Перейти к содержимому


Выбор первой вспышки


Сообщений в теме: 278

#211 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 24 January 2014 - 18:56

купите вспышку автомат. у нее свой сенсор, голова крутится как угодно, и считать ничего не надо.

#212 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 27 January 2014 - 13:28

Просмотр сообщенияvladimir_kr (24 January 2014 - 14:47) писал:

не подскажите а почему никаких TTL? Вспышка нужна "для себя" ребенок на утреннике, все возможные днюхи, вечеринки свои и друзей.
Встроенная не устраивает, вспышек раньше не было.... но мне кажется установить фокусное, установить мощность потом перед каждым (или после каждого) снимком это корректировать.... как то грустно.... мануальная все таки это больше для творческой съемки.... рассматриваю различные варианты TTL в принципе не так и дорого - от 100 до 150 евро за самую дешевую Polaroid 126, 144 или Metz 44 (головы вращаются), что конечно дороже мануальной Yongnuo YN-560II 56 евро но манульную как то "страшно". Может разубедите? ;)
Да нет ничего особо страшного в мануальном режиме! TTL поудобнее будет, конечно, ежели снимаете репротаж. Для вечеринок же он на фиг не нужен. Ставите камеру в мануальный режим и играетесь с диафрагмой - вот и все "корректировки"!

#213 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 January 2014 - 14:03

Просмотр сообщения58houwang сказал:

Для вечеринок же он на фиг не нужен. Ставите камеру в мануальный режим и играетесь с диафрагмой - вот и все "корректировки"!
У меня даже "репортажить" получалось :) Вспышка была на стойке с зонтиком, пристрелял на определенное расстояние, а потом в зависимости от расстояния от стойки до снимаемой сцены, прикрывал или приоткрывал диафрагму... серьезных промахов по экспозиции не было :)
Так что всецело поддерживаю, пттл нафиг не нужен!

#214 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2014 - 16:44

Просмотр сообщения58houwang (27 January 2014 - 13:28) писал:

Да нет ничего особо страшного в мануальном режиме! TTL поудобнее будет, конечно, ежели снимаете репротаж. Для вечеринок же он на фиг не нужен. Ставите камеру в мануальный режим и играетесь с диафрагмой - вот и все "корректировки"!
а зачем такие крайности? можно же купить недорогую вспышку с автономным датчиком освещенности. 240я с поворотной головой, зумом и датчиком обойдется в 1,5 тыр примерно

#215 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 27 January 2014 - 18:09

сдается мне, что народ в массе своей про автомат не в курсе...

#216 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 28 January 2014 - 02:46

Просмотр сообщенияKamerer (27 January 2014 - 16:44) писал:

а зачем такие крайности? можно же купить недорогую вспышку с автономным датчиком освещенности. 240я с поворотной головой, зумом и датчиком обойдется в 1,5 тыр примерно
А в чем вы тут видите крайности? Я лишь веду речь о том, что мануальная вспышка - это на самом деле очень просто, достаточно лишь понять, как она работает и что там чем управляет. Именно поэтому я не вижу особой необходимости цепляться за PTTL.
Работать мануалка будет с любой системой, так что ежели захотите со временем соскочить с Пентакса, то...
Цены на мануальные вспышки весьма демократичны, что тоже немаловажно.

#217 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2014 - 06:38

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 02:46) писал:

А в чем вы тут видите крайности? Я лишь веду речь о том, что мануальная вспышка - это на самом деле очень просто, достаточно лишь понять, как она работает и что там чем управляет. Именно поэтому я не вижу особой необходимости цепляться за PTTL.
Работать мануалка будет с любой системой, так что ежели захотите со временем соскочить с Пентакса, то...
Цены на мануальные вспышки весьма демократичны, что тоже немаловажно.
мануальная вспышка с поворотной головой обойдется ненамного дешевле такой же с автономным сенсором света и ее никто не мешает использовать на другой системе.
к тому же чисто мануальные вспышки часто имеют высокое напряжение на контактах что потребует либо переделки либо покупки адаптера.

#218 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 28 January 2014 - 08:54

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 06:38) писал:

мануальная вспышка с поворотной головой обойдется ненамного дешевле такой же с автономным сенсором света и ее никто не мешает использовать на другой системе.
к тому же чисто мануальные вспышки часто имеют высокое напряжение на контактах что потребует либо переделки либо покупки адаптера.
Стоп-стоп-стоп!
Давайте-ка разберемся по пунктам:
1. На другой системе вы эту вспышку с "автономным сенсором" в каком режиме будете использовать? В режиме PTTL :) или М :) ?
2. Про "высокое напряжение на контактах" - это у каких вспышек оно имеется? У советских, производства 70-х годов прошлого века или китайских моделей 80-х годов?
У нынешней китайчатины, насколько я в курсе, высоким напряжением даже не пахнет! ( Или все же пахнет? Примеры конкретных моделей можете привести? У меня, например, до сих пор в ходу китайская вспышка Иньхэ, произведенная году эдак в 79-м. Там, в частности, уже нет "высокого напряжения". )

Сообщение отредактировал 58houwang: 28 January 2014 - 08:57


#219 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 28 January 2014 - 09:18

Просмотр сообщения58houwang сказал:

а другой системе вы эту вспышку с "автономным сенсором" в каком режиме будете использовать? В режиме PTTL :) или М
Полагаю, имеются ввиду вспышки с собственными программами автоматики, не привязанные к системе ТТЛ, с одним синхроконтактом на башмаке. Т.е. Вы ставите на камере ИСО и диафрагму в соответствии со вспышечной программой, вспышка обеспечивает Вам правильную экспозицию.

#220 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2014 - 09:26

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 08:54) писал:

1. На другой системе вы эту вспышку с "автономным сенсором" в каком режиме будете использовать? В режиме PTTL :) или М :) ?
в режиме "А" ;)

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 08:54) писал:

2. Про "высокое напряжение на контактах" - это у каких вспышек оно имеется? У советских, производства 70-х годов прошлого века или китайских моделей 80-х годов?
У нынешней китайчатины, насколько я в курсе, высоким напряжением даже не пахнет! ( Или все же пахнет? Примеры конкретных моделей можете привести? У меня, например, до сих пор в ходу китайская вспышка Иньхэ, произведенная году эдак в 79-м. Там, в частности, уже нет "высокого напряжения". )
ссылку дайте на внещний вид Вашей вспышки, возможно Вы ее относите к мануальным, а она с автоматикой ;)

Просмотр сообщенияPIKmaker (28 January 2014 - 09:18) писал:

Полагаю, имеются ввиду вспышки с собственными программами автоматики, не привязанные к системе ТТЛ, с одним синхроконтактом на башмаке. Т.е. Вы ставите на камере ИСО и диафрагму в соответствии со вспышечной программой, вспышка обеспечивает Вам правильную экспозицию.
да.

#221 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 28 January 2014 - 10:42

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 09:26) писал:

в режиме "А" ;)

ссылку дайте на внещний вид Вашей вспышки, возможно Вы ее относите к мануальным, а она с автоматикой ;)

да.
1. Все правильно, в режиме "A", против которого я ничего не имею. Но я-то речь о другом вел - о том, что не вижу особого смысла в PTTL. А вы мне стали зачем-то возражать и говорить о каких-то крайностях. ;) В общем, взаимное недопонимание.
2. Нет, мил человек, я знаю, на что ссылаюсь. Вот она, моя вспышка:
http://www.ebay.com/...=item5afabec75e
( "Иньянь" она называется, спутал я немного. )
3. Про современные "вспышки с высоким напряжением на контактах" вы примеры все же не приведете? ;)

Сообщение отредактировал 58houwang: 28 January 2014 - 10:47


#222 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2014 - 11:09

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 10:42) писал:

1. Все правильно, в режиме "A", против которого я ничего не имею. Но я-то речь о другом вел - о том, что не вижу особого смысла в PTTL. А вы мне стали зачем-то возражать и говорить о каких-то крайностях. ;) В общем, взаимное недопонимание.
режим "А" удобнее чем мануальный и не является ни ТТЛ ни Р-ТТЛ ;) - компромиссное решение

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 10:42) писал:

2. Нет, мил человек, я знаю, на что ссылаюсь. Вот она, моя вспышка:
http://www.ebay.com/...=item5afabec75e
( "Иньянь" она называется, спутал я немного. )
жуть какая :) творческая переработка китайцами Вивитаров/Солигоров -ндцатилетней давности? :)

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 10:42) писал:

3. Про современные "вспышки с высоким напряжением на контактах" вы примеры все же не приведете? ;)
учитывая техническую подкованность китайцев я бы их продукцию перед использованием все таки тестером проверял ;) и сильно сомневаюсь что кто то весь их современный ассортимент в табличку набил.

а по более традиционным брендам можно погуглить и найти что то типа http://samshit.narod..._of_cameras.htm
на аглицких сайтах видел более подробную подобную табличку, затерял ссылку.

уноматы похоже до сих пор выпускают и продают
http://www.photodrom...-b24-flash.html
http://optic-live.ru/pages/350/

#223 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2014 - 11:20

у меня такая
http://www.lowcost4d...ariozoom-review
на ибее стоит недорого
есть автоматика

#224 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 28 January 2014 - 11:29

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:09) писал:

режим "А" удобнее чем мануальный и не является ни ТТЛ ни Р-ТТЛ ;) - компромиссное решение
Ну дык...! Я и не спорю. Поудобнее.

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:09) писал:

жуть какая :) творческая переработка китайцами Вивитаров/Солигоров -ндцатилетней давности? :)

А черт его знает! Жива до сих пор. Пыхает!

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:09) писал:

учитывая техническую подкованность китайцев я бы их продукцию перед использованием все таки тестером проверял ;) и сильно сомневаюсь что кто то весь их современный ассортимент в табличку набил.

Да нет! Можно не проверять. У меня приятель-электронщик копался в свое время в куче этого добра, говорит - нынче совершенно другие схемы. В общем, нет там высокого напряжения. И быть не может. В принципе.

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:20) писал:

у меня такая
http://www.lowcost4d...ariozoom-review
на ибее стоит недорого
есть автоматика
Ведущее бы только чуть побольше. Эх, нет в мире совершенства...

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:09) писал:

а по более традиционным брендам можно погуглить и найти что то типа http://samshit.narod..._of_cameras.htm
на аглицких сайтах видел более подробную подобную табличку, затерял ссылку.
Спасибо, интересная ссылка. Правда, статья 2000 годом датирована, да и автор ссылается на что-то уж очень допотопное. Не, китайцы нынче вполне нормальные вспышки лепят.

Сообщение отредактировал 58houwang: 28 January 2014 - 11:26


#225 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2014 - 11:33

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 11:29) писал:

Ведущее бы только чуть побольше. Эх, нет в мире совершенства...
ну по идее при использовании зуммирования эквивалентное ведущее увеличивается, обычно в маркировке указывается при фокусном 28мм/35мм, надо мануал на буткусе покурить

к тому же у этой вспышки есть еще кабельная синхронизация, можно две штуки на камеру поставить попробовать - одну в гнездо вспышки, вторую на кочергу к штативной гайке и кабелем :)

#226 чапай

  • Пользователь
  • 1855 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Аша Челябинской обл.

Отправлено 29 January 2014 - 17:09

Просмотр сообщенияhiren (24 December 2013 - 17:00) писал:

чапай,
Metz 58AF-1 из этих я бы взял. У меня была 50-я, сейчас Metz 58AF-2
очень хорошие вспышки немцы делают.
Таки прислали мне ее. В режиме а вроде как нормально снимает. Вот пример

А в TTL почему то пересвет идет ?

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 2-IMGP7105.jpg
  • Прикрепленное изображение: 1-IMGP7096.jpg

Сообщение отредактировал чапай: 29 January 2014 - 17:10


#227 va71

  • Пользователь
  • 170 сообщений
  • Город:Московская область

Отправлено 11 February 2014 - 12:53

С первой внешней вспышкой меня. :)
Yongnuo-560-ii. Хорошая вещь. Просто и со вкусом, как говорится.
При изучении инструкции к ней (формально, так как в сети полно видео и печатной информации о ней, родимой. Уже насмотрелась и начиталась) натолкнулась на таблицу:

Прикрепленное изображение: flash.jpg

Привела ее в полу-российский вид (без футов, они без надобности).
Вопрос: насколько эта шпаргалка помогает при съемке с этой вспышкой или можно ее выбросить? Кто-нибудь может подсказать?
Прошу не бить - все-таки первая внешняя вспышка. ;)



#228 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 11 February 2014 - 13:48

Просмотр сообщенияva71 (11 February 2014 - 12:53) писал:

С первой внешней вспышкой меня. :)
Yongnuo-560-ii. Хорошая вещь. Просто и со вкусом, как говорится.
При изучении инструкции к ней (формально, так как в сети полно видео и печатной информации о ней, родимой. Уже насмотрелась и начиталась) натолкнулась на таблицу:

Прикрепленный файл flash.jpg

Привела ее в полу-российский вид (без футов, они без надобности).
Вопрос: насколько эта шпаргалка помогает при съемке с этой вспышкой или можно ее выбросить? Кто-нибудь может подсказать?
Прошу не бить - все-таки первая внешняя вспышка. ;)

Зачем же выбрасывать? Помогает, разумеется. Хотя, вообще-то, нынче немало программ для смартфонов и планшетов, что делают подобные расчеты ( например, Key Light Pro под Android ).
А вот со второй Юнно у меня не сложилось как-то. :( :( :( Сгорела, зараза, через месяц после покупки. Самое обидное, что использовал я ее в очень щадящем режиме. Тут, видимо, как повезет...

#229 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 February 2014 - 14:55

Просмотр сообщения58houwang (11 February 2014 - 13:48) писал:


А вот со второй Юнно у меня не сложилось как-то. :( :( :( Сгорела, зараза, через месяц после покупки. Самое обидное, что использовал я ее в очень щадящем режиме. Тут, видимо, как повезет...
китайское оно такое ;)

#230 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 18 February 2014 - 16:14

Просмотр сообщениячапай (29 January 2014 - 17:09) писал:

Таки прислали мне ее. В режиме а вроде как нормально снимает. Вот пример

А в TTL почему то пересвет идет ?

...
Пыха и мощные колонки-неудачное соседство. :angry:

#231 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 February 2014 - 17:38

Просмотр сообщенияvladimir_kr (11 May 2013 - 16:59) писал:

Никто не подскажет насчет Vivitar DF-383? В принципе устаревает всем, а особенно ценой (конечно нет HSS, но думаю переживу).
Настораживает только одна вещь - 80 снимков от одного комплекта батареек.... неужели так бывает (я не говорю о батарейках за 10 центов)?
Может быть и такое.
Имеются ввиду - дешевые батарейки. Не аккумуляторы, с аккумуляторами - больше.

#232 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 February 2014 - 17:52

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 06:38) писал:

к тому же чисто мануальные вспышки часто имеют высокое напряжение на контактах что потребует либо переделки либо покупки адаптера.
Это верно только для старых моделей. Для новый высокое напряжение - это настолько невозможная редкость. Их же под цифровые камеры делают сейчас.

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 08:54) писал:

1. На другой системе вы эту вспышку с "автономным сенсором" в каком режиме будете использовать? В режиме PTTL :) или М :) ?
Какой P-TTL?
Автономный сенсор просто прерывает свечение вспышки, когда считает, что экспонирование достаточно.
Там даже одного контакта достаточно для работы. Будет работать на любой системе, поддерживающий работу со вспышкой через центральный контакт.

#233 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6256 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 February 2014 - 18:02

Просмотр сообщенияAlex42rus (12 May 2013 - 23:37) писал:

Кто-нибудь может помочь разобраться со вспышкой pentax af500ftz

Как я прочитал она всем хороша, но только не имеет P-TTL, но если при повороте вспышки в бок, он отключается, то получается разницы по сравнению скажем с
Metz 50 AF-1 нет?

Спрашиваю собственно потому, что можно взять б\у за 4тыс руб против 7тыс за метз.
Из цифровых фотоаппаратов вспышки Pentax серии FTZ работают с автоматикой на камерах Pentax *ist D/Ds/Ds2/Samsung GX-1S
С современными цифровыми - автоматика не работает. Только режим М. Режима A, который также можно назвать автоматически, насколько помню, у серии FTZ нет.

Брать за 4000 старую вспышку с режимом М, когда за примерно ту же сумму можно взять современную вспышку с режимом М, например Godox V850 с литиевым питанием и дистанционным управлением?

Просмотр сообщенияKamerer (28 January 2014 - 11:33) писал:

ну по идее при использовании зуммирования эквивалентное ведущее увеличивается, обычно в маркировке указывается при фокусном 28мм/35мм, надо мануал на буткусе покурить
Разве не на наиболее маркетингово выгодном положении зума около 80-100?

Просмотр сообщения58houwang (28 January 2014 - 02:46) писал:

Работать мануалка будет с любой системой, так что ежели захотите со временем соскочить с Пентакса, то...
И почему мне кажется, что при смене целой системы стоимость одной простой мануальной вспышки в 2000-3000 рублей (а как б/у она будет стоить существенно меньше) будет волновать меньше всего?

Сообщение отредактировал Ambaa baa: 21 February 2014 - 18:05


#234 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 21 February 2014 - 21:42

Просмотр сообщения58houwang сказал:

На другой системе вы эту вспышку с "автономным сенсором" в каком режиме будете использовать? В режиме PTTL или М ?
эта вспышка будет работать вообще без камеры, ей камера не нужна для работы сенсора.

#235 58houwang

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Чита

Отправлено 22 February 2014 - 08:27

Просмотр сообщенияAmbaa baa (21 February 2014 - 18:02) писал:

И почему мне кажется, что при смене целой системы стоимость одной простой мануальной вспышки в 2000-3000 рублей (а как б/у она будет стоить существенно меньше) будет волновать меньше всего?
А я о чем говорю?!

Просмотр сообщенияpentajazz (21 February 2014 - 21:42) писал:

эта вспышка будет работать вообще без камеры, ей камера не нужна для работы сенсора.
Да, я разобрался уже.

#236 a_boulder

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 August 2014 - 14:21

del

Сообщение отредактировал a_boulder: 30 August 2014 - 14:27


#237 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 30 August 2014 - 19:06

del

Сообщение отредактировал pentajazz: 30 August 2014 - 19:11


#238 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 11 September 2014 - 09:29

Кто нибудь пользовался AcmePower-148 для пентакс?
Не разбираюсь в спышках. Потрогал сабж в магазине, вроде как есть автоматика. По сравнению с аналогами как позиционируется?
Срабатывание от аккумуляторов как я понял всего 80 кадров на свежих 4 АА батарейках, так бывает?

#239 CTu4

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 19 December 2014 - 19:04

Ребят, почитал ветку, правда всю осилить не смог.
У меня стоит выбор между б/у af 360 fgz, sigma ef-530 super или Sigma EF-610 DG ST (все примерно 5к) или metz 58.
Имею к 5 2с, сам любитель, сверхзадач не ставлю. Помогите советом.
Заранее благодарен.

Сообщение отредактировал CTu4: 19 December 2014 - 20:00


#240 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 21 December 2014 - 14:06

Цитата

У меня стоит выбор между б/у af 360 fgz, sigma ef-530 super или Sigma EF-610 DG ST (все примерно 5к) или metz 58.
Имею к 5 2с, сам любитель, сверхзадач не ставлю. Помогите советом.
Заранее благодарен.
У меня есть 610 (правда не DG ST, a SUPER), как по мне она предпочтительнее, т. к. функционал у неё получше в плане наличия всяких HSS, синхронизации по обеим шторкам, стробоскопа и прочей фигни. 58 мец тоже говорят хорош, но экранчик у некоторых ломается, а учитывая, что он сенсорный...

Сообщение отредактировал DenZin: 21 December 2014 - 14:21






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных