Перейти к содержимому


Pentax or not pentax


Сообщений в теме: 153

#121 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2016 - 09:35

Просмотр сообщенияTin (25 October 2016 - 08:47) писал:

В итоге, смартфоны для большинства населения вытесняют фотоаппараты
Думаю, немножко не так. Смартфоны вытесняют определённый сегмент - маленькие простенькие мыльницы. Рынок смартфонов довольно разнообразен, и далеко не все из них способны по качеству прыгнуть выше таких мыльниц. Но на их уровне уже снимают. Для бытовухи, для выкладывания фоток с пьянок-гулянок в сеть, вполне нормально :). А более крутые камеры, будь то навороченная "микра", кропнутые и полнокадровые б/з, зеркалки, востребованы в первую очередь теми фотолюбителями, для которых сам процесс съёмки является не просто фиксацией момента, а удовольствием, доставляет кайф. Пусть даже и с неудачным результатом :).

Сообщение отредактировал Sergii: 25 October 2016 - 09:40


#122 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 October 2016 - 09:44

Я б даже добавил, что "Pentax or not Pentax" для большинства людей никогда и не было актуальным. Мы (фотолюбители) меньшинство, а если конкретно Pentax, то вообще деклассированное меньшинство :D (шутка с некоторой долей не шутки).

Сообщение отредактировал Priestone: 25 October 2016 - 09:45


#123 Скиталец

  • Пользователь
  • 1013 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 25 October 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияPriestone (25 October 2016 - 09:44) писал:

Я б даже добавил, что "Pentax or not Pentax" для большинства людей никогда и не было актуальным. Мы (фотолюбители) меньшинство, а если конкретно Pentax, то вообще деклассированное меньшинство :D/> (шутка с некоторой долей не шутки).
Может даже так , Пентасадомазоменьшинство ))) шутка конечно )

#124 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 25 October 2016 - 12:52

Просмотр сообщенияСкиталец (25 October 2016 - 12:17) писал:

Может даже так , Пентасадомазоменьшинство ))) шутка конечно )
Ого, как загнули! Ну, хорошо, хоть не пентасексуальное меньшинство :).

#125 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 09:54

Не. Мы же длиной фокуса не меряемся. Только глубиной резкости, да и то у кого меньше.

#126 Edvard

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва, Казань

Отправлено 26 October 2016 - 10:40

Просмотр сообщенияPriestone (25 October 2016 - 09:33) писал:

Так что да... вы правы, смарты вытеснят мыльницы. Хорошо хоть не любителей с профи :-)
Есть отдельные товарищи, которые утверждают, что зеркалка не лучше смартфона резкость дает, был бы фотошоп.

Аргумент в следующем: берем зеркалку и смартфон, делаем фото. Смартфонное фото обрабатываем до уровня зеркалочного -- получаем два одинаковых исходника. Все дальнейшие манипуляции идентичны, поэтому нет смысла таскать килограммы стекла и железа.

#127 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 10:49

Просмотр сообщенияEdvard сказал:

...нет смысла таскать килограммы стекла и железа...

-Поручик Ржевский, вы любите детей?
-Нет! Но сам процесс...да!!!

А теперь стоит вспомнить процесс получения фотоснимка смартфоном и зеркалкой. И что интереснее? (это я про фотолюбителей пока ещё, про профессионалов всё гораздо сложнее и обширнее).

Для себя у меня решено: только большой чёрный фотоаппарат. В телефоне, естественно, тоже камера есть, но она мной пользуется как записная книжка: цену "записать" в магазине, расписание "чикнуть" на память. Вот, кстати, если смартфоном, то чикнуть, щелкнуть, даже сфоткать, а фотоаппаратом обязательно и только "сфотографировать", а не иначе. Ибо из смартфона - фотка, а из фотоаппарата - фотоснимок, а то и фоторабота. А уж если говорить именно про PENTAX, то это вообще сродни религии.

#128 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А теперь стоит вспомнить процесс получения фотоснимка смартфоном и зеркалкой. И что интереснее? <…> это вообще сродни религии

Давайте попробуем сравнить эти "процессы" у смартфона и фотокамеры в некоем средне-статистическом случае (пейзаж).

0. Возможность установки на штатив: есть в обоих случаях.
1. Установка нужного ISO: есть в обоих случаях.
2. Ввод экспокоррекции: есть в обоих случаях.
3. Выбор цветового баланса:есть в обоих случаях.
4. Вкл/откл встроенной вспышки для подсветки переднего плана:есть в обоих случаях.
5. Вкл/откл ND-фильтра:есть в обоих случаях.
6. Выбор между RAW и JPEG:есть в обоих случаях.
7. Использование зуммирования (речь об оптическом, разумеется):есть в обоих случаях.
8. Функции блокировки экспозамера и точки фокусировки: есть в обоих случаях.
9. Выбор диафрагмы/выдержки: первый пункт, в котором фотокамера выигрывает у смартфона. Впрочем, некоторые модели смартфонов дают возможность регулировки значения диафрагмы.
10. Фильтры (в первую очередь градиентные и поляризационные). Как и в предыдущем. У смартфонов нетю*. Но, если честно, у нас тут в "обсуждениях фотографий" много пейзажных снимков с использованием фильтров? Что-то с религиозностью не ахти )).

* – если не принимать во внимание всякий хлам, вроде этого и легиона подобных.

#129 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 12:41

Взял в руки свой смартфон: п.п. 5, 6, 7, 8 - нет, 9 и 10 как вы сами привели - нет. Упс.

#130 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 12:55

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Упс.

Вы ведь понимаете, что я тоже самое могу сказать о некоторых фотокамерах? Речь-то шла о процессе… А он, в случае использования некоторых моделей смартфонов, становится уже практически тем же самым.

#131 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 12:58

Просмотр сообщенияProtero сказал:

Давайте попробуем сравнить эти "процессы" у смартфона и фотокамеры в некоем средне-статистическом случае (пейзаж).

Тогда уж и смартфон возьмём среднестатистический (как у меня - выпуска 2011 года)

Просмотр сообщенияProtero сказал:

А он, в случае использования некоторых моделей смартфонов, становится уже практически тем же самым.


#132 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 13:11

И самое важное: смартфон, какая бы у него не была камера, покупается для коммуникации, а фотоаппарат для фиксации. Смартфон вытеснит камеры-мыльницы, но ничего не сможет сделать с фотоаппаратами. Фиаско с камерофонами (с "полноценной" оптикой в выдвижных объективах, с размерами, почти как у фотоаппарата) это доказало. Далее можно привести все минусы, которые сопутствуют беззеркалкам (особенно рады будут те, кто беззеркалки не любит), а именно: отсутствие видоискателя, приводящее к нежесткому хвату (как следствие - смаз из-за дрожания рук), необходимость визирования по экрану ("слепота" экрана на ярком свете), отсутствие сменной оптики (для смартфонов, в отличие от беззеркалок, особенно актуально) и т.д. и т.п.

И хотя в детстве (до 1989 года примерно) я мечтал о том, что у меня всегда с собой, когда вырасту, будут радиопрёмник, радиостанция, фотоаппарат, магнитофон, компас, часы... И современный телефон объединил всё это и счастье вот оно, но как все "комбайны" - всё вместе - отлично, но каждая функция отдельно не дотягивает (((.

И ещё. Выйдите на фотосессию со смартфоном, примите пару десятков звонков во время её проведения и остатка аккумулятора хватит снимков на 10...

Так что pentAx и только pentAx.

Сообщение отредактировал Priestone: 26 October 2016 - 13:09


#133 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 13:32

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

смартфон возьмём среднестатистический (как у меня - выпуска 2011 года)
У Вас устаревшая какашка. У меня чуть моложе (2013). Но если брать устаревшее, то я для сравнения выберу Киев-4. Упс! ))

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

И ещё. Выйдите на фотосессию со смартфоном, примите пару десятков звонков во время её проведения и остатка аккумулятора хватит снимков на 10...
Вот как-то не вяжется. Если у Вас "религия" и Вы снимаете пейзаж на ортодоксальную фотокамеру в режимном свете, да ещё с надвигающимся на солнце облаком, то в такой ситуации будете отвечать на звонки? Или отклоните? Тоже самое можно сделать и при съёмке на смартфон. Нет?
И, это, батарейка у Вас тоже какая-то какашечная. Моя Nokia от 100% до 25-30% в режиме записи трека (длительная велопоездка), приёма нескольких звонков и съёмки пары сотен кадров держится порядка 8-ми часов. А больше-то (я кол-ве кадров) зачем?
И, да, повербанка (равно как и запасной аккум для фотокамеры) – это не необходимый ли "аксессуар" современного фотографа?

Сообщение отредактировал Protero: 26 October 2016 - 13:37


#134 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 13:40

Просмотр сообщенияProtero сказал:

У Вас устаревшая какашка.

Полностью согласен :) про модель моего смартфона. С Киевом-4 сравнивать не стоит (цифра с плёнкой), но даже если сравнить, то сравнение в пользу фотоаппарата - процесс-то с плёнкой ещё интереснее. Разве что смартфоны не вытеснят Киев-4, потому что это уже сделали цифрозеркалки.

Просмотр сообщенияProtero сказал:

И, это, батарейка у Вас тоже какая-то какашечная.

Тоже расстраиваюсь, но у Samsung Galaxy Ace с новья фотоаппарат кушает как не в себя: десяток снимков существенно съедают аккум, а если фотоаппарат не включать, то новый держал три-четыре дня без сети и GPS. один-два дня с сетью. Сейчас всё хуже. Зато как у многих флагманов рынка - тоже аккум максимум на сутки, горжусь! :D

Сообщение отредактировал Priestone: 26 October 2016 - 13:40


#135 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 26 October 2016 - 13:49

А совсем уж по существу ветки:

Просмотр сообщенияscr1pt сказал:

И все бы в нем хорошо, если б не одно НО - это та камера, к которой надо привыкнуть - другими словами - фотографирую я - все ок, даю камеру, например жене - фигня получается (с)

Та же чепуха с женой была, пока не понял. Мы-то пентаксы свои включаем/настраиваем под конкретные условия съемки на автопилоте, не задумываясь.
Чуть скорректировал "правило перевода". И теперь жена у меня когда берёт камеру сфотографировать что-то ей понравившееся, то сразу ставлю для неё авторежим + RAW+ + съемку по LV... и у неё получается. Как минимум не хуже, чем на смартфон :D

#136 donvostok

  • Пользователь
  • 16524 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 26 October 2016 - 13:57

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Зато как у многих флагманов рынка - тоже аккум максимум на сутки, горжусь!
Насмотревшись на горемык с пауэрбанками и обмотанных зарядками (я к такому не привык) - взял себе филипс ксениум)))
2е суток легко - с включенным вайфаем, музыкой, всякими вотсапами, скайпами, виберами и прочими

#137 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 26 October 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияPriestone (26 October 2016 - 13:40) писал:

С Киевом-4 сравнивать не стоит (цифра с плёнкой)...
Почему? В любом случае фотограф подбирает (на камере) наиболее подходящие для решения поставленной задачи параметры. Здесь принципиальной разницы между цифрой и плёнкой нет.
А если о проявке и "проявке", то отличий ещё меньше. Как бы это еретически и не звучало.

#138 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 October 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияEdvard (26 October 2016 - 10:40) писал:

Есть отдельные товарищи, которые утверждают, что зеркалка не лучше смартфона резкость дает, был бы фотошоп.

Аргумент в следующем: берем зеркалку и смартфон, делаем фото. Смартфонное фото обрабатываем до уровня зеркалочного -- получаем два одинаковых исходника. Все дальнейшие манипуляции идентичны, поэтому нет смысла таскать килограммы стекла и железа.
Я как-то уже писал, даже в цитатник попало, что сравнительные тесты бывают двух видов: чтобы выявить разницу и чтобы разницу скрыть. Вот тут типичный случай второго рода.
Я, конечно, понимаю, что можно и зеркалкой или беззеркалкой с такой же матрицей снимать так, что уж лучше шмартфоном. Но не поучиться ли снимать так, как шмартфон не снимет никогда? :)

#139 Edvard

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва, Казань

Отправлено 26 October 2016 - 22:01

Просмотр сообщенияKNA (26 October 2016 - 16:30) писал:

Я как-то уже писал, даже в цитатник попало, что сравнительные тесты бывают двух видов: чтобы выявить разницу и чтобы разницу скрыть. Вот тут типичный случай второго рода.

Да, так оно и есть. При этом товарищ на смартфоне выставил: ИСО100, диафрагма 1.9, а на зеркалке: ИСО400, диафрагма 5.6. Аргументируя это тем, что нужно одинаковые выдержки ставить, а в наличии объектива f1.9 на зеркалку не оказалось.

Также был аргумент, что так как зеркалка была выбрана почти топовая (какой-то модный кэнон), то значит все остальные будут давать по-умолчанию хуже результат. Видимо, независимо от объектива.

Даже после приватного общения с автором, я до сих пор не понимаю, это был такой троллинг или нечто с претензией на серьезность. Однако, как видим, для некоторый вопрос "pentax or not pentax" не стоит :)

#140 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 27 October 2016 - 00:45

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Но не поучиться ли снимать так, как шмартфон не снимет никогда?

Нет. Надо стремиться к тому, чтобы глядя на снимок зритель говорил "Ах!". А вопрос "на что снято?" не возникал.

#141 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2016 - 01:28

Просмотр сообщенияProtero (27 October 2016 - 00:45) писал:

Нет. Надо стремиться к тому, чтобы глядя на снимок зритель говорил "Ах!". А вопрос "на что снято?" не возникал.
Другой бы спорил. Но, как сказал один мой знакомый с опытом преподавания в фотокружках:
--Раньше спрашивали "Как это снято?", а теперь - "Чем это снято?".

Опять же, уровень "Ах!" - это немножко другое. А с чисто технической точки зрения хорошо бы для начала освоить имеющийся инструмент и выжать из него всё, на что он способен. Чтобы хотя бы с мобилой не путали :)

#142 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 October 2016 - 01:51

Просмотр сообщенияEdvard (26 October 2016 - 22:01) писал:

Даже после приватного общения с автором, я до сих пор не понимаю, это был такой троллинг или нечто с претензией на серьезность. :)
Троллинг с претензией на серьезность :D
Очень удобно, ибо если обвинят в некорректно поставленном тестировании, то можно отмазаться, что это был троллинг ;)

#143 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2016 - 09:06

уважаемые, ну зачем изображать невинность, ясно, очевидно, проверено 10 летиями что основное что влияет на качество снимка (это грубо) это диаметер передней линзы... (для остального есть мастер-кард)
смотрин на смартфон, на микру, на зеркалку и делаем выводы

#144 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 October 2016 - 09:15

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

уважаемые, ну зачем изображать невинность, ясно, очевидно, проверено 10 летиями что основное что влияет на качество снимка (это грубо) это диаметер передней линзы...
а разве не точность АФ или размер матрицы?
(бу-га-га)

Сообщение отредактировал pentajazz: 27 October 2016 - 09:15


#145 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2016 - 10:09

Просмотр сообщенияpentajazz (27 October 2016 - 09:15) писал:

а разве не точность АФ или размер матрицы?
(бу-га-га)
размер матрицы вообще не влияет сам по себе... это как раз способ дырку сделать поболее..
автофокус то-же не влияет на качество полученого фото

#146 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 October 2016 - 17:46

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

размер матрицы вообще не влияет сам по себе...

заблуждаетесь

#147 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2016 - 17:53

Просмотр сообщенияPriestone (27 October 2016 - 17:46) писал:

заблуждаетесь
вы на слове сам по себе не обратили внимание видимо...
не аоставте на смартфон с тем же объективом матрицу формата а4? что будет? это и называется, сам по себе не влияет.
а лишь повволяет поставить объектив по сочнее...

#148 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 October 2016 - 18:07

Epigon, верно и обратное, поставьте дюймовую матрицу с ФФ 85/1.4, будет хороший кроп, но ни пластики, ни объема получить не удастся.
:)

#149 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 27 October 2016 - 18:39

Просмотр сообщенияОлaф (27 October 2016 - 18:07) писал:

Epigon, верно и обратное, поставьте дюймовую матрицу с ФФ 85/1.4, будет хороший кроп, но ни пластики, ни объема получить не удастся.
:)
о господи... опять... да как отрезание от фотографиии краев убирает объем и пластику?
ну даже это забыть и замять то я не о том писал...
что фото система с дырой ккуу у 85\1.4 в пригципе может давать хорошую картинку...
а с дырочкой со спмчечную головку не может в принципе...
поэтому достаточно смотреть на диаметер и всё.

#150 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 27 October 2016 - 18:43

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

о господи... опять... да как отрезание от фотографиии краев убирает объем и пластику?
Для объема нужен физический размер. Попробуйте свои кадры кропить в 1/8. И мы поговорим потом.
Чтобы получилось сцена на такой матрице, нужен физический ширик. Понимате?? Ширик. :) :) Добавьте в свои рассуждения фокусное расстояние.

Сообщение отредактировал Олaф: 27 October 2016 - 19:04






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных