Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax в 2019 году.



Сообщений в теме: 1420

#1261 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 06:04

Просмотр сообщенияGivizub (08 October 2019 - 06:38) писал:



Новая камера с APS-C матрицей,у которой пока нет названия, была показана вживую на мероприятии в честь 100-летии Pentax.

Аааа, каеффф! Хочу такую камеру! Можно даже с таким прибитым гвоздями экраном оставить. Не страшно.
Сосок сзади ваще бомба. Как на кэнон 7D. Это наверное для выбора точки фокусировки. Вот бы ещё такое же колесо сзади как на кэнон.

#1262 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4518 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 10:42

Don Quijote, Едва ли перспективная модель кропа будет компактней К-1 и не сильно дешевле. А то и по информации Бориса (OGL) возьмут и передумают выпустят "L" байонет с переходником под "К" но это уже будет другая история....

#1263 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 11:06

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 December 2019 - 10:42) писал:

Don Quijote, Едва ли перспективная модель кропа будет компактней К-1 и не сильно дешевле. А то и по информации Бориса (OGL) возьмут и передумают выпустят "L" байонет с переходником под "К" но это уже будет другая история....
Конечно будет компактнее и дешевле. Выпустят -никуда не денутся. Не надо тут тень на плетень наводить.

#1264 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 11:09

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 December 2019 - 10:42) писал:

Don Quijote, Едва ли перспективная модель кропа будет компактней К-1 и не сильно дешевле. А то и по информации Бориса (OGL) возьмут и передумают выпустят "L" байонет с переходником под "К" но это уже будет другая история....
Я думаю, что топовый кроп на байонет К 100% будет, а вот беззеркалку под L могут сделать позднее, когда больше оптики будет на L байонет - хотя бы от той же Сигмы. И свою камеру на L байонет (если она, конечно, будет - тут сомнений больше) выпустят с одним китовым объективом и автофокусным переходником. И линейка оптики оригинальной будет скромнее, чем на ФФ байонет К в разы....Я думаю, что 1 объектив в пару лет это уже будет достижение :))) Но это все гипотезы.

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 06:04) писал:

Аааа, каеффф! Хочу такую камеру! Можно даже с таким прибитым гвоздями экраном оставить. Не страшно.
Сосок сзади ваще бомба. Как на кэнон 7D. Это наверное для выбора точки фокусировки. Вот бы ещё такое же колесо сзади как на кэнон.
я думаю, что меньше 1400 USD стоить она не будет.

Сообщение отредактировал OGL: 01 December 2019 - 11:15


#1265 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2019 - 11:10

Просмотр сообщенияsledz (01 December 2019 - 11:06) писал:

Конечно будет компактнее и дешевле. Выпустят -никуда не денутся. Не надо тут тень на плетень наводить.
Выпустят конечно. А потом действительно могут заменить байонет на L , а управление и электронику оставят от К-***.

#1266 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 11:14

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 00:02) писал:

По запасу аккумулятора, буферу памяти, кнопочкам сзади и отсутствию вершнего экранчика KP скорее похожа на младшую серию k-r, k-30, k-70, чем на старшие К-20, К-5, К-3.


Я почитал обзоры на KP - без вспышки до 650 кадров умудрялись сделать. Так что батарея там не такая уж и слабая, как рассчитано по стандартным методиками - 390 кадров это со вспышкой и постоянным, вероятно, использованием просмотра и меню. KP это нечто среднее между K-70 и K-3II. K-5 уже история и по сравнению c KP лишь условно СТАРШЕ. Она была функционально старшей на момент выпуска, а в 2019 году - ее таковой назвать нельзя.

Я бы сказал, что камеры подобной KP у Пентакс никогда не было. Она действительно выше K-70 и чуть-чуть ниже K-3II.
И с точки зрения дизайна она несколько особняком стоит.

Число кадров - вещь легко решаемая покупкой доп.батарей (аналогов) и батблока. Вы, кстати, знаете, что туда можно поставить батарею от K-3 и K-5 - D-Li90?

Сообщение отредактировал OGL: 01 December 2019 - 11:19


#1267 Sapiens

  • Пользователь
  • 2755 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 11:44

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Вы, кстати, знаете, что туда можно поставить батарею от K-3 и K-5 - D-Li90?
Что реально? Для меня это был существенный минус при рассмотрении, не хотелось увеличивать разнобой акумуляторов.

#1268 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 December 2019 - 11:47

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Вы, кстати, знаете, что туда можно поставить батарею от K-3 и K-5 - D-Li90?
Оппа)))

#1269 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 01 December 2019 - 12:42

Handily, the battery grip also includes a tray to house the D-LI90 battery found in the K-3 II and K-1, which should thoroughly extend the expected life of the KP.
https://www.dpreview...tax-kp-review/3
батарейку от К-3 можно поставить только в грип.
D-Li-90 в камеру не влезет никак от слова вообще.

далее:
- любая камера без верхенго экрана будет жрать как конь, из-за подсветки большого экрана.
имея К-30 я в полной мере это вкусил.
отключать экран? можно, и тогда камера проработает дольше, но это костыли.
камеры с 109 батарейкой в среднем дают 350 кадров, если не экономить специально.
а вот К-3 я еще ни разу не высаживал полностью за день. и жрет меньше, и батарейка больше, а уж когда вторая в грипе, то вообще можно о батарейке не думать.

Сообщение отредактировал pentajazz: 01 December 2019 - 12:46


#1270 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 01 December 2019 - 12:56

Просмотр сообщенияSapiens (01 December 2019 - 11:44) писал:

Что реально? Для меня это был существенный минус при рассмотрении, не хотелось увеличивать разнобой акумуляторов.

Просмотр сообщенияdonvostok (01 December 2019 - 11:47) писал:

Оппа)))
это же везде написано) я тоже не рассматривал покупку КП без батблока именно по этой причине, у меня аккумов от к-5 аж 8 шт)) накапилось вот. Но купил к-1, поэтому на КП конечно перестал смотреть

#1271 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 13:14

Просмотр сообщенияOGL (01 December 2019 - 11:09) писал:

я думаю, что меньше 1400 USD стоить она не будет.
На старте они всегда столько стоят. Это нормально. Цена для самых нетерпеливых. А через пару лет после старта она стоит примерно в 2 раза дешевле. Например моя к5 тоже на старте в 2011 больше 1.000 евро стоила, а я её купил в 2013 за 600 евро. Не с рук а в большом фотомагазине foto-erhardt. Или KP на старте стоила 1100 евро, а в эту чёрную пятницу её можно было купить в том же магазине за те же 600 евро. Я уже почти купил, думая что это породистый топ-кроп от Pentax. Потом полез разбираться, а это оказывается наполовину пластмассовый Ricoh с байонетом K и жильдиком Pentax. Вот уж точно я не загрустил бы, если камеру назвали Ricoh KP. Это было бы справедливо и честно. Но видимо побоялись, что пентаксисты не купят. А в классе зеркалок вся надежда на фанатов пентакс.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 01 December 2019 - 13:27


#1272 donvostok

  • Пользователь
  • 16509 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 01 December 2019 - 13:22

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

- любая камера без верхенго экрана будет жрать как конь, из-за подсветки большого экрана.
Я на к-х по 800-1000 кадров делал на одних аккумах.

#1273 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 14:05

Просмотр сообщенияAleksandr_III (01 December 2019 - 10:42) писал:

Don Quijote, Едва ли перспективная модель кропа будет компактней К-1

Камера будет компактнее К-1. По длине и высоте будет точно такая же как KP.
Берём линейку, листочек, калькулятор, школьные знания из математики 1 класса и идём мерить. :)

Внутренний диаметр байонета К 48мм - длина камеры Х.
Внутренний диаметр байонета К 48мм - высота камеры Y.
Померил линейкой случайную фотографию с будущей новинкой, байонет 82mm - длина на моём мониторе 225мм, высота 171мм.
Это значит длина будущей камеры будет X=48*225/82 = 131,7 мм.
Высота будущей камеры будет Y=48*171/82 = 101 мм.

Размеры Pentax KP - 131,5 mm × 101 mm × 76 mm. Тоесть по длине высоте камера будет точно такая же. По толщине чуть больше, так ручка батблока выходит вперёд за байонет. Но с обычными объективами разницы не будет. Так что камера будет вполне себе компактная.

Ну и для сравнения размеры: Pentax k5 - 131 mm × 97 mm × 73 mm
Pentax k70 - 93.0 × 125.5 × 74.0 мм
Pentax k3 - 131 × 100 × 77 мм
Pentax k1 - 137 × 110 × 86 мм

Сообщение отредактировал Don Quijote: 01 December 2019 - 14:05


#1274 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 December 2019 - 15:18

Все это конечно хорошо,новая камера от Пентакс. Каков будет автофокус? Насколько понял что все ждут его улучшения.Опять же что с оптикой от Пентакс ?Пентакс что то новое выпустит? Тамрон и Сигма от камер Пентакс открестились,новой оптики не будет под Пентакс.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 01 December 2019 - 15:19


#1275 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 15:55

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (01 December 2019 - 15:18) писал:

Все это конечно хорошо,новая камера от Пентакс. Каков будет автофокус? Насколько понял что все ждут его улучшения.Опять же что с оптикой от Пентакс ?Пентакс что то новое выпустит? Тамрон и Сигма от камер Пентакс открестились,новой оптики не будет под Пентакс.
Я вот не понимаю, зачем нужно покупать пентакс если так важен совершенный автофокус, особенно следящий? К чему эти мучения? Известно же, что он не совершенен, как нет стабилизатора в камерах никон и кэнон, как нет отключенного шумодава и улучшайзера в рав в сони.
Если вы готовы пожертвовать автофокусом ради других преимуществ пентакс, тогда можно брать пентакс. Если вы не готовы жертвовать автофокусом, ну тогда зачем покупать пентакс? Я не понимаю.

#1276 OGL

  • Пользователь
  • 3645 сообщений
  • Имя:Нео Лит
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 17:01

Просмотр сообщенияpentajazz (01 December 2019 - 12:42) писал:

Handily, the battery grip also includes a tray to house the D-LI90 battery found in the K-3 II and K-1, which should thoroughly extend the expected life of the KP.
https://www.dpreview...tax-kp-review/3
батарейку от К-3 можно поставить только в грип.
D-Li-90 в камеру не влезет никак от слова вообще.

а речь и шла о батблоке в моем посте.

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (01 December 2019 - 15:18) писал:

Все это конечно хорошо,новая камера от Пентакс. Каков будет автофокус? Насколько понял что все ждут его улучшения.Опять же что с оптикой от Пентакс ?Пентакс что то новое выпустит? Тамрон и Сигма от камер Пентакс открестились,новой оптики не будет под Пентакс.
роадмап известен. ждем DFA*85/1.4 для начала

#1277 savok

  • Пользователь
  • 8409 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 December 2019 - 17:18

Зря ругаете к-5, камера не убиваемая, ни разу не пожалел о покупке. Брал новой в 12-м. Огонь, воду и медные трубы прошла.)))

#1278 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4518 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 18:21

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 14:05) писал:

Камера будет компактнее К-1. По длине и высоте будет точно такая же как KP.
Берём линейку, листочек, калькулятор, школьные знания из математики 1 класса и идём мерить. :)

Внутренний диаметр байонета К 48мм - длина камеры Х.
Внутренний диаметр байонета К 48мм - высота камеры Y.
Померил линейкой случайную фотографию с будущей новинкой, байонет 82mm - длина на моём мониторе 225мм, высота 171мм.
........
Это так хорошо, что Вы владеете математикой, но что гарантирует, что будет именно эта камера... Пример: Пентакс Давно анонсировал 85/1.4, а выпускает 50/1.4 а ещё раньше чуть ли не первым авансировал "цифру"... Сейчас в поиске, судя по последнему интервью ... КР держал в руках, но корпус К-1 комфортней для меня и не столь велик да и "Копейкой" работать приятно. :) На своих ощущениях не настаиваю у всех они свои.

#1279 Frogfoot

  • Пользователь
  • 1328 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2019 - 18:33

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 15:55) писал:

Я вот не понимаю, зачем нужно покупать пентакс если так важен совершенный автофокус, особенно следящий? К чему эти мучения? Известно же, что он не совершенен, как нет стабилизатора в камерах никон и кэнон, как нет отключенного шумодава и улучшайзера в рав в сони.
Если вы готовы пожертвовать автофокусом ради других преимуществ пентакс, тогда можно брать пентакс. Если вы не готовы жертвовать автофокусом, ну тогда зачем покупать пентакс? Я не понимаю.
Считаете раз он в текущих камерах несовершенен, то и в новых камерах его улучшать не надо?

#1280 uran66

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 01 December 2019 - 18:40

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 15:55) писал:

Я вот не понимаю, зачем нужно покупать пентакс если так важен совершенный автофокус, особенно следящий? К чему эти мучения? Известно же, что он не совершенен, как нет стабилизатора в камерах никон и кэнон, как нет отключенного шумодава и улучшайзера в рав в сони.
Если вы готовы пожертвовать автофокусом ради других преимуществ пентакс, тогда можно брать пентакс. Если вы не готовы жертвовать автофокусом, ну тогда зачем покупать пентакс? Я не понимаю.
Следуя вашей логики, зачем вообще выпускать новые камеры? Всё уже есть! Зачем новые плюшки, функции, доработка эргономики и т.д.
Минусу у системы есть. Их надо стремиться исправлять. На одном энтузиазме далеко не уедешь. Особенно, глядя какие камеры выпускают конкуренты.

#1281 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 December 2019 - 18:49

Просмотр сообщенияDon Quijote (01 December 2019 - 15:55) писал:

Я вот не понимаю, зачем нужно покупать пентакс если так важен совершенный автофокус, особенно следящий? К чему эти мучения? Известно же, что он не совершенен, как нет стабилизатора в камерах никон и кэнон, как нет отключенного шумодава и улучшайзера в рав в сони.
Если вы готовы пожертвовать автофокусом ради других преимуществ пентакс, тогда можно брать пентакс. Если вы не готовы жертвовать автофокусом, ну тогда зачем покупать пентакс? Я не понимаю.
Извиняюсь что немного не в тему.Да,стаба в этих камерах,в корпусе,нет.Но он есть у них в оптике.Просто немного по другому решено технически.Вот и все! А про автофокус у Пентакса я написал по следам высказываний тех кто здесь находится.писали про промахи автофокуса у Пентакса.Или я не так понял? :)

#1282 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 01 December 2019 - 19:05

Да все правильно, АФ у Пентакса слаб, в последних камерах подтянули немного, но все равно даже на К-1 он не надежный, положиться на него в ответственной съемке никак нельзя и все равно снимать вполне можно, главное это знать и быть готовым, в обычных съемках АФ Пентакса хватает наверное в 99% случаев.

#1283 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 01 December 2019 - 19:17

Я считаю Pentax при скромном бюджете должен совершенствовать и дальше свои сильные стороны. У них есть продвинутый стаб в тушке, низкий уровень шумов на высоких исо, 14 бит рав и влагозащита уже в камерах начального уровня, большой динамический диапазон, маленький аккуратный корпус в младших камерах, так же небольшой корпус и большой запас аккумулятора в старших камерах, не пентазеркало, а настоящая пентапризма со светлым и большим ОВИ покрывающим 100% кадра, моторчик в корпусе для старых объективов. Это крепкие камеры из магнивого сплава для настоящих самураев и самураек. За это мы и любим пентакс. Совершенствовать нужно с умом, не портя то хорошее что уже есть.

Автофокус это слабая сторона камер Pentax. Для его совершенствования нужно либо покупать технолгии у конкурентов, либо вкладывать большие деньги в развитие с нуля своих. Сафокс в том виде в каком он есть сейчас изжил себя полностью. Это Уровень 10-ти летней давности у конкурентов. На его совершенствование до уровня конкурентов нужно очень много денег и времени. И в Ricoh это понимают. Финансовой отдачи не будет. Поэтому пускай автофокус будет такой какой есть. Пентаксисты это переживут. Главное чтобы совсем конкретных траблов не было. И на том спасибо. :)

#1284 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 01 December 2019 - 20:12

Соглашусь с предыдущими двумя ораторами. :)

#1285 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 December 2019 - 20:14

Напомню, что именно Pentax сделал первую в мире зеркалку с автофокусом через объектив, да ещё и с мотором в объективе. Именно на этой основе конкуренты сделали свой усовершенствованный автофокус. Была даже когда-то информация, что Никон купил у Pentax эту технологию. Просто Pentax предлагает новшества, тратя на это много денег, а другие применяют эти новшества с некоторыми улучшениями и собирают бабки. Так что тут всё очень сложно и неоднозначно. Ходят слухи, что всё это решает некое японское "теневое руководство", и каждому дана своя роль. Поэтому Pentax получил свою нишу компактных камер небольшой ниши продвинутых любителей. а ниша профессионалов отдана СаНикону. Сейчас сюда вклинилась Соня, и все осложнилось. У неё своя конкурирующая мафия.
Так что нельзя говорить об отставании Pentax. Всё гораздо сложнее.
Надо радоваться, что у нас своя ниша, и радоваться своим фотографиям. :)

Сообщение отредактировал Teod: 01 December 2019 - 20:15


#1286 Balex

  • Пользователь
  • 3098 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 December 2019 - 23:58

На мой вкус, камера должна быть компактной и надёжной, давать "картинку" не требующую в большинстве случаев обработку. Надёжной в широком смысле. От запаса аккумулятора до защиты от различных воздействий. Хороший выбор для путешествий, одним словом.

#1287 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 02 December 2019 - 00:20

Просмотр сообщенияBalex (01 December 2019 - 23:58) писал:

На мой вкус, камера должна быть компактной..
Хороший размерчик у камеры что слева на фото!
https://www.penta-cl...ost__p__2221261

#1288 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 December 2019 - 00:55

Просмотр сообщенияkreisser (02 December 2019 - 00:20) писал:

Хороший размерчик у камеры что слева на фото!
https://www.penta-cl...ost__p__2221261
У Pentax всегда хорошие размерчики
https://camerasize.c...ompare/#485,568 .
https://camerasize.c...ompare/#659,682
https://camerasize.c...ompare/#659,718

Сообщение отредактировал Teod: 02 December 2019 - 01:01


#1289 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 02 December 2019 - 03:13

Просмотр сообщенияTeod (02 December 2019 - 00:55) писал:

У Pentax всегда хорошие размерчики

Я правильно понимаю, что это самые маленькие зеркальные цифровые камеры от пентакс?
Прикрепленное изображение: ks1 ks1.JPG

#1290 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 02 December 2019 - 04:22

Просмотр сообщенияTeod (01 December 2019 - 20:14) писал:

Напомню, что именно Pentax сделал первую в мире зеркалку с автофокусом через объектив, да ещё и с мотором в объективе. Именно на этой основе конкуренты сделали свой усовершенствованный автофокус. Была даже когда-то информация, что Никон купил у Pentax эту технологию. Просто Pentax предлагает новшества, тратя на это много денег, а другие применяют эти новшества с некоторыми улучшениями и собирают бабки. Так что тут всё очень сложно и неоднозначно. Ходят слухи, что всё это решает некое японское "теневое руководство", и каждому дана своя роль. Поэтому Pentax получил свою нишу компактных камер небольшой ниши продвинутых любителей. а ниша профессионалов отдана СаНикону. Сейчас сюда вклинилась Соня, и все осложнилось. У неё своя конкурирующая мафия.
Так что нельзя говорить об отставании Pentax. Всё гораздо сложнее.
Надо радоваться, что у нас своя ниша, и радоваться своим фотографиям. :)
Так я, например, и радуюсь, я не ругаю Пентакс, просто факт констатирую. Если бы мне был очень важен АФ, я давно бы уже снимал Никоном и ругал бы его за что-нибудь другое))) а так уже лет 15 снимаю Пентаксами разных моделей. За это время изучил уже его слабые/сильные стороны поэтому имею право сказать свое мнение, которое основано на реальном пользовании.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных