Перейти к содержимому


K-5 вышла


Сообщений в теме: 5898

#5791 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 27 January 2011 - 18:47

Просмотр сообщенияguinnes (27.1.2011, 18:06) писал:

Тогда бы Сонька извинялась :) тем более аналогичные матрицы поставлялись для 7000-го никона - но и там свои проблемы - битые пиксели, но масштаб проблемы на порядок меньший - лечится ремаппингом и пр... При любом раскладе уже ясно, что "клеят" AA-фильтры на матрицы на заводах пентакса, а эта грязь как раз между фильтром и матрицей и на фильтре и пр... т.е. грязь не имеет прямого отношения к изначально пришедшей матрице. Главное, что брак ушел с производства и не было достаточного выходного контроля со стороны производителя... - это прямая ответственность Пентакса. Точка.
Они даже извинились - что не так часто бывает среди японских производителей - и обещали улучшить.
"We sincerely apologize for any trouble and inconvenience this problem may have caused. We also promise to do all we can to achieve the highest level of quality control in the future, and eliminate any worries our customers might have about our products. We sincerely appreciate your kind understanding and cooperation regarding this issue."
Но вот тетя Соня у меня все равно под подозрением... Хотя они тоже могли не знать свойств по адгезии и прочему АА фильтра у камер Пентакса и порекомендовали жидкость не исходя из злого умысла. Т.е. случайность...

Сообщение отредактировал Jogik: 27 January 2011 - 19:17


#5792 Зума - официальный представитель

  • Пользователь
  • 345 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 January 2011 - 00:45

Просмотр сообщенияguinnes (26.1.2011, 21:02) писал:

C какого месяца у Вас начали продаваться "чистые" камеры - в начале декабря, когда пентаксисты только начали шуметь насчет пятен? Приехать - проверить можно купленную камеру? Сколько Вы уже проданных камер заменили?


Здравствуйте!

Как только мы получили официальное подтверждение о партии камер с "пятнами на матрицах", то тут же направили все имеющиеся у нас экземпляры K-5 на проверку в с/ц. Действительно камеры с "пятнышками" были обнаружены, отсортированы и направлены поставщику, как "непродажные", нам их тут же заменили на чистые экземпляры, в чем мы опять же убедились, произведя проверку в сервисном центре. До получения нами официальной информации о "камерах с пятнами" мы скорей всего успели продать несколько, но на сегодняшний день обращений с жалобой на пятна не было (в этом случае при подтверждении заводского брака приобретенная у нас камера обменивается на "чистую"). Сейчас во всех магазинах Зума в продаже только отсортированные - чистые камеры.

Если Вы хотите проверить купленную у нас/не у нас K-5 на предмет "пятен", следует обратиться к продавцам в магазинах на Варшавской (Спб), Губкина (Мск).

Сообщение отредактировал Зума - официальный представитель: 28 January 2011 - 01:13


#5793 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 11:06

Просмотр сообщенияЗума - официальный представитель (28.1.2011, 0:44) писал:

Здравствуйте!

Как только мы получили официальное подтверждение о партии камер с "пятнами на матрицах", то тут же направили все имеющиеся у нас экземпляры K-5 на проверку в с/ц. Действительно камеры с "пятнышками" были обнаружены, отсортированы и направлены поставщику, как "непродажные", нам их тут же заменили на чистые экземпляры, в чем мы опять же убедились, произведя проверку в сервисном центре. До получения нами официальной информации о "камерах с пятнами" мы скорей всего успели продать несколько, но на сегодняшний день обращений с жалобой на пятна не было (в этом случае при подтверждении заводского брака приобретенная у нас камера обменивается на "чистую"). Сейчас во всех магазинах Зума в продаже только отсортированные - чистые камеры.

Если Вы хотите проверить купленную у нас/не у нас K-5 на предмет "пятен", следует обратиться к продавцам в магазинах на Варшавской (Спб), Губкина (Мск).


Спасибо за ответ. Обязательно приеду на Варшавскую. Купил камеру в начале декабря - и жалоба была - почистили матрицу - часть пятен ушло - но почему-то появились новые :). Лмшняя проверка не помешает. Камера пока специально не использовалась в работе. С момента покупки сделано не больше 200 снимков и из дома не выносилась.

#5794 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 28 January 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияguinnes (28.1.2011, 14:05) писал:

часть пятен ушло - но почему-то появились новые :).
"Ежели в одном месте убудет, то в другом - обязательно прибудет" © Михайло Ломоносов

#5795 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 13:46

C сегодняшнего дня официально прекращен выпуск K-7, K-x (K-m и K20) - http://www.pentax.jp...slr/others.html

а насчет пятен - скоро выдам полный отчет... пока K-5 в сервисе...

#5796 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 01 February 2011 - 14:02

Просмотр сообщенияguinnes (1.2.2011, 19:45) писал:

C сегодняшнего дня официально прекращен выпуск K-7, K-x (K-m и K20) - http://www.pentax.jp...slr/others.html

K-x со вчерашнего дня. K-7 где-то в начале января перешел в разряд снятых с производства.

K-m и K20D сняты ОЧЕНЬ давно. :)

Сообщение отредактировал ogl: 01 February 2011 - 14:07


#5797 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 14:11

Просмотр сообщенияogl (1.2.2011, 14:01) писал:

K-x со вчерашнего дня. K-7 с начала года перешел в разряд снятых с производства.

K-m и K20D сняты ОЧЕНЬ давно. :)

про K-x и K-20 специально в скобках написал... за компанию :) - на странице присутствуют...

#5798 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 01 February 2011 - 21:21

Получил из сервиса свою камеру - многострадальный K-5 :) Магазин Зума и Сервис-Центр на Варшавской.

Во-первых, хочу искренне поблагодарить сотрудников сервис-центра и магазина Зума, особенно Антона Дзянковского, за доброжелательное отношение и корректный подход к решению неожиданно возникших мелких проблем :)
С собой принес CD с серией DNG-файлов и пару джипегов с обведенными мной областями со следами пыли. Все внимательно посмотрели...

Итого за 2 дня привели камеру в нормальное состояние - вычистили повторно матрицу - теперь она в отличном состоянии - пыли теперь нет, плюс исправили проблему со слегка прокручивающимся задним колесом. Заметил пару дней назад легкий прокрут при просмотре и масштабировании изображений. Просмотрел результат работы сервис-центра в магазине, дома протестил + успел сбегать на концерт на пол-часа и сделал с сотню снимков и видео... Все ОК...

Спасибо!!!!

Немного нервничал, так как завтра вечером улетаю в Непал с парапланеристами + на 3 недели после полетов в райне Покхары уходим на трек вокруг Аннапурны... На базовам треке до Аннапурны (ABC) я был уже в прошлом году. Я очень не хотел с собой тащить второй пятак c батблоком и тяжеленную оптику и особенно 70-200 :P. Поэтому беру K-5, набор FA-лимов и 50-135 + Gitzo Traveler + фотобанк Hyperdrive UDMA на 500Гб... И еще Sigma DP1 :lol:

По приезде отпишу про поведение K-5 в достаточно жестких условиях высокогорья...

Сообщение отредактировал guinnes: 01 February 2011 - 21:36


#5799 Зума - официальный представитель

  • Пользователь
  • 345 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 February 2011 - 11:02

Просмотр сообщенияguinnes (1.2.2011, 21:20) писал:

По приезде отпишу про поведение K-5 в достаточно жестких условиях высокогорья...

Guinnes, спасибо за приятный отзыв о нашей работе! :) Если что, - обращайтесь! И конечно ждем отчета о поездке... :)

#5800 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2011 - 17:54

Просмотр сообщенияЗума - официальный представитель (4.2.2011, 17:01) писал:

Guinnes, спасибо за приятный отзыв о нашей работе! :) Если что, - обращайтесь! И конечно ждем отчета о поездке... :)
а интернет-магазин у вас есть?

#5801 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 February 2011 - 07:21

Просмотр сообщенияogl (4.2.2011, 20:53) писал:

а интернет-магазин у вас есть?
С этим лучше в "Магазины". :)

#5802 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 11:02

Сделал небольшой обзор K-5

+ загрузил примеры на разных ISO
http://fotkidepo.ru/?id=album:33882

#5803 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2011 - 11:16

Просмотр сообщенияAndrey_TTL (7.2.2011, 11:01) писал:

Сделал небольшой обзор K-5

Неплохой обзор (скорее, заметка, чем "классический" обзор, но впечатление создаёт). Жаль, понял, что пока (до лета, точно) так и не потяну пятёрку, а K-m почти совсем перестала устраивать, так что пока пришлось идти на компромисс - К-7. Про первые ощущения от неё написал в соответствующей ветке здесь...
А всё же интересно напрямую их сравнить в разных условиях съёмки. То, что шумы на высоких ИСО заметно меньше - это очевидно. Что ещё настолько же очевидно, по сравнению с семёркой?

#5804 Andrey_TTL

  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 16:55

Просмотр сообщенияКир (7.2.2011, 11:15) писал:

Что ещё настолько же очевидно, по сравнению с семёркой?

Я семерку пропустил. Не снимал ей и в руках почти не держал.

Если теоретически - ещё плюсах меньше громкость затвора, серийная съёмка быстрее, ДД на низких ISO шире. И, на мой взгляд, цветопередача у К-5 поинтереснее.

#5805 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 07 February 2011 - 17:52

Ну вот, расщедрился-таки пентар, дал мне пятерку помацать... послезавтра вроде дадут...
А пока кенон д60 мацаю... Экая странная штука кенон... :)

#5806 shadowfoto

  • Пользователь
  • 159 сообщений

Отправлено 07 February 2011 - 23:41

Просмотр сообщенияЙож (7.2.2011, 17:51) писал:

Ну вот, расщедрился-таки пентар, дал мне пятерку помацать... послезавтра вроде дадут...
А пока кенон д60 мацаю... Экая странная штука кенон... :)

ээ. EOS-D60 или EOS 60D? они оба были.

#5807 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 08 February 2011 - 05:35

Официально.
http://translate.google.com/translate?js=n...1%2F201102.html
Изображение
Плюс серебряные версии 21, 40 и 70.
Тираж 1500. Мало.

#5808 Valeriyy

  • Пользователь
  • 471 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 08 February 2011 - 16:01

А сколько же она будет стоить и как заказывать?

#5809 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 16 February 2011 - 23:55

Приветствую, собратья по Pentax-у!

Я вот тоже не так давно стал счастливым обладателем k-5. Пока испытываю в хвост и в гриву, и обязательно напишу впечатления. Пока они самые хорошие. А сейчас хочу поделиться с вами кое-чем, от чего меня чуть удар не хватил :)

Хоть я не снимаю всякие линейки/белые листы и миры, в этот раз решил изменить правилу. Дело в том, что сделав кадр, я заметил нечто странное. А именно: в кадр попала наша белая магнитная доска и... она была частично - белой, а частично - желтоватой. Мне показалось это несколько странным, свалил было на блики. А потом взял и сфотал эту доску раз несколько. И тут (о ужас! ):

Некоторые кадры были НАПОЛОВИНУ с желтизной!!!

Я снова начал фотать доску, полагая - может матрица "улавливает" какие оттенки? Предположение, конечно дурацкое, но факт оставался фактом: с одного и того же положения фотика, какие-то снимки получались нормальные, а какие-то наполовину жёлтые. Потом я заметил, что желтизна наступает только с широких сторон кадра, независимо от того, вертикален кадр или горизонтален.

Погуглил, но никто с таковым не сталкивался. Уже предполагал, как понесу в сервис, уже расстроился, а потом дошло...

Злую шутку со мной сыграла высокочуствительная матрица (при которой можно снимать с вполне быстрой выдержкой) и люминисцентное освещение, которое, как известно, мигает. Я тогда усилил энтропию: поставил чувствительность на 16000 и сфотал с выдержкой 1/2000. И... попал прямо на вот такую картинку:

Прикрепленное изображение: IMGP4002.jpg

С длинной выдержкой, естественно, такого не получалось. Так что если случайно нарвётесь на сей эффект, то знайте: опасности нет :)

#5810 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 February 2011 - 00:37

Моя знакомая так с 5д2 попала как-то :)

#5811 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 17 February 2011 - 01:07

ооо, я помню, "тот самый пентаксовский градиент" :)

#5812 Bimbom

  • Пользователь
  • 382 сообщений
  • Город:SРb

Отправлено 18 February 2011 - 18:26

Присоединяюсь к guinnes и тоже хочу поблагодарить сотрудников Сервис-Центра при магазине Зума на Варшавской (Пентар) - подлечили и мой К-5 (№388хххх от 2010-11-04) купленный в середине января в Зуме.
У него при охлаждении где-то до +5 и ниже вылез вот такой дефект (исчезание некоторых сегментов на верхнем экране):
Прикрепленное изображение: 201102051749_320.jpg
который пропадал при нагревании камеры в комнатных условиях. Ну и конечно нашлась пара пятнышек, не удаляемых пылетрясом :)
И я отправился в СЦ на Варшавской.. где милая девушка-приемщица-администратор принимая камеру меня тут-же сразила, сказав что минимальный стандартный срок диагностики 2 недели! :) правда добавив - по степени загрузки мастеров :P
В общем - вылечили за два дня (по ведомости- за один, и день я еще сам по видимому прогулял не заглянув вовремя на сайт проверки состояния ремонта СЦ)
+ матрица идеально чистая! :lol:
Ещё раз - большое СПАСИБО! за оперативность, тем более что такая хорошая фото-погода в Питере стоит )

#5813 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 22 February 2011 - 01:03

докатились... наши пятна на матрице служат обраццом для иииследованмя качества работы рав конверторов...
http://www.mm-log.com/blog/2010-12-08/chec...st-with-photivo

#5814 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 23 February 2011 - 06:13

Вышел новый тест Фалька Лумо, на этот раз про фокусировку.
Решил открыть новую ветку про эту проблему, раз она реально больная: http://www.penta-clu...showtopic=90598

#5815 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 23 February 2011 - 10:35

Вопрос к пользователям К20 кто перешёл на К7 а после на К5 по авто фокусу с К20 на К7 отношение одинаковое что с К7 на К5 или он не заметный? Надеюсь меня правильно поняли :)

#5816 xsaper

  • Пользователь
  • 1577 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 February 2011 - 11:38

Просмотр сообщенияAlexey. (23.2.2011, 10:34) писал:

Вопрос к пользователям К20 кто перешёл на К7 а после на К5 по авто фокусу с К20 на К7 отношение одинаковое что с К7 на К5 или он не заметный? Надеюсь меня правильно поняли :)

Разница есть но не такая значительная IMHO. Я бы сказал K7->K5 составляет процентов 30 от K20->K7, но я много не снимал на K5, чтобы во всех режимах его протестировать.

#5817 Alex Solomin

  • Пользователь
  • 169 сообщений

Отправлено 23 February 2011 - 12:14

Я вот сразу с К-20 на К-5 перешёл. Могу сказать, что АФ стал существенно лучше. Я повторю - не снимаю всякие миры и мишени, но: количество резких снимков возросло и снимать стало комфортнее. Раньше с 20-кой боялся что вот снимаешь, а снимок будет не резким.

#5818 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2011 - 10:55

Журнал FotoVideo разродился тестом k-5. Оценки высоки , и самое главное - "к автофокусу претензий нет"(с).

#5819 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 24 February 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияLexus (24.2.2011, 10:54) писал:

Журнал FotoVideo разродился тестом k-5. Оценки высоки , и самое главное - "к автофокусу претензий нет"(с).
Руки кривые :) Им бы у Пента-клуба поучиться находить проблемы :)

#5820 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2011 - 13:42

Просмотр сообщенияLexus (24.2.2011, 10:54) писал:

и самое главное - "к автофокусу претензий нет"(с).
Вот верить админу Пенты, который неплохо фотографирует и собирается уходить с зеркалок из-за размеров..? :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных