Перейти к содержимому


Смазка для объектива


Сообщений в теме: 130

#31 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 30 June 2008 - 07:43

Просмотр сообщенияValery (30.6.2008, 11:07) писал:

... Одного тюбика или баллона за 200-400руб. хватит на всю оставшуюся, вместе с велосипедом. :)
Да не проблема. Но в магазине палец в банку опустить не дадут. Брать придётся как кота в мешке.
Вариант смазок не нравится, т.к. хочется масла, только густого. Не расползающегося и не потеющего.
Осталось произести название. Это.... продолжите, пожалуйста.

То, что предлагается в http://www.penta-clu...showtopic=17463 удовлетворяет этим запросам?

#32 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 02 July 2008 - 22:23

Только ЦИАТИМ-221 будет служить десятилетиями, почти не изменяя свойств. Не нужно путать с 201, которая является гораздо более ординарным продуктом и стоит раз в 10 меньше. ЦИАТИМ-221 - смазка химически инертная, маловязкая и сохраняет свойства в широком диапазоне температур. Нефтяные смазки густеют довольно быстро. Сейчас на рынке появилось много продуктов под общим названием "силиконовые", это роднит их с ЦИАТИМ-221, но гарантий нет никаких. Желательно, чтобы на баночке было внятное название и ГОСТ или ТУ.

#33 suslik

  • Пользователь
  • 37 сообщений

Отправлено 05 July 2008 - 17:54

А как этот вариант: КВ-3/10Э?
"Кремнийорганический вазелин КВ-3/10Э применяется в производстве полупроводниковых приборов, работающих в широком диапазоне температур. Используется в качестве диэлектрика в приборостоительной промышленности.
Устойчив к низким (до -60°C) и высоким (до +200°C) температурам.
Химически инертен.
Нетоксичен.
Взрыво- и пожаробезопасен.
Обладает отличными диэлектрическими свойствами, слабо зависящими от температуры.
Кремнийорганический вазелин КВ-3/10Э - высоковязкая масса серого цвета, полученная путем сгущения полидиметилсилоксановой жидкости.
ГОСТ 15975-70"

Порабы определиться и произвести тесты. Но это так, мысли вслух.

Сообщение отредактировал suslik: 05 July 2008 - 17:56


#34 arkie

  • Пользователь
  • 270 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 05 July 2008 - 21:29

Надо бы живьём потрогать этот вазелин. Напрягает то, что это не смазка, а скорее типа замазки для электроизоляции. Т.е. вязкость высокая, что для объектива не есть гуд. На самом деле щас навалом разных силиконовых смазок, пригодных для сабжа. Вот, например в ларьке видел "чистый силикон":-). Купил похожий тюбик. Консистенция пожиже, чем 221, смазал ДВД-привод - работает. Многие химзаводики взялись за это дело и фасуют в божеской упаковке. При советах ЦИАТИМ 221 последний раз видел в бочке 300-литровой.

#35 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 07 July 2008 - 06:03

Просмотр сообщенияarkie (6.7.2008, 1:28) писал:

... Т.е. вязкость высокая, что для объектива не есть гуд. ...
Согласен. Тоже хочу что-то максимально жидкое, но чтобы не растекалось и не испарялось. Желание противоречивое.

#36 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 10 November 2008 - 17:47

Просмотр сообщенияSealek (7.7.2008, 6:02) писал:

Согласен. Тоже хочу что-то максимально жидкое, но чтобы не растекалось и не испарялось. Желание противоречивое.
Всёж попробуйте литиевый Кастрол LMX, очень вязкую смазку через внутримышечную иглу шприца не продавишь.

#37 ungrim

  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 November 2008 - 14:53

Я вообще свой Гелиос-40,который,кстати говоря до конца и не разобрался,см отдельную тему другого товарища) смазал WD-40.
Сначала спичками удалял старую смазку,потом пшикнул на ватную палочку и смазал,потом аккуратно попшикал в шели резьбы,которая уже не видна,поездил туда-сюда и очень обрадовался :)

Со временем(пара дней) эффект чуть ослаб,но все же стал объектив уже не требовать усилий шварцнеггера для фокусировки.
На линзах паров не обнаружено

#38 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2008 - 03:26

Просмотр сообщенияungrim (22.11.2008, 13:52) писал:

Я вообще свой Гелиос-40,который,кстати говоря до конца и не разобрался,см отдельную тему другого товарища) смазал WD-40.

Вообще-то WD-40 - это не смазка. WD расшифровывается как Water Displacement, т.е. это средство для вытеснения воды и предотвращения коррозии. Правда, оно на 15% состоит из минерального масла, но в качестве смазки его использовать всё равно не стоит.

По собственному опыту: я однажды чинил минидисковый рекордер с заклинившей "башкой" и обработал штырь с резьбой, на котором головка ходит, WD-40. Оно, конечно, заработало, но эффекта хватило ровно на 4 недели, пришлось потом опять разбирать и смазывать силиконовой смазкой.

Бывалые ремонтники говорят, что со временем WD-40 испаряется и оставляет после себя липкую субстанцию, к которой приклеивается пыль и прочая гадость, так что готовьтесь к полному заклиниванию вашего объектива.

Сообщение отредактировал stratokaster: 27 November 2008 - 03:30


#39 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 November 2008 - 08:26

Просмотр сообщенияstratokaster (27.11.2008, 3:25) писал:

Вообще-то WD-40 - это не смазка. WD расшифровывается как Water Displacement, т.е. это средство для вытеснения воды и предотвращения коррозии. Правда, оно на 15% состоит из минерального масла, но в качестве смазки его использовать всё равно не стоит.
В автожурналах были тесты этой хрени и аналогов. В ощем случае это смесь керосина с ПАВ. В некоторые введены кислоты, как правило в "зимние" и с "размораживающим" эфектом. К смазке имеют весьма далёкое отношение.

#40 stratokaster

  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 November 2008 - 22:51

Ну, в оригинальном WD-40 минеральное масло должно присутствовать.

Но вообще я ж о том и пишу, что не смазка это. И не стоит его в таком качестве применять.

#41 Гость_Kuvaldoff_*

  • Гость

Отправлено 06 May 2009 - 07:03

Я вот такой штукой тормозные цилиндры себе смазываю :) .
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/rasho...mazki/si180.htm
Сдаётся мне, что для объективов - самое то.

#42 Tagyr

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 14 May 2009 - 17:32

Люди добрые )
Разобрал недавно объектив Зенитар МЕ 1 1.7/50 снял старую смазку намазал свежую силиконовую...
но когда собрал... промучавшись несколько часов .. понял что собрал макро ))))
перебрал получилось почти то что надо... но ход стал гораздо хуже (как будто что то трется )+ после бесконечности получился мини отрезок в котором теряется резкость...
если кто знает как собрать или где в сети видел manual к нему поскажите плиз )) :)


зы извините если не в тему...

Сообщение отредактировал Tagyr: 14 May 2009 - 17:33


#43 dima85399

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 May 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияTagyr (14.5.2009, 17:31) писал:

Люди добрые )
если кто знает как собрать или где в сети видел manual к нему поскажите плиз )) :)
зы извините если не в тему...
В точности как и я когда-то...
Совет на будущее - ставить метки на сопрягаемых деталях.
А по сути вопроса: дело в том, что геликоид данного объектива, да и других собственно, имеет несколько ниток резьбы и несколько "заходов" соответственно, 7 или 8 точно не помню. Если коротко - то надо попробовать все "заходы" по очереди, каждый раз проворачивая линзоблок относительно оправы на 1 "заход" скажем по часовой стрелке. Другой способ, это установить объектив на фотоаппарат и сфокусироваться в одном из крайних положений (0,45м или бескон.) точно измерить вылет задней линзы относительно торца хвостовика объектива. Затем, разобрав объектив, поочередно вкручивая линзоблок в разные "заходы" добиться того, чтобы ограничители вращения фокусировки в крайнем положении (0,45 или беск.) на оправе и линзоблоке совпали меж собой при установке ранее измеренного значения вылета задней линзы, с учетом размеров снятого хвостовика, разумеется. После чего окончательно собрать.

#44 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 01 July 2009 - 19:09

Ребята, а из того что здесь перечислили, что проще всего купить? :)

А то бегаю по всем магазинам и продавцы только плечами пожимают :)

#45 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 06:57

Просмотр сообщенияАндрей АМ (3.6.2006, 14:04) писал:

Более корректно разводить трансформаторным маслом, оно практически без примесей.

Не стоит этого делать И-20(трансформаторное) "кислое масло"а Литол-щелочь.Через некоторое время получите твердую субстанцию ,которую с большим трудом придется удалять.Это проверенно на практике лично.
Лучший вариант это силиконовые смазки (есть с добавками фторопластовой присадкой)В том числе и отечественные -очень хорошего качества.Купить их не проблема.
Все минеральные смазки могут на солнышке запарить.Литолы гигроскопичны вызывают сильную коррозию медных сплавов.
Силиконы не меняют свою вязкость в широком диапазоне температур.В авто -магах или сервисе можно достать смазку для штоков суппортов тормозных колодок иномарок(идет в комплекте с новыми колодками).Упаковка 2-4г хватит на всю жизнь.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 05 July 2009 - 06:58


#46 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 05 July 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияKyzmich (5.7.2009, 7:56) писал:

Не стоит этого делать И-20(трансформаторное) "кислое масло"
Насколько я помню, не всё так просто. "Кислотное число" для трансформаторных масел - строго нормируемый параметр, который не должен превышать некоторых значений (в отличии от какой нибудь "веретёнки", и тем паче "масла для швейных машин")

#47 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 22:19

Просмотр сообщенияАндрей АМ (5.7.2009, 14:18) писал:

Насколько я помню, не всё так просто. "Кислотное число" для трансформаторных масел - строго нормируемый параметр, который не должен превышать некоторых значений (в отличии от какой нибудь "веретёнки", и тем паче "масла для швейных машин")
Обыкновенное Индустриальное масло -осушенное.Не более.
Суть в том,что любая консистентная смазка,кроме силиконов (там другой зугуститель) этот загущенная минеральное масло ( мылами- соли алюминия итп).Что просходит с кислым и щелочью надеюсь известно из курса школьной химии.Этот процесс не быстрый но результат смешивания литола и мин-масла печальные.Со временем образуется трудноудалимая прозрачная пленка похожая на отвердевшую эпоксидную смолу. :) Ни чем не смывается! Только скрести деревяшкой.Силиконовые смазки идеальны.Главное ни когда не "капнут"(капля может провисеть год и ни куда не капнуть)И практически не меняют вязкость от-20 до +200.Полностью инертны к металлам и пластикам.Не дают паров при нагреве.Способны перекрыть доступ влаги внутрь .Не гигроскопичны.Альтернатива им пожалуй только приборный вазелин.Тоже не парит при нагреве.
Вот силиконовые замазки и герметики не советую применять.
Литолы стоит использовать только в герметичных узлах.Сильно тащат влагу.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 05 July 2009 - 22:22


#48 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 05 July 2009 - 22:25

Просмотр сообщенияKuvaldoff (6.5.2009, 8:02) писал:

Я вот такой штукой тормозные цилиндры себе смазываю :) .
http://niva-faq.msk.ru/tehnika/obsch/rasho...mazki/si180.htm
Сдаётся мне, что для объективов - самое то.

То самое и есть!Смело можно мазать ,только не перестараться -плохо смывается с оптики.

#49 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 July 2009 - 00:19

Просмотр сообщенияKyzmich (5.7.2009, 23:18) писал:

Обыкновенное Индустриальное масло -осушенное.Не более.
Суть в том,что любая консистентная смазка,кроме силиконов (там другой зугуститель) этот загущенная минеральное масло ( мылами- соли алюминия итп).Что просходит с кислым и щелочью надеюсь известно из курса школьной химии.
Хм... А позанудничаю-ка на ночь глядя...
Итак, литол - минеральное масло загущённое стеаратом лития (литиевым мылом).
Насколько я помню мылА (стеараты/пальмитаты щелочных металлов) дают щелочную реакцию при растворении в воде.
Откуда возьмётся "шёлочь"..?
Так же не совсем понятно откуда взялась "кислота". Это же минеральные, а не растительные масла..?
О каком же тогда "известном из школьного курса химии" процессе идёт речь, тем более, что мы просто разводим загущённое минеральное масло, минеральным же..? :)

p.s. алюминиевые мылА - водонерастворимы и щелочной реакции не дают...

#50 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 22:59

Ну так развивай мысль!Чуть влаги и ...получаем щклочь.Добавим жирных кислот иначинается реакция-наверное полимиризации как вариант.

Это только моя версия.Такую же версию позже прочел в каком -то толстом справочнике по подшипниковым опорам и их смазки,там была табличка по совместимочти смазок.Бали варианты несовместимости и консистентных между собой
.Хирные кислоты как вариант.Если работал с нержавейкой- с олииновой кислотой ее очень просто обрабатывать.Но если потом не промыть инструмент результат плачевный.Особенно для мелких метчиков и сверел.
Например фенольные смолы под действием и органических и неорганических кислот полимиризуются.
Как пример : эпоксидная + полиамидная,эпоксидная + ортофосфорная кислота, в обоих случаях на выходе твердый полимер.
Я не химик ,копать глубоко не смогу.

...я эту маску сварщика случайно на стройке нашел..... :)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 06 July 2009 - 23:15


#51 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 July 2009 - 02:13

Ну... я вообщем-то тоже давно уже не химик (да и не токарь уже давно)... :)
Однако все эти рассуждения представляются мне смесью недопустимых упрощений, со странноватыми допущениями. Эдакое "фолк-хистори".
Даже если допустить возникновение щелочной реакции при появлении с смазке воды, так и осталось непонятной связь между жирными кислотами и минеральными маслами. Насколько я помню, мин. масла это углеводороды, а не кислоты.
Совместимость/несовместимость смазок конечно же существует, только я совсем не уверен, что объяснение тому столь очевидное.
Скорее вопрос в том, что почти любая смазка содержит кроме базовых компонентов различные присадки, так сказать "ограниченной совместимости".

p.s. С "нержавкой" работал много, но без "олеинки". От неё больше проблем, чем пользы. А для большинства случаев достаточно стандартной эмульсии или сульфофрезола.
Хотя, были у нас любители оригинальных решений. Один товарищ, например, оч. любил конструкционные низкоуглеродистые стали с желудочным соком точить (специально в аптеке покупал).

#52 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 August 2009 - 10:29

Вот и пента-смазка появилась.
http://www.penta-91.ru/grease-221.htm
Забавно, но может нам подойти. Еще - справа надпись ISO 9001:2000. Что бы это значило?

#53 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 12 August 2010 - 09:00

На днях попалось мне Волна от Ломо в ужасном состоянии внешний вид на 1 линзы 5-
Фокусировочное кольцо можно было только газовым ключом крутить
Пришлось разбирать от и до, при разборки с трудностей не возникло. Промыл бензином потом специальным мылом и в конце спиртом, После чего смазал смазкой собственно изготовления солидол и машинное масло правда оно по свойствам как ваккумное (Отец с завода в свое время притащил) вСЕ ЭТО СМЕШИВАЕТСЯ В ПРОПОРЦИИ 2:1 после чего наноситься на место смазки. (ход кольца потом мягкий и плавный)

Сообщение отредактировал K_Michael: 12 August 2010 - 09:09


#54 vinogradof

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 October 2010 - 15:15

Я смазал несколько объективов неким ШРУС-МС. Крайне доволен: ход плавный, а неприятный люфт, где был, исчез.
http://www.smazka.ru...products/shrus/
115 рублей за такой тюбик.

#55 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 26 October 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияvinogradof (26.10.2010, 16:14) писал:

Я смазал несколько объективов неким ШРУС-МС.
http://www.smazka.ru/production/products/m...rt/mcsport.html Эта должна быть хороша. По констстенции очень близка к Castrol LMX
http://smazka.ru/production/silikon/ А вот эта будет хороша для смазки пластмассовых геликоидов бюджетных объективов. Я так думаю. :)

#56 dGs

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 October 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияДонки-хот (26.10.2010, 19:26) писал:

http://smazka.ru/production/silikon/ А вот эта будет хороша для смазки пластмассовых геликоидов бюджетных объективов.
купила седня это на пробу. силикот которая. второй не было в продаже. но этот силикот вроде какой-то не достаточно густой, хотя и не жидкий. затолкнула в геликоид от сломанного объектива, вроде хорошо крутится, но смазка вытесняется при верчении за край резьбы. наверное, потому что жидковат все же. а может с количеством перестаралась. короче, как-то не очень впечатлило
а вапще после вонючего литола, которым провонял не только объектив и камера, но и сумка, даже страшно покупать на пробу что-нить несиликоновое
смотрела в магазине и на Castrol LMX и на ШРУС-МС, но побоялась, что они вонючие. воняют они, кстати, или нет?
много прочитала про выбор смазок, но так и осталось неясным что хорошо что плохо. такие противоположные мнения

Донки-хот, а кстати, почему она только для пластмассовых бюджетных объективов? что с ней не так?

#57 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 October 2010 - 20:56

Просмотр сообщенияdGs (28.10.2010, 21:37) писал:

Донки-хот, а кстати, почему она только для пластмассовых бюджетных объективов? что с ней не так?
Именно в силу своей небольшой вязкости. :)

Просмотр сообщенияdGs (28.10.2010, 21:37) писал:

смотрела в магазине и на Castrol LMX и на ШРУС-МС, но побоялась, что они вонючие. воняют они, кстати, или нет?
Кастрол покупайте, не сомневайтесь. Вообще не пахнет.

Просмотр сообщенияdGs (28.10.2010, 21:37) писал:

хорошо крутится, но смазка вытесняется
Если не можете, в силу небольшого опыта, на глаз определить необходимое колличество смазки, не торопитесь и заполняйте небольшими порциями. Когда фокусировка будет лёгкой при медленном вращении и перестанет ощущаться "закусывание" и "шероховатость", можно остановиться. Но если переборщили, не беда. Я обычно несколько раз удаляю излишки смазки ушными палочками.

#58 dGs

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 28 October 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.10.2010, 21:55) писал:

Именно в силу своей небольшой вязкости. :)
Кастрол покупайте, не сомневайтесь. Вообще не пахнет.
Если не можете, в силу небольшого опыта, на глаз определить необходимое колличество смазки, не торопитесь и заполняйте небольшими порциями. Когда фокусировка будет лёгкой при медленном вращении и перестанет ощущаться "закусывание" и "шероховатость", можно остановиться. Но если переборщили, не беда. Я обычно несколько раз удаляю излишки смазки ушными палочками.

спасибо за ответ! значит, зря не купила) понюхать-то нельзя в магазине))
и уже совсем блондинистый вопрос)) этот кастрол в сети с двумя разными картинками: такая как Вы вывесили в похожей теме и вот такая как, например, по этой ссылке http://www.bigteh.ru...p?productID=491 а названия одинаковые. это разные смазки?

#59 Имярек

  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Город:Якутск

Отправлено 29 October 2010 - 07:08

Просмотр сообщенияK_Michael (12.8.2010, 15:59) писал:

На днях попалось мне Волна от Ломо в ужасном состоянии внешний вид на 1 линзы 5-
Фокусировочное кольцо можно было только газовым ключом крутить
Пришлось разбирать от и до, при разборки с трудностей не возникло. Промыл бензином потом специальным мылом и в конце спиртом, После чего смазал смазкой собственно изготовления солидол и машинное масло правда оно по свойствам как ваккумное (Отец с завода в свое время притащил) вСЕ ЭТО СМЕШИВАЕТСЯ В ПРОПОРЦИИ 2:1 после чего наноситься на место смазки. (ход кольца потом мягкий и плавный)

Объективы смазываю реальной вакуумной смазкой. Супер вещь, весьма рекомендую если попадется.
Не газит, не растекается и не собирает воду по определению.

#60 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 29 October 2010 - 19:29

Просмотр сообщенияdGs (28.10.2010, 22:49) писал:

этот кастрол в сети с двумя разными картинками, а названия одинаковые. это разные смазки?
Это одна смазка. Та, что на моей картинке привозная, а на Вашей ссылке местного разлива, поэтому немного дешевле (должно было быть сильно дешевле). :) Просто кто-то в России покупает бочками, фасует в тубы и на этом зарабатывает.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных