Перейти к содержимому


Полтинники с разной диафрагмой, какой стоит покупать?


Сообщений в теме: 94

#31 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 11 September 2013 - 17:04

Цитата

Вот люди непонятливые :) я же сказал - не хочу я гелиос
какой развёрнутый ответ... вступление, мотивировка, вывод, всё как положено....
Не удивительно, что вы сами не понимаете, чего ждёте от объектива...

Цитата

вы что все на старой оптике сидите?
ну, у меня отлично уживаются"звезда" 60-250 с Гелиосом-44....разные ниши применения.

Цитата

Есть что по теме - говорите... а то сплошные посты - информации 0.
ну, начнём с того, что ваше мнение об информативности моих сообщений...как бы это помягче....вряд ли имеет большой вес ;-)
скорее, оно свидетельствует о вашей неготовности эффективно участвовать в обсуждении вашего же вопроса ;-)

#32 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 September 2013 - 17:09

Просмотр сообщенияzemer4 (11 September 2013 - 14:58) писал:

Об этом вся ветка уважаемый, меня интересует ЛИЧНОЕ мнение пользователей об полтинниках с разной диафрагмой, что бы знать какой приобрести. А тыкать носом новичков в их некомпетентность большого ума не нужно...
Да тут такая ситуация, что гораздо эффективнее самолично собрать грабли (: И еще от задач зависит.

Может быть, действительно стоит начать с не самого светосильного. 50/1.7, к примеру. Несомненно, такой полтос от Пентакса будет хорошим. Вообще, сделать хреновый полтос с такими параметрами можно только по причине косорукости или в результате направленной диверсии (: Как правило, подобные объективы от приличных фирм - хорошие универсальные рабочие лошадки. Можно открыть дырку и снимать в помещении без пыхи. Можно дырку зажать и шарашить по пейзажам. Можно панорамы лепить, отлично получается. Зона резкости на открытой достаточно мала, чтобы можно было с этим работать. В общем, набить руку, почувствовать вкус (или отвращение) к ручной наводке на резкость и т.д.

Всякие сверхсветосильные полтинники пленочных времен делались, в первую очередь, для съемки в полумраке. Когда чутье у пленки было аховое, особенно по сравнению с нынешними матрицами, а снимать было надо. Хороший 50/1.4 сделать сложнее и дороже. И все равно практически все старые сверхсветосильники на открытых дырках чудес разрешения не выдают. И даже софтят. И это сразу осложняет ручную наводку на резкость. Будет больше промахов. Да и сверхсветосила реально нужна не так часто.

Кстати, попробовать поиграться с Гелиос-44 можно, но осторожно. Если попадется паршивый экземпляр, то первые опыты будут безрадостными.

#33 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 17:25

Просмотр сообщенияKNA (11 September 2013 - 17:09) писал:

Да тут такая ситуация, что гораздо эффективнее самолично собрать грабли (: И еще от задач зависит.

Может быть, действительно стоит начать с не самого светосильного. 50/1.7, к примеру. Несомненно, такой полтос от Пентакса будет хорошим. Вообще, сделать хреновый полтос с такими параметрами можно только по причине косорукости или в результате направленной диверсии (: Как правило, подобные объективы от приличных фирм - хорошие универсальные рабочие лошадки. Можно открыть дырку и снимать в помещении без пыхи. Можно дырку зажать и шарашить по пейзажам. Можно панорамы лепить, отлично получается. Зона резкости на открытой достаточно мала, чтобы можно было с этим работать. В общем, набить руку, почувствовать вкус (или отвращение) к ручной наводке на резкость и т.д.

Всякие сверхсветосильные полтинники пленочных времен делались, в первую очередь, для съемки в полумраке. Когда чутье у пленки было аховое, особенно по сравнению с нынешними матрицами, а снимать было надо. Хороший 50/1.4 сделать сложнее и дороже. И все равно практически все старые сверхсветосильники на открытых дырках чудес разрешения не выдают. И даже софтят. И это сразу осложняет ручную наводку на резкость. Будет больше промахов. Да и сверхсветосила реально нужна не так часто.

Кстати, попробовать поиграться с Гелиос-44 можно, но осторожно. Если попадется паршивый экземпляр, то первые опыты будут безрадостными.

Спасибо, спасибо, спасибо. Все четко и по-полочкам.

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

ну, начнём с того, что ваше мнение об информативности моих сообщений...как бы это помягче....вряд ли имеет большой вес ;-) скорее, оно свидетельствует о вашей неготовности эффективно участвовать в обсуждении вашего же вопроса ;-)

Тролей больше не кормлю! :)

#34 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 18:10

я не профессионал и имею 40лим и А50/2 и мне портреты частенько нравятся больше на А....может это мои руки. но ...как то так!

#35 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 11 September 2013 - 21:04

zemer4, Приобретите для попробовать SMC Pentax А 50/1.7 - думаю, что это будет оптимальный вариант для начала.

#36 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 11 September 2013 - 21:51

Почему зацепился за полтинник - есть в наличие Индустар 50, очень понравился, но требует привыкания, при плохом свете трудно попадать в резкость и неудобно крутить кольцо, маленькое.
Да, приобретаю 1,7, уже веду переговоры. Всем спасибо.

Сообщение отредактировал zemer4: 11 September 2013 - 21:55


#37 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 September 2013 - 08:53

Просмотр сообщенияzemer4 (11 September 2013 - 16:45) писал:

Цитата

ИзображениеZVlad (11 Сентябрь 2013 - 18:35) писал:

Можно перефразировать так - Покажите нам хоть один снимок, сделанный китом 18-55 на F=50mm, для которого по Вашему мнению нужен светосильный Полтос.
Это в точку...
Так Вы и покажите. Это обращение касалось Вас!

#38 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 September 2013 - 10:11

А 50/1.7 - ощущения просто на высоте. На открытой размывает акварелью

#39 Nebo

  • Пользователь
  • 172 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 10:30

Может выложить сюда фото с А50/2/1.7/1.4 для последователей?...Все таки по фото проще выбирать!

#40 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 14:43

Да неплохо бы...

Просмотр сообщенияZVlad (12 September 2013 - 08:53) писал:

Так Вы и покажите. Это обращение касалось Вас!

Что вы имеете в виду? Что имея кит полтинник не нужен?

#41 prizrak

  • Пользователь
  • 216 сообщений
  • Город:Брест, Беларусь

Отправлено 12 September 2013 - 15:28

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 14:43) писал:

Что вы имеете в виду? Что имея кит полтинник не нужен?
Имеется ввиду, чтобы Вы показали свои фотографии, которые Вы уже сделали на кит или что-то подобное, в которых покупка и использование светосильного полтинника, по-вашему, изменила бы коренным образом или просто улучшила результат. Что конкретно Вам не нравится в том, что у Вас получается? Нужно же от чего-то отталкиваться, чтобы формировать запросы.

#42 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 16:07

Не нравятся портреты на ките, нет глубины, резкости, выразительности, как мне кажется...

#43 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 September 2013 - 16:26

Цитата

Имеется ввиду, чтобы Вы показали свои фотографии, которые Вы уже сделали

Цитата

Не нравятся портреты на ките, нет глубины, резкости, выразительности, как мне кажется...
если вы не умете выкладывать фото в форум - вы спросите, мы подскажем. И обсуждение сразу обретёт совсем другой смысл.

#44 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 12 September 2013 - 18:16

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 16:07) писал:

Не нравятся портреты на ките, нет глубины, резкости, выразительности, как мне кажется...

выразительность не зависит от объектива. А резкости на 18-55 хватает.

#45 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 20:51

Просмотр сообщенияkogd (12 September 2013 - 18:16) писал:

выразительность не зависит от объектива. А резкости на 18-55 хватает.

В чем вы пытаетесь меня убедить? Снимать на кит? У вас есть мнения насчет полтинника?

Просмотр сообщенияjuristkostya (12 September 2013 - 16:26) писал:

если вы не умете выкладывать фото в форум - вы спросите, мы подскажем. И обсуждение сразу обретёт совсем другой смысл.

Да не, я выкладывать умею...фоток у меня хороших нет... наверно,пойду завтра наснимаю скамеек возле стадиона и выложу шедевры :)

#46 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 September 2013 - 21:00

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 20:51) писал:

Если у вас нет опыта работы со светосильной оптикой, то не стоит строить из себя "истинного самурая" и покупать мануальные полтинники, их купить вы всегда успеете.
Ваш вариант, это купить на вторичке F/Fa 50 1.4/1.7. Если выбирать из этих вариантов, то опирайтесь только на цену и состояние объектива. Поймаете один из них по вкусной цене и будет вам счастье, ну или не будет, это уже не от объектива зависит.

#47 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 12 September 2013 - 21:16

Vlad_Biker, чем плох ручной полтос ? Человек научится работать, думать головой . А не просто нажимать на пимпочку.
Берите мануальный полтос - и вперёд ! Вас ждёт много удивительных открытий ! :)

#48 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 September 2013 - 21:21

Просмотр сообщенияРыбакШу (12 September 2013 - 21:16) писал:

Vlad_Biker, чем плох ручной полтос ? Человек научится работать, думать головой . А не просто нажимать на пимпочку.
Берите мануальный полтос - и вперёд ! Вас ждёт много удивительных открытий ! :)
Нинада. Пусть сначала научится "на открытой" в ГРИП автофокусом попадать, строить кадр, думать о свете и фоне, а не пытаться вручную поймать эту ГРИП вместо всего перечисленного. А дальше сам сообразит, что ему нужно. Тем более, что цены на мануальные светосильные полтосы пентакса сейчас такие, что проще доплатить 2 тысячи и сразу автофокусный купить.

#49 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 12 September 2013 - 21:28

Цитата

Pavel_back (10 Сентябрь 2013 - 17:09) писал:

...пишите более развернуто зачем Вам полтийник ;)

Цитата

Портреты, Кх

Цитата

наверно,пойду завтра наснимаю скамеек возле стадиона
гм.....

#50 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 22:31

Просмотр сообщенияjuristkostya (12 September 2013 - 21:28) писал:

гм.....

Это то о чем вы подумали :)

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 September 2013 - 21:21) писал:

Нинада. Пусть сначала научится "на открытой" в ГРИП автофокусом попадать, строить кадр, думать о свете и фоне, а не пытаться вручную поймать эту ГРИП вместо всего перечисленного. А дальше сам сообразит, что ему нужно. Тем более, что цены на мануальные светосильные полтосы пентакса сейчас такие, что проще доплатить 2 тысячи и сразу автофокусный купить.

Что за проблема поймать резкость ручками? А вы ничего с ценами не попутали? Это где такая разница между мануальным и автофокусным, по мне так разов в 5 должна быть...

#51 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 September 2013 - 22:35

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 22:31) писал:

Что за проблема поймать резкость ручками? А вы ничего с ценами не попутали? Это где такая разница между мануальным и автофокусным, по мне так разов в 5 должна быть...
Говорите исходя из собственного опыта? По ценам - это смотря где вы живете и какие объективы купить хотите (зависит от части света, степеней убитости самого объектива и жадности продавца).

#52 zemer4

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 12 September 2013 - 22:42

Да, я зондировал тему, а вы наугад? Была б такая разница - купил бы не думая, в данный момент покупаю 1,7 за 1100

#53 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13594 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 12 September 2013 - 23:44

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 22:42) писал:

Просмотр сообщенияVlad_Biker (12 September 2013 - 22:35) писал:

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 22:31) писал:

Что за проблема поймать резкость ручками? ...
Говорите исходя из собственного опыта? ...
Да, я зондировал тему, а вы наугад? Была б такая разница - купил бы не думая, в данный момент покупаю 1,7 за 1100
На ЦФФ, лично я с ОВИ имел огромную проблему поймать фокус мануальником.
На Ц-кропе не практиковался, но вполне представляю: "зондировать" - крайне недостаточно.

#54 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 September 2013 - 00:29

Просмотр сообщенияzemer4 сказал:

Я знаю, что хочу снимать светосильным полтинником, именно, пентаксом, а не гелиосом, а вот что мне даст покупка дорогого 1,4 или более дешового 1,7 я не знаю, потому и спрашиваю у более опытных пользователей.
Рекомендую несколько подождать с покупкой полтинника. Именно сейчас эта покупка лишь повредит Вам, имхо.

Просмотр сообщенияzemer4 сказал:

Да, приобретаю 1,7, уже веду переговоры. Всем спасибо.
Эхх... :unsure: :angry:

#55 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 September 2013 - 08:20

Цитата

Это то о чем вы подумали :)
я подумал, что обсуждать пригодность объектива для портретов лучше на фотографиях в жанре "портрет", а не в жанре "скамейка".

А вы что подумали?

#56 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 September 2013 - 08:41

Просмотр сообщенияzemer4 (12 September 2013 - 14:43) писал:

Что вы имеете в виду? Что имея кит полтинник не нужен?
Имея КИТ 18-55, Вам прежде всего нужен другой КИТ 50-200, поснимав которым Вы сможете понять, какое "портретное" фокусное Вам необходимо - 50мм, 85мм и т.д... А уже потом думать о фиксе и без промаха. А может сразу затянуть пояс и купить "портретный" звёздный зум 50-135...

Для размышления - 50мм, как портретник, очень сомнителен. Это просто универсальный объектив на кадр 24х36. Для Кропа 1,5 (Пентакс) функции универсального объектива перешли на линзы с ФР=35мм. Это следует из теории фотографии и основано на том, что углу зрения человека более всего соответствуют объективы с ФР=50 мм (для кропа 1,5 это ФР=35мм).

#57 marvincfs

  • Пользователь
  • 1181 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 13 September 2013 - 08:49

опять про "угол зрения человека" вспомнили..
попугаи из мира фотографии

Сообщение отредактировал marvincfs: 13 September 2013 - 08:50


#58 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 13 September 2013 - 08:54

Просмотр сообщенияmarvincfs (13 September 2013 - 08:49) писал:

опять про "угол зрения человека" вспомнили..
Вы можете оспорить эту аксиому? У Вас есть труды по теории фотографии??? Если нет, то и не тужтесь. Тужатся в другом месте...

#59 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 13 September 2013 - 09:53

Цитата

Вы можете оспорить эту аксиому?
начнём с того, что это никогда не было аксиомой. Хотя бы потому, что угол зрения человека по горизонтали составляет около 180 градусов :-) что никак не соответствует углу т.н. "нормального" объектива ;-) (около 45 градусов)

а то, что ряд популярных "трудов по фотографии" переписывает друг у друга эту глупость....ну , это на их совести

#60 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 September 2013 - 11:18

Просмотр сообщенияZVlad (13 September 2013 - 08:54) писал:

Вы можете оспорить эту аксиому? У Вас есть труды по теории фотографии??? Если нет, то и не тужтесь. Тужатся в другом месте...
Полтинники стали популярными не столько из-за угла зрения, сколько из-за удачной оптической схемы планар, массово в них применявшейся и позволявшей иметь относительную компактность, нормальную резкость на прикрытых диафрагмах, свой рисунок на открытых диафрагмах, светосилу за не такие уж и большие деньги.

Собственно поэтому и на кропе их популярность никуда не делась.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных