Перейти к содержимому


пленочный Pentax


Сообщений в теме: 77

#1 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 18:59

Наконец-то и я задумал обзавестись цифрозеркалкой Pentax. Не скрою, выбор системы дался нелегко, но теперь все прения позади, и _самое важное решение_ принято. Отсутствие денег сразу на все - боди, объективы, вспышку - заставило идти окольными путями.
Итак сначала планируется покупка на ebay пленочной зеркалки Pentax с хорошими объективами. Собстенно тушка выбирается по принципу максимальной приемственности с будущим K10D, то есть хочется, чтобы объективы работали потом без потери функциональности (автофокус, диафрагма и др...). Линейку автофокусных Pentax представляю плохо, кроме MZ-S и Pentax MZ-5N никаких не нашел. Может есть какие-то более старые удачные модели?
Долго изучал kmp.bdimitrov.de но еще больше запутался. Может быть есть более-менее полный список объективов, отсортированный по параметру цена/качество начиная с резьбовых фиксов и до D-FA? Или хотя бы порекомендуйте наиболее удачный штатник за приемлемые деньги?
Со вспышкой из-за PTTL, все сложнее, но на первое время есть Unomat B24TAC, и можно прокантоваться с ним, а позже планирую взять Sigma 500 DG.

Уважаемые гуру, помогите начинающему пентаксисту не ошибиться в выборе!

#2 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2006 - 19:09

Я бы рекомендовыл вибирать тушку из MZ-5n(3), MZ-6, MZ-S и Z-1p. Почитайте форум, тема выбора пленочной зеркалки обсасывалась многократно.

По объективам народ напишет, надеюсь, немало. Но тоже рекомендую почитать форум, раздел "Пентакс". Обсудили, пожалуй все существующие объективы. Проблема только с тем, чтобы найти в продаже, то что хочется.

#3 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 17 November 2006 - 20:48

Просмотр сообщенияlostfile (17.11.2006, 18:58) писал:

Долго изучал kmp.bdimitrov.de но еще больше запутался. Может быть есть более-менее полный список объективов, отсортированный по параметру цена/качество начиная с резьбовых фиксов и до D-FA? Или хотя бы порекомендуйте наиболее удачный штатник за приемлемые деньги?
Вот по объективам
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...%EA%F2%E8%E2%FB

#4 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2006 - 21:05

Я бы рекомендовыл вибирать тушку из MZ-5n(3) с бат.блоком для ухватистости, или без, для компактности. "Пересидеть" до цифрозеркала поможет 28-105/3,2-4,5 + М50/1,7 (если любитель РРРезкости и КонтРРРастности) или М50/1,4 (на цифре нехилый "портретник" получится). Все остальное, уже под цифру приобретете, и опыт тоже. :) Это при отсутствии денег сразу на все.

#5 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 17 November 2006 - 21:20

Просмотр сообщенияHSV (17.11.2006, 19:08) писал:

Почитайте форум, тема выбора пленочной зеркалки обсасывалась многократно.
Особенно интересуют, какие автофокусные аппараты с К были кроме Pentax, и стоит ли их брать? Вроде Ricoh были...
Дело в том, что на ebay очень много предложений и хотелось бы искать что-то конкретное. Так как многие лоты идут с оптикой, то выбираю пока в основном по ней :)

#6 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2006 - 21:56

Простите за настойчивость :), но если вы покопаетесь в разделе "Пентакс" этого форума - найдете очень много интересного :) База информации по Пентаксу (правда неструктурированноая) просто уникальная.

#7 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 17 November 2006 - 22:15

Просмотр сообщенияlostfile (17.11.2006, 21:19) писал:

Особенно интересуют, какие автофокусные аппараты с К были кроме Pentax, и стоит ли их брать? Вроде Ricoh были...
Дело в том, что на ebay очень много предложений и хотелось бы искать что-то конкретное. Так как многие лоты идут с оптикой, то выбираю пока в основном по ней :)
Трогал у коллеги по клубу тушку Vivitar (но не автофокусный) с К байонетом. Глобально понравился видоискатель - просто сказка :) Не чета моему навтофокусному MZ-M. По остальным параметрам этот Вивитар, правда, в руку не лёг.

По личным ощущениям, лучше к друзьям по байонету не соваться.
5N или S-ка - замечательные камеры.
А Z1P с power zoom объективами будет замечательно сочетаться с K10D, к тому же, новые объективы под power zoom должны появляться.

#8 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 17 November 2006 - 22:17

Просмотр сообщенияEHOT (17.11.2006, 22:14) писал:

А Z1P с power zoom объективами будет замечательно сочетаться с K10D, к тому же, новые объективы под power zoom должны появляться.
Не будет таких обьективов. Изучите новые обьективы внимательнее!

Сообщение отредактировал Forkoss: 17 November 2006 - 22:18


#9 EHOT

  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • Город:moscow

Отправлено 17 November 2006 - 22:53

Просмотр сообщенияForkoss (17.11.2006, 22:16) писал:

Не будет таких обьективов. Изучите новые обьективы внимательнее!
Зря я сказал "должны". Но просто так, для совместимости с относительно небольшим количеством старых объективов, "работу без дополнительных функций" возвращать не стали бы. ИМХО.
Если у вас есть иные сведения, извиняюсь за дезинформацию.

Сообщение отредактировал EHOT: 17 November 2006 - 23:02


#10 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 18 November 2006 - 00:08

Уважаемому автору.
Из автофокусных современных плёночных зеркалок осмелюсь порекомендовать MZ-5(n) или MZ-6, тройку всё равно не найдёте, я последнюю купил.
Из более старых... Z1p или другие, чуть младшие модели. Но они (другие) тоже редкость.
Или уж поиграйте в ручной фокус с МХ или КХ, но второй - здоровенная дура с тёмным видоискателем, к нему советую брать максимально светосильные объективы, а так хорошо работает, зараза.
Из объективов - ну... 28-105 для автофокуса, М50/1.7 и какой-нибудь М28/ХХХ и М 135/3.5 для ручных камер, это совсем не дорого.
Про совместимых производителей тушек ничего сказать не могу, дело вкуса и сервиса, а линзы лучше родные.
Насобачившись снимать старой оптикой на мануальных камерах Вы всегда будете на полголовы выше сокамерников :) ( в смысле камера К10!!!) в любой ситуации, слава богу старые линзы на новых Пентаксах работают ещё лучше новых.

Сообщение отредактировал Momous: 18 November 2006 - 00:15


#11 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 18 November 2006 - 00:33

Просмотр сообщенияEHOT (17.11.2006, 22:52) писал:

Зря я сказал "должны". Но просто так, для совместимости с относительно небольшим количеством старых объективов, "работу без дополнительных функций" возвращать не стали бы. ИМХО.
Если у вас есть иные сведения, извиняюсь за дезинформацию.
Не пойму что Вы имеете в виду. В десятке, два контакта для ЮСМ моторов фокусировки в новых обьективах, а не для повер зума.

#12 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 18 November 2006 - 05:13

Цитата

слава богу старые линзы на новых Пентаксах работают ещё лучше новых.
Если только "еще лучше" можно назвать танцы с бубном с объективами без "A" на кольце диафрагм. Поэтому серию М и K подходящими "дла последующего безболезненого апгрейда" на цифру можно назвать весьма условно.

#13 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 18 November 2006 - 09:38

Просмотр сообщенияLMCo (18.11.2006, 5:12) писал:

Если только "еще лучше" можно назвать танцы с бубном с объективами без "A" на кольце диафрагм. Поэтому серию М и K подходящими "дла последующего безболезненого апгрейда" на цифру можно назвать весьма условно.
Поэтому предлагается до цифры "пересидеть" с капустой, в смысле с MZ5n и 28-105/3,2-4,5 "и на стол не стыдно, и сожрут не жалко". А цифровой оптики уже почти вагон, и зумы и фиксы, тоесть Лимы. У Пентакса, теперь все фиксы - Лимы. Народу приятно, при "легенде на пузе" и Пентаксу хорошо, при бабках в кармане. :)

#14 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 19 November 2006 - 22:25

Просмотр сообщенияLMCo (18.11.2006, 5:12) писал:

Если только "еще лучше" можно назвать танцы с бубном с объективами без "A" на кольце диафрагм. Поэтому серию М и K подходящими "дла последующего безболезненого апгрейда" на цифру можно назвать весьма условно.
Иногда "лучше" не означает "удобнее", но тем не менее, остается "лучше". Из скромного личного опыта - пара старых объективов серии М рисует на ДС-ке лучше, чем их аналог серии А, и уж точно они не выкрутасничают с отражениями от матрицы, как кое-кто из серии FA. :)

#15 Teod

  • Пользователь
  • 11437 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 November 2006 - 23:33

Просмотр сообщенияValery (18.11.2006, 9:37) писал:

У Пентакса, теперь все фиксы - Лимы. Народу приятно, при "легенде на пузе" и Пентаксу хорошо, при бабках в кармане. :)
Вы уж очень преувеличиваете! :) А как же DA 14/2,8 и DFA 100/2,8 и 50/2,8 macro ?
А легенда только у классических лимов - лим должен быть светосильным, тогда его прелести выявляются.

Что же каcается темы, то по своему опыту советую брать Z-1 (P). Это настоящий профессиональный инструмент. Управление похоже на новые цифрозеркалки. И много такого, чего с тех пор у Pentax уже не было. Наверное, следующая столь же продвинутая модель будет типа K1D. :)

По поводу вспышки однозначно советую 540. Она работает и с обычным TTL, и с новым PTTL. Мне она очень понравилась в работе. К ней ещё надо отражатель люмиквест прикупить.
Unomat 24 не годится для зекралок - у него напряжение синхронизации 200-300 В, что недопустимо. Хотя я вначале и работал с ней на своей MZ-5 (может буду её продавать).

Сообщение отредактировал Sergeev2: 19 November 2006 - 23:36


#16 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2006 - 12:03

Просмотр сообщенияValery (18.11.2006, 9:37) писал:

Поэтому предлагается до цифры "пересидеть" с капустой, в смысле с MZ5n и 28-105/3,2-4,5 "и на стол не стыдно, и сожрут не жалко". А цифровой оптики уже почти вагон, и зумы и фиксы, тоесть Лимы. У Пентакса, теперь все фиксы - Лимы. Народу приятно, при "легенде на пузе" и Пентаксу хорошо, при бабках в кармане. :)
Можно еще и MZ-6 взять и тот же 28-105/3,2-4,5 . Я думаю хватит на первое время. И полтинник еще прикупить чтоб было. :)

#17 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 18:35

Еще раз убедился, что очень правильно выбрал К-байонет. Огромное спасибо, друзья, за теплую атмосферу пента-клуба! К сожалению не могу переварить сразу огромное количество неструктурированной информации форума, поэтому на первых порах возможны повторы и явные ляпы. В будущем обещаю исправиться. :)
По существу: пока выделил для себя в поиск следующие тушки: MZ-6, Z1p, MZ-3 (правда не совсем ясно, чем она отличается от 6), SF-1n. Непентаксы остаются под большим вопросом - их много, а информации крохи. Может специалист выскажется?
По PowerZoom видимо заморачиваться не стоит, так как в будщем их не будет. Хотя те стекла, что были выпущены _очень приятны_.

По оптике: в принципе неавтофокусных объективов не боюсь. После Зенита любой из предложеных аппаратов покажется сказкой. Но с другой стороны - не в каменном веке живем, и автофокусные фиксы будут лишней ложкой меда! По зуму решил для себя, что дальний конец хочу не темнее 4,5, но диапазон и цену еще не определил. На сайте много информации по этой теме, но она разрознена, и мне очень не хватает таблички популярных объективов со средними ценами.

Отдельный вопрос по поводу "где брать". Я так понял, что просторы Австралии (ebay) и Японии (yahoo) более подходят для пентаксиста, нежели американский ebay. Был бы очень рад адресам конкретных аукционов или забугорных барахолок и магазинов. Наверняка все уже наработано и сто раз просчитано.

Кстати, в будущем решил оставить пленочный аппарат для съемки пейзажей, так как все что есть для цифры в этой области - слезы.

#18 Nickkot

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 19:08

Что-то мне подсказывает, автор темы лукавит. Прочитайте еще.

#19 Nickkot

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 19:23

Хотя, все может быть, с такими познаниями как это, цитирую:- Хотя те стекла, что были выпущены _очень приятны_.,
трудно не согласиться.

#20 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 19:23

Просмотр сообщенияNickkot (20.11.2006, 19:07) писал:

Что-то мне подсказывает, автор темы лукавит. Прочитайте еще.
и в мыслях не держал... с чего такие выводы?

#21 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 19:31

Просмотр сообщенияNickkot (20.11.2006, 19:22) писал:

Хотя, все может быть, с такими познаниями как это, цитирую:- Хотя те стекла, что были выпущены _очень приятны_.,
трудно не согласиться.
Ну так я же подковываюсь пока только теоретически... по описаниям и отзывам - все объективы с PZ очень неплохи. Да и картинки ими снятые впечатляют! Вообщем о моих познаниях думают лучше, чем есть на самом деле. =)

Для меня Пентакс - край непознаного, если не брать в расчет старый механический Зенит из далекого прошлого. Потом короткое время в пользовании были старенький Никон FM2 (супермашина!), Canon D30 с 28-135IS USM ну и много-много цифромыльниц.

#22 Nickkot

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 19:43

Я о том же. С Кэнона и Никона так просто не слазят, извините.
Ну а Пентакс, действительно край..... .
Я продал свой DS, продал 40 lim, 16-45, 50-200, перекупил свой К1000SE обратно , поставил на него 24-90. Пока тащусь. Но снимок сразу на ЖК, уже увы, не могу посмотреть. Жаль.

Сообщение отредактировал Nickkot: 20 November 2006 - 19:44


#23 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 20 November 2006 - 21:38

Просмотр сообщенияNickkot (20.11.2006, 19:42) писал:

Ну а Пентакс, действительно край..... .
Не стал бы судить столь категорично. Действительно я поработал и с Никоном и с Кеноном, но на данный момент считаю цифровые камеры Pentax наиболее перспективны для _любительского_ использования, для чего собственно я ее и беру. Pentax объединил в серии K-D все лучшее, что нужно сегодня продвинутому любителю - малошумящие до 1600ИСО матрицы, достаточно быстрый фокус, антишейк (черезвычайно нужная для любителя вещь!), батареечное питание, SD/MMC (наиболее удобный и перспективный на сегодня стандарт!). И все это в относительно компактном размере и по супер цене! Чего еще надо для любительской съемки?
Если завтра Кенон выпустит на рынок камеру-бомбу (а он это умеет!!!), я изменю выбор. Но сегодня
Pentax на коне, и я _очень_ за него рад :)

PS: Есть еще одна, приятная во всех отношениях камера - Minolta Dynax 7D, но очень редко встречается и стоит по непонятному дорого. К тому же есть проблемы с аксессуарами.
Все написаное не более, чем IMHO.

#24 Юрий Бухвалов

  • Пользователь
  • 773 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 November 2006 - 21:45

Просмотр сообщенияForkoss (18.11.2006, 0:32) писал:

Не пойму что Вы имеете в виду. В десятке, два контакта для ЮСМ моторов фокусировки в новых обьективах, а не для повер зума.
Функция PowerZoom прекрасно работает на K10D с соответствующим объективом, сегодня проверял лично...

#25 Forkoss

  • Пользователь
  • 457 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 20 November 2006 - 22:18

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (20.11.2006, 21:44) писал:

Функция PowerZoom прекрасно работает на K10D с соответствующим объективом, сегодня проверял лично...
Не знал, запишем в +, хотя, на кой этот повер зум не пойму :)

Имел в виду, что новые обьективы функции повер зум не имеют, в них данные контакты под юсм моторы фокуса предназначены.

#26 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 21 November 2006 - 00:29

Просмотр сообщенияЮрий Бухвалов (20.11.2006, 21:44) писал:

Функция PowerZoom прекрасно работает на K10D с соответствующим объективом, сегодня проверял лично...
Такая же лишняя функция как и псевдопанарама на бестсселере MZ-5n/-3.

#27 Kulikov Andrei

  • Пользователь
  • 3464 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2006 - 09:49

Просмотр сообщенияmich. (21.11.2006, 0:28) писал:

Такая же лишняя функция как и псевдопанарама на бестсселере MZ-5n/-3.
И на MZ-7 тоже такое дело есть.

#28 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 21 November 2006 - 10:03

Просмотр сообщенияEHOT (18.11.2006, 1:52) писал:

... просто так, для совместимости с относительно небольшим количеством старых объективов, "работу без дополнительных функций" возвращать не стали бы. ИМХО.

Просмотр сообщенияForkoss (21.11.2006, 1:17) писал:

... новые обьективы функции повер зум не имеют, в них данные контакты под юсм моторы фокуса предназначены.
Юрий Бухвалов уже написАл, что работает.
Если не ошибаюсь, то эта поддержка не стОит Пентаксу ничего, несколько байтиков в исполняемом коде. Камера ведь в любом случае определяет тип объектива, а всяческие ключи и прочее там уже есть для новой оптики. Для PZ должен задействоваться просто другой алгоритм управления, т.е. софт.

Успехов. Владимир.

#29 lostfile

  • Пользователь
  • 9 сообщений

Отправлено 24 November 2006 - 15:44

Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь - любить Пентакс _очень дорого_. Конечно в бюджетной оптике все производители примерно равны, но чуть подымаем планку качества, и Пентакс оказывается в лидерах.. по цене. Ситуация особенно усугубляется на фоне покойной Минолты.

Каюсь, что не разбирался, и имею очень мало информации по оптике сторонних производителей, но AFAIK они производят сразу линейку моделей под все распространенные байонеты.

Гуру, разубедите меня пожалуйста! Неужели придется брать Dynax 7D+Dynax 5 :)

PS: для анализа в основном использовались материалы http://www.photodo.com/

Сообщение отредактировал lostfile: 24 November 2006 - 15:48


#30 2A3

  • Пользователь
  • 602 сообщений

Отправлено 24 November 2006 - 17:18

Просмотр сообщенияlostfile (24.11.2006, 15:43) писал:

Чем больше вникаю, тем больше удивляюсь - любить Пентакс _очень дорого_. Конечно в бюджетной оптике все производители примерно равны, но чуть подымаем планку качества, и Пентакс оказывается в лидерах.. по цене. Ситуация особенно усугубляется на фоне покойной Минолты.

Каюсь, что не разбирался, и имею очень мало информации по оптике сторонних производителей, но AFAIK они производят сразу линейку моделей под все распространенные байонеты.

Гуру, разубедите меня пожалуйста! Неужели придется брать Dynax 7D+Dynax 5 :)

PS: для анализа в основном использовались материалы http://www.photodo.com/
А какие объективы у Пентакса Вам дорогими кажутся?
Вы, например, сравните сколько стоит полтинник (1.4) у Сони и у Пентакса. :)
Как то всегда считал, что соотношение цена\качество у Пентакса хорошее.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных