Перейти к содержимому


Не судите, уважаемые ГУРУ


Сообщений в теме: 148

#1 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 01:02

Сразу прошу прощения за вторжение в Ваши владения, но, уж если есть раздел для начинающих, рискнула... История моя грустна.. Сразу оговорюсь - я простой любитель, без особых претензий, но своими оценками фотографий. Была у меня Сонька Некс с набором стекол. В отпуске случилось несчастье, муж первый раз попросил попользоваться, я ему показала, типа как, после чего он оставил фотик "на сучке". Конец отпуска был испорчен, остатки оптики скинуты за копейки в авито, осталась жгучая ниша от потери. Купила в спешке старенький пентакс к-х с китом, потом добавила зум 35-135. Результат: то ли руки кривые (очень может) то ли что то с техникой не то. Дело еще в том, что зрение ооочень плохое, пыталась снимать через экран, все мутно получалось, попробовала через видоискатель (на тот момент стоял 35-135), вроде лучше, НО снимки какие-то мрачные получались. Короче, скинула опять с потерей К-Х. теперь мучаюсь, что купить. За модой не гонюсь, к Пентаксу руки прикипели, только пишут везде, что снимать им трудно. Б.у. больше не рассматриваю. В поле зрения К50 или К30 (дешевле) в ЗУМЕ. К нему фикс 50-70 (это можно на авито словить). Пыталась на яндексе посмотреть фотки с пентакса, при проверке многие оказались совсем с других систем, по этому сюда и обратилась, здесь, думаю, не обманут. КАК СКАЖИТЕ, сможет ли любитель справиться с этим мустангом под названием ПЕНТАС? Или куплю Кенон 100Д и будет мне счастье... :wub: :blush: B) B) :)

#2 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 01:08

Не нужен Вам Пентакс. имхо. Ни в коем случае не берите. Возвращайтесь на НЕКС - там Вам будет сильно лучше.

#3 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 October 2014 - 01:59

Просмотр сообщенияШахерезада (12 October 2014 - 01:02) писал:

Сразу прошу прощения за вторжение в Ваши владения, но, уж если есть раздел для начинающих, рискнула... История моя грустна.. Сразу оговорюсь - я простой любитель, без особых претензий, но своими оценками фотографий. Была у меня Сонька Некс с набором стекол. В отпуске случилось несчастье, муж первый раз попросил попользоваться, я ему показала, типа как, после чего он оставил фотик "на сучке". Конец отпуска был испорчен, остатки оптики скинуты за копейки в авито, осталась жгучая ниша от потери. Купила в спешке старенький пентакс к-х с китом, потом добавила зум 35-135. Результат: то ли руки кривые (очень может) то ли что то с техникой не то. Дело еще в том, что зрение ооочень плохое, пыталась снимать через экран, все мутно получалось, попробовала через видоискатель (на тот момент стоял 35-135), вроде лучше, НО снимки какие-то мрачные получались. Короче, скинула опять с потерей К-Х. теперь мучаюсь, что купить. За модой не гонюсь, к Пентаксу руки прикипели, только пишут везде, что снимать им трудно. Б.у. больше не рассматриваю. В поле зрения К50 или К30 (дешевле) в ЗУМЕ. К нему фикс 50-70 (это можно на авито словить). Пыталась на яндексе посмотреть фотки с пентакса, при проверке многие оказались совсем с других систем, по этому сюда и обратилась, здесь, думаю, не обманут. КАК СКАЖИТЕ, сможет ли любитель справиться с этим мустангом под названием ПЕНТАС? Или куплю Кенон 100Д и будет мне счастье... :wub: :blush: B) B) :)
Глупость какая-то. Набор противоречий. К Нексу с набором оптики вы не прикепели, значит, а к древнему Пентаксу с парой хреновых объективов прикипели. При том, что тушку Некс б. у. купить проще, чем б. у. пентакс, а по цене так же.
При этом не известно какой набор "стекол" был на Нексе, и почему на Пентаксе вы остановились на 18-55 и каком-то беззвестном 35 - 135.

В общем глупости, глупости и еще раз глупости. Если у вас плохое зрение, то покупайте беззеркалку. Пентапризма с ОВИ вам ни к чему.

И, кстати, что это за фотографии с Пентакса, которые "при проверке многие оказались совсем с других систем"? На яндекс-фото экзиф к фотографиям у девяти фоток из десяти отсутствует, модель камеры не указывается, сортировка по конкретным брендам невозможна, как вы могли что либо "проверить"?

Вот вам http://www.flickriver.com/lenses/ и не говорите, что фото с Пентакса на самом делались другими камерами, ибо это глупость (как минимум).

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 October 2014 - 02:11


#4 RMN

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 10:09

Помню был тут эпичный трэд про переход с Пентакса на фф Никона...а сейчас вот на кэнон 100д...измельчали тролли....

#5 Alex220v

  • Пользователь
  • 989 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 12 October 2014 - 21:43

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

НО снимки какие-то мрачные получались
Анекдот напомнило:

Мужчина возвращает купленные воздушные шарики:
- Возьмите их обратно. Они с дефектом.
- Дырявые?
- Нет.
- Краска облезает?
- Нет.
- Так в чём же дело?
- Не радуют.


#6 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 12 October 2014 - 21:54

Просмотр сообщенияBondezire (12 October 2014 - 01:08) писал:

Не нужен Вам Пентакс. имхо. Ни в коем случае не берите. Возвращайтесь на НЕКС - там Вам будет сильно лучше.
+1
В неумелых руках Нэкс позволяет получить нормальные фото. В отличие от него, Пентакс требует некоторых знаний и навыков. Тогда результат будет радовать. Даже больше, чем с Нэкс.

#7 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 22:53

Просмотр сообщенияAlex220v (12 October 2014 - 21:43) писал:

Анекдот напомнило:

Мужчина возвращает купленные воздушные шарики:
- Возьмите их обратно. Они с дефектом.
- Дырявые?
- Нет.
- Краска облезает?
- Нет.
- Так в чём же дело?
- Не радуют.

Это сарказм? Не, надеюсь, что юмор. :P

#8 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 23:07

Просмотр сообщенияHSV (12 October 2014 - 21:54) писал:

+1
В неумелых руках Нэкс позволяет получить нормальные фото. В отличие от него, Пентакс требует некоторых знаний и навыков. Тогда результат будет радовать. Даже больше, чем с Нэкс.
Некс у меня был первым после мыльницы, радовал, иногда очень, удачные снимки сдавала в печать, выгоднее, чем на своем принтере, свой использую в экстренных случаях. В ателье иногда за профи принимали. НО, слишком тяжело переживала его потерю, что бы покупать повторно... Поймите... Решила попробовать зеркало, понимаю, руки пока кривые, учиться надо, потому сюда и пришла, зачем же сразу клевать меня начали? Забыли, как раздел называется? Старенький К-Х купила впопыхах. Все равно тянет к Пентаксу, пугает, что вокрук словно жужжание: не твое, не лезь, глупо, глупо, как будто здесь с ним в коляске еще спали. Вам спасибо!

#9 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 23:25

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 October 2014 - 01:59) писал:

Глупость какая-то. Набор противоречий. К Нексу с набором оптики вы не прикепели, значит, а к древнему Пентаксу с парой хреновых объективов прикипели. При том, что тушку Некс б. у. купить проще, чем б. у. пентакс, а по цене так же.
При этом не известно какой набор "стекол" был на Нексе, и почему на Пентаксе вы остановились на 18-55 и каком-то беззвестном 35 - 135.

В общем глупости, глупости и еще раз глупости. Если у вас плохое зрение, то покупайте беззеркалку. Пентапризма с ОВИ вам ни к чему.

И, кстати, что это за фотографии с Пентакса, которые "при проверке многие оказались совсем с других систем"? На яндекс-фото экзиф к фотографиям у девяти фоток из десяти отсутствует, модель камеры не указывается, сортировка по конкретным брендам невозможна, как вы могли что либо "проверить"?

Вот вам http://www.flickriver.com/lenses/ и не говорите, что фото с Пентакса на самом делались другими камерами, ибо это глупость (как минимум).
1) Для этого есть специальные программы
2) Раздел существует для помощи новичкам, по сему считаю непозволительным употреблять в таком количестве слово "глупость", умный человек так бы не делал.
3) Вы родились с Пентаксом в руках?

#10 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 October 2014 - 23:51

Просмотр сообщенияШахерезада (12 October 2014 - 23:25) писал:

1) Для этого есть специальные программы
2) Раздел существует для помощи новичкам, по сему считаю непозволительным употреблять в таком количестве слово "глупость", умный человек так бы не делал.
3) Вы родились с Пентаксом в руках?
1) Дайте ссылки на эти фотографии пожалуйста. И что это за "программы", которые без exif-а распознают бренд камеры, которой сделан снимок?
2) А в чем проблема, новички не могут делать глупости?
3) Если у вас плохое зрение, то оптический видоискатель (тем более кропутой камеры) вам не подойдет. И Пентакс тут вообще не причем.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 October 2014 - 00:18


#11 АПО

  • Пользователь
  • 1540 сообщений

Отправлено 12 October 2014 - 23:59

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

История моя грустна..

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

я ему показала, типа как, после чего он оставил фотик "на сучке".

Случаются в жизни, порой, огорчения ...)

#12 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 00:18

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 October 2014 - 23:51) писал:

1) Дайте ссылки на эти фотографии пожалуйста.
2) А в чем проблема, новички не могут делать глупости?
3) Если у вас плохое зрение, то оптический видоискатель (тем более кропутой камеры) вам не подойдет. И Пентакс тут вообще не причем.
1) Сейчас не вспомню, рылась в инте, на каком-то сайте был заголовк: фото с Пентакса (точнее уже не скажу), ну и проверила пару фоток, которые не понравились...
2)То, что новички делают глупости, это нормально, а то, что их клевать принародно начинают, по крайней мере некрасиво.
3) Да, зрение плохое, на Нексе-то снимаешь через экран, проблем не было. А, на Пентаксе через него автофокус как-то мазал. Потом вроде приноровилась в очках, но на автофокусе, в ручном режиме не рискнула, побоялась, видать, себя расстроить.
Повторюсь, к Нексу возвращаться не хочу, очень больно было, когда потеряла. И, что ж мне дальше делать?

#13 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 October 2014 - 00:19

Шахерехзада, а давайте Вы всё-же снимки покажете. Свои с К-х. ТОгда будет предметный разговор...

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 13 October 2014 - 00:20


#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 00:38

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

И, что ж мне дальше делать?
Зачем Вам зеркалка вообще? И зачем именно Пентакс, в частности? По каким критериям Вы выбираете себе камеру? Зачем Вам фотоаппарат? Что Вы с ним будете делать? Что Вы снимаете и какие у Вас жанровые предпочтения? Вам нужен гаджет или инструмент? Если нужен гаджет, то эту тему Вы начали зря. Если нужен инструмент, то, как минимум, нужно определиться и сказать для - для чего, для какой задачи. И еще бюджет обозначить, если хотите получить дельные советы. Если у Вас нет ответов на эти вопросы, и если Вы их не обозначаете в самом начальном сообщении, то лучшее, что Вам могут посоветовать - вернуться на НЕКС и не парить людям голову флудом.
По картинкам в интернете камеру выбирать глупо. Т.к. можно из-под Адндроида на Самсунге найти более привлекательные картинки, чем из-под профессионального узкоспециального инструмента.

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

Повторюсь, к Нексу возвращаться не хочу, очень больно было, когда потеряла.
Если бы я потерял нужный мне элемент системы, то именно его и купил бы. Ваше "не хочу" - выглядит более чем странно... Можно было бы понять эту "боль", если бы предыдущую камеру Вам разбили о голову... и сейчас Вы выбираете модель полегче... на всякий случай...)))

#15 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 00:43

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13 October 2014 - 00:19) писал:

Шахерехзада, а давайте Вы всё-же снимки покажете. Свои с К-х. ТОгда будет предметный разговор...
Был у меня тот К-Х очень недолго, все это время я с ним как с бубном прыгала, а, кода начала врубаться, что к чему, у меня его и купили, я ж себе в башку вбила, что не хватает мне подсветки автофокуса хоть убейся ну и выставила в АВИТО. Но, ваше предложение я запомню... Очень надеюсь дорасти до уровня... Пока, то, что есть достойным не считаю.

#16 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 October 2014 - 00:51

Просмотр сообщенияШахерезада (13 October 2014 - 00:43) писал:

Пока, то, что есть достойным не считаю.
Вы не поняли... ФОто нужно те, что Вам не нравились с К-х. Вот то самое "мутное" и "мрачное". Чтоб "поставить диагноз" (не понимайте буквально!!!)...

#17 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 01:06

Просмотр сообщенияV.Melnikov (13 October 2014 - 00:51) писал:

Вы не поняли... ФОто нужно те, что Вам не нравились с К-х. Вот то самое "мутное" и "мрачное". Чтоб "поставить диагноз" (не понимайте буквально!!!)...
Спасибо, конечно, но я уже просто БОЮСЬ!!! На обозрение! Ой, нет, народ, я пожалуй, ушла...

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО, ПРОСТИТЕ ЗА ОТНЯТОЕ ВРЕМЯ,

#18 Quentin

  • Пользователь
  • 4538 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 October 2014 - 01:09

в лучших традициях. разве что, жирно как-то.

#19 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 01:46

М-да, набежали гуру. Один другого гурее. И всем тролли мерещатся...

Просмотр сообщенияШахерезада (12 October 2014 - 01:02) писал:

Сразу прошу прощения за вторжение в Ваши владения, но, уж если есть раздел для начинающих, рискнула... История моя грустна.. Сразу оговорюсь - я простой любитель, без особых претензий, но своими оценками фотографий. Была у меня Сонька Некс с набором стекол. В отпуске случилось несчастье, муж первый раз попросил попользоваться, я ему показала, типа как, после чего он оставил фотик "на сучке". Конец отпуска был испорчен, остатки оптики скинуты за копейки в авито, осталась жгучая ниша от потери. Купила в спешке старенький пентакс к-х с китом, потом добавила зум 35-135. Результат: то ли руки кривые (очень может) то ли что то с техникой не то. Дело еще в том, что зрение ооочень плохое, пыталась снимать через экран, все мутно получалось, попробовала через видоискатель (на тот момент стоял 35-135), вроде лучше, НО снимки какие-то мрачные получались. Короче, скинула опять с потерей К-Х. теперь мучаюсь, что купить. За модой не гонюсь, к Пентаксу руки прикипели, только пишут везде, что снимать им трудно. Б.у. больше не рассматриваю. В поле зрения К50 или К30 (дешевле) в ЗУМЕ. К нему фикс 50-70 (это можно на авито словить). Пыталась на яндексе посмотреть фотки с пентакса, при проверке многие оказались совсем с других систем, по этому сюда и обратилась, здесь, думаю, не обманут. КАК СКАЖИТЕ, сможет ли любитель справиться с этим мустангом под названием ПЕНТАС? Или куплю Кенон 100Д и будет мне счастье... :wub: :blush: B) B) :)
Конечно, по хорошему, надо было просто новую Соньку купить. Ну да ладно.

Вопросы:
Какими режимами пользуетесь? Все мутное - это промахи фокусировки? А фокусировались на автомате или вручную? По большому счету, видоискатель зеркалки начального уровня годится разве что для кадрирования. Производителем подразумевается, что фокусировка будет автоматическая. А с плохим зрением (по себе знаю) лучше брать модель повыше уровнем.

Любитель, конечно, с Пентаксом справится. Как и с любой современной камерой. Может быть, имеет смысл почитать какую-нибудь книжку по фото. Просто чтобы знать азы.

Брать Пентакс или Кэнон? Что в руку ляжет, то и берите. Только проверьте при покупке, чтобы фокусировка нормально работала.

Фотографии с Пентакса, я думаю, можно найти на этом форуме. Я их точно где-то тут видел B)

#20 Шахерезада

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 10:28

М-да, набежали гуру. Один другого гурее. И всем тролли мерещатся :(
Честно; Режим или автомат или приоритет диафрагмы, с фокусом разобралась.
А, на счет книжек, Вы что в самом деле, думаете, что я их не читала? Книжка на столе, фот в руках. Да, я чайник, но не ржавый. Сей час скажу, так опять клевать начнут: баланс белого, вот, с чем подружиться пока не смогла... Как бы тему закрыть, хватит людей умных потешать. Еще раз СПАСИБО! :)

#21 KNA

  • Модератор
  • 17544 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 10:37

Просмотр сообщенияШахерезада (13 October 2014 - 10:28) писал:

Честно; Режим или автомат или приоритет диафрагмы, с фокусом разобралась.
OK. "Автомат" - это все на откуп камере? Лучше пускай приоритет диафрагмы будет.

Цитата

А, на счет книжек, Вы что в самом деле, думаете, что я их не читала? Книжка на столе, фот в руках. Да, я чайник, но не ржавый.
Вовсе не хотел обидеть. Я же не знаю, какой у Вас уровень подготовки.

Цитата

Сей час скажу, так опять клевать начнут: баланс белого, вот, с чем подружиться пока не смогла...
Да ББ, вроде, и на автомате неплохо работает. Но можно перед съемкой вручную выставлять по серой карте. Но это подходит, если хотите добиться нейтральной цветопередачи. Если же освещение откровенно не нейтральное (закат, к примеру) то порой полезнее бывает жестко задать пресет "дневной свет".
Снимаете в Jpeg или в RAW?

Цитата

Как бы тему закрыть, хватит людей умных потешать.
Этих "умных людей" за такое отношение к новичкам стоило бы забанить.

Цитата

Еще раз СПАСИБО!
Да не за что особо.

#22 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 10:52

Просмотр сообщенияШахерезада сказал:

Или куплю Кенон 100Д и будет мне счастье.

Он маленький конечно, но шумный (матрица 18 МП, у меня 550Д на такой) Видоискатель тоже не очень. Хотя мне оптический видоискатель в любом случае нравится больше, чем электронный. Но вкусы разные и что конкретно удобнее, тем более с проблемным зрением, решать должен сам пользователь, ИМХО. Если НЕКС устраивал, то может просто вернуться? Купить модель поновее. :)

#23 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 11:11

Просмотр сообщенияKNA (13 October 2014 - 01:46) писал:

Конечно, по хорошему, надо было просто новую Соньку купить. Ну да ладно.
можно б/у, Некс 3 на авито от 3 тыр за тушку пробегает, 5 от 4х.
по деньгам тот же бюджет как и К-Х.
а для фотогуровствования можно пленкопентакс купить, если зрение не очень то МЕ/МЕ супер - и недорого и удобно.

#24 Volsh

  • Пользователь
  • 1610 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 14:27

скажите про ваш бюджет - сразу станет понятна ниша про которую мы что то сможем рассказать.

#25 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 13 October 2014 - 15:46

Просмотр сообщенияШахерезада (13 October 2014 - 10:28) писал:

Как бы тему закрыть, хватит людей умных потешать. Еще раз СПАСИБО! :)
Кнопкой "Жалоба".
Но это зря Вы так... У нас народ вполне доброжелательный и искренне хотели помочь. Но ведь в самом деле много проще, точнее и вообще - правильнее искать причину проблемы, что-то рекмендовать имея перед глазами проблемные снимки с ЭКЗИФом...
Удачи Вам!

#26 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 16:59

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Этих "умных людей" за такое отношение к новичкам стоило бы забанить.
+1 Причем не на день-два, а, как минимум, на две недели.

#27 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 17:06

Просмотр сообщенияHSV (13 October 2014 - 16:59) писал:

+1 Причем не на день-два, а, как минимум, на две недели.
Справедливости ради, на такое стартовое сообщение - очень сложно отвечать серьёзно.

P.S.
равно как и советовать Пентакс - блондинкам ;)
И про Некс - раза 4 упомянули, если не больше.

Сообщение отредактировал glass99: 13 October 2014 - 17:07


#28 HSV

  • Администратор
  • 17707 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 17:18

Просмотр сообщенияglass99 сказал:

Справедливости ради, на такое стартовое сообщение - очень сложно отвечать серьёзно.
Правильно, лучше отвечать с улыбкой :) А не с готовностью порвать в клочья очередного засланца другой системы.

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 October 2014 - 17:50

Просмотр сообщенияHSV сказал:

А не с готовностью порвать в клочья очередного засланца другой системы.
Тут "других" давно больше, чем "недругих" ;) . Мы и так улыбаемся: Вот Вы, Сергей, мне какой нож посоветуете, если у меня нет двух пальцев на левой руке, и правый локоть вывихнут, а я недавно сломал свой любимый Leatherman? Этот нормальный, а?
сорри за оффтоп. ))

#30 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2014 - 18:15

Я вот чего понять не могу. С одной стороны "засланцы", а с другой - "только не Пентакс". Это почему так? Как по мне, ИМХО разумеется, К-30 или К-50 - хорошие камеры, ну и цена на них не пугает. Может "только не Пентакс" новичкам расшифровывать? А то сумбур и не понятно. Прошу прощения, если что. :blush:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных