Перейти к содержимому


Почему я ушел с Pentax`a. Мои 4 года — от любви до разочарования.



Сообщений в теме: 337

#271 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 June 2012 - 17:32

Просмотр сообщенияvizzy (10 June 2012 - 13:50) писал:

Если клиенту важнее, какой камерой снимает фотограф, а не результат, то проблема в клиенте, а не в фотографе. Моя подруга обалденно снимала свадьбы на самую урезанную камеру пентакса - К-м.
'Ха ха ха, да это это лучшая камера пентакса все что позжн и рядом не лежало... естественно что снимала...

#272 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 11 June 2012 - 17:35

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (11 June 2012 - 16:27) писал:

Конечно, из почти 3000 фотографий можно выбрать 100-200, но я не хочу делать 3000 фотографий, когда можно сделать 1000 и иметь такой же результат!
Я когда кэнон взял в руки впервые тоже стрелял по 2-3 дубля сначала, а потом понять не мог - почему они все одинаково сфокусированы... )


Те кто ругают автофокус 5Дмакр2 - не снимали на пентакс, те кто хвалят его - не снимали на никон )
у кого-то дело в предпочтениях, у кого-то в финансах... я для себя сделал самый неоднозначный выбор.
для свадеб будет 5Д2.. но в отпуск я просто не потащу лишний чемодан с фототехникой (недешевой надо сказать).. и поэтому К-5 останется для всего остального.
К-5 + несколько блинчиков /15 43 70/ и 18-135WR гарантируют очень хороший результат в любом месте в любую погоду, если кадр можно тут же просмотреть и при необходимости переснять.
полностью поддерживаю, точный автофокус снял бы 80% негатива

#273 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 June 2012 - 17:37

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (11 June 2012 - 16:27) писал:

Те кто ругают автофокус 5Дмакр2 - не снимали на пентакс, те кто хвалят его - не снимали на никон )

У Никона автофокус действительно заметно точней ?
А на каких моделях ?
Заинтригован.

#274 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 11 June 2012 - 17:39

да хоть какой то автофокус снял бы..... стабильно бы наводился при свете дня на неподвижный объект и уже можно было бы жить....

Просмотр сообщенияBern (11 June 2012 - 17:37) писал:

У Никона автофокус действительно заметно точней ?
А на каких моделях ?
Заинтригован.
не точнее я сравнивал.. быстрее и почти не чуствителен к освещению (как к спектру так и к количеству)..а стабильность и точность - тоже дрянная...

#275 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияBern (11 June 2012 - 17:37) писал:

У Никона автофокус действительно заметно точней ?
А на каких моделях ?
Заинтригован.

если сравнивать с 5дмк2, то на D300s он быстрее и более цепкий (такой же модуль и в 700ке стоит).
Но это лирика - мне марковного вполне достаточно..
что касается новых моделей с улучшеной системой фокусировки кэнон 7д/никон д7000 - тут ничего не могу сказать.

знакомая свадебщица отказалась от 5Дмк2 после того как на 2 свадьбах подряд не поймала в фокус букет невесты. Ушла на 700ку, хвалит.

Сообщение отредактировал PLATONYCHEV: 11 June 2012 - 17:44


#276 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 June 2012 - 17:47

Господа!
У меня есть один приятель, помешанный на фотографии не один десяток
лет.Он дошел на пленке до Синаров,Лингофов,не считая Хасселей и Роликов
......и перешел на цифру окончательно и бесповоротно!

На моих глазах он распродал всю систему Пентакс и ушел на Никон Д700....
Прошло несколько месяцев эйфории и пару недель назад он купил Пентакс К5
и ОПЯТЬ в восторге.....
:)

#277 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 June 2012 - 17:47

Просмотр сообщенияIOTNIK (11 June 2012 - 17:31) писал:

Вы же сами говорили про надобность большой матрицы в беззеркалке, и сетовали на недостаточную большесть этой матрицы на данный момент.

Да, матрица больше нужна. но не она делает камеру большой, Та же Лейка М9 - полноформатная камера сравнимая по размеру с кропом. Но там треть камеры оптический дальномер занимает. Так что ФФ в карманном варианте возможен, но нужно выбросить все лишнее)

#278 PLATONYCHEV

  • Пользователь
  • 632 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2012 - 17:50

Просмотр сообщенияUser11 (11 June 2012 - 17:02) писал:

Можно быть профессиональным строителем или любителем самому что-то построить, но нельзя быть любителем марки пилы или молотка. Это клиника.

вы наверное не пользовались техникой Интерскол, особенно после AEG или хотя бы Макиты

#279 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 11 June 2012 - 18:03

Просмотр сообщенияPeter сказал:

На моих глазах он распродал всю систему Пентакс и ушел на Никон Д700.... Прошло несколько месяцев эйфории и пару недель назад он купил Пентакс К5 и ОПЯТЬ в восторге.....

Супер. Есть деньги и возможность - человек развлекается. Т.е. не в отрицательном смысле слова, а в положительном - кайф ловит, новые вещи изучает, фотографирует. И никакой рефлексии и желчи...

#280 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 18:09

Просмотр сообщенияRomich777 (11 June 2012 - 11:59) писал:

Денег просят не по взрослому, а именно как за любительскую и покупая не рассчитывайте на взрослые результаты.

Просмотр сообщенияBern (11 June 2012 - 11:36) писал:

Так что ж денег просят по-взрослому ?
Господа, напомню, что любителели разные бывают, как и профессионалы, и любители за свои игрушки готовы отдать денег гораздо больше, чем профи за свои инструменты. Потому и ценник на хорошую любительскую технику запросто может превышать ценник на топовые профи-инструменты. Неужели это не понятно? Любитель ГОТОВ платить больше, чем профи. Потому и "денег просят по-взрослому". Читать м е д л е н н н о: профи платят по приципу необходимости и достаточности для конкретных задач, а любители платят по максимуму доступных возможностей без конкретных задач, тчк. Разумеется, перехлесты и пересечения предназначений и задач возможны.

#281 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 June 2012 - 18:22

+ 100 !!

и подтвтерждение тому , например , Leica Monochrom

Сообщение отредактировал Peter: 11 June 2012 - 18:24


#282 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияAleph сказал:

Олики всегда были лучше нексов... но Е-М5 впервые стал их рвать на мокрые полоски...
дай плз телефончик дилера

#283 Dilbert

  • Пользователь
  • 1748 сообщений
  • Город:Очень большой Тель Авив

Отправлено 11 June 2012 - 18:26

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Читать м е д л е н н н о: профи платят по приципу необходимости и достаточности для конкретных задач, а любители платят по максимуму доступных возможностей без конкретных задач, тчк.

Разумно. Я правда думал, что у профессионалов есть бюджет (как у любого бизнеса), и они покупают технику соразмерно своему бюджету. Таким образом, если есть бюджет, и есть конкретные задачи, то профессионал вполне может купить чрезвычайно дорогую технику. Более того, будучи профессионалом у него намного более реальных возможностей верно оценить, что ему нужно, и сколько он готов заплатить...

Еще я думал, что любитель, будучи как все люди немножко жадным, не станет покупать бутылку минеральной воды за 10 тыс долларов, если к ней бесплатно прилагается бриллиант в столько-то карат...

Так же я думаю, что из-за этих соображений производители техники и выставляют ценники на свою продукцию. Т.е. разумно было бы, чтобы профессиональная техника все же стоила как правило дороже, чем техника для (продвинутых) любителей.

А может быть я вас неправильно понял, и мы говорим об одном и том же, просто разными словами.

#284 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 18:42

Просмотр сообщенияUser11 (11 June 2012 - 17:02) писал:

Поразительно, однако. 9 страниц за короткое время, и все потому, что человек просто решил сменить инструмент, и объяснил, почему он так сделал.
Можно быть профессиональным строителем или любителем самому что-то построить, но нельзя быть любителем марки пилы или молотка. Это клиника. Можно быть фотохудожником (или думать, что таковым являешься), можно рассматривать фото как ремесло, которым зарабатывается хлеб, можно просто любить снимать, можно все вместе по-немногу. Но быть никонистом-кэнонистом-пентаксистом-леечником - это клиника. Брессон - фотограф-леечник :). Господа, проснитесь. Привязывать себя к марке фотографической системы, набора железок и стеклышек - унизительно для человека.
ППКС. И вообще, моё имхо "зацикленность" на технику - это 100% признак очень ОЧЕНЬ начального уровня фотографа. Фотограф среднего уровня упоминает технику в своих рассуждениях лишь иногда, да и то вскользь. Фотограф верхнего уровня вообще никогда не упоминает используемую технику и пренебрежительно и уничижительно относится к тем, кто задает вопрос "а то чем снято?" А то, что фотографы верхнего уровня иногда снимают техникой начального уровня - в глазах летохиных находится за гранью понимания... ЗЫ: Это из личной практики и опыта общения на разных уровнях.

Сообщение отредактировал vb007: 11 June 2012 - 18:47


#285 Blackov

  • Пользователь
  • 205 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 18:45

Профессионалу техника нужна для заработка а любителю для души,кто из них больше заплатит-вопрос?

#286 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 June 2012 - 18:52

Просмотр сообщенияvb007 (11 June 2012 - 18:42) писал:

А то, что фотографы верхнего уровня иногда снимают техникой начального уровня - в глазах летохиных находится за гранью понимания...
не очень понятно, почему из ув. Ивана Летохина наш со-клубник спонтанно превратился в имя нарицательное...
а в "фотографов верхнего уровня" добавлю свои пять копеек... да, есть много талантливых людей, но фотография (как музыка, изобразительное искусство и любая другая гуманитарная сфера жизни) скорее доказывает, что человек - это существо сначала социальное, а уже затем творческое...
я имею ввиду, что подавляющее число т.н. "фотографов верхнего уровня" - это мода, кич, потакание плохому вкусу, умение вертеться, вовремя лизнуть, где-то постель и все прочие прелести гадюшника под названием богема... я подчеркиваю - исключения есть... :) :)

Сообщение отредактировал Aleph: 11 June 2012 - 18:55


#287 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 11 June 2012 - 18:56

Давайте довыговоримся, выплеснем что накопилось коричневого, а примерно в полночь я тему и закрою. Разрядочку сделаем так сказать.

На будущее: кто хочет опубликовать подобную тему - предварительно договариваться с любым модератором, чтобы тот её закрыл сразу после опубликования.

#288 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 11 June 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияvb007 (11 June 2012 - 18:42) писал:

ППКС. И вообще, моё имхо "зацикленность" на технику - это 100% признак очень ОЧЕНЬ начального уровня фотографа. Фотограф среднего уровня упоминает технику в своих рассуждениях лишь иногда, да и то вскользь. Фотограф верхнего уровня вообще никогда не упоминает используемую технику и пренебрежительно и уничижительно относится к тем, кто задает вопрос "а то чем снято?" А то, что фотографы верхнего уровня иногда снимают техникой начального уровня - в глазах летохиных находится за гранью понимания... ЗЫ: Это из личной практики и опыта общения на разных уровнях.
Мне кажется тут больше вопрос достаточности. Выполняет инструмент цели фотографа - хорошо, фотограф доволен и не дергается. А если подводит и ты точно знаешь, что это всё выполнимо на другом инструменте - начинается недовольство и поиски. Я ситуацию Летохина и Платонычева полностью испытал на себе, поэтому мнения их полностью поддерживаю. Другой вопрос, в каком секторе и за какие деньги находится подходящий инструмент, вот тут частенько путаница и завышенные требования.

#289 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 11 June 2012 - 18:58

Просмотр сообщенияPLATONYCHEV (11 June 2012 - 17:50) писал:

вы наверное не пользовались техникой Интерскол, особенно после AEG или хотя бы Макиты
Одно из моих хобби - резьба по дереву. Есть пара бензопил, пяток циркулярок, столько же лобзиков, итд,
торговых марок Интерскол, Фиолент, Парма, Макита, Штиль, Атлас Копко, Мафель, Фестул и др. Такое количество не от того, что мне деньги девать некуда. Просто каждый инструмент предназначен для определенного вида работ. Сказать, какой самый "любимый" или лучший из этого списка ,язык не поворачивается. То же относится к фотографии. Есть несколько систем, которые взаимно не пересекаются, а лишь дополняют друг друга.

#290 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 11 June 2012 - 18:59

Просмотр сообщенияvb007 (11 June 2012 - 18:42) писал:

ППКС. И вообще, моё имхо "зацикленность" на технику - это 100% признак очень ОЧЕНЬ начального уровня фотографа. Фотограф среднего уровня упоминает технику в своих рассуждениях лишь иногда, да и то вскользь. Фотограф верхнего уровня вообще никогда не упоминает используемую технику и пренебрежительно и уничижительно относится к тем, кто задает вопрос "а то чем снято?" А то, что фотографы верхнего уровня иногда снимают техникой начального уровня - в глазах летохиных находится за гранью понимания... ЗЫ: Это из личной практики и опыта общения на разных уровнях.
Бен Канарек снимает видео на K-x и K-01 со старым Пентаксом 18-250. А в работе использует несколько K10D, K20D, K-x и K-5.
http://www.benjaminkanarekblog.com/
http://benjaminkanarek.com/

#291 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 11 June 2012 - 19:01

Хороший Фотограф ( с Большой буквы) сделает ХОРОШЕЕ ФОТО
чем угодно! Это факт.
Инструмент- это вторично...

#292 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 June 2012 - 19:08

вот именно... профессионал от любителя отличается именно тем, что первый будет искать адекватный инструмент для решения поставленных задач. а второй будет искать задачи для своих любимых игрушек... :)

#293 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 19:16

Иван, возвращайтесь на Пентакс! Люди просят!

#294 Olgerd

  • Пользователь
  • 605 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Кемерово

Отправлено 11 June 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияkestrel (11 June 2012 - 13:10) писал:

Даже про 1Д однозначного указания этого ни на коробке ни в инструкции нет. Вообще в мире на сегодня нет ни одной фотокамеры, в описании которой было бы сказано что она профессиональная.

Задавались, уже выяснением этого вопроса на одном мультибрэндовом фотофоруме.
Если с Никоном все понятно на оф.сайте: http://www.nikon.ru/...RunQuery=0&ID=0
Прикрепленное изображение: 8544497e4a0fb5d87a54133c3313fb20.jpg
То в Кэнон пришлось написать письмо. Ответ прилагаю)))
Прикрепленное изображение: cb2b30dc8e3902cedbcfeb01e3ba696a.jpg

#295 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 11 June 2012 - 19:20

Просмотр сообщенияPeter (11 June 2012 - 19:01) писал:

Хороший Фотограф ( с Большой буквы) сделает ХОРОШЕЕ ФОТО
чем угодно! Это факт.
Инструмент- это вторично...
Тут можно сказать, что хороший художник нацарапает картину хоть мелом на асфальте.. А если хороший художник всю жизнь рисовал полноцветные картины беличьими кисточками и мелки в руках не держал? Инструмент вторичен, но до определенных границ. Не думаю что многие хорошие фотографы сделают отличные пейзаж или портрет на камерку телефона. Инструмент всё же играет очень большую роль.
p.s. блин, чего я зацепился то за эту тему.. :) горы же фоток необработанных лежат

#296 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 19:31

Просмотр сообщенияAleph (11 June 2012 - 18:52) писал:

я имею ввиду, что подавляющее число т.н. "фотографов верхнего уровня" - это мода, кич, потакание плохому вкусу, умение вертеться, вовремя лизнуть, где-то постель и все прочие прелести гадюшника под названием богема... я подчеркиваю - исключения есть... :) :)
Это очень сильно зависит от области, жанра, оценки уровня. Можно быть фотографом верхнего уровня, и не зарабатывать на этом, и не стремиться к известности... ДА! ))) "Умение вертеться и вовремя лизнуть" влияет на уровень восприятия извне лишь в том случае, когда изнутри есть достойный в конечном результате уровень, да и то в очень узкой канве ценителей "лизнуть"... )))) Если нечего показать, то никакое "подлизывание в гадюшнике" не поможет чтобы окружающие ценили уровень.))) Но, это слишком общие темы, пиаром можно сделать многое, но пиар сработает лишь если если этот "уровень" есть. Иначе, - швах... )) Дружески общался недавно, в прошлом году, с одним ооочень дорогим фотографом рекламной ювелирки. Гонорар с одной фотографии позволяет безбедно жить в Москве пол года... И он ужасно не любит разговаривать о той технике, которой он снимает, хоть я знаю, что он снимает на среднеформатный слайд. )))

#297 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 June 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияvb007 (11 June 2012 - 19:31) писал:

хоть я знаю, что он снимает на среднеформатный слайд. )))
а был бы по-настоящему крутым, снимал бы за те же деньги на айфон...

Сообщение отредактировал Aleph: 11 June 2012 - 19:34


#298 classicrock

  • Пользователь
  • 5201 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 19:37

Просмотр сообщенияAleph (11 June 2012 - 19:33) писал:

а был бы по-настоящему крутым, снимал бы за те же деньги на айфон...
Изображение

#299 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 11 June 2012 - 19:58

Просмотр сообщенияDilbert (11 June 2012 - 18:26) писал:

Так же я думаю, что из-за этих соображений производители техники и выставляют ценники на свою продукцию. Т.е. разумно было бы, чтобы профессиональная техника все же стоила как правило дороже, чем техника для (продвинутых) любителей.
"как правило" - это не работает... Любительская камера 645D активно раскупается по всему миру. Те, кому нужна 1Dx ее не купят. 645D дороже, чем 1Dx. Я почти уверен, что из покупателей 645D - меньше трети её купили для профессиональных целей зарабатывания бабла, а две третьих - для чисто любительских целей. Ну и? И я посматриваю на 645D, но мне деньги от фотографии не интересны. ))

#300 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 11 June 2012 - 20:00

Просмотр сообщенияRomich777 (11 June 2012 - 18:57) писал:

Мне кажется тут больше вопрос достаточности. Выполняет инструмент цели фотографа - хорошо, фотограф доволен и не дергается. А если подводит и ты точно знаешь, что это всё выполнимо на другом инструменте - начинается недовольство и поиски. Я ситуацию Летохина и Платонычева полностью испытал на себе, поэтому мнения их полностью поддерживаю. Другой вопрос, в каком секторе и за какие деньги находится подходящий инструмент, вот тут частенько путаница и завышенные требования.
Ну вот не удержался...Посмотрите на эти фото (экзифы не стирал),это с корпоратива и снимал нанятый для этого профессиональный фотограф,который получил весьма неплохой гонорар...так что хотел он на них снять?Куда фокусировался,и что получилось... :wacko: И таких фото-много,но он не парясь отдал клиентам такую шнягу. Можете упрекнуть в криворукости конечно,но...почему-то у меня возникли другие мысли,не так уж и плохо все на Пентаксе как пытаются постоянно внушить,увы!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_9796.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMG_9897.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных