Перейти к содержимому


PENTAX KP



Сообщений в теме: 2288

#1771 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 06 December 2019 - 05:52

У К-5-2s более чем вдвое больше буфер при съемке в RAW, RAW+JPEG, по сравнению с KP. У KP в стандартных режимах АФ лучше. Но при нестандартном и слабом освещении прогресс мало ощутим. Не говоря уже о AF-C.

#1772 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2019 - 06:47

Просмотр сообщенияiktin (06 December 2019 - 05:52) писал:

У К-5-2s более чем вдвое больше буфер при съемке в RAW, RAW+JPEG, по сравнению с KP.
Буфер -это да, меньше.Но на КР у меня буфер переполнялся , от силы , пару раз.

Просмотр сообщенияiktin (06 December 2019 - 05:52) писал:

Но при нестандартном и слабом освещении прогресс мало ощутим. Не говоря уже о AF-C.
Но он есть :rolleyes: , хотя согласно данных производителя рабочий диапазон освещенности для КР и К-5IIs одинаков , возможно за счет новой системы экспозамера . Да и с балансом белого КР меньше ошибается .
AF-C. Ну на К-5IIs у меня в этом режиме потребности не было, поэтому сравнивать не могу. Но КР и К-1 в связке с DA 50-135 (отвертка) на съемку игры внука в футбол хватает.
Может я что не так делаю :blush: :D ?

#1773 дэн

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:С-Петербург.

Отправлено 06 December 2019 - 09:20

<p>

Просмотр сообщенияRaoul Duke сказал:

<br />600 против 400<br />
<br /></p>
- где это вы КР за 600 нашли? Не поделитесь?

#1774 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 10:41

Просмотр сообщенияPPPavel (06 December 2019 - 05:25) писал:

В свое время поменял К-5-2s на КР и не пожалел ни разу. Для меня это был очень заметный апгрейд- новый модуль автофокуса заметно улучшил стабильность и точность фокусировки особенно на светлых линзах и в условиях плохой освещенности . Новый стаб и высокие ИЗО позволили снимать в таких условиях в которых раньше без вспышки камеру и не доставал. Третье колесо по первости казалась лишним, потом когда настроил камеру под себя - оценил и теперь не представляю как без него оперативно перестраивать режимы съемки. К хвату -если поставить L-рукоятку -то привыкать не придется, а вот расположение переднего колеса, наверняка, по первости будет напрягать. Мне больше понравилась М-ка, даже с FA*28-70 , а под лимы и S-ка замечательно подходит.
Слабый аккумулятор-ну да. А сколько снимков за день Вы делаете, 100-200-300---1000? И как часто Вы уходите от розетки, автомобиля, катера, самолета :D/>/> более чем на сутки? Мне аккумулятора на день съемки хватало , второй всегда лежал в рюкзаке ( для К-5-2s как и для К-1 так-же один запасной аккум в рюкзаке).
Верхний экран это , на мой взгляд, скорее вопрос религии ;)/>/> . Не сильно пользовался им ни на К-5-2s ни на К-1. А при съемке на КР и на К-1 при использовании высоких ИЗО заметил что эти камеры очень не любят ошибки экспопары, после коррекции на снимке лезут шум и серость "грязь", потому для оценки экспопары пользуюсь гистограммой на заднем экране а там вся информация есть, и в видоискателе вся инфа по камере прекрасно отображается .
Ну а что касается корпуса и затвора- корпус у КР совсем не пластиковый ну и затвор, если не брак, в домашних условиях наверняка переживет камеру.
А новая камера -она конечно завсегда лучше старой :D/>/> :D/>/> . Если есть деньги и желание подождать, почему бы и не подождать.
Я понимаю, для вас это апгрейд. Но у меня вопрос. Когда в следующем году выйдет новая камера будете ли вы так же довольны своей КР или вам захочется её непременно поменять из-за определённых недостатков?

По поводк аккумулятора. Дело не в том сто на нём можно сделать в 2 раза меньше снимков. А дело в том что если я свой забыл зарядить, то ничего страшного. В следующий раз заряжу. Даже если на улице мороз и мне нужен лайввью. Всё равно могу смогу спокойно снимать.
А вот этот мелкий аекумулятор я знаю по временам когда у меня была камера k-r. Летом он нормальный. А зимой с мануальными объективами по лайввью если забыл его перед выходом хорошо зарядить, то всё, можно камеру с собой не брать. Сразу красная батарейка.
А если долгая прогулка, то даже полный заряд не поможет. Особенно когда вы с мануальным объективом фокусируетесь по лайввью, работает стаб и вам ещё нужно пыхой подсветить.
Помню ездил в Париж когда была камера k-r, пошли гулять. Часов в 8 мы вышли из отеля. В 12 дня я уже бегал по центру Парижа в поисках батареек (благо есть там возможность их использовать), потому что аккумулятор сел. А гуляли мы до 6 вечера. С к-5 у меня никогда таких проблем не было. С тех пор для меня запас аккумулятора является очень важным параметром в фотокамере. Вечером поставил на зарядку аккумулятор и забыл о нём думать. Утром вставил в камеру и целый день могу фотографировать что хочу и как хочу даже не думая о том хватит заряда или не хватит.

#1775 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 06 December 2019 - 10:47

Просмотр сообщениядэн (06 December 2019 - 09:20) писал:

<p><br /></p>
- где это вы КР за 600 нашли? Не поделитесь?
Кстати в вашем СПБ некто продает на авито по 47900 руб тушку новые
А так Профотекс 56 тыр и растаможка, Фотопойнт 666 Евриков плюс растаможка. Местные по 66 тыр

#1776 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 11:08

Просмотр сообщенияСтах (05 December 2019 - 22:06) писал:

Встроенная вспышка. При надетой на некоторые длиннофокусные объективы бленде (например, тамрон 70-200/2.8 - точно) кусок кадра оказывается затемнён.
Так это у всех так, не только у КР. Кстати, у него она подымается гораздо выше, чем у других.

kastasir, Электронный затвор эффективен и бесшумен в режиме ЛВ.

#1777 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 11:12

Просмотр сообщениядэн (06 December 2019 - 09:20) писал:

<p><br /></p>
- где это вы КР за 600 нашли? Не поделитесь?

Ну я округлил ) 669 на фотопойнте, и я не в курсе, какие еще накрутки на эту цену у них при шиппинге в РФ.

Но это не важно, вопрос был про разницу в цене между двумя камерами, разница 250 евро. Поскольку в первую очередь интересовал 55-300 PLM, то в целом устроит и б/у К-70, на фоне выхода новых камер они должны уже за 20к на вторичке стать.

Единственное что смущает в К-70 - это если там управление попсовее, чем на К-5.

Сообщение отредактировал Raoul Duke: 06 December 2019 - 11:16


#1778 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 11:13

PPPavel, :beer: :good:

#1779 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 11:18

Просмотр сообщенияiktin (06 December 2019 - 05:52) писал:

У К-5-2s более чем вдвое больше буфер при съемке в RAW, RAW+JPEG, по сравнению с KP. У KP в стандартных режимах АФ лучше. Но при нестандартном и слабом освещении прогресс мало ощутим. Не говоря уже о AF-C.
А кому он сильно нужен тот буфер. Я на КР в рав практически не снимаю, меня джпег устраивает. А фокус в потемках не в сравнении со старыми камерами, мой К5 (бывший) в условиях, где КР попадает точно сливал полностью. Про стаб я молчу, на 300 мм с рук, да на открытой - и все в фокусе.

#1780 fogary

  • Пользователь
  • 474 сообщений
  • Город:Москва, Зеленоград

Отправлено 06 December 2019 - 11:29

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 03:51) писал:

... чуть большее количество мегапикселей, чуть лучше стаб и чуть лучше автофокус?
+100

К тому же, не всякий объектив вытянет 24 мегапикселя.

#1781 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 11:41

Я заметил каждый раз Pentax создаёт отличную камеру, а потом берёт и стреляет сам себе в ногу. Каждый раз какой-то недостаток и каждый раз разный. У к-5 автофокус и АА-фильтр, у К-3 шумы, а у рейстайлинговой версии ещё и пыху отобрали, у КР аккумулятор. Мне кажется к52 в этом плане была идеальная камера. В ней убрали недостатки к-5 и не добавили новые. Наверное случайно забыли.:D Но потом быстро опомнились и быстренько сняли с производства. :)

#1782 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 11:50

Вот поэтому и много есть над чем подумать, имея сейчас К-5IIs. К КР присматривался с самого начала, и чуть не купил сразу после выхода, но компромиссы в других местах смущают. Плюс стоимость K-5IIs позволяют использовать её как трэвэл камеру и не париться о краже вообще, в паре с недорогими 16-45 и 55-300. Оставляю рюкзак с этим комплектом спокойно без присмотра в любых путешествиях и не парюсь. С более дорогой камерой будет больше заморочек.

#1783 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 11:59

Don Quijote, Прицепились к этому аккумулятору, а ведь он используется и на К30, Kr, S1, S2, K70 и что-то пользователей это не сильно напрягает. Не забывайте заряжать и берите с собой запасной. Да, ДЛ90 лучше, сам знаю. Но, если уж так невтерпеж, то можно купить доп ручку и вставить туда ДЛ90 и будет счастье, а зимой особенно. Если кому это надо.

Сообщение отредактировал Valex: 06 December 2019 - 12:02


#1784 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 13:06

Raoul Duke, На ум опять-же приходит история про "Лису и виноград".:)

#1785 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 13:23

Просмотр сообщенияValex (06 December 2019 - 11:59) писал:

Don Quijote, Прицепились к этому аккумулятору, а ведь он используется и на К30, Kr, S1, S2, K70 и что-то пользователей это не сильно напрягает. Не забывайте заряжать и берите с собой запасной. Да, ДЛ90 лучше, сам знаю. Но, если уж так невтерпеж, то можно купить доп ручку и вставить туда ДЛ90 и будет счастье, а зимой особенно. Если кому это надо.
Сколько ручка стоит? Раз нет проблем её купить, наверное дешёва? Баксов 20-30? Максимум 50?

#1786 iktin

  • Пользователь
  • 311 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Nakaba

Отправлено 06 December 2019 - 14:09

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 13:23) писал:

Сколько ручка стоит? Раз нет проблем её купить, наверное дешёва? Баксов 20-30? Максимум 50?
16 тыр новая и без аккума. Китайских аналогов не видел

#1787 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 14:22

Don Quijote, Любые удобства в наше время денег стоят. Хотите независимо передвигаться, покупаете автомобиль - дорого. Хотите с особым комфортом - дорогой автомобиль. Едете кататься на лыжах, каждый подъем 10-15 евр. Не хотите платить, лезьте на гору пешком. Так везде. Дороговизна стульев для трудящихся всех стран, однако! ;)

#1788 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 15:16

Прокоментирую некоторое вышенаписанное.

Затвор, кстати, тихий в КП, тише, чем в к-3, примерно такой же как в к-5.

Параметры "чуть лучше" - это субъективно, по мне так что-то "лучше", что-то "заметно лучше".

Мелкий АКБ, думаю, - это самый поправимый недостаток из всех возможных. Причем, мне его на выходные стабильно хватает, а один раз в отпуске почти на неделю (дней 5-6), не взял зарядку тогда. Но на последние дни не хватило, так что теперь всегда с зарядкой езжу (такого при К-5 не было :)). И да, надо чаще следлить теперь за зарядом перед съёмкой, в отличии от к-5. Пришёл к выводу, что для моего использования в принципе надо 2 АКБ на неделю, но зарядку легче положить в фото-слинг или фото-рюкзак.
И не забьывайте, что и вес меньше стал из-за АКБ, небольшой плюс от минуса ёмкости.

Эргономика. Пошёл на риск, заказал не держа камеру в руке до этого, но в итоге привык к ручке, колесу , кнопке спуска, - это уже много раз обсуждали, они вполне удобные, особенно сравнивая с Фуджи и Сони. Понятно, что удобная ручка была бы лучше, но из-за ручки и АКБ переходить на к-5, к-3 или новую камеру вообще не тянет.

Верхний экран - хорошая вещь, его отсутсвие отчасти парирует 3-е колесо. Идеально сделано в К-1 - там и то и то, но из-за этого тоже нет желания менять - смотрю теперь на задний основной экран.

Подвёл для себя итог по возможным улучшениям, которые бы вызвали желание менять КП на другую зеркальную кропнутую камеру.
Пока только 2 спорных пункта, и не хочется на них тратить деньги.
1. Видео. Иногда инетерсно и видео поснимать, но может помочь просто другое устройство.
2. Следящий АФ. Почти им не пользуюсь, надо потестить, может он не такой плохой как многие говорят.
Т.е. особо то и нет у меня позывов к покупке новой кроп-зеркалки.

Тем кто будет менять к-5 или новую камеру покупать через год, выбор сложнее. Если они (Пентакс) сделают другой хват и АКБ(но вес и размер вырастят), 3е колесо и верхний экран, улучшат видео и АФ, что-то ещё изменят, то будет тяжело выбрать, учитывая и разинцу в цене.
КП по-идее должна подешеветь с выходом новой камеры.

Сообщение отредактировал SergT: 06 December 2019 - 15:19


#1789 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 15:47

Просмотр сообщенияValex (06 December 2019 - 14:22) писал:

Don Quijote, Любые удобства в наше время денег стоят. Хотите независимо передвигаться, покупаете автомобиль - дорого. Хотите с особым комфортом - дорогой автомобиль. Едете кататься на лыжах, каждый подъем 10-15 евр. Не хотите платить, лезьте на гору пешком. Так везде. Дороговизна стульев для трудящихся всех стран, однако! ;)

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Don Quijote: 06 December 2019 - 15:52


#1790 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 16:54

Ну а так конечно какое никакое решение для тех кому нужен именно кроп от пентакс. Хорошо хоть так можно чем вообще никак.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 06 December 2019 - 16:55


#1791 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 17:59

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 16:54) писал:

Ну а так конечно какое никакое решение для тех кому нужен именно кроп от пентакс. Хорошо хоть так можно чем вообще никак.
Наоборот, хорошо, что решили сделать минимизацию размера и веса при богатой функциональности.
Можно было сделать ещё лучше - одна несменная облегченная ручка, но на всех не угодить.
Так что, хорошо , что сделали КП , а не очередной клон к-7-5-3.

#1792 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 18:11

Просмотр сообщенияValex (06 December 2019 - 13:06) писал:

Raoul Duke, На ум опять-же приходит история про "Лису и виноград". :)

С той же вероятностью можно утверждать, что те кто купил новую камеру оправдывают трехкратную переплату преувеличением достоинств новой ;)

#1793 Raoul Duke

  • Пользователь
  • 304 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2019 - 18:18

Просмотр сообщенияSergT (06 December 2019 - 15:16) писал:

КП по-идее должна подешеветь с выходом новой камеры.

Да, после выхода новой камеры KP будет еще более привлекателен по соотношению цена/качество. Насчет аккума согласен, взял второй и нет проблем. В остальном, в общем и целом, КР крут.

#1794 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 18:27

Просмотр сообщенияSergT (06 December 2019 - 17:59) писал:


Наоборот, хорошо, что решили сделать минимизацию размера и веса при богатой функциональности.
Можно было сделать ещё лучше - одна несменная облегченная ручка, но на всех не угодить.
Так что, хорошо , что сделали КП , а не очередной клон к-7-5-3.
Мы точно про одну и ту же камеру Pentax KP говорим? o_O
Она по длине, высоте и весу почти такая же как Pentax K-5. Где-то чуть меньше, где-то чуть больше. В целом тоже самое.
Вот К-70 действительно по размерам компактнее. А ро весу тоже не особенно большая разница, 50 грамм.

#1795 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 18:33

http://j.mp/2QV6AHA

#1796 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2019 - 18:44

Просмотр сообщенияRaoul Duke (06 December 2019 - 18:11) писал:



С той же вероятностью можно утверждать, что те кто купил новую камеру оправдывают трехкратную переплату преувеличением достоинств новой ;)/>
Лет 40 назад у нас на судне был повар-сталевар, готовил отаратительно. Так вот на критику он отвечал:"Не нравится, не жрите!". Это я о том, что кому не нравится, тот не купит. А считать чужие деньги.....

#1797 SergT

  • Пользователь
  • 1669 сообщений

Отправлено 06 December 2019 - 20:28

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 18:27) писал:

Мы точно про одну и ту же камеру Pentax KP говорим? o_O
Она по длине, высоте и весу почти такая же как Pentax K-5. Где-то чуть меньше, где-то чуть больше. В целом тоже самое.
Вот К-70 действительно по размерам компактнее. А ро весу тоже не особенно большая разница, 50 грамм.

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 18:33) писал:


Я с К-3-2 сравнивал при покупке: https://camerasize.c...ompare/#619,706
Держал и к-3 в магазине. КП в руках ощущается компактее, чем К-5 и К-3, субъективно. В КП пентапризма только высокая, сам же основной корпус немного ниже.
Разница в весе 82гр с к-3-2.
Ну и плюс другой дизайн.
Было бы лучше, если бы ещё вес снизили до 600гр, за счёт уменьшения магниваего каркаса - можно было оставить совсем просутю тонку магниевую рамку и просто крепкий пластик использовать. Всё равно, наверное, если уронишь, то и магниевый сплав сособо не поможет - будут смещения деталей.
А К-70 хоть и компактный , но и параметры другие.
Вообще, им бы сделать 2 варианта КП, второй более похожий на к-3, для тех кто хочет классический корпус. Или была бы хоршаая идея сделать класическу ручку пристёгиваемой, как бат блок, с небольшим встроенным АКБ. :)

Просмотр сообщенияRaoul Duke (06 December 2019 - 18:11) писал:

С той же вероятностью можно утверждать, что те кто купил новую камеру оправдывают трехкратную переплату преувеличением достоинств новой ;)
А с камерами всегда задумываешься, стоит ли переплата тех отличий от более дешевой камеры. Часто производитель задирает цену.
Лучше думать так - сколько могу/хочу потратить на фотоаппарат, какие "фичи" мне будут приятны, и что бы я не хотел в камере.
Например, в К-70 я ну никак не хотел систему АФ от к-5-2 с жирными датчиками, после к-5 не видел особого смысле переходить на похожую систему АФ.
А в КП мне было приятно удаление пыли ультразвуком, так же экспозамер получше.
Перед покупкой я ещё не знал какой крутой стабилизатр SR2 в КП, который сгладит переход на 24мп, которые я не хотел.
Магниевый сплав тоже как-то притягивал :).
В общем пришлось копить на КП и чуть дольше походить с К-5.

Кстати , если в живую сравнить работу К-70 и КП, может там всё будет так похоже, что особо отличие и не почувствуешь в опредлённых условиях.
Я могу сказать только про к-5, что не жалею, что перешёл на КП.

#1798 PPPavel

  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Имя:Павел
  • Город:Красноярск

Отправлено 06 December 2019 - 20:34

Просмотр сообщенияDon Quijote (06 December 2019 - 10:41) писал:

Я понимаю, для вас это апгрейд. Но у меня вопрос. Когда в следующем году выйдет новая камера будете ли вы так же довольны своей КР или вам захочется её непременно поменять из-за определённых недостатков?
Поскольку вопрос задан- отвечу. Так как в свое время я относился к категории ждунов FF то КР я продал, сделал новый апгрейд :D , и больше кроп мне не интересен. Но из тех кроп камер что мне пришлось пользоваться в разное время , а это и Canon 30D,500D, Nikon D3100, D7100 , Pentax K-30, K-5IIs, KP именно КР под мои задачи подходил наиболее оптимально. Из всех , перечисляемых вами "недостатков" КР, меня не напрягал не один. Но когда появилась возможность перейти на полный кадр я ей воспользовался.

#1799 Gimalaiski

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 December 2019 - 02:30

Ну чтож, я с удовольствием взошёл на борт тонущего корабля вместе с KP + FA 50mm f1.7 и 55-300 PLM. Отдал часть своей Никоновской кроп системки в зачёт нового KP тому самому питерскому Сергею, которого здесь упоминали. Кстати, рекомендую, адекватный и приличный человек с разумным ценообразованием.
Про камеру. Начну с главного:) Готов простить KP все его небольшие недостатки за:
1. Производительность на высоких ISO.Это почти как полный кадр, какой нибудь младший, типа Canon RP, с не лучшим ДД,но полный. Мой бывший Nikon D7200, даже не рядом.
2. Стаб в тушке это круто. Теперь ЛЮБОЕ стекло стабилизировано на 5 стопов по 5 осям. И он срабатывает примерно в 2 раза быстрее чем стаб в объективе.
3. Цвет. Тут можно много написать, или мало.) Каждый выбирает свой рэндеринг. Sony, это новая волна - Depeche Mode. Canon и Nikon - классика, Чайковский и Шопен. Так или иначе, большая тройка стремится к реализму.Fuji и Olympus-диско. А Pentax это ньюйоркский JazzyFunky 60-70х годов. И это мой любимый жанр. Классику я тоже очень люблю и при первой финансовой возможности добавлю Никон к Пентаксу.)
4. Видоискатель и штатный фокусировочный экран. Изобретатель пентапризмы до сих пор лучший.
5. БодиБилдинг. KP реально собран как танк. Количество механических элементов управления даже избыточно.
Минусы относительно D7200 тоже есть:
1. Неудобный бат.блок. Съёмка в портретной композиции - главное, для чего он мне нужен. Доп батарея и доп карта вторичны.И упс, на батблоке нет джойстика для управления точкой AF.
2. Малая зона покрытия точками AF поля кадра. Вот добавить бы слева и справа по блоку крестов 5х2. Можно даже вверх не подниматься, просто расширить в обе стороны.
3. Мелкая батарея и неподробная индикация её расхода.
Да пожалуй и всё. Хват ни к + ни к минусам относить не буду. Уже освоился с большой ручкой и понял как её улучшить.
В общем, KP отличный и крепкий инструмент. Странно, что маркетинг Пентакса не смог его внятно позиционировать.KP не флагман, он как PEN-F у Олимпуса - маленький, да удаленький. Ну и в последних - это красиво.)


#1800 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 07 December 2019 - 03:24

Просмотр сообщенияGimalaiski (07 December 2019 - 02:30) писал:

И упс, на батблоке нет джойстика для управления точкой AF.
Что значит джойстик для управления точкой АФ? Вы про такой джойстик который появится на Pentax в 2020 году?

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных