Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

Про K7, промахи, новую прошивку и вообще про меня!


Сообщений в теме: 342

#151 ig_ig

  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2010 - 00:06

полтинник А50/1.7 на 2.5

http://album.foto.ru.../1366492/#photo

http://album.foto.ru.../1366499/#photo

#152 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 01:16

Просмотр сообщенияvizzy (25.9.2010, 21:46) писал:

Я присмотрелся к волосам и увидел там вполне характерный характер применения фильтра а-ля Smart Sharpen, когда близкие по цвету пиксели заливаются одним цветом, засчет чего контрастные переходы становятся резче. Так что смею предположить, что камера тут вовсе ни при чем, а сие есть результат пост-обработки. Потому как на необработанных фотографиях с К-7 я лично такого не видел никогда.

Если речь идет о фотографии которую я показал, то обработок не было никаких. Смысл решать проблему и показывать обработанную фотографию =)? Диагноз будет не точным ... поэтому как было...

#153 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 01:21

Просмотр сообщенияkusto (26.9.2010, 0:26) писал:

:)--><div class='quotetop'>Цитата(Aleksey B @ 25.9.2010, 17:11) Просмотр сообщения</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
А можно увидеть фото с полтинника?

Вот с полтинника. Нормально, по-моему, для 1/60. f2.0
Прикрепленный файл attachment

У меня походу таких резких не было. Со вспышкой? Буду пробовать . покажу результат.

#154 Romich777

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Приморье

Отправлено 26 September 2010 - 02:39

[quote name='LWind' post='867907' date='26.9.2010, 3:49']
а обязательно качать с японского...у нас типа может не совсем то ПО что ли быть?
[/quote]
вчера скачал с японского - до байта одинаковая со скачанной с нашего, я думаю абсолютно идентичные, да и смысл им делать разные
У меня еще есть маленькая надежда-подозрение, что смазы в некоторой степени зависят от правильных настроек фронт-бэк фокусов.. А может быть и от правильно установленной прошивки - последний раз пробежался по всем прошивкам - от 1.10 до 1.02 и обратно, каждый раз со сбросом настроек, такое ощущение что работает получше.. Хотя для полной уверенности нужно выбраться на плотненький репортаж..

:)-->
Цитата(Aleksey B @ 26.9.2010, 9:20) Просмотр сообщения

У меня походу таких резких не было. Со вспышкой? Буду пробовать . покажу результат.
[/quote]
Со вспышкой всегда резче получается, импульс то короткий

Сообщение отредактировал Romich777: 26 September 2010 - 02:54


#155 kusto

  • Пользователь
  • 378 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 07:38

[/quote]У меня походу таких резких не было. Со вспышкой? Буду пробовать . покажу результат.[/quote]

У меня очень удачный экземпляр полтоса (предыдущий пришлось продать, тож резкости не мог добиться). Кроме того, такое ощущение, что япошки два раза SMCом прошлись - передняя линза аж темно-бордово-коричневая. :) Соответственно, даже на улице, без полярика, кадры получаются очень четкие, контрастные и яркие. Но это я так, к слову..

Однако, добавлю, как я уже говорил в соседней ветке, К-7 и f1.4 на полтосе - несовместимы. Появляется неприятный эффект "ореолов" на предметах. На K20D такого не наблюдается.

Сообщение отредактировал kusto: 26 September 2010 - 07:46


#156 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 26 September 2010 - 07:43

Просмотр сообщенияVladimirSh (26.9.2010, 3:59) писал:

Прошу прощения, но я не давал никаких рекомендаций. :P Я только честно и подробно описал то, что происходило с моей камерой и совсем не предполагаю что результат системный.
Но все что я проделал - совершенно безвредно для камеры, потому можно повторять - вдруг повезет. :D
Шевеленкой страдал бывало, а так - только бэк-фокус.
Это вам спасибо за подсказку.
Провёл испытатель свой эксперимент по перепрошивки фотоаппарата К-7 1.10 на 1.10, при сброшенных всех настройках, результат остался тот-же :)
Изменений в работе фотоаппарата ни каких, как говорится, факир был пьян и фокус не удался :lol:
Но если честно сказать, у него и до перепрошивки никаких вопросов или проблем не было. Перепрошивал аппарат тоже без проблем, в стандартном режиме.
Смущает в этой ситуации одно, пусть на открытой дырке ГРИП будет наименьшей, но тогда на снимке всё-равно должна быть резкость бритвенно резкой узкой полоской на объекте, пусть не в том месте, куда наводился объектив. А когда смотришь, а там вообще резкостью и не пахнет или сплошная каша, то начинаешь задумываться. Может в сеть по этому поводу выкладывались снимки, по которым что-то путнее трудно определить. :lol:
Ну а если на немного прикрытой диафрагме объектив начинает снимать резко :) то камера здесь ни при чём.
Единственное объяснение этому явлению - борьба Хойя за новую оптику. Эта гадость сделана программно. Может я и ошибаюсь, но другого объяснения пока не знаю :D

#157 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2010 - 07:50

Просмотр сообщенияLWind (26.9.2010, 2:19) писал:

Но у меня диафрагма 1,6!!!! а у вас 2,8-3,2-4,5 на таких и у меня есть такая же резкость... к тому же расстояние до объекта съемки у меня небольшое.
Вот мой опыт.
На открытых диафрагмах не стоит снимать под резким углом - сверху - вниз, и снизу - вверх,
фокус легко уйдет или на передний план, или на задний. Я не знаю, как на других системах, но на Сафокс это случай распостраненный. Так же нерезкость можно увидеть, если снимать на открытых диафрагмах при сложном в плане цвета и освещения объектах, фокус захватит не то, что надо, или даст подтверждение !!! что захватил, а на итоговом снимке будет все размыто.

Такая вот бага-фича. Может кто-то и избежал ее, но я просто научился ее обходить.

В-третьих,
сам по себе - и выбор такой точки съемки, так и подобной композиции (сверху вниз, снизу - вверх под большим углом), лично меня учили, что это технически неверно. Я стараюсь держать камеру под углом 90 всегда.
Для съемки под углом (если есть такая необходимость) фокусируйтесь на открытых вручную. И не верьте подтверждению.
Либо угол должен быть совсем небольшой, чтобы снимать с автофокусом ИМХО.


Что касается 1.6 на FA50/1.4 - у меня он был на DS. И резкостью я был тогда доволен. Ничего не могу сказать. Но ИМХО наверное там не все так резко, как на 2 или 2.8, что логично. :)

Сообщение отредактировал OGL: 26 September 2010 - 07:55


#158 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 10:03

Просмотр сообщенияoni_volk (26.9.2010, 8:42) писал:

Единственное объяснение этому явлению - борьба Хойя за новую оптику. Эта гадость сделана программно. Может я и ошибаюсь, но другого объяснения пока не знаю :)

В плане за новую? свою? или любую не старше двух лет?
у меня SIGMA AF 50 f/1.4 EX DG HSM т.е. проблема в программной совместимости?

#159 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 10:21

Сегодня произошел такой случай, что чуть "не поседела"... блин, я что одна такая невезучая?!

По советам одного форумчанина решила я попробовать лайввью контрасный выбрала, думаю попробую софкусироваться так и снять.... ужас как это медленно происходит, жужжит, гоняется туда-сюда...(но у меня и объект съемки был подвижный :)) но не суть! Через пару кадров у меня ВСЁ ЗАВИСАЕТ!!!! НАМЕРТВО! Никакая кнопка не реагирует, выключение фотоаппарата не помогает, караул какой то!!!!

даже фото сделала:
Изображение

и ещё одно, если не верится: http://lwind.webasyst.net/photos/fullsize/...e1c6e8f95e0a377

Кстати у меня это 2-ой случай! Первый был в обычном режиме фотографирования, просто в какой то момент всё зависло! Но там моргало сё и прыгали цифры по дисплею, выключение не помогло! Только вынуть аккумулятор! Но у меня потом стало ещё заедать и верхнее колесико, поэтому думала может что там замыкает... после ремонта колесика такого чуда больше не было! И тут опять!

Тут тоже самое сделала, вынула аккамулятор, вставила обратно, щелчок произошел(я так понимаю зеркало что ли опустилось??) и вроде как всё стало прежним. Думаю объяснять не стоит, почему я больше к лайвью не подходила... вот сижу и думаю что теперь не так?

Просмотр сообщенияNizhegorodec (26.9.2010, 0:01) писал:

В каком городе-то? Я чегой-то не понЯл.
Великий Новгород

Сообщение отредактировал LWind: 26 September 2010 - 10:18


#160 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 26 September 2010 - 10:21

У меня к сожалению нет автофокусного полтиника, а только М, но справится с ним у меня не получается, несмотря на то что автофокусные вроде туда-сюда, правда у меня светлых и нет, а на F4 оно и незаметно. Что хочу сказать, если принять звуковой сигнал о фокусировке за автофокус, то получается нечто следующее, это при том что наводился я на черный пласмассовый байонет с диафрагмой F2:
Изображение

Портреты конечно резкими выходят на такой дырке редко :) Я даже не могу понять что это означает, может сама линза плохая, мне кажется фронт фокус со смещением по диаганали?

LWind
Ну не получается у вас подружится :). Может ее куда нибудь в комиссионку пристроить и попробовать приобрести двадцатку? Учитывая что у Вас уже есть пара неплохих линз. Взять марка конечно соблазнительно, но к нему еще и линзы понадобятся...

Сообщение отредактировал Michael2000: 26 September 2010 - 10:31


#161 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 10:40

А подскажите ещё, корректировку для объективов вводить лучше через меню? А то смотрю ещё через дебаг вводят? Какая разница?

Просмотр сообщенияMichael2000 (26.9.2010, 11:20) писал:

LWind
Ну не получается у вас подружится :). Может ее куда нибудь в комиссионку пристроить и попробовать приобрести двадцатку? Учитывая что у Вас уже есть пара неплохих линз. Взять марка конечно соблазнительно, но к нему еще и линзы понадобятся...

а что за зверь k-5 вышел? это типа улучшенной семерки? Мне уже весьма понравилась функция видео, для домашнего оно самое то! тем более когда видеокамеры нет...уже не очень хочется без этого "ненужного" казалось бы фотографу режима :))

#162 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 26 September 2010 - 10:44

Вот зачем Вам эти эксперементы по нездоровой цене если в продаже есть стабильная, хорошо зарекомендовавшая себя камера? Одного раза Вам мало?

#163 rfknfh

  • Пользователь
  • 349 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 26 September 2010 - 10:52

Просмотр сообщенияLWind (26.9.2010, 10:39) писал:

Фотография должна приносить удовольствие, а не головную боль.
Может, действительно стоит сменить систему?

#164 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 11:02

Или попытаться добить сервис. Не могут за два ремонта разобраться что в камере сломано, пусть признают невозможность ремонта.

#165 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 11:05

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (26.9.2010, 12:01) писал:

Или попытаться добить сервис. Не могут за два ремонта разобраться что в камере сломано, пусть признают невозможность ремонта.
Вот хорошо, Дмитрий! Уже думаю об этом...попытать счастья 2(3)-ой раз, но как доказать то? Что АФ нестабилен, что со всеми объективами нужны подкрутки/настройки, что иногда случаются то одни казусы, то другие? Вот как объяснить зависание камеры уже кстати 2-ой раз??? А если скажут, что проблема не выявлена? Как с колесом было при первой сдачи в ремонт? Баги то плавающие?

#166 Michael2000

  • Пользователь
  • 165 сообщений
  • Город:Израиль, Кармиель

Отправлено 26 September 2010 - 11:10

А вы напишите письмо, перечислите все и приложите. Там ( сами говори) мастер неплохой. И обьективы тоже дайте ему с камерой. Поснимаете пока старой с китом. И пускай на выдаче когда будут отдавать по пунктам письма Вам ответят хотя бы устно, да, это обнаружили и починили, а вот это обноружить не удалось, а вот здесь косяк был в самой линзе. И уже на основании этого будете думать что делать с камерой...

#167 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 11:13

Просмотр сообщенияLWind (26.9.2010, 12:04) писал:

А если скажут, что проблема не выявлена? Как с колесом было при первой сдачи в ремонт? Баги то плавающие?
Даже не знаю. А проконсультирваться в обществе защиты прав потребителя не получится?

#168 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 11:13

И всё таки ради любопытства уже, у кого-нибудь были зависание аналогичные моим? Если были то можно узнать когда и что делалось?

#169 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 26 September 2010 - 11:25

зависнуть может любой комп. 2 случая, это еще не система. Лечится перезагрузкой и Кемон и Никон.

#170 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 11:58

необходимо сбросить ВСЕ настройки через дебагмод и перепрошить камеру- всё будет хорошо.

#171 LWind

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 15:31

Просмотр сообщенияwin-win (26.9.2010, 12:57) писал:

необходимо сбросить ВСЕ настройки через дебагмод и перепрошить камеру- всё будет хорошо.

я пока решила воспользоваться советом выше, сбросить настройки из меню камеры и перепрошиться заново. А как через дебаг? заходить туда аналогична как и на сотке? через то же ПО? и куда там идти?

#172 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 26 September 2010 - 15:36

Просмотр сообщенияwin-win (26.9.2010, 12:57) писал:

необходимо сбросить ВСЕ настройки через дебагмод и перепрошить камеру- всё будет хорошо.
А почему обязательно через дебагмод?
Если я туда не ходил ни разу, значит все мною навороченное сбрасывается из польз. меню...

#173 win-win

  • Пользователь
  • 397 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 15:48

Просмотр сообщенияPIKmaker (26.9.2010, 14:35) писал:

А почему обязательно через дебагмод?
Если я туда не ходил ни разу, значит все мною навороченное сбрасывается из польз. меню...
Только в этом случае камера возвращается в заводские установки, а главное действительно стируются установки пользователя.
http://www.pentax-ha...ents/debug.html

Сообщение отредактировал win-win: 26 September 2010 - 15:52


#174 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 16:14

Вот увидел фотки. идентичный объектив у меня, только под Pentax . Как??? Как можно сделать такие четкие снимки? С пентакса с моим объективом фоток не нашел. =( Аппарат по характеристикам похож на K7 .

PS/ Ушел в депрессию...

#175 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 16:26

в фотошопе наше все)
знакомый ушел с к10 на 50д, потом и 50д продал, видно не все там так хорошо

#176 Barilium

  • Пользователь
  • 323 сообщений

Отправлено 26 September 2010 - 16:38

Просмотр сообщенияWeiss (26.9.2010, 17:25) писал:

в фотошопе наше все)
знакомый ушел с к10 на 50д, потом и 50д продал, видно не все там так хорошо


т.е. эти фотки с 50Д стопроцентный фотошоп? Но все же с плохого кадра не вытянуть такую четкость, или можно?

#177 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 26 September 2010 - 17:02

У Вас есть полтинник сигмовский, говорят, очень резкий.
Покажите с него на 2.2 снимочек - кота, цветы и т.п.
Ну и РАВ тоже выложите.

#178 Михаил Шохин

  • Пользователь
  • 3834 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 September 2010 - 17:03

Да, резкость повышали. Вы свои кадры уменьшите в шопе до размера 800х600 пикселей, а потом умной резкостью пройдитесь с параметрами 150, 0.3. Будет то же самое. Разумеется, откровенную мазню за резкой сделать не получится.

#179 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 September 2010 - 17:06

А на ф19 уже такая дифракция прёт... :) Да ещё стаб не отключил.
Изображение

#180 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 26 September 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (26.9.2010, 23:02) писал:

Да, резкость повышали. Вы свои кадры уменьшите в шопе до размера 800х600 пикселей, а потом умной резкостью пройдитесь с параметрами 150, 0.3. Будет то же самое. Разумеется, откровенную мазню за резкой сделать не получится.
+1 :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных


  • Facebook
Copyright © 2024 Your Company Name