Перейти к содержимому


Неповторимый вид фотографий, снятых на фотоплёнку (примеры)



Сообщений в теме: 220

#91 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 12:11

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 12:06) писал:

напрягитесь ради себя и ваших единомышленников)
А если подумать? Мы, как бы, и так всё уже знаем и понимаем.

#92 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 12:14

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 10:22) писал:

Они вам разве нужны? Вы в первой теме занимались откровенным троллингом и здесь продолжаете это делать. Вряд ли кто-то станет ради вас напрягаться и шевелить хоть одним пальцем. Создайте себе отдельную тему и пишите там что хотите, может даже единомышленники подтянутся. Или вам нужны слушатели из другого лагеря?
Вы в той теме скинули ссылку на ваши альбомы где все вперемешку. Когда пошли вопросы к качеству фото, с вашей стороны начались обьяснения: тут пленка некачественная, тут фотограф не доделал. Так выберете из собственных фото те, которые на ваш взгляд сделаны отлично, без всяких огрехов и косяков и покажите тут

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 12:11) писал:

А если подумать? Мы, как бы, и так всё уже знаем и понимаем.
Да я видел, что вы знаете и понимаете)))

Сообщение отредактировал sledz: 22 October 2020 - 12:13


#93 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 12:14

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Так что нет, не думаю что поиск ответа "почему" имеет смысл. Сперва надо узнать, " а правда ли".
Собственно, да. Утверждения про эмоциональную пустоту "цифры" по сравнению с плёнкой, это рассказ про личных "тараканов" рассказчиков, а не про в действительности имеющую место быть особость плёнки.

#94 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 12:18

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 12:14) писал:

Так выберете из собственных фото те, которые на ваш взгляд сделаны отлично, без всяких огрехов и косяков и покажите тут
Все, кто хотел увидеть мои снимки, их увидел, они выкладывались в соответствующей теме. Доказывать здесь кому-то (тем более, вам) что-либо я не планировал. Вы ни в чём разбираться не хотите, как и не хотите принимать то, что ваша точка зрения не есть истина и существует множество других. Так что же вы здесь делаете?

#95 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 12:30

Просмотр сообщенияВладимир. (22 October 2020 - 11:50) писал:

Так и есть. Не курю. Я за здоровый образ жизни.

А что вы тогда делаете в курилках?

Просмотр сообщенияProtero (22 October 2020 - 12:08) писал:

Я бы начал с того, что вчера ужинал фритаттой с лобстером и икрой, а позавчера – дошираком. Вот и отличия во вкусе чая на утро.
Фритата с икрой?! Но позвольте, это же горячее блюдо! Икра просто сварится!

#96 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2020 - 12:33

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 09:35) писал:

...очется примеров качественных пейзажей, снятых на узкую пленку. Есть такие у кого-нибудь?
У Брессона есть, у Смелова есть.

#97 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 12:35

Просмотр сообщенияstepan (22 October 2020 - 12:33) писал:

У Брессона есть, у Смелова есть.
Подозреваю, техническое качество на нынешний взгляд там недостаточное.

#98 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 12:37

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 12:30) писал:

А что вы тогда делаете в курилках?
Скажем так, это необходимость связанная с моей работой. Приходиться там бывать.

#99 stepan

  • Пользователь
  • 9794 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 October 2020 - 12:38

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 12:35) писал:

Подозреваю, техническое качество на нынешний взгляд там недостаточное.
Я видал отпечатки.

#100 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 12:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Фритата с икрой?!

Изображение

Сообщение отредактировал Protero: 22 October 2020 - 12:44


#101 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 12:45

Ну точно, форум домохозяек! Скоро рецепты пойдут!) Шучу конечно, но похоже.

#102 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 October 2020 - 14:19

Просмотр сообщенияBT100 (21 October 2020 - 20:13) писал:

Гарри Груйер отказался от пленки в пользу цифровой фотографии...
Многие отказались. В киноиндустрии одним из первых серьёзных режиссёров, которые полностью перешли на цифру, был Дэвид Линч. А вот, что он сказал пару лет тому назад: «Я долгое время защищал цифру. Меня она очень привлекла во „Внутренней империи“. А недавно я работал над вырезанными сценами из „Твин Пикс“ и впервые за долгое время смотрел отснятый материал на пленке. Я был ошеломлен глубиной и красотой целлулоида. <...> Цифровые камеры легче, с ними быстрее работать, нет грязи, царапин. И открываются безграничные возможности на постпродакшене. Это прекрасно. Но, может быть, в будущем останутся оба носителя, и каждый будет уместен для своего типа проектов».

Просмотр сообщенияProtero (22 October 2020 - 02:04) писал:

Почему бы стартертопику не формализовать свои ощущения? Не представить на суд публики таблицы, графики и диаграммы? Тогда он – топикстартер – вознёсся бы на вершины и Олимпы, а Пента-клуб получил бы высочайший ИЦ в профильном сегменте Интернета.
Как говорится, вопрос на миллион. Тут хотя бы суметь выразить свои ощущения без формализма. На ум приходят две вещи, это: ценность снимка и (подсмотрел у Линча) его красота. За счёт чего это происходит пока точно сказать не могу.
Как размышления вслух. Возможно, плёночные снимки выглядят по-иному за счёт того, что плёнка по-иному воспринимает свет (не так, как цифра). Я имею в виду то, что эмульсионный слой имеет толщину. Свет воспринимает не только поверхностный слой, как у цифровой матрицы, а весь "бутерброд" разом. Быть может, в этом что-то есть. Я, кстати, размышлял над тем, что было бы неплохо попробовать сделать цифровую матрицу, в которой пиксели будут располагаться с небольшим отклонением от общей плоскости.

Просмотр сообщенияProtero (22 October 2020 - 04:00) писал:

если разница во вкусе действительно есть, то и это самое нечто должно быть описываемым. Мне очень хочется синтезировать данное "нечто", поместить его в отдельную склянку и добавлять в борщ, сваренный в нашей фабричной столовке.
Вы можете синтезировать то, что составляет отличие живого человека от мёртвого? Тело есть, все органы на месте. Мгновение назад это был человек, а теперь - лишь тело. Что надо вытащить из отдельной склянки и обсыпать тело, чтобы оно вновь стало живым человеком?

Изображение

Сообщение отредактировал skyer: 22 October 2020 - 14:30


#103 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 22 October 2020 - 14:38

Просмотр сообщенияskyer сказал:

…ценность снимка … его красота … За счёт чего это происходит пока точно сказать не могу.

Я вчера на работе был, когда заметил это обсуждение (тему, ветку). Немного почитал, а так как писать с работы неудобно, то стал просто смотреть на окружающее так сказать "в контексте". И поймал себя на том, что вижу скорее цифровую картинку, чем плёночную. Плёнка, если моё наблюдение верно для большинства, а не личный глюк, добавляет искажений в реальность, чуть-чуть, совсем немного превращает просто фиксацию в живопись. И за это её любят те, кто хочет быть чуть больше, чем просто фотографом, быть слегка художником.

Я это к чему? К тому, что никакого магического "нечто" в плёнке нет, просто, как выше отметил товарищ Schwanz, там "дикая нелинейщина", которую при желании и возможности можно добавить и в "цифру".

#104 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 14:42

Просмотр сообщенияskyer (22 October 2020 - 14:19) писал:

Я, кстати, размышлял над тем, что было бы неплохо попробовать сделать цифровую матрицу, в которой пиксели будут располагаться с небольшим отклонением от общей плоскости.
Так Фовеон же есть. По сути, это цифровой аналог плёнки - разные слои кремния улавливают свет с разной длиной волны.

#105 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 14:43

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 12:35) писал:

Подозреваю, техническое качество на нынешний взгляд там недостаточное.
Подозреваю там не пейзажи)

#106 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 14:44

Просмотр сообщенияВладимир. (22 October 2020 - 12:45) писал:

Ну точно, форум домохозяек! Скоро рецепты пойдут!) Шучу конечно, но похоже.

Представил, как на форуме домохозяек токсичные повара и поварихи щемят затесявшихся фотографов, а грозные модератор(ки) чистят оффтоп про режимы съемки и обсуждения камер.

Просмотр сообщенияsledz (22 October 2020 - 14:43) писал:

Подозреваю там не пейзажи)

Да, я не помню сходу пейзажей у Смелова. Город ведь не пейзажи, да?

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 22 October 2020 - 14:45


#107 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 14:47

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 14:44) писал:

Да, я не помню сходу пейзажей у Смелова. Город ведь не пейзажи, да?
Ну есть такой поджанр городской пейзаж, но это с большой натяжкой и вряд ли фото Смелова можно отнести именно к нему)

Сообщение отредактировал sledz: 22 October 2020 - 14:48


#108 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 October 2020 - 14:47

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 14:42) писал:

Так Фовеон же есть. По сути, это цифровой аналог плёнки - разные слои кремния улавливают свет с разной длиной волны.
Да, знаю. Но я имел в виду не только такой бутерброд. Условно, у матрицы поверхность, как у зеркала, а у плёнки - как у бумаги. В первом случае поверхность плоская, во втором - бугристая. Но, может, дело и не в этом.

#109 Аleph

  • Пользователь
  • 3334 сообщений
  • Имя:Иностранный агент

Отправлено 22 October 2020 - 14:56

Просто, на всякий случай, даю справку: всякий физический процесс - аналоговый. То есть та цифра, которую мы имеем в камере - это результат вполне себе аналоговых явлений в линзе и на матрице... (и даже в процессоре, поскольку цифра в нем эмулируется :) )

#110 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 15:02

Просмотр сообщенияskyer (22 October 2020 - 14:47) писал:

Да, знаю. Но я имел в виду не только такой бутерброд. Условно, у матрицы поверхность, как у зеркала, а у плёнки - как у бумаги. В первом случае поверхность плоская, во втором - бугристая. Но, может, дело и не в этом.
Это ни на что не влияет.

#111 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 15:08

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 15:02) писал:

Это ни на что не влияет.
Нуууу.... вообще площадь поверхности влияет много на что. Как и ее форма. Но теплых пленочных цветов она не даст, с этим согласен.

#112 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 15:13

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 15:08) писал:

Нуууу.... вообще площадь поверхности влияет много на что. Как и ее форма.
Влияет, конечно. Например, из-за наличия микролинз над каждым пикселем при съёмке на объектив типа Юпитера-12 (где задняя линза расположена очень близко к матрице) в углах получается форменное безобразие. Сдвиг пикселей по вертикали приведёт лишь к усложнению конструкции и, возможно, к ухудшению характеристик из-за того, что пиксели отдалятся от всяких фильтров перед ними. В общем, смысла делать поверхность кремниевого массива бугристой точно нет.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 22 October 2020 - 15:13


#113 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 15:32

Просмотр сообщенияAlexander_46 (22 October 2020 - 15:13) писал:

Влияет, конечно. Например, из-за наличия микролинз над каждым пикселем при съёмке на объектив типа Юпитера-12 (где задняя линза расположена очень близко к матрице) в углах получается форменное безобразие. Сдвиг пикселей по вертикали приведёт лишь к усложнению конструкции и, возможно, к ухудшению характеристик из-за того, что пиксели отдалятся от всяких фильтров перед ними. В общем, смысла делать поверхность кремниевого массива бугристой точно нет.
Не факт. Как минимум, есть проблема переотражений между матрицей и задней линзой (видно глазом со старыми полтосами). Да и вообще свет, потерянный на отражении, жалко. Можно было бы сделать развитую повержность, на которой происходили бы переотражения и в итоге фотон поглощался бы если не с первого, то с третьего-пятого раза. Это, конечно, увеличило бы собственные шумы приемника, но они не так велики. Но все равно, ради потерь при нормальном падении смысла нет.

А вот чем угол дальше от нормального, тем отражение больше, вплоть до Брюстеровского. Так что, думаю, зря вы микролинзы вините.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 22 October 2020 - 15:32


#114 donvostok

  • Пользователь
  • 16531 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 15:40

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Представил, как на форуме домохозяек токсичные повара и поварихи щемят затесявшихся фотографов, а грозные модератор(ки) чистят оффтоп про режимы съемки и обсуждения камер.
100% попал.
Не, не чистят. Лайки ставят.

#115 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2678 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 22 October 2020 - 15:41

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 15:32) писал:

Как минимум, есть проблема переотражений между матрицей и задней линзой (видно глазом со старыми полтосами).
Сталкивался с этим и не только с полтинниками, Таир-11а тоже этим грешит, выдавая голубое пятно на ф8 и дальше. Только там не от задней линзы отражается свет, а от той, которая перед диафрагмой находится. И проявляется эта особенность не на всех фотоаппаратах, т.е. блескучесть у матриц разная.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (22 October 2020 - 15:32) писал:

А вот чем угол дальше от нормального, тем отражение больше, вплоть до Брюстеровского. Так что, думаю, зря вы микролинзы вините.
Это не я виню, это всё пользователи беззеркальных полнокадровых Сонек. В принципе, оно логично, угол падения света получается очень маленьким, что приводит к отражениям и неверному восприятию пикселем.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 22 October 2020 - 15:42


#116 donvostok

  • Пользователь
  • 16531 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 15:50

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Утверждения про эмоциональную пустоту "цифры" по сравнению с плёнкой, это рассказ про личных "тараканов" рассказчиков,
Ссылочку киньте, про эмоциональную пустоту цифры сказанную в этой ветке, а то бла-бла-бла... Языком чесать не мешки ворочать.

Просмотр сообщенияProtero сказал:

никакого магического "нечто" в плёнке нет, просто, как выше отметил товарищ Schwanz, там "дикая нелинейщина", которую при желании и возможности можно добавить и в "цифру".
Рецепта до сих пор нет.
А то что есть превращает борщ в щи.
Вы будете первооткрывателем?

Сообщение отредактировал donvostok: 22 October 2020 - 15:51


#117 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 22 October 2020 - 15:51

Просмотр сообщенияdonvostok (22 October 2020 - 15:40) писал:

100% попал.
Не, не чистят. Лайки ставят.

Ну наверняка есть такие, суровые закаленные олдскульные домохозяищщи -- "да я уже 15 лет только на дровах готовлю, вся эта вашу индукция -- низкопоклонство перед Западом! И что вы своими фотографиями сказать хотите?! думаете, сфоткали тарелку борща -- и уже всему научились? вот и ешьте ваши фотографии!"

#118 donvostok

  • Пользователь
  • 16531 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 22 October 2020 - 16:01

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Ну наверняка есть такие, суровые закаленные олдскульные домохозяищщи
Опять в точку. А почему, вот так вот, домохозяишчи?
Пять духовок - все разные, совершенно разные блюда.
Газенваген или электрический стул? Вот в чем вопрос.
3 кофеварки капельного типа одновременно работают (дома и на двух работах) - кофе (и чай в том числе, довольно удобно) - разный вкус при одинаковых пропорциях.
А ведь какая нахрен разница? - корыто в которое капельным способом поступает пар/кипяток.

Сообщение отредактировал donvostok: 22 October 2020 - 16:05


#119 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 22 October 2020 - 16:06

Хорошо бы к данной проблематике привлечь опытных художников. Они бы могли рассказать что к чему и формализовать отличия.

#120 BT100

  • Пользователь
  • 14475 сообщений

Отправлено 22 October 2020 - 16:25

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

растворимый кофе всего лишь кто-то уже сварил и высушил.
И выдохся он еще до того, как Вы открыли пачку. И да, в молотый можно добавить всякой хрени. Что и делают многие компании. А вот с зернами - все по-другому. Да, они могут оказаться старыми, что конечно же испортит вкус кофе, но все равно это будет лучший кофе,

Цифру то без проблем можно закосить под пленку. Но я вижу проблему - это получение из цифры качественного результата. Т.е - преимущество цифры не раскрыто еще полностью.

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Город ведь не пейзажи, да?
Городской пейзаж, это все тот же пейзаж. Но в городе))

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Хорошо бы к данной проблематике привлечь опытных художников.
Зачем?

Сообщение отредактировал BT100: 22 October 2020 - 16:22






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных