Перейти к содержимому


Постоянный свет для портретов - галогенный или флуоресцентный ?


Сообщений в теме: 122

#91 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 November 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 14:55) писал:

если все это дело (а именно галоген) использовать с зонтом на просвет - нужен ли жаропрочный зонт(и есть ли они вообще) или будет достаточно и обычного? Как сильно этот галоген будет греться скажем на расстоянии 0,5м от лампы? Плюс - там пишут есть и вентилятор охлаждающий, думаю может и не очень сильно.
Для пользования с зонтом, Вам необходимо докупить рефлектор для совмещения светового потока с площадью зонта. Угол освещения около 120о. Внутренняя рельефная поверхность обеспечивает равномерное распределение света с высокой светоотдачей. Рекомендуется использовать с зонтами диаметром 80-120см. Материал - алюминиевый сплав. Внешний диаметр 14 см.
Например такой. Не путайте с универсальным рефлектором 18см и тем более с рефлектором 20см в диаметре. Из-за большего диаметра установка с зонтом может оказаться затруднительной или невозможной. Зонт греться будет, но вряд ли расплавится. Расстояние от зонта до лампы подберёте по месту, чтобы круг света от рефлектора был чуть меньше зонта. Даже если расплавится - зонты расходный материал. Купите новый более жаростойкий.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 11 November 2012 - 15:39


#92 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 15:34

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 14:55) писал:

Плюс - там пишут есть и вентилятор охлаждающий, думаю может и не очень сильно.

куллер охлаждает нутро самого прибора и его начинку (а там есть чему грется ;) ) зонт он не охлаждать не будет

#93 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 11 November 2012 - 15:51

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 November 2012 - 15:33) писал:

Для пользования с зонтом, Вам необходимо докупить рефлектор для совмещения светового потока с площадью зонта. Угол освещения около 120о. Внутренняя рельефная поверхность обеспечивает равномерное распределение света с высокой светоотдачей. Рекомендуется использовать с зонтами диаметром 80-120см. Материал - алюминиевый сплав. Внешний диаметр 14 см.
Например такой. Не путайте с универсальным рефлектором 18см и тем более с рефлектором 20см в диаметре. Из-за большего диаметра установка с зонтом может оказаться затруднительной или невозможной. Зонт греться будет, но вряд ли расплавится. Расстояние от зонта до лампы подберёте по месту, чтобы круг света от рефлектора был чуть меньше зонта. Даже если расплавится - зонты расходный материал. Купите новый более жаростойкий.

А для зонта диаметром 1.5м - этот рефлектор(Угол освещения около 120 градусов) тоже пойдет, или надо с большим углом?

А может есть такой рефлектор, что подойдет идля зонта 1м, и для 1.5м?

Сообщение отредактировал FotoMagic: 11 November 2012 - 15:53


#94 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 16:22

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 15:51) писал:

А для зонта диаметром 1.5м - этот рефлектор(Угол освещения около 120 градусов) тоже пойдет, или надо с большим углом?

А может есть такой рефлектор, что подойдет идля зонта 1м, и для 1.5м?

Вам даны все исходные угол в 120 градусов, зонта диаметр разве сложно самому всё прикинуть ? Даже не зная геометрии (6 класс примерно) орудуя только карандашом на бумаге в масштабе 1:20 всё можно довольно точно расчитать... ;)

#95 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 11 November 2012 - 16:27

Просмотр сообщенияЖилБыл (11 November 2012 - 16:22) писал:

Вам даны все исходные угол в 120 градусов, зонта диаметр разве сложно самому всё прикинуть ? Даже не зная геометрии (6 класс примерно) орудуя только карандашом на бумаге в масштабе 1:20 всё можно довольно точно расчитать... ;)

Так то теория, а то - практика. Опять же - расстояние вспышки до зонта какое будет, не знаю.
Просто может кто применял уже на практике - посоветует. Вопрос в том - правильно надо два, или достаточно одного рефлектора?

#96 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 November 2012 - 16:28

Подойдёт. Чуть дальше отодвиньте.

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 16:27) писал:

надо два, или достаточно одного рефлектора?
Надо на каждый моноблок по одному.

#97 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 16:33

Просмотр сообщенияFotoMagic (10 November 2012 - 23:28) писал:

Просто когда искал галогенный бюджетный моноблок, нигде их нет в наличии, говорят может к новому или после нового года привезут.
Не понятно что и где Вы искали. Нет никаких проблем купить галогеновый свет, в т.ч. и бюджетный.

#98 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 16:34

120 градусов это довольно широкий угол ... если пытатся перекрывать его просто плоским прозрачным полотнищем то его нужно будет придвинуть почти в плотную. Что чревато пожаром. Хороший фото зонт имет почти сферическую поверхность. Это очень помогает, так что принимая во внимане его диаметр, вам просто достаточно будет задвинуть зонт в прибор таким образом, что бы смотря на всю конструкцию строго с боку вы не видели самой лампы. Вот и всё ...

#99 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 November 2012 - 16:40

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 16:27) писал:

расстояние вспышки до зонта какое будет, не знаю.
В сообщении #91 написана инструкция как настроить расстояние от источника до зонта. Расстояние от зонта до лампы подберёте по месту, чтобы круг света от рефлектора был чуть меньше зонта.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 11 November 2012 - 16:41


#100 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 11 November 2012 - 19:14

Просмотр сообщенияBondezire (11 November 2012 - 16:33) писал:

Не понятно что и где Вы искали. Нет никаких проблем купить галогеновый свет, в т.ч. и бюджетный.

Это в теории - на практике нету бюджетного света в наличии, как объяснили - поставки ожидаются. В двух магазинах даже приняли заказ, но на следующий день извинились - нету говорят, ждите.
Искал во всех магазинах Украины(в том числе интернет-магазины)
Искал например галогенный свет Menik-1000, если подскажите где, и чтобы не ждать месяц-полтора, буду благодарен.

#101 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 11 November 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияЖилБыл (11 November 2012 - 16:34) писал:

120 градусов это довольно широкий угол ... если пытатся перекрывать его просто плоским прозрачным полотнищем то его нужно будет придвинуть почти в плотную. Что чревато пожаром. Хороший фото зонт имет почти сферическую поверхность. Это очень помогает, так что принимая во внимане его диаметр, вам просто достаточно будет задвинуть зонт в прибор таким образом, что бы смотря на всю конструкцию строго с боку вы не видели самой лампы. Вот и всё ...
То есть можно и без рефлектора?

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 November 2012 - 16:40) писал:

В сообщении #91 написана инструкция как настроить расстояние от источника до зонта. Расстояние от зонта до лампы подберёте по месту, чтобы круг света от рефлектора был чуть меньше зонта.
Спасибо - это уже читал, два раза :)
Но к сожалению пока нету ни зонта, ни рефлектора, и пощупать их не могу, а надо заказывать..
Так что на практике подобрать пока не смогу :unsure:

#102 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 11 November 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 19:29) писал:

То есть можно и без рефлектора?

Нет этого я не говорил. без рефлектора гугол высвечивания будет у вас 180 гр, и даже может быть более (всё зависит на сколько далеко лампа вынесена вперёд на самом приборе). Просто вы озвучили 14см диаметр рефлктора, а из него лампа как правило торчит на большинстве приборов. Полностью она скрывается в рефлекторах уже большего диаметра.

#103 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 11 November 2012 - 19:45

Просмотр сообщенияЖилБыл (11 November 2012 - 19:37) писал:

Нет этого я не говорил. без рефлектора гугол высвечивания будет у вас 180 гр, и даже может быть более (всё зависит на сколько далеко лампа вынесена вперёд на самом приборе). Просто вы озвучили 14см диаметр рефлктора, а из него лампа как правило торчит на большинстве приборов. Полностью она скрывается в рефлекторах уже большего диаметра.

Да вроде бы я не писал о 14см в диаметре. Спрашивал о 120 градусов(или это одно и тоже)
Тогда еще уточните о каком моноблоке и о какой лампе речь.

Поскольку в том, что спрашиваю две лампы, плюс они закрыты колпаком.
Будет выглядывать сама лампа - или колпак?

#104 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 11 November 2012 - 20:58

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 19:14) писал:

Это в теории - на практике нету бюджетного света в наличии
На практике я не понимаю желания потратить около 200$ на диммер, патрон и лампочку стоимостью от силы 20$. Ведь ничего больше в приборе Menik-1000 нет. :wacko: Ещё больше не понимаю желания купить не самый дешёвый моноблок и надеть на него паршивый зонт, вместо софтбокса, может и Б/У. :blink:

Просмотр сообщенияFotoMagic (11 November 2012 - 19:45) писал:

Поскольку в том, что спрашиваю две лампы, плюс они закрыты колпаком.
Будет выглядывать сама лампа - или колпак?
Не знаю что написано в инструкции, но я снимал бы колпак во время работы. На моих моноблоках эти колпаки алюминиевые, предназначены для предохранения ламп от механических повреждений при хранении и транспортировке.

#105 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 02:04

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 November 2012 - 20:58) писал:

На практике я не понимаю желания потратить около 200$ на диммер, патрон и лампочку стоимостью от силы 20$. Ведь ничего больше в приборе Menik-1000 нет. :wacko: Ещё больше не понимаю желания купить не самый дешёвый моноблок и надеть на него паршивый зонт, вместо софтбокса, может и Б/У. :blink:
Начнем с того, что новый стоит 170у.е, я сразу хотел подешевле в б/у варианте - не попалось, готов был уже и купить в магазине - не судьба. Ладно скоро что то решу.

И не надо сразу про паршивый зонт. Есть не совсем паршивый - зонт-софтбокс, и на просвет, и на отражение. Дороговастые они тоже конечно, а что делать?

Просмотр сообщенияДедтормоз (11 November 2012 - 20:58) писал:

Не знаю что написано в инструкции, но я снимал бы колпак во время работы. На моих моноблоках эти колпаки алюминиевые, предназначены для предохранения ламп от механических повреждений при хранении и транспортировке.
Та нет, там именно прозрачные идут, кстати их там целая серия - обычные, матовые, и какие то цветные. И они еще с дырочками - типа чтобы лампа не так грелась, ил чтобы воздухом вентилятор продувал.

Сообщение отредактировал FotoMagic: 12 November 2012 - 02:05


#106 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 07:27

И еще подскажите пожалуйста - у меня К200D, внешней вспышки нет - как мне проще подключить внешний моноблок вспышку - через трансмиттер, или кабель какой есть?
Может есть какой вариант побюджетнее - для попробовать, и какой будет получше, если скажем пойдет, а потом захочется и второй моноблок докупить?

К такому моноблоку предлагают синхрокабель - но синхроразъема на К200D нету.

#107 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 12 November 2012 - 08:48

)))

Сообщение отредактировал Bondezire: 12 November 2012 - 08:56


#108 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 November 2012 - 09:54

Просмотр сообщенияBondezire (12 November 2012 - 08:48) писал:

)))
Тролль,конечно и не самый умелый, :) но тема интересная. Вот бы еще вопросы были интересные.

Просмотр сообщенияFotoMagic (12 November 2012 - 02:04) писал:

Начнем с того, что новый стоит 170у.е, я сразу хотел подешевле в б/у варианте - не попалось, готов был уже и купить в магазине - не судьба. Ладно скоро что то решу.

И не надо сразу про паршивый зонт. Есть не совсем паршивый - зонт-софтбокс, и на просвет, и на отражение. Дороговастые они тоже конечно, а что делать?


Та нет, там именно прозрачные идут, кстати их там целая серия - обычные, матовые, и какие то цветные. И они еще с дырочками - типа чтобы лампа не так грелась, ил чтобы воздухом вентилятор продувал.
Давайте впаривать Вашу лабуду, Вы, будете в другом месте. Хорошо?

#109 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 09:54) писал:

Давайте впаривать Вашу лабуду, Вы, будете в другом месте. Хорошо?
Нет, не хорошо - проясняйте кто что кому впаривает, и что есть лабуда?

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 09:54) писал:

Тролль,конечно и не самый умелый, :) но тема интересная. Вот бы еще вопросы были интересные.

Дедтормоз - за троля ответите :angry2: :angry2: :ph34r: B)


---------------------------------------

И повторю просьбу - подскажите, как проще подключить внешний моноблок вспышку - через трансмиттер, или синхрокабель? Какой надо приобретать?

Сообщение отредактировал FotoMagic: 12 November 2012 - 10:08


#110 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 10:14

Просмотр сообщенияBondezire (12 November 2012 - 08:48) писал:

)))

Bondezire - да, понимаю, может быть и смешно.
Но мне не смешно, сейчас.
Моя первая вспышка моноблок - подскажите пожалуйста, как ее правильно запускать.
Или дайте хоть ссылочку, может уже обсуждалось где.

#111 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 November 2012 - 10:16

Просмотр сообщенияFotoMagic (12 November 2012 - 10:07) писал:

Нет, не хорошо - проясняйте кто что кому впаривает, и что есть лабуда?

Дедтормоз - за троля ответите :angry2: :angry2: :ph34r: B)
---------------------------------------
И повторю просьбу - подскажите, как проще подключить внешний моноблок вспышку - через трансмиттер, или синхрокабель? Какой надо приобретать?
Чихать, я, хотел на Ваши угрозы. :D А Ваш вопрос был неоднократно и подробно "обсосан" в разных ветках форума. Ищите, да обрящете. Как - то так.

Сообщение отредактировал Дедтормоз: 12 November 2012 - 10:29


#112 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 10:29

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 10:16) писал:

Чихать,я, хотел на Ваши угрозы. :D А Ваш вопрос был неоднократно и подробно "ососан" в разных ветках форума. Ищите, да обрящете. Как - то так.


Вы увидели угрозы - ну вот что вам все мерещится, то троли, то угрозы :)
Будьте здоровы, не чихайте.

Как то так ищу - пока не нашел. При том что есть еще и варианты.
Поэтому и еще раз прощу помощи или совета - хоть на что обратить внимание. У кого уже есть опыт работы с подобными моноблоками?

Еще уточню - в моноблоке написано: есть разъем для синхрокабеля, и есть светосинхронизатор.
Внешней вспышки у меня нету.

Сообщение отредактировал FotoMagic: 12 November 2012 - 10:39


#113 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 November 2012 - 10:53

Позволю себе повториться. Эта ветка называется "Постоянный свет...". Для постоянного света синхронизация не требуется. Для задавания вопросов про синхронизацию импульсных источников есть другие темы.

#114 FotoMagic

  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • Город:Днепрсити

Отправлено 12 November 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 10:53) писал:

Позволю себе повториться. Эта ветка называется "Постоянный свет...". Для постоянного света синхронизация не требуется. Для задавания вопросов про синхронизацию импульсных источников есть другие темы.
Ну вот как то так получилось(может хорошо, может плохо) в результате моих изысканий пришел к этому моноблоку(уже заказал, жду) - два в одном.
Там будет и галогенный и импульсный, так что ж мне теперь от импульсного отказываться?

Ок, пойду искать в другие темы.

-----
Странные люди. Когда искал галогеннный, почти все отговаривали - нафига он тебе, бери импульсный. Импульсный самый правильный.
Когда начал спрашивать за импульсный - тоже сразу стало смешно и не интересно.
Та вам не угодишь :)

#115 -have-

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 November 2012 - 19:07

подскажите пожалуйста. как комфортно будеть чувствовать себя модель под светодиодным светом? глаза не выжгет? и вообще, поделитесь впечатлениями кто знает.

#116 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 November 2012 - 19:15

Просмотр сообщения-have- (12 November 2012 - 19:07) писал:

подскажите пожалуйста. как комфортно будеть чувствовать себя модель под светодиодным светом? глаза не выжгет? и вообще, поделитесь впечатлениями кто знает.
Светодиодный свет очень разный есть. Под одним комфортно, другой глаза выжгет. Вы про какой спрашиваете?

#117 -have-

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 12 November 2012 - 19:26

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 19:15) писал:

Светодиодный свет очень разный есть. Под одним комфортно, другой глаза выжгет. Вы про какой спрашиваете?
который предлагают в фотомагазинах. вот этот напрмер
RAYLAB Панель освещения 54W ( LED-900HS ). а если 2?

#118 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 12 November 2012 - 19:51

Каков физический размер этой панели?

#119 -have-

  • Пользователь
  • 50 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 13 November 2012 - 10:18

Просмотр сообщенияДедтормоз (12 November 2012 - 19:51) писал:

Каков физический размер этой панели?
дедуля. извини за фамильярность. но я не знаю. знаю. что фонариком светодиодным очень некомфортно светить себе в глаз. а ТТХ их интернета не скажут ощущенческих впечатлений.

#120 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 13 November 2012 - 11:03

Передо мной сейчас висят на стенде 16 свето диодных фонариков различной яркости от 23 люмен до 350... одного очень известного производителя. Всяк кто к нам заходит, ими понитиресоватся не преминет да обязательно посветить себе (а за одно и мне) в глаз, для того что бы узнать каково это с расстояния в пару метров себе на сетчатку зайца посадить. При этом в павильёне не хлод... простите, не темно ни разу совсем. :ph34r: Под конец дня бывает ловдю себя на желании повынимать из них батарейки к чертям.
По поводу ТТХ. По сути, кроме яркости, и как тут правильно заметили, физических размеров самой светодиодной панели ни чего не нужно. Ни какх других сведений. Вся остальная информация (освещённость, а за ней и экспозиция) считается и довольно точно по всем известным формулам. На крайний случай измеряется банальнейшим экспонометром. Со спектром (ЦТ)тоже всё просто - несколько проб и ошибок и эта заветная цифра вычисляется на раз два.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных