Перейти к содержимому

IP.Board Themes© Fisana
 

где найти токаря


Сообщений в теме: 71

#31 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 June 2009 - 11:42

nettmann

Цитата

Цитата

<<<<Собственно, к чему угодно. И на объективах часто встречается. Даже до сих пор>>>>>.

Сейчас попробую объяснить.

Собственно говоря, вопрос возник из-за того, что на рисунках, чертежах или описаниях продаваемого - необходимых подробностей не пишут. Вроде как для "своих" продают. Т.е. по интернету заказать - риск есть что и не подойдёт тебе. Например, вы пишите

<<<<Там резьба М42*0.5. >>>>

Ну а я читаю - что резьба там М42*0.75 для телескопа стандартная и М42*1 для фотоаппарата стандартное на другом конце. Или пара байонет - М42*0.75 для телескопа.
Ой, я, похоже, с резьбами напутал (: Действительно стандартная М42*1, а у той части Т-маунта, что накручивается на объектив - М42*0.75. Прошу прощения.

Цитата

Потом резьбовое соединение на телескопах имени какого-то инородца (не обозначение метрическое или дюймовое, а именно по имени; блин, мне этот перец может быть совсем не интересен - что ж я по сети буду шарить и дюймовый размер его имени искать?).
Так если это стандартное обозначение, то по имени и надо искать. Тут не специалист, не знаю.

Цитата

<<<<У наших объективов съемная только задняя часть - которая втыкается в фотоаппарат. Но тот хвостовик, который остается при снятии, очень похож по форме на вторую часть Т-маунта.>>>>

У меня такой был. Но там просто вставляется на замену во втулочку другой хвостовик, зажимается 3 винтиками. Никакой регулировки хода по длине не было - там даже луночки под винтики были выполнены на заводе
Ага, оно самое и есть.

Цитата

(а здесь в описаниях присутствует длина хода от 35 мм и более), тем более не было внутрь вставленных линзочек и посадок под фильтры. А где реально можно в руках это всё покрутить, чтобы продавец не напрягался?
Странно. Никаких линзочек и посадок под фильтры не замечал. А посмотреть в РСУ наверняка можно. Или я могу показать свои.


Цитата

<<<Это здорово.>>> Да уж. Особенно в хорошей компании, в просторной машине (у меня "Баргузин") - где место есть и для большого холодильника, и для спиннинга, и для любой аппаратуры. Сменные объективы вожу с собой чемоданами - очень бывает полезно. То туман утром прихватишь, то закат необычный, то роса на цветах или паутинка необычная...
Аж завидно ((:

#32 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2009 - 13:31

Просмотр сообщенияKNA (15.6.2009, 12:41) писал:

Так если это стандартное обозначение, то по имени и надо искать.
Именно так..
"Именные" резьбы (Витворта, Селлерса, Тюри) отличаются профилем.
Витворт (BSW) - профиль 55град.(как и у российских дюймовых резьб) - это британский стандарт
Тюри - 47,5град. (тоже британцы)
Селлерс (NC, NF и др.) - 60град. (американцы)
Все эти резьбы, имеют стандартизированные размеры и шаги в дюймах.

#33 Zlыdenь

  • Пользователь
  • 1735 сообщений

Отправлено 15 June 2009 - 20:31

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11.6.2009, 0:56) писал:

Вопрос открытый... Я переставлял хвост с битого Примоплана (М42) на живой Lydith (Exakta). Они оба под меньший диаметр посадки.
Но есть у меня ещё и отдельный экзактовский хвост с посадкой на советские объективы (не самопал). Возможно, что было несколько "типоразмеров".

Хм. То есть, у Мееровских объективов, выпускавшихся в версиях для Экзакты и аппаратов с присоединением М42 это штатная и конструктивно предусмотренная замена? Не знал... А не подскажете ли - хвостовики для T-mount или советские КП-А/М42 могут быть сделаны подходящими к Экзактовским объективам с вменяемым объёмом доработок?

#34 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 15 June 2009 - 22:45

Просмотр сообщенияZlыdenь (15.6.2009, 21:30) писал:

Хм. То есть, у Мееровских объективов, выпускавшихся в версиях для Экзакты и аппаратов с присоединением М42 это штатная и конструктивно предусмотренная замена? Не знал... А не подскажете ли - хвостовики для T-mount или советские КП-А/М42 могут быть сделаны подходящими к Экзактовским объективам с вменяемым объёмом доработок?
Проблема не только в хвостах, но и в рабочих отрезках. У Экзакты он короче.
Если есть возможность его подстроить (бывает у того же Мейера), то на Экзактовский хвост можно просто посадить на клей резьбовое переходное кольцо М39-М42. А если потом одевать переходник М42-К, то можно и без клея, враспор.

#35 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 04:26

Не только у нас ищут токаря. Опыт:
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/mesta%...a%20tokarey.htm
Если кратко, то "выбор жены- ничто перед поиском "правильного" токаря... Удачи Вам!"

Сообщение отредактировал Sealek: 16 June 2009 - 04:52


#36 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 07:47

Просмотр сообщенияАндрей АМ (15.6.2009, 14:30) писал:

Именно так..
"Именные" резьбы (Витворта, Селлерса, Тюри) отличаются профилем.
Витворт (BSW) - профиль 55град.(как и у российских дюймовых резьб) - это британский стандарт
Тюри - 47,5град. (тоже британцы)
Селлерс (NC, NF и др.) - 60град. (американцы)
Все эти резьбы, имеют стандартизированные размеры и шаги в дюймах.
Так, это значит, что наш Вася Крючкин на своём станке производства колонии имени Дзержинского такую резьбу не нарежет... Да и знакомый механик из мастерской НИИ тоже вряд ли возьмётся... Вот, гад-заморский паразит, специально изгаляются...

#37 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 07:55

Просмотр сообщенияKNA (15.6.2009, 12:41) писал:

nettmann

Странно. Никаких линзочек и посадок под фильтры не замечал. А посмотреть в РСУ наверняка можно.

Посадки под фильтры и линзочки - это из описаний интернет-магазина для астрономов-любителей. Есть довольно дешёвые аналоги дорогих английских - из Китая. Но заказывать не понимая...
А в РСУ был неделю назад - взял оборотное кольцо. Жена любит цветочки фотографировать, козявочек разных. Я ей Canon G9 купил. Так на кольцо сажаю цейссовский Флектогон 35/2,8. Выдвигая ЗУМ на максимум, получаем нехилое увеличение. Проблема только в том, чтобы придвинуть Флектогон вплотную к входной линзе несменяемого объектива G9 (убрать виньетирование), но это решаемо.
А вот посмотреть в РСУ прибамбасов, о которых идёт речь - мне не удалось.

#38 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 08:16

Просмотр сообщенияKNA (15.6.2009, 12:41) писал:

nettmann
Аж завидно ((:

Ну, зависть - она при адекватном восприятии действительности является двигателем прогресса. Я на своей а\м много путешествую, именно для этого её и брал. По Москве сейчас уже не поездишь. А так - я живу окнами на МКАД, на лес и озеро. Далеко вдали панорама Бутова и известного объекта одного ведомства. Вид очень красивый, глаз отдыхает.
Так вот об автопутешествиях. Если есть желание - могу посоветовать интересные маршруты (далёкие и близкие) в деталях, где можно вынуть из а\м огромный набор оптики и поэкпериментировать от души. Сейчас купить а\м - не проблема. В хорошем состоянии аналог моей машины стоит много дешевле фотоаппарата. Кушает "Баргузин" от 12,4 л 92-го бензина на 100 км по шоссе (а на газе - вдвое дешевле будет). На борт беру до 1 тонны + 2 человека спокойно не напрягаясь (вот сейчас пришёл тираж очередной моей книги, и часть книг повезу в дар в сторону Рязани - т.е. вес замеряется точно, не на глазок). Обслуживание а\м стоит очень недорого - более 15 лет машины мои на обслуживании в таксопарке "Очаково" (ранее "Волга" - теперь "Баргузин"). Вид у машины не престижный, но - рабочий и достойный. Откровенно советую и могу проконсультировать. Опыт поездок из М - от Кавказа и до Соловков, от Пскова до Казани.
Ну и ещё по поводу зависти. Именно зависть подвигла меня на самодельщину, о которой речь на данном форуме. Серия снимков Колосова моноклем, особенно зацепила серия фото православной тематики. Воспроизвёл монокль из Гелиоса, оторвался на съёмках в Оптиной пустыни.
Потом увидел снимок одним из ваших объективов. К сожалению, ссылку утерял, а надо было сохранить снимок у себя на компьютере. Там лежат осенние листья, и светятся... Вот после этого снимка я залез на сайт пента-клуба, убил месяц на чтение. Потом вышел на ваши конструкции, и даже писал вам - интерпесовался ценами. У меня очень много старой оптики, очень много разных линз, пытался мастерить. Собрал монокль на базе Ю-9. Но контакты с мастерскими затормозили развитие этих самодельных проектов - всё стало непомерно дорого и бессмысленно.

#39 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2009 - 08:20

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 8:46) писал:

Так, это значит, что наш Вася Крючкин на своём станке производства колонии имени Дзержинского такую резьбу не нарежет... Да и знакомый механик из мастерской НИИ тоже вряд ли возьмётся...
Отнюдь.
Просто, надо знать размеры. На большинстве станков дюймовые шаги есть, а профиль задаётся заточкой резца.

#40 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 08:36

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 5:25) писал:

Не только у нас ищут токаря. Опыт:
http://www.fishgun-master.ho.com.ua/mesta%...a%20tokarey.htm
Если кратко, то "выбор жены- ничто перед поиском "правильного" токаря... Удачи Вам!"
Огромное спасибо за ссылку!
Когда-то имел удовольствие заниматься подводной охотой. Естественно, что-то делал сам. Очень увлекательный ресурс!
В течении ряда лет ездил на Кавказ с сесьёй, есть там симпатичное местечко и очень недорогое (старая база отдыха...). Старались туда приезжать в конце августа и прихватывали началос ентября. Сын прогуливал начало занятий в школе. Интерес был в том, что основная масса людей рвётв Москву к 1 сентября. Затем цены падают, дороги пустеют, урожай всё прибывает. И в начале сентября к берегу подходит кефаль стаями. Лобанчики на 3-5 кг не редкость. Тут-то на него и можно охотиться. Рыба сторожкая, поэтому стреляли из засады. Гребень скалы с водорослями не доходит на полметра до поверхности. Ложишься на него и дышишь спокойно в трубку. За гребнем ущелье глубиною метров в 10. Вот так и охотились. На гребне и заряжать пневматику сильно накачанную сподручнее.

#41 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 08:43

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16.6.2009, 12:19) писал:

... На большинстве станков дюймовые шаги есть, а профиль задаётся заточкой резца.
У меня нет дюймового ходового винта. Но "дюймовые" резьбы делаю. При небольшой длинне свинчивания (напр., в водопроводных соединениях), можно подобрать шестеренки в гитаре так, чтобы погрешность была в единицах микрон на виток. Запас шестеренок только надо создать. И все же, дюймовый винт избавил бы от такой необходимости скрипеть мозгами, решая цепные дроби.

#42 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 08:54

Просмотр сообщенияKNA (15.6.2009, 12:41) писал:

nettmann
Или я могу показать свои.

Интереснее было бы посмотреть живьём в каком-то магазине для астрономов-любителей. Но интернет-магазины такие есть, а вот чтобы живьём...

Николай, а можно личный интимный вопрос? Как вы налаживаете свои готовые конструкции? У вас есть в доступе отпическая скамья с подвижками и пр.? Я допускаю, что секреты производства... не предполагают открытости... но если можно - расскажите.
Ну, на компьютере есть программы оптических рассчётов, есть литература, схемы. Что-то вы заказываете, что-то точите сами, что-то покупаете, снимаете со старых объективов. А вживую-то как вы с реальными конструкциями? Только впечателнием от художественных достоинств обходитесь?

Вопрос вот к чему. На близком по теме портале (не будем пальцем тыкать, но его участвующие в разговоре посещают) очень жёсткое модерирование не совсем адекватными людьми с амбициями. Там на фирменную оптику - молятся. А на самом деле даже L-объективы стоимостью много тыс уе не проходят грамотную юстировку. Те же L-объективы для США и для третьих стран - отличаются как небо и земля. А уж тем более - юстировку объектива совместно с конкретной моделью ф\а грамотно выполнить даже в аттестованном сервисе не способны. Это я точно вам говорю - пробовал, знаю. В мастерской вас не пустят в помещение смотреть за операцией именно потому, чтобы вы не видели кто и как это делает. Вот я и хочу спросить - вы как с этими проблемами поступаете? Доведённый отъюстированный объектив - сильно отличается от того, что вы приносите из магазина.

#43 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 08:56

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 12:35) писал:

.... Гребень скалы с водорослями не доходит на полметра до поверхности. Ложишься на него и дышишь спокойно в трубку.
Ну разбередили... Я только в юности немного помечтал, но дальше заглядывания под воду в маске не пошло. А подводная фотоохота разве не интереснее ружья?

#44 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 11:00

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 9:55) писал:

Ну разбередили... Я только в юности немного помечтал, но дальше заглядывания под воду в маске не пошло. А подводная фотоохота разве не интереснее ружья?
Ну так поезжайте! Могу дать адрес и телефон. Маска, ласты, старая советская пневматика - подводное ружьё... Вместо гидрокостюма - можете одеть старый советский тренировочный костюм, эффект согрева не хуже. На берегу - пусто, хоть нагишом ходи. Рыбу подстрелил - можешь оттащить её в ресторанчик, тут же и приготовят.
А насчёт подводной фото охоты - это отдельная песня. Тут простор для конструирования огромнейший.
Цены на импортные боксы - неподъёмные, конструкции бессмысленные на взгляд толкового инженера.
На выставке "Дайвинг" в Москве можно пройтись по стендам и составить мнение.
Наши самодельщики уже выросли до мелкосерийного производства, которое выпускает образцы боксов дешевле и круче импортных. Как правило, это самодельщики из нуакоградов, где процветало подводное плавание, подводная охота и пр.
Простой пример: бокс для полу-профессиональной 3-х матричной видео камеры Соньки от 500 уе вполне противостоит против импортных заоблачных цен. На фотоаппарпатуру - самоделки редкость. А импортные боксы - достаточно спорные. Во-первых, надо делать одно герметизируемое соединение, а не несколько (как на импортных аналогах). Всё управление современными электронными камерами элементарно делается на герконах. Единственное, что стоит брать из покупных элементов - это иллюминаторы (сферические и т.д.). Остальное - очень просто делать самостроем. В том числе и осветители, вспышки в гермобоксах. Контакты с камерой - через любую металлокерамическое изделие, коих под рукой - море (начиная от старых автомобильных свечей).

Очень перспективна самодельная доработка старых советских боксов для подводного фото (зенитовские, или более поздние их модификации из стеклопластика - харьковские). В них спокойно можно размещать никоны-кэноны-пентаксы с минимумом переделок. Харьковские мелкосерийного производства от производителя шли по цене в 120 уе, в Москве их толкали за 220-250 уе. Надо искать выход на харьковчан и переправлять с поездом. Информацию можно найти в дайвинг-сообществах Харькова. В Харькове же делали герметичные вспышки.
Т.е. цена вопросы - значительно ниже импорта.

Я как-то видел самодельные боксы из толстого листового оргстекла, склеенного дихлорэтаном с металлическими штырьками. В качестве иллюминаторов были вклеены стёкла плоские толстые (или даже линзы). Герметичное соединение на болтиках - с канавкой по прямоугольному периметру под резиновое прямоугольное колечко. Перед соединением - смазывалось. Управление - герконы (это контакты, которые замыкаются в изолированной среде под действием магнитика - продаются на радиорынке). Такие боксы вполне работоспособны и пригодны до глубин, где большинство и ныряет-плавает без акваланга, и даже с аквалангом до 20-30 м. Такой бокс можно сделать за пару вечеров. Качество снимков - заведомо выше, чем у герметизированных мыльниц от Олимпус.
Жёсткость конструкции - вполне удовлетворительная. Герметичность - для больших глубин видел как одевают внатяг шкуру из тонкой резины (с дыркой ессно под объектив). В простейшем случае ставим широкоугольник (например, 35 мм), который можно не фокусировать (видимость под водой - невелика, в идеальных местах в океане максимум 18 м, а с учётом быстрого падения освещения от лампы-вспышки надо рассчитывать максимум на 6-8-10 м).

Есть совсем простая конструкция бокса. Берётся огромная резиновая рукавица высоковольтной защиты электромонтажника (толстая жёлтая пластичная резина). Внутрь вставляется фотокамера - любая, вплоть до механики. В раструб запястья - вставляется толстое стекло, которое обжимается металлической рамкой, как на старых советских масках для подводного плавания (с обжимом по торцу и по краям двух поверхностей стекла). Перчатка выворачивается во-внутрь частично, и рука в перчатке может манипулировать органами управления камерой (с некотрыми неудобствами - но может). Такая самодельная система - намного надёжнее и удобнее импортного дорогого пластикового пакета со вклееным стеклышком. В качестве стекла и здесь можно использовать линзы, если это вдруг придёт в голову.

Ну и основная беда - запотевание стекол. С ней бороться известными химическими средствами. Глицерин, глицериновое мыло, ... Кое-кто засыпает силикагель...

Самое необходимое усовершенствование для подводной съёмки - это добавление света. Вспышка, светодиодный фонарь, ...

#45 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 11:34

Просмотр сообщенияnettmann (16.6.2009, 14:59) писал:

Ну так поезжайте! Могу дать адрес и телефон...
Спасибо! Но здоровье уже подорвал. Так что только наблюдаю. Ну вот, например
Прикрепленное изображение: 101085.jpg

#46 KNA

  • Модератор
  • 17572 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 12:58

nettmann

Цитата

Посадки под фильтры и линзочки - это из описаний интернет-магазина для астрономов-любителей. Есть довольно дешёвые аналоги дорогих английских - из Китая. Но заказывать не понимая...
Это да. А не дадите ссылку на этот магазин? Попробую спросить на работе. У нас есть парниша, который астрономией увлекается. И при этом фотограф. Во всяком случае, камеру к телескопу он прикручивает и кое-какие снимки мне показывал.

Цитата

Ну, зависть - она при адекватном восприятии действительности является двигателем прогресса. Я на своей а\м много путешествую, именно для этого её и брал. По Москве сейчас уже не поездишь. А так - я живу окнами на МКАД, на лес и озеро. Далеко вдали панорама Бутова и известного объекта одного ведомства. Вид очень красивый, глаз отдыхает.
Ясенево? У меня там друг живет на 22-м этаже. Нормальный вид из окна - это правильно.

Цитата

Так вот об автопутешествиях. Если есть желание - могу посоветовать интересные маршруты
Увы. Не до машины мне сейчас. Чего-то больно много хлопот последнее время. Да и с -6/-8 не очень хочется за это дело браться.

Цитата

Ну и ещё по поводу зависти. Именно зависть подвигла меня на самодельщину, о которой речь на данном форуме. Серия снимков Колосова моноклем, особенно зацепила серия фото православной тематики. Воспроизвёл монокль из Гелиоса, оторвался на съёмках в Оптиной пустыни.
С Колосовым с самим интересно пообщаться. Мы с женой пару раз были на его портретных мастер-классах. Кстати, он сейчас снимает автофокусным 85/2.8 на Пентакс. Глаза, говорит, уже не те.

Цитата

Потом увидел снимок одним из ваших объективов. К сожалению, ссылку утерял, а надо было сохранить снимок у себя на компьютере. Там лежат осенние листья, и светятся...
Хм. Это, видимо, не мой снимок. Но с осенними листьями как раз все просто.

Цитата

У меня очень много старой оптики, очень много разных линз, пытался мастерить. Собрал монокль на базе Ю-9. Но контакты с мастерскими затормозили развитие этих самодельных проектов - всё стало непомерно дорого и бессмысленно.
Я все дома делаю. Сначала Дремелем, теперь вот станком обзавелся. Со станком, конечно, много лучше. Но все равно приходится голову поломать.

Цитата

Николай, а можно личный интимный вопрос? Как вы налаживаете свои готовые конструкции? У вас есть в доступе отпическая скамья с подвижками и пр.? Я допускаю, что секреты производства... не предполагают открытости... но если можно - расскажите.
Да какие там секреты, все довольно просто (:
На предмет комы и центровки линз - на морде компьютера картридер с каким-то показометром. И там подсветка голубыми светодиодами. 9 кадров: огоньки по центру, по углам и по серединам сторон. Сразу видно, где перекосы. Потом выставляю бесконечность по датчикам камеры. Собственно, вся юстировка. Собственно, для моноклей и прочих софт-самоделок ничего больше и не требуется.

Цитата

Вопрос вот к чему. На близком по теме портале (не будем пальцем тыкать, но его участвующие в разговоре посещают) очень жёсткое модерирование не совсем адекватными людьми с амбициями. Там на фирменную оптику - молятся. А на самом деле даже L-объективы стоимостью много тыс уе не проходят грамотную юстировку. Те же L-объективы для США и для третьих стран - отличаются как небо и земля. А уж тем более - юстировку объектива совместно с конкретной моделью ф\а грамотно выполнить даже в аттестованном сервисе не способны. Это я точно вам говорю - пробовал, знаю. В мастерской вас не пустят в помещение смотреть за операцией именно потому, чтобы вы не видели кто и как это делает. Вот я и хочу спросить - вы как с этими проблемами поступаете? Доведённый отъюстированный объектив - сильно отличается от того, что вы приносите из магазина.
Неужели так все плохо? Впрочем, у меня из АФ-оптики мало чего. В основном всякое старье, причем привезенное из Штатов. Элька только 80-200/2.8 (старый черный "дрынпайп" - magic drainpipe). Да и все равно в эту сторону особо не смотрю. Меня больше неАФ стекла интересуют.

#47 nettmann

  • Пользователь
  • 3314 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 16 June 2009 - 17:41

Просмотр сообщенияKNA (16.6.2009, 13:57) писал:

nettmann Увы. Не до машины мне сейчас. Да и с -6/-8 не очень хочется за это дело браться.
У меня есть старинный приятель, спец великий по ПК и ПО. Мне немало помогает. Он в молодости сильно разбился в горах, и здоровье также не позволяет. Однако поездив со мной - вдохновился. Машиной обзавёлся, водит машину - жена. Самое интересное - просто классно водит! За три или четыре года, что купили авто - ездили с детьми и в Питер, и на Север за Вологду, и регулярно ездят на Дон ближе к Шолоховским местам купаться. Для них теперь сорваться в поездку - не проблема. Много фотографируют и очень рады устроившейся жизни автолюбителей.

Ссылку на магазин - найду и дам.

Фото с осенними листьями было от одного из ваших клиентов, это да.

С импортной оптикой всё действительно непросто, но это мало кто замечает - давят фотошопом, шарпят и пр. Сегодня культура визуального восприятия очень низка. Только очень чуткий человек сразу может определить - где цифра, где плёнка, где фотошоп. Большинство не понимает, не видит, не чувствует. Не понимает, что есть оптика чисто технического назначения - для фиксации, подсчёта, регистрации подвижек или изменений. Она совершенствовалась в целях ВПК в основном, но деньги на её модернизацию собирали с рынка, впаривая с помощью рекламы и промоушена. Эх-х-х...

#48 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2009 - 18:59

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 9:42) писал:

У меня нет дюймового ходового винта. При небольшой длине свинчивания (напр., в водопроводных соединениях), можно подобрать шестеренки в гитаре так, чтобы погрешность была в единицах микрон на виток. Запас шестеренок только надо создать. И все же, дюймовый винт избавил бы от такой необходимости скрипеть мозгами, решая цепные дроби.
Поищите какой нить токарный справочник постарше (30-ых - 50-ых годов). Там, как правило, были и таблицы, и правила расчёта, и рекомендации по необходимому набору шестерён, в зависимости от шага ход. винта (дюймовый, метрический).

p.s. А трубные проще резать лерками или клуппами. Т/к точность не обязательна, а материалы, как правило, сравнительно мягкие.

#49 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 16 June 2009 - 20:19

Просмотр сообщенияАндрей АМ (16.6.2009, 22:58) писал:

Поищите какой нить токарный справочник постарше (30-ых - 50-ых годов). Там, как правило, были и таблицы, и правила расчёта, и рекомендации по необходимому набору шестерён, в зависимости от шага ход. винта (дюймовый, метрический).
В те годы хоббийные станки не предполагались. А у нормальных станков ставят два ходовых винта, с метрическим и дюймовым шагом.

#50 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 16 June 2009 - 20:33

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 21:18) писал:

...А у нормальных станков ставят два ходовых винта, с метрическим и дюймовым шагом.
:) Извините, но Вас кто-то обманул...
На промышленных "универсальных, токарно-винторезных" станках стоят винт и валик.
Валик для подач, винт для резьб. Причём, винт нужен для бОльшей точности, и бОльшего усилия резания, а никак не для других шагов.
Ставить дополнительные винты бессмысленно, т/к почти всегда можно найти необходимое сочетание шестерён в пределах необходимого допуска. Для исключений из этого правила есть специальные станки и/или приспособления.

#51 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 17 June 2009 - 18:08

Просмотр сообщенияАндрей АМ (17.6.2009, 0:32) писал:

:)...На промышленных "универсальных, токарно-винторезных" станках стоят винт и валик.
Валик для подач, винт для резьб. Причём, винт нужен для бОльшей точности, и бОльшего усилия резания, а никак не для других шагов.
А ведь Вы правы. Действительно, пообщался со знакомыми, их ответ такой - шаг подбирается выбором передач в гитаре, и лишь на простых станках из-за малого кол-ва передач может быть сменный ходовой винт, идущий как дополнительная опция.

#52 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 03:52

Просмотр сообщенияАндрей АМ (15.6.2009, 14:30) писал:

Именно так..

Селлерс (NC, NF и др.) - 60град. (американцы)
Все эти резьбы, имеют стандартизированные размеры и шаги в дюймах.

А от куда ин-фа ,что стандарт NC,NF-60гр?

Вроде всегда было так:
NC-основная дюймовая
NF-первая мелкая
UNEF-вторая мелкая
По аналогии с нашей метрической


Все имеют профиль 55гр.Откуда 60гр? Приду на работу проверю. :)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 05:00


#53 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 04:41

Просмотр сообщенияSealek (16.6.2009, 5:25) писал:


По ссылке-писал идиот.
Если с таким подходом обратится к спецам,скорей всего пошлют подальше.Есть один хороший способ -вломить такую цену,что сам пойдешь по известному адресу.
Один "дядявасятокарь" увольняясь с ЛОМО на " память" начальникам оставил, выточенные в цепь кольца.На кольцах нет разьемов, ни пайки ни сварки.Все из одного куска металла.Технологи до сих пор чешут репу.
Кстати это один из немногих элементарных токарных фокусов.Есть и похлеще.
При взаимодействии с токарями-частниками оснавная проблема не "рыба" а цена за работу.
Заказчик не понимает,что выточить -один болт стоит достаточно не дешево.Ну не понимает человек.

Профессору МАИ задали на форуме вопрос,что такое питчевая резьба-.....не смог ответить!?Вот так.

А вопрос ко всем: что такое болт и что такое винт и в чем различие?Боюсь мало ,кто ответит правильно.
Мне,мои инженеры в институте не смогли дать ответ.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 05:06


#54 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 June 2009 - 08:06

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 8:40) писал:

Один "дядявасятокарь" увольняясь с ЛОМО на " память" начальникам оставил, выточенные в цепь кольца.
Насколько я понимаю, точится в двух взаимно перпендикулярных позициях. шпиндель вращается туда-сюда в пределах одного оборота. Резец еще хитро выточить надо. Непростая работа. Посложнее, чем шар в сфере.

#55 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 09:53

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 4:40) писал:

А вопрос ко всем: что такое болт и что такое винт и в чем различие?Боюсь мало ,кто ответит правильно.
Мне,мои инженеры в институте не смогли дать ответ.
Болт - с шестигранной головкой под ключ (реже с квадратной). Винт - со шлицом под отвертку - прямую/шестигранную/крестообразную (Philips)/и др. и пр.

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 4:40) писал:

Профессору МАИ задали на форуме вопрос,что такое питчевая резьба-.....не смог ответить!?Вот так.

Питчевая - редкое название. Я чаще встречал "модульная". Это не вполне резьба, это способ измерения по зубчатому зацеплению, например, червяков червячных редукторов, где требуется получение определенного кратного целого числа оборотов червячного колеса за один оборот червяка. Один "питч" - Пи миллиметров.. Многие станки (особенно, специализированные зуборезные) - имеют стандартную подачу под этот шаг.
Гораздо хуже было, когда мне понадобилось выточить резьбу с кратно-дюймовым шагом 24 tpi (витков на дюйм). Вот тут была засада - шаг получался некратный ничему, и если выбрать ближайший метрический - деталь клинило где-то на третьем-четвертом обороте. Пришлось точить на ЧПУ-шном, установив подачи по соотвествующим приводам напрямую. Без проблем, изготовили. Нормочас - 1000 руб. Деталька обошлась в 2 тыр.

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 4:40) писал:

Один "дядявасятокарь" увольняясь с ЛОМО на " память" начальникам оставил, выточенные в цепь кольца.На кольцах нет разьемов, ни пайки ни сварки.Все из одного куска металла.Технологи до сих пор чешут репу.
Видел эти приколы токарей, типа трех-четырех деталек одна в другой.. Мороки много, но если знаешь как - не больно сложно. Особенно если потом доводить детали вручную (облои, например, зачищать)..

Сообщение отредактировал NetSkater: 20 June 2009 - 09:58


#56 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 12:14

Просмотр сообщенияNetSkater (20.6.2009, 10:52) писал:

Болт - с шестигранной головкой под ключ (реже с квадратной). Винт - со шлицом под отвертку - прямую/шестигранную/крестообразную (Philips)/и др. и пр.


А если у болта и винта головки одинаковые( например внутр-шестигранник)?
Ы? :)

#57 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 15:28

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 12:13) писал:

А если у болта и винта головки одинаковые( например внутр-шестигранник)?
Ы? :)

Как так? Внутренний шестигранник - значит винт. ГОСТ-ов на болты с головкой под внутренний шестигранник - не встречал..

Вы так с хитрецой спрашиваете, что складывается впечатление, что Вы знаете другое определение. Так не томите, скажите :) :)

#58 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 15:55

Да не люблю я хитрить.Просто в свое время ,проходя атестацию на 5р токаря меня в безсилии "задолбать" вопросами по квалификации сильно подкололи старым трюком с квалитетами(19 квалитетов а последний 17-й).Ну я в ответ разозлившись задал этот вопрос ( болт-винт).
Через две недели ко мне по очереди подходили удрученные члены атестационной комиссии и разводя руками честно признавались в том,что не в состоянии аргументированно дать ответ.
Решили разобратся с этим "болтом-винтом".
Была принята моя формулировка.Так как класифицировать по способу затяжки (ключем-отверткой) их нельзя,как нельзя класифицировать и по устройству(стержень с резьбой и головка) они одинаковы.Я обратил внимание на то,что болт всегда имеет гайку!
И болтовое соеденение всегда "стягивает" детали при помощи этой гайки,в отличии винта (он вкручивается в резьбу ,нарезанную в одной из деталей).
Короче болт -это винт с гайкой. :)
Пока более точного определения не в стречал. :)

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 16:03


#59 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 16:19

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 15:54) писал:

болт всегда имеет гайку!
И болтовое соеденение всегда "стягивает" детали при помощи этой гайки,в отличии винта (он вкручивается в резьбу ,нарезанную в одной из деталей).
Короче болт -это винт с гайкой. :)
Пока более точного определения не в стречал. :)

Вот люблю я спорить..
Ну если не рассматривать пару "винт-гайка", например, у станков - винт там другой, то, скажем, как назвать вот такую сборку - на фото внизу? Болт? А если гайку скрутить - болт станет винтом?

Я бы все-таки предерживался ГОСТ-а. А ГОСТы на болты - все, практически, на болты с шестигранными головками, ну и еще на спецболты с потайными, и др.и пр. - заметьте - шлицов и углублений на головке нет. А винты - наоборот - все со шлицами, отверстиями под шестигранник и др. Просто за два года обучения черчению на машиностроительной специальности в меня вдолбили первичность именно ГОСТ-ов..

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DSC02485.JPG


#60 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 16:41

Просмотр сообщенияNetSkater (20.6.2009, 17:18) писал:

Вот люблю я спорить..
Ну если не рассматривать пару "винт-гайка", например, у станков - винт там другой, то, скажем, как назвать вот такую сборку - на фото внизу? Болт? А если гайку скрутить - болт станет винтом?

Я бы все-таки предерживался ГОСТ-а. А ГОСТы на болты - все, практически, на болты с шестигранными головками, ну и еще на спецболты с потайными, и др.и пр. - заметьте - шлицов и углублений на головке нет. А винты - наоборот - все со шлицами, отверстиями под шестигранник и др. Просто за два года обучения черчению на машиностроительной специальности в меня вдолбили первичность именно ГОСТ-ов..

Вот и начинается,все вроде ясно ,но спец-болты-потайная головка и многое другое ставит в тупик.
например http://www.bolt.ru/cl2.php?metcod=35
http://www.bolt.ru/cl2.php?metcod=541

Обрати внимание все болты именно стягивают гайкой и на примере тоже. А винты вкручивают в одну из деталей.
В принципе у тебя на фото болт.
Мне просто кажется ,что давно надо упразднить в терминалогии или понятие болт или винт.
Я бы упразднил понятие винт из за его очень широкого понимания(ходовой винт,архимедов-винт,воздушный винт,гребной винт итд)
Попробуй внимательно прочитать в том же ГОСТ-е определение болта и винта -различий не найдешь.Шестигранная головка или шлиц на ней нет в определении.
Различаются внешним видом только традиционные дизайны этих элементов не более.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 150px_Bolted_joint_svg.png
  • Прикрепленное изображение: 223px_Bolted_joint_2_svg.png

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 16:47






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name