Перейти к содержимому


Коронавирус


Сообщений в теме: 9448

#4141 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 January 2021 - 10:44

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

работать в ковидый госпиталь, не смотря на все меры предосторожности, таки подцепить эту заразу, заболеть самой, заболеть в тяжёлой форме не смотря на молодость, пролежать в том же госпитале на ИВЛ, оклематься более менее, уйти на реабилитацию, притащить эту заразу домой и через 2 месяца схоронить своего 62х летнего отца.
Т.е., это врач под наблюдением врачей: пришел и заразил.

#4142 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 10:54

Просмотр сообщенияdonvostok (15 January 2021 - 10:44) писал:

Т.е., это врач под наблюдением врачей: пришел и заразил.

Да нет конечно. Так однозначно судить кто кого конкретно заразил можно только разве что о кожно-венерических болячках и то не факт. Там глубже всё. Отец её мог эту заразу совершенно спокойно и без её участия подцепить. Просто все её родные (а она младшая в семье) ополчились на неё - притащила домой, заразила!

#4143 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 15 January 2021 - 11:02

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Там глубже всё.
Это, конечно, другое дело.

Просмотр сообщенияЖилБыл сказал:

Просто все её родные (а она младшая в семье) ополчились на неё - притащила домой, заразила!
А вот это уже полная дикость.Извините.

#4144 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 11:04

Просмотр сообщенияdonvostok (15 January 2021 - 11:02) писал:

А вот это уже полная дикость.Извините.

Я согласен с этим.

#4145 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 11:22

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ученые - это люди мира и не важно в какой стране они работают, результаты их труда проецируются на весь мир из любой страны.
Это так, поэтому лично у меня нет смысла сейчас куда-то ехать, тем более, что я и в России могу реализовать свое хобби-науку. Нафига если есть багаж знаний, публикаций, опыт, работа в рамках научного коллектива, финансирования из грантов, международные контакты. Я говорил о том, что реально встроится в научное сообщество молодым ученым в России очень проблематично. Надо, чтобы зарплаты специалиста не имеющего степень, обеспечивали выживание. Но тогда придется поднимать зарплаты всем, так как зарплата вчерашнего студента не может быть на уровне зарплаты доцента, а тут жаба, зеленая и большая. Нет лучше в фонд благосостояния, целее будет.

Ехать за границу сейчас возможно только реально сделавшим свое имя на науке ученым, но это было целесообразно "вчера", а "сегодня" в этом нет особого смысла. Я успел до короновируса побывать на научной стажировке в провинциальном университете Англии и поверьте, там сейчас не лучшие времена, рабочих мест не хватает даже самым лучшим английским молодым исследователям. И мнение, что заграницей маслом намазано, увы устарело.

Просмотр сообщенияTin сказал:

Эти статьи и изобретения были нужны лишь самим этим ученым
Конечно, вы правы, за исключением небольшой мелочи, что эти статьи и заключенные в них фундаментальные идеи двигают научный прогресс. Фунтдаментальная наука, конечно не прикладная, но и прикладной науки не бывает без фундаментальной, как правило эти две науки должны двигать разные и даже не знакомые люди.

Просмотр сообщенияTin сказал:

Вакцину от COVID-19 сделали одни из первых
Ну да, ученые еще есть.

Просмотр сообщенияTin сказал:

При этом наука и достижения в России сейчас больше сосредоточены в области вооружений и они вполне впечатляющие
Да есть еще порох в пороховницах. Но вы сильно удивитесь ситуации через 10 лет

#4146 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 January 2021 - 11:34

Просмотр сообщенияSapiens (15 January 2021 - 11:22) писал:

Ехать за границу сейчас возможно только реально сделавшим свое имя на науке ученым, но это было целесообразно "вчера", а "сегодня" в этом нет особого смысла. Я успел до короновируса побывать на научной стажировке в провинциальном университете Англии и поверьте, там сейчас не лучшие времена, рабочих мест не хватает даже самым лучшим английским молодым исследователям. И мнение, что заграницей маслом намазано, увы устарело.
Тут уже вопрос в том, что какие-то направления сейчас перестают пользоваться спросом у конечных потребителей, так как товары и услуги, развиваемые этими учеными просто устаревают.
Но это больше вопрос к тому, что кто-то опоздал или поспешил с той или иной научной специализацией.

Потому как есть пласты науки, которые сейчас на подъеме и если вы ими занимаетесь, то вы легко найдете где это можно сделать.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 15 January 2021 - 11:34


#4147 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 11:39

Просмотр сообщенияwowk (14 January 2021 - 23:12) писал:

Да кто же тут будет со "Святым Писанием" спорить? - Религиозные тексты обсуждению не подлежат! :)

Лучше поименуйте мне конкретные его научные открытия, и я уйду отсюда просвещённый.

Да, он был хороший администратор, менеджер и пройдоха.

Какую-то модную книжку "разоблачительную" или статью прочитали и спешите поделиться? Бывает. :rolleyes:

#4148 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2021 - 11:59

у меня товарищ с апреля в ковидном госпитале, благо, после жалоб врачей по стране, стали платить зав. отделению прилично. НО....не болел аж до сентября. хотя уже переболел и зав отделением и его жена и куча других врачей. младший сын пошел в школу и (возможно, он и принес) заболели все втроем. причем, болели с женой очень тяжело. такая вот жизнь...

#4149 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 15 January 2021 - 12:02

В Норвегии после прививки от COVID-19 умерли 23 человека.

#4150 michael469

  • Пользователь
  • 1743 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 12:03

Осмелюсь предположить Достоверно определить источник воздушно-капельной инфекции в период эпидемии(при условии социальной активности пациента) практически невозможно.

#4151 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2021 - 12:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 January 2021 - 03:47) писал:

Забавно. Как вы умудрились прожить жизнь так, что вам и с подрастающим поколением поделиться нечем?

а разве делиться можно только профессиональными знаниями? :) особенно, если знания узкоспециальные. честно говоря, я даже не представляю,
с кем мне делиться моими, я бы сказал, крайне специальными знаниями.

а во-вторых, советовать и делиться нужно только тогда, когда тебя об этом спрашивают. вы очень странные вещи пишете. на мой взгляд.

в-третьих, подрастающее поколение нередко считает себя умнее тех, кто старше. а навязывать свое мнение и опыт это дурной тон.

Просмотр сообщенияmichael469 (15 January 2021 - 12:03) писал:

Осмелюсь предположить Достоверно определить источник воздушно-капельной инфекции в период эпидемии(при условии социальной активности пациента) практически невозможно.
факт.

#4152 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 January 2021 - 12:10

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Какую-то модную книжку "разоблачительную" или статью прочитали и спешите поделиться?
Где? :blink:

Просто за долгие годы жизни без масс-медиа и партийной пропаганды много совковой лапши с ушей отмерло и обсыпалось. Свой разум и взгляды оказывается иметь можно. :hi:

Вам конкретные примеры, а Вы в ответ - демагогическое словоблудие. :P

#4153 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 12:19

Просмотр сообщенияwowk (15 January 2021 - 12:10) писал:

Где? :blink:


Вот я вас и спросил, где?

Просмотр сообщенияwowk (15 January 2021 - 12:10) писал:

Вам конкретные примеры, а Вы в ответ - демагогическое словоблудие. :P
В смысле, Википедия вас не устраивает своим демагогическим словоблудием ?

Сообщение отредактировал alligatory: 15 January 2021 - 12:23


#4154 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 January 2021 - 12:20

Просмотр сообщенияСтас сказал:

В Норвегии после прививки от COVID-19 умерли 23 человека.
После, а не от. - Две большие разницы.

Забыли совет профессора Преображенского? Взрослый человек, а читаете "желтую прессу"? :) Ну да - а другой у вас там и нет... :wacko:

Цитата

И, словно мухи, тут и там
Ходят слухи по домам,
А беззубые старухи
Их разносят по умам!

У нас тоже некоторые безнадёжные столетние загнулись, которым по любому уже и так считанные дни оставались.

#4155 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 12:20

///

Сообщение отредактировал alligatory: 15 January 2021 - 12:23


#4156 wowk

  • Пользователь
  • 23540 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Викторович
  • Фамилия:Наумов
  • Город:Рига, Латвия.

Отправлено 15 January 2021 - 12:28

alligatory, Понял. Вы веруете в Википедию. А её писали графоманы бездумные, которые тупо копировали что найдут.

В той цитируемой Вами статье кликал по ссылкам - в них ни слова о научных трудах Ломоносова. Там про других, настоящих ученых.

Просто у меня критический склад ума, всё проверяю сам. Или не верю. Устал быть простофилей. :hi:

Сообщение отредактировал wowk: 15 January 2021 - 12:27


#4157 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияwowk (15 January 2021 - 12:28) писал:

alligatory, Понял. Вы веруете в Википедию.
Во имя великой божественной Википедии! (Cсылками тоже надо уметь пользоваться.) Пара примеров.
https://ru.wikipedia...%BE%D0%B2%D0%B0
https://ru.wikipedia...%BC%D0%B8%D1%8E

Сообщение отредактировал alligatory: 15 January 2021 - 12:51


#4158 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 15 January 2021 - 13:26

Просмотр сообщенияwowk сказал:

Взрослый человек, а читаете желтую прессу
Спасибо "учитель", просвятил. Я теперь буду знать что ria.ru, Коммерсантъ, tass, итп новостные агенства это жёлтая пресса. А то что мой друг чуть не умер от вакцины, это он наверное притворялся!?
PS
Пиши ещё!

Сообщение отредактировал Стас: 15 January 2021 - 13:39


#4159 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 January 2021 - 14:19

Ну надо же, 139 страниц выдержала тема! Ну ладно, на 138 началось.. Я, грешен, думал что на второй надо будет закрывать.

#4160 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2021 - 15:08

Началось...
Массовая вакцинация на пеньках.
https://ria.ru/20210..._medium=desktop

Настоятельно советую (если вы решили вакцинироваться) делать подобную процедуру в поликлинике и с отражением сей манипуляции в вашей медицинской карте.
Объективно говоря, все наши вакцины от коронавируса довольно быстро начинают устаревать на фоне появления мутаций самого патогена.
(Кстати, и у западных вариантов есть аналогичные проблемы). Скорость устаревания уже косвенно заложена в сроке действия (эффективности) данной вакцины.

Но при официальной вакцинации (даже если она и не очень эффективна) есть три явных положительных свойства:
1) Эффект плацебо (когда сам пациент верит в целительную силу препарата). А он весьма значителен.
2) Возможность взять официальную справку о том, что вы вакцинированы. Шенгена не обещаю, а недорогую всеми любимую Турцию (Белоруссию, Армению и т.д.) сия справка может открыть. Эрдоган и Лукашенко более прагматичны для нужд нынешнего момента. Не исключаю и внутрироссийскую пользу от этой справки, особенно для работающих с людьми.
3) Определенная (хотя во многих случаях дискутабельная в плане конкретных цифр) эффективность

Есть и один отрицательный момент - потенциальная аллергогенность любой вакцины. Но обычно она проявляется у людей с отягощенным аллергоанамнезом (выявленная аллергия на пыльцу, шерсть, пыль, лекарства и т.д.). Ещё бы я советовал быть осторожным пациентам с пищевой аллергией на куриный белок (бывает редко).
Поскольку большинство вирусологических технологий традиционно базировались на выращивании вирусов на куриных эмбрионах.
Есть антигистаминные (противоаллергические) препараты, снижающие выраженность подобных реакций.

Да, есть и второй отрицательный момент - привитый гражданин может начать думать, что он полностью застрахован от Covid, и совсем прекратить профилактику (не пользоваться маской, санитайзерами, не избегать скоплений людей).
Спецалисты знают, что для заражения инфекцией нужен не один патоген, а определённая критическая масса.
Эффект от подобной вакцинации может быть не абсолютным, а просто в повышении этой критической массы на порядок.

Сообщение отредактировал Михайлович: 15 January 2021 - 15:36


#4161 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 15:35

Просмотр сообщенияМихайлович (15 January 2021 - 15:08) писал:


Эффект плацебо (когда сам пациент верит в целительную силу препарата). А он весьма значителен.




... отрицательный момент - привитый гражданин может начать думать, что он полностью застрахован от Covid, и совсем прекратить профилактику (не пользоваться маской, санитайзерами, не избегать скоплений людей).

:huh:

#4162 Михайлович

  • Пользователь
  • 2325 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Манкеев
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2021 - 15:43

Просмотр сообщенияalligatory (15 January 2021 - 15:35) писал:

:huh:/>
По поводу эффекта плацебо
https://ru.m.wikiped...rg/wiki/Плацебо

#4163 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 16:28

Просмотр сообщенияМихайлович (15 January 2021 - 15:43) писал:

По поводу эффекта плацебо
Во-первых, здесь про лекарственные средства, а не про вакцины, считаете разница несущественная ?
Как вообще, плацебо может помочь избежать заражения?
И в вашей же ссылке, кстати :
"В настоящее время нет данных, которые доказывали бы целесообразность применения плацебо в качестве лекарственного средства при каких бы то ни было заболеваниях".
А во-вторых, вы сами понимаете, что написали? :)
Вера пациента "в целительную силу препарата", даёт "весьма значительный эффект", при котором "привитый гражданин может начать думать, что он полностью застрахован от Covid, и совсем прекратить профилактику (не пользоваться маской, санитайзерами, не избегать скоплений людей)" :rolleyes:

Сообщение отредактировал alligatory: 15 January 2021 - 16:48


#4164 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 January 2021 - 17:51

Просмотр сообщенияalligatory (15 January 2021 - 16:28) писал:

Как вообще, плацебо может помочь избежать заражения?

А как плацебо помогает при других заболеваниях? Ответ простой: никто не знает. Вакцина не столько помогает избежать заражения, сколько облегчает течение. Вплоть до бессимптомного. Ну, так может и плацебо так умеет. Мы все равно не понимаем, как это работает.

#4165 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 18:00

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (15 January 2021 - 17:51) писал:

Мы все равно не понимаем, как это работает.
Скажите честно, вы когда-нибудь слышали, что вакцина - плацебо, кому-то помогла ?
Я думаю, от неё может произойти только "отрицательный момент - привитый гражданин может начать думать, что он полностью застрахован от Covid, и совсем прекратить профилактику (не пользоваться маской, санитайзерами, не избегать скоплений людей)."
И всё.

#4166 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 January 2021 - 18:13

Просмотр сообщенияalligatory (15 January 2021 - 18:00) писал:

Скажите честно, вы когда-нибудь слышали, что вакцина - плацебо, кому-то помогла ?

Я вообще не мониторю частные случаи.

#4167 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 18:38

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (15 January 2021 - 18:13) писал:

Я вообще не мониторю частные случаи.
Ну тогда расскажите о статистике.

#4168 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 15 January 2021 - 19:00

Просмотр сообщенияalligatory (15 January 2021 - 18:38) писал:

Ну тогда расскажите о статистике.

По вакцинам ее пока нет.

#4169 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 19:08

:)

#4170 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 15 January 2021 - 19:33

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (15 January 2021 - 17:51) писал:

А как плацебо помогает при других заболеваниях? Ответ простой: никто не знает. Вакцина не столько помогает избежать заражения, сколько облегчает течение. Вплоть до бессимптомного. Ну, так может и плацебо так умеет. Мы все равно не понимаем, как это работает.

Никак это не работает. У плацебо нет и не может быть ни какого терапевтического эффекта. Плацебо используется только при исследовании эффективности тех или иных методов лечения, тех или иных лекарственных средств и форм. Ине в самой терапии, а фармакологии как правило на стадии апробации или испытания лекарств на доклиническом этапе при перекрёсном и двойном перекрёстном методах. В реальной терапии, в реальных условиях для лечения реальных заболеваний, ни одно уважающее себя мед учреждение не будет заниматься тем что станет давать пациентам пустышки.

Вакцина же не является лекарством от вирусного заболевания, вакцина это профилактическое средство. В подавляющем числе случаев назначение вакцины при самом заболевании уже бесполезно, а то и вредно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных