Перейти к содержимому


RAW-конвертер Digital Camera Utility 5


Сообщений в теме: 1107

#481 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 14:30

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Ricoh комплектует свои камеры 645Z именно этой утилитой
им больше нечем, увы (

#482 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 November 2015 - 15:16

Просмотр сообщенияSchwanz (13 November 2015 - 14:30) писал:

им больше нечем, увы (
увы и ах.
Надеюсь, будущий ФФ также будет комплектоваться родным конвертером с традиционными для Пентакса профилями. Скорость работы, новые инструменты - это всё надо улучшать и добавлять. Только лучшее, что было прежде, менять не следует.

#483 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 15:33

Просмотр сообщенияskyer сказал:

с традиционными для Пентакса профилями
традиционное != хорошее или правильное ))
нравится вам и ладно.
мне вот не очень.
и дальше цвете спорить нет смысла — вкусовщина.

#484 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 November 2015 - 15:49

Schwanz, в том-то и дело. Что надрываться, говоря будто бы PDCU во всём хуже других конвертеров?
Если вы так считаете, никто не мешает вам пользоваться теми же DxO или Capture One. Однако есть люди, для которых преимущества других конвертеров не перевешивают преимущества PDCU. Более того, многие пользователи PDCU используют этот конвертер именно в качестве конвертера. А для дальнейшей обработки используют другие программы, хоть тот же Лайтрум.

#485 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 16:04

Просмотр сообщенияSchwanz (13 November 2015 - 14:30) писал:

им больше нечем, увы (
Есть у бывшего Pentax, а ныне Ricoh изрядный опыт комплектования камер конвертером SilkyPix for Pentax.
Не самая плохая инициатива была, только бы версию постарше выбирали
(всё больше применяли они сильно устаревшую 3-ю, если мне память не изменяет).
Почему-то вернулись на DCU. :-) Видимо, полагают что так лучше. :-)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 November 2015 - 16:17


#486 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 16:22

Просмотр сообщенияVladimirSh сказал:

Почему-то вернулись на DCU
а в дку внутрях вроде силкин движок упрятан?

#487 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 16:42

Просмотр сообщенияSchwanz (13 November 2015 - 16:22) писал:

а в дку внутрях вроде силкин движок упрятан?
Они говорят - да! :-)
Однако, мы же знаем что в итоге получилось два разных продукта: полнофункциональная
c достаточно качественной работой всех инструментов SilkyPix Developer Studio ( ни слова о дебайере! :-) )
и вот эта самая утилита DCU 5, в которой не всеми инструментами можно пользоваться.
К слову, в моей скромной практике на одном и том же оборудовании SilkyPix работает существенно
шустрее чем DCU 5, невзирая на родство "движка".
Ricoh считает что DCU - то что надо покупателю камер Pentax. :-)

#488 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 November 2015 - 17:23

На мой взгляд, PDCU выдаёт лучше цвета, чем Силка. Так что всё правильно)) они сделали, отказавшись от Силки, денег на развитие родного конвертера больше останется.

#489 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 17:35

Просмотр сообщенияcoolerpsp (13 November 2015 - 17:23) писал:

... денег на развитие родного конвертера больше останется.
Развитие? Какие признаки развития Вам удалось разлядеть?
Когда впервые после PDCU 4 в свет вышла DCU 5 я тоже обрадовался
развитию: новый интерфейс понравился тогда много больше предыдущего,
обновленный инструмент для "шарпа" - я даже не удержался от публичной похвалы
с авансом на будущее, мол, верной дорогой идет Ricoh. Однако, во все последующие
версии DCU 5 только профили новых камер и добавляют.

#490 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 13 November 2015 - 20:16

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 November 2015 - 17:35) писал:

Развитие? Какие признаки развития Вам удалось разлядеть?
У меня ещё шустрее работать стала пятая версия. Многие инструменты тут мне вообще не нужны, использую в основном как конвертер в 16 битный tif. На мой взгляд, PDCU вряд ли когда заменит фотошоп, acr и тд. Лично мне не хватает только более удобного интерфейса, а не инструментов или качества работы этих инструментов.

Сообщение отредактировал coolerpsp: 13 November 2015 - 20:18


#491 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 20:47

Просмотр сообщенияcoolerpsp (13 November 2015 - 20:16) писал:

У меня ещё шустрее работать стала пятая версия.
Ну, вот видите: на самом деле и Вы развития, в общем-то, тоже не заметили, навзирая на
отказ Ricoh от SilkyPix и сохранение "денег на развитие родного конвертера". :-)
"Стала шустрее работать" - с этим далеко не все согласятся, много выше по обсуждению
можно найти и противоположные суждения.
Я так вижу, что изменение интерфейса версии 5, а также легкий тюнинг отдельных инструментов,
в сравнении с PDCU 4 нужны были Ricoh для того чтобы иметь приличествующие основания вымарать имя Pentax из названия
программы: вот и стала Pentax Digital Camera Utility просто Digital Camera Utility.
А дальше в развитии дело и не пошло.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 13 November 2015 - 21:05


#492 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 November 2015 - 21:07

Просмотр сообщенияVladimirSh (13 November 2015 - 16:42) писал:

...c достаточно качественной работой всех инструментов SilkyPix Developer Studio ( ни слова о дебайере! :-) )
Вот сдался вам этот дебайер, даже в Силкипикс он не устроил. Еесли не против, выложите в профильной ветке по Силкипикс raw и вариант его дебайеризации в другом конвертере, который вас устраивает. А я попробую сделать вариант в Силкипикс.

Что же до "движка", то услугами Силкипикс, похоже, пользуются очень много именитых компаний. Про Фуджи, Пентакс, Панасоник мы знаем. Однако лично для меня стало сюрпризом, когда заметил, что "родной" конвертер у Никон Д750 - точная копия Силкипикс, только некоторые элементы разнятся (и конечная цветопередача).

Вместе с тем, соглашусь с другими пользователями, которым цвета в PDCU нравятся больше, чем в Silkypix. Вообще же, этот "движок" Silkypix, на мой взгляд, - совершенно уникальная вещь в мире конвертеров. Очевидно, что жертва детализации (при настройках по умолчанию) была произведена совершенно осознано в угоду лучшей цветопередачи и проработке полутонов. В некоторых видах съёмки это может мешать (например, в пейзаже), однако при съёмке портретов результаты получаются сногсшибательными по красоте!

#493 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 13 November 2015 - 21:13

Просмотр сообщенияskyer (13 November 2015 - 21:07) писал:

Вот сдался вам этот дебайер, даже в Силкипикс он не устроил.
Прошу Вас, читайте мои сообщения неторопливо и без поспешных выводов:
я написал "ни слова о дебайере" именно для того, чтобы соответствующий флейм в тысячный раз
не раздувать. :-) DCU предоставляет сообществу немало других, более интересных поводов
для флеймов. :-)

#494 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 November 2015 - 21:30

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Очевидно, что жертва детализации (при настройках по умолчанию) была произведена совершенно осознано в угоду лучшей цветопередачи и проработке полутонов. В некоторых видах съёмки это может мешать (например, в пейзаже), однако при съёмке портретов результаты получаются сногсшибательными по красоте!
Кажется после "волны возмущения" тех кому не нравится PDCU остались люди которым нравится этот конвертор имено конвертор а не редактор. Хочу сказать, что каждому инструменту своё приминение нужно и каждый сам определяется когда какой применять. Вот у меня PDCU в основном применяется при обработки репродукций, точный цвет, цветовой контраст, яркостной контраст всё это ставит его для меня на первое место при данном виде обработки. Для обработки же других фотографий использую DXO и Силкипикс, чаще Силку так как цвета для меня важней чем попиксельная резкость и детализация, а всё потому что я приверженец традиционной "бумажной" фотографии.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 13 November 2015 - 21:36


#495 nighttman

  • Пользователь
  • 795 сообщений
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 14 November 2015 - 11:29

Просмотр сообщенияOGL (11 November 2015 - 20:39) писал:

Ради интереса поставил вчера и проявил фоточку. Сравнил с проявленной в Capture One и DXO. В родном конверторе просто каша вместо листьев и травы. Я уж не говорю про параметры шарпа. Удалил с винта.
Забавно. Я тут не далее как позавчера поставил последнюю ДХО затестить не научились ли они выжимать из пентаксовского рова что-то приближающееся к результату из ДКУ (я примерно каждые полгода мониторю конверторы на эту тему, всё хочу уйти от ДКУ в сторону программы с более широким функционалом, не дают пока), повертел ровки, сравнил с ДКУ, вздохнул и запасся терпением ещё на полгодика. Может ДХО таки дорастёт до ДКУ со временем и я благополучно перейду на неё..

#496 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 November 2015 - 12:31

Тоже поставил Capture One, правда нашел под Винд. 32х битную только версию 6.4. Пока разбираюсь, но имхо, в ДКУ на "мой вкус" цвет нравится больше. А вот четкость показалось, немного получше в СО. Подскажите пожалуйста, как можно повысить чёткость в ДКУ? А также интересует как обрабатывать сразу несколько фото? Т.е бывает при съёмке предметки, ошибка баланса белого, по экранчику это сразу не видно, а потом, при проявке приходиться корректировать, иногда по нескольку десятков фото, по одному, в каждом выставляя практически одни и те же параметры.

#497 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 13:21

Просмотр сообщенияnighttman сказал:

Может ДХО таки дорастёт до ДКУ со временем и я благополучно перейду на неё..
Для этого програмистам DXO надо будет разгодать алгоритм наложения Байровского фильтра на матрицу и цветовые спектры цветных фильтров, я считаю миссия не выполнима.

#498 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 14:10

Просмотр сообщенияrakurs сказал:

Подскажите пожалуйста, как можно повысить чёткость в ДКУ? А также интересует как обрабатывать сразу несколько фото? Т.е бывает при съёмке предметки, ошибка баланса белого, по экранчику это сразу не видно, а потом, при проявке приходиться корректировать, иногда по нескольку десятков фото, по одному, в каждом выставляя практически одни и те же параметры.
Вот инные говорят, что "примитивнейший" конвертор, другие не могут разобраться в нём. Выкладываю скрин, если будете внимательны найдёте ответы на свои вопросы.
Прикрепленное изображение: 2015-11-14 13-46-47 Скриншот экрана.png

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 November 2015 - 14:11


#499 rakurs

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Красноярск

Отправлено 14 November 2015 - 14:48

Выделяю как на скрине несколько фото, выбираю "обработать несколько файлов", а дальше какая то абра-кадабра, окно что "зарегистрировано в фоновом режиме" и не чего не получается сделать. Нельзя ли не много подробней, вот допустим мне нужно изменить баланс белого на этих четырёх фото, какие действия?

#500 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияrakurs сказал:

Нельзя ли не много подробней, вот допустим мне нужно изменить баланс белого на этих четырёх фото, какие действия?
Внимательным и настойчевым надо быть и немного шире мыслить. Короче, прежде чем обработавать несколько кадров необходимо сначала обработать один кадр, потом сохранить настройки в отдельный файл. Потом выделяем нужные файлы и применяем файл с настройками и вот только после этого действуем как на скрине с заполнением нужных пунктов в сплывающих окнах. Фоновый режим, это режим обработки, когда Вы не видите бегущую строку обработки и сам конвертор находится в рабочем состоянии.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 November 2015 - 15:12


#501 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 15:08

Просмотр сообщенияrakurs сказал:

а дальше какая то абра-кадабра,
Приложите пожалуйста скриншот, а то мне Вас трудно понять.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 November 2015 - 15:08


#502 donvostok

  • Пользователь
  • 16515 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 November 2015 - 19:00

Убил кучу времени на прочтение ветки.
* сегодня поставил 5ю версию + обновил (года два назад стояла 4я, так и не прижилась)
* проявил...
* впечатления:
- тормозной (тормознее ДХО10)
- оченно неудобный
- на выходе - жпег по цветам. Надо будет пропробовать потянуть тени или света...
- Ресскасть. Ребята, такое впечатление, что ОН (ПДКУ) тупо шумодавит картинку! Сравните изначально резкий Жпег, и проявленное фото. А с резкостью у него - все в порядке.
Подобную проявку легко получить в PhotoNinja, если не выключать шумодав. Только там он выключается, а здесь, походу, нет...
Оффтоп:
Для особо одаренных - все улучшайзеры отключены. 


Прикрепленное изображение: ПДКУ.jpg
ЗЫ: Тьфу, как пожало...

Сообщение отредактировал donvostok: 14 November 2015 - 19:07


#503 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 19:13

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Сравните изначально резкий Жпег, и проявленное фото.
Да как же мы сравним то, примеров то Вы не выложили.
Теперь вижу, извиняйте.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

Тьфу, как пожало...
Можно ссылку дать, на полноразмеры. Вопрос, а скаким качеством сохраняли jpeg в конверторе?

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 November 2015 - 19:11


#504 donvostok

  • Пользователь
  • 16515 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 November 2015 - 19:22

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

а скаким качеством сохраняли jpeg в конверторе?
Дык там не все как у людей:
коэффициентЪ сжатия, и от одной * до ***** . А че, нельзя было в %, как у всех?

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Можно ссылку дать, на полноразмеры.
Это 100% кропы.
Я думаю, что если привести фото к размерам 2000 и менее по длинной стороне - никто разницы в ресскасти (детализации) - не увидет.
Есть еще один момент. Многие, выкладывая картинки на фотосайтах типа фликра, яндексфото и т.д., являют зрителю полноразмеры (зашарпленные до безобразия). Зато фоточка в размере 1000 плюс-минус по длинной стороне при просмотре выглядит более-менее.
Вот, как пример, сегодняшнее фото дня на ЯФ:
Изображение
И, ссылка на полноразмер:
https://img-fotki.ya...2_99953596_orig
Это еще самый слабый шарп из тех, что я видел и хотел привести как пример.

Сообщение отредактировал donvostok: 14 November 2015 - 19:33


#505 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 November 2015 - 19:27

donvostok, в том же Лайтруме в процентах, однако толку от них нет. Недавно сохранял оттуда jpeg'и, нужно было подогнать их под конкретный размер. Получилось примерно так: от 100% до 90% выходило 25мб, а ставишь 89% - 10мб. Будто размер дискретности гораздо больше, чем 1/100.

#506 donvostok

  • Пользователь
  • 16515 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 November 2015 - 19:39

Просмотр сообщенияskyer сказал:

100% до 90% выходило 25мб, а ставишь 89% - 10мб. Будто размер дискретности гораздо больше, чем 1/100.
Я размер редко в ЛР, КР, ДХО, Силки, Нинзя, РТ и других подганяю. Конвертую 100%, а шарпить и менять размер есть другие, более удобные проги (где при изменении размера кадра легко регулируется размер в кб (Мб) на выходе.)

#507 donvostok

  • Пользователь
  • 16515 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 November 2015 - 19:55

еще один глюк: 200ка с объективом 18-55 - не активны: коррекция искажений и хроматических аберраций. Шо за бред?
С DA40xs тоже не пашет...

И таки да: надо 5звездочек выбирать. Одна - около 1МБ жпег получается, пять - 4.5

Сообщение отредактировал donvostok: 14 November 2015 - 20:23


#508 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 20:28

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

И, ссылка на полноразмер:
А полноразмер то с постеризацией. Я имел в виду выложить для скачивания на файлообменник.

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

еще один глюк: 200ка с объективом 18-55 - не активны: коррекция искажений и хроматических аберраций. Шо за бред?
Ставьте версию 5.3.1

Просмотр сообщенияdonvostok сказал:

коэффициентЪ сжатия, и от одной * до *****
Как в фотоаппарате так и в конверторе.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 14 November 2015 - 20:27


#509 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 November 2015 - 20:34

donvostok, http://www.penta-clu...ost__p__1823734

#510 donvostok

  • Пользователь
  • 16515 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 14 November 2015 - 20:40

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

Ставьте версию 5.3.1
И где ее взять?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных