Перейти к содержимому


Какой светофильтр выбрать для защиты обьектива?


Сообщений в теме: 122

#31 ogre

  • Пользователь
  • 2938 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 19 May 2017 - 00:01

Уже больше 10 лет живу при повышенном UV. Все фильтры выбросил давно - от них вреда больше.

Другое дело что при сильном UV и синего в принципе больше. И освещение очень жесткое.

Сравнить же просто - сделать два снимка. Один с фильтром, другой без.

#32 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2017 - 00:28

Просмотр сообщенияUVP (18 May 2017 - 23:19) писал:

...и возбуждает большее количество электронов в металлическом кремние как полупроводнике, чем обычные ( :)) фотоны
Не-а. Более энергичный фотон порождает более энергичные носители. Но не более одного, за исключением лавинного эффекта.

А вот поглотиться и не дать носителя вообще -- раз плюнуть. Можно в тепло релаксировать. Можно породить носитель(даже два, электрон и дырку), но они не успеют достигнуть электродов и внести вклад в перенос заряда. Потому что рекомбинируют обратно. Это процесс, рекомбинация, зависит от плотности зарядов, конфигурации поля и так далее.
И вот с этим проблемы. Чем короче длина волны, тем в более тонком слое происходит поглощение. И тем больше шансов у пары зарядов рекомбинировать обратно -- потому что они близко друг от друга. Процесс нарастает при укорочении длины волны.
Синяя граница фотоэффекта, такие дела. Думаю, кстати, что в материале с чисто электронной проводимостью такой фигни нет. Но навскидку не помню, может что-то другое вылезает.

Просмотр сообщенияogre (19 May 2017 - 00:01) писал:

Уже больше 10 лет живу при повышенном UV.
..
Сравнить же просто - сделать два снимка. Один с фильтром, другой без.
Конечно просто, если живете при повышенном. А у нас в спб -- 256 оттенков серого, и никакого УФ.

Сообщение отредактировал rapucha: 19 May 2017 - 00:31


#33 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2017 - 00:37

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

Синяя граница фотоэффекта, такие дела. Думаю, кстати, что в материале с чисто электронной проводимостью такой фигни нет. Но навскидку не помню, может что-то другое вылезает.
Тут может быть дело не столько в самом UV, сколько в общей освещенности сцены, когда мы находимся на "совсем" нелинейной части работы автобаланса и экспозамера. А все эффекты, которые нам кажутся следствием UV являются результатом ошибок автоматики.
Если у меня получится, то со следующей поездки в парки постараюсь привезти примеры работы (и сравнение) камеры в жестком UV без ручной компенсации.

#34 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 00:39

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

...Думаю, кстати, что в материале с чисто электронной проводимостью такой фигни нет. Но навскидку не помню, может что-то другое вылезает.
Поснимайте длительное время под светом УФ-лампы и мы проверим, сколько выбитых пикселей появится:)

#35 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2017 - 00:42

Просмотр сообщенияОлaф (19 May 2017 - 00:37) писал:

на "совсем" нелинейной части работы автобаланса и экспозамера.
я думал про это. Наверняка основной и вспомогательные сенсоры ведут себя по-разному в УФ, да. Но все они на краю и не должны бы так сильно его видеть. В общем интересно, откуда эффект. А также любопытно, как себя АФ ведет при этом?

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 00:39) писал:

Поснимайте длительное время под светом УФ-лампы и мы проверим, сколько выбитых пикселей появится :)
?? чего им будет-то. Если бы вы про выцветание фильтров сказали, я бы еще понял, но выбитые пиксели?
Да и не пропускает объектив жестокго УФ, это я проверял.

Сообщение отредактировал rapucha: 19 May 2017 - 01:09


#36 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 00:50

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

?? чего им будет-то. Если бы вы про выцветание фильтров сказали, я бы еще понял, но выбитые пиксели? Да и не пропускает объектив жестокго УФ, это я проверял.
Хотел бы с вами согласиться, понимая, что стеклянные линзы не должны пропускать УФ. Но, т.к. регулярно приходится снимать объекты в длиноволновом УФ, мысли, что "порчу" матрицу, живут и размножаются. Развейте сомнения!:)

#37 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2017 - 01:02

Да я даже не могу механизма предположить для такой порчи. В кремнии УФ ничего, кроме носителей заряда, не даст. Хотя радиационным материаловедением не занимался, как оценить веротяность разрушения кристаллической решетки квантом УФ, не знаю. Просто убежден, что она пренебрежимо мала.

Вот органические материалы "по дороге" -- другое дело. Красители выцветают, компаунды мутнеют и разлагаются. Из общих соображений, однако, вытекает, что наиболее подвержены этому будут материалы объектива. Клей, платсмассовая асферика... Потому, что они все время под экспозицией, и потому что ближе всего к источнику света. то, что на матрице --фильтры всякие -- мало что стоят после объектива(который уже все поглотил), но еще и после затвора. Экспозиция там мизерная.
А что такое вы снимете в длинном УФ?

Сообщение отредактировал rapucha: 19 May 2017 - 01:03


#38 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2017 - 01:05

Нет у меня ни одного UV, который я мог бы прикрутить к нынешней оптике, всё оптимизировано под 46/49мм, рассчитано на микру, на не на фуджи.
Есть skylight фильтр, он немножко подкрашивает, с ним сделаю тесты.

#39 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 May 2017 - 03:41

Просмотр сообщенияUVP (18 May 2017 - 23:08) писал:

А протирка и чистка передней линзы несет риск...
Лицо, как я понимаю, вы тоже не моете? )))) Риск же!
А по поводу передней линзы объектива - был такой тест, когда переднюю линзу царапали и били очень долго, прежде чем это начало сказываться на изображении. А вы боитесь её тряпочкой протереть.

#40 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 May 2017 - 04:17

По поводу УФ. Я как-то снимал концерт в клубе и там включили подсветку ближним УФ. Ума не приложу, за каким чёртом это надо было делать на джазовом концерте.
Снимал я, как обычно, мануальными линзами, ориентируясь по клиньям и по подтверждению фокусировки. И никаких фильтров с собой, ясное дело, не взял.
Так вот, с этой подсветкой подтверждение врало просто страшно. Без клиньев вообще всё пришлось бы в корзину отправить.

#41 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 19 May 2017 - 04:26

KNA, да, на беззеркалках автофокус тоже лажает на отсветах, отблесках и бликах.

#42 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 19 May 2017 - 07:44

Просмотр сообщенияKNA сказал:

с этой подсветкой подтверждение врало просто страшно. Без клиньев вообще всё пришлось бы в корзину отправить.
Ага, теперь понятно, почему в подобных условиях пришлось резко переключаться на МФ... а я думал что АФ просто заглючил.

#43 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 11:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (19 May 2017 - 03:41) писал:

Лицо, как я понимаю, вы тоже не моете? )))) Риск же!
А по поводу передней линзы объектива - был такой тест, когда переднюю линзу царапали и били очень долго, прежде чем это начало сказываться на изображении. А вы боитесь её тряпочкой протереть.
Надеюсь, что и вы легко и непринужденно моете (чистите, протираете) все места, которые положено, :)
То, что я сказал, не значит ,что я пишу о себе. Я высказал бытующие в фотосообществе мнения относительно сохранности стекол, не более. Это плохая манера приписывать автору поста все то, что он высказывает. Если я скажу, что некоторые, ковыряя в носу, не задумываются о риске вывихнуть палец, не будете же вы мне советовать не думать об этом, т.к. тестирование показывает, что бояться нечего, и будете советовать мне смело ковырять в носу? Или я ошибаюсь:)

Vlad_Biker,когда вы покупаете б/у стекло, наверно очень тщательно изучаете состояние передней линзы? Ведь выявленные дефекты послужат поводом снижения цены. Или не?

#44 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 19 May 2017 - 11:35

Спасибо за ответы! Исходя из них я понял, что многие пользовались/пользуются фильтрами и перестали их использовать в силу тех или иных обстоятельств.
Теперь по порядку:
Хорошо было бы и гвозди забивать, а вдруг пригодится :D . А вообще, кроме шуток, фильтр не панацея, ничего не гарантировано. Но как показывает опыт, в жизни бывает круче, чем в кино.
Верно подметил товарищ KNA - наверное в 50% для меня фильтр это самоуспокоение, я меньше дергаюсь и отвлекаюсь. Были и другие моменты: размазало мошку по линзе, заметил поздно. Хорошо до конца не присохла, но оттирать удовольствие еще то. В другой раз оступился с бруствера, хорошо матчасть в руке нес, успел поднять. На хоботе с блендой собралось много чего, да еще с росой. Была бы матчасть в сумке - это полный импичмент! раздавил бы сразу.
У знакомого птичка прицельным бомбометанием... Короче примеров можно приводить множество, суть не в этом. Вот так примерно и убиваю, а Вы говорите гвозди.
Правильно написали, что расколовшийся фильтр сам может повредить объектив. Еще один знакомый уронил камеру под углом - удар пришелся на край объектива с накрученным фильтром. Стекло треснуло, замялась оправа, заклинило по резьбе. Расколупал стекло, бокорезами перекусил оправу - даже царапин не разглядели.Тут только одно скажу - история не терпит сослагательных наклонений, не угадаешь как оно произойдет.
По поводу стоимости и качества снимков - выбираю цена-качество исходя из своего бюджета. Да и вообще, я всегда думал, что хороший снимок делает фотограф, а не фотоаппарат или объектив.
Да и поздно - купил уже, будет мешать - сниму. С консультантом поговорил, посмотрел - не желтит. Как сказали, еще от оправы много зависит - дешевые, говорят, по резьбе клинит. Про конкретно мой экземпляр сами толком не знают.
Попробовать не успел еще. Погоды сейчас стоят мерзкие, вчера к вечеру маленько разошлось. Как говорится - будем посмотреть!
А специально царапать и бить стекло - я его не для этого покупал.
пы.сы. Извиняйте, если нафлудил.

Сообщение отредактировал серый17: 19 May 2017 - 12:00


#45 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 11:44

Сын во время съемки уронил камеру. Оправа защитного фильтра деформировалась, но защитную функцию выполнила - оправа объектива цела. Но это крайний случай, вопрос удачи. Основной смысл использования защитного фильтра начинаешь понимать при съемке в непогоду. Знаю, что для многих это не аргумент (зачем снимать в непогоду???), но для любителей экстрима фильтр не обуза:)

#46 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 19 May 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияKNA (19 May 2017 - 04:17) писал:

По поводу УФ. Я как-то снимал концерт в клубе и там включили подсветку ближним УФ. Ума не приложу, за каким чёртом это надо было делать на джазовом концерте.
Снимал я, как обычно, мануальными линзами, ориентируясь по клиньям и по подтверждению фокусировки. И никаких фильтров с собой, ясное дело, не взял.
Так вот, с этой подсветкой подтверждение врало просто страшно. Без клиньев вообще всё пришлось бы в корзину отправить.
тут возможно хроматизм канала АФ сработал.

Кстати, нефиговые продольные ХА имеет глаз, от красного до синего где-то пара диоптрий.

#47 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 19 May 2017 - 17:04

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 11:13) писал:

Я высказал бытующие в фотосообществе мнения относительно сохранности стекол, не более.
Это мнение неправильное, хоть и "бытующее", да и бытует оно в головах не у всех.

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 11:13) писал:

Vlad_Biker,когда вы покупаете б/у стекло, наверно очень тщательно изучаете состояние передней линзы? Ведь выявленные дефекты послужат поводом снижения цены. Или не?
Дайте вспомнить... Нет. Честно. Я один раз имел дело с чувачком предпенсионного возраста, который линзы моего объектива разглядывал через лупу, потому как "один известный фотограф ему посоветовал", но я тогда промолчал - хрен с ним, пусть смотрит, с меня не убудет, да и об его тараканов мараться желания не было.

Объективы я обычно выбираю следующим образом - визуальный внешний осмотр на предмет повреждений и грязи, проверка того, что всё крутится плавно, и потом смотрю тестовые фотографии.

При этом если объектив ронялся и на нём есть следы падений, то эти следы служат не поводом для торга, а поводом для отказа от покупки. Но это по совокупности.

+ опять таки как тут уже говорили - при падениях переднюю линзу лучше защищают резиновые бленды, а накрученные фильтры часто лишь усугубляют.

Но есть погодные/природные условия, при которых защитный фильтр полезен, но это не значит, что его на объективе надо носить всегда. Хотя конечно хозяин - барин.

#48 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 19 May 2017 - 19:05

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Это мнение неправильное, хоть и "бытующее", да и бытует оно в головах не у всех.
правильное-неправильное....Вы почитайте объявления о продаже объективов! Почти во всех акцентируется внимание на таких деталях, как состояние передней линзы, использование с защитным фильтром

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Честно. Я один раз имел дело с чувачком предпенсионного возраста, который линзы моего объектива разглядывал через лупу, потому как "один известный фотограф ему посоветовал"..,
Вы не знаете, как молодежь дотошно смотрит - они ж боятся выглядеть лохами и потому досмотр покруче, чем на украинской таможне:) В общем вы на своей волне

#49 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 04:27

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 19:05) писал:

В общем вы на своей волне
То, что 10 гуманитарных (не в лучшем смысле этого слова) мальчиков над чем-то там трясутся, не означает, что один технически подкованный любитель не прав. Вообще не значит.
В этом случае особенности поведения толпы - их проблемы. Это нормально, но не означает, что это правильно.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 20 May 2017 - 04:28


#50 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 04:34

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 19:05) писал:

Вы почитайте объявления о продаже объективов! Почти во всех акцентируется внимание на таких деталях, как состояние передней линзы, использование с защитным фильтром
Кстати, а вот это уже ложь. Только что лично прошёлся по объявлениям на авито - везде пишут просто "объектив в таком-то состоянии", иногда есть строка "в комплекте фильтры", очень редко добавляют "линзы без повреждений".
Так что объясните пожалуйста вашу фразу "Почти во всех акцентируется внимание на таких деталях, как состояние передней линзы, использование с защитным фильтром" более подробно, лучше с примерами.

#51 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 09:08

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 04:34) писал:

Кстати, а вот это уже ложь. Только что лично прошёлся по объявлениям на авито - везде пишут просто "объектив в таком-то состоянии", иногда есть строка "в комплекте фильтры", очень редко добавляют "линзы без повреждений".
Нет, не ложь. Ради интереса сейчас открыл авито, в поиске набил " с первого дня под фильтром", и в первом же объявлении - "Обьектив с защитным фильтром с первого дня эксплуатации".
Накручивать защитный фильтр или нет - в принципе, личное дело каждого. Я всегда накручиваю. С объективом много чего может случиться, проще потом фильтр протереть или выкинуть. У меня был случай, когда штатив ветром завалило, упал объективом вниз, и объектив попал точно на маленький камушек. Фильтр треснул, а объектив уцелел. Не был бы накручен - разбилась бы передняя линза. Опять же, съёмка в непогоду (дождь, снег и т.д.). Самый экзотический случай в моей практике - когда птица долбила клювом в защитный фильтр. Царапины потом остались :)))
Где-то в сети читал, как одному любителю макросъёмки муравей брызнул кислотой прямо в объектив.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 May 2017 - 09:08


#52 n:z

  • Пользователь
  • 2324 сообщений
  • Имя:Николай
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2017 - 09:08

... а как же забавляют/удивляют здешние объявления в продам'е в разделе "куплю" типа: хочу объектив (к примеру - восьмилинзовый stak, которому под 60 лет), но! - в состоянии нового... :) интересно - ДЕЛАТЬ они с ним что будут? фетишизЬмъ? :)

Сообщение отредактировал n:z: 20 May 2017 - 09:11


#53 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 09:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Кстати, а вот это уже ложь...
Вести обычный диспут на таком накале?... Боже, я вам солгал - простите меня, пожа-алуйста!... ( :unsure:)

Дело не в том, считаете ли вы это неправильным. Важно то, что в фотосообществе такое явление есть. И глупо это отрицать

#54 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 11:12

Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 May 2017 - 09:08) писал:

Нет, не ложь. Ради интереса сейчас открыл авито, в поиске набил " с первого дня под фильтром", и в первом же объявлении - "Обьектив с защитным фильтром с первого дня эксплуатации".
Ну, если сразу отсортировать объявления по "с первого дня под фильтром", то да, все показанные объявления будут соответствовать данному критерию ))))
Так же обращаю внимание, что соотв. данному критерию сортировки 173 объявления из 31 946.

Это 0,5%.

Да и на состоянии передней линзы там никто своё внимание не акцентировал.

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 09:29) писал:

Дело не в том, считаете ли вы это неправильным. Важно то, что в фотосообществе такое явление есть. И глупо это отрицать
Просвещайтесь )))
Статья о влиянии передней линзы объектива на качество изображения, с картинками .
http://borya-spec.li...com/125532.html

#55 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 11:18

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 11:12) писал:

Ну, если сразу отсортировать объявления по "с первого дня под фильтром", то да, все показанные объявления будут соответствовать данному критерию ))))
Так же обращаю внимание, что соотв. данному критерию сортировки 173 объявления из 31 946.
Можно разные критерии поиска задавать, количество объявлений будет разным, больше или меньше. Но то, что объявления о продаже оптики с указанием того, что объектив находился под фильтром встречаются довольно часто - это факт.

#56 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 14:29

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 11:12) писал:

Просвещайтесь )))
Статья о влиянии передней линзы объектива на качество изображения, с картинками .
///
Вот вы странный человек! Я не отношусь к людям (фотолюбителям), о которых упоминал, чтобы столько энергии тратить на мое "просвещение". Еще раз повторю: если я пишу о ком-то или чьем-то мнении, то не значит, что я разделяю его позицию.
Если о своем мнении на этот вопрос, то не особо заморачиваюсь тем, чтобы камера и объектив выглядели как "новые". Да, надо следить за чистотой, но это для меня не "религия":)

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

...Так же обращаю внимание, что соотв. данному критерию сортировки 173 объявления из 31 946.
Откуда цифирки?

#57 №13

  • Пользователь
  • 15357 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 14:41

Давно заметил, что многие повышенные цены на оптику сопровождаются замечанием "заботой" продавца о сохранности линз благодаря надетому защитному фильтру с момента покупки. И вообще, с качеством фильтров часто связаны разные непонятки, дающие основание для убеждения, что они влияют на качество снимков и работу АФ, например. Для многих, кто снимает вне студии, проблема защиты передней линзы актуальна. Дальше вопрос качества. И стоимости, часто мешающей брать высококачественные

#58 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 15:17

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 14:29) писал:

Откуда цифирки?
С авито, я же сказал
Прикрепленное изображение: Объективы.jpg
и
Прикрепленное изображение: ОБъективы 2.jpg

Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 May 2017 - 11:18) писал:

Можно разные критерии поиска задавать, количество объявлений будет разным, больше или меньше.
Ну доведёте вы показатель соответствия до 2%, толку то, всё равно это никоим образом даже близко не

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 19:05) писал:

Вы почитайте объявления о продаже объективов! Почти во всех акцентируется внимание на таких деталях, как состояние передней линзы, использование с защитным фильтром


Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 May 2017 - 11:18) писал:

Но то, что объявления о продаже оптики с указанием того, что объектив находился под фильтром встречаются довольно часто - это факт.
Ну, если вы термин "довольно часто" конкретизируете в цифрах (лучше %), то будет о чём говорить, а так - это всё


#59 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 15:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 15:17) писал:

С авито, я же сказал
Прикрепленное изображение: 2017-05-20_151801.png

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 15:17) писал:

Ну, если вы термин "довольно часто" конкретизируете в цифрах (лучше %), то будет о чём говорить, а так - это всё
Выше скриншот. Если Вам интересно - конкретизируйте в процентах.

#60 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 15:24

Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 May 2017 - 15:21) писал:

в процентах.
Так и запишем - для Vlad Drakula термин "довольно часто" соответствует примерно 20%.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных