Перейти к содержимому


Что такое "перфоманс" или о границах искусства


Сообщений в теме: 608

#181 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 11:38

Просмотр сообщенияSergii (06 January 2021 - 12:33) писал:

Ваша ошибка в том, что не можете или не хотите понять и принять один тезис.
Почему я должен его принимать? Субъективно я с ним согласен. Но...
Бой гладиаторов - да, реальность. Но в бою этом есть правила. Эти правила имеют одну цель - сделать бой максимально зрелищным. Если цель боя - убийство, то зачем он нужен в принципе? Ничего не стоит просто убить этих гладиаторов. Но... Из убийства делается зрелище. То есть здесь уже есть творческий подход. А дальше... Всё зависит от фантазии организаторов и удали самих гладиаторов.


Цитата

Творчество, всего лишь одна из составляющих искусства.

Если Вам так хочется думать...

Цитата

Ключевое слово - "увидел"! Если пейзаж вызвал у Вас эмоциональный отклик, если Вы смогли его снять так, чтобы он вызвал эмоциональный отклик у зрителя, то безусловно это искусство.

Пример. Стоит художник с мальбертом у реки на зорьке и рисует портрет. Пробегает мимо пацан деревенский. Ух ты! Художник! Ух ты! Рисует! Ух ты! Похоже!!! Полюбовался и побежал дальше.
Приносит художник свой пезаж в галерею, а галерейщик только головой качает - кому нужна эта безвкусица?!
И что мы имеем в сухом остатке? Под какую категорию запихнём сие творение?

Цитата

А кто определяет?
Да всё теже, что тезисы об искусстве составляют.

#182 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 11:42

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 January 2021 - 09:30) писал:

С "исскуством" и ему подобными терминами всё много сложнее, потому как практически всегда словарь преподносит определение как истину в последней инстанции, а оно не совсем так.
А как? Можете пояснить?
Я думаю, что путаница в том, что при обсуждении смешиваются разные значения слова "искусство" в русском языке (в других искусство и высшая степень мастерства обозначаются разными словами). Это всё равно, что обсуждать слово "ключ", подразумевая одновременно предмет для открывания замков, построение птиц в полёте, исток воды, да ещё и аллегорию типа "ключ от сердца" :).

#183 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 January 2021 - 11:50

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А Вы не предполагаете, что сами ошибаетесь?
Всегда. Но - по роду своей деятельности я теорию проверяю практикой. И если на практике получилось - теория верна. Практика - критерий истины! К искусству сей постулат, как по моему, практически неприложим.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Но они аргументированы, проверены многовековым опытом, сформулированы достаточно четко.
Коллега! Совсем еще недавно мы, да и Вы тоже, изучали марксистко-ленинскую философию, которая определялась как единственно верное учение всех времён и народов. Не смотря на недолгое существование этого течения социальной науки - какие века? И где оно сейчас?

#184 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 11:52

Просмотр сообщенияHSV (06 January 2021 - 13:16) писал:

Вот и пришли к фотографии. Но по сути, там чистое искусство

Вот. В этом проблема. Оказывается есть некоторые темы... Как фотография... Где есть и чистое искусство... и не совсем - чистое...

Да при чём тут фотография???!!! Подобных направлений в человеческой деятельности хоть пруд пруди. Примеров может быть масса. И каждый из них потребует делать латку на термин о искусстве. В результате это уже не термин будет, а изваяние из заплат. Тоже, в своём роде - искусство.

Цитата

Наука под определение эстетического познания не притягивается. Эстетический способ познания принципиально субъективен.

Если честно, то здесь я вообще запутался. О каком познании идёт речь? Если я создаю предмет искусства - каким образом я познаю мир? Способы познания мира имеют отношение к науке. Наука - это и есть способ познания мира.
Искусство же, это ни как ни способ получения новых знаний. Скорее наоборот - это способ увеличения рамок познаваемого. Способ расширения мира. Искусство создаёт НОВОЕ. Каким образом создание НОВОГО способствует познанию СТАРОГО?
Извиняюсь, но у меня в голове это ни как не укладывается.

Сообщение отредактировал vadim69: 07 January 2021 - 12:06


#185 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 12:01

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 January 2021 - 11:50) писал:

И где оно сейчас?
Вполне себе живо. Имеет последователей. И даже рост сочувствующих в крайне благополучных кап-странах.

#186 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 12:04

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 11:38) писал:

Почему я должен его принимать? Субъективно я с ним согласен. Но...
Бой гладиаторов - да, реальность.
А искусство, это её изображение. Почувствуйте разницу!

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 11:38) писал:

Но в бою этом есть правила. Эти правила имеют одну цель - сделать бой максимально зрелищным. ... Из убийства делается зрелище. То есть здесь уже есть творческий подход. А дальше... Всё зависит от фантазии организаторов и удали самих гладиаторов.
Зрелище есть. Художественного образа нет. Значит нет искусства. Искусство определяется не каким-то одним признаком, а их совокупностью.




Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 11:38) писал:

Пример. Стоит художник с мальбертом у реки на зорьке и рисует портрет. Пробегает мимо пацан деревенский. Ух ты! Художник! Ух ты! Рисует! Ух ты! Похоже!!! Полюбовался и побежал дальше.
Приносит художник свой пезаж в галерею, а галерейщик только головой качает - кому нужна эта безвкусица?!
И что мы имеем в сухом остатке? Под какую категорию запихнём сие творение?
Ну, для начала давайте определимся, о чем речь, о портрете который художник с мОльбертом ПИШЕТ у реки на зорьке, или о пеЙзаже, который принёс в галерею? :) Если пацану понравилось, если вызвало эмоциональный отклик, то искусство состоялось. А галерейщик проявляет лишь свое субъективное отношение, причем оно может обуславливаться совершенно разными причинами, одной из которых будет коммерческий интерес. Настоящее искусство далеко не всегда изначально коммерчески успешно.

#187 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 12:06

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 11:42) писал:

путаница в том, что при обсуждении смешиваются разные значения слова "искусство" в русском языке (в других искусство и высшая степень мастерства обозначаются разными словами).
Кстати - абсолютно верное замечание. Я был бы в крайнем затруднении, если бы попытался перевести эту ветку на немецкий. Трудности перевода, кхм...

Как раз это доказывает крайнюю относительность спора. Или же здесь идёт спор о чистарусском искусстве... :rolleyes:

#188 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 12:16

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 January 2021 - 11:50) писал:

Всегда. Но - по роду своей деятельности я теорию проверяю практикой. И если на практике получилось - теория верна. Практика - критерий истины! К искусству сей постулат, как по моему, практически неприложим.
Полностью согласен. Поскольку искусство совершенно из другой области. И применение правил, привычных в сфере Вашей деятельности к искусству бессмысленно. Я уже неоднократно повторял, есть интеллектуальный способ познания мира (наука), а есть чувственно-эмоциональный (искусство). Законы и правила одного далеко не всегда применимы к другому. Как искусство не может просчитать траекторию полёта на Марс, так наука не может измерить степень радости, грусти, не может измерить вдохновение, творческий порыв.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 January 2021 - 11:50) писал:

Коллега! Совсем еще недавно мы, да и Вы тоже, изучали марксистко-ленинскую философию, которая определялась как единственно верное учение всех времён и народов. Не смотря на недолгое существование этого течения социальной науки - какие века? И где оно сейчас?
Не путайте науку с политическими лозунгами. Кстати, напомню, что марксистско-ленинская философия основывалась на диалектике Гегеля, материализме Канта.

#189 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 January 2021 - 12:17

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Имеет последователей.
Вы про декоммунизацию, как основу государственной политики что либо слышали? Так ведь реально сажают за только ношение на себе символа той эпохи!

#190 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 12:23

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 12:04) писал:

А искусство, это её изображение. Почувствуйте разницу!

Флешмоб. Это изображение? Или - неискусство?

Цитата

Художественного образа нет.
Как нет?! Кто Вам сказал?! Вы видели?! Впрочем, даже если и не видели, то это не значит, что его там нет...

Цитата

Настоящее искусство далеко не всегда изначально коммерчески успешно.
Вот. Кода мне понадобиться доказать, что чёрное - это белое и наоборот, то я буду знать, к кому обратиться.
То есть эмоции пацана, который впервые увидел художника и картину, у вас перевешивают многолетний опыт и знания галерейщика. Опыт, знания, вкус ни в счёт вообще. Ноль. Восторг случайного пацана - это ВСЁ.

Если я когда-нибудь приму Вашу фомулу, то знайте. Я буду первый, кто бросит камень в искусство. Оно деструктивно и опасно. Оно вывернуто и демагогично. Если таким способом ещё и пытаться мир познать...

И при чём тут коммерция?! О коммерции я и слова не сказал.

Просмотр сообщенияmehanik1102 (07 January 2021 - 12:17) писал:

реально сажают за только ношение на себе символа той эпохи!
Так ведь это и есть верный признак того, что Ленин жил, Ленин жив и так далее. И это не шутка, поверь. Дохлый зверь ни кому не интересен.

#191 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 12:31

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 11:52) писал:

Если честно, то здесь я вообще запутался. О каком познании идёт речь? Если я создаю предмет искусства - каким образом я познаю мир?
Вы познаёте его на эмоционально-чувственном уровне. Познание чего либо может пробудить в Вас радость, грусть, восторг, печаль, и т.д.. Вы увидели красивый пейзаж, он Вам понравился, вызвал у Вас определённые эмоции. Т.е. Вы познали этот пейзаж, как составляющую окружающего Вас мира на эмоционально-чувственном уровне. Вы выбираете наилучший, на Ваш взгляд, ракурс, выстраиваете композицию, делаете снимок. Выставляете его, к примеру, здесь, на форуме. Снимок получает положительные отклики, "плюсы", вызывает эмоции у зрителей. Вы поделились своим эмоциональным восприятием пейзажа, который, благодаря Вашему снимку, точно так же на эмоциональном уровне был воспринят зрителями. Всё, искусство состоялось!

#192 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 12:43

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:23) писал:

Флешмоб. Это изображение? Или - неискусство?
Это не искусство.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:23) писал:

Как нет?! Кто Вам сказал?! Вы видели?! Впрочем, даже если и не видели, то это не значит, что его там нет...
Художественные образ, это не реальность, а её изображение. Есть портретируемый, а есть портрет. Первый реальность, второй образ реальности.


Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:23) писал:

То есть эмоции пацана, который впервые увидел художника и картину, у вас перевешивают многолетний опыт и знания галерейщика. Опыт, знания, вкус ни в счёт вообще. Ноль. Восторг случайного пацана - это ВСЁ.
Опыт, знания, вкус понятия субъективные. Как и эмоции пацана. Которые, в силу отсутствия груза опыта, знаний, могут быть гораздо более искренними. И ещё, насчет опыта и знаний - опытные и знающие современники не в состоянии были оценить музыку Баха, которая была забыта почти на век.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:23) писал:

И при чём тут коммерция?! О коммерции я и слова не сказал.
Упомянули галерейщика. Любой галерейщик заинтересован заработать на продаже картин. Поэтому он будет оценивать работу художника, учитывая свой коммерческий интерес.

#193 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 12:49

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 12:31) писал:

Вы познаёте его на эмоционально-чувственном уровне.
Именно! Я его познаю!!! Равно как и любой прогуливающийся рядом, но без холста, фотоаппарата и прочих атрибутов.

И не к теме будь помянуто... Эта такая делемма... Такой повод для хандры... Я уже стал замечать в последнее время, как в созерцании мешают посторонние предметы. И стал завидовать тем людям, которые просто смотрят и впитывают красоту. А я... Я всё пытаюсь её запечатлеть. И теряю бесконечность новых эмоций, задеживаясь на случайных фрагментах.

Так вот. Чистое созерцание - это и есть - познание. Или же путь к нему. Попытки же поймать мгновение и донести его до зрителя - ни чего общего не имеют с познанием. Это способ донести новое знание до других.
Так и рождение нового образа в голове художника - это рождение нового знания. Произведение искусства, рождённое из этого образа - способ донести это новое знание до зрителя. Изучение предметов искусства уже можно назвать способом познания мира через художественные образы. Но сам процесс создания "шедевров" ни как нельзя назвать способом познания мира.

Сообщение отредактировал vadim69: 07 January 2021 - 13:12


#194 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 07 January 2021 - 12:58

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:06) писал:

Кстати - абсолютно верное замечание. Я был бы в крайнем затруднении, если бы попытался перевести эту ветку на немецкий. Трудности перевода, кхм...

Говорят когда произведения Толкиена, пытались на китайский перевести, тоже испытывали колоссальные трудности.

#195 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 07 January 2021 - 13:07

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 12:43) писал:

Это не искусство.

Это почему?
Тогда театр - это что?

Цитата

Художественные образ, это не реальность, а её изображение. Есть портретируемый, а есть портрет. Первый реальность, второй образ реальности.

Не вижу ни каких противоречий.
Как в театре. Есть актёр, а есть образ, в который он вживается.
Что мешает организаторам турниров распределять роли, зрелищности для? Что мешает самим гладиаторам примерять на себя роли более известных гладиаторов?
Всё зависит лишь от фантазии организатора и самих гладиаторов.
А значит бой гладиаторов можно превратить в шоу, а из шоу сделать искусство.

Цитата

Опыт, знания, вкус понятия субъективные. Как и эмоции пацана.
Так на каком основании эмоции пацана вдруг перевесили опыт, знания и вкус?

Цитата

Упомянули галерейщика. Любой галерейщик заинтересован заработать на продаже картин.

Естественно- заинтересован. Но это не значит, что он не имеет ни опыта, ни знания, ни вкуса. И реакцию галерейщика можно прописать любую. И любой галерейщик может заблуждаться. И прочее и прочее. Не ошибается лишь деревенский пацан. Во как!

Просмотр сообщенияЖилБыл (07 January 2021 - 12:58) писал:

Говорят когда произведения Толкиена, пытались на китайский перевести, тоже испытывали колоссальные трудности.
Ни секунды не сомневаюсь.
Выражаю лишь надежду, что произведения Толкиена являлись художественными произведениями, а не определениями научного толка...

Сообщение отредактировал vadim69: 07 January 2021 - 13:15


#196 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 13:09

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:49) писал:

Именно! Я его познаю!!! Равно как и любой прогуливающийся рядом, но без холста, фотоаппарата и прочих атрибутов.
Не факт, что любой прогуливающийся рядом получит те же эмоции, что и Вы. Возможно они видят этот пейзаж каждый день, привыкли к нему, воспринимают его, как нечто обыденное, уже познали его ранее. А Вы увидели его впервые, он вызвал у вас восхищение (эмоции). Вы познали пейзаж, не просто как совокупность физических форм, а как эмоциональное состояние, которое эта совокупность вызывает.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:49) писал:

Так вот. Чистое созецание - это и есть - познание. Или же путь к нему.
Именно путь! Само по себе созерцание не есть познание. Познание, это восприятие того, что созерцается. Либо на интеллектуальном, либо на эмоционально-чувственном уровне.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 12:49) писал:

Так и рождение нового образа в голове художника - это рождение нового знания. Произведение искусства, рождённое из этого образа - способ донести это новое знание до зрителя. Изучение предметов искусства уже можно назвать способом познания мира через художественные образы. Но сам процесс создания "шедевров" ничего общего не имеет с познанием мира.
Образ в голове у художника не рождается из ничего! Все остальное верно.

#197 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 07 January 2021 - 13:18

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 13:07) писал:

Как в театре. Есть актёр, а есть образ, в который он вживается....значит бой гладиаторов можно превратить в шоу, а из шоу сделать искусство.
Конечно можно. Но тогда это уже будет не бой гладиаторов, а спектакль, шоу, театр.

Просмотр сообщенияvadim69 (07 January 2021 - 13:07) писал:

Так на каком основании эмоции пацана вдруг перевесили опыт знания и вкус?
Вы профессиональный музыкант? Композитор? Музыковед? Но ведь это совершенно не значит, что музыка, понравившаяся Вам, понравится им. А так же не означает, что эта музыка не является искусством.

#198 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 07 January 2021 - 13:29



#199 feuer

  • Пользователь
  • 4261 сообщений
  • Город:на Неве

Отправлено 07 January 2021 - 14:07

Смысла нет.

#200 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2021 - 17:22

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Вот. В этом проблема. Оказывается есть некоторые темы... Как фотография... Где есть и чистое искусство... и не совсем - чистое...
Нет в этом никакой проблемы. Фотография - это просто технология. Ее можно использовать для разных целей. Можно документировать окружающую реальность, а можно выражать себя.

Просмотр сообщенияvadim69 сказал:

Пример. Стоит художник с мольбертом у реки на зорьке и рисует портрет. Пробегает мимо пацан деревенский. Ух ты! Художник! Ух ты! Рисует! Ух ты! Похоже!!! Полюбовался и побежал дальше. Приносит художник свой пезаж в галерею, а галерейщик только головой качает - кому нужна эта безвкусица?! И что мы имеем в сухом остатке? Под какую категорию запихнём сие творение?
Сие творение в любом случае произведение искусства. В этом тоже нет проблемы. Проблема в том, что в твоем представлении термин "искусство" ценностно нагружен, я бы даже сказал - перегружен. Просто допусти, что к искусству относятся не только однозначно признанные шедевры.

#201 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4520 сообщений

Отправлено 08 January 2021 - 09:43

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 11:26) писал:

Ещё раз внимательно прочтите определение слова "performance". Там перечислены виды искусств. Гладиаторские бои (реальные), никак не могут претендовать на искусство, поскольку, как я уже говорил, это не художественный образ, без которого искусство невозможно в принципе, а реальность. Жестокая, кровавая.
Своими постами Вы просто претендуете на "лавры" Никиты Сергеевича который снес в Москве бульдозером выставку со словами "мазня" будучи не далёким экспертом. Балет -Реальность? Танец импровизация под музыку или без оной -реальность? Опера - реальность? Девушка вышла на берег Днепра и от переполнение чувств, что то запела "ОЙ при лужку при лужку " её подхватили подружки это по вашему флешмоб? Зачем два понятия обозначающие одно и тоже ?
Как часто бывает, что заимствования просто расширяют понятие допустим файл - папка в русском это не картонная папка а область электронной информации, в английском я предполагаю там и там будет папка. Я не знаю какие культурные художественные мероприятия проходят у Вас, до не давнего времени их было множество в том числе и современного искусства и под словом "перформанс" подразумеваются вполне экзотические вещи.
Реконструкторы они в образе в костюмах могут преподнести сцену из реальных событий или устроить турнир и это не только часть истории, но и культура искусства воплотить образ эпохи, а по вашему если он "съездят" друг другу по "кумпулу" это нечто иное но событие реальное...

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 11:26) писал:

Не в "нашем", а в Вашем. В чьём-то представлении 2Х2=9, но это не значит, что так на самом деле :). Есть четкое определение этого слова в Кембриджском словаре (а это носители языка), есть определение в искусствоведении. То что Вы сами себе придумали, не означает истину.
Повторюсь ,заимствования из иностранных языков могут нести иной смысл или расширенный в родном для человека языке.


Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 11:26) писал:

Вы путаете тёплое с мягким. Скульптура, не важно из чего, это искусство. А запуск шариков, пение на вокзалах и т.д., это флешмоб.
https://caoinform.mo...ika-otechestva/

https://es-la.facebo...69472633075140/

Или вот такое событие как Вы обозначите?
https://www.mskagenc...terials/3047357

#202 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 January 2021 - 10:05

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 13:09) писал:

Не факт, что любой прогуливающийся рядом получит те же эмоции, что и Вы. Возможно они видят этот пейзаж каждый день, привыкли к нему, воспринимают его, как нечто обыденное, уже познали его ранее. А Вы увидели его впервые, он вызвал у вас восхищение (эмоции). Вы познали пейзаж, не просто как совокупность физических форм, а как эмоциональное состояние, которое эта совокупность вызывает.

Извините. Я не умею отвечать на демагогию.
Понятно, что на прогулке не все занимаются созерцанием. Некоторые просто делают спорт. И что? Поговорим о спорте? Или Вы намеренно заводите разговор в русло непойми чего?
Совершенно очевидно. Видят не все. Все видят по-разному. И что? Что из этого следует?
Да ровным счётом - ничего.

Я повторяю. Для изучения мира на эмоциональном уровне, нужны лишь органы чувств и мозг. Это всё, что требуется. Занятие искусством - это один из способов передачи собственных познаний окружающим, но ни как не способ познания вселенной.

Конкретно по этому выражению у Вас есть возражения? Я с удовольствием их выслушаю. Только если Вы в очередной раз не будете натягивать сову на глобус. Давайте больше конкретики, пожалуйста.

Цитата

Именно путь! Само по себе созерцание не есть познание. Познание, это восприятие того, что созерцается. Либо на интеллектуальном, либо на эмоционально-чувственном уровне.

Вот с этим уточнением - согласен. И для этого познания не требуются ни перо, ни мальберт, ни фотоаппарат. Не надо делать искусство, что бы получить это познание.

Вот что ещё не ясно. Я задал вопрос по теме. Почему флэшмоб - это не искусство?
Ответ я получу?

Сообщение отредактировал vadim69: 08 January 2021 - 10:08


#203 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 January 2021 - 10:13

Просмотр сообщенияSergii (07 January 2021 - 13:18) писал:

Конечно можно. Но тогда это уже будет не бой гладиаторов, а спектакль, шоу, театр.
То есть Вы уже согласны с тем, что шоу, включающее в себя убийство людей, уже можно причислить к искусству?
Тогда вопрос исчерпан.

Цитата

Вы профессиональный музыкант? Композитор? Музыковед? Но ведь это совершенно не значит, что музыка, понравившаяся Вам, понравится им. А так же не означает, что эта музыка не является искусством.

Абсолютно справедливое замечание. И что оно доказывает? Что из этого следует?

Сообщение отредактировал vadim69: 08 January 2021 - 10:30


#204 vadim69

  • Пользователь
  • 6657 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 08 January 2021 - 10:26

Просмотр сообщенияHSV (07 January 2021 - 17:22) писал:

Нет в этом никакой проблемы. Фотография - это просто технология.

Проблема не в фотографии. А в появлении новых градаций в искусстве. Точнее - в терминологии. Выходит так, что при появлении новых технологий, возможны появления новых терминов.
"Чистое искусство", "не совсем чистое искусство"? Всё это требует новой классификации. В результате смысл теряется. Хотя его и не было изначально.

Цитата

Просто допусти, что к искусству относятся не только однозначно признанные шедевры.

Да, тут есть сложность. В моём привычном представлении действительно есть некая идеализация понятия искусства. Уж очень хочется, что бы такое красивое слово несло в себе некий благой смысл.

Однако есть и понимание, что это далеко не так. И со многими твоими высказываниями я полностью согласен. Хотя бы уже исходя из той истины, что само понимание добра и зла у людей очень разное.

Видимо у меня проскальзывает слишком много личного отношения к искусству. Моя ошибка, увы...

#205 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2021 - 11:29

Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2021 - 09:43) писал:

Балет -Реальность? Танец импровизация под музыку или без оной -реальность? Опера - реальность?
Вы с упорством, достойным лучшего применения, отказываетесь понять, разницу между реальностью и её отображением, воспроизведением в художественном образе. В "Лебедином озере" не лебеди плавают по воде, а их образ, воплощенный балеринами. В "Евгении Онегине" (опере) Ленский изображает убитого, а не падает с реальной пулей в сердце.


Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2021 - 09:43) писал:

Девушка вышла на берег Днепра и от переполнение чувств, что то запела "ОЙ при лужку при лужку " её подхватили подружки это по вашему флешмоб? Зачем два понятия обозначающие одно и тоже ?
Флешмоб будет, если девушки заранее договорятся выйти на берег Днепра и одновременно запеть.


Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2021 - 09:43) писал:

под словом "перформанс" подразумеваются вполне экзотические вещи.
Подразумеваются кем? Безграмотными в сфере искусства журналистами, которые услышав модное слово, лепят его куда попало? А "пипл хавает", и вместо того, чтобы поинтересоваться сутью вопроса, бездумно им верит.


Просмотр сообщенияAleksandr_III (08 January 2021 - 09:43) писал:

Реконструкторы они в образе в костюмах могут преподнести сцену из реальных событий
А вот это и будет тот самый перформанс. Т.е. Спектакль, представление, в котором художественный образ реальный событий создается в реальном времени на глазах у зрителей. Если понимать "перформанс" как это принято в искусствоведении..

Сообщение отредактировал Sergii: 08 January 2021 - 11:42


#206 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2021 - 11:39

Просмотр сообщенияvadim69 (08 January 2021 - 10:13) писал:

То есть Вы уже согласны с тем, что шоу, включающее в себя убийство людей, уже можно причислить к искусству?
Вы и правда не понимаете? Шоу, изображающее убийство людей, спектакль, можно отнести к искусству. Поскольку убивают не конкретных людей, а художественный образ, воплощенный актером. Реальное убийство ничего общего с искусством не имеет.

Просмотр сообщенияvadim69 (08 January 2021 - 10:13) писал:

Абсолютно справедливое замечание. И что оно доказывает? Что из этого следует?
Из этого следует, что искусство, как философская категория, не определяется опытом и знанием зрителя. Еще раз повторю тезис - "искусство", понятие объективное. Субъективно его восприятие. И если галерейщику не нравится картина, понравившаяся пацану, а композитору музыка, понравившаяся Вам, то это значит лишь то, что для пацана, для Вас это искусство, а для них нет. Но если для Вас с пацаном это искусство, то оно объективно существует, независимо от восприятия более знающих и опытных.

#207 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2021 - 11:54

Просмотр сообщенияvadim69 (08 January 2021 - 10:05) писал:

Я повторяю. Для изучения мира на эмоциональном уровне, нужны лишь органы чувств и мозг. Это всё, что требуется. Занятие искусством - это один из способов передачи собственных познаний окружающим, но ни как не способ познания вселенной.
А у вас не возникала мысль, что прежде чем передать кому либо познание, нужно его откуда-то получить?

Просмотр сообщенияvadim69 (08 January 2021 - 10:05) писал:

Почему флэшмоб - это не искусство?
Ответ я получу?
Потому что флешмоб не подразумевает создание художественного образа.

#208 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 January 2021 - 12:47

Просмотр сообщенияSergii сказал:

что прежде чем передать кому либо познание, нужно его откуда-то получить?
Хм.. Этот тезиз в этом контексте предполагает, что познание существует само по себе, вне сообщества людей или индивидуума. Ну... как нефть или уголь в настоящее время.

#209 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 January 2021 - 12:56

Просмотр сообщенияmehanik1102 (08 January 2021 - 12:47) писал:

Хм.. Этот тезиз в этом контексте предполагает, что познание существует само по себе, вне сообщества людей или индивидуума. Ну... как нефть или уголь в настоящее время.
Немножко не так. Это был ответ на тезис о том, что искусство "это один из способов передачи собственных познаний окружающим". Для того, чтобы что-то передать, нужно сначала это получить. Не согласны?

#210 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 08 January 2021 - 13:12

Просмотр сообщенияSergii сказал:

нужно сначала это получить.
Так получить познание можно и самостоятельно, в результате собственных действий или наблюдений, что собственно и происходило всегда. Что, как мне показалось, вы отрицали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных