Перейти к содержимому


*-ist: почему вы его купили?


Сообщений в теме: 11

#1 nmike

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 14 January 2004 - 16:11

Прочитав предыдущий топик и мытарства уважаемых Maksim Chicherin
и ShuraKh, я хочу - таки спросить - почему не 5-ка или уж если хочется доп.фичи не 6-ка?
По-моему, основное преимущество Pentax как системы - это совместимость со старыми ( а значит относительно дешевыми и весьма качественными) объективами. Ясно, что для фирмы это не есть гуд
( покупаем -то мы меньше) и почти все производители специально перешли на новые несовместимые байонеты ( даже Никон). Но почему народ клюет на их маркетинговые уловки в виде ist'ов - я не пойму...

#2 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 15 January 2004 - 04:09

Камера мала, легка и умеет всё, что придумано для пленочников в ХХ веке. Это чудесная спутница на отдыхе и идеальная запасная тушка для работы.
Я купил ее в пару к *ist D.
По поводу ограниченной совместимости не расстраиваюсь.
В работе использую в основном зумы, а во времена выпуска серии М их толком делать еще не умели. Да и постоянные широкоугольники, по сегодняшним меркам, оптически уже слабоваты.

#3 Андрей Бать

  • Пользователь
  • 414 сообщений
  • Город:Москва, ЗАО

Отправлено 15 January 2004 - 09:17

Ну насчет слабых фиксированных широкоугольников вы зря... Очень они качественные были, особенно K-cерии...

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 15 January 2004 - 10:43

Мне мой К 24/2.8 всем нравится... Кстати если сходить на http://www.takinami.com/yoshihi....de.html и посмотреть про подобные линзы, то по резкости он если и уступает современному, то не настолько, чтобы его признать уже "оптически слабоватым".

Я бы *ист не стал покупать. Если Пентакс добавит в прошивку то же, что они сейчас добавили к *истД, то тогда да. А так, нет, совместимость важнее...

:)/>

#5 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 15 January 2004 - 12:21

Цитата

Quote: from nmike on 4:10 pm on Jan. 14, 2004

Но почему народ клюет на их маркетинговые уловки в виде ist'ов - я не пойму...


Дык рекламируют хорошо :biggrin:

Кстати, просветите, есть ли в мире хоть один цифровик, совместимый со старыми линзами?

#6 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 12:24

Кстати, просветите, есть ли в мире хоть один цифровик, совместимый со старыми линзами?
EOS, *ist D ....

#7 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 15 January 2004 - 12:58

Цитата

Quote: from Philipp on 12:23 pm on Jan. 15, 2004

EOS,


Стоп-стоп, я имел ввиду неавтфокусные линзы, извиняюсь, что не уточнил.
Под совместимостью понимаю как минимум работу центальновзвешенного замера.

#8 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 15 January 2004 - 13:36

Стоп-стоп, я имел ввиду неавтфокусные линзы, извиняюсь, что не уточнил.
А разве на EOS такое есть? А в чем проблема на *istD их поставить?

Под совместимостью понимаю как минимум работу центальновзвешенного замера.
*istD - страница 57 "При использование иного объектива, чем объективы FA J, FA, F или A, автоматически устанавливается центрально-взвешенный режим экспозамера, даже если вы выбираете многосигментный режим. (Такие объективы могут быть использованы только в том случае, если в пользовательских функциях разрешен спуск затвора с другим значением на кольце диафрагм, чем А)" - разве это не про это? :)/>
А на странице 144 расписанны - ФУНКЦИИ ДОСТУПНЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТИВОВ

#9 Quercus

  • Пользователь
  • 383 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 15 January 2004 - 15:39

Цитата

Quote: from Philipp on 1:35 pm on Jan. 15, 2004

А разве на EOS такое есть?


Так я и говорил, что ЕОС сразу исключается. :)/>

Цитата

Quote: from Philipp on 1:35 pm on Jan. 15, 2004
ФУНКЦИИ ДОСТУПНЫЕ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ОБЪЕКТИВОВ


Вот теперь абсолютно ясно!
спасибо за подробный ответ :)/>

P.S. И за что мне, чайнику, еще одну точку добавили?... :biggrin:
Ну ничего, теперь буду старшим прапорщиком :)/>

(Edited by Quercus at 3:47 pm on Jan. 15, 2004)

#10 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 15 January 2004 - 17:20

2 Quercus
Еще есть Nikon D1x, D1h, D2h - тоже работают со своей старой неавтофокусной оптикой...

#11 ShuraKh

  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 January 2004 - 17:30

Камера мала, легка и умеет всё, что придумано для пленочников в ХХ веке. Это чудесная спутница на отдыхе...

В общем-то абсолютно согласен :)/>) плюс ко всему случай и возможность купить её дешевле других :)/>)

Если немного серьезней, то она для меня "достаточна". Да есть камеры лучше, удобней, быстрее и пр. .. но  лучшее враг хорошего, ИМХО.

6-ка просто не понравилась потому как уже владел семеркой до этого.

А с пятеркой борьба шла долгая и упорная, но я не "испорчен" привычкой к классическому управлению, и, взвесив для себя все за и против, выбрал ist.  

ИМХО не нужно искать истинных причин того что кто-то имеет это а не то.  К счастью (для производителя) пленочные камеры в отличие от камер цифровых, как правило представляют собой довольно стабильную совокупность плюсов и минусов, которая с каждой новой камерой в общем не меняется. У одних больше функций у других поддержка старой оптики. Каждый выбирает сам. Лично у меня нет и не будет никогда несовместимых с камерой объективов потому что я без них проживу. Еше немало совместимой оптики на которую, извиняюсь, текут слюньки.  Работай и зарабатывай...

К тому же наличие зеркальной камеры не говорит о том что её владелец ночей не спит а фотографирует и фотографирует  а потом проявляет, печатает, сканирует и т.д.  Это называется любительская  техника с расширенными возможностями. Хочется потешить себя наличием функций которые иногда бывают очень кстати,  хочется чтобы было удобно, пусть и раз в месяц.

... извините если немного отвлекся. Давно тут не писал :)/>). Зима, понимаете-ли. У теливизора сижу.


(Edited by ShuraKh at 2:40 pm on Jan. 15, 2004)

#12 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 25 November 2006 - 16:12

Прошу прощения, что не сразу понял, как найти подходящую тему.

Друзья! Объясните, пожалуйста, не очень опытному "пентаксисту", в чем проблема:
У меня ДС. Попался интересный объектив Carl Zeiss Jena 28/2.8 MC Macro от пленочного "пентаксиста" в наследство, но не хочет фиксироваться в байонетном гнезде... (Маркировка PK-A/R96032460). В мануале к аппарату читал, но ничего не понял.... Может подскажете, что не так? Байонет другой?

Сообщение отредактировал Дмитрий В.Е.: 25 November 2006 - 16:30






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных