Перейти к содержимому


Сменные фокусировочные экраны :)



Сообщений в теме: 2566

#2461 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 July 2017 - 18:50

Просмотр сообщенияskyer (25 July 2017 - 18:44) писал:

Такой, к сожалению, также не подойдёт. У К-1 стандартный экран имеет размеры 38,25 х 26 мм.
в теории можно 3ды принтере распечатать рамочку, но на практике чую что не получится

#2462 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 25 July 2017 - 20:35

Да, тут дело не только в рамочке. Быть может, что в видоискателе будут видны дыры по бокам )

Просмотр сообщенияbarns (25 July 2017 - 17:06) писал:

это понятно, но яркость, а точнее изменение оной при работе диафрагмы всегда должны быть видна :rolleyes:/>/>/>
Вот, кстати, а почему со стандартным экраном яркость от ф1.4 до ф2.0 не меняется? ;)/>

И вы не знаете случайно какой размер имеют экранчики Nikon F6?

Сообщение отредактировал skyer: 25 July 2017 - 20:36


#2463 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 26 July 2017 - 08:32

Просмотр сообщенияskyer (25 July 2017 - 20:35) писал:

Вот, кстати, а почему со стандартным экраном яркость от ф1.4 до ф2.0 не меняется? ;)/>
"стоподува" какие-то свойства зрения человека :-)


Цитата

И вы не знаете случайно какой размер имеют экранчики Nikon F6?
не, они сильно дорогие и редкие чтоб я покупал и пизал их в свои камеры :)

#2464 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 July 2017 - 23:29

Просмотр сообщенияbarns (26 July 2017 - 18:50) писал:

а какой взяли?
Купил экран под Никон Ф6, тип А. Я такой ставил на К-3. Экран тогда понравился. Единственное "но" было то, что тогда идеально мне его отъюстировать не удалось. В этот раз попробую скотч. Надеюсь, с ним будет лучше )
Касательно уверенной фокусировки по матовой части экрана сейчас уже не вспомню. В одном месте читал, что стандартный экран Ф6 темнеет с ф2.0. По идее, должно быть не хуже, как у стандартного экрана К-1.
Раньше, на К-3, этот экран мне понравился ненавязчивостью клиньев. Обычно они намного больше, плюс полно иных отвлекающих элементов. Здесь этого нет. Однако клинья на ФФ будут выглядеть меньше, чем на кропе. Посмотрим, будет ли это удобно. А тем, кому всякая доп.индикация не мешает, может подойти Ec-A или Ec-B от Кэнона. Некоторые утверждают, что матирование в них лучше, чем у S-type.

#2465 Виктор_12

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Отчество:Алексеевич
  • Фамилия:Писарик
  • Город:Витебск

Отправлено 10 August 2017 - 20:42

Просмотр сообщенияskyer (26 July 2017 - 23:29) писал:

Купил экран под Никон Ф6, тип А. Я такой ставил на К-3. Экран тогда понравился. Единственное "но" было то, что тогда идеально мне его отъюстировать не удалось. В этот раз попробую скотч. Надеюсь, с ним будет лучше )
Касательно уверенной фокусировки по матовой части экрана сейчас уже не вспомню. В одном месте читал, что стандартный экран Ф6 темнеет с ф2.0. По идее, должно быть не хуже, как у стандартного экрана К-1.
Раньше, на К-3, этот экран мне понравился ненавязчивостью клиньев. Обычно они намного больше, плюс полно иных отвлекающих элементов. Здесь этого нет. Однако клинья на ФФ будут выглядеть меньше, чем на кропе. Посмотрим, будет ли это удобно. А тем, кому всякая доп.индикация не мешает, может подойти Ec-A или Ec-B от Кэнона. Некоторые утверждают, что матирование в них лучше, чем у S-type.
Не подскажите размер F6 фокус экраньчика?

#2466 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 August 2017 - 20:44

Ребят, дурацкий вопрос, а экран, который стоит на К-20 на К-30 пойдёт?

#2467 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2017 - 22:18

Просмотр сообщенияV.Melnikov (10 August 2017 - 20:44) писал:

Ребят, дурацкий вопрос, а экран, который стоит на К-20 на К-30 пойдёт?

Нет, они разные.

#2468 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 10 August 2017 - 22:25

Просмотр сообщенияSashaD (10 August 2017 - 22:18) писал:

Нет, они разные.
Спасибо.

#2469 Niksvz

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Nik
  • Город:Permm

Отправлено 28 September 2017 - 16:00

Доброго вечера всем. Дозрел со своим К-х и мануальными объективами до фок.экрана с клиньями. Почитал ветку, посмотрел видео, в результате заказал экран у дядюшки Ляо конкретно под модель аппарата. Экран пришел, явно видно, что пиленый, раза в 1,5 толще родного (похоже из Минольтовского, они вроде толще). Чтобы экран влез по толщине, пришлось убрать П-образную прокладку между фок.экралом и призмой. Вроде встал хорошо, что темный ни разу не заметил, фокусироваться стало гораздо удобнее (сразу вспомнил свой Зенит 212) :) НО...
На А50/1.4, А28/2.8 при фокусировке явный БФ, с ростом расстояния до объекта БФ растет. Судя по физике, не хватает той самой снятой прокладки. Пришлось пока вернуть старый экран.
Тема огромная, просьба компетентных товарищей ткнуть мордой, где обсуждается как аккюратно уменьшить толщину ФЭ своими кривыми ручками.
Заранее спасибо всем откликнувшимся.

#2470 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2017 - 16:03

Niksvz, можно попробовать уменьшить толщины прокладки.

#2471 Niksvz

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Nik
  • Город:Permm

Отправлено 28 September 2017 - 19:04

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2017 - 16:03) писал:

Niksvz, можно попробовать уменьшить толщины прокладки.
По моему мнению как раз толщина прокладки какая положена (в своём случае я ее вообще не ставил), надо сделать чуть тоньше ФЭ со стороны френеля, чтобы он с прокладкой втиснулся и защёлка застегнулась, но как грамотно и аккуратно это сделать не знаю.
На схемке причины БФ по моему разумению (как получилось :-))

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_1857.JPG


#2472 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 September 2017 - 00:27

Niksvz, схема шикарная)
Я уменьшал толщину прокладки. В моём случае помогло.

#2473 Niksvz

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Nik
  • Город:Permm

Отправлено 29 September 2017 - 10:26

skyer,

Просмотр сообщенияskyer (29 September 2017 - 00:27) писал:

Niksvz, схема шикарная)
Я уменьшал толщину прокладки. В моём случае помогло.
Я старался :D

#2474 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2017 - 08:39

Просмотр сообщенияNiksvz (28 September 2017 - 19:04) писал:


По моему мнению как раз толщина прокладки какая положена (в своём случае я ее вообще не ставил), надо сделать чуть тоньше ФЭ со стороны френеля, чтобы он с прокладкой втиснулся и защёлка застегнулась, но как грамотно и аккуратно это сделать не знаю.
На схемке причины БФ по моему разумению (как получилось :-))

Мысль верная, изменение толщины прокладки требуется ТОЛЬКО в с лучае неточной заводской настройки фокуса.
Чтобы экран стал защелкиваться нужно уменьшать его толщину со стороны френеля. Как это делать зависит исключительно от Вашего оснащения и прямизны рук. В принципе достаточно хорошего надфиля. Или фрезерного станка. Или лазера.
Хорошая новость состоит в том, что особой точности при этой процедуре не требуется, главное не попортить рабочие поверхности жкрана.

#2475 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 27 October 2017 - 10:18

Я оставил родной экран на к52с с увеличителем оме53. Сдавал давно в сервис юстировать автофокус фокус и видоискатель. Ориентируюсь также в подтверждение автофокуса пикинга. Хватает для К28/3,5

#2476 Niksvz

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Nik
  • Город:Permm

Отправлено 02 November 2017 - 14:06

Просмотр сообщенияkUk (19 October 2017 - 08:39) писал:

Мысль верная, изменение толщины прокладки требуется ТОЛЬКО в с лучае неточной заводской настройки фокуса.
Чтобы экран стал защелкиваться нужно уменьшать его толщину со стороны френеля. Как это делать зависит исключительно от Вашего оснащения и прямизны рук. В принципе достаточно хорошего надфиля. Или фрезерного станка. Или лазера.
Хорошая новость состоит в том, что особой точности при этой процедуре не требуется, главное не попортить рабочие поверхности жкрана.
Вот где бы это посмотреть. В этой ветке пока не натолкнулся. И еще вопрос: если сточу по ширине малость больше, будет это видно в видоискателе?

#2477 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2017 - 14:25

Дело не только в том, чтобы защёлка рамки с ФЭ застегнулась. Она может застёгиваться даже при неточной фокусировке.

#2478 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 02 November 2017 - 22:47

Просмотр сообщенияNiksvz сказал:

Дозрел со своим К-х и мануальными объективами до фок.экрана с клиньями.
У K-x темное пентазеркало и даже с хорошим зрением чуда не случится - на светосильных стеклах (светлее 2.0) промахов не избежать. Я ставил ФЭ на Kr - на A50 1.7 на открытой было все равно сложно попасть. В основном из-за этого и продал Kr и взял К30

Просмотр сообщенияNiksvz сказал:

На А50/1.4, А28/2.8 при фокусировке явный БФ, с ростом расстояния до объекта БФ растет. Судя по физике, не хватает той самой снятой прокладки.
Все верно, если БФ, нужна прокладка по-толще. Мой вариант - матовый канцелярский скотч. Т.е. нарезаем полоски и клеим по краям ФЭ до тех пор, пока самый светлый объектив не начнет попадать точно в цель.
Родную прокладку я бы трогать не стал. В младших тушках юстировка "от балды", т.к. экран этот - для визирования а не фокусировки и точность его установки оставляет желать лучшего. Хорошо, что оставили возможность его поменять.
Если есть светлый АФ-объектив можно юстировать по нему. Клеим полоски пока АФ и клинья не начнут давать один результат - так можно избежать необходимости делать пробные кадры. Далее проверяем более светлый объектив, если нужно, вносим поправки.

#2479 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 November 2017 - 23:15

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Как говорят, обычно можно репетир хоть как нажимать, а до ф2.8 картинка в видоискателе меняться не будет.
так не бывает.

#2480 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2017 - 23:24

Просмотр сообщенияpentajazz (02 November 2017 - 23:15) писал:

так не бывает.
Всегда можно проверить)

#2481 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 02 November 2017 - 23:25

сам подумай о физике процесса.
и тогда поймешь, что они
https://youtu.be/8Ju3FuRjr2A?t=4

#2482 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 November 2017 - 00:29

Кто именно, они?
Цейсс? https://www.zeiss.co...ra-systems.html
"Из-за структуры своей поверхности фокусировочные экраны в светосильных объективах не могут раскладываться на множител во всех входящих лучах. Это можно легко увидеть судя по тому, что – в зависимости от конструкции – яркость фокусировочного экрана уже не претерпевает изменений при использовании объективов, светосила которых превышает 1:2.8. Это означает, что при больших апертурах и использовании очень светосильных объективов изменение оптимального положения фокуса уже больше нельзя будет оценить по фокусировочному экрану".

Кэнон? https://www.learn.us..._QuickGuide.pdf
"the Ec-S is optimized for wide-aperture lenses, specifically those that have a maximum aperture of f/1.8 – f/2.8".

Никон? http://www.kenrockwe...on/f100AFEr.htm
"Beware, however, that the extra-bright laser cut screens that replaced simple frosted screens in the 1980s (including of course the F100) also only accept light from about the f/2.2 aperture in the case of the F100. This explains why the finder gets no darker in the F100 when you use the aperture preview control to stop down from f/1.4 to f/2.0, and also means you, as always for the careful artist, need to test how your system works for focussing at f/1.4 since the screen isn't showing you what happens at f/1.4. On older camera like the F2 the ground glass really did show you what went on at f/1.4, and yes indeedy, an f/1.4 lens looks brighter than anything else on those cameras. More recent cameras are optimized for the pig-slow zoom lenses everyone uses today".

Повторюсь, всегда можно проверить самому так это или нет.

#2483 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 03 November 2017 - 00:41

светосила которых превышает 1:2.8
перечитай еще раз.
."не становится светлее", это не одно и то-же, с "не темнеет".
или мы не про это?

если разговор о ЯРКОСТИ картинки - это одно.
если об оценке ГРИП, то это другое дело.

Сообщение отредактировал pentajazz: 03 November 2017 - 00:53


#2484 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 November 2017 - 01:32

Не знаю, я пробовал с установленным объективом со светосилой ф1.4 нажимать репетир диафрагмы на разных диафрагмах. Со стандартным экраном в видоискателе где-то до ф2.5 не только ГРИП не менялась, но и яркость не менялась тоже. Лишнее доказательство этому является тот факт, что на старых плёночных камерах изображение в видоискателе с таким же объективом гораздо светлее. То есть, на плёночной камере не только ГРИП видна лучше, но и яркость выше.

#2485 Niksvz

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Имя:Nik
  • Город:Permm

Отправлено 03 November 2017 - 08:42

Просмотр сообщенияwinhex (02 November 2017 - 22:47) писал:

У K-x темное пентазеркало и даже с хорошим зрением чуда не случится - на светосильных стеклах (светлее 2.0) промахов не избежать. Я ставил ФЭ на Kr - на A50 1.7 на открытой было все равно сложно попасть. В основном из-за этого и продал Kr и взял К30

Все верно, если БФ, нужна прокладка по-толще. Мой вариант - матовый канцелярский скотч. Т.е. нарезаем полоски и клеим по краям ФЭ до тех пор, пока самый светлый объектив не начнет попадать точно в цель.
Родную прокладку я бы трогать не стал. В младших тушках юстировка "от балды", т.к. экран этот - для визирования а не фокусировки и точность его установки оставляет желать лучшего. Хорошо, что оставили возможность его поменять.
Если есть светлый АФ-объектив можно юстировать по нему. Клеим полоски пока АФ и клинья не начнут давать один результат - так можно избежать необходимости делать пробные кадры. Далее проверяем более светлый объектив, если нужно, вносим поправки.
И тем не менее ФЭ облегчает жизнь существенно. К тому же я пробовал свой ФЭ, предварительно убрав прокладку (чтобы экран влез), на стекле А50/1.4. Выдает стабильный БФ с одинаковым перелетом на одной дистанции, с увеличением дистанции БФ увеличивается. Т.е. по моему мнению родную прокладку надо вернуть, а толщину ФЭ уменьшить, чтобы влез.

#2486 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 10:34

Кто нибудь пробовал установить ФЭ от Зенит-Е в К-3
Упс, поспешил с вопросом-ответ уже есть http://www.penta-clu...ost__p__1997306

Сообщение отредактировал Bombus: 25 February 2018 - 10:39


#2487 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 12:43

У какова фотоаппарата из этих трех ФЭ лучше, вроде все с клиньями :scratch_one-s_head:но какой выбрать
ЗЕНИТ 122
ЗЕНИТ TTL
ЗЕНИТ 11

#2488 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 25 February 2018 - 13:56

Просмотр сообщенияBombus (25 February 2018 - 12:43) писал:

У какова фотоаппарата из этих трех ФЭ лучше, вроде все с клиньями :scratch_one-s_head:но какой выбрать
ЗЕНИТ 122
ЗЕНИТ TTL
ЗЕНИТ 11
122

#2489 Bombus

  • Пользователь
  • 243 сообщений

Отправлено 25 February 2018 - 14:04

Цитата

122
Спасибо, уже нашел 122 веду переговоры о покупке :) буду пилить

#2490 temish

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Сан-Ленинград

Отправлено 26 February 2018 - 09:24

Купил у дядюшки "Ляо" на Али экран для К5 2,8т.р. Инсталяция 5 минут...на выходе..."их бин счастлив" Кривой К5 автофокус на клиньях сразу же видно. И ничего не нужно пилить. 212й лежит как артефакт:)
Если интересно, пришлю сцылку на магаз.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных