Перейти к содержимому


Сравнение Pentax K20 и Samsung GX20


Сообщений в теме: 657

#511 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 17:48

или вот фото с самым бледным лицом от Пентакса, на поиски которого я потратил минут 20 -
http://foto.ixbt.com/?id=photo:265931
как ни крути, всё равно цвет лица приятнее, чем у Самсунга.

Конечно и Пентакс тоже не безгрешен. Например, иногда задирает зелёный (трава-листья становятся ярко зелеёными), на закате нарушается баланс белого (получается золотистый оттенок). Но всё-таки на Самсунге цветовые искажения более выражены.

#512 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:10

2VadimSh:
что скажете про цвета?
Изображение

Сообщение отредактировал alexx2510: 23 April 2009 - 18:10


#513 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 18:36

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 15:12) писал:

Ну-ну, уважаемый... :) Это моя фота и на ней моя дочь.
За остальные ваши примеры не скажу, т.к. в жизни не видел, а лично у меня с цветом всё совершенно в порядке. Кожа у разных людей тоже разного оттенка, представьте себе - есть смуглые, есть бледные.
Как раз увидел одного товарища и чуть со стула не упал: сказать, что он был бледен, значит, вообще ничего не сказать. Цвет лица был как, пардон, у покойника.
Вообще вам не кажется, что рассуждать о правильности цветов, которые вы не видели в реале, несколько, гм, странно?

Сообщение отредактировал sv19: 23 April 2009 - 18:39


#514 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2009 - 19:19

Просмотр сообщенияalexx2510 (23.4.2009, 22:09) писал:

что скажете про цвета?
Грязноваты. Но не от объектива ли это? Чем снято?

#515 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:42

Цитата

Грязноваты. Но не от объектива ли это? Чем снято?
снято старым гелиосом 44.

вопрос от ламера: а что такое грязноватость цвета и как ее определить?

#516 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 19:58

Просмотр сообщенияalexx2510 (23.4.2009, 20:41) писал:

вопрос от ламера: а что такое грязноватость цвета и как ее определить?
Ага, присоединяюсь. Тоже хотел бы узнать.

#517 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2009 - 20:08

Просмотр сообщенияalexx2510 (23.4.2009, 23:41) писал:

... что такое грязноватость цвета и как ее определить?
Субъективное восприятие. Познаётся в сравнении. Абсолюта нет. Можно посмотреть на цветовые формулы объективов, по которым видна неоднородность между тремя основными цветами. Наряду со свойствами стекол, на это влияет и тип просветления. МС, SMC - как правило, лучше. Кроме того, зависит и от характера боке. Мягкое размытие, т.е. без двоения контуров тоже воспринимается приятнее, т.к. в зоне нерезкости цветные пятна не мельтешат. Попробуйте сравнить Ваш Гелиос-44 с теми Гелиосами, у которых есть МС. Ну что-нибудь из ряда: МС Г-77М4, МС Г-44М7, МС Г-44М6 или МС Г-44К4. На Вашем снимке контраст тоже неважный, видимо без бленды снято.

Сообщение отредактировал Sealek: 23 April 2009 - 20:15


#518 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:10

Просмотр сообщенияalexx2510 (23.4.2009, 21:09) писал:

2VadimSh:
что скажете про цвета?

Близко к реальности. Но по сравнению с Пентаксом всё-таки лицо бледноватое + желтоватый оттенок. Чёрные предметы на заднем плане (спинки стульев, компьютер) имеют фиолетовый или красноватый оттенок.

А вы что сами думаете?

#519 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:21

Просмотр сообщенияsv19 (23.4.2009, 21:35) писал:

Ну-ну, уважаемый... :) Это моя фота и на ней моя дочь.
За остальные ваши примеры не скажу, т.к. в жизни не видел, а лично у меня с цветом всё совершенно в порядке. Кожа у разных людей тоже разного оттенка, представьте себе - есть смуглые, есть бледные.
Как раз увидел одного товарища и чуть со стула не упал: сказать, что он был бледен, значит, вообще ничего не сказать. Цвет лица был как, пардон, у покойника.
Вообще вам не кажется, что рассуждать о правильности цветов, которые вы не видели в реале, несколько, гм, странно?

Ничего не имею против вашей дочери :) . Я ж только о качестве фотографий говорю.

Что касается рассуждений о правильности цветов. Я посмотрел много фот и Самса и Пента, да других тоже. Я думаю, их авторы снимают ту же жизнь, что окружает и меня. Мне кажется, что фоты Пента по цвету живее и привлекательнее. Во всяком случае, разница в цветопередаче очевидна.

#520 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 23 April 2009 - 20:24

VadimSh
Здаётся мне, что вы сюда зашли специально расшевелить наше спокойное болото (это хорошо если так), или очередной раз оплевать наши камеры (это очень грустно).
Такие посты, как ваши, уже не единыжды встречались на форумах Пентаксистов, как правило от Сапагов и Никонистов ;) , жалко если я окажусь прав в своих рассуждениях. Хотелось бы о людях думать лучше.
Теперь по существу. Камера Samsung GX20 ачень хорошая, по крайней мере меня устраивает полностью. И автофокус у неё точный, не елозит и быстро и точно наводится, даже при слабом освещении, по крайней мере у меня. Поставил прошивку 1.01, улучшился ББ и другие настройки, я об этом писал. Снимал зимой, в мороз от -20 до -5 С серию снимков, ни аккумулятор не подводил, ни каких замечаний по работе камеры небыло. 3 кадра в секунду, нормальная скорость съёмки, по крайней мере снимал горный слалом среди юношеских команд, напряга по скорости съёмки небыло.
Вы выбрали не самое удачное фото. В нём фотограф даже не удосужился удалить прищи с лица модели (явное принебрежение и неуважение к девушке). :) :) :)
У моего друга Pentax K200D, он грамотный фотограф (такие ляпсусы не допускает), мы сравнивали и сравниваем свои фотографии. Хоть у нас и разные матрицы, но по качеству наши фотографии мало чем отличаются друг от друга.
Для примера я приведу фото, это простой домашний снимок, без подсветки, дневной свет из окна. Как говориться, навёл и нажал. Он далеко не художественный, просто я его представляю, потому, что показывал в этом форуме под заголовком Домашнее фото. Обработки снимок не какой не подвергался, только уменьшен до приемлемого размера и сделана рамка в редакторе ACDSee.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG202869.JPG

Сообщение отредактировал oni_volk: 23 April 2009 - 20:27


#521 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:34

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 21:20) писал:

Ничего не имею против вашей дочери :)
Ну еще бы.

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 21:20) писал:

Я ж только о качестве фотографий говорю.
Неправда. Вы говорите не о качестве фотографий, а о правильности передачи цвета кожи - тойсь, о том, о чем вы не можете судить, не имея возможности сравнить отпечаток, так сказать, с натурой.

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 21:20) писал:

Я думаю, их авторы снимают ту же жизнь, что окружает и меня.
Это тоже не совсем справедливо. Еще раз: человеческая кожа имеет явно не один тон и оттенок. Найдите фоту чего-нибудь действительно эталонного для воспроизведения цвета, сфотографируйте ее обоими аппаратами, сконвертируйте в одном конверторе с установками по умолчанию, а тогда уже и утверждайте. Да и то... :)

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 21:20) писал:

Мне кажется, что фоты Пента по цвету живее и привлекательнее.
Имеете полное право. :)

#522 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2009 - 20:39

Просмотр сообщенияsv19 (24.4.2009, 0:33) писал:

...о правильности передачи цвета...
Смотрите Вы на разных мониторах. Так что сравнение получается несколько приблизительным.

Сообщение отредактировал Sealek: 23 April 2009 - 20:39


#523 kvvk

  • Пользователь
  • 324 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 20:51

Просмотр сообщенияSealek (23.4.2009, 21:38) писал:

Смотрите Вы на разных мониторах.
Да, и это тоже, конечно.

#524 deejjjaaaa

  • Пользователь
  • 2069 сообщений
  • Город:USA

Отправлено 23 April 2009 - 20:59

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 5:31) писал:

Хотел бы услышать от вас, и прежде всего - владельцев Самса20, ответ на вопрос: можно ли исправить описанный недостаток настройками аппарата?
все что вы видите это результат работы конкретного человека его конкретным вкусом с конкретным raw converter'ом за конкретным монитором при конкретном освещении... а не Pentax vs Samsung

#525 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 23 April 2009 - 21:24

Просмотр сообщенияdeejjjaaaa (24.4.2009, 0:58) писал:

все что вы видите это результат работы конкретного человека его конкретным вкусом с конкретным raw converter'ом за конкретным монитором при конкретном освещении... а не Pentax vs Samsung
deejjjaaaa, я взял у вас выдержку для примера и не больше. Так что без обид.
RAW файлы хороши, но не всегда они нужны.
Если камера отстроена хорошо, снимок можно сдублировать или повторить и съёмка эта любительская, а не репортажная, можно и в jpg спокойно фотографировать. По крайней мере на ГХ20 это неплохо получается.
Меня очень часто забавляют отдельные "ПРОФЕССИОНАЛЫ" фотографы, которые снимают только в RAW, обрабатывают лучшими редакторами. В конечном счёте выкладываюи чёрно-белую фотографию, бывает, что и сомнительного качества. Спрашивается, зачем 24 Мб тратить на RAW, потом сидеть с конверторами, чтобы получить Ч/Б снимок. Когда "сомнительный" снимок в jpg размером в 6.5 Мб можит дать сходный результат в Ч/Б изображении.
Я считаю, что нужно учиться отстраивать камеру так, чтобы в jpg получать снимки хорошего качества. А RAW оставить в основном для репортажной съёмки при важных событиях. :) :) :)

#526 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 21:36

Цитата

Но по сравнению с Пентаксом всё-таки лицо бледноватое + желтоватый оттенок.
похоже на провокацию. Вы же не видели фото это человека снятое на Pentax, и даже самого человека не видели...откуда же представлении о сравнении?!

насчет желтоватого оттенка - это вроде бы особенность гелиосов.
что примечательно на данной фото я даже баланс белого не крутил, не говоря уж о других настройках. это именно то, что настроила автоматика самого фотоаппарата.

Цитата

На Вашем снимке контраст тоже неважный
да с контрастом согласен. но стоит учитывать, что прямо напротив объектива окно с ярким солнцем.
видимо с МС результат действительно был бы получше.

вот пример фото снято с разницей минут в 5, но теперь окно уже сзади (фото также как и предыдущее без корректировки)

Изображение

Сообщение отредактировал alexx2510: 23 April 2009 - 21:43


#527 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 09:19

Просмотр сообщенияoni_volk (23.4.2009, 23:23) писал:

VadimSh
Здаётся мне, что вы сюда зашли специально расшевелить наше спокойное болото (это хорошо если так), или очередной раз оплевать наши камеры (это очень грустно).
Такие посты, как ваши, уже не единыжды встречались на форумах Пентаксистов, как правило от Сапагов и Никонистов :) , жалко если я окажусь прав в своих рассуждениях. Хотелось бы о людях думать лучше.

Пришёл к выводу, что на вкус и цвет друга нет.

Сдаюсь.

#528 Screw

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 09:30

Просмотр сообщенияoni_volk (23.4.2009, 22:23) писал:

Меня очень часто забавляют отдельные "ПРОФЕССИОНАЛЫ" фотографы, которые снимают только в RAW, обрабатывают лучшими редакторами. В конечном счёте выкладываюи чёрно-белую фотографию, бывает, что и сомнительного качества. Спрашивается, зачем 24 Мб тратить на RAW, потом сидеть с конверторами, чтобы получить Ч/Б снимок. Когда "сомнительный" снимок в jpg размером в 6.5 Мб можит дать сходный результат в Ч/Б изображении.
Я считаю, что нужно учиться отстраивать камеру так, чтобы в jpg получать снимки хорошего качества.
"И я, и я, и я того же мнения!" :)

Сообщение отредактировал Screw: 24 April 2009 - 13:53


#529 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 April 2009 - 09:35

VadimSh Если вы действительно хотите разобраться в этом фотоаппарате, то зря так быстро отказываетесь от познавательных разговоров, потому, что у Samsung GX20 не всё толково описано в инструкции по эксплуатации. Там просто приведён перечень всех функций, некоторые слегка описаны, по остальным творчество предоставлено будущим хозяевам камер. Если нет базовых специальных знаний, то можно и не во всём разобраться самостоятельно, и ряд функций останутся так и невостребованы. :)


Спасибо Screw, значит мы единомышленники в этом вопросе! :)

Сообщение отредактировал oni_volk: 24 April 2009 - 09:38


#530 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 24 April 2009 - 12:20

Просмотр сообщенияoni_volk (23.4.2009, 21:23) писал:

Для примера я приведу фото,
На мой взгляд, мадженты многовато....
Особенно на лице.

#531 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 12:40

Так можно ли настроить ГХ20 так, чтобы цвет его фото приблизился к К20Д?

Если можно, приведите примеры.

Сообщение отредактировал VadimSh: 24 April 2009 - 12:46


#532 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2009 - 12:48

VadimSh вы уже купили себе gx-20?

Сообщение отредактировал FotoV: 24 April 2009 - 12:48


#533 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 24 April 2009 - 12:59

Просмотр сообщенияFotoV (24.4.2009, 15:47) писал:

VadimSh вы уже купили себе gx-20?

Да нет же - не куплю, пока не убежусь, что он сможет снимать как К20Д.

#534 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 24 April 2009 - 13:12

http://zoom.cnews.ru...on/item/16820/3

Цитата

Рисунок камеры Samsung GX20 отличается некоторой внутренней жесткостью и отстраненностью в подачи материала, и если мы соглашаемся с тезисом, что современная электроника перешла порог точного расчета и вторглась в пределы эзотерики, то можно сказать, что камера имеет холодную душу, но видит мир ярче и насыщеннее по цвету. Это не является парадоксом, так как душа фотографии – это не цвет, и не четкость, а что-то чувственное и плохо поддающееся анализу. Многим фотографам как раз-таки эта жесткость в работах импонирует, и работы такого рода очень часто можно видеть на выставках и изданиях. Оптика же опробована мной была еще на одной камере, чуть более низкого класса – Pentax K200D, и в принципе также показалась мне жестковатой и эмоционально-сдержанной.Павел Ширшов


Вопрос к мастерам, что, в первую очередь, влияет на "рисунок камеры"?
Всегда считал, что рисунок зависит от объектива, а, если от камеры, значит, от особенностей матрицы, так получается?
Ведь сама "тушка" может имхо влиять лишь степенью стабилизации, внутренним чернением, чем еще?
Но на рисунок - то

Цитата

камера имеет холодную душу, но видит мир ярче и насыщеннее по цвету
каким образом? :)

#535 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 24 April 2009 - 13:12

2 VadimSh
Я и Самс, и Пентак настраиал по соответствию цветов на экранчике (без его регулировки) и реальных предметов - использовал набор фломастеров и прочую офисную лабуду. Освещение - обычный офисный люминесцент (не холодный). Максимально естественные цвета и оттенки (и с пыхой, и без на автоББ) получились на Пентаке - в режим Натурал и АдобРГБ, на Самсе не помню, но он даже в обычном режиме сильно привирает зеленый. Пентак подвирает оранжевый - малость более насыщает при идеальном соответствии остальных цветов, и красного в т.ч., может, поэтому лица более живые. Снимал серию "ребенок на коне" на фоне елки на улице летом без солнца - на Самсе ББ бросало из стороны в сторону, то голубой, то зеленый (замер матричный стоял), но недонасыщенностью цветов Самс не страдал.
Как раз при съемке в АдобРГБ на Пеньке цвета приглушены. Яркий режим и в сРГБ, и в Адобе дает яркие и выразительные цвета.
Счас налетят спецы и скажут нечто вроде - монитор калибруйте, профили создайте. Но я уж писАл - разница видна в разных пространствах при просмотре даже на экранчике аппарата.

#536 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 24 April 2009 - 13:30

Просмотр сообщенияoni_volk (23.4.2009, 22:23) писал:

Меня очень часто забавляют отдельные "ПРОФЕССИОНАЛЫ" фотографы, которые снимают только в RAW, обрабатывают лучшими редакторами. В конечном счёте выкладываюи чёрно-белую фотографию, бывает, что и сомнительного качества.
Умея снимать в RAW и обрабатывать, всегда снимешь в джпеге. А вот, умея только кнопку жать для получения хороших джпегов, нужный кадр вытащить не сможешь. А обучение и тренировка в конверторах нужны, как и в фотошопе.

Цитата

Спрашивается, зачем 24 Мб тратить на RAW
Память нынче недорога. 8 гигов стоят 600 рублей. Экономить, чтоб потом упустить шедевр?

Цитата

, потом сидеть с конверторами, чтобы получить
Некоторым, вообще-то, нравится сам процесс.
Вообще, я полагаю, что есть две группы фотографов. Одна начинала с пленочных зенитов-зорких, другая - с пленкомыльниц на гиперфокале или автофокусных и лабораторий "печать за час".
Как правило, первая группа предпочитает рав, а вторая - джпег (да и вообще никон д40).

Цитата

Ч/Б снимок. Когда "сомнительный" снимок в jpg размером в 6.5 Мб можит дать сходный результат в Ч/Б изображении.
А Вы на экранчике во время съемки не всегда увидите, сомнительный тот снимок, или не сомнительный. А ведь может быть и такое, что надо будет поработать для получения несомненного шедевра. И что Вы будете делать с джпегом?
(Когда у меня совсем уж мало времени и особых шедевров я не жду, я беру 16-гиговую карточку, купленную за 1200 рублей, и ставлю режим RAW+JPG. И все равно, даже в куче навоза попадаются зернышки, действительно требующие обработки. Невозможной при съемке в одном джпеге.
Пусть из 100 кадров 50 улетят в помойку, 48 останутся необработанными (или подправленными из камерного джпега). 2 обработанных из RAW шедевра полностью окупают (я в нематериальном плане) для меня те 1200 рублей. (Причем, конечно, я понимаю, что соотношение может быть другим, в этом примере я себе льщу).
А, когда время есть и съемка мне важна, всегда снимаю в RAW. Ну, кроме крайних случаев, когда, например, серийка важна. Для обучения в процессе работы.

Цитата

Я считаю, что нужно учиться отстраивать камеру так, чтобы в jpg получать снимки хорошего качества.
Этого никто не запрещает и никому это помешать не может. Больше скажу, нужно отстраивать камеру примерно так же, чтоб и в RAW получать снимки хорошего качества. Это совсем другой вопрос, к дилемме отношения не имеющий.

Цитата

А RAW оставить в основном для репортажной съёмки при важных событиях. :) ;) :D
А вот это неправильно как раз. Репортажные кадры ценны в основном не качеством, а удачным моментом. А этот момент можно и пропустить, пока пишется на карту большой и медленный RAW-файл.
Да и скорость серийной съемки... заполнение буфера... всё за то, чтоб именно репортажи снимать в джпег.

Просмотр сообщенияНиколаич (24.4.2009, 14:11) писал:

Ведь сама "тушка" может имхо влиять лишь степенью стабилизации, внутренним чернением, чем еще?
Но на рисунок - то каким образом? :)
Ну, еще может влиять матрицей, они могут быть разной чувствительности, с разной цветопередачей, более или менее чувствительными к неперпендикулярному свету etc.
А в данном случае может влиять алгоритм обработки сигнала, ведь матрица-то одна и та же. А вот что делается после регистрации света матрицей... Может быть, что у самса и пня какие-то разные процессы. Ну, скажем, у пентакса один проводок на три микрона толще. И бац, рисунок уже другой. :)

Сообщение отредактировал Йож: 24 April 2009 - 13:31


#537 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 24 April 2009 - 14:08

Просмотр сообщенияCHiCHo (24.4.2009, 13:11) писал:

Как раз при съемке в АдобРГБ на Пеньке цвета приглушены. Яркий режим и в сРГБ, и в Адобе дает яркие и выразительные цвета.
Счас налетят спецы и скажут нечто вроде - монитор калибруйте, профили создайте. Но я уж писАл - разница видна в разных пространствах при просмотре даже на экранчике аппарата.

Есле у Вас простой монитор, а не монстр за 10 килобаксов, смысла снимать в АдобРГБ нету никакого.

А на простом мониторе, без включеного профиля для АдобРГБ в смотрелке, сам кадр снятый в АдобРГБ сильно искажает цвета (приглушает).

Есле включить в смотрелке/редакторе профиль АдобРГБ, то цвета станут абсолюно идентичны кадру снятого в сРГБ.

Сообщение отредактировал AeRo: 24 April 2009 - 14:11


#538 CHiCHo

  • Пользователь
  • 612 сообщений
  • Город:Южное Бутово

Отправлено 24 April 2009 - 14:18

AeRo
Да нет, конечно, Вьюс серии Про (VP171).
И в монике, и в смотрелке ставлю одинаковые профили, но это баловство, не Иияма само собой. Не тянет мой моник Адоб, это точно.
А вот после покупки плазмы отсмотрюсь на различия, интересно :)

Я на Адоб забил уже, тлько с печатью проблемы одни.
Поймал себя на том, что нравится сдвиг красного в оранжевый, понравился шибко Пейзажный режим, и голубой там чистенький.
Вот и обсуждай потом, кому что нравится... :)

#539 AeRo

  • Пользователь
  • 535 сообщений
  • Город:Львов, Украина

Отправлено 24 April 2009 - 15:42

Вообще, мне кажется, что вокруг вопроса передачи цветов очень много мифов и заблуждений.

Есле снимать в РАВ один сюжет, то с абсолютно разных камер (кенон, никон или пентакс) будет абсолютно одинаковый результат, есле проявлять в одном редакторе с одинаковыми настройками.

Сравнивал у себя К20 (КМОП) и Е500 (Кодак ПЗС) в Лайтруме, ББ пипеткой - различий не нашел вообще. (может не слишком основательно сравнивал)

Наверное наибольшие различия начинаются при сьемке в жепег на автоББ.

На пресетах у К20 действительно для реалистичного цвета лучше всего в "Натурал" снимать. "Портрет" и "Ярко" перенасыщают тёплые тона. Да и контраст влияет на общую натуральность - ставлю на -2 или -3.

#540 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 24 April 2009 - 16:56

Просмотр сообщенияVadimSh (24.4.2009, 16:39) писал:

Так можно ли настроить ГХ20 так, чтобы цвет его фото приблизился к К20Д?

Если можно, приведите примеры.
Я бы и рад ответить вам на этот вопрос, но у меня нет, к сожалению, камеры К20Д.
Я могу сказать только за ГХ20, хороший фотоаппарат. Мне нравится. Многие обвинения в его адрес не обоснованны. Очередной чёрный пиар. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных