Перейти к содержимому


где найти токаря


Сообщений в теме: 71

#61 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 16:55

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 16:40) писал:

А винты вкручивают в одну из деталей.
На примере с винтом показан частный случай. А вот мне доводилось изображать на чертежах (ну и видеть в живую) крупные (в районе М100) стяжные болты на крышке главного цилиндра гидропресса. Так там головка была шестигранной, естественно, не под отвертку, а под ключ (который крутили мостовым краном :) ). По спецификации он проходил как "Болт стяжной". При этом гайка отсутсвовала, а вворачивался он непосредственно в резьбовое отверстие в корпусе. Да, в-общем, спор ни о чем. Частные случаи погоды не делают, а спор о том, как назвать деталь - крышка, фланец, и т.д. - не имеют смысла, если есть чертеж детали. Чертеж - вот истинно международный язык! Даже амазонский индеец, изучавший черчение, Вас поймет :).

#62 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 17:03

Мне кажется,что сама путаница в самом слове болт и его происхождении.Например,винт-screw у англ синонимы. http://dic.academic....us/731184/screw
Это как слово рында у русских моряков.Сам служил на флоте но так и не смог найти обьяснение этой "рынде" не в одном словаре.Ну нет такого слова.Только у нас колокол на корабле зовут рындой?
Позже нашел; оказывается вдалеком 17 веке наши малограмотные работяги в порту часто слышали крики боцманов на голландских кораблях_"рыинг зе белл"! -бить в колокол,Вот и пошла гулять"рында"по всем нашим флотам.Нелепо да?Хотя значение рында на Руси имеет другое http://slovari.yande...00067/71700.htm
Может с болтом тоже самое?Надо копать.

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 17:08


#63 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 17:16

Просмотр сообщенияNetSkater (20.6.2009, 17:54) писал:

Чертеж - вот истинно международный язык! Даже амазонский индеец, изучавший черчение, Вас поймет :).
Да я не спорю,мне больше нравится.невзирая на недостатки ,наш отечественный несколько консервативный технический язык из-за почти осутствия в нем сленга.В отличии от западного с его безконечным обилием стандартов и сленга в терминалогии.

#64 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 17:29

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 17:15) писал:

Да я не спорю,мне больше нравится.невзирая на недостатки ,наш отечественный несколько консервативный технический язык из-за почти осутствия в нем сленга.В отличии от западного с его безконечным обилием стандартов и сленга в терминалогии.
Наш технический - очень много из немецкого почерпнул, а они - фанаты точности в обозначениях. Доводилось мне разбирать чертежи машины непрерывной разливки фирмы Voestalpine на языке оригинала - повсюду радовали знакомые Scheibe, Luft, Zapfen, Fase - одно удовольствие переводить :) . И никаких отклонений. Хотя конструкция не без изьянов.

Сообщение отредактировал NetSkater: 20 June 2009 - 17:30


#65 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 20 June 2009 - 17:30

Просмотр сообщенияSealek (20.6.2009, 9:05) писал:

Насколько я понимаю, точится в двух взаимно перпендикулярных позициях. шпиндель вращается туда-сюда в пределах одного оборота. Резец еще хитро выточить надо. Непростая работа. Посложнее, чем шар в сфере.

Если у тебя серьезное хобби -токарка,рекомендую эту редкую книжицу. http://www.kodges.ru/31250-sekrety-tokarno...asterstva..html
Потешить свое самолюбие.Хотя это далеко не самое сложное в токарном ремесле.Так фокусы-фичи. :)

Кстати попалась прога для расчета гитар станков http://www.chipmaker.ru/index.php?autocom=...load&id=543

Сообщение отредактировал Kyzmich: 20 June 2009 - 23:48


#66 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 June 2009 - 23:49

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 18:29) писал:

рекомендую эту редкую книжицу. http://www.kodges.ru/31250-sekrety-tokarno...asterstva..html
Уж извините, но я б такую... э-э-э... "мурзилку" рекомендовать постыдился бы...

#67 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 00:59

Просмотр сообщенияАндрей АМ (21.6.2009, 0:48) писал:

Уж извините, но я б такую... э-э-э... "мурзилку" рекомендовать постыдился бы...

Сможешь повторить ,что-нибудь из этой мурзилки?
И не стоит путать твердое с мягким, эта книженция для любителей.
Для профи самые лучшие книжки это:справочник молодого токаря,шлифовщика,инструментальщика, итд.
Серьезно.Спорить я думаю не будешь.

#68 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2009 - 01:20

Просмотр сообщенияKyzmich (21.6.2009, 1:58) писал:

Сможешь повторить ,что-нибудь из этой мурзилки?
Да... Только зачем? Перед чайниками по-выпендриваться..?
Какие-нибудь профиля на вакуумных фланцах точить не в пример сложнее (потому как допуска соответственные). И главное, ответственнее.

И кстати, поводу шлифовки деталей на токарных станках. Это просто бред какого-то БРИЗ-овца. Ремонтники потом станину шабрить затрахаются.

Цитата

И не стоит путать твердое с мягким, эта книженция для любителей.
Для любителей чего..? Самодеятельной песни..? :) :)

Цитата

Для профи самые лучшие книжки это:справочник молодого токаря,шлифовщика,инструментальщика, итд.
Серьезно.Спорить я думаю не будешь.
Не буду. Хорошая была серия.

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 4:51) писал:

А откуда ин-фа, что стандарт NC, NF-60гр?
См. например УДК 621.88.082.23
А именно:
УДК 621.88.082.232 - Американский стандартный профиль резьбы. Американская стандартная резьба (NC, NF или SAE, NEF). Американская стандартная резьба (резьба Селлерса) (угол профиля резьбы 60град.)
а так же
УДК 621.88.082.231 - Унифицированная винтовая резьба в англо-американской система мер (UNC, UNF, UN...) (угол профиля резьбы 60град.)

#69 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 02:45

Угрюмый ты. :)
Сравнивать любителя-токаря с профи?Зачем.А таких любителей достаточно много .И делают неплохие вещи.Порой уникальные.Причем на достаточно высоком уровне.То,что технологический подход у них не совместим с производственным это факт.И навыки их не применимы в целом на производствах.

По поводу шлифовки на токарных станках -согласен с тобой- не допустимо без вреда для станка.
Но на новой модели ИЖ-а 611(лучший пожалуй из компактов в России)Штатно идет круглая шлифовальная бабка на суппорт. :) Да и раньше комплектовали этими навесными припособами,даже серии ПМ.Хотя эльбором наверно не опасно шлифовать чистовые .
В производстве конечно это не имеет смысла.В маленьких мастерских -может быть полезно.

А запороть салазки можно точа стеклотекстолит , порошковые стали да тем же чугуном.

#70 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 02:55

Просмотр сообщенияАндрей АМ (21.6.2009, 2:19) писал:

См. например УДК 621.88.082.23
А именно:
УДК 621.88.082.232 - Американский стандартный профиль резьбы. Американская стандартная резьба (NC, NF или SAE, NEF). Американская стандартная резьба (резьба Селлерса) (угол профиля резьбы 60град.)
а так же
УДК 621.88.082.231 - Унифицированная винтовая резьба в англо-американской система мер (UNC, UNF, UN...) (угол профиля резьбы 60град.)

Чего-то я от жизни отстал.Всегда ссчитал ,что Дюйм 55гр?В понедельник своих ребят токарей обрадую!
По крайней мере не замечал,чтобы у меня резьбомер Д55 как-то косил?
Главное у меня перед мордой висят все эти дюймы в таблице лет 10!.Так и сдохбы, не зная.

#71 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 21 June 2009 - 03:16

Просмотр сообщенияKyzmich (21.6.2009, 3:44) писал:

Угрюмый ты. :)
Сравнивать любителя-токаря с профи? Зачем.
За тем, что есть большая разница между нужным и бесполезным. Любитель - это не дурачок, которого, вместо того чтобы учить, следует развлекать забавными фокусами.

Цитата

Всегда ссчитал ,что Дюйм 55гр?
Не удивлён... Я б тоже не знал, если б однажды не столкнулся (чинили в СКБ АП какой-то прибор мериканский, лет уже 20-ть назад).

Цитата

В понедельник своих ребят токарей обрадую!
Главное у меня перед мордой висят все эти дюймы в таблице лет 10!.Так и сдохбы, не зная.
Насколько я помню, "наши" дюймовые стандарты основаны именно на Витворте (так что "наши" дюймовые - именно 55град.), а Селлерс практически нигде не упоминается, вот и и привыкли... Раз дюймовая - значит 55 град... :)

#72 nettmann

  • Пользователь
  • 3300 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Москва

Отправлено 22 June 2009 - 10:04

Просмотр сообщенияKyzmich (20.6.2009, 17:40) писал:

Я бы упразднил понятие винт из за его очень широкого понимания(ходовой винт,архимедов-винт,воздушный винт,гребной винт итд)

Ну, у болта также хватает ... понятий. Если обратиться к истории оружия, то арбалетные стрелы именовали болтами. Я, правда, не уверен - не специфического ли профиля были наконечники, но то что именовали именно "болт" - это точно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных