Перейти к содержимому


Какой штатив купить для путешествий?


Сообщений в теме: 301

#211 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 28 March 2011 - 22:01

Просмотр сообщенияoleg2oleg (28.3.2011, 21:47) писал:

ок... biv, еще раз спасибо! если вы им с успехом пользуетесь... буду брать.... :)
Души в нем не чаю. Серьезно. Иногда, правда, когда долго носишь, хочется чего-нибудь и полегче. Но я отдаю себе отчет, что более легкий будет менее устойчивым.
Кстати, если вам в основном только для походов по городу, не думали о Ultra MAXi Mini ? В городе почти всегда можно найти какой-нибудь парапет или что-то типа того.
http://www.velbon.co..._MAXi_Mini.html
Я слышал весьма лесные отзывы о нём. Сам сейчас присматриваюсь к нему, именно, как для небольших пеших прогулок по городу. Он конечно, далеко не всегда может заменить "большой" штатив. Но всё же это гораздо лучше, чем вообще без какого-либо штатива.

#212 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 28 March 2011 - 22:11

Просмотр сообщенияbiv (28.3.2011, 23:00) писал:

Души в нем не чаю. Серьезно. Иногда, правда, когда долго носишь, хочется чего-нибудь и полегче. Но я отдаю себе отчет, что более легкий будет менее устойчивым.
Кстати, если вам в основном только для походов по городу, не думали о Ultra MAXi Mini ? В городе почти всегда можно найти какой-нибудь парапет или что-то типа того.
http://www.velbon.co..._MAXi_Mini.html
Я слышал весьма лесные отзывы о нём. Сам сейчас присматриваюсь к нему, именно, как для небольших пеших прогулок по городу. Он конечно, далеко не всегда может заменить "большой" штатив. Но всё же это гораздо лучше, чем вообще без какого-либо штатива.
согласен, что можно приткнуться куданибудь... сколько я фотоаппаратом подпирал деревьев и телеграфных столбов... :) но, как я уже говорил, использовать его буду скорее реже, чем чаще... к сожаленнию.. так что хочется чего-нибудь более стационарного.... вечерняя европа... она ведь хороша... :)

#213 Roman SA

  • Пользователь
  • 1437 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 23:15

Просмотр сообщенияbiv (28.3.2011, 22:41) писал:

До 2-х. У него ноги тоньше, чем у Velbon Ultra LUXi - M.
http://www.velbon.co...tra_MAXi_M.html
Да, недосмотрел.

#214 Lesnik

  • Пользователь
  • 141 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 May 2011 - 19:19

к киевским камрадам вопрос...
Velbon Ultra LUXi - M - в продаже нет...и я думаю не будет...снят с производства как я понял :)
поэтому вопрос :)
что можете насоветовать в пределах скажем 500 грн/60 у.е. ...аналоги....тушка К-х...снимать буду не часто...в основном ночью )) размеры особо роли не играют...
спасибо

#215 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2011 - 14:26

Взял (подарили) Benro Travel Angel, с головой B0. Есть вариации на эту тему и у других производителей.
Легкий, компактный, дешевый.
Особых претензий, по качеству пока нет. Ясен перец, что Gitzo лучше.
Конечно, внятный телевик на него не поставишь, но и внятные телевеки, не совсем тревел история (если не на своих колёсах).
Единственное - наверное имеет смысл взять голову примерно того же калибра (бОльшего калибра нет смысла брать, на этот штатив), но от более именитого производителя.


З.Ы.
Давно хотел взять именно его, да руки не доходили.
Вчера тестил с 7д+CZ28-85(не самый легкий комплект), с предподъёмом зеркала - всё очшень гут.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 21 May 2011 - 14:28


#216 oleg2oleg

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 16:01

biv, еще раз спасибо за наводку на Velbon Ultra LUXi - M! Купил Вельбон-доволен как слон! ))
Собирается-разбирается за несколько секунд, легко настраивается, влезает в сумку или можно носить на плече. Если в собранном виде пристегнуть его на аппарат, то без проблем можно повесить аппарат со штативом на плечо и ходить, а при необходимости моментально установить... Шикарная вещь, смотрится красиво. В выходные повезу его в Питер на белые ночи...
А это фотки, сделанные с его участием:
http://olegoleg.moif...30912/f3778259/
http://olegoleg.moif...30912/f3778260/

Сообщение отредактировал oleg2oleg: 09 June 2011 - 16:04


#217 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияAl_lexx (21.5.2011, 15:25) писал:

Взял (подарили) Benro Travel Angel, с головой B0. Есть вариации на эту тему и у других производителей.
Уже год меня такой радует. Поздравляю с отличным подарком, Алексей! :)

#218 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 09 June 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияoleg2oleg (9.6.2011, 16:00) писал:

biv, еще раз спасибо за наводку на Velbon Ultra LUXi - M! Купил Вельбон-доволен как слон! ))
Собирается-разбирается за несколько секунд, легко настраивается, влезает в сумку или можно носить на плече. Если в собранном виде пристегнуть его на аппарат, то без проблем можно повесить аппарат со штативом на плечо и ходить, а при необходимости моментально установить... Шикарная вещь, смотрится красиво. В выходные повезу его в Питер на белые ночи...
А это фотки, сделанные с его участием:
http://olegoleg.moif...30912/f3778259/
http://olegoleg.moif...30912/f3778260/
Рад, что помог. И фотки отличные!

#219 SirEdward

  • Пользователь
  • 298 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 17:35

для путешествий великолепный штатив - Gitzo Traveller series 1 - просто супер. и легкий, и качественный, и удобный - если с хорошей ballhead. очень рекомендую

#220 yAnTar

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Город:UA

Отправлено 09 February 2012 - 23:05

Просмотр сообщенияLesnik (20 May 2011 - 19:19) писал:

к киевским камрадам вопрос...
Velbon Ultra LUXi - M - в продаже нет...и я думаю не будет...снят с производства как я понял :(
поэтому вопрос ;)
что можете насоветовать в пределах скажем 500 грн/60 у.е. ...аналоги....тушка К-х...снимать буду не часто...в основном ночью )) размеры особо роли не играют...
спасибо


Присоединяюсь к этому вопросу - есть ли сейчас аналоги Velbon Ultra Luxi M, Ultra Maxi L - по цене и весу (вес - критический параметр, штатив для походов).

#221 aeg-33

  • Пользователь
  • 459 сообщений
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 17 March 2012 - 17:23

Просмотр сообщенияyAnTar (09 February 2012 - 23:05) писал:

Присоединяюсь к этому вопросу - есть ли сейчас аналоги Velbon Ultra Luxi M, Ultra Maxi L - по цене и весу (вес - критический параметр, штатив для походов).
Купил в Москве сегодня без особых заморочек,кому надо обращайтесь в личку шепну адресок.

#222 CapitanNemo

  • Пользователь
  • 460 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 March 2012 - 23:56

Вопрос к обладателям Benro C-169 и головой B0. Выдержит ли он следующий на бор: K-7 с батблоком, Tokina 80-400? Это максимальная нагрузка.

#223 orphan

  • Пользователь
  • 161 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 06:36

Выдержит! А вообще я в путешествии склоняюсь к моноподу, удобный, легкий, в принципе 90% надобностей перекрывает, что еще надо? Мне штатив в основном в студии нужен.

#224 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 08:41

Просмотр сообщенияorphan (18 March 2012 - 06:36) писал:

Выдержит! А вообще я в путешествии склоняюсь к моноподу, удобный, легкий, в принципе 90% надобностей перекрывает, что еще надо? Мне штатив в основном в студии нужен.
Кому что - мне штатив в путешествии в основном нужен для съемки городов поздно вечером и ночью, монопод для этих целей малопригоден.

#225 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 11:08

Просмотр сообщенияCapitanNemo (17 March 2012 - 23:56) писал:

Вопрос к обладателям Benro C-169 и головой B0. Выдержит ли он следующий на бор: K-7 с батблоком, Tokina 80-400? Это максимальная нагрузка.
Выдержит легко, если на токине лапа есть.
Хороший штатив.

#226 Эллин

  • Пользователь
  • 3556 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 12:06

Просмотр сообщенияCapitanNemo (17 March 2012 - 23:56) писал:

Вопрос к обладателям Benro C-169 и головой B0. Выдержит ли он следующий на бор: K-7 с батблоком, Tokina 80-400? Это максимальная нагрузка.
Выдержать то выдержит, но на ветерок реагировать будет.

#227 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 13:16

Просмотр сообщенияCapitanNemo (17 March 2012 - 23:56) писал:

Вопрос к обладателям Benro C-169 и головой B0. Выдержит ли он следующий на бор: K-7 с батблоком, Tokina 80-400? Это максимальная нагрузка.
Вопрос не в том, что держит-недержит (как бы держит), а в том, сколько эта конструкция буде успокаиваться, после хлопка зеркакла. Если после К5, то нормуль.
А от ветра - да. Я бы закрывал и с меньшей нагрузкой.

#228 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 16:25

Ну, если колонну не выдвигать, да на крюк что-нибудь повесить - ветер не очень беспокоить будет.
И, конечно, не забываем про блокировку зеркала :)

#229 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 March 2012 - 16:35

Просмотр сообщенияHren s Gory (18 March 2012 - 16:25) писал:

И, конечно, не забываем про блокировку зеркала :)
Кнопку жать на фотоапарате или лучше с пульта?

#230 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 16:44

Я не люблю без особой нужды трогать камеру на штативе - использую тросик.

#231 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 18:32

Задумался тоже о штативе, но не для камеры, а в качестве стойки-державки для отражателя в условиях ветра. Есть у меня пара штативов Манфротто, - у одного ноги не достаточно широко раздвигаются, и ветровая устойчивость его низка, а другой мощный и тяжелый, его не сдувает с отражателем, но таскать его для лайт-диска - это изврат. )) Подумал, что нужен некий очень легкий и компактный штатив с длинными ногами, жесткость которых не крититична, но чтобы эти ноги расставлялись на любой угол. Жесткость, цена и голова - мне не важны для таких задач, а приоритет - легкость и компактность в сборе, широкое раздвижение ног. Но современного ассортимента не знаю. Когда приспичит, заскочу в любой магазин и схвачу любые китайские карбоновые ноги, чем меньше тем лучше, что подвернутся под руку, но вдруг кто подскажет куда смотреть, чтобы сделать "правильный выбор"... ))

#232 Эллин

  • Пользователь
  • 3556 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияBondezire (18 March 2012 - 18:32) писал:

Задумался тоже о штативе, но не для камеры, а в качестве стойки-державки для отражателя в условиях ветра. Есть у меня пара штативов Манфротто, - у одного ноги не достаточно широко раздвигаются, и ветровая устойчивость его низка, а другой мощный и тяжелый, его не сдувает с отражателем, но таскать его для лайт-диска - это изврат. )) Подумал, что нужен некий очень легкий и компактный штатив с длинными ногами, жесткость которых не крититична, но чтобы эти ноги расставлялись на любой угол. Жесткость, цена и голова - мне не важны для таких задач, а приоритет - легкость и компактность в сборе, широкое раздвижение ног. Но современного ассортимента не знаю. Когда приспичит, заскочу в любой магазин и схвачу любые китайские карбоновые ноги, чем меньше тем лучше, что подвернутся под руку, но вдруг кто подскажет куда смотреть, чтобы сделать "правильный выбор"... ))
Ничего не получится. Вернее получится летательный аппарат "лайтдископлан" :)
Либо должен быть тяжелый, либо должен крепиться за "Землю" , иначе улетит.

#233 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 19:24

КМК, тут как раз китайский карбоновый бенро из младших может оказаться неплохим вариантом. Ноги можно широко расставить, легкие и компактные, особенно если взять 4-5 секционный.
Для камеры хлипковаты они, нмв, мне даже среднего диапазона ноги этой фирмы кажутся недостаточно жесткими, но для отражателя - вполне пойдет.

Что-нибудь типа такого:
http://www.onlinetra..._058-40338.html
http://www.onlinetra..._057-40337.html
http://www.onlinetra..._057-40318.html
http://www.onlinetra..._068-40333.html

Просмотр сообщенияCергей (18 March 2012 - 19:16) писал:

Ничего не получится. Вернее получится летательный аппарат "лайтдископлан" :)
Либо должен быть тяжелый, либо должен крепиться за "Землю" , иначе улетит.
Можно привязать к нему пару веревок и либо к дереву, либо к колышку. :)
Тяжелый при диске приличного размера все одно не спасет, ежели ветер приличный, кмк. Либо уж должен быть совсем тяжелый.

Сообщение отредактировал kps: 18 March 2012 - 19:25


#234 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 19:54

Просмотр сообщенияCергей (18 March 2012 - 19:16) писал:

Либо должен быть тяжелый, либо должен крепиться за "Землю" , иначе улетит.
Ну, смотря какой ветер. Сильный ветер даже человека-ассистента с большим лайтдиском может сдуть, - сам видел, как один планерист чуть с крыши здания не спланировал на лайтдиске, который догадался вовремя отпустить... )) А при слабом ветре маленький лайтдиск не улетает сразу вместе со штативом, а просто опрокидывается набок, если установка ног опоры не достаточно широка... ))

Просмотр сообщенияkps (18 March 2012 - 19:24) писал:

КМК, тут как раз китайский карбоновый бенро из младших может оказаться неплохим вариантом. Ноги можно широко расставить, легкие и компактные, особенно если взять 4-5 секционный.
Для камеры хлипковаты они, нмв, мне даже среднего диапазона ноги этой фирмы кажутся недостаточно жесткими, но для отражателя - вполне пойдет.
Спасибо. Из этих понравился BENRO M-058 карбон, 1,12 кГ, 4 секции, 4,5 тыр.

Цитата

Можно привязать к нему пару веревок и либо к дереву, либо к колышку. :)
Иногда бывает нужна оперативная мобильность для лайтдиска, и привязывать - не вариант. И не всегда есть возможность зафиксировать штатив, это, конечно, от условий и характера сьемки зависит. Почему-то у меня бывает очень активная работа с подсветкой, и фиксировать ни разу даже в голову не приходило, но вот устойчивость часто была недостаточна.

#235 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияBondezire (18 March 2012 - 19:54) писал:

Иногда бывает нужна оперативная мобильность для лайтдиска, и привязывать - не вариант.

В общем, да, лишние движения. Но, если заранее привязать к штативу несколько правильных веревочек метра по 3-4-5 (типа тех, что на растяжки для палаток идут, они достаточно жесткие и не запутываются), заготовить на них петли и взять правильные колышки, то закрепить-снять можно очень быстро. А за деревья и ветки, так еще быстрее, ежели уметь правильно узлы вязать. ;)
От сильного ветра все одно вряд ли поможет, но вот момент опрокидывания может заметно отсрочить.

Сообщение отредактировал kps: 18 March 2012 - 20:58


#236 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 21:16

Просмотр сообщенияkps (18 March 2012 - 20:57) писал:

заготовить на них петли и взять правильные колышки, то закрепить-снять можно очень быстро.
С колышками-крючками - интересная мысль пристегивать к земле прямо за штативные ноги, безо всяких шнурков. Только вот, - земля не всегда бывает под штативом. ))

#237 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 March 2012 - 21:51

Просмотр сообщенияАлексей_К (29 March 2006 - 13:57) писал:

Для веса максимум 2-3кг(с запасом) :) , чтоб ноги двигались раздельно, ну короче как Манфротто. Но они для меня стоят дорого :)
Уверен, что есть подобные штативы но другой фирмы. Хотя бы металлические :)
Если для путешествий, то штатив должен быть лёгким. Ведь для вас главное путешествие, а не фотография. По легкости наверно slik подойдёт.


#238 sapa

  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 March 2012 - 22:56

vlaveselow, Вы полагаете, что за прошедшие 6 лет вопрос не утратил актуальности?

Сообщение отредактировал sapa: 18 March 2012 - 22:56


#239 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2012 - 00:38

Просмотр сообщенияBondezire (18 March 2012 - 21:16) писал:

С колышками-крючками - интересная мысль пристегивать к земле прямо за штативные ноги, безо всяких шнурков. Только вот, - земля не всегда бывает под штативом. ))

Не во всякой почве и не во всяком положении ног такой фокус пройдет, да и держаться будет хуже, потому как колышек плохо сопротивляется выдергивающему усилию. С веревкой - гораздо больше вариантов, в этом случае и колышек работает совсем по-другому. Да и вообще шнурок - очень полезная вещь, много для чего сгодится. :)

#240 Proton

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2012 - 14:41

Добрый день!
Кто-нибудь может сказать по поводу штативов фирмы Vanguard?
Подыскиваю недорогой штатив для прогулок (короткие походы, поездки на веле). Vanguard рассматриваю из-за цены (бюджет около 4-х тысяч) и веса (1.3 -1.5 кг максимум, карбон не хочу).
Обратил внимание на модель VANGUARD Alta+ 203 AP, возникли вопросы такие: хватит ли максимальной нагрузки 2 килограмма для нормального удержания К-5 + 16-50. Высота всего 140 сантиметров это для среднего роста сильно неудобно или можно пережить?
Спасибо за ответы!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных