Перейти к содержимому


Переходники-адаптеры М42/К



Сообщений в теме: 961

#901 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 17:40

Просмотр сообщенияkreisser (17 May 2021 - 17:35) писал:

Попробуйте адаптер с юбкой, он как раз сдвинет хвост вперед от матрицы, но не будет бесконечности.
Ссылка на такой есть? А ваще охота ж его на пейзажке погонять #вгипердаль..

#902 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 May 2021 - 17:49

Просмотр сообщенияDynamicF (17 May 2021 - 17:40) писал:

Ссылка на такой есть? А ваще охота ж его на пейзажке погонять #вгипердаль..
На бз его надо.
Вот так выглядит.
https://aliexpress.r...earchweb201603_
https://aliexpress.r...earchweb201603_

Вот по быстрому.
https://www.olx.ua/d...b7289b;promoted

#903 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 17:55

Просмотр сообщенияkreisser (17 May 2021 - 17:49) писал:

На бз его надо.
Вот так выглядит.
https://aliexpress.r...earchweb201603_
https://aliexpress.r...earchweb201603_

Вот по быстрому.
https://www.olx.ua/d...b7289b;promoted
Спасибки.
А может есть переходник где резьбу можно болтами выставлять по отношению к байонету?
Решило бы все вопросы ёпта...

БЗ - БЗК?

Сообщение отредактировал DynamicF: 17 May 2021 - 17:57


#904 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 May 2021 - 18:02

Просмотр сообщенияDynamicF (17 May 2021 - 17:55) писал:

БЗ - БЗК?
Наверное одно и тоже.
Мне легче у меня есть и зеркалка и бз.

#905 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 May 2021 - 18:17

Просмотр сообщенияkreisser (17 May 2021 - 17:35) писал:

Попробуйте адаптер с юбкой, он как раз сдвинет хвост вперед от матрицы, но не будет бесконечности.
Не помню точно, но не исключено, что можно переюстировать. Надо смотреть, а то не все Шахты позволяют.
Кроме того, эти переходники с юбкой тоже порой накручиваются криво.

Цитата

35мм объективы надо еще постаратся испортить, хотя конечно бывают и такие.
Ну, далеко не всякая старая 35-ка на открытой даст отличную резкость по всему полю на бесконечности.

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

А может есть переходник где резьбу можно болтами выставлять по отношению к байонету?
Под Пентакс не бывает. Банально места мало. Это у Кэнона дыра байонета здоровая и для него такие переходники существуют.

#906 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 18:42

Просмотр сообщенияKNA (17 May 2021 - 18:17) писал:

Под Пентакс не бывает. Банально места мало. Это у Кэнона дыра байонета здоровая и для него такие переходники существуют.
Усё, БЗК и точка. А пока шта попилим.

#907 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 18:56

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Накрутил этот ширик на Зенит Е - и он стоит почти по центру, зеркало не цепляет. Накрутил на тот же зенит Гелиос-44-2 - так же по центру стоит и зеркало не цепляет. НО! Гелиос-44-2 и на пентаксе стоит почти по центру, при этом ширик почему-то со сдвигом на 45 градусов по часовой в крайнем положении...
Переходник, как я понял без фланца/юбки. На камере пентакс объективы М42 с этим переходником должны базироваться по фланцу объектива, а не переходника. У данного объектива и гелиоса немного разные конфигурации посадочных поверхностей, отсюда и разница в посадке на зенит и пентакс.
Вопрос. Присутствует недоворот до точного верхнего положения или перебег?
Когда я переводил свои М42 на К, то на одной паре столкнулся с недоворотом переходника градусов на 30. Решил проблему просто - сошлифовал на шкурке "лишние" доли мм. На положение бесконечности это никак не отразилось. Единственный "минус" подобной доработки - объектив будет жёстко привязан только к своему переходнику. При шлифовке нужен периодический контроль - чтобы не снять лишнего.
Технология - ровный кусок шкурки раскладываете на ровной поверхности, например столе, и плотно прижимая переходник, круговыми движениями снимается лишний металл с посадочной поверхности.

#908 sergtum

  • Пользователь
  • 371 сообщений
  • Город:Ярославль

Отправлено 17 May 2021 - 19:06

я такого красавца не трогал бы. купил бы для него что подешвле, например, sony а3000. а на зеркало можно других объективов подколлекционировать...

#909 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 19:27

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 18:56) писал:

Переходник, как я понял без фланца/юбки. На камере пентакс объективы М42 с этим переходником должны базироваться по фланцу объектива, а не переходника. У данного объектива и гелиоса немного разные конфигурации посадочных поверхностей, отсюда и разница в посадке на зенит и пентакс.
Вопрос. Присутствует недоворот до точного верхнего положения или перебег?
Перебегов нет ни на одном винтажнике, или прямо ровно, или визуально недоворот, только угол недоворота разный.
Сейчас вот вижу что там щель небольшая между цифротушкой и шириком, но я и не жестил особо на дебютном вкручивании, впрочем, врядли докрут под ноль спас бы, но надо будет проверить. Во вложении вкрут на К-5 и на Зените:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 0517211142.jpg
  • Прикрепленное изображение: 0517211141.jpg

Сообщение отредактировал DynamicF: 17 May 2021 - 19:27


#910 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 19:36

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 18:56) писал:

Решил проблему просто - сошлифовал на шкурке "лишние" доли мм. На положение бесконечности это никак не отразилось. Единственный "минус" подобной доработки - объектив будет жёстко привязан только к своему переходнику. При шлифовке нужен периодический контроль - чтобы не снять лишнего.
Технология - ровный кусок шкурки раскладываете на ровной поверхности, например столе, и плотно прижимая переходник, круговыми движениями снимается лишний металл с посадочной поверхности.
Эмм.. что конкретно было сошлифовано на лишние доли мм?

#911 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 19:38

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

то конкретно было сошлифовано на лишние доли мм?
Посадочную плоскость переходника

#912 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 19:43

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 19:38) писал:

Посадочную плоскость переходника
В смысле со стороны резьбы... Но это ж до утра можно шкурить, металл как никак.

Сообщение отредактировал DynamicF: 17 May 2021 - 19:43


#913 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 19:49

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Сейчас вот вижу что там щель небольшая между цифротушкой и шириком
Это совершенно нормально ибо это расстояние между поверхностями помеченными красным и синим цветом на торце объектива

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

У данного объектива и гелиоса немного разные конфигурации посадочных поверхностей, отсюда и разница в посадке на зенит и пентакс.
Прикрепленное изображение: 381169-2478264_05_2.jpg
Посадочной поверхностью объектива является синяя поверхность.

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

В смысле со стороны резьбы...
Не понял? там резьба сквозная.

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Но это ж до утра можно шкурить, металл как никак.
В моём случае я сошифовал минут за 20, причём с примерками. Металл то мягкий (у меня была латунь), а алюминий сошлифовывается ещё быстрее

Сообщение отредактировал Liukk: 17 May 2021 - 19:50


#914 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 19:54

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 19:46) писал:

Это совершенно нормально ибо это расстояние между поверхностями помеченными красным и синим цветом на торце объектива
Посадочной поверхностью объектива является синяя поверхность.
Блин, даже не обращал внимание на это никогда..
Проверил сейчас как у собратьев 50/2.8 и 135/3.5 - там аналогичный задник и такая же микрощель.
Я ещё не мог понять откуда у них взялся резкий бесконец (кстати на открытой) если формально объектив недокручен.
Оказывается всё что нужно - докручено.

PS. И значит можно на какой-то токарке сточить углубление на плоскости адаптера напротив синего, он повернётся ближе к центру, но хз что там с бесконцом тогда будет.

#915 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 20:00

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

И значит можно на какой-то токарке сточить углубление на плоскости адаптера напротив синего
Хотите точить не разбирая объектив??? А если делать полную разборку, то возможно можно будет и использовать переходник с фланцем (и уменьшением толщины какой нибудь втулки на толщину фланца)
Переходником рисковать намного безопаснее.

#916 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 20:05

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 20:00) писал:

Хотите точить не разбирая объектив???
Боже упаси, писал же напротив синего (а не там где синее), в смысле сам переходник в месте напротив синего.

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 20:00) писал:

А если делать полную разборку, то возможно можно будет и использовать переходник с фланцем (и уменьшением толщины какой нибудь втулки на толщину фланца) Переходником рисковать намного безопаснее.
Согласен, но как-то пахнет всё это тем ещё колхозом, если уж пилить, то допилить 1\4 сектора сбоку от заводского скоса у задней линзы, естессна в разобранном состоянии. Тогда и привязки к переходнику не будет. KNA изначально это предложил.

Сообщение отредактировал DynamicF: 17 May 2021 - 20:17


#917 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 20:20

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

сам переходник в месте напротив синего.
Для точного решения данного вопроса я бы точно образмерил торец объектива и переходника, потом сделал чертёж их сборки (или что аналогично их 3D моделей). И только после этого можно сказать что и где нужно точить (шлифовать). И то при токарной обработке переходника возможны проблемы - там практически нет места для зажима в патроне токарного станка. Решение конечно есть - выточить спец оправку, но тогда дешевле будет выбрать из десятка готовых переходников наиболее подходящий и купить именно его.

Сообщение отредактировал Liukk: 17 May 2021 - 20:21


#918 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 17 May 2021 - 20:27

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 20:20) писал:

Для точного решения данного вопроса я бы точно образмерил торец объектива и переходника, потом сделал чертёж их сборки (или что аналогично их 3D моделей). И только после этого можно сказать что и где нужно точить (шлифовать). И то при токарной обработке переходника возможны проблемы - там практически нет места для зажима в патроне токарного станка. Решение конечно есть - выточить спец оправку, но тогда дешевле будет выбрать из десятка готовых переходников наиболее подходящий и купить именно его.
Ну тогда ручным шлифовальным инструментом..
Мне так снимали бодрый заусенец/вмятину на стыке "красной" зоны и ребристого хвата, всё выполировали и всё хорошо.
Но то была внешняя деталь по сути, а тут внутренняя.. короче, посмотрим чё мастер скажет, но отписывать чё там по итогу хз стоит ли, т.к. и так оффтопим неподеццки, тема то про переходники..

Просмотр сообщенияLiukk (17 May 2021 - 20:20) писал:

но тогда дешевле будет выбрать из десятка готовых переходников наиболее подходящий и купить именно его.
А их будет то десяток? Особенно в зоне доступа.. Думаю врядли их больше 5 шт.

Сообщение отредактировал DynamicF: 17 May 2021 - 20:31


#919 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 May 2021 - 20:53

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Ну тогда ручным шлифовальным инструментом..
Не вздумайте!!! только вручную на плоской плите. Ручным механическим инструментом очень велик риск сделать перекос.
При недовороте 45* потребуется снять 0,125 мм по толщине, это делается вручную довольно быстро и достаточно точно

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Но то была внешняя деталь по сути, а тут внутренняя..
У вас сейчас как раз наружная поверхность.
А со внутренней я сошливовывал вручную порядка 1 мм примерно получаса Диаметр был примерно такой же (дорабатывал кусок адаптера Т2 в советский адаптер А)

Сообщение отредактировал Liukk: 17 May 2021 - 20:54


#920 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 18 May 2021 - 09:13

"PS. И значит можно на какой-то токарке сточить углубление на плоскости адаптера напротив синего, он повернётся ближе к центру, но хз что там с бесконцом тогда будет."

Почему хз? Нормальный будет перебег. Вы сами отметили, что резкость есть на бесконце. Фланец сточите на 0.125 мм для поворота, задняя линза станет ближе к матрице на эту самую величину. Соответственно и бесконец в перебег уйдет.
Я в свое время подгонял Юпитер-6 белый с М39 и переходником М39хМ42 под бесконец на стандартном М42хEOS (тут разницы нет с Пентаксом). Был вариант располовинить линзу, сточить кольцо юстировочное на 0.3 мм (М42 ФР - 45.5, М39 ФР - 45,2), благо оно больше на колесо похоже, толстенное. Контроль микрометром по кругу. Но тогда уезжали с одной линии красные точки на корпусе. Второй вариант, если точить переходник - при постановке на тушку уезжает весь сабж с точками от проектного положения и шкала ГРИП. Выбрал второй вариант. Фиг с ним, с удобством. На телевике ГРИП ловить не особо нужно, не ширик.

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 18 May 2021 - 09:14


#921 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2021 - 09:31

Просмотр сообщенияЮГТ2 сказал:

Вы сами отметили, что резкость есть на бесконце. Фланец сточите на 0.125 мм для поворота, задняя линза станет ближе к матрице на эту самую величину. Соответственно и бесконец в перебег уйдет.
У него переходник без фланца, поэтому упор по посадочной поверхности объектива, а не преходника. Поэтому линзоблок вдоль оптической оси останется на месте, изменится только угол установки объектива относительно вертикальной плоскости.

#922 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2021 - 10:54

Просмотр сообщенияЮГТ2 (18 May 2021 - 09:13) писал:

Почему хз? Нормальный будет перебег. Вы сами отметили, что резкость есть на бесконце. Фланец сточите на 0.125 мм для поворота, задняя линза станет ближе к матрице на эту самую величину. Соответственно и бесконец в перебег уйдет.
Отметил про резкость не на конкретно этом объективе, а на других объективах этой сторонней системы М42 (A.Schacht на Edixa SLR, зеркальщики намудрили со своим видением М42, а Schacht просто под них подстроился)..
Но не сомневаюсь что будет и на этом стекле.
Переходник без фланца, с фланцем бесконца гарантированно не будет
Переспал с мыслью пилить задник и что-то как-то не охота уже.. поиграть в угадайку с переходниками можно, или сточить сам переходник спереди что бы объектив вкрутился на 45 градусов позже.

Сообщение отредактировал DynamicF: 18 May 2021 - 10:58


#923 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 14:47

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

И то при токарной обработке переходника возможны проблемы - там практически нет места для зажима в патроне токарного станка. Решение конечно есть - выточить спец оправку, но тогда дешевле будет выбрать из десятка готовых переходников наиболее подходящий и купить именно его.
Взять резьбовой хвост от какого-нибудь объектива и в станок зажать его. А на хвост накрутить этот переходник задом наперёд. Только промерить тщательно, чтобы убедиться в отсутствии перекосов. Можно удлинительное кольцо взять, но там довольно большая вероятность нарваться на эксцентриситет.

#924 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2021 - 15:14

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Взять резьбовой хвост от какого-нибудь объектива и в станок зажать его.
А если нет свободного хвоста подходящего размера? то придётся:

Просмотр сообщенияLiukk сказал:

точить спец оправку
Ну не у всех же есть склад запчастей, как у вас.

#925 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 16:00

Liukk, мне почему-то кажется, что добыть донора хвостовика несколько проще, чем получить доступ к токарному станку :)

М-да, всё-таки переходник с М42 на К - та ещё шняга. Та же Лейка при переходе с резьбы на байонет (с LTM на Leica-M) поступила разумнее, сделав разницу между рабочими отрезками 1 мм и переходник с "блином". Но уж что сделано, то сделано.

#926 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2021 - 16:21

Просмотр сообщенияKNA сказал:

мне почему-то кажется, что добыть донора хвостовика несколько проще, чем получить доступ к токарному станку
Ну кому как. Хороший токарный станок стоит у меня на работе, а свободных хвостовиков у меня нет. Тем более, что в данном случае я сошлифую вручную эти 0,12...0,15 мм минут за двадцать с примерками.

Сообщение отредактировал Liukk: 18 May 2021 - 16:22


#927 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 May 2021 - 17:47

Liukk, подозреваю, что у Вас всё-таки нетипичный случай. Как, впрочем, и у меня :)
Но в целом хвост на М42 добыть таки проще.

#928 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 May 2021 - 19:10

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но в целом хвост на М42 добыть таки проще.
А зачем эти сложности и ухищрения? Если я достаточно подробно расписал технологию обработки буквально "на коленке", с тем, что есть практически у каждого человека с руками из нужного места. А если у человека руки растут из другого места, то ему и токарный станок в паре с хвостом М42 не помогут

#929 DynamicF

  • Пользователь
  • 1156 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 18 May 2021 - 22:48

Господа, а если подпилить крылья байонетные у переходника - кольцо прокрутится дальше? ну и объектив типа займёт своё место..

#930 Liukk

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 May 2021 - 07:40

Просмотр сообщенияDynamicF сказал:

Господа, а если подпилить крылья байонетные у переходника - кольцо прокрутится дальше? ну и объектив типа займёт своё место..
Точно ответить на этот вопрос можно
1. либо после опыта - а думаю, что подобного опыта нет ни у кого. Тем более, что: угол поворота объектива при фиксации порядка 60*, у вас недоворот примерно на 45*, даже если ничего не соскочит есть вероятность, что всё это после слесарной доработки будет болтаться в байонете камеры. Вам это надо?
2. либо после создания точной 3D модели всего узла и проверки что получится. Но создание модели будет весьма долго.


Проще, безопаснее и быстрее сошлифовать так, я предлагал уже неоднократно.

Сообщение отредактировал Liukk: 19 May 2021 - 07:49






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных