Перейти к содержимому


Какой светофильтр выбрать для защиты обьектива?


Сообщений в теме: 122

#61 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 15:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 15:17) писал:

Ну, если вы термин "довольно часто" конкретизируете в цифрах (лучше %), то будет о чём говорить
Вы, видимо, редко покупаете оптику в интернете.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 15:24) писал:

Так и запишем - для Vlad Drakula термин "довольно часто" соответствует примерно 20%.
Это как Вам угодно, записывайте, что хотите.

#62 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 15:30

Просмотр сообщенияogre (19 May 2017 - 00:01) писал:

Сравнить же просто - сделать два снимка. Один с фильтром, другой без.
Сделал и сравнил - я разницы не заметил, может на супер-пупер мониторе чего-нибудь и видно будет, моему уже 10 лет скоро. Хотя я его настроил предварительно - в смысле пыль протер :) .

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 11:12) писал:

Просвещайтесь )))
Статья о влиянии передней линзы объектива на качество изображения, с картинками .
http://borya-spec.li...com/125532.html
Прошел по ссылке - 1 апреля какое-то ...

Сообщение отредактировал серый17: 20 May 2017 - 15:37


#63 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 15:34

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

...Ну, если вы термин "довольно часто" конкретизируете в цифрах (лучше %), то будет о чём говорить, а так - это всё
Я понял. Вы берете цифру в теме "объективы". Уже можно вычесть из этого количества кучу хлама, с какого-то боку относящегося к объективам; вычтем кучу разных старых объективов, к которым уже и придираться нечего - лишь бы целые и рабочие были; вычтем кучу объяв, в которых продавцы даже не знают таких слов как защитный фильтр. Можно еще привести др. критерии, например дублирование объяв. И вот уже от числа этой части выставленных на продажу стекол можно плясать в нашем диспуте. Пожалуйста, пересчитайте :)
ЗЫ: ...Оставим только те объявления, в которых к объективам мы можем применить достаточно строгие критерии сохранности с учетом их истории, которые мы берем с условием, что они в нормальной сохранности, т.е. на них есть хоть какие-то документы, футляры, сохранившиеся коробки, или продавец сам фотограф и внушает доверие. При этом, говоря о ДА-ных объективах, мы хотим относительно новые объективы. В итоге, число объявлений, которые для нас являются наиболее существенными, оказывается небольшим. И в этой массиве заметки о сохраности линз и использования защитных фильтров оказываются частыми...

Сообщение отредактировал UVP: 20 May 2017 - 15:44


#64 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 15:36

Просмотр сообщениясерый17 (20 May 2017 - 15:30) писал:

Прошел по ссылке - ощущение 1 апреля ...
неа, это реальность, данная нам в ощущения.

#65 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 15:40

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 15:34) писал:

Пожалуйста, пересчитайте :)
Зачем? Я, честно говоря, вообще не пойму, о чём спор. Хороший фильтр картинку не испортит, и переднюю линзу предохранит от повреждений (для тех, кому это важно). Кому неважно , тот пусть без фильтра снимает.

#66 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 15:48

Просмотр сообщенияVlad Drakula (20 May 2017 - 15:40) писал:

Зачем? Я, честно говоря, вообще не пойму, о чём спор. Хороший фильтр картинку не испортит, и переднюю линзу предохранит от повреждений (для тех, кому это важно). Кому неважно , тот пусть без фильтра снимает.
Это тот случай, когда разговор "между прочим" переходит в стадию "аргументированной научной дискуссии":) Лично я высказал свою точку зрения, что вопрос волнует, но на практике часто игнорирую, т.к. процесс съемки важнее

#67 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 15:58

У меня без фильтров только старая оптика. Все стальные - со стеклами... т.к. всякое бывает, пусть будет. Это как в анекдоте, где бабушка в аптеке просила средство от головной боли. После долгого поиска нужного средства оказывалось, что бабушке нужны презервативы. Зачем тебе, бабушка?? А я по утрам внучку-старшекласницу в школу собираю, так чтобы голова не болела у меня, ложу ей в ранец презерватив. Так и я: пусть будет, чтобы голова не болела:)

#68 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 16:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker (20 May 2017 - 15:36) писал:

неа, это реальность, данная нам в ощущения.
Спорить не буду, предпочитаю не безоговорочно верить написанному, а то как в бородатом анекдоте про бабку и забор получается :) .
Но есть несколько моментов:
1. Нет оригиналов, а только фото ужатые до веб-картинок на которых особо и не разглядишь ничего.
2. Хотелось бы посмотреть снимки на разных диафрагмах и дистанциях фокусировки.
3. Кажется в старые времена мазюкали линзу всякой фигней для достижения разных эффектов. Да и ляп от пальца разглядел только один и то не по центру.
Уже молчу про то, как он линзу ухайдокал остальное не повредив. Профи наверное! :)
Вот как-то так получается.

#69 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 16:49

Самую главную мысль забыл - если так можно издеваться над линзой, то фильтр уж точно помехой не будет.

#70 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 18:46

Просмотр сообщениясерый17 (20 May 2017 - 16:49) писал:

Самую главную мысль забыл - если так можно издеваться над линзой, то фильтр уж точно помехой не будет.
Стекляха без SMC - это в определённых условиях падение контраста и лишние зайцы.

#71 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 19:00

Просмотр сообщениясерый17 (20 May 2017 - 16:31) писал:

Вот как-то так получается.
Я тут при чём? Хотите проверить? Возьмите ненужный объектив и проверьте. Я вам информацию для размышлений дал, а остальное - не моя проблема.

#72 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 20 May 2017 - 19:10

Просмотр сообщенияUVP (20 May 2017 - 15:34) писал:

В итоге, число объявлений, которые для нас являются наиболее существенными, оказывается небольшим. И в этой массиве заметки о сохраности линз и использования защитных фильтров оказываются частыми...
Опять бла-бла-бла. Зайдите в наш продам, если вам авито не нравится. Ситуация от этого не изменится, как бы вы не старались.
Смысл прост. Ваши слова

Просмотр сообщенияUVP (19 May 2017 - 19:05) писал:

Вы почитайте объявления о продаже объективов! Почти во всех акцентируется внимание на таких деталях, как состояние передней линзы, использование с защитным фильтром
есть ложь.
На состоянии передней линзы по моему вообще никто внимание не акцентирует. На том, что объектив "с рождения" был под фильтром - посмотрел 15 сообщений о продаже объективов на первой странице продама - ничего нет.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 20 May 2017 - 19:11


#73 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 19:57

А оно мне надо за каждым проверять все, когда своя голова есть. Я поразмыслил и поделился с Вами своим мнением. И кто мешает купить фильтр с многослойным просветлением, как я и сделал. Я спрашивал про покупку конкретной фирмы, а тут такой винегрет получился. Вот поэтому я и спросил на форуме в последнюю очередь, не найдя ничего в сети. Чего-то дискуссия затянулась, нафлудили и наоффтопили мы здесь.

#74 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 20:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

....Ситуация от этого не изменится, как бы вы не старались...
:D :rolleyes: Вот вишь - старался, старался, а ситуация как была... Хочется так видеть - видьте:) Похоже мы по разному ходим... Когда я смотрю (ищу, присматриваю, изучаю) в сети DA-шные б/у стекло (говорю о Пентаксе), то как-бы одна ситуёвина, а когда смотришь старые, древние, то ситуёвина другая. Я не знаю, какие вы лопатите, но я вижу похоже другое. Это знаете, надо сесть нам рядом и серфить в сети. Тогда мы увидим, о чём мы говорим, и кто что видит:)

#75 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

...На состоянии передней линзы по моему вообще никто внимание не акцентирует...
Вот вы сами ответили себе - по-моему, т.е. по вашему субъективному. Признайте, что мы говорим о разном, но хотим... Не, я ничего не хочу ;)

#76 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 20:27

Просмотр сообщениясерый17 (15 May 2017 - 18:16) писал:

Извиняюсь, что сразу не уточнил - хочу взять мануальный объектив, а к нему фильтр для защиты линзы. Просто начитаешься "страшилок" в нете и мозги в раскоряку. В основном защита от физических воздействий нужна, ну и чтобы паразитных бликов поменьше давал в виде фиолетово-зеленых пятен при контровом свете.
Мне показалось, что вы говорите о старом стекле. Больше, чем само мануальное стекло, фильтр не даст этих "фиолетово-зеленых пятен при контровом свете". Более полезна будет бленда.... А какой мануальный?

#77 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 20:34

Пардон, пропустил - мануальный фикс самьянг 16 мм Pentax K

Сообщение отредактировал серый17: 20 May 2017 - 20:44


#78 №13

  • Пользователь
  • 15180 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 20 May 2017 - 20:50

серый17,УФ-фильтр это тупо стекло, защитный фильтр - это стекло с покрытием, обеспечивающем защиту от ряда негативных факторов. По большому счету все стекла выполняют функцию защиты, но делают они это по-разному, отчего разная цена. Плюс на цену влияет диаметр и толщина

#79 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 21:21

, да, я в курсе. Поэтому и остановился именно на Samyang UV HMC 77mm ,в качестве защиты от погодно-природных явлений и своей криворукости, сравнив цены и отзывы разных фирм. Тем более у меня стоит на ките Hoya, тоже уф. Тут при покупке я лопухнулся - прикупал по мелочи всего в Зуме и попросил обычный защитный, а продавец дал мне уф дороже раза в 2. Заметил только на обратном пути, по деньгам не сходилось. Назад ехать далеко, позвонил подкованному в фотоделе знакомому. Он успокоил - ты разницы не увидишь, если дело в деньгах разворачивайся назад и меняй. Так вроде и прижился, я на него раз блендой зачепнул всякого, когда упал. Рукавом протер и всех делов.

#80 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 22:26

По поводу передней линзы... Фанатизм какой-то. Никогда не морочился. На моих самых ходовых стеклах на передней линзе следы на просветлении. Вот бы рассмотреть их на фото. И кстати да, пытался - когда делал флеты / дарки и тп профили для астрофото. Ничего. Хотя одну точку на внутренней линзе 135 мм объектива рассмотрел. Но чтобы ее проявить микроконтраст надо выкрутить на полную катушку.

Как фильтр от погоды защитит? Если линза намокнет снаружи - это ерунда. Плохо если она намокнет внутри. От чего фильтр не спасет.
Бленда - да. Иногда хорошо спасает. Даже ценой своей жизни.

Оценить влияние UV можно же просто. Фотографируете цветовую мишень. Затем включаете дополнительно UV лампу (нужного диапазона спектра) и фотографируете снова. Процедуру сделать два раза - с фильтром и без.
Снимки в RAWDigger. Ну или в тот же фотошоп.

Кстати - накручивая фильтр подумайте, как его будете скручивать. Если он таки защитит линзу :) У меня в гараже лежит линза. Слегка стукнутая. Фильтр даже не треснул. Но немного помялся. Скрутить его теперь очень трудно.

Сообщение отредактировал ogre: 20 May 2017 - 22:33


#81 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:26) писал:

Как фильтр от погоды защитит?
То, что в плохую погоду может попасть на переднюю линзу (дождь, снег, морская вода, песок) - останется на фильтре.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 May 2017 - 22:38


#82 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 22:53

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

останется на фильтре.
Да, но и на фотографии тоже. Хорошо протереть фильтр ничуть не проще чем переднюю линзу. И вода обязательно попадет в резьбовое соединение, затянув с собой мелкий песок. Сразу, конечно, ничего не случится. Но через некоторое время могут возникнуть трудности с откручиваем фильтра. А проникшая под фильтр влага (она туда все равно проникает) может выпасть на поверхностях. Я сам наблюдал подобное и не раз. С тех пор фильтры одеваю только если нужно что-то отфильтровать.

#83 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 22:57

Читайте мои посты выше, я там все объяснил, да и не только я. Да, я заморочился, просуммировав все плюсы и минусы, плюс свою косорукость и невнимательность. Цена менее тысячи рублей меня устроила, прокуриваю в месяц больше. Фильтр меня уже спасал - лучше его промыть не напрягаясь, чем сидеть и скрупулезно выковыривать и отчищать линзу от мошек налипших, песка, разводов росы и снега, пыльцы и подобному. Я не настолько богат, чтобы делать себе подарки регулярно в виде объектива. На полный формат я не перейду, зарабатывать фотографией тоже не буду. Я понимаю, что техника не вечна, все изнашивается, а все хочется чтобы подольше отработала. Да и фильтр открутить и продуть/почистить на ходу не проблема.

Сообщение отредактировал серый17: 20 May 2017 - 22:58


#84 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:03

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:53) писал:

И вода обязательно попадет в резьбовое соединение, затянув с собой мелкий песок.
Сомнительно, у меня ни разу песок в резьбовое соединение не попадал. Сверху - бывает, обсыпет, но в резьбу?

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:53) писал:

А проникшая под фильтр влага (она туда все равно проникает) может выпасть на поверхностях.
Этого легко избежать, и это лучше, если всё сразу окажется на этих самых поверхностях.

Просмотр сообщениясерый17 (20 May 2017 - 22:57) писал:

отчищать линзу от мошек налипших, песка, разводов росы и снега, пыльцы и подобному.
я однажды от яда змеиного фильтр оттирал. Гадюку в упор снимал, она пасть открыла, и бросилась на объектив. Пара капель яда на фильтре осталась :)

#85 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 23:12

Просмотр сообщениясерый17 сказал:

скрупулезно выковыривать и отчищать линзу от мошек налипших, песка, разводов росы и снега, пыльцы и подобному.
Не понимаю, как чистка вообще может занять больше минуты? А фильтр - с его бортиками - действительно придется мыть. И сушить. И чтобы без разводов.

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Этого легко избежать, и это лучше, если всё сразу окажется на этих самых поверхностях.
Избежать это не всегда легко. Особенно утром, на рассвете. Когда между фильтром и линзой выпадает роса. И открутить этот фильтр не получается :) Песок - мелкий - накапливается постепенно. У Вас, возможно, его не так много вокруг. Но у меня вулканические пески. Там фракции разные бывают. И все - злые :)

#86 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:18

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 23:12) писал:

Не понимаю, как чистка вообще может занять больше минуты? А фильтр - с его бортиками - действительно придется мыть. И сушить. И чтобы без разводов.
В темноте не очень-то и разглядишь, я про мошку уже писал - размазало по линзе, видать когда в сумку убирал. Пока до дома добрел, присохла, но не совсем. А как только на фильтре у меня собирается фигня всякая, я тут же откручиваю, вытираю об футболку, грубо говоря, выдуваю все с резьбы и назад.

#87 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:20

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 23:12) писал:

Песок - мелкий - накапливается постепенно.
Что мешает его регулярно удалять?

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 23:12) писал:

У Вас, возможно, его не так много вокруг. Но у меня вулканические пески. Там фракции разные бывают. И все - злые :)
Я снимал в тех местах, где песка много. Разных фракций. Без фильтра не стал бы.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 20 May 2017 - 23:20


#88 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:25

Просмотр сообщенияogre (20 May 2017 - 22:26) писал:

Кстати - накручивая фильтр подумайте, как его будете скручивать. Если он таки защитит линзу :) У меня в гараже лежит линза. Слегка стукнутая. Фильтр даже не треснул. Но немного помялся. Скрутить его теперь очень трудно.
Я писал в посте за номером 44

#89 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 20 May 2017 - 23:27

Просмотр сообщенияVlad Drakula сказал:

Что мешает его регулярно удалять?
Зачем удалять, если можно не накапливать? С точки зрения качества получаемого фото фильтр или никак, или минус. С точки зрения защиты - упущенное качество снимка того не стоит.
Конечно, если есть планы сохранить товарный вид стеклу - тогда да. Но мы же о фото?

#90 серый17

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 20 May 2017 - 23:34

Просмотр сообщениясерый17 (20 May 2017 - 23:25) писал:

Я писал в посте за номером 44
Дополню. Тут тоже как повезет, у знакомого оправа с резьбой отошла кажется. Да и давно это было - лет 5 назад, может больше. Плохо помню, отмечали мы чего-то :)

Сообщение отредактировал серый17: 20 May 2017 - 23:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных