Перейти к содержимому


Выбор первой вспышки


Сообщений в теме: 278

#181 Palladin

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Анапа

Отправлено 26 December 2013 - 10:06

Просмотр сообщения58houwang (26 December 2013 - 08:51) писал:

Она еще дистанционно HSS поддерживает! Но лишь для Кэнона, лишь для Кэнона. :( :( :(
Интересно а что с пентаксом в этом плане будут проблемы,там же один синхроконтакт.Какая разница на какую камеру его одевать

#182 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 26 December 2013 - 10:35

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 December 2013 - 09:59) писал:

Имейте в виду, что такая характеристика как "время перезаряда" всеми без исключения производителями вспышек, указывается при условии полного заряда аккумулятора или же батареек. А вот дальше, когда они (аккумуляторы или же батарейки) подразряжаются и наступает всё самое интересное ;)
Время перезаряда возрастает до сорока секунд, что ли?!
Ну, увеличивается, естественно, на полторы-две секунды. И что?
Знакомый китаец утверждает, что аккумулятор честно выдает примерно 450 вспышек на полной мощности ( производитель обещает 650 ). Правда, владеет китаец вспышкой не очень долго.
Тут другое интересно - сколько проживет родной аккумулятор? Хватит ли его хотя бы на пару лет? На ибее я такие аккумуляторы еще не замечал. Только на Таобао.


Просмотр сообщенияPalladin (26 December 2013 - 10:06) писал:

Интересно а что с пентаксом в этом плане будут проблемы,там же один синхроконтакт.Какая разница на какую камеру его одевать
Там трансмиттер потребуется отдельный. А он существует только в варианте для Кэнона. :( :( :(

Сообщение отредактировал 58houwang: 26 December 2013 - 10:43


#183 Palladin

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Анапа

Отправлено 26 December 2013 - 15:36

Просмотр сообщения58houwang (26 December 2013 - 10:35) писал:

Время перезаряда возрастает до сорока секунд, что ли?!
Ну, увеличивается, естественно, на полторы-две секунды. И что?
Знакомый китаец утверждает, что аккумулятор честно выдает примерно 450 вспышек на полной мощности ( производитель обещает 650 ). Правда, владеет китаец вспышкой не очень долго.
Тут другое интересно - сколько проживет родной аккумулятор? Хватит ли его хотя бы на пару лет? На ибее я такие аккумуляторы еще не замечал. Только на Таобао.



Там трансмиттер потребуется отдельный. А он существует только в варианте для Кэнона. :( :( :(
Это получается что дистанционно от родных синхронизаторов вспышку не запустить?Просто понять не могу,вспышка мануальная а синхронизатор под кенон при том с одним синхроконтактом.Енгнуо выпускает только под кенон и никон синхронизаторы,но мы ими благополучно пользуемся.Это ладно если с поддержкой ТТЛ то уже другой разговор

#184 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 26 December 2013 - 15:53

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Ну, увеличивается, естественно, на полторы-две секунды. И что?
Иногда нужно снимать сериями, на дохлых аккумуляторах это невозможно.

Palladin, Вы представляете себе как происходит съемка с высокоскоростной синхронизацией?
Для этого вспышка как минимум должна знать о короткой выдержке в тушке, а это подразумевает обмен данными между тушкой и вспышкой.помимо команды спуска.

#185 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 26 December 2013 - 17:08

Просмотр сообщенияPalladin (26 December 2013 - 15:36) писал:

Просто понять не могу,вспышка мануальная а синхронизатор под кенон при том с одним синхроконтактом.
Родной трансмитер FT-16S подожжет любую вспышку. А вот в режиме HSS Godox V850 будет работать дистанционно только с трансмитером для Кенон ( Cells II ). Увы! Увы! Увы! :( :( :(

Просмотр сообщенияhiren (26 December 2013 - 15:53) писал:

Иногда нужно снимать сериями, на дохлых аккумуляторах это невозможно.
Разумеется. Но разве это явление характерно не для всех вспышек? Чем тут особо Godox выделяется в худшую сторону?

Сообщение отредактировал 58houwang: 26 December 2013 - 17:16


#186 Palladin

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Анапа

Отправлено 26 December 2013 - 18:19

Вот теперь задумался на чем остановиться то,на этой вспышке или Yongnuo 3й версии,либо что еще посоветуете

#187 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 26 December 2013 - 18:23

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Но разве это явление характерно не для всех вспышек? Чем тут особо Godox выделяется в худшую сторону?
Для всех, и отличается в лучшую. Литий-ион по идее должен лучше держать напряжение, а главное можно в любой момент на несколько минут воткнуться в розетку на мероприятии.

#188 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 26 December 2013 - 18:34

Просмотр сообщения58houwang (26 December 2013 - 17:08) писал:

Разумеется. Но разве это явление характерно не для всех вспышек? Чем тут особо Godox выделяется в худшую сторону?

Тем что для ответственной съёмки я (и любой доругой фотолюбитель) могут взять с собой горку комплектов (по 4шт) аккумуляторов или батареек, и менять их даже не по мере их полного разряда, а пор мере того как меня перестанет устраивать время перезаряда моей вспышки (Показалось что слишком долго перезаряжается - поменял комплект аккумов) При всём при этом, эти же аккумуляторы, у меня ещё много где применяются. А в той вспышке аккумулятор свой и уникальный, как и зарядка к нему. ;)

#189 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 26 December 2013 - 19:34

, Если уникальный - то плохо. Часто бывает, что в китайские товары вставляют аккумуляторы от изделий известных брендов.
Например, купил видеорегистратор автомобильный, а там аккумулятор от телефона Нокиа.

#190 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 December 2013 - 00:47

Просмотр сообщенияЖилБыл (26 December 2013 - 18:34) писал:

Тем что для ответственной съёмки я (и любой доругой фотолюбитель) могут взять с собой горку комплектов (по 4шт) аккумуляторов или батареек, и менять их даже не по мере их полного разряда, а пор мере того как меня перестанет устраивать время перезаряда моей вспышки (Показалось что слишком долго перезаряжается - поменял комплект аккумов) При всём при этом, эти же аккумуляторы, у меня ещё много где применяются. А в той вспышке аккумулятор свой и уникальный, как и зарядка к нему. ;)
Сейчас каждый смартфон,например, имеет уникальный аккумулятор. Ну и...?
Вполне можно прикупить дополнительно пару-другую запасных аккумуляторов. Каждого хватит на 450 полноценных пыхов ( возможно и больше ). Нет, ну если вы за сессию делаете по одной-две тысячи вспышек, тогда конечно... :)
Я, честно говоря, еще ни разу за одну сессию полностью не садил даже одного комплекта Энелупов. Не получалось как-то. :) :) :)
"Уникальную" же зарядку, думаю, легко заменит китайская "лягушка" ценой в 5 долларов.

Просмотр сообщенияhiren (26 December 2013 - 18:23) писал:

Для всех, и отличается в лучшую. Литий-ион по идее должен лучше держать напряжение, а главное можно в любой момент на несколько минут воткнуться в розетку на мероприятии.
Вполне вероятно, что и розетка не потребуется. Расспрошу знакомого китайца - нет ли возможности "прикурить" сей девайс от внешнего аккумулятора ( типа тех, от которых подзаряжают айфоны и айпады ). Если да, тогда вообще замечательно!

Сообщение отредактировал 58houwang: 27 December 2013 - 01:16


#191 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 December 2013 - 01:34

Просмотр сообщенияhiren (24 December 2013 - 17:00) писал:

Metz 58AF-1 из этих я бы взял. У меня была 50-я, сейчас Metz 58AF-2
очень хорошие вспышки немцы делают.
У меня внезапный приступ тупости; растолкуйте, пожалуйста, Metz - он с родными внешними вспышками Pentax умеет по HSS договариваться?

Сообщение отредактировал 58houwang: 27 December 2013 - 01:49


#192 hiren

  • Пользователь
  • 3393 сообщений
  • Город:Луганск

Отправлено 27 December 2013 - 09:40

58houwang, Понятия не имею, у меня сейчас Metz под Nikon, та умеет

#193 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 27 December 2013 - 10:11

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Metz - он с родными внешними вспышками Pentax умеет по HSS договариваться?
Он (в исполнении для Пентакс) умеет договариваться про HSS (высокоскоростную синхронизацию) c камерой, будучи на камере (или на ТТЛ-кабеле). Думаю, что др. вариантов нет. Про дистанционный HSS - сомневаюсь в возможности и необходимости (хотя на досуге проверю).

ЗЫ. проверит не смогу, второй системной пыхи у меня нет, а встроенная HSS не поддерживает, кажется...

Сообщение отредактировал PIKmaker: 27 December 2013 - 10:13


#194 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 11:53

Просмотр сообщения58houwang (27 December 2013 - 00:47) писал:

Я, честно говоря, еще ни разу за одну сессию полностью не садил даже одного комплекта Энелупов. Не получалось как-то. :) :) :)

Гы :)))) три комплекта за 10 часов. :D

#195 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 December 2013 - 12:19

Просмотр сообщенияPIKmaker (27 December 2013 - 10:11) писал:

Он (в исполнении для Пентакс) умеет договариваться про HSS (высокоскоростную синхронизацию) c камерой, будучи на камере (или на ТТЛ-кабеле). Думаю, что др. вариантов нет. Про дистанционный HSS - сомневаюсь в возможности и необходимости (хотя на досуге проверю).

ЗЫ. проверит не смогу, второй системной пыхи у меня нет, а встроенная HSS не поддерживает, кажется...
Есть другие варианты, есть: родные внешние вспышки Pentax умеют между собой дистанционно договариваться ( когда одна из них установлена на камере ). Встроенная вспышка с внешней - не умеет.

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 December 2013 - 11:53) писал:

Гы :)))) три комплекта за 10 часов. :D
700 снимков? :)

Просмотр сообщенияhiren (27 December 2013 - 09:40) писал:

58houwang, Понятия не имею, у меня сейчас Metz под Nikon, та умеет
Значит, скорее всего, умеет и та, что под Pentax.

#196 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 December 2013 - 12:29

Просмотр сообщенияPIKmaker (27 December 2013 - 10:11) писал:

Про дистанционный HSS - сомневаюсь в ...необходимости (хотя на досуге проверю).
"Вы просто не умеете их готовить!" (С )
Я, кстати, тоже долгое время не понимал прелести дистанционного HSS. Зато сейчас, когда распробовал... :) М-м-м! Пальчики, как говорится, оближешь!

#197 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 27 December 2013 - 14:54

Просмотр сообщения58houwang (27 December 2013 - 12:19) писал:

700 снимков? :)

А что, вас удивляет? :)

#198 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 December 2013 - 15:01

Просмотр сообщенияЖилБыл (27 December 2013 - 14:54) писал:

А что, вас удивляет? :)
Нет.

#199 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 27 December 2013 - 22:30

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Я, кстати, тоже долгое время не понимал прелести дистанционного HSS. Зато сейчас, когда распробовал... :) М-м-м! Пальчики, как говорится, оближешь!
И что, ведомая пыха надежно срабатывает на улице в яркий день? На каком расстоянии, как Вы их располагаете?

#200 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 28 December 2013 - 05:16

Просмотр сообщенияPIKmaker (27 December 2013 - 22:30) писал:

И что, ведомая пыха надежно срабатывает на улице в яркий день? На каком расстоянии, как Вы их располагаете?
Надежно срабатывает. Вполне. Расстояние... хе-хе...ограниченное, разумеется; выше крыши ограничений HSS не прыгнешь.
А располагать можно как угодно, при условии, что сенсор-приемник будет видеть управляющую вспышку. Ну и "лицом" к солнцу его тоже лучше не направлять. :)
В этом отношении новая поделка кулибиных из Godox представляется штукой довольно интересной.

Сообщение отредактировал 58houwang: 28 December 2013 - 06:17


#201 Snik062

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 December 2013 - 11:01

Bolt VS-510P
http://www.bhphotovi...#costumerReview
Кто-нибудь пользовался данной вспышкой, как впечатления?

#202 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 December 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияSnik062 (30 December 2013 - 11:01) писал:

Bolt VS-510P
http://www.bhphotovi...#costumerReview
Кто-нибудь пользовался данной вспышкой, как впечатления?

Судя по картинке это еще один клон Tumax DPT586AFZ. Эта же вспышка известна как Cactus AF50, Vivitar DF 483 (правда под этим брендом были замечены только версии для Nikon и Canon). Похожие вспышки (другие версии Tumax-ов) выпускались под брендами Bower, Polaroid, Howell, Metz и т. п.

#203 Palladin

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Анапа

Отправлено 07 January 2014 - 01:03

Просмотр сообщения58houwang (27 December 2013 - 00:47) писал:

Сейчас каждый смартфон,например, имеет уникальный аккумулятор. Ну и...?
Вполне можно прикупить дополнительно пару-другую запасных аккумуляторов. Каждого хватит на 450 полноценных пыхов ( возможно и больше ). Нет, ну если вы за сессию делаете по одной-две тысячи вспышек, тогда конечно... :)
Я, честно говоря, еще ни разу за одну сессию полностью не садил даже одного комплекта Энелупов. Не получалось как-то. :) :) :)
"Уникальную" же зарядку, думаю, легко заменит китайская "лягушка" ценой в 5 долларов.

Вполне вероятно, что и розетка не потребуется. Расспрошу знакомого китайца - нет ли возможности "прикурить" сей девайс от внешнего аккумулятора ( типа тех, от которых подзаряжают айфоны и айпады ). Если да, тогда вообще замечательно!
Ну что вы не интересовались возможносью прикурить аккумулятор.И как впечатления о вспышке.Все же не покидает меня мысль о возможной ее покупки

#204 glass99

  • Пользователь
  • 1729 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2014 - 10:51

Просмотр сообщенияsapa (30 December 2013 - 15:20) писал:

Похожие вспышки (другие версии Tumax-ов) выпускались под брендами Bower, Polaroid, Howell, Metz и т. п.
...замечательно всё в кучу свалили ;)

#205 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 08 January 2014 - 07:44

Просмотр сообщенияPalladin (07 January 2014 - 01:03) писал:

Ну что вы не интересовались возможносью прикурить аккумулятор.И как впечатления о вспышке.Все же не покидает меня мысль о возможной ее покупки
Интересовался, как же, интересовался!
Ситуация такая - специального usb выхода на зарядном устройстве нет :wacko: , поэтому прикурить получится только от автомобильного аккумулятора ( адаптеры, говорит, продаются отдельно ). Аккумуляторы к вспышке, впрочем, редкостью не являются, в китайских магазинах присутствуют, вроде бы появились и на ибее.
В отношении количества вспышек, которые выдает полностью заряженная батарея, братец-китаец меня изначально дезинформировал, впрочем, неумышленно: неудачно выразился. В общем, он за месяц отщелкал примерно 450 кадров на полной мощности; батарея заряд пока держит, время перезарядки если и увеличилось, то совсем, совсем незначительно - секунды 2 максимум ( специально не замерял ). Похоже, что обещанные 650 залпов выпышка таки обеспечивает.
Сборка, говорит, очень пристойная. Аккумулятор греется не сильно.
Смущает только, что модель новая, в продаже всего-то два-три месяца. Поэтому говорить о надежности сложно...Впрочем, при такой-то цене...
Возьму я ее, пожалуй, рискну.
Если надумаете покупать, учтите, что вспышка - исключительно мануальная! Никаких TTL!

#206 Константин Южный

  • Пользователь
  • 717 сообщений

Отправлено 08 January 2014 - 18:38

Была вспышка Полароид, лампа служит 200 срабатываний.
Широко нахваливают Yongnuo YN-560EX, стоит 4300. С металлическим башмаком, с развитым ручным управлением и экраном. По функционалу и мощности конкурирует со вспышками в четыре раза более дорогими.

#207 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 January 2014 - 18:43

Просмотр сообщенияglass99 (07 January 2014 - 10:51) писал:

...замечательно всё в кучу свалили ;)

Рассортировать кучу для вас? Metz 36 AF-4, Metz 36 AF-5 это Tumax DSL88AFZ, Metz 24 AF-1 это Tumax DSL28AF ( http://pttl.mattdm.org/table:tumax-oem ), Polaroid PL-144AZ, скажем, это Tumax DPT383AFZ ( http://canon-eos.bpl..._others_p-z.htm ). Про остальные торговые марки под которыми продаются Tumax-ы написано тут: http://pttl.mattdm.org/models:tumax

Просмотр сообщенияКонстантин Южный (08 January 2014 - 18:38) писал:

Широко нахваливают Yongnuo YN-560EX, стоит 4300. С металлическим башмаком, с развитым ручным управлением и экраном.

Версия с буквами EX, это же TTL вспышки только для Nikon и Canon. Ручная это YN-560III. И за эти деньги можно две таких вспышки купить.

Сообщение отредактировал sapa: 08 January 2014 - 18:56


#208 Palladin

  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Имя:Денис
  • Город:Анапа

Отправлено 08 January 2014 - 23:21

Просмотр сообщения58houwang (08 January 2014 - 07:44) писал:


Интересовался, как же, интересовался!
Ситуация такая - специального usb выхода на зарядном устройстве нет :wacko:/> , поэтому прикурить получится только от автомобильного аккумулятора ( адаптеры, говорит, продаются отдельно ). Аккумуляторы к вспышке, впрочем, редкостью не являются, в китайских магазинах присутствуют, вроде бы появились и на ибее.
В отношении количества вспышек, которые выдает полностью заряженная батарея, братец-китаец меня изначально дезинформировал, впрочем, неумышленно: неудачно выразился. В общем, он за месяц отщелкал примерно 450 кадров на полной мощности; батарея заряд пока держит, время перезарядки если и увеличилось, то совсем, совсем незначительно - секунды 2 максимум ( специально не замерял ). Похоже, что обещанные 650 залпов выпышка таки обеспечивает.
Сборка, говорит, очень пристойная. Аккумулятор греется не сильно.
Смущает только, что модель новая, в продаже всего-то два-три месяца. Поэтому говорить о надежности сложно...Впрочем, при такой-то цене...
Возьму я ее, пожалуй, рискну.
Если надумаете покупать, учтите, что вспышка - исключительно мануальная! Никаких TTL!
Спасибо за информацию для размышления.Прильщает в этой вспышке то что она на литии,с подсветкой автофокуса.Иногда пригодится.И если собрать комплект из этих вспышек то можно управлять дистанционно групамми и уровнем мощности вспышки.Но опять же то что мало известна,хотя китай это всегда лотерея.В общем тоже обдумываю покупку

#209 vladimir_kr

  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • Город:Симферополь

Отправлено 24 January 2014 - 14:47

Просмотр сообщения58houwang (08 January 2014 - 07:44) писал:

.....
Если надумаете покупать, учтите, что вспышка - исключительно мануальная! Никаких TTL!

не подскажите а почему никаких TTL? Вспышка нужна "для себя" ребенок на утреннике, все возможные днюхи, вечеринки свои и друзей.
Встроенная не устраивает, вспышек раньше не было.... но мне кажется установить фокусное, установить мощность потом перед каждым (или после каждого) снимком это корректировать.... как то грустно.... мануальная все таки это больше для творческой съемки.... рассматриваю различные варианты TTL в принципе не так и дорого - от 100 до 150 евро за самую дешевую Polaroid 126, 144 или Metz 44 (головы вращаются), что конечно дороже мануальной Yongnuo YN-560II 56 евро но манульную как то "страшно". Может разубедите? ;)

#210 Paramoon

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 24 January 2014 - 15:30

Написано было, что в той вспышке нет ттл режимов, она исключительно мануальная...

Про автоматику.
Когда пользуются вспышкой, то устанавливаемая экспозиция зависит от длины пути света от вспышки к объекту съемки и от него к объективу.
Когда мануальная вспышка направлена прямо на объект, то изменение расстояния на метр-два-три, это уже существенно для экспозиции. (дистанция 3 метра. туда-сюда на метр. получается 2 или 4 метра. разница ступень. (4 и 8))
Но ведь скорее всего вы будете направлять вспышку в потолок. А при таком варианте, (до потолка например метра три) изменение дистанции на метр туда-сюда и даже более, существенно не повлияет на экспозицию. (дистанция 3 метра. до потолка 3 метра. от потолка 3 метра. туда-сюда на метр. выходит 8 и 10, а не 4 и 8. разница меньше значительно...)
Так что это только на первый взгляд кажется, что мануальную вспышку постоянно придется перенастраивать-подстраивать...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных