Перейти к содержимому


Смазка для объектива


Сообщений в теме: 130

#91 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2022 - 12:18

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Т.е. я через полгода-год должен отписаться
Не настаиваю. Я пишу о том, как бы я поступил в подобном случае, для собственного спокойствия. Всякое бывает в жизни, иногда приходится приобретать и непроверенный товар, тут лучше перебдеть.

#92 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 January 2022 - 12:19

"При современном развитии печатного дела"... Любой сертификат могут распечатать и приложить.

#93 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2022 - 12:21

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

"При современном развитии печатного дела"... Любой сертификат могут распечатать и приложить.
Тем более нужна проверка. Я по жизни и по работе большой скептик, я даже ТУ не верю, только ГОСТам.

#94 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 21 January 2022 - 12:47

с военными ГОСТами работали? Там кое-где такое.... Ладно, это уже офф-топик начинается )))

#95 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 January 2022 - 12:59

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

с военными ГОСТами работали?
Мало, хотя с оборонкой был связал довольно долго. Я по профессии инженер-конструктор нестандартного оборудования (приборостроение/машиностроение) с упором в гидравлику. А проектирование нестандартного оборудования требует, чтобы единичный экземпляр работал сразу, без длительных отладок. Отсюда и скептицизм и жесткие проверки всего и вся.

#96 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 19:43

Просмотр сообщенияRoman_L (21 January 2022 - 09:44) писал:

Это-то все правильно.... Только заводы в мелкой расфасовке не продают. Я тут глянул цену банки 0,7кг непомню какой-то ВНИИНП смазки - от 15 т.р. Поэтому выкручиваемся как можем.

Смотря какая смазка. Нужную можно и по такой цене покупать. А какие ВНИИНП Вам предлагают, их ведь по количеству и разнообразию вагон и маленькая тележка?

#97 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 20:14

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (21 January 2022 - 09:06) писал:

А мне, конечно, интересно, от нас что-то скрывают? Ведь производители этих объективов не выпускают их несмазанными и насухую, а чем-то смазывают. Так что, они эту информацию не предоставляют?

Производители уже давно забыли об этих объективах. Да и многих производителей уже давно нет. Вся документация уже просто "растворилась" во времени. "Искусство" сборки и ремонта объективов утеряно безвозвратно.

#98 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 21 January 2022 - 20:23

Просмотр сообщенияAlexander_46 (21 January 2022 - 11:09) писал:

Можно парочку примеров таких объективов? Желательно распространённых

Практически для всех сменных объективов произведенных в СССР не гарантировалась работа при минусовых температурах. Может быть при правильной заводской смазке часть из них как то могли работать при -20, но без каких либо гарантий. Прыгающая диафрагма будет с достаточной скоростью открываться и закрываться при отрицательных температурах?

#99 Yuriy Babushkin

  • Пользователь
  • 1225 сообщений
  • Город:Кёльнщина/Йенщина, Deutschland

Отправлено 21 January 2022 - 21:17

Таааааак пошёл на должностное преступление :)))

Вчера написал "KST", а надо было "KSB". " С прямым углом спутал" (С)

Вот чем мажут у нас на фирме. Оригинальных банок на 10 и 8 не нашёл, вернее замусоленные. Как же выглядят 12 и 6 - см. фото. Уточняю, что для геликоида ф/объектива ИМЕННО KSB-6. Optaplus (см. снимок) годится для окуляров и пр., т.е. то, что нечасто подстраивается. Вязкость где-то посередине между 8 и 6-м KSB. 12 - "ни в доме, ни в сарае"- очень вязкая. У нас ею смазывают объективы сканеров, т.е. раз отюстировали и законтрили. Настройка не уйдёт.

Понимаю, и вполне отчётливо, что моя информация окажется малополезной ввиду недосягаемости продукции географически или финансово. Тем не менее...

_________

Откапывая в шкафу банки, баночки и пр. наткнулся на запечатанную банку (см.фото). Куда она шла спросить уже некого - все старые кадры на пенсии.

Удачи всем и меньше досадных взмахов в выборе не важно чего - смазки для геликоида или е ещё чего-нибудь.....

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: schmir-1.jpg
  • Прикрепленное изображение: schmir-2.jpg
  • Прикрепленное изображение: schmir-3.jpg


#100 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2022 - 21:43

Просмотр сообщенияviktorv (21 January 2022 - 20:14) писал:

Производители уже давно забыли об этих объективах. Да и многих производителей уже давно нет. Вся документация уже просто "растворилась" во времени. "Искусство" сборки и ремонта объективов утеряно безвозвратно.

Мне ведь и свой Зенитар надо смазать, и бинокль Тенто...

#101 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 21 January 2022 - 21:56

Просмотр сообщенияviktorv (21 January 2022 - 20:23) писал:

Практически для всех сменных объективов произведенных в СССР не гарантировалась работа при минусовых температурах. Может быть при правильной заводской смазке часть из них как то могли работать при -20, но без каких либо гарантий. Прыгающая диафрагма будет с достаточной скоростью открываться и закрываться при отрицательных температурах?
Сможете подкрепить свои слова чем-то весомым? Названием объектива, например? Или опять будут лишь голословные утверждения? Я просил назвать парочку объективов, которые не способны работать на морозе из-за особенностей конструкции или материалов, не от нечего делать, а потому что вы об этом упомянули, а я, в свою очередь, никогда ничего подобного не слышал, хотя, снимаю на плёнку и мануалы уже почти 9 лет. Если что, прыгалки великолепно себя чувствуют при -20.

#102 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 00:20

Просмотр сообщенияviktorv сказал:

Прыгающая диафрагма будет с достаточной скоростью открываться и закрываться при отрицательных температурах?
Так в механизме прыгалки никакой смазки вообще не положено. Иначе подзалипать будет.

#103 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 00:34

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Продолжу свою мысль о коррозии. Роман намажьте кусок дюраля, (желательно шлифованный или полированный, так коррозия будет лучше видна) данной смазкой, закройте герметично: заверните в полиэтиленовую плёнку, а лучше положите в баночку с хорошо закрывающейся крышкой и периодически проверяйте. Если через полгода ничего плохого не произойдёт, значит можно предположить, что смазка не оказывает негативного воздействия на дюраль.
Это что же за смазки такие бывают, которые в таких условиях алюминий разъедают? Видимо, какие-то специальные.

Как химик скажу, что для того, чтобы подобные реакции всерьёз пошли, нужно много воды. Не просто присутствие паров, а именно жидкая вода. Ибо она тут не только в реакции участвует, но и работает растворителем. В гетерофазных реакциях, которые идут на поверхности раздела фаз, определяющую роль играет отвод продуктов из зоны реакции. А иначе поверхность пассивируется, покрывшись продуктами реакции, и дальше процесс не идёт. А откуда в объективе взяться воде в таких количествах? Тем более, что смазки то обычно гидрофобные (водоотталкивающие). Так что воде ещё добраться надо до алюминия.

Что касаемо смазки, то я покупаю на иБее у продавца Japan hobby tools. У него целая линейка. Я обычно беру #10 - самый жидкий. И смазки надо минимум.

Иногда использую известный Helimax, но эта смазка далеко не всегда подходит. Только для очень качественных геликоидов. Чтобы и зазоры были минимальными, и обработка поверхностей идеальная. Можно даже шлифануть самому с пастой ГОИ. Причём смазки надо очень мало. Сначала немножко нанести на чистый геликоид, размазать, собрать и покрутить. А потом разобрать и протереть тряпочкой, чтобы совсем тоненький слой остался. И собрать уже начисто. Да и то туговато может быть.
Если что, то я люблю лёгкий ход, но без болтанки.

#104 viktorv

  • Пользователь
  • 1268 сообщений

Отправлено 22 January 2022 - 00:49

Просмотр сообщенияKNA (22 January 2022 - 00:34) писал:

Это что же за смазки такие бывают, которые в таких условиях алюминий разъедают? Видимо, какие-то специальные.

Разбирал Гелиос-44 белый со следами коррозии геликоида в местах прилегания смазки. С завода ли была эта смазка или же в период эксплуатации кто либо смазывал не знаю. Вероятно не за один год так деградировал геликоид.

#105 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 08:58

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Это что же за смазки такие бывают, которые в таких условиях алюминий разъедают? Видимо, какие-то специальные.
Да полно этих масел применяется в промышленной гидравлике. Медные трубы в промышленной гидравлике имеют ограниченное применение ибо рабочую жидкость (гидравлическое масло) очень часто окисляют. Вы просто кислотное число масел и смазок посмотрите, это должно быть указано в характеристиках смазок. Вы химик, разберётесь.
А что будет использовать обычный, непродвинутый обыватель для смазки геликоида? - да часто то, что на работе взял. Отсюда и проблемы

#106 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 17:59

Просмотр сообщенияviktorv (22 January 2022 - 00:49) писал:

Разбирал Гелиос-44 белый со следами коррозии геликоида в местах прилегания смазки. С завода ли была эта смазка или же в период эксплуатации кто либо смазывал не знаю. Вероятно не за один год так деградировал геликоид.
Так этому белому Г-44 лет то сколько... И уж наверняка его подробная биография неизвестна.

#107 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 18:06

Просмотр сообщенияLiukk (22 January 2022 - 08:58) писал:

Да полно этих масел применяется в промышленной гидравлике. Медные трубы в промышленной гидравлике имеют ограниченное применение ибо рабочую жидкость (гидравлическое масло) очень часто окисляют. Вы просто кислотное число масел и смазок посмотрите, это должно быть указано в характеристиках смазок. Вы химик, разберётесь.
Мне бы на состав глянуть. Не сернягу же туда льют в качестве кислоты...

Цитата

А что будет использовать обычный, непродвинутый обыватель для смазки геликоида? - да часто то, что на работе взял. Отсюда и проблемы
Ну, тут фантазия у умельцев может быть безграничной :wacko:
Мне пару-тройку лет назад присылали пациента. Кажется, Porst 55/1.4 или что-то типа того. Местный умелец его смазал. Уж не знаю, что это было на самом деле, но по консистенции и поведению оно было очень-очень похоже на советскую вакуумную смазку. Которая, ясное дело, не для снижения трения, а для герметизации стыков. Типа, штуцер у вакуумного насоса намазать, а потом резиновый хобот натянуть. Или стеклянные шлифы смазать, чтобы не травили. Субстанция липкая, вязкая и тягучая, как наша жизнь. Пришлось на работу нести и там ацетоном промывать. Потом владелец объектива спрашивал, что я такое сделал с оптикой, что стало гораздо меньше промахов. А ничего с оптикой не делал, просто удобно крутить стало.

#108 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 January 2022 - 18:45

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Мне бы на состав глянуть. Не сернягу же туда льют в качестве кислоты...
Состав.... это секрет производителя. Очень часто там столько всего понамешено: и стабилизаторы и антиокислители и загустители/разжижители (чтобы вязкость стандартную обеспечить). В смазках ещё и противозадирные, улучшающие приработку, стойкость у температуре и пр. добавки Все современные масла - смесевые. В справочникам по гидравлическим маслам фигурирует показатель КОН мг/ 1г, (кислотное число - кол-во мг КОН, необходимых для нейтрализации свободных кислот в 1 г масла), для свежих отечественных масел варьируется от 0,05 до 1, после окисление 0,3...0,5. Причём, что это ещё и варьируется в пределах допуска .
Для стали повышенная щёлочность не проблема, даже наоборот, а вот для алюминиевых сплавов.....
Вот данные одного из масел (первое попавшееся из интернета). Видно как показатели изменяются
Изображение

Просмотр сообщенияKNA сказал:

оно было очень-очень похоже на советскую вакуумную смазку.
Ну человек вообще не в теме был. или перепутал слова смазка и замазка. А может сиё масло со временем просто окислилось, ибо не рассчитывалось на постоянный контакт с воздухом. Ибо есть вакуумные масла /смазки используемые именно для смазки подвижных частей вакуумных насосов. Но так как в вакуумной технике в основном используется нержавейка, то небольшая кислотность/щёлочность масла вполне допустима.

#109 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2022 - 20:34

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Вот данные одного из масел (первое попавшееся из интернета). Видно как показатели изменяются
К сожалению, тут нет информации о том, какая именно кислота используется. Разве что количество можно прикинуть.

Кстати, термин "окисление" в химии означает вовсе не увеличение количества кислоты.

Впрочем, гидравлика - это немножко не наша тема :)

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

Ну человек вообще не в теме был. или перепутал слова смазка и замазка.
Утверждалось, что занимается ремонтом АФ объективов. Видимо, решил, что для мануального нужна смазка погуще. Ну и взял какую-то демпфирующую. Просто она оказалась очень похожа на знакомую мне советскую вакуумную.

Цитата

А может сиё масло со временем просто окислилось, ибо не рассчитывалось на постоянный контакт с воздухом.
Сомневаюсь. Тем более, что "работа" была достаточно свежая.

Цитата

Ибо есть вакуумные масла /смазки используемые именно для смазки подвижных частей вакуумных насосов. Но так как в вакуумной технике в основном используется нержавейка, то небольшая кислотность/щёлочность масла вполне допустима.
Мы про разную смазку говорим. Я именно про ту, которая используется в хим. лаборатории для текущих нужд (описал выше). Внутрь насосов, по хорошему, положено заглядывать совсем другим людям.
И в любом случае эта тягучая и липкая шмазь не для геликоидов.

#110 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 January 2022 - 08:33

Просмотр сообщенияKNA сказал:

К сожалению, тут нет информации о том, какая именно кислота используется.
Скорее всего смесь каких нибудь органических "жирных" кислота, которые изначально присутствуют в нефти. А конкретно что - это коммерческая тайна производителя.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Кстати, термин "окисление" в химии означает вовсе не увеличение количества кислоты.
В технике этот термин чаще всего означает реакцию с кислородом.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Впрочем, гидравлика - это немножко не наша тема
Именно наша. Пример: индустриальные и турбинные масла используются и как рабочие жидкости в гидросистемах и в как низковязкое вещество для смазки трущихся поверхностей. Масла и смазки по большей части отличаются только вязкостью. и граница между ними весьма условна.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Внутрь насосов, по хорошему, положено заглядывать совсем другим людям.
Я и есть именно тот человек,

Сообщение отредактировал Liukk: 23 January 2022 - 08:35


#111 MrZu

  • Пользователь
  • 9265 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Севастополь

Отправлено 24 January 2022 - 21:37

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Сможете подкрепить свои слова чем-то весомым? Названием объектива, например? Или опять будут лишь голословные утверждения? Я просил назвать парочку объективов, которые не способны работать на морозе из-за особенностей конструкции или материалов, не от нечего делать, а потому что вы об этом упомянули, а я, в свою очередь, никогда ничего подобного не слышал, хотя, снимаю на плёнку и мануалы уже почти 9 лет. Если что, прыгалки великолепно себя чувствуют при -20.
Не по отечественным, а по Тамронам после сервиса писал в схожей теме о своей ситуации:
https://www.penta-cl...ost__p__2350330

#112 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 24 January 2022 - 23:51

Просмотр сообщенияMrZu (24 January 2022 - 21:37) писал:

Не по отечественным, а по Тамронам после сервиса писал в схожей теме о своей ситуации
Так это после "сервиса" )). До него объектив, наверняка, вполне неплохо себя чувствовал при минусе. Когда руки не совсем из плеч растут, что-угодно может перестать работать.

#113 KNA

  • Модератор
  • 17545 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2022 - 03:02

Просмотр сообщенияLiukk (23 January 2022 - 08:33) писал:

Скорее всего смесь каких нибудь органических "жирных" кислота, которые изначально присутствуют в нефти. А конкретно что - это коммерческая тайна производителя.
Это всё весьма слабые кислоты. Впрочем, чёрт его знает, какие процессы идут при повышенном давлении, температуре и механическом воздействии в течение длительного времени.

Цитата

В технике этот термин чаще всего означает реакцию с кислородом.
Частный случай. Более полное определение будет "с окислителем". Но это вовсе не обязательно приводит к образованию какой-либо кислоты.

Цитата

Именно наша. Пример: индустриальные и турбинные масла используются и как рабочие жидкости в гидросистемах и в как низковязкое вещество для смазки трущихся поверхностей. Масла и смазки по большей части отличаются только вязкостью. и граница между ними весьма условна.
Мир ГСМ велик. Но всё-таки давайте ограничимся смазками для геликоидов :)

Цитата

Я и есть именно тот человек,
Но Вы не полезете в колбу с химической реакцией :)
Впрочем, самый распространённый тип вакуумного насоса в лаборатории - это банальный водоструйник.

#114 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2022 - 08:20

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Это всё весьма слабые кислоты. Впрочем, чёрт его знает, какие процессы идут при повышенном давлении, температуре и механическом воздействии в течение длительного времени.
Слабые не слабые, но процесс окисления (как масла так и материалов) идёт. И давление тут не при чём ( в отличие от воздухововлечения в масло). Да он весьма медленный, так и процессы, которые мы тут обсуждаем идут обычно месяцы и годы...

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Частный случай. Более полное определение будет "с окислителем". Но это вовсе не обязательно приводит к образованию какой-либо кислоты.
Да частный, но мы говорим про окисление на воздухе - т.е. про реакцию именно с кислородом, Ну и плюс влага воздуха вносит свою лепту. А что там получается в итоге... главное, что смазка деградирует и теряет свои свойства, приём это ещё и вызывает коррозию материала, на которые нанесена сия смазка.

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Впрочем, самый распространённый тип вакуумного насоса в лаборатории - это банальный водоструйник.
У меня промышленность, а не лаборатория. Форвакуумные насосы это чистая механика (гидравлика сплошной среды). А вот когда счёт начинает идти на отдельные на молекулы... Я много каких насосов проектировал, в том числе и эжекторные (струйные).

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Мир ГСМ велик. Но всё-таки давайте ограничимся смазками для геликоидов
Согласен, хотя по большому счёту, смазывать нужно не только геликоиды, но и другие движущиеся детали. Другое дело, что там требуется низковязкая смазка, типа как в часовых механизмах, причём стойкая к окислению при воздействии воздуха. И чем ниже вязкость масла, тем выше вероятность того, что масло залезет на соседние детали, где масло недопустимо (линзы например). И в подобных конструкциях пытаются найти компромисс между трением и стабильностью во времени. В часах ведь тоже не все оси шестерёнок смазаны, некоторые и на рубиновых камнях стоят.

Сообщение отредактировал Liukk: 26 January 2022 - 08:46


#115 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 26 January 2022 - 10:19

Нехилые однако ценнички на импортные специализированные...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Безымянный.jpg

Сообщение отредактировал Roman_L: 26 January 2022 - 10:20


#116 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2677 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 January 2022 - 10:43

Просмотр сообщенияRoman_L (26 January 2022 - 10:19) писал:

Нехилые однако ценнички на импортные специализированные...
Даже понимая, что этой баночки хватит на пару жизней, жаба негодует при виде таких сумму )).

#117 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 26 January 2022 - 10:51

Естессно!

#118 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2022 - 11:32

Просмотр сообщенияRoman_L сказал:

Нехилые однако ценнички на импортные специализированные...
Если есть желающие купить что-то шибко специализированное, причём готовые платить за это повышенную цену, то появятся и торговцы "фирмой" по завышенным ценам.
Раньше мазали чуть ли не очищенным тавотом и лет на 5...10 этого спокойно хватало. Потом плановая чистка и смазка по новой. Ну так от этого и в случае со "специальной смазкой" никуда не уйти. пыль то да влага всегда будут, а они за годы своё чёрное дело сделают...
А сейчас маркетинг сделал из многих людей зомби. Доверяйте только своим ощущениям и здравому смыслу. Понимание работы масел и смазок конечно тоже нужно иметь, чтобы как в примере выше не перепутать смазку с замазкой.

Сообщение отредактировал Liukk: 26 January 2022 - 11:34


#119 Эдвин Петрович

  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 January 2022 - 15:05

Просмотр сообщенияRoman_L (26 January 2022 - 10:19) писал:

Нехилые однако ценнички на импортные специализированные...

Но ведь смазка "Дельта" - разве это не замечательная цена? :)

#120 Roman_L

  • Пользователь
  • 404 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:г. Ковров, Владимирская обл.

Отправлено 27 January 2022 - 07:31

Просмотр сообщенияЭдвин Петрович (26 January 2022 - 15:05) писал:


Но ведь смазка "Дельта" - разве это не замечательная цена? :)
И цена замечательная, и качество (я купил и попробовал). Только почитайте переписку выше. Народ очень недоверчиво относится к продавцам.
Я рискнул (хотя не тот ценник, что б уж так высокопарно выражаться) и не жалею. Очень доволен. Думаю прикупить еще. Не реклама.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных