Перейти к содержимому


Не судите, уважаемые ГУРУ


Сообщений в теме: 148

#91 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 18:10

Это точно. Купит то, что надо продать конкретному менеджеру. Скорее Никон или Кенон. Но это в случае, если человек пришел совсем "нулевой". А если уже что-то читал/думал/узнавал, то начнет задавать вопросы. Или принесет с собой карты памяти, по несколько кадров в торговом зале, а дома начнет сравнивать.

#92 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2014 - 18:31

pentajazz, мы о разных вещах говорим. Какая разница, что он купит? Это его дело в конце концов. Интересует только одно - в "только не пентакс" какая то подоплека логичная есть или только "зачем советовать пентакс, если он его все равно не купит"? Где человек должен узнать, что не в стерео и экранчике счастье? Хотя, будь это у к30, я бы не обиделся) естественно имхо, новичок возьмет каникон, когда и манагеры и сами пентаксисты в один голос говорят "чур, чур, че угодно, но не пент". Для меня, как новичка, эти шмульки, что на поверхности огоньками сияют, тоже играли роль при выборе. Чего там мне до бб к примеру, когда я еще и не знаю, что это такое) а там и экран, и точек фокуса до фига и скорострельность и мегапиксели и все такое. Кто ж знал заранее, что точек и этих пока лишку, да и серии пента с головой хватает) собственно так и пришлось углубиться в азы фотографии, не имея еще на руках фотоаппарата. Сказали бы мне "забей на эту шнягу, бери пент потому то и потому то, чесно слово куда проще бы были муки моего выбора)

Сообщение отредактировал yopstoday: 14 October 2014 - 18:31


#93 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2014 - 19:33

Как раз таки с сериями у пента в своем сегменте частенько было даже получше. Как и по многим другим показателям, которые уже замучился мусолить из темы в тему.
Насколько понял я, раньше пентакс не советовали в первую очередь - из-за сафокса, во вторую - из-за отсутствия фф.
В относительно свежих камерах с сафоксом дела пошли в гору (тьфу-тьфу), а фф для подавляющего большинства покупателей кропа так и останется маркетинговой заманухой (ни в коем случае не умаляю его достоинства, но купят его единицы от общей массы, а вот поведутся на наличие - гораздо больше). Так что поводов для стенаний любителей как бы особо и нет, а коли пошел в "Про" и коммерцию - другой разговор, тут уж по ситуации.
Мне кажется, отчасти дело в том, что, по природе своей "рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше". И не получивший шедевров в зеленом режиме с китом 18-55 обладатель первой зеркалки, раздосадованный, уйдёт на каникон, т.к. "профи им вооон какие картинки делают, я буду как они, праффесианальным пхотаграфам", а незадачливый советчик еще и подвергнется гонениям, мол, обещал шедевры через один, романтичный путь самурая, дивный пентаксовский цвет, а на деле - хрень какаято. "Вот я смотрел картинки одного дядьки - он снимает на никон - ой круто! а пентакс твой - хрень. продам нафиг и куплю себе технику настоящих праффесианалов. И тебе советую ерундой не заниматься". Да еще и взгляды удивлённо/презрительно/неодобрительные не каждому понравится ловить. После такого советчики, я так понимаю, не раз зарекались советовать П, исходя из простой истины о том, что ищущий да обрящет, а для остальных есть "как у всех". Хотя, как ни смешно, мне один канонист-свадебщик после долгих метаний в свое время посоветовал присмотреться к пентаксу, и я свой выбор сделал, за что ему до сих пор немало благодарен.

Сообщение отредактировал Quentin: 14 October 2014 - 19:43


#94 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 19:54

да, я так и говорю.
- есть вот пент, зашиббись. хочешь как у меня?
- ээээ, а стерео?
- тогда не парь мозги и бери как все. думай сам. но потом на ББ не жалуйся.
никто не жалуется, ибо он сам выбрал, а когда сам - то жаловаться на себя не подобает.


проблеммы рекламы, сервиса и цен пентакс пусть решает сам.
я купил, проголосовал баблом, и не раз. (это если кто-то пожелает упрекнуть меня в "не продвижении".)
я фотограф -хоббист, а не рекламный менеджер.
каждый должен заниматься своим делом.
тем более что: в конкретно моих реалиях, пентакс тупо дороже, сервиса нет вообще, и без бантикоФФ.

единственный человек, кто сказал, что он бы взял пентакс дочери - мой сотрудник, но - он возьмет ей то, что захочет она, иначе, ему придется посыпать голову пеплом, если кто-то скажет ей, что пентакс не "тру", и не "про".
вот и все.
если кто-то сравнит с моей камерой совю, и сравнение будет в пользу моей - пусть "уходит с кенона" на пентакс, так же как некотрые в обратном направлении, продавая все свое барахло.

все эти уходы, переходы, смены системы - это все естественно и так будет.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 19:59


#95 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 14 October 2014 - 19:55

Просмотр сообщенияQuentin (14 October 2014 - 19:33) писал:

Мне кажется, отчасти дело в том, что ...
Именно.
Это настолько на поверхности (и касается далеко не только фотографии), что удивительно что это сразу не понятно.

#96 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 20:03

Просмотр сообщенияДжо1 (13 October 2014 - 19:13) писал:

К-х, просто не совсем удачная камера для людей со слабым зрением, это да.
Потом, к любой зеркалке надо привыкать, у них есть такой специфический "удар" зеркала ))), приводящий к смазу.
Поэтому не отчаивайтесь, все поправимо.
Спасибо, я тоже так думаю...

#97 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2014 - 20:05

Манагер в медиамаркте на днях сообщил, что пентакс исключительно для хипстеров. Не зная значения сего страшного слова, я лишь многозначительно ухмыльнулся. Дома посмотрел - несколько различные даются определения. Более всего понравилось "чрезвычайно модная субкультура, движение без какой-либо определенной цели, мысли, смысла". Вот так то, господа хипстеры)))))

#98 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 20:13

Просмотр сообщенияyopstoday сказал:

движение без какой-либо определенной цели, мысли, смысла". Вот так то, господа хипстеры)))))
Потому что:

Просмотр сообщенияyopstoday сказал:

Сказали бы мне "забей на эту шнягу, бери пент потому то и потому то, чесно слово куда проще бы были муки моего выбора
Чтобы так сказать и что-то советовать нужно знать "кто перед тобой", зачем он спрашивает и для чего конкретно ему фотоаппарат. Без этих уточнений вопрос выглядит как у хипстеров, примерно так: "Ребята, у меня есть лишние бабки, но не знаю сколько... Хочу куда-то потратить, чтобы было классно, приятно, и не жалко. Что лучше: купить лыжи, фотик, слетать на экватор, или к бабам сходить?" ;)
Так выбирают акцессуары и гаджеты, но не инструменты.

#99 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 20:19

Просмотр сообщенияyopstoday (14 October 2014 - 11:45) писал:

чую кто то из них укрылся под ником Шахерезада))))))

Тролли, тролли... "А кто не тролль? Назови! Нет, я жду!")))))

Собсно, при всей витиеватости "захода" во концовке ТС задал один единственный конкретный вопрос - "сможет или нет?". Ответ не менее прост: захочет - сможет. А там нехай думает, силком никто не тянет.

Хотя от панихиды по утерянному нексу, конечно трудно в осадок не выпасть))) эдак любую покупку сразу на полку и...
Пентакс наш, иже еси на небеси.
Да светИтся автофокус твой,
Да пребудет экспозиция с тобой,
Да будет резкость твоя...
(Далее для проффотографов)
Хлеб наш насущный даждь нам днесь...))))
Да, шош Вам усе троли жизи не дають! Ребята, я была абсолютно искренна ВО всем, со всеми своими потерями и соинениями!!!Чес слово!!! Я даже не знала тогда значения лова "троль" Я просто искала поддержки, потому, что в той среде, где я живу, никто ваааще в фото ни бум бум, одна, як перст, а мне нравится что-то делать красивое. Ну, вот Муж с собакой пришел...

#100 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2014 - 20:28

Bondezire, подскажите, как должен выглядеть вопрос новичка? Я лично очень очень сомневаюсь, что новичок сможет выдать хоть что то большее, нежели обозначить бюджет плюс сообщить, что собирается снимать детей и все остальное. И это нмв абсолютно нормально.

#101 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияBondezire (14 October 2014 - 20:13) писал:

Так выбирают акцессуары и гаджеты, но не инструменты.

Полностью согласен. Однако, к выбору ИНСТРУМЕНТА этот человек придёт через пару-тройку-пятёрку лет, если вообще придёт, что, в общем-то, тоже не факт, а пока-то ему нужно "фотик чтоб красиво снимал". Пытаясь выудить у них цели/задачи сам порой едва сдерживаю пар из ушей.

Сообщение отредактировал Quentin: 14 October 2014 - 20:37


#102 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 20:36

Просмотр сообщенияyopstoday сказал:

что собирается снимать детей
О! Не прошло и 4х страниц флуда когда начала появляться скудная конкретика в задачах

upd:

Даже с одним словом конкретики есть о чем говорить. ))

#103 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 20:37

при выборе камеры 3 вопроса.
1- зачем
2- бюджет
3- перспективы развития.

все.

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

Да, шош Вам усе троли жизи не дають! Ребята, я была абсолютно искренна ВО всем, со всеми своими потерями и соинениями!!!Чес слово!!!
доустим если так, то берите К-3-5IIs-30/50-500 смотря по бюджету.
30-ка вполне себе камера, я вот не жалуюсь.
НЕТ стерео
НЕТ откидного экранчика.
все афигительно.
и стекла берите родные, начиная с DA35/2,4 или 50/1,8 и заканчивая 77 лимом или 85 звездой. (по цене, а не по крутости, хотя и крутость тоже )

опять же - выбор объектива смотря из задачи, задачи надо сформулировать четко.

кто птичек снимает или спорт - 200 звезда
под мои задачи подходят 21-40-70
кому-то надо 10-17 или 15мм.

зум если надо - DA 18-135.
и будет вам счастье с любой из этих камер.


возьмете старое барахло (да простят меня обладатели сих камер, да и у меня есть К100) - будет как всегда.
возьмете сигму-тамрон - будет как всегда.

правда я красивый рекламщик?

нет тамрона без урона и сигмы без засады.

так чт если вам надо выбрать - с тушкой все просто.
сос теклами, тоже, в принципе.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 20:41


#104 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 14 October 2014 - 20:44

Шахерезада, а что я то сразу?))) я в Вашей искренности не сомневался. Точнее над ней не задумывался. Я ответил на Ваш прямой вопрос - справитесь, если захотите. Так что думайте и, если надумаете, то вперед за к30/50. Разочаруетесь - приходите подвергать меня гонениям, с меня не убудет))) ну а ежели, не дай бог, и с пентаксом шо приключится как с нексом, то тоже не беда - брендов еще много)

Bondezire, предпочтения новичка как раз и заключаются во "все остальное".
З.ы. Мне ничо не надо, я вообще иной вопрос задавал)

#105 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 20:48

Просмотр сообщенияyopstoday сказал:

З.ы. Мне ничо не надо, я вообще иной вопрос задавал)
Да, сорри. ;)

#106 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 21:10

Просмотр сообщенияQuentin сказал:

И не получивший шедевров в зеленом режиме с китом 18-55 обладатель первой зеркалки, раздосадованный, уйдёт на каникон
А те, кто не получил шедевра на них - куда? Тут , кстати, есть и такая ветка. Человек разочарован в Кенон 650Д и хочет К-30 :)

#107 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 21:11

вот и хорошо.

#108 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 October 2014 - 21:45

Просмотр сообщенияЛана (14 October 2014 - 21:10) писал:

А те, кто не получил шедевра на них - куда?


Ну, кто И НА НИХ шедевра не получил, возможно, включит моцк, но обратно на пентакс уже вряд ли вернётся.

#109 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 14 October 2014 - 21:52

Прочитал.
Вспомнил... Время застоя - развитого социализма.
Зеркалку - Зенит - архисложно купить было. Реально - Смена, ФЕД. Любитель- очень редко. О сменной оптике массово и разговора не было. Плёнка Тасма, Свема ЧБ. Кто хотел фотографией заниматься - тот занимался, осваивал фотохимию и печать.

А тут - развели бодягу. Если есть желание фотографировать - можно брать любую камеру, благо не дефицит, и снимать. Вполне приличную Б/У технику и вовсе за небольшие гроши приобрести можно - если для дела. А всё остальное - чесание своего эго и бросание понтов!

#110 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 21:54

господа, сознательный выбор или даже несознательный (случайно, по совету) определенной модели фотика начинается как правило с бренда.

в этом вопросе рулит реклама и только реклама.

кеникон популярны? конторы крутые? проф камеры есть? ок, тогда чел покупая 1100 кенон считает, что это такой маленький пядвак, просто не подрос еще.
а так, вполне полупрофессАнальная камера.

это не мои думки, это люди так реально берут, и на основе этого еще и мне доказывают превосходство одного бренда (!) над другим.
в подавляющем большинстве случаев технические доводы разбиваются о единственное "а .... профессиАнальный!", и все.

посоветовать кому либо купить пентакс можно, а потом он притащит к тебе ... и будет спрашивать, как ту в кнопках разобраться.

есть у меня пример, жена друга достала нытьем и он ей купил D800, все, круче некуда (от друга она отстала, не достает его теперь, камеры же самая крутая...)

а снимать ею не может. просто не можт, с чем-то там не справляется.
показал свою 30ку. все просто оказывается, и картинки очень даже, но это не "кул".
все.

пока пентакс с рекламой дела не решит - все так и будет как клуб для избранных "понимающих" людей.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 22:18


#111 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 21:59

Просмотр сообщенияpentajazz (13 October 2014 - 18:25) писал:

да все просто, если пентакс посоветовать и он чем-то не устроит - будут ныть.
ну а кенон+никон, не устроить не могут, это ж ого-го.
ну и пусть. нытья меньше будет.

ну и потом, как я уже где-то писал, если кто хочет именно пентакс - выбор прост и в принцципе определяется торлько бюджетом (в порядке убывания):К3-К5IIs-К30/50-К500.
это если из тго, что все еще можно купить новьем.

если какая камера лучше - кенон-никон-пентакс-панас-фудж, то все это пустые разговоры, и уже поняв, что людям советуешь что-то, они выбирают, долго.... а потом все равно берут что-то другое, потому что "там экранчик".
ну и нахрена козе бАЙАн?
А. не заною. НЕ ДОЖДЕТЕСЬ! Камеру уже заказала!! Думала, друзей найти, а здесь (Не все, конечно) КОРШУНЫ!!!! Да, бог Вам судья, да с миром..

#112 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 22:02

какую?

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 22:07


#113 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 22:08

Просмотр сообщенияyopstoday (14 October 2014 - 11:45) писал:

чую кто то из них укрылся под ником Шахерезада))))))

Тролли, тролли... "А кто не тролль? Назови! Нет, я жду!")))))

Собсно, при всей витиеватости "захода" во концовке ТС задал один единственный конкретный вопрос - "сможет или нет?". Ответ не менее прост: захочет - сможет. А там нехай думает, силком никто не тянет.

Хотя от панихиды по утерянному нексу, конечно трудно в осадок не выпасть))) эдак любую покупку сразу на полку и...
Пентакс наш, иже еси на небеси.
Да светИтся автофокус твой,
Да пребудет экспозиция с тобой,
Да будет резкость твоя...
(Далее для проффотографов)
Хлеб наш насущный даждь нам днесь...))))
Ва понравится: Я ТРОЛЬ, Я ТРОЛЬ!! Вы тоже мне не поверили? Как, впрочем, здесь, похоже, никому не верят...

#114 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 22:09

к чему истерики?
скажите, поведайте миру, какую камеру заказали,
мы с вами порадуемся.

#115 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 22:19

Просмотр сообщенияpentajazz (14 October 2014 - 13:47) писал:

да просто все:
подавляющим большинством чайников кениконы, даже младшие модели, рассматриваются в тени и в контексте старших, топовых тушек.

пентакс рассматривается как есть.

в результате если на кениконе что-то не получилось - то типа сам виноват. ну или занимается аутотренингом - мол так и надо.
если на пентаксе - то пентакс говно, вон, даже топовых тушек делать не может.

а так, нормальному человеку я бы пентакс очень даже посоветовал.
если у него на него денеХ хватает.
Насмешили, но все правильно!!! :D :D :D

#116 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 22:22

так вы откроете нам тайну, которая скрывает модель камеры, которую вы заказали?

какой камере выпала честь скрасить потерю некса и заставить забыть кошмар с К-х?

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 22:27


#117 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 22:28

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

О! Не прошло и 4х страниц флуда когда начала появляться скудная конкретика в задачах
Угу.

От Шахерезады мы, похоже, все равно никакой конкретики не дождемся. ну да ладно. Обращались ко мне раза три знакомые из категории "обычные люди, не замороченные на фотографии" с просьбой помочь выбрать камеру. Запрос звучал примерно так: какую зеркалку лучше купить? Зачем? Не устраивает качество мыльницы/телефона. Кажется, вот оно: все понятно. Осталось только рассказать о различиях между старшими и младшими зеркалками Пентакс, показать красивые картинки, объяснить почему кит - это отстой и без лимов нет в жизни счастья....

Но если не торопиться и выяснить, в чем же конкретные претензии к фоткам из смартфона, то окажется что в большинстве случаев все устраивает, и все супер. Вот только иногда получается все нерезко, а иногда еще и желто. И если совсем немного покопаться, то запрос сводится к тому, чтобы в сумерках и в помещении фотки были бы таким же как и на солнце. И чтобы не заморачиваться сильно с настройками, по возможности меньше кнопок и не сильно тяжелый. Желание обладать профессиональной камерой обычно сильно уменьшается после того, как вопрошающий повертит в руках любую зеркалку. Потому как в карман или, на худой конец, в дамскую сумочку это добро не влазит.

Дальше понятно?

#118 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 14 October 2014 - 22:28

Просмотр сообщенияАлексей_К (14 October 2014 - 12:07) писал:

А раньше форум был гораздо человечнее. Любой начинающий мог спрашивать что то. И тут же подробно отвечали, все помогали чем могли.
А сейчас что? Спрашивают что то и тут же хамло посылает его в поиск в грубой форме))
Что случилось господа?
ДАА. я это более, чем заметила. НО. скорее не хамство, а, желание унизить, но не все, есть все таки нормальные...

#119 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 14 October 2014 - 22:33

то есть модель заказанной вами камеры есть тайна великая?

и вы эту тайну никому-никому на откроете?

мне откройте, мне можно.
но публично.

Просмотр сообщенияHSV сказал:

От Шахерезады мы, похоже, вс равно никакой конкретики не дождемся.
эх админ, у меня тут такой "соляк" получался.

один на один, с самой Шахеризадой!

глядишь, и выпросил бы слезно тайну заказанной камеры.
ну, может быть хотя бы индекс... там 50, или 5... или 7
ну или хотя бы четный индекс или нечетный...

а то, глядишь, сказала бы прямо - заказала 645D!
во, народ порадовался бы, все обвинения в троллизме сами бы снялись и обвиняющие уползли бы по норам.

Сообщение отредактировал pentajazz: 14 October 2014 - 22:36


#120 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 22:36

Просмотр сообщенияpentajazz сказал:

эх админ, у меня тут такой "соляк" получался. один на один, с самой Шахеризадой!
А Вы в привате личке попробуйте уговорить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных