Перейти к содержимому


Sony NEX-3 или Samsung NX100



Сообщений в теме: 376

#331 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 06:55

Просмотр сообщенияKNA (06 October 2011 - 06:45) писал:

Поставил чисто по приколу, но оказалась вполне юзабельная конструкция.
Тогда еще поставить и дальномер типа смены, но импортное и точное - получится самая бюджетная цифродальномерка :lol:

#332 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 08:19

Просмотр сообщенияkestrel (05 October 2011 - 20:35) писал:

Вы эту несложную переделку осуществляли? А я пробовал. Переделывал MD Rokkor 135/2.8 на Пентакс. При всем при том что это реально осуществимо и у меня порлучилось, скажу что это был еще тот секс...

Я в принципе не вижу смысла переделки зоннарообразного 135-го обьектива из чужой системы в нашу,
после которой получим на выходе неавтофокусное стекло без прыгалки
при наличии огромного количества принципиально неотличимых по рисунку 135-к с нашим хвостом
по достаточно демократичным ценам. Зоннар 135 он и в Африке Зоннар 135
http://www.avito.ru/...8japan_22973271

Цитата

Может вы считаете что можно переделать оптику стандартного диапазона? Ну так вы это Дмитрию Е. расскажите. Он тут писал о переделке Олимпуса Зуйко 50/1,2 на наш байонет с сохранением бесконечности. Работа - тоже секс. Телевики переделать проще. Гораздо проще. А широкоугольники вообще нереально. А если брать Canon FD то там и с телевиками при переделке секс делать надо...

Оптику стандартного диапазона я в принципе не полезу переделывать, даже если мне заплатят, пока не будет выполняться условие,
о котором я писал в моем первом посте этого треда: единственной серьёзной мотивацией
должна быть индивидуальная неповторимость картинки, недостижимая на "родной" оптике изюминка.
Особого смысла в получении из Зуйки неавтофокусного полтинника - планара со светосилой 1:1.2 под нашу систему, да без прыгалки
(путем героического перепила) тоже не вижу при наличии в продаже полтинников с этой светосилой, отличающихся в цене от Зуйки на 1 -1,5 тыр,
причем Зуйка не всегда дешевле...
Планар - он и в Африке Планар и на светосиле 1.2 любой планар нормального производителя
(ибо Планары 1.2 кто попало не делал) даст нам и резкость в зоне, по которой мы наводились,
и размытие в духе акварели Тессаи, там где оно нужно...
Примерно как то так:
http://bokeh.webasys...b81bef7884fded6
Или как то так:
http://bokeh.webasys...8333bb42173c604
Давайте рядом повесим сюжет Зуйкой и попросим третье лицо отгадать, где же тут какой из планаров.

А если потребуется приживить что то из действительно уникальных обьективов, например от системы леек
с ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИНДИВИДУАЛЬНЫМ рисунком, то там НЕСЛОЖНОЕ решение для пересадки хвоста на Пентакс,
относительно цены обьектива совсем невысокое, давно уже продвигается Лейтаксом.
И я им воспользуюсь.

Цитата

Переходник с OM Zuiko или MD Rokkor на NEX стоят всего по 10-12 долларов!
И никакой работы напильником! более того: сохраняется нетронутая коллекционная ценность данных объективов.

Ну, предположим, поставите вы минольтовский или зуйковский сверхсветлый полтинник через переходник на NX или на NEX.
Сейчас висит один на ебэй за уже160 у.е. без дороги на 14-й ставке, и ставят плотно
а впереди ещё сутки и меньше чем сотни за три-три с половиной его не отпустят...
В режиме "Buy It Now" чудес нет: 450 долларов минимум из нескольких предложений..
А я куплю себе в соответствии со своим тезисом "идентичности картинки на выходе" Порст 55/1.2 за менее чем 350 долларов
http://www.ebay.com/...=item336ca2b19e
и поставлю его на существующий Пентакс, буду снимать и радоваться светлому яркому оптическому видоискателю с клином,
который я до точности в волосок вывел, которого у вас в беззеркалке не было, нет и не будет по определению.
Ну и ещё много чему...

Цитата

Переходники на NEX и NX есть практически с любой системы объективов которые только можно найти, включая довольно редкий ГДРовский байонет EXACTA
Простите, но полноценных переходников Samsung NX - Contax RF, например, я в продаже не вижу.
А полноценный для Nex, с внутренним и внешним байонетом, как "родной" узел, ценой зашкаливает за несколько тысяч рублей.
И из Лейки М на Самсунг вы не поставите ничего, ибо нет адекватных переходников, правда, нам предлагают менять байонет на камере.
С Минольтой и Яшикой вы правы
И с М42...
тут их есть...

Цитата

А учитывая матрицу APS-C форм-фактора на Самсунгах и Сони мы в итоге получаем возможность не забивать себе голову хирургией и одновременно использовать отличные стекла и других систем получая то же качество изображения что и на родных зеркалках Пентакс.
Фотокамера - это не только матрица...
По такой логике Никон Д40 чуть лучше
чем Канон 7D, потому что у него матрица чуть больше...
Фотокамера это много чего...

Цитата

Может, вы спросите а зачем вообще пытаться снимать чужой оптикой то я вам вот что отвечу:
Цены на оптику существующих ныне систем и на ту же оптику с ушедшим в историю байонетом сравнивали?
Ну так сравните.
Сигма 300мм 4,5 под байонет Пентакс стоит около 180 долл. В то же время ТА ЖЕ САМАЯ Сигма но под байонет Яшика или под байонет МД-Роккор стоит в пределах 90-110 долл. То есть в два раза дешевле. А все из-за того что байонет Яшика или МД-Роккор не востребованы и на них вялый спрос. В то же время версии с байонетами нынесуществующих систем (Пентакс, Сони, Кэнон и так далее) разлетаются как горячие пирожки.
Могу привести очень много примеров аналогичного разброса цен...

Очень хотелось бы...
Приведите мне, пожалуйста, ОДИН пример.
Покажите мне то стекло с байонетом Контакс-Яшика,
стоящее небольших денег, неотличимо близкого которому по рисунку нет в системе Пентакс
по сопоставимой цене с родным аналогом.
Тогда я предметно покажу, какие у вас будут минусы, о которых вы не подумали.
Ибо я вопрос исследовал практически, рассматривал его в двух аспектах:
беззеркалка как замена Пентаксу
и беззеркалка как дополнение Пентаксу...

и первый вариант вышел даже ДОРОЖЕ,
при одинаковом функционале
при том, что безнадежно уступает априори в оперативности,
в удобстве,
в энерговооруженности тушек,
в отсутствии некоторых зеркалочных опций, имеющихся при работе с "родным" стеклом...
котрые очень заметно мешают, когда мы начинаем цеплять всё на свете...
а можно просто не мучиться...

#333 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 08:43

Просмотр сообщенияKNA (06 October 2011 - 06:45) писал:

А соответствующие телевики и макрушники можно пользовать вот так
Браво!
Спору нет, Фойхт 75 хороший портретник.

Но вопросы остаются:
А сколько он стоит?
А добавить визиофлекс к цене (у нас от 4 до 5 тыр) ?
А 70 лим не дешевле выйдет при сравнимом качестве картинки?
А не компактнее?
А где автофокус?

Если вы разрешите, я лучше потом по 12 Юпитеру задам ряд вопросов, ибо актуальнее.

#334 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 October 2011 - 09:06

Просмотр сообщенияKNA (06 October 2011 - 06:45) писал:

Поставил чисто по приколу, но ок
Вот он приговор безвидоискалкам! :lol:

#335 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2011 - 09:45

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (05 October 2011 - 16:45) писал:

4. Рисунок обьектива Индустар-69, который по версиям тех, кто разбирал линзоблоки и щупал линзы руками,
есть "стероидный", разогнанный до светосилы 2.8 вариант Leica Hector 28/6.3
насколько помню ее обсуждение на фотофорумах у И69 рабочая диафрагма на беззеркалке только одна - 1/16, на остальных с углами какие то проблемы...




Просмотр сообщенияИгорь - Москва (05 October 2011 - 16:45) писал:

Любой другой индивидуальный рисунок картинки, размытия, бокэ, "бубликов", "шестеренок etc.
можно получить не выходя из рамок системы Pentax KAF либо на родном обьективе,
либо не очень сложной пересадкой хвоста у стекла из чужой системы...

Резюме:
тому, кто имеет систему Пентакс как родную,
Сони НЕКС или Самсунг нужна только для одного биогона, двух зоннаров и одного гектора.
Всё остальное у него есть, не залезая в дебри E-mount.
кроме рисунка есть еще удобство ручной наводки на резкость, мне на кропнутом Пентазеркале оказалось гораздо сложнее попадать в фокус даже применяя увеличитель видоискателя, а на Нексе вполне легко наводится, Ю8 как влитой к нему подходит, да и вес в итоге меньше чем у К10 с пристегнутым полтосом :)

Просмотр сообщенияKNA (05 October 2011 - 20:37) писал:

Ю-12 в NEX не лезет. Никак. Я примерялся.
жаль... в контакты задняя линза упирается? наверно и тубусный И22 не сложить на Нексе...


Просмотр сообщенияKNA (05 October 2011 - 20:37) писал:

Другое дело, что у неродных сверхшириков на Sony NEX изрядные проблемы по краям кадра. Если проблему решат, то будет совсем хорошо.
на родном блинчике вроде тоже углы не айс...

#336 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2011 - 10:00

жаль... в контакты задняя линза упирается? наверно и тубусный И22 не сложить на Нексе...
+++++++++++++
Да, И22 упирается и царапает внутреннее чернение и даже может там помять что-нибудь. Ему не хватает (уж не помню) то ли 6, то ли 8 мм. В принципе можно на тубус надеть шайбу, что бы он недоходил... Но я попробовал И-10 и И-22 и так в них разочаровался, что оставил эту идею :-(

Изображение

Сообщение отредактировал smolinka: 06 October 2011 - 10:06


#337 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 06 October 2011 - 10:15

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (06 October 2011 - 08:19) писал:


Я в принципе не вижу смысла переделки зоннарообразного 135-го обьектива из чужой системы в нашу,
после которой получим на выходе неавтофокусное стекло без прыгалки
Ошибаетесь.
Вот как раз Минольта очень неплохо переделывается с сохранением рабочей прыгалки управления диафрагмой. В интернете полно руководств о том как это сделать :)
У меня получилось.


И еще раз: при переделке любого объектива его рыночная цена падает. Переходники на беззеркалку позволяют не трогать эту оптику.
Олимпус Зуйко стоит дешевле чем родной А50/1,2 и лучше чем Порст. Дима Елисеев много полтинников перепробовал пока Зуйку переделывать решился.

Я очень люблю Пентакс, но трезвость разума позволяет мне признать что в других системах тоже немало достойных стекол.
Дальше: тот же Canon FD135/2 и наш А*135/1,8: сравним цены?


Я допускаю что ЧАСТИЧНО вы правы. Но не согласен что ваше мнение правильно во всем высказанном вами...

Сообщение отредактировал kestrel: 06 October 2011 - 10:19


#338 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2011 - 10:28

На Некс кстати имея дальномерный переходник на М39 легко ставить зеркальные М39 объективы если найдется в хозяйстве среднее макро кольцо на М39, оно на нетубусных И50 было, я пробовал так с Ю11 от Зенита - вполне бесконечность была на месте.

#339 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 14:24

Просмотр сообщенияKamerer (06 October 2011 - 09:45) писал:

насколько помню ее обсуждение на фотофорумах у И69 рабочая диафрагма на беззеркалке только одна - 1/16, на остальных с углами какие то проблемы...
Проблемы с углами имели место быть, на полном кадре. Их пытались решать, обнажая сильно утопленную в оправу заднюю линзу, но до конца проблемы не ушли.
Обьектив рассчитывался для использования на полукадре "Чайки" 18х24, в нашем случае с 15,6х23,7 непокрытия нет в принципе.
Проблема ещё была в нестандартном рабочем отрезке, на полтора (примерно) миллиметра короче обычных дальномерочных..
Решалась подвижкой линзоблока внутри геликоида и переразметкой шкал. На выходе получается действительно карманная система,
наиболее "плоская" из всех, уникальная своей компактностью и некритичностью к точной наводке на резкость.
Оптически - обычный тессар... Изюминка в выдающейся глубине резкости при равных с прочими условиях.

Цитата

кроме рисунка есть еще удобство ручной наводки на резкость, мне на кропнутом Пентазеркале оказалось гораздо сложнее попадать в фокус даже применяя увеличитель видоискателя, а на Нексе вполне легко наводится, Ю8 как влитой к нему подходит, да и вес в итоге меньше чем у К10 с пристегнутым полтосом :)
Светлые линзы прекрасны "вручную" в правильно запиленном видоискателе "пятерки" с клиньями...
Никакого сравнения после именно десятки.

И ничего не имею против этого Зоннара на НЕКС и NXе...
Для себя в первую очередь потому, что это единственный реальный (по сравнению с установкой на цифролейку) путь к цифре.
Уже приготовлена линейка Юпитеров для имплантации.
От покупки НЕКса не взамен, а вместе с существующей системой
для не ставящихся по другому линз и "уже вчера" останавливает только одно:
неясность с "родной" беззеркалкой
источник тут...
http://www.penta-clu...ost__p__1060869

#340 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 October 2011 - 14:37

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (06 October 2011 - 14:24) писал:

Проблемы с углами имели место быть, на полном кадре. Их пытались решать, обнажая сильно утопленную в оправу заднюю линзу, но до конца проблемы не ушли.
Обьектив рассчитывался для использования на полукадре "Чайки" 18х24, в нашем случае с 15,6х23,7 непокрытия нет в принципе.

тем не менее именно на кропе Некс
http://www.sonynex.r...topic=166&st=20
"Как штатник объектив качеством не блещет, мыльноватый.
По углам иногда заметно виньетирование....
....реально рабочая диафрагма только одна 8..."

кстати обнаружил любопытный режим работы на Нексе - если поставить ручную линзу, приоритет выдержки и автовыбор Исо камера будет подбирать экспозицию только за счет чувствительности при неизменных выдержке и диафрагме.

Сообщение отредактировал Kamerer: 06 October 2011 - 14:34


#341 Игорь - Москва

  • Пользователь
  • 116 сообщений

Отправлено 06 October 2011 - 21:43

Просмотр сообщенияKamerer (06 October 2011 - 14:37) писал:


тем не менее именно на кропе Некс
http://www.sonynex.r...topic=166&st=20
"Как штатник объектив качеством не блещет, мыльноватый.
По углам иногда заметно виньетирование....
....реально рабочая диафрагма только одна 8..."

кстати обнаружил любопытный режим работы на Нексе - если поставить ручную линзу, приоритет выдержки и автовыбор Исо камера будет подбирать экспозицию только за счет чувствительности при неизменных выдержке и диафрагме.

Я заразился в свое время этой идеей о И-69 от "олиководов".
Владельцы микро 4/3 "курят" этот обьектив НА ДВА ГОДА дольше
и скепсиса у них меньше, за самый существенный недостаток считают нестабильность качества этого обьектива
и отмечают, что очень хороши именно более поздние экземпляры.
Здесь о нем пишут несколько позитивнее:
http://olympus.ourli...opic=10628&st=0 ,
может, потому, что больше с ним знакомы.
Японцы тоже не брезгуют хорошими экземплярами.
http://blog.monouri....s/51602456.html

Больше хвалят за пластичный, "пленочный" рисунок,
компактность получающейся системы,
большую ГРИП и неприхотливость в фокусировке,
нежели ругают за некоторую мягкость.

Отмечают, что у обьектива есть свой почерк.
Я вижу область применения,
как портрет close up, навскидку, не целясь, с харктерно размытым по-тессаровски фоном...
Вот, кстати, что из него выжимают на пленке, на полном кадре,
после правильной доработки на камеру м39...
Винтажненько так получается. "Дайте две!"©
Даже и не могу навскидку сказать, что надо поставить такого пентаксовского
на нашу зеркалку, чтоб было похоже снято (и по возможности, без фотошопа)
... и чтоб при этом в одной ладони/в одном кармане всё умещалось...
http://rangefinder.r...php/photo/26029
В общем парочку я прикупил и жду пока Пентакс определится с "цифрозадником"

Сообщение отредактировал Игорь - Москва: 06 October 2011 - 21:56


#342 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2011 - 00:34

Просмотр сообщенияАлексей_К (06 October 2011 - 06:55) писал:

Тогда еще поставить и дальномер типа смены, но импортное и точное - получится самая бюджетная цифродальномерка :lol:
Дальномерка все равно не получится. Как ни крути, а шкальник с LV (:

Просмотр сообщенияVitaly (06 October 2011 - 09:06) писал:

Вот он приговор безвидоискалкам! :lol:
Не все так просто, к сожалению. У Визофлекса довольно большой рабочий отрезок и допустимые задние фокальные отрезки тоже большие. Не так много линз из интересного диапазона можно поставить. А совсем уж длинные телевики - все равно неудобно будет. Разве что со штатива.

#343 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2011 - 00:40

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (06 October 2011 - 08:43) писал:

Браво!
Спору нет, Фойхт 75 хороший портретник.
Да 75-й Фойхт в таком "подключении" портретником никак не может работать. Это же дальномерная версия. Я его по назначению на Epson R-D1 использую. А на Визофлексе только как макрушник можно. Просто воткнул, ибо все равно больше нечего.

Цитата

Но вопросы остаются:
А сколько он стоит?
А добавить визиофлекс к цене (у нас от 4 до 5 тыр) ?
Да я как бы и не агитирую никого делать такую каракатицу (:

Цитата

А 70 лим не дешевле выйдет при сравнимом качестве картинки?

А не компактнее?
А где автофокус?
Честно говоря, не задавался я вопросами насчет Лимов. У меня все равно основная система - Кэнон. Еще Никон есть в лице Кодака. Так что автофокусность Лимов я оценить никак не могу. 75-й Фойхт на зеркалку у меня есть. Купил недорого на байонет Canon FD и пересадил.


Цитата

Если вы разрешите, я лучше потом по 12 Юпитеру задам ряд вопросов, ибо актуальнее.
Без проблем. Но я не большой спец по Ю-12. Собрал себе из запчастей экземплярчик, чтоб было. Получился красногорский, но в черном корпусе (: На Epson R-D1 (цифровая Бесса, собственно) ставится. На NEX - никак.

#344 KNA

  • Модератор
  • 17550 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2011 - 00:48

Просмотр сообщенияKamerer (06 October 2011 - 09:45) писал:

жаль... в контакты задняя линза упирается?
Да вообще в нутро. Этот Ю-12 на классической дальномерке почти до самого затвора торчит. А затвор очень близко к пленке. Самая старая (и, вроде, правильная) версия Ю-12 с задней линзой в металлической оправе далеко не во все дальномерки лезет.

Цитата

на родном блинчике вроде тоже углы не айс...
На родном хоть цвет по углам не уезжает в Грецию.

Я как-то пощелкал из окна НЕКСом с попавшими под руку дальномерными шириками. Где-то от 28 мм уже прилично.

#345 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 October 2011 - 05:51

Просмотр сообщенияИгорь - Москва (06 October 2011 - 21:43) писал:


Я заразился в свое время этой идеей о И-69 от "олиководов".
Владельцы микро 4/3 "курят" этот обьектив НА ДВА ГОДА дольше
и скепсиса у них меньше, за самый существенный недостаток считают нестабильность качества этого обьектива
и отмечают, что очень хороши именно более поздние экземпляры.
Здесь о нем пишут несколько позитивнее:
http://olympus.ourli...opic=10628&st=0 ,
может, потому, что больше с ним знакомы.
у них коэфф.кропа больше, а у объектива качество рисунка падает от центра к краю, соответственно чем меньше матрица, тем лучше впечатление будет :)
по той ссылке которую я приводил дальше идет описание манипуляций с напильником, чтобы несколько качество поднять.

Сообщение отредактировал Kamerer: 07 October 2011 - 05:52


#346 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 16:57

Так и не дождавшись ответа на свой вопрос, решил все же купить Samsung NX100. Выбором пока доволен, и решил поделиться своими первыми ощущениями, которые говорят самые верные. Мнение, понятно, сугубо субъективное и непрофессиональное. Заранее извиняюсь за многословие, но короче не получилось.
Изначальные требования.
Хотел легкую, компактную систему, которую будет не лень таскать с собой. При этом она должна иметь компактный стандартный зум и на будущее набор нужных мне фиксов. Первоначальная моя идея для этих целей использовать Pentax K-m провалилась, брать его порой из-за размеров и веса не хочется.
Систему Sony NEX отбросил сразу. Камеры компактные и легкие, но как только на них появляется объектив, то про компактность и удобство можно забыть, полный дисбаланс камеры и объектива. На мой взгляд, это полное убожество инженерной мысли Сони. К тому же неясно, что будет из фиксов, а первый блин вышел явно комом.
Самая сбалансированная и полная система на сегодня – это микро 4/3. Большой выбор фикс и зум объективов, куча аксессуаров, начали стараться для них и другие компании, выпуская изделия под эту систему. Уже есть почти все. К тому же можно ставить через переходники дальномерную оптику.
Все замечательно, но кроп 2. Он «убивает» старые широкоугольники, а телевики, где это оборачивается плюсом, меня не интересуют, к тому же при их использовании возникает дисбаланс между камерой и объективом, и логичнее для этих случаев брать зеркалку, чтобы банально удобнее было снимать.
Соответственно, меньше матрица, больше шумы. Для меня, правда, это не так критично, снимаю в основном днем.
Самый компактный комплект с зумом Олика 14-42, оказался не так хорош по качеству, и не такой маленький. Но скоро должна появиться поистине миниатюрная система, которая будет сравнима по размерам с компактами, это тушка Olympus PL-3 или PM-1 (Panasonic GF-3 проигрывает по своим возможностям) и новый блинчик-зум Panasonic Х 14-42. Правда пока неясны оптические достоинства этого блина, а для меня явно будет неприемлема цена за такой комплект, который заметно перевалит за 1000 зеленых.
И так, остался Samsung NX100 с зумом 20-50. Это самая компактная система с зумом на сегодня. К тому же и цена (12500 ры) на уровне цены творческих мыльниц заставляла задуматься о покупке. Интерес подогревал и планирующийся блинчик 16 мм, а также имеющийся качественный 30/2.0 и планируемые 60 Макро и 85/1.4, т.е. как для меня стараются, нет только 24мм фикса. Так же приятные цены на объективы, которые уже есть. Дополнительный бонус - переходник под Пентакс, который позволяет использовать любимый мною Фойхт 90/3.5 и переходник под М42 с возможностью использовать другого любимца Эженю 90/2.5. Так же есть переходники под всю зеркалочную оптику. Правда, на мой взгляд, это неперспективная идея, поскольку она «убивает» главный плюс, компактность системы.
Теперь плюсы камеры из практики.
Действительно компактная камера, поместилась даже в карман одной из моих курток, хотя, конечно, карманной ее не назовешь. Удобная эргономика, за исключением, удобства хвата. Все нужные кнопки «под рукой» в прямом доступе (установка размеров и зоны автофокуса, ручной фокус, баланс белого, ИСО), удобное меню, замечательный 3” экран. А вот держать даже с моей небольшой рукой не совсем удобно, не за что ухватиться и скользкая пластмасса. Проблему «вылечил» родным чехлом, который скорее является опционным гриппом.
Хорошо работает автофокус, позволяя наводиться даже там, где «тормозит» автофокус других камер.
Пока не сталкивался с плохой работой автовыбора баланса белого, отмечаемого на форумах и тестах. Автоматика (экспозамер, баланс белого) работала хорошо. Качеством кадров остался доволен.
Попробовал наводиться в ручном режиме. На удивление для меня, справился достаточно успешно, но сейчас нет яркого солнца, которое могло бы помешать этой процедуре. Есть два режима. При одном, при использовании кольца фокусировки, сильно увеличивается зона фокуса. По другому, появляется на экране зеленый вертикальный индикатор, максимум которого соответствует попаданию в фокус. Звуковой сигнал в обоих случаях отсутствует.
Понравился внешний вид камеры, что для меня тоже имеет значение. «Некрасивая вещь не может хорошо работать».
Минусы
Из объективов дальномерок подходят только М39 (и то вроде бы не все)
Нет оптического видоискателя (но это у всех, хотя вроде бы есть у Олика, но на выставке в этом году демонстрировался только электронный)
Нет встроенной вспышки, хотя это все равно не вспышка, но зато есть большой выбор внешних, в том числе и с поворотной головкой.
Имея пример системы микро 4/3, хотелось бы большей компактности.
Жаль, что нет поворотного экрана (но его ни у кого нет, откидывающийся не в счет), это мое личное предпочтение, мне с ним очень удобно снимать цветы
Но это в целом все придирки. Соотношение цена/качество мне кажется наилучшее.

Сообщение отредактировал evgar5: 11 October 2011 - 19:25


#347 Hren s Gory

  • Пользователь
  • 842 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 October 2011 - 17:10

Просмотр сообщенияevgar5 (11 October 2011 - 16:57) писал:

решил поделиться своими первыми ощущениями...
Спасибо за развернутый пост! Интересно.

Сообщение отредактировал Hren s Gory: 11 October 2011 - 17:25


#348 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 17:14

А теперь немного фоток. Извиняюсь, с первого раза вставить не удалось.

50мм
Прикрепленное изображение: SAM_0055_50web.gif

Прикрепленное изображение: SAM_0092_50web.gif

38мм
Прикрепленное изображение: SAM_0300_38web.gif

32мм
Прикрепленное изображение: SAM_0203_.32webgif.gif

20мм
Прикрепленное изображение: SAM_0133_20web.gif

Сообщение отредактировал evgar5: 11 October 2011 - 17:16


#349 NickS

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Rostov/Don

Отправлено 11 October 2011 - 19:34

Положительные впечатления от покупки тщательно обдуманного комплекта аппарата и линзы всегда приятны, но выложенные снимки как-то не отличают почерк указанного набора от результата подобных сюжетов снятых большинством современных и не очень мыльничек с крошечными матрицами. Рассуждения о полном убожестве инженерной мысли Sony, дисбалансе с размерами оптики, заключения о полноценности др. системы на фоне представленных картинок понятны как визуальные, тактильные и пр. эстетические предпочтения владельца NX100.
Надо понимать, что этот выбор должен точно позволить выйти на качественный уровень, недостижимый для приверженцев NEXов! :)

Сообщение отредактировал NickS: 11 October 2011 - 19:37


#350 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 11 October 2011 - 21:11

"Рассуждения о полном убожестве инженерной мысли Sony, дисбалансе с размерами оптики, заключения о полноценности др. системы на фоне представленных картинок понятны как визуальные, тактильные и пр. эстетические предпочтения владельца NX100.
Надо понимать, что этот выбор должен точно позволить выйти на качественный уровень, недостижимый для приверженцев NEXов!"

Я не считаю, что оптически NEX-ы хуже Samsung-a, и что они дают худшую картинку. Качественный уровень у них сравнимый.
Я говорю о размерах и пропорциях системы. Мне не понятно зачем добиваться миниатюризации камеры, если затем ты на нее насаживаешь огромный объектив. Ведь система камера-объектив получилась непропорциональной. На мой взгляд, конструкционно это смотрится убого.
NX100 меня привлек компактностью связки камера-объектив, что выгодно его отличает от других подобных систем. Скоро более привлекательной в этом плане станет система микро-4/3, но совсем за другие деньги. Второй важный для меня момент, что в этой системе будут интересные для меня фиксы.
Представленные фото просто то, что удалось пока снять. Получить некоторые кадры мыльничками не получится, хоть у зума на 50мм светосила 5.6, но на мыльничке грип будет явно больше, да и на цветок за травками мыльничка не наведется.

#351 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 05:10

Просмотр сообщенияevgar5 (11 October 2011 - 16:57) писал:

Минусы
Из объективов дальномерок подходят только М39 (и то вроде бы не все)
наводится Самсунгом легко с мануальной оптикой вручную? Какая кратность видоискателя при этом возможна?

#352 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 09:12

Я попробовал оба метода, заложенных в камере: увеличение изображения и шкала резкости. По обоим вариантам смог наводиться, но удобнее мне оказался вариант с увеличением. Во сколько раз увеличивается изображение в инструкции не нашел, но его все равно нельзя менять. Увеличение заметно большое. Наводился по экрану, видоискателя у меня нет и покупать пока не планирую.

#353 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 09:27

Просмотр сообщенияevgar5 (13 October 2011 - 09:12) писал:

Я попробовал оба метода, заложенных в камере: увеличение изображения и шкала резкости. По обоим вариантам смог наводиться, но удобнее мне оказался вариант с увеличением. Во сколько раз увеличивается изображение в инструкции не нашел, но его все равно нельзя менять. Увеличение заметно большое. Наводился по экрану, видоискателя у меня нет и покупать пока не планирую.
" режиме ручного фокуса NX100 поддерживает «экранную лупу» — увеличение центрального участка кадра. Теоретически это сделано для того, чтобы пользователи могли более точно наводиться на резкость вручную. Режим «экранной лупы» автоматически активируется при вращении кольца фокусировки на объективах системы NX.
В NX100 реализовано только двукратное увеличение (по сравнению с 7- и/или 10-кратным в фотоаппаратах Olympus и Panasonic или 7/15-кратным в Sony NEX). К тому же при этом камера использует всё ту же грубую картинку режима Live View, просто интерполируя её в два раза, т.е. реального повышения детализации не происходит. Из-за этого ручная наводка на резкость становится весьма нетривиальной задачей.
К счастью, в Samsung NX100 был добавлен альтернативный режим ручной фокусировки под названием Focus Assistance. При этом камера отображает в левом нижнем углу экрана столбик, символизирующий текущий контраст в зоне фокусировки. При увеличении резкости столбик растёт, при уменьшении — уменьшается. Как ни странно, этот режим обеспечивает большее удобство и точность ручной фокусировки, чем режим 2-кратного увеличения."
http://gagadget.com/...y_samsung_nx100

Всего двукратное.
предполагаю что при работе с мануальным Юпитером-8 на открытой диафрагме возникнут проблемы с точностью фокусировки, у Некса-3 я пользуюсь 7 кратным и то периодически мажу, ГРИП маленькая. Имхо.

#354 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 13:23

Мне показалось, что увеличение больше, чем в два раза, поскольку картинка сильно "наезжала" на экран. В отличие от теста мне как раз оказалось легче наводиться при увеличении картинки, чем по шкале, у которой как-то трудно поймать максимум. Тест проводил на родном блинчике, поэтому для себя решил, что то приобрести ручное или пока купить переходник под имеющуюся линзу и попробовать еще раз.

#355 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 13:30

Насколько увеличивается время работы аккумуляторов, если уменьшить вдвое яркость экрана у nx100?
http://www.penta-clu...сти-экрана-сущ/

Сообщение отредактировал Алексей_К: 13 October 2011 - 13:36


#356 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 October 2011 - 13:36

на портретнике с открытой диафрагмой попробуйте насколько легко получится в ГРИП попасть

#357 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 13 October 2011 - 23:02

"на портретнике с открытой диафрагмой попробуйте насколько легко получится в ГРИП попасть "

У меня пока нет переходников, да и портретника под 100-ку. Как обзаведусь смогу что-то сказать, а пока, увы.
Правда что-то очень светосильное и не планирую, т.к. мне это не очень надо, а чем больше светосила, тем больше размер, а для размера есть зеркалка..

#358 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2011 - 06:35

Юпитеры-3/8 светосильны, компактны и удобны, а на зеркалку их не поставить :)

#359 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 15 October 2011 - 21:15

"Юпитеры-3/8 светосильны, компактны и удобны, а на зеркалку их не поставить "
На Юпитеры пока не смотрел, т.к. опыт с отечественными линзами был неудачен и второй раз пробовать как-то не хочется, хотя цена и приятная.
И еще останавливает, я в основном снимаю на улице, а по отзывам они зайцеловы.

#360 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 01 November 2011 - 20:22

Кто-нибудь пользовался видоискателем у NX100 для наводки на резкость?
Стоит ли его приобретать? Боюсь, что летом на ярком солнце по экрану на резкость не наведешь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных