Перейти к содержимому


Нож для туриста


Сообщений в теме: 1788

#121 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 May 2011 - 17:05

Просмотр сообщенияДонки-хот (23.5.2011, 21:57) писал:

Я слышал, что лучшие ножи получаются из клапанов тепловозных дизелей. А подшипниковые ножи действительно хрупки, но при разделке туш очень долго держат жало.
и то, и другое, отличные стали для ножей. Закаливать только надо правильно. Если хрупает, значит, - не правильно закалено.

Просмотр сообщенияАндрей АМ (23.5.2011, 22:18) писал:

Эт', которая сталь ЭИ-107..? "Легенды и мифы народов СССР."
Сомневаюсь, что банальная 40Х13 ("хирургическая") будет сильно хуже (а то и вовсе не хуже :) )...
Это реально очень хорошая сталь, опять же, при правильно обработке получаются отличные клинки. Вышлифовывается в настоящую красоту!

Просмотр сообщенияKyzmich (23.5.2011, 23:39) писал:

Очень не советую эту сталь на нож.Даже Р6М5 не хороша в этом плане.Заточку она держет неважно и очень специфична в заточке.Хрупка.Лучше 9ХС.
И еще.
Вообще не стоит везтись на всякие кованные и особенно булатные ножи.
Качество в большенстве их низко на практике.
Булат умеют делать пару фирм в мире(очень дорого) при этом качество их вполне сравнимо с сталями попроще.
Эти и обьяснятся ,что все эти булаты вымерли.Так как по сути несут в себе множество дефектов.
Да и по режущим свойствам частенько не выигрывают у той же ШХ15(шарикоподшипниковой)как это не грустно.

Поддерживаю. Но ковать самому многослойку очень интересно. Покупать - только в коллекцию.

Просмотр сообщенияGorm (23.5.2011, 23:59) писал:

Да я ведь и не спорю.
"Русский булат" - название фирмы. наверное, это бренд.
Но "булат" - это сталь (это не совсем точный термин, но это и не сплав), которая сварена из двух сталей с разным содержанием углерода, а "дамаск" - сталь, которая скована из таких же компонентов. Различие в технологии изготовления. Что лучше - не буду утверждать.

К тому же на сайте "Русского булата" наисано:

"Прежде чем купить нож из дамасской стали, рекомендуем внимательно прочитать данный раздел. Ёго составил руководитель фирмы ООО «Русский булат», более 13 лет занимающийся производством ножей, из которых 8 лет изготовлением дамасской стали и различными с ней экспериментами."
(http://www.rusbulat.ru/about.php)
О чём я Вам и намекаю.
Во времена оно умели в г. Златоусте в Политехническом институте, где я учился. Сейчас уже не умеют - это искусство!
Современные легированные стали действительно лучше.

Современные качественные стали правильно закаленные очень хороши. Изделия Златоуста пользуются огромным спросом. У моего друга жена руководит дочерней фирмой, которая сбывает на экспорт их ножи. Живет, не жалуется )) Но клинки экстр-класса от Златоуста весьма дорогие.

Поинтересовался у приятеля, который сейчас активно увлекается ножами. Он очень хвалит кизлярский "Стерх", да и остальное оттуда же.

#122 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 20:33

Просмотр сообщенияНиколай П. (24.5.2011, 13:53) писал:

Что касается выживания в широком смысле слова - какой нож у Вас сейчас в кармане?

В данный текущий момент - эта штуковина:

Изображение

Незаменим для выживания в городских условиях. В Сети есть страничка - где-то устроили тест различных клипсов на разрез мясных туш, толстых синтетических тканей, кроссовок и пр.

Этот занял первое место. :)

В общем - незаменимый в городских условиях surviving knife - "The knife is designed to be a ready cutting tool but also as a non-cutting (non-lethal and less-than-lethal) impact tool".


Просмотр сообщенияМихаил Шохин (24.5.2011, 15:14) писал:


PS. На медведя с ножом при необходимости сходить можно. Выпилив предварительно подходящую рогатину.

Это вы личным опытом делитесь? Или как?

Сообщение отредактировал WerySmart: 24 May 2011 - 20:37


#123 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 24 May 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияWerySmart (24.5.2011, 19:32) писал:

В данный текущий момент - эта штуковина:

В городе может и прокатит. А вот как туристический-походный - коротковат. Ни хлеб/мясо нарезать, ни ветки порубать.

Я б в поход взял длинный (рубка/нарезка) и короткий нож (или мультитул).

#124 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 24 May 2011 - 21:03

...По свидетельству британских учёных, найдено ключевое различие между постиндустриальным обществом, и обществом постинформационным.
Так, если для первого характерна полная замена естественной фаллометрии на дилдометрию, то для второго и предъявление фаллоимитатора (дилды) не является необходимым.
Достаточно информации, что он есть...


#125 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2011 - 21:16

Spyderco Manix2: http://www.spyderco....php?product=418
Leatherman Wave: http://leatherman.ru/product/8

#126 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 May 2011 - 21:17

Просмотр сообщенияWerySmart (24.5.2011, 21:32) писал:

...
Это вы личным опытом делитесь? Или как?

Или как. Но видел и повторить смогу при необходимости.

#127 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 21:18

Просмотр сообщенияdef (24.5.2011, 20:56) писал:

В городе может и прокатит.

Так я ж и подчеркнул, что это сейчас в кармане. пока я в городе. И ничего постороннего я им резать не собираюсь. Ни-ни! Ни в коем случае! У таких ножей заточку надо беречь. Как зеницу ока!


Просмотр сообщенияМихаил Шохин (24.5.2011, 21:16) писал:

и повторить смогу при необходимости.

Когда повторите - отпишитесь. :)

Сообщение отредактировал WerySmart: 24 May 2011 - 21:22


#128 Михаил Мадорский

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 24 May 2011 - 21:48

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.5.2011, 22:02) писал:

...По свидетельству британских учёных, найдено ключевое различие между постиндустриальным обществом, и обществом постинформационным.
Так, если для первого характерна полная замена естественной фаллометрии на дилдометрию, то для второго и предъявление фаллоимитатора (дилды) не является необходимым.
Достаточно информации, что он есть...

++++ 1000

#129 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2011 - 22:04

Просмотр сообщенияАлексей_К (24.5.2011, 12:58) писал:

Это для правши, просто такая особенность конструкции.
http://www.finka.ru/arcticle/2.htm

http://www.yakutiash...age/page14.html
http://www.yakutiash...age/page13.html

Хочу такого красавца :) http://www.yakutiash...op/UID_276.html
Спасибо за ссылки. Позновательно.
Я был прав. Судя по вашей ссылке
http://www.yakutiash...age/page13.html
все-таки ножи делают для правшей и левшей.

#130 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 23:05

Просмотр сообщенияWerySmart (24.5.2011, 22:17) писал:

Так я ж и подчеркнул, что это сейчас в кармане. пока я в городе. И ничего постороннего я им резать не собираюсь. Ни-ни! Ни в коем случае! У таких ножей заточку надо беречь. Как зеницу ока!
Когда повторите - отпишитесь. :)

гранату не носите?

#131 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 24 May 2011 - 23:08

Просмотр сообщенияpla (24.5.2011, 23:04) писал:

гранату не носите?

В городе? Нет. :)

#132 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 05:24

Просмотр сообщенияCергей (25.5.2011, 5:03) писал:

Спасибо за ссылки. Позновательно.
Я был прав. Судя по вашей ссылке
http://www.yakutiash...age/page13.html
все-таки ножи делают для правшей и левшей.

Обратите внимание как висят ножны на ремне. Они висят не перпендикулярно к земле, а несколько под углом, при этом лезвие смотрит верх спинкой (обухом) вниз. Это сделано для того, чтобы нож не мешал при ходьбе и когда садишся нож сам ложится не упираясь в бок.
Обух ножа толстый, удобно по нему ударять руками или молотком при колке н-р щепок, или даже работать с ножом 2-я руками держась одновременно за спинку и рукоятку не опасаясь порезов. Особенно это удобно с классическими длинными ножами при работе с деревом и строганины.
Ножны внутри имеют деревянные накладки, они вытягивают некоторое количество влаги с лезвия, соответственно нож меньше ржавеет.
http://www.yakutiash...age/page11.html

Сообщение отредактировал Алексей_К: 25 May 2011 - 06:15


#133 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 May 2011 - 09:58

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (24.5.2011, 13:38) писал:

Почему ужас? Туризм бывает разный, и даже самый, на первый взгляд, безопасный, может совершенно неожиданно подкинуть сурпрайз, требующий элементарных навыков выживания.
Извиняюсь, пока был в оффлайне почти на все вопросы ответили :)
Давайте все же разделим выживание и туризм.
В первом варианте потребность в ноже скорее гипотетческая - в 99% случаев девайс проваляется в рюкзаке (таскать лишние 0,75 кг на поясе надоест уже к первому привалу) и еще в 0,9% его достанут в демонстрационных целях. В оставшихся экстремальных случаях можно обойтись и этим изделием, но серьезные пацаны предпочитают охотничий пистолет космонавтов :) :
Прикрепленное изображение: 0497_1.jpg
Вот только охотники за ним в очередь почему-то не выстраиваются.
Второй вариант предполагает более-менее регулярное использование. И тут на первое место выходит удобная рукоятка и универсальное лезвие. Т.е. нож должен удобно лежать в руке при различных хватах, будучи мокрым или жирным - не скользить, при длительной работе - не наминать ладонь. Лезвие умеренной длины, обушок толщиной ок. 2,5 мм (при необходимости можно постучать поленом, но строгать и резать не мешает), спуски почти от обушка (на 2/3 ширины лезвия), острый, но не шилообразный кончик (можно что-то поковырять , не опасаясь обломить), твердость режущей кромки 56-59 HRC (заточку держит, но "поправить" можно без алмазного бруска).
В итоге получаем что-то из уже упомянутых "скандинавов", или, обращаясь к отечественным традициям, вариант "засапожный":
Прикрепленное изображение: Zasapozhny_24.jpg

#134 параметр

  • Пользователь
  • 285 сообщений
  • Город:Домодедово

Отправлено 25 May 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияАлексей_К (23.5.2011, 8:42) писал:

Если собираетесь лететь в самолете, то возьмите фабричный нож с длиной лезвия менее 12 см. Иначе могут отобрать. И надежнее сдавать в багаж. Охотничий нож нужно сдать с ружьем, в специальное окошко.
Обычно беру нож Mora с ножнами, с прямой заточкой, а также мультитул Leatherman.
Мне больше нравятся северные ножи с прямой заточкой, финские и т.д.
у меня в германии отобрали складной Victorinox, там лезвие дай бог, сантиметров 8 было :)
второй около 4 сантиметров оставили. но могли и его отбрать. так, что в багаж однозначно!

#135 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2011 - 10:46

Просмотр сообщенияWerySmart (24.5.2011, 22:17) писал:

...
Когда повторите - отпишитесь. :)

Уважаемый ВериСмарт! Вряд ли мне доведется, в отличие от моего отца я к охоте пристрастия не имею. Но если и случится такое, все равно Вам не отпишу, чтобы не напрашиваться на Ваши хитрые ухмылочки.

#136 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияAbrams (25.5.2011, 10:57) писал:

Извиняюсь, пока был в оффлайне почти на все вопросы ответили :)
...

По поводу второго варианта - туризма в зоне покрытия сотовой связи - дневного пешего перехода целиком и полностью согласен. А вот по поводу первого нет. Ножу (и лучше такому или аналогу) место в ножнах на теле. Иначе вместе с рюкзаком Вы лишитесь и припасов, и средств выживания, и оружия. И дальше будете играть в Беара Грила, перебиваясь случайной падалью и попивая мочу.

#137 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 13:36

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (25.5.2011, 18:01) писал:



В постоянке в избушке без бензопилы и нормального топора сложно, т.к. как правило вокруг избы до вас уже весь сухостой пошел на растопку))
В ходовой экспедиции можно обойтись одним ножом, т.к. в лесу обычно полно сухих дров. Без топорика и пилы можно обойтись, т.к. для костра берется сухостой и хворост, а их легко ломать в ручную.
Как пример всю неделю идет моросящий дождь с проливным. Вся одежда промокла, палатка промокла, спальник влажный. Нужен костер для просушки и приготовления еды. Итак утром собираешь более-менее сухие дровишки и веточки. Укрываешь целофаном запас чтобы не намокли окончательно. Небольшие деревяшки быстро раскалываешь пополам надавливая всем телом нож держась за обух и рукоятку чтобы появилась сухая внутренняя поверхость дерева. Строганием и раскалыванием быстро делаешь растопку. Если есть сухая туалетная бумага и береста вообще красота. Но таким методом можно и без них обойтись, если есть навык. Укрыв телом от дождя и ветра поджигаешь костер. Обычно получается одной спичкой. В грящий костер можно ложить мокрые дрова. Они постпенно высыхают и горят очень даже хорошо.
Вот в таких случаях начинаешь ценить рабочие качества якутского ножа :)

Сообщение отредактировал Алексей_К: 25 May 2011 - 14:06


#138 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 25 May 2011 - 16:30

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (25.5.2011, 12:01) писал:

Ножу (и лучше такому или аналогу) место в ножнах на теле. Иначе вместе с рюкзаком Вы лишитесь и припасов, и средств выживания, и оружия.
Пройдя полмили, Кит решил, что ему конец. Никогда в жизни он не
чувствовал себя так плохо. Обессиленный, он сидел на земле, и вдруг взгляд
его упал на револьвер и тяжелый патронташ, болтавшийся у пояса...
- Хлам - лишние десять фунтов, - пробурчал он злобно и отстегнул
револьвер и патронташ.
Он даже не дал себе труда повесить револьвер на дерево, а просто
швырнул его в кусты. Молчаливые, тяжело нагруженные путники угрюмо
двигались по дороге, и Кит заметил, что другие новички тоже бросают свое
оружие.
© Джек Лондон

Тяжелый и громоздкий нож, в котором человек не испытывает постоянной необходимости, с высокой вероятностью отправится в багаж.
Удобный, разумных размеров и веса (возможно, складной), которым приятно остругать веточку или отрезать колбаски, останется на поясе и в трудный момент будет под рукой.

#139 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 May 2011 - 18:58

Просмотр сообщенияAbrams (25.5.2011, 17:29) писал:

...

Тоже люблю старого алкоголика :)

Однако справедливости ради стоит заметить, что Киту следовало бы побольше тренироваться, да и револьвер с амуницией весом в четыре кило тоже не лучший выбор.

Но не буду спорить, у каждого свои взгляды на жизнь, не так ли?

#140 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2011 - 20:11

Просмотр сообщенияАлексей_К (25.5.2011, 6:23) писал:

Обратите внимание как висят ножны на ремне. Они висят не перпендикулярно к земле, а несколько под углом, при этом лезвие смотрит верх спинкой (обухом) вниз. Это сделано для того, чтобы нож не мешал при ходьбе и когда садишся нож сам ложится не упираясь в бок.
Обух ножа толстый, удобно по нему ударять руками или молотком при колке н-р щепок, или даже работать с ножом 2-я руками держась одновременно за спинку и рукоятку не опасаясь порезов. Особенно это удобно с классическими длинными ножами при работе с деревом и строганины.
Ножны внутри имеют деревянные накладки, они вытягивают некоторое количество влаги с лезвия, соответственно нож меньше ржавеет.
http://www.yakutiash...age/page11.html
Не увидел причин для отказа от ношения ножа традиционным способом. Ходьбе не мешает, сидеть и лежать тоже.

Причудливая форма, в том числе односторонняя заточка, лишают нож универсальности. У меня есть кухонные ножи с односторонней заточкой. Они удобны только для определенных операций. Есть так же односторонний топор. Рубить дрова им крайне неудобно. :)

Бить молотком по ножу ни разу не приходилось. Лучше вместо ножа и молотка использовать топор.

Ножны предпочитаю такие, которые минимально контактируют с лезвием ножа. Не всегда есть возможность очистить нож от грязи или жира, а отмыть потом плотные ножны изнутри нереально.
По этой же причине не люблю складные, особенно многолезвийные ножи.

#141 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 25 May 2011 - 20:31

Просмотр сообщенияCергей (25.5.2011, 20:10) писал:

По этой же причине не люблю складные, особенно многолезвийные ножи.
Вы просто не умеете их готовить! :)
Викторинокс из хирургической нержавейки просто несколько раз открывается-закрывается под водой и всех делов... В особо тяжелых случаях - пару капель какого-нибудь моющего средства.

#142 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2011 - 20:52

Просмотр сообщенияMatros (25.5.2011, 21:30) писал:

Вы просто не умеете их готовить! :)
Викторинокс из хирургической нержавейки просто несколько раз открывается-закрывается под водой и всех делов... В особо тяжелых случаях - пару капель какого-нибудь моющего средства.
Не сомневаюсь. Тазик с водой и моющее средство спасет "умеющих готовить" :)

#143 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 21:34

Просмотр сообщенияCергей (25.5.2011, 20:10) писал:

Не всегда есть возможность очистить нож от грязи или жира, а отмыть потом плотные ножны изнутри нереально. По этой же причине не люблю складные, особенно многолезвийные ножи.
Вытереть куском бумаги/лопухом/о бересту/о мох/прополоскать в ручье/в снегу/в песке - не всегда возможно? :)

А вот разок мне случалось навернуться на скользком камне с рюкзаком за спиной. Свалился на бок, хоть и выставив руки, как раз в район пояса пришелся другой камень. Представьте, что бы было, если бы там были кожаные ножны с нескладным "кинджялом". А складник тем временем спокойно лежал в кармашке на лямке рюкзака, привязанный веревочкой..

#144 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 25 May 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияNetSkater (25.5.2011, 21:33) писал:

Вытереть куском бумаги/лопухом/о бересту/о мох/прополоскать в ручье/в снегу/в песке - не всегда возможно?


Я вот недавно в Victoria Hotel, в Лесото, чистил складным ножом зрелый плод Манго (для закуси), то весь был в соке, с ног до головы. И ножик в том числе. Но это обнаружилось только утром. Когда нож уже был благополучно сложен. Липкий до офигения, как внутри, так и снаружи. В реальной жизни всякое случается. :)

#145 Эллин

  • Пользователь
  • 3559 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 25 May 2011 - 23:25

Просмотр сообщенияNetSkater (25.5.2011, 22:33) писал:

Вытереть куском бумаги/лопухом/о бересту/о мох/прополоскать в ручье/в снегу/в песке - не всегда возможно? :)

А вот разок мне случалось навернуться на скользком камне с рюкзаком за спиной. Свалился на бок, хоть и выставив руки, как раз в район пояса пришелся другой камень. Представьте, что бы было, если бы там были кожаные ножны с нескладным "кинджялом". А складник тем временем спокойно лежал в кармашке на лямке рюкзака, привязанный веревочкой..
Безусловно, безопасней сидеть дома, чем лазить по скользким камням :)

Мы разные люди. О своих предпочтениях я уже написал в сообщении №7 этой темы.
К сказанному могу добавить, что рабочим ножом пользуюсь каждый день на протяжении всего дня.
Типичная работа. Овощи почистить, хлебушек порезать, рыбку или дичь разделать, открыть консервы, настругать стружек для костра. Для этого мне нужен всего один нож с одним лезвием, удобной ручкой и ножнами.
В складнике с двадцатью лезвиями будет использоваться только одно, 19 оставшихся будут только собирать гряз.

Я беру с собой самостоятельный мультитул где есть пассатижи, пила по металлу, напильник, ножницы, шило и несколько отверток. Используется это все далеко не каждый день..

#146 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 26 May 2011 - 01:10

Просмотр сообщенияWerySmart (24.5.2011, 23:07) писал:

В городе? Нет. :)
А за городом? А вдруг медведь? А если ещё и с манго? Или свёкла какая? Как же без Ф-1 :)

#147 Matros

  • Пользователь
  • 1701 сообщений
  • Город:Харьков.

Отправлено 26 May 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияCергей (25.5.2011, 23:24) писал:

...открыть консервы...
....
Для этого мне нужен всего один нож с одним лезвием, удобной ручкой и ножнами.
При всем уважении, консервы удобнее и безопаснее открывать консервным ножом, который есть в складничке. После правильного консервного ножа не остается зазубрин, край среза гладкий, срез заподлицо со стенкой банки. Да и лезвие обычного ножа от работы по железу не будет страдать - точить реже придется.
Хорошим топором можно бриться. Но это как минимум неудобно...

#148 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 03:43

Просмотр сообщенияCергей (26.5.2011, 3:10) писал:

Не увидел причин для отказа от ношения ножа традиционным способом. Ходьбе не мешает, сидеть и лежать тоже.

Причудливая форма, в том числе односторонняя заточка, лишают нож универсальности. У меня есть кухонные ножи с односторонней заточкой. Они удобны только для определенных операций. Есть так же односторонний топор. Рубить дрова им крайне неудобно. :)

Бить молотком по ножу ни разу не приходилось. Лучше вместо ножа и молотка использовать топор.

Ножны предпочитаю такие, которые минимально контактируют с лезвием ножа. Не всегда есть возможность очистить нож от грязи или жира, а отмыть потом плотные ножны изнутри нереально.
По этой же причине не люблю складные, особенно многолезвийные ножи.
Я пробовал носить и традиционным способом, т.к. у меня было много ножей Мора. Якутский способ более удобен.
После выполнения работы я автоматически чищу нож, это уже рефлекс:)

Не путайте с односторонней заточкой стамески и топора, углы сильно разные и напоминаю, что одна сторона чуть выпуклая) Наоборот такая форма лезвия добавляет универсальности якутскому ножу:
Обычная двусторонняя заточка перочинки не позволит строгать дерево с такой эффективностью и резать.
Прямая двусторонняя заточка финки не позволит с такой тонкостью регулировать глубину стружки как у якутского. А прямая сторона аналогична по функциональности с прямой заточкой финки.
Острие может выполнять и функцию шила.
Утолщенный обух позволяет ножу с большим усилием строгать например дерево, раскалывать его, резать мерзлое мясо и т.д., т.к. позволяет держаться и надавливать на него второй рукой. Широкий дол и чуть выпуклая сторона не позволяет прилипать даже сыру, не то что мясу при разделке туши.
Нож даже позволяет очень тонко нашинковать овощи.
Форма сечения рукоятки в форме яйца наиболее эргономичная для носки. Также более острая сторона позволяет в слепую определить где лезвие и обух.
Нож никогда не выпадет из ножен самостоятельно, т.к. он достаточно глубоко утоплен. Деревянные вкладыши внутри в том числе защищают лезвие и владельца если он упадет. Лезвие кстати достаточно свободно входит в вкладыши. Нож фиксируется к ножнам не лезвием, а трением рукоятки об ножны.

Поэтому имхо по функциональности ему нет равных. А что современные ножи, они же по сути все с маркетинговыми фишками. А форма якутского ножа совершенствовалась тысячи лет в самых экстремальных реальных условиях жилой части нашей планеты. Там , где зимой температуры достигает -70, летом за +40. В таких условиях в тайге малейшая оплошность и ты труп)) Поэтому и нож нужен был самый лучший и универсальный, жить то надо и он все еще сохранился и развивается до сих пор.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 26 May 2011 - 04:29


#149 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 08:30

Якутские ножи интересны

Просмотр сообщенияАндрей АМ (24.5.2011, 15:45) писал:

У японцев несколько своё представление о ножах, и сталях пригодных для оных. Так что, возможны разного рода сюрпризы... Даже с изделиями ориентированныим на европейский рынок.

Нельзя ли поподробнее

#150 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 26 May 2011 - 08:49

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (25.5.2011, 19:57) писал:

...у каждого свои взгляды на жизнь, не так ли?
Ага :)

Просмотр сообщенияMatros (25.5.2011, 21:30) писал:

Вы просто не умеете их готовить! :P
Викторинокс из хирургической нержавейки просто несколько раз открывается-закрывается под водой и всех делов... В особо тяжелых случаях - пару капель какого-нибудь моющего средства.
Вы просто не умеете их пачкать! :lol:
Лазерман после распиловки смолистой жердинки удалось победить только стаканом скипидара (а то уже собирался развинчивать). Потому соглашусь с Сергеем - для каждодневных, грязных, пищевых (но только не для консервов) работ лучше фикс. А всякие лазерманы и викториноксы (без которых мне вне дома как-то некомфортно :) ) это именно мультитулы, которые могут при необходимости заменить нормальный нож.

Просмотр сообщенияNetSkater (25.5.2011, 22:33) писал:

Представьте, что бы было, если бы там были кожаные ножны с нескладным "кинджялом".
"Правильные" кожаные ножны не так легко пропороть. Совсем правильные - почти невозможно:
Прикрепленное изображение: Iisakki.jpg
Складнику тоже случается приоткрыться в брючном кармане...

Просмотр сообщенияАлексей_К (26.5.2011, 4:42) писал:

... форма якутского ножа совершенствовалась тысячи лет в самых экстремальных реальных условиях жилой части нашей планеты...
Давайте еще добавим "технологически отсталой части нашей планеты".
Все же все "национальные" ножи в изрядной степени таковы как они есть не от того, что абсолютно совершены, а от того, что "по другому не получается".





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных