Перейти к содержимому


Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)



Сообщений в теме: 220

#121 Otaku

  • Пользователь
  • 1206 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 16:35

Не помню уже, в каком году, и какой точно ветке форума велось обсуждение всем известного 77-го лима, весьма похожее на эту тему. Тогда тоже искали ответ на вопрос, есть ли в нем некая магия и что он из себя представляет - хороший портретник, художественный объектив или нечто иное. И кто-то дал очень емкую и правильную характеристику лимовской "магии" - "Характер изображения, фомируемого объективом вследствие недоисправленных аберраций". С пленкой, на мой взгляд, то же самое. Отклонения по цвету, микроконтрасту, артефактам от "правильной", рафинированной цифровой картинки формируют изображение, а дальше в дело вступает психология, которую прибором хитрым не измеришь. Кому-то получившееся изображение напомнит о днях юности, у другого с чем-то еще проассоциируется, той же живописью, вызвав симпатию. С "закосами" под пленку все не так однозначно, как указал Евгений. Нюансов, формирующих пленочный "характер" изображения много, имитировать их в правильном сочетании и количестве - та еще задачка, на самом деле. При желании можно, но желание должно быть большим.

#122 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 22 October 2020 - 16:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

все вообще не так было)
по поводу растворимого кофе — запросто, а про эрзац, цикорий и первую мировую — вроде верно )

#123 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 16:45

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Ссылочку киньте, про эмоциональную пустоту цифры сказанную в этой ветке
>>> у плёнки сохраняется нечто притягательное, чего нет у "цифры".
>>> на фото с цифры смотришь равнодушно.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

…а то бла-бла-бла... Языком чесать не мешки ворочать.
Это точно. Чесать легче, чем читать.

#124 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 16:52

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (22 October 2020 - 14:56) писал:

Просто, на всякий случай, даю справку: всякий физический процесс - аналоговый. То есть та цифра, которую мы имеем в камере - это результат вполне себе аналоговых явлений в линзе и на матрице... (и даже в процессоре, поскольку цифра в нем эмулируется :) )
Откомментирую: "аналоговый" -- не значит "непрерывный". Скорее наоборот, при глубоком вглядывании очень многое дискретно. А что нет -- возможно, плохо смотрим.

#125 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 16:53

Просмотр сообщенияBT100 сказал:

в молотый можно добавить всякой хрени. Что и делают многие компании.
А в растворимый?
Из жизни:
самая первая слепая дегустация (для сотрудников и руководства) новой линейки растворимого кофе.
Главный технолог распоряжается и подводит итоги слепых тестов: запах, вкус, послевкусие.
На первых двух местах оказались самые известные бренды (я угадал оба, кстати), победив, в основном, по критерию "запах".
Чем вызвали ярое неистовство главного технолога: - вы что, не понимаете что там вагон ароматизаторов?
- Хотите, я сделаю кофе со вкусом рыбы, а хотите со вкусом колбасы? Ну, как то так.

#126 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 17:01

Просмотр сообщенияProtero сказал:

>>> у плёнки сохраняется нечто притягательное, чего нет у "цифры".
Манго - гавно. Поверьте. Самый мерзкий фрукт на свете. Терпеть не могу. Хуже не ел.
И что? Будете оспаривать? А как вам гуаява?

Просмотр сообщенияProtero сказал:

>>> на фото с цифры смотришь равнодушно.
Смотрю на болгарский перец с равнодушием. Терплю.
Вам химический/спектральный анализ, минералы и прочее в сравнении с томатами выкладывать или так поверите?
Или будете с запоем доказывать его пользу для организма и убеждать меня в его великолепных вкусовых качествах? :)

Сообщение отредактировал donvostok: 22 October 2020 - 17:07


#127 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 22 October 2020 - 17:09

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Скорее наоборот, при глубоком вглядывании очень многое дискретно.
На том "макро", который мы рассматриваем - уже нет. Нелинейно - да.

#128 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2020 - 17:12

Господа, а где же фото? Где "Неповторимый вид фотографий, снятых на плёнку (примеры)"?

#129 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 17:14

Просмотр сообщенияPavel_Bykov (22 October 2020 - 17:09) писал:

На том "макро", который мы рассматриваем - уже нет. Нелинейно - да.
Мы это фотографы? тогда отчего же, фотонный шум виден.

#130 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 22 October 2020 - 17:17

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Мы это фотографы? тогда отчего же, фотонный шум виден.
Как раз статистика вылезает в результате усиления.

#131 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 17:31

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Манго - гавно.

Я же вам процитировал то, что вы сами не смогли прочитать. Причём здесь ваша любовь к квашенной капусте?

#132 elevated

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:default city

Отправлено 22 October 2020 - 17:42

Тут спрашивают, почему нет примеров хороших фото на пленку. Ну, узкарь сдох ещё в 2010, когда Узкой цифре до сегодняшИх показателей ещё было, как до Луны раком.
так что хорошие примеры фото на пленку уже 10 лет могут быть только с сф и бф
только вот что
пленка стоит 900 руб за 12 кадров на 6х6. Это ни о чем. Затем мы проявляем в лабе и сканируем на норитцу 40х40. Потом один кадр (или два, при удаче) сканируем на имаконе. Эти же 1-2 кадра печатаем вручную Оптически ( ищем печатника) или с цифры по-всякому ( не углубляюсь)
это стоит вообще отдельных денег
и что, я должен результат выложить в сеть, чтобы он неизвестно куда и как ушёл? Нет уж

Я молчу про стоимость камер и прочего оборудования. Это в 2010 можно было купить сет броники 6х6 за 300 баксов с тремя объективами. Или роллейфлекс 2.8 ф обслуженный с экраном битТи за 2000 долл. сейчас - все это в прошлом
поэтому в сети примеры с просрочки фомапан с планшетника, а источник москва 5 ( или искра или как эти все Киевы Для мазохистов называются) помойки

не надо мне писать, что чб можно и нужно проявлять и печатать самому. Я знаю

Сообщение отредактировал elevated: 22 October 2020 - 17:48


#133 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 17:50

Просмотр сообщенияelevated (22 October 2020 - 17:42) писал:

и что, я должен результат выложить в сеть, чтобы он неизвестно куда и как ушёл? Нет уж

А куда вы из сдаете? Как Косенко пишет, через Сотбис продаете? ;)

#134 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 17:57

Просмотр сообщенияelevated (22 October 2020 - 17:42) писал:

Тут спрашивают, почему нет примеров хороших фото на пленку. Ну, узкарь сдох ещё в 2010,
Ну это для вас сдох. А тут некоторые еще эге-гей! Продолжают лохматить бабушку))

#135 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 18:16

Не, ну а где примеры, в натуре? :)
Я бы подкинул, да автор запретил. Лежу, жду примеров.

#136 elevated

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:default city

Отправлено 22 October 2020 - 18:28

,дрянь всякую продаю. Заказчики этими снимками дыры в обоях прикрывают

#137 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 18:32

Ну и отношение у людей некоторых... Автор никому ничего не должен, не теште себя иллюзиями. Как посчитает нужным выложить новую серию снимков- так их и увидите. А кому скучно, идите на другие форумы. Тут никто никого силой не держит. Но ведь никто не уходит... Скорее наблюдаю обратный эффект, сюда подтягиваются всё новые и новые лица.

#138 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 18:56

Это не лица, это маски. А лица не видны.. как знать, может мы все -- просто обрывки мыслей в голове модератора?

Просмотр сообщенияelevated (22 October 2020 - 18:28) писал:

,дрянь всякую продаю. Заказчики этими снимками дыры в обоях прикрывают

В смысле, заказчики покупают ваши снимки и не хотели бы наткнуться в сети на копии? Коли так, респект и уважуха, без иронии.

#139 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 22 October 2020 - 18:57

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

может мы все -- просто обрывки мыслей в голове модератора
Мы - это индивидуальные точки сборки взаимного отображения пространства вещей на пространство идей.

#140 sontic

  • Модератор
  • 16745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 22 October 2020 - 18:58

, спалил сам себя :lol:

#141 elevated

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:default city

Отправлено 22 October 2020 - 19:03

, именно так, если без иронии. Есть спрос на фотографии Сф «дЕво
чки» , которые не светились в сети

если же вы меня подкалываете, то ответ такой: обычно за аналоговую печать 40х40 с ролляйфлекса можно получить 1-2 пельменя. Недавно был очень богатый бобер - он заказал 3 отпечатка из шпиц, 3 из бриенц, 3 из локарно ( все - Швейцария)
оплатил отличной сигаретой Мальборо 100 , из Турции. Отличный табак.

Сообщение отредактировал elevated: 22 October 2020 - 19:04


#142 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2020 - 19:36

Забавно наблюдать жалкое подобие былых холиваров в наши дни :blush:

К сожалению, я не могу похвастать какими-то крутыми парными снимками на плёнку и цифру, но дабы разбавить флудильню, поделюсь тем, что есть.

Вот один "типа парный кадр"
Изображение
Last colors of summer by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Image 7 (2) by NBT_Hardcore, on Flickr

Снято на 43 лим, пленка - портра, цифра - К-30

Вот не совсем парный, но снятый в одном и том же месте с той же моделью

Изображение
In the dark, dark forest... by NBT_Hardcore, on Flickr

ИзображениеForest fairytale by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Unearthly Landscape by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
The landscape by NBT_Hardcore, on Flickr

Согласен, примеры так себе.

Разница есть? Вроде бы есть.
Можно ли сказать, что пленка узнаваема? В принципе да, хотя во многих случаях сразу и не скажешь, плюс если сделать "закос" под нее, то на картинках такого размера и вовсе сложно будет понять ху из ху, плюс не было задачи подогнать один под другой - результат получился просто разный.
Есть ли в пленке что-то такое, что заставляет к ней периодически возвращаться несмотря на нынешнюю дороговизну и наличие цифрового ФФ? Определённо (для меня). Но описать это - сродни сочинению "почему я люблю осень/рассветы/кошек/стройных девушек".

В пленке, например (ессно не во всей), мне нравится цвет (да и чб), который зачастую непросто подогнать в редакторе. А тут он "из коробки". Не всегда лучше, не всегда правильный - просто другой. Который повторить при определенном желании и упорстве, в принципе, возможно, и зерно можно схожее подобрать. Вопрос - зачем это нужно в принципе и почему люди этим до сих пор занимаются, если пленка так уж безнадежно мертва.

Касательно "неповторимости" - есть у меня несколько снимков, где с цифры так не получилось бы 100% хотя бы потому, что пленка мне этот цвет выдала сама. С цифрой просто начал бы крутить в другую сторону.

Изображение
Image 13_2 by NBT_Hardcore, on Flickr

Изображение
Image 5 by NBT_Hardcore, on Flickr

Может, в этом и есть её прелесть?

И хотя в последнее время итоговая стоимость снимка несколько разочаровывает, да и любимая пленка канула в небытие (Kodak Profoto XL 100), до сих пор периодически балуюсь. Потому что цвет, процесс, элемент неожиданности (период неизвестности до получения готового снимка), да хоть бы и свет, отраженный от реальных объектов и "пойманный" навсегда фотоэмульсией (кидайте тапками, ага).

Я не понимаю одного - как можно пытаться (и главное зачем) измерить линейкой любовь человека к кошкам с обязательными вычислительными аргументами о том, что кошки круче собак (иначе низачот), и к чему все эти попытки что-то кому-то доказать?)

Сообщение отредактировал Quentin: 22 October 2020 - 19:45


#143 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 22 October 2020 - 19:42

Quentin, первые два фото в цифровом варианте понравились больше, выглядят, как ни странно, объёмнее.

#144 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2020 - 19:50

Sergii, дык я не пытаюсь утверждать, что одно лучше другого.
Просто разное на вкус и цвет, с разными временными и финансовыми затратами на 1 кадр и разными ощущениями от результата.

Сообщение отредактировал Quentin: 22 October 2020 - 19:50


#145 elevated

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:default city

Отправлено 22 October 2020 - 19:57

Quentin,спасибо вам за ваш информативный и красивый пост.

В узкаре нет объема, воздушной перспективы. Цифра/пленка, 2010 10 мегапикселов/ 2020 60 мегапикселов - неважно. Физическсмй размер фотоприёмника. Сейчас уже появился сф 50х40 - это практически 645пленка. Вот объём вцифоеи появился

но все эти споры бесполезны. Если у человека есть древний 40д и пластиковый полтинник и он купит за небольшие деньги свет годокС с зонтиками и наймёт клевую девку таскать этот свет - результат будет лучше, чем на задник лиф 50х44, которыйвполне себе даёт объём за 8000 баксов б/у

#146 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 20:02

Снимки с цветочками - хорошие. Но второй по цвету мне ближе. Я так понимаю - это пленка. На цифре легко его повторить.
Вообще-то, я иногда поступаю так: изначально в камере выставляю ББ не соответствующий, тому, что вижу глазами. А уже дома при проявке выполняю простую операцию - авто ББ. Результат бывает очень интересный.

Сообщение отредактировал BT100: 22 October 2020 - 20:03


#147 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 20:05

Девушка на ветке это пленка или цифра?

#148 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 20:11

Процесс - вот что главное. И я не верю в то, что нельзя что-то повторить. Да, могут пройти годы, десятилетия, а может и сразу найдется решение.
Я раньше неправильно ставил задачи. Хотел добиться пленочного изображения с цифры. А надо было наоборот, отточить мастерство получения хорошего цвета с цифры, не обращая внимание на то, что можно было ранее увидеть на пленке.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Девушка на ветке это пленка или цифра?
Не распознали?
Цифра.

#149 elevated

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:default city

Отправлено 22 October 2020 - 20:12

Просмотр сообщенияBT100 (22 October 2020 - 20:11) писал:

Процесс - вот что главное. И я не верю в то, что нельзя что-то повторить. Да, могут пройти годы, десятилетия, а может и сразу найдется решение.
Я раньше неправильно ставил задачи. Хотел добиться пленочного изображения с цифры. А надо было наоборот, отточить мастерство получения хорошего цвета с цифры, не обращая внимание на то, что можно было ранее увидеть на пленке.


Не распознали?
Цифра.

отлично сказано

#150 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 20:13

Но цвет вышел - отличный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных