Перейти к содержимому


Выставление бесконечности на объективах.


Сообщений в теме: 125

#1 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 January 2015 - 10:32

Собстно, вопрос в заголовке.
Интересуют действенные способы с правильным результатом.

Как-то так.

#2 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 January 2015 - 11:16

Как же вы жили.снимали.. раньше? :D
Когда то старый мастер посоветовал снимать пейзажи на бесконечность так-На бесконечность ставишь и на полмилиметра назад крути.
Не со всеми объективами это проходит.

#3 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 January 2015 - 11:20

vlad59,
Я имел ввиду, способы правильной юстировки, что ли, объективов

#4 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2015 - 11:34

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 11:20) писал:

vlad59,
Я имел ввиду, способы правильной юстировки, что ли, объективов
камера на штатив и в окно
на бесконечность фокусируетесь, потом шкалу расстояний сдвигаете чтобы совпали риска бесконечности

#5 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 24 January 2015 - 11:42

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 11:20) писал:

vlad59,
Я имел ввиду, способы правильной юстировки, что ли, объективов
Ууу... это для меня сложно)

#6 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 11:45

надо спросить у гугла про оптическую скамью и коллиматор или почитать в книжке как юстируют объективы для дальномерок

вопрос то теореческий или с объективом что то не так?

#7 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 January 2015 - 11:50

berlioz
практический, какая уж теория ...
например, есть какой-то объектив - неизвестно правильно ли там выставлена бесконечность ?
если есть сомнения или желание всё сделать-выставить тютелька в тютельку - разбираем объектив и выставляем (каким-то способом) эту самую бесконечность и радуемся жизни (и чувством, что если снимки нифига не получаются, то руки кривые у фотографа :) )

#8 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 12:01

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 11:50) писал:

berlioz
практический, какая уж теория ...
например, есть какой-то объектив - неизвестно правильно ли там выставлена бесконечность ?
если есть сомнения или желание всё сделать-выставить тютелька в тютельку - разбираем объектив и выставляем (каким-то способом) эту самую бесконечность и радуемся жизни (и чувством, что если снимки нифига не получаются, то руки кривые у фотографа :) )
Такумары даже сильно разбирать не нужно. Руляться от мордального кольца. Я поищу Вам ссылку на своем компе.
Линза у Вас какая, кстати? Пентаксы так же устроены.
http://k10dpentax.bl...mar-lenses.html
Принцип общий для очень многих линз, нужно только удаленную точку.
http://www.wiratama....535-disassembly
Как разобрать 35ку и как до винтов добраться. Все по одному алгоритму.
Можно еще такое сгородить в домашних условиях
http://elekm.net/zei...pair/collimate/

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 24 January 2015 - 12:25


#9 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 12:10

Как то конкретнее хотелось бы.Камера какая и объектив.И кстати что для Вас бесконечность?
Это сотни метров или пара -тройка км?Вопрос не для веселья,у телевика бесконечность очень далеко.

#10 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 12:35

бесконечность это метров 200-300 больше не надо

#11 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 January 2015 - 12:55

Честно говоря, не ожидал что тут может быть что-то непонятное ...

Задача - отъюстировать объектив на бесконечность, т.е. чтобы значок бесконечности на объективе совпадал с этой самой бесконечностью рассчитанной для этого объектива.

Из почерпнутых знаний - чем меньше ФР объектива, тем меньше-ближе эта самая "бесконечность " ... т.е. бесконечность для ФР 28мм ближе, чем для ФР в 50мм
Да, для телевиков эта дистанция велика - я ставил по грэсовской трубе, это так километра 3 ...

Я хочу узнать какое значение "бесконечности" для разных объективов : для 20, 24, 28, 35, 50 и т.д.
Насколько критично несовпадение в измерениях (в метрах) этого параметра ? Нужно ли прям точно вымерять, скажем так, 100 метров или всё-так примерно (сильно в этом сомневаюсь) ?

И вообще, что именно (какую картинку) я должен увидеть в ВИ при достижении этой бесконечности ? Т.е. какой критерий этой самой "бесконечности" ? Когда можно сказать, что она есть, а когда можно сказать, что её нет ?

Сообщение отредактировал РыбакШу: 24 January 2015 - 12:56


#12 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 12:55) писал:

Честно говоря, не ожидал что тут может быть что-то непонятное ...

Задача - отъюстировать объектив на бесконечность, т.е. чтобы значок бесконечности на объективе совпадал с этой самой бесконечностью рассчитанной для этого объектива.

Из почерпнутых знаний - чем меньше ФР объектива, тем меньше-ближе эта самая "бесконечность " ... т.е. бесконечность для ФР 28мм ближе, чем для ФР в 50мм
Да, для телевиков эта дистанция велика - я ставил по грэсовской трубе, это так километра 3 ...

Я хочу узнать какое значение "бесконечности" для разных объективов : для 20, 24, 28, 35, 50 и т.д.
Насколько критично несовпадение в измерениях (в метрах) этого параметра ? Нужно ли прям точно вымерять, скажем так, 100 метров или всё-так примерно (сильно в этом сомневаюсь) ?

И вообще, что именно (какую картинку) я должен увидеть в ВИ при достижении этой бесконечности ? Т.е. какой критерий этой самой "бесконечности" ? Когда можно сказать, что она есть, а когда можно сказать, что её нет ?
Есть такие таблички - обычно в паспортах на японские камеры присутствуют- список объективов и табличка к ним.
Т.е. на открытой значение МДФ, затем конечная в столбце - значение в метрах от которого уже до бесконца.
Попробую такую Вам для образца найти.

Я находил для 105ки такумара такую таблицу и минимальным значением при регулировке бесконца ставил эту цифру. Потом просто по клину смотрел - дальше этого значения у меня двоит или остается неизменным картинка.

Сообщение отредактировал ЮГТ2: 24 January 2015 - 13:10


#13 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 13:51

сейчас то у объектива где бесконечность?

#14 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 January 2015 - 13:55

Просмотр сообщенияberlioz (24 January 2015 - 13:51) писал:

сейчас то у объектива где бесконечность?
я тут не про какой-то конкретный объектив ... не где, а как

Сообщение отредактировал РыбакШу: 24 January 2015 - 14:01


#15 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 14:03

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 12:55) писал:

Честно говоря, не ожидал что тут может быть что-то непонятное ...

Задача - отъюстировать объектив на бесконечность, т.е. чтобы значок бесконечности на объективе совпадал с этой самой бесконечностью рассчитанной для этого объектива.

Из почерпнутых знаний - чем меньше ФР объектива, тем меньше-ближе эта самая "бесконечность " ... т.е. бесконечность для ФР 28мм ближе, чем для ФР в 50мм
Да, для телевиков эта дистанция велика - я ставил по грэсовской трубе, это так километра 3 ...

Я хочу узнать какое значение "бесконечности" для разных объективов : для 20, 24, 28, 35, 50 и т.д.
Насколько критично несовпадение в измерениях (в метрах) этого параметра ? Нужно ли прям точно вымерять, скажем так, 100 метров или всё-так примерно (сильно в этом сомневаюсь) ?

И вообще, что именно (какую картинку) я должен увидеть в ВИ при достижении этой бесконечности ? Т.е. какой критерий этой самой "бесконечности" ? Когда можно сказать, что она есть, а когда можно сказать, что её нет ?
Пока шарился, вспомнил как это называется. DOF table
Забейте в гугл и Вам вывалят кучу таблиц. Может и свое стекло найдете.
Вот такие

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: big_1817_dof_2.jpg
  • Прикрепленное изображение: body18.jpg


#16 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 14:08

Это таблицы ГРИП, а не юстировочные таблицы, да они более информативные чем шкала расстояний на объективе, но их практическая ценность в данном случае сомнительна

#17 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 14:17

Хотя нет. Польза есть если использовать их наооборот.
Ставим бесконечность и смотрим переднюю границу РИП.

критичность точности бесконечности определяется гиперфокальным расстоянием при конекретной диафрагме

#18 ЮГТ2

  • Пользователь
  • 741 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 14:17

Просмотр сообщенияberlioz (24 January 2015 - 14:08) писал:

Это таблицы ГРИП, а не юстировочные таблицы, да они более информативные чем шкала расстояний на объективе, но их практическая ценность в данном случае сомнительна
По моему нубскому разумению, по ней можно, как минимум, определить ближнюю границу, от которой и настраивать уже собственно бесконечность. Т.е. то, о чем спрашивал ТС. Какое значение у бесконца должно быть. В смысле, не менее какого значения. Хотя, как пишут в сети, лучшая мишень для бесконца -Луна :) .
В случае с телевиком, млм, да, лучшая. А вот если фишай 16 мм - то тут засада :).
Я свой Зенитар 16/2.8 по антенне в ста метрах с помощью ЛВ и Вьюфайндера юстировал. И не смотря на увеличение 30- кратное умучался ловить.
ИМХО

#19 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 12:55) писал:

Честно говоря, не ожидал что тут может быть что-то непонятное ...

ответ уже дан:
http://www.penta-clu...ost__p__1723169

#20 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 January 2015 - 14:54

А у меня более конкретный вопрос про ФА полтинник 1.4, - немного не достает до бесконечности. Если ручной фокусировкой крутануть до упора и немного посильнее поджать, то бесконечность достигается. Что тут можно сделать самостоятельно?

#21 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2015 - 14:56

Просмотр сообщенияJDFrance (24 January 2015 - 14:54) писал:

А у меня более конкретный вопрос про ФА полтинник 1.4, - немного не достает до бесконечности. Если ручной фокусировкой крутануть до упора и немного посильнее поджать, то бесконечность достигается. Что тут можно сделать самостоятельно?
разобрать и поправить стопор/упор

#22 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 January 2015 - 14:58

barns, спасибо. Т.е. это не очень сложная процедура? Нет ли где инструкции, как это делается? Спасибо.

#23 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 January 2015 - 15:00

Просмотр сообщенияJDFrance (24 January 2015 - 14:58) писал:

barns, спасибо. Т.е. это не очень сложная процедура?
нет, везде всё просто обычно

Цитата

Нет ли где инструкции, как это делается? Спасибо.
не видел =\

#24 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 24 January 2015 - 15:02

barns, ок, будем искать =)

#25 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 15:20

Просмотр сообщенияРыбакШу (24 January 2015 - 13:55) писал:

я тут не про какой-то конкретный объектив ... не где, а как
Еще раз-конкретно надо,чтоб знать где и как.

АФ объектив Не должен доходить до середины знака бесконечность и стукаться об упор.Недоход должен быть.Иначе АФ на бесконце не будет.Если доходит и упирается это уже переход.
А как -по LV.ФАФ и КАФ должны совпасть.Можно еще фокусировочный экран до кучи настроить.

Сообщение отредактировал StarPer: 24 January 2015 - 15:21


#26 berlioz

    Неправильный пленочный фотограф

  • Пользователь
  • 2239 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2015 - 16:25

Просмотр сообщенияЮГТ2 (24 January 2015 - 14:17) писал:

По моему нубскому разумению, по ней можно, как минимум, определить ближнюю границу, от которой и настраивать уже собственно бесконечность. Т.е. то, о чем спрашивал ТС. Какое значение у бесконца должно быть. В смысле, не менее какого значения. Хотя, как пишут в сети, лучшая мишень для бесконца -Луна :) .
В случае с телевиком, млм, да, лучшая. А вот если фишай 16 мм - то тут засада :).
Я свой Зенитар 16/2.8 по антенне в ста метрах с помощью ЛВ и Вьюфайндера юстировал. И не смотря на увеличение 30- кратное умучался ловить.
ИМХО
да, конечно, добавил уже, в принципе даже у фишая по рискам раниц РИП можно сориентироваться, однако мама процедура корректировки бесконечности лично мне не особа понятна. И конкретно тут не яна прячина по которой появилась необходимость юстировки, по мне так это должен быть либо очень вкусный либо бесплатно доставшийся обънетив от другой системы))

Просмотр сообщенияStarPer (24 January 2015 - 15:20) писал:

Можно еще фокусировочный экран до кучи настроить.
главное не все сразу

#27 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 24 January 2015 - 16:56

Автор темы конкретно не пишет что надо настроить-мануальник с переходником или АФ вариант.Может еще быть вариант не Аф с К баянетом.

Мануальник можно настроить так чтоб стукался,но не АФ.

Родной мануальник с К посадкой с правильным переходником и без настроек должен нормально сесть.

#28 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 24 January 2015 - 19:45

Извините, конечно же, но как люди ставят объектив на бесконечность для съёмки звёзд? Мне всегда казалось, что для этого достаточно воспользоваться маской Бахтинова. Или я не прав?

Изображение

Сообщение отредактировал BMW: 24 January 2015 - 19:47


#29 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 25 January 2015 - 00:14

BMW, ого, какая штука!.. =) Очень интересная вещица, не знал про такую.
https://ru.wikipedia...%E8%ED%EE%E2%E0

#30 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 25 January 2015 - 10:37

Просмотр сообщенияbarns (24 January 2015 - 14:19) писал:

ответ уже дан:
http://www.penta-clu...ost__p__1723169
У разных объективов - разная бесконечность.

Сейчас меня интересует объектив 25/3.5 , ручной





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных