обратил внимание на подобный гриб. Я же не миколог, и грибы на варку/жарку/засолку собираю, а с целью исследований.

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Ежовик
Похоже, что он.

#132 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 18:21

Просмотр сообщенияHenry2006 (23 October 2022 - 23:12) писал:

На ночь я грибы никогда не оставляю, обязательно почищу и отварю. Вкус? Те что я собираю, напоминает вкус маслят, отличные грибы
Маслята имеют у нас, в семье, кодовое название - дристунцы. :D И не без основания, как мне кажется.

Конечно и мы на ночь не оставляем, но было как то, нарезали этих маслят мешков шесть, из под кортохи, диаметром 1-3 см. :rolleyes: После этого поняли, что шкуру с них сдирать не обязательно.

#133 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 19:00

Просмотр сообщенияsavok (24 October 2022 - 18:21) писал:

Маслята 1-3см. После этого поняли, что шкуру с них сдирать не обязательно.
Уточню, возможно кому пригодится.

Маслята для хранения на зиму маринуем, считаем после белого вторые а может и равные по вкусу маринованные. Конечно чищенные эстетичней, но... Не чищенные по вкусу тоже самое, единственное рассол тёмный и склизкий, просто слегка промываем холодной водой, без фанатизма.

#134 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 October 2022 - 22:20

Просмотр сообщенияsavok (24 October 2022 - 18:21) писал:

мешков шесть, из под кортохи
Суровые тольяттинские грибники :D.

#135 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 22:37

Просмотр сообщенияAlexander_46 (24 October 2022 - 22:20) писал:

Суровые тольяттинские грибники :D.
Ну может прибавил мешка три, но три осталось всё равно, много! :rolleyes: Остальноё сущая правда.
Это было воскресение, в понедельник мне на работу, а у неё первый день отпуска, почти до развода дошло. :)

#136 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 24 October 2022 - 22:45

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

Я вона грецкий орех в лесу нашёл
Не-а! Грецкий орех исключается. У нас на широте Питера может расти похожий на него орех манчжурский. Один средних размеров (тогда) рос недалеко от Смольного на территории некого подобия небольшого ботанического сада, находившегося в ведении министерства просвещения. Нас, школьников, туда в 70-е годы гоняли в теплицах копаться или пропалывать. И тут как-то осенью я обнаружил, что зеленые шипастые плоды, которые валяются под одним из деревьев, если их расковырять, дают подобие грецкого ореха. Сейчас это дерево, если живо, должно быть ничего себе в размерах, и орехов полно. Устроится, что ли, туда, когда на пенсию выйду? Все орехи мои будут!!! :D

Читал, что один такой орех растет около усадьбы Приютино. Могут быть и в других местах.

Просмотр сообщенияsavok сказал:

Маслята для хранения на зиму маринуем, считаем после белого вторые а может и равные по вкусу маринованные.
Ой! Под Питером собирал лиственничные маслята. Грибок редкий, ибо лиственница тут сама по себе не растет. Но есть посадки. Набрать мешков шесть определенно не получится, но как-то пару ведер (в смеси с обычными маслятами, немного подберезовиков и прочего) я набрал. Замариновал... Это нечто! Открываешь банку - запах смолистый стоит, и вкус, специфиццкий! Вот их я ставлю выше всех маринованных грибов.

На одном форуме толкнул такую речугу, мне какой-то сибиряк ответил: да ты что, у них и вкуса-то особого нету! У них там лиственничный масленок - заурядный промысловый гриб, один из основных, к деликатесам не относится. Как и все маслята.

Может, у них там маслята другие?

И вот лиственничный масленок чистить вообще не надо.

А вообще, ходя по форумам, с удивлением обнаружил, что есть люди, которые маслят не ценят вообще, а другие лисички считают безвкусными.

Сообщение отредактировал HEKTO: 24 October 2022 - 22:46


#137 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 22:50

Да х.з было дело, ваннами и залами грибы домой привозили,

#138 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 23:10

HEKTO,У меня родственники в Архангельской собирают белый, красный, боровик и путик. Всё. Остальные поганки.

Если первые два перевода не требуют, боровик-рыжик, путик, не знаю, коричневый, с опёнок размером, вымачивают пару дней, только солят. Очень вкусный.

#139 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 October 2022 - 23:13

Просмотр сообщенияsavok (24 October 2022 - 18:21) писал:

Маслята имеют у нас, в семье, кодовое название - дристунцы. :D И не без основания, как мне кажется.

Конечно и мы на ночь не оставляем, но было как то, нарезали этих маслят мешков шесть, из под кортохи, диаметром 1-3 см. :rolleyes: После этого поняли, что шкуру с них сдирать не обязательно.
Ну дристунцами можно многое назвать, если по 6 мешков их хавать :D
Я плёнку раньше с них снимал, а потом перестал, если она чистая. то чего её снимать?
А насчёт маринованных, выскажу своё мнение. Я считаю что грибы должны иметь и после приготовления, грибной вкус и грибной запах. Но после маринования получается просто какой то другой продукт, и отнюдь не грибы. Мне сестра как то принесла маринованные, так попробовал, да, вкусно, сладенько, но это не грибы...Ну, это моё мнение

#140 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 24 October 2022 - 23:34

Просмотр сообщенияHenry2006 (24 October 2022 - 23:13) писал:

Я плёнку раньше с них снимал, а потом перестал, если она чистая. то чего её снимать?
А насчёт маринованных, выскажу своё мнение. Я считаю что грибы должны иметь и после приготовления, грибной вкус и грибной запах. Но после маринования получается просто какой то другой продукт, и отнюдь не грибы. Мне сестра как то принесла маринованные, так попробовал, да, вкусно, сладенько, но это не грибы...Ну, это моё мнение
Делитесь рецептом тогда.

От себя, хороший гриб не варим, а сразу на сковороду, без масла, выпариваем воду после мойки, не много маслеца и лучка и полу готовые в морозилку. Так получаются очень вкусные, душистые, меньше места занимают, и зимой вонючие как свежие. Хочешь в суп или с картохой.
И смотрятся не размазнёй.

Маринованные всё равно люблю.

И да маслята свежие, жаренные или варёные очень слабят, дристунцы.)))

Сообщение отредактировал savok: 24 October 2022 - 23:36


#141 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 24 October 2022 - 23:58

Просмотр сообщенияsavok (24 October 2022 - 23:34) писал:

Делитесь рецептом тогда.

От себя, хороший гриб не варим, а сразу на сковороду, без масла, выпариваем воду после мойки, не много маслеца и лучка и полу готовые в морозилку. Так получаются очень вкусные, душистые, меньше места занимают, и зимой вонючие как свежие. Хочешь в суп или с картохой.
И смотрятся не размазнёй.

Маринованные всё равно люблю.

И да маслята свежие, жаренные или варёные очень слабят, дристунцы.)))
Так любые грибы слабят, если их в охотку налопаешься.
Я раньше тоже сначала на сковородку, а потом в коробочки и в морозилку. Но потом понравилось по другому, отвариваю, отжимаю, в коробочки и в морозилку.
Потом приведу рецепт блюда, который очень нравится всем моим домочадцам, сейчас уже спать пора.

Сообщение отредактировал Henry2006: 24 October 2022 - 23:59


#142 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2022 - 00:06

Просмотр сообщенияHenry2006 сказал:

Но после маринования получается просто какой то другой продукт, и отнюдь не грибы.
Так и после соления - нечто другое. Не, да если и в супе сварить - тоже что-то не то выйдет, не исходное.

Маринованные грибы таки воздействие маринада имеют. Но все же по вкусу определенно отличаются от маринованных помидоров или огурцов. Ну да, продукт другой, но с грибной спецификой.

И разные виды грибов в маринаде имеют разный вкус. Про лиственничные маслята я сказал. А еще как-то набрал осенних опят с елки поваленной. На самом деле, как пишут в интернете, под осенними опятами грибники понимают несколько близких видов. И вот это был какой-то особый вид, в маринованном состоянии был превосходен.

А маринованная чешуйчатка - тоже со спецификой, но в минус. Но ее мариновать - самый разумный способ утилизации.

#143 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 October 2022 - 00:16

HEKTO, Если не умничать, один и тот же гриб отличается от леса, дерева под которым растёт, широты. Наш вот рыжик или белый, буквально 350 км севернее, или 1500 км на север. Если рыжик хоть как, то белый наш, трава травой.

#144 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 25 October 2022 - 01:16

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Грецкий орех исключается. У нас на широте Питера может расти похожий на него орех манчжурский.
Да, точно. Он.

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

Под Питером собирал лиственничные маслята.
Отличный гриб. С середины августа по середину сентября - мой основной корм.

Прикрепленное изображение: DSC05595_web.JPG

Там же и тогда же собирал серые маслята, ещё более редкие тут у нас.

Просмотр сообщенияHEKTO сказал:

чешуйчатка ... ее мариновать - самый разумный способ утилизации.

Сегодня 1й раз набрал немного золотистой - на попробовать, интересно стало. Послезавтра пожарю.

Сообщение отредактировал Пароконный: 25 October 2022 - 01:45


#145 Henry2006

  • Пользователь
  • 1489 сообщений
  • Город:Таллинн

Отправлено 25 October 2022 - 06:54

Вот рецепт моего, как дочка называет, коронного блюда. На кастрюльку 3л. Чистим пару средних луковиц, 4-5 средних картофелин. Измельчаем их и по отдельности слегка поджариваем. Также слегка поджариваем и измельчённые грибы, я беру обычно оттаявшие из морозилки, но можно и свежие. Затем всё это в кастрюльку, перемешиваем, доливаем воды до уровня содержимого, доводим до кипения и тушим на медленном огне 30-35 мин. Я ещё добавляю ст. ложку муки, чтобы всё получилось в виде подливки что ли. Соль, перец по вкусу и 3-4 лаврового листа. В конце добавляю около 100г. сметаны и ещё 5-10 мин. тушу. Всё, приятного аппетита!

#146 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2022 - 12:35

Сестра моего дедушки в новгородской деревне грибы тушила в русской печи, точнее, на примыкавшей к ней плите. Кажется, растапливалась отдельно снизу, уже плохо помню. На противень или сковородку клались грибы, картошка нарезанная, заливалось молоком свеженьким от коровы родственников, и все это тушилось. Если сковородка - съедалось в момент.

#147 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 October 2022 - 12:46

Henry2006,А в морозилку кто грибы ложит. :)

По моложе был, такой извращённый рецепт практиковали.
Глиняные горшочки поллитра, слоями картошка, филе рыбки, грибы, лук кольцами, заливали деревенской сметаной и под крышкой в духовку при 180 на 40 минут.
За раз не слопаешь, очень калорийно и вкусно. Сейчас всё по отдельности всё больше.

#148 savok

  • Пользователь
  • 8410 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 25 October 2022 - 12:58

Просмотр сообщенияHEKTO (25 October 2022 - 12:35) писал:

Сестра моего дедушки в новгородской деревне грибы тушила в русской печи, точнее, на примыкавшей к ней плите. Кажется, растапливалась отдельно снизу, уже плохо помню. На противень или сковородку клались грибы, картошка нарезанная, заливалось молоком свеженьким от коровы родственников, и все это тушилось. Если сковородка - съедалось в момент.
У меня друзья суп из маслят варят только на молоке, особенно детям нравится.

#149 Пароконный

  • Пользователь
  • 2192 сообщений

Отправлено 25 October 2022 - 13:04

Не люблю мешать грибы ни с чем, кроме лука и сметаны. С солью-перцем тока что.
Хотя суп из курятников нравился. Пока было кому его варить.

#150 HEKTO

  • Пользователь
  • 2482 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Дмитриевич
  • Фамилия:Иванов
  • Город:Ленинград

Отправлено 25 October 2022 - 14:50

Просмотр сообщенияsavok сказал:

А в морозилку кто грибы ложит
Оййй!!! Практиковал сушение в духовке на станочке продажном: четыре дюралевых стенки, на них стальные спицы вешаются, кусками грибов унизанные. И это - в духовку. Анна Юрьевна была против получаемого продукта, но когда и сын таким образом высказался, я сдался. Не вполне кошерные грибы отваривались и замораживались. Иногда - и вполне кошерные. Загнали меня в угол, а станочек для сушки Анна Юрьевна вообще выкинула, черт бы ее побрал. Сейчас подобное не купить. А сушеные осенние опята получались - первый сорт! Да, я признаю, что с подберезовиками было куда хуже. Но кое-с чем работало отлично.

Не, на самом деле, это у Вас морозилка разными овощами да фруктами забита. А у кое-кого забивалась грибами отваренными. Потом из этих отваренных грибов, например, из осенних опят, Анна Юрьевна пиццу делала. Очень впечатляющий был результат.

Я как бы в сыроежках разбираюсь, некоторые сорта очень уважаю. Но после развода потерял базу на Карельском перешейке, теперь с отменными сыроежками сложно. Год назад набрал, какие были, отварил, заморозил. Этой весной сын приезжал, приготовил из этих сыроежек суп, больше уже ничего не осталось. Типа, с извинениями: мол, из сыроежек. А потом сам попробовал (изготовлено было к его приходу) - таки мягкий очень приятный вкус! Офигел. Никогда сыроежки за вкусные грибы не считал. Кроме некоторых, о чем особо. А тут - собирал все подряд, да еще отварено и заморожено. И такой результат!

Не, замораживать отваренные грибы вполне рационально.

Просмотр сообщенияПароконный сказал:

суп из курятников
Опа! Еще один фанат колпаков кольчатых?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных