Перейти к содержимому


RAW-конвертер Digital Camera Utility 5


Сообщений в теме: 1107

#331 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 20:29

Просмотр сообщенияjuristkostya (19 November 2014 - 20:00) писал:

Давайте не будем сейчас выяснять, насколько я умею обрабатывать фото. Человек задал вопрос явно новичкового уровня. Кто-тг из нас постарался ответить на понятном ему уровне, следуя принципу "от простого к сложному". Кто-то решил выпендриться своими навыками в обработке. Не впервой, поэтому снисходительно улибаемся и проходим дальше.
Человек просил рассказать ему поподробнее про этапы обработки фото, а Вы снисходительно так порекомендовали ему нажать на кнопочку автоуровни. Это к вопросу о выпендривании. И по-моему должно быть очевидно, что мне абсолютно по-барабану умеете ли Вы обрабатывать фото или нет.

Сообщение отредактировал sledz: 19 November 2014 - 20:37


#332 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 19 November 2014 - 22:11

Просмотр сообщенияsledz (19 November 2014 - 20:29) писал:


Человек просил рассказать ему поподробнее про этапы обработки фото, а Вы снисходительно так порекомендовали ему нажать на кнопочку автоуровни. Это к вопросу о выпендривании. И по-моему должно быть очевидно, что мне абсолютно по-барабану умеете ли Вы обрабатывать фото или нет.

Не будем ссориться :)

Новичком назвать любителя, начинавшего в школе на Смене 8м, это уж чересчур :)
Формулирую вопрос еще точнее. Вот съездил я в отпуск. Как правило, провожу его активно, в идеале - горный поход, трекинг.
В багаже из отпуска - несколько сот RAW, причем снимаю я тройками с брекетингом экспозиции, тройки схлопываю еще до обработки на компе. Плюс пяток достойных обработки тайм-лапсов (по паре сотен кадров каждый).
Ясен пень, достойных кадров - максимум десяток, на которые не жаль потратить недельку-другую промозглыми осенними вечерами. Но не на весь же багаж с тайм-лапсами в придачу!

Как я понял, для массовой обработки достаточно:
1. Горизонт
2. Кадрирование
3. Автоулучшение (автоуровни)


Так?
Кстати, какое именно действие при обработке подразумевается термином "проявка RAW"?



#333 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2014 - 07:20

Просмотр сообщенияSysmatic (19 November 2014 - 22:11) писал:

Кстати, какое именно действие при обработке подразумевается термином "проявка RAW"?
Когда Вы нажимаете кнопку сохранить.

#334 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2014 - 14:23

Просмотр сообщенияSysmatic (27 October 2014 - 15:01) писал:

К сожалению, профи не ответили, пришлось самому. Получить близкое к желаемому удалось только в SilkyPix Developer Studio, c HDR и сюжетными программами по балансу белого. Кривые на красном канале трогал минимально.
Покритикуйте, плз. Хочу выработать таки оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию обработки нажитого. Почитать Маргулиса предлагать не надо, профессиональных и издательских целей не стоит.
https://yadi.sk/i/3ZwwkFuecKJT9

Оффтоп:
Зря вы так про Маргулиса. Полезно пишет. Даже для любителя. По фото я бы сделал примерно так, правда это ACR и монитор на работе отстойный по цветам, так что не уверен, как у вас будет выглядеть. Если заинтересует, могу рассказать как делал поэтапно. Действий не так много. Еще момент - пейзажи лучше снимать на прикрытых. У *16-50 @ 24mm резкость по всему полю увеличивается с f/5,6. А у вас отдельные кадры даже на f/2,8.

Сообщение отредактировал KuJIJIeP: 20 November 2014 - 14:24


#335 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 November 2014 - 14:52

Цитата

а Вы снисходительно так порекомендовали ему нажать на кнопочку автоуровни.
я всего лишь внимательно прочитал вопрос:

Цитата

оптимальную для себя по соотношению "трудозатраты-качество" стратегию

Цитата

Ясен пень, достойных кадров - максимум десяток, на которые не жаль потратить недельку-другую промозглыми осенними вечерами. Но не на весь же багаж с тайм-лапсами в придачу!
совершенно очевидно, что вопрос экономии времени для человека важен. Вот пусть начнёт с "автоуровней". Для отдельных удачных кадров - "кривые". Не понравится - будем смотреть дальше.

Цитата

Новичком назвать любителя, начинавшего в школе на Смене 8м, это уж чересчур
та даже если вы лично взбалтывали жидкий коллодий или ассистировали Анселю Адамсу в "тёмной комнате", но ставите вопрос:

Цитата

какое именно действие при обработке подразумевается термином "проявка RAW"?
то вполне очевидно, что в цифровой обработке вы новичёк. Это не оскорбление, это факт, который надо держать в уме, давая вам советы.

#336 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 November 2014 - 15:07

Цитата

Как я понял, для массовой обработки достаточно:
1. Горизонт
2. Кадрирование
3. Автоулучшение (автоуровни)
вообще говоря, осоновным преимуществом формата РАВ является более широкая "степень свободы" в управлении тональностью. Т.е., в применении таких иструментов, как "кривые", "шэдоуз-хайлайтс", "филлин-лайт", "рековери" и т.п.
Если правка заключается горизонте, кадрировании и автоуровнях, то смысла в применении формата РАВ практически нет.

#337 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 15:36

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (20 November 2014 - 07:20) писал:

Когда Вы нажимаете кнопку сохранить.

То есть, строго говоря, под проявкой понимается конкретно не определенный набор манипуляций над исходником изображения в RAW-формате с последующим сохранением в требуемом формате для публикации?

Или таки есть стандартный базовый набор, который исполняется любым конвертером "на лету", например, при превью PEF-файлов?

Просмотр сообщенияjuristkostya (20 November 2014 - 15:07) писал:

вообще говоря, осоновным преимуществом формата РАВ является более широкая "степень свободы" в управлении тональностью. Т.е., в применении таких иструментов, как "кривые", "шэдоуз-хайлайтс", "филлин-лайт", "рековери" и т.п.
Если правка заключается горизонте, кадрировании и автоуровнях, то смысла в применении формата РАВ практически нет.

Шэдоуз-хайлайтс полезная вещь. Вопрос не в доп.фишках, а в базовых манипуляциях по цветокоррекции.

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (20 November 2014 - 14:23) писал:

Оффтоп:
Зря вы так про Маргулиса. Полезно пишет. Даже для любителя. По фото я бы сделал примерно так, правда это ACR и монитор на работе отстойный по цветам, так что не уверен, как у вас будет выглядеть. Если заинтересует, могу рассказать как делал поэтапно. Действий не так много. Еще момент - пейзажи лучше снимать на прикрытых. У *16-50 @ 24mm резкость по всему полю увеличивается с f/5,6. А у вас отдельные кадры даже на f/2,8.


Ссылка на вариант понравилась. Насчет 2.8 вы совершенно правы, часто не хватает терпения вручную выставить. Автоматика развращает.
Буду благодарен за поэтапный урок, именно это интересует. А Маргулис, безусловно, полезен, но не в контексте моей примитивной задачи.

#338 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 November 2014 - 15:39

Цитата

То есть, строго говоря, под проявкой понимается конкретно не определенный набор манипуляций над исходником изображения в RAW-формате с последующим сохранением в требуемом формате для публикации?
под "проявкой" понимается, строгово говоря, только процесс дебайеризации. Он полностью автоматизирован, влиять на него пользовтаель рав-конвертора не может.
Но сразу после дебайеризации есть смысл выполнить операции по глубокой коррекции тональности, т.к. рав-файл имеет некоторый избыток информации о градациях цвета/яркости. Если таковое глубокое вмешательство планируется - то этап есть смысл тоже делать в конверторе.

Всё остальное, по сути, без разницы, в чём выполнять - в конверторе, в Фотошопе, в ACDSee и т.п. - вопрос личных привычек.

#339 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияjuristkostya (20 November 2014 - 14:52) писал:

я всего лишь внимательно прочитал вопрос:


совершенно очевидно, что вопрос экономии времени для человека важен. Вот пусть начнёт с "автоуровней". Для отдельных удачных кадров - "кривые". Не понравится - будем смотреть дальше.


та даже если вы лично взбалтывали жидкий коллодий или ассистировали Анселю Адамсу в "тёмной комнате", но ставите вопрос:

то вполне очевидно, что в цифровой обработке вы новичёк. Это не оскорбление, это факт, который надо держать в уме, давая вам советы.

Никаких обид, так и есть. Хронический любитель.

#340 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:29

Просмотр сообщенияjuristkostya (20 November 2014 - 15:39) писал:

под "проявкой" понимается, строгово говоря, только процесс дебайеризации. Он полностью автоматизирован, влиять на него пользовтаель рав-конвертора не может.
Но сразу после дебайеризации есть смысл выполнить операции по глубокой коррекции тональности, т.к. рав-файл имеет некоторый избыток информации о градациях цвета/яркости. Если таковое глубокое вмешательство планируется - то этап есть смысл тоже делать в конверторе.

Всё остальное, по сути, без разницы, в чём выполнять - в конверторе, в Фотошопе, в ACDSee и т.п. - вопрос личных привычек.

По-моему, сообщество продвинутых фотографов, судя по комментариям в форумах и литературе, проявку понимает более широко, не проводя границы между рутинной и творческой обработкой материала.

#341 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 20 November 2014 - 16:34

а на что (в прикладном смысле) влияет мнение сообщества продвинутых фотографов ?

#342 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:38

Просмотр сообщенияSysmatic (20 November 2014 - 15:36) писал:

Буду благодарен за поэтапный урок, именно это интересует.
Формат форума не совсем подходит для подобных уроков, да и где у Вас гарантия, что обучающий сам разбирается в этом вопросе достаточно хорошо?
Рекомендую погуглить видеоуроки, мастерклассы известных фотографов-обработчиков. Например, Дима Шатров. У него есть большой 18 часовой курс по Лайтруму с объяснением всех ньюансов и конкретными примерами обработки.

#343 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияjuristkostya (20 November 2014 - 16:34) писал:

а на что (в прикладном смысле) влияет мнение сообщества продвинутых фотографов ?

Оно приводит к путанице любителей, вероятно, в простых вещах.

#344 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 20 November 2014 - 17:03

Просмотр сообщенияSysmatic (20 November 2014 - 15:36) писал:

То есть, строго говоря, под проявкой понимается конкретно не определенный набор манипуляций над исходником изображения в RAW-формате с последующим сохранением в требуемом формате для публикации?

Или таки есть стандартный базовый набор, который исполняется любым конвертером "на лету", например, при превью PEF-файлов?
Немного выше Вам разъяснили про это хочу только добавить что есть конверторы в которых можно не только дебайдер разный выбирать но и настраивать его на свой вкус и цвет. По существу предназначение RAW конверторов служит для перевода яркостных данных каждого пикселя при помощи байровского фильтра в стандартную RGB картинку.

#345 KuJIJIeP

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:СПб

Отправлено 20 November 2014 - 17:05

Просмотр сообщенияSysmatic (20 November 2014 - 15:36) писал:

Ссылка на вариант понравилась. Насчет 2.8 вы совершенно правы, часто не хватает терпения вручную выставить. Автоматика развращает.
Буду благодарен за поэтапный урок, именно это интересует. А Маргулис, безусловно, полезен, но не в контексте моей примитивной задачи.

Что бы не забывать про диафрагму, можно снимать на ее приоритете, держа в уме только "меньше - размытие фона, светлее, больше - резче и темнее" и выбирать что нужно в зависимости от задач.
Про обработку не буду писать подробно, т.к. офтоп
Скрытый текст

Просмотр сообщенияsledz (20 November 2014 - 16:38) писал:

Формат форума не совсем подходит для подобных уроков, да и где у Вас гарантия, что обучающий сам разбирается в этом вопросе достаточно хорошо?
Рекомендую погуглить видеоуроки, мастерклассы известных фотографов-обработчиков. Например, Дима Шатров. У него есть большой 18 часовой курс по Лайтруму с объяснением всех ньюансов и конкретными примерами обработки.
18 часов? Если человек не хочет сильно заморачиваться, но интересуется, как был получен тот или иной результат, то почему бы и нет, но не в этой теме, конечно. Я начинал так. Крутил все подряд и смотрел результат, плюс теория из интернета, конечно, когда что-то не получается как хочется.

Сообщение отредактировал KuJIJIeP: 20 November 2014 - 17:06


#346 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 17:10

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (20 November 2014 - 17:05) писал:

18 часов? Если человек не хочет сильно заморачиваться, но интересуется, как был получен тот или иной результат, то почему бы и нет, но не в этой теме, конечно. Я начинал так. Крутил все подряд и смотрел результат, плюс теория из интернета, конечно, когда что-то не получается как хочется.
Ну а как Вы хотели? Нормальное обучение не может быть быстрым и простым. Если хочется действительно понять что и как работает и разложить все по полочкам у себя в голове, всегда надо начинать с основ и двигаться от простого к более сложному. А хватая обрывистые советы форумчан и применяя их на автомате, не понимая почему тот или иной прием используется, хорошего результата добиться не получится. Тогда уж лучше действительно - тыкнуть в кнопочку автоуровни и все.

Сообщение отредактировал sledz: 20 November 2014 - 17:11


#347 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 17:41

Просмотр сообщенияKuJIJIeP (20 November 2014 - 17:05) писал:

Что бы не забывать про диафрагму, можно снимать на ее приоритете, держа в уме только "меньше - размытие фона, светлее, больше - резче и темнее" и выбирать что нужно в зависимости от задач.
Про обработку не буду писать подробно, т.к. офтоп
Скрытый текст

18 часов? Если человек не хочет сильно заморачиваться, но интересуется, как был получен тот или иной результат, то почему бы и нет, но не в этой теме, конечно. Я начинал так. Крутил все подряд и смотрел результат, плюс теория из интернета, конечно, когда что-то не получается как хочется.

Спасибо! То, чего я добивался. Именно таких примеров не хватает для освоения процесса. Видеоуроки не очень удобны, хотя кое-что смотрел.
Сразу вопрос - HDR не использовался разве?

А приоритеты диафрагмы и пр. фишки непосредственно съемки я, естественно, использую.
В данном случае все-таки не хотелось смазать картинку большой выдержкой и ISO, было темновато и не было штатива.

#348 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 18:01

Просмотр сообщенияSysmatic (20 November 2014 - 17:41) писал:

Спасибо! То, чего я добивался. Именно таких примеров не хватает для освоения процесса. Видеоуроки не очень удобны, хотя кое-что смотрел.
Сразу вопрос - HDR не использовался разве?

А приоритеты диафрагмы и пр. фишки непосредственно съемки я, естественно, использую.
В данном случае все-таки не хотелось смазать картинку большой выдержкой и ISO, было темновато и не было штатива.

Кстати, вроде бы простая вещь - по аналогии с exif к обработанному изображению приложить перечень проделанных с ним манипуляций.
Для любителя - самое то.

#349 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 19:56

Интересно, что конкретно Вам дадут эти параметры? :wacko:
1. Правка ББ. Для заката чуть теплее (7750 К) и оттенок: -7 (сдвиг в сторону зеленого)
2. Экспозиция: - 0,2, контраст не трогал, Света: -61, Тени:+45, Белые: -27, Затемнение: -1
3. HSL
Цветовой тон:
желтые:+4
зеленые: +5
Насыщенность:
синие: +5
Светимость:
красные: -23
желтые: -5
синие: -44
Вы же не собираетесь теперь на полном серьезе применять их ко всем своим фотографиям?? Или собираетесь? :blink:

Сообщение отредактировал sledz: 20 November 2014 - 19:56


#350 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 23:24

Просмотр сообщенияsledz (20 November 2014 - 19:56) писал:

Интересно, что конкретно Вам дадут эти параметры? :wacko:/>
1. Правка ББ. Для заката чуть теплее (7750 К) и оттенок: -7 (сдвиг в сторону зеленого)
2. Экспозиция: - 0,2, контраст не трогал, Света: -61, Тени:+45, Белые: -27, Затемнение: -1
3. HSL
Цветовой тон:
желтые:+4
зеленые: +5
Насыщенность:
синие: +5
Светимость:
красные: -23
желтые: -5
синие: -44
Вы же не собираетесь теперь на полном серьезе применять их ко всем своим фотографиям?? Или собираетесь? :blink:/>

Скажем так: наличие конкретного рецепта значительно упрощает приготовление конкретного блюда.
Не думаю, что домашние мастера кухни знакомы с фундаментальными кулинарными принципами. :)



#351 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 20 November 2014 - 23:48

Просмотр сообщенияSysmatic (20 November 2014 - 23:24) писал:

Скажем так: наличие конкретного рецепта значительно упрощает приготовление конкретного блюда.
Не думаю, что домашние мастера кухни знакомы с фундаментальными кулинарными принципами. :)
По рецептам готовятся конкретные блюда из одних и тех же ингредиентов. А теперь представьте, что у Вас ингредиенты все время меняются, а Вы, не обращая на это внимания, продолжаете их класть в кастрюлю, просто отмеряя по весу и объему, главное, чтобы их количество совпало. Вкусное у Вас блюдо получится? А вообще, мне поднадоело Вас в чем- то переубеждать, так что за сим умываю руки.

Сообщение отредактировал sledz: 20 November 2014 - 23:51


#352 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 21 November 2014 - 07:04

Соглашусь. Кол-во вариаций на практике так велико, что попытка обучения "от частного к общему" обречена.

#353 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2014 - 08:20

Просмотр сообщенияSysmatic сказал:

фундаментальными кулинарными принципами
это физика и химия.

#354 Sysmatic

  • Пользователь
  • 168 сообщений

Отправлено 21 November 2014 - 21:21

Просмотр сообщенияjuristkostya (21 November 2014 - 07:04) писал:

Соглашусь. Кол-во вариаций на практике так велико, что попытка обучения "от частного к общему" обречена.

Господа!

Тему можно закрыть как исчерпанную.
Был запрошен и получен рецепт "вытаскивания" закатика.

Всем откликнувшимся - спасибо!

#355 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2014 - 22:44

Просмотр сообщенияSysmatic (21 November 2014 - 21:21) писал:

Господа!

Тему можно закрыть как исчерпанную.
Был запрошен и получен рецепт "вытаскивания" закатика.

Всем откликнувшимся - спасибо!
Нет друг тему закрывать не будем это Вы получили ответ на свой вопрос а тема то вечная пока существует PDCU

#356 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 November 2014 - 23:15

Так же я жду откликов о последней версии программы. Все что угодно тут, только не это...

#357 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2014 - 10:30

Просмотр сообщенияРыбакШу (10 January 2014 - 10:21) писал:

вот тут лежит - http://yadi.sk/d/msS6UG-fEzxuX
А этот образ вообще живой ? Что-то у меня он не открывается 7zip-ом

#358 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 November 2014 - 10:59

Вообщем вот , если кому надо. Я что-то на родном сайте рико разобраться не могу как и что качать.
https://yadi.sk/d/vCQp7MwEd3Kmq
https://yadi.sk/d/mB9YqT_td3Knp

#359 Эльдар Австралийский

  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • Имя:Эльдар
  • Фамилия:Атакулов
  • Город:МельбурГ

Отправлено 30 November 2014 - 11:12

PENTAX Digital Camera Utility™ 5 Ver: 5.0.0 x86 x64 [2014, MULTILANG +RUS]

http://rutracker.org...c.php?t=4767335

#360 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2014 - 21:55

Скачал прогу. Програмерам руки оторвать! Я таких тормозов уже и не помню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных