Перейти к содержимому


Сравнение Pentax K20 и Samsung GX20


Сообщений в теме: 657

#631 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 18 August 2009 - 10:27

Лизавета
От души поздравляю с покупкой GX-20 :)
Камера очень хорошая (на мой вкус), поставить ещё новую прошивку 1.03 и порядок! :)

Сообщение отредактировал oni_volk: 18 August 2009 - 11:23


#632 Bocman

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 22 August 2009 - 14:31

Интересно вот, а чем отличаются прошивки GX-20? На официальном сайте ничего вразумительного не нашел.
Просто на днях стал обладателем GX-20, стояла прошивка 1.00, поставил для порядку 1.03.

Извините, нашел в чем разница.

Но все равно, принимайте в клуб пополнение. Обладателя GX-20 :-)

Сообщение отредактировал Bocman: 22 August 2009 - 14:40


#633 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 22 August 2009 - 15:50

Bocman
Поздравляю, от души, с приобретением хорошей камеры.
Прошивка 1.00 здорово отличается от прошивки 1.03.
Не знаю, что пишут там официально по этому поводу, а лично сам заметил, что улучшили определение экспозиции, баланс белого, быстрее стал срабатывать стаб и ряд других мелочей.
Да и вообще, фотоаппарат Samsung GX-20 хороший, по крайней мере я им доволен. Всё мне в нём нравится и автофокус не напрягает.
Наилучший результат фото получается при съёмке в DNG (RAW). И с резкостью всё впорядке, и передача цвета более полная. :)

#634 Старик

  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Город:Кирово-Чепецк, Кировской обл.

Отправлено 25 August 2009 - 19:03

oni_volk,
Почему вы считаете, что резкость снимка зависит от формата сохранения? Я не придираюсь, я просто не понимаю... Плиз.

Сообщение отредактировал Старик: 25 August 2009 - 19:06


#635 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 25 August 2009 - 21:58

Просмотр сообщенияСтарик (25.8.2009, 23:02) писал:

oni_volk,
Почему вы считаете, что резкость снимка зависит от формата сохранения? Я не придираюсь, я просто не понимаю... Плиз.
Да ничего я не считаю. Всё очень просто. Если фотографировать в JPG с нулевыми настройками контрастности, чёткости, насыщенности и т.д. то снимки получаются слегка подмыленными и передача цвета там не блещит. Если менять эти пораметры, то получается не всегда лучше. Что-то одно вытягивается, другое заваливается. Что можно ожидать за доли секунды обработки камерного JPG.
Если в DNG, то есть возможность обработки снимка в хорошем редакторе на мощном компьютере. Да, DNG весит 24.3 Мб, но, зато вся обработка ведётся не на 8 бит, а на 16. Соответственно и цвета более красочные и насыщенные, возможность подстройки ББ и экспозиции, дополнительной обработки и подтягивания цветов, яркости снимка, его контрасности, в том числе и ясности с резкостью на своё усмотрение. Фотография совсем по другому смотрится.
Мои слова проверить очень легко. Снять в формате RAW+JPG и поэкспериментировать немного. :)

#636 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 16 September 2009 - 20:15

Вчера вечером был с камерой и решил её протестировать при съёмке ночью.
За качество снимка прошу не критиковать, так как суть не в нём.
На улице наступила почти полная темнота, облачность. Трудно было разглядеть силуэт человека.
Я попросил знакомого, курившего в это время сигарету, взять её в рот и не раскуривать.
Этого еле тлеющего огонька вполне хватило, чтобы камера с китом 18-55 с первого раза, без елозения навелась на резкость. Вспышкой стробимпульсов небыло. Снимок привожу ниже. И вообще, у меня с фокусом на Самсунге никогда проблем небыло, всегда наводился чётко и уверено, исключение составляет следящий фокус. Здесь не всё так просто, не доработан. :)

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SG_207288.jpg


#637 Burik

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 16 September 2009 - 20:53

А на какой диафрагме снимали, просто у меня в сумерках, что бы попасть в грип, на ките надо диафрагму закрывать до восьми. Никакими подстройками фокуса на тушке GX20 не лечится, днем нормально. Грешу на SAFOX.

#638 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 16 September 2009 - 21:50

EXIF сохранён.
Выдержка 1/60, диафрагма 4.5 фокусное растояние 40 мм, ISO - 800
Прошивка камеры 1.03. :)

#639 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 30 November 2009 - 16:51

Много прочитал, что батарейные блоки от Пентакса не подходят к Самсунгу. В магазине попробовал бат.блок от Пентакса 20 преотличненько встал на мой Гнусмас 20. Все кнопки работали, фотег целился и фоткал с бат.блока как с родных кнопок. Это случайность или именно у 20 есть взаимная совместимость?

#640 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 November 2009 - 17:09

Просмотр сообщенияVad2000 (30.11.2009, 16:50) писал:

Много прочитал, что батарейные блоки от Пентакса не подходят к Самсунгу. В магазине попробовал бат.блок от Пентакса 20 преотличненько встал на мой Гнусмас 20. Все кнопки работали, фотег целился и фоткал с бат.блока как с родных кнопок. Это случайность или именно у 20 есть взаимная совместимость?
С K10D была проблема точно.

#641 DBS

  • Пользователь
  • 322 сообщений
  • Город:Москва.

Отправлено 30 November 2009 - 17:17

Просмотр сообщенияVad2000 (30.11.2009, 16:50) писал:

Много прочитал, что батарейные блоки от Пентакса не подходят к Самсунгу. В магазине попробовал бат.блок от Пентакса 20 преотличненько встал на мой Гнусмас 20. Все кнопки работали, фотег целился и фоткал с бат.блока как с родных кнопок. Это случайность или именно у 20 есть взаимная совместимость?
Подходит у 20ок, только есть небольшая косметическая не стыковка :)

#642 Regennon

  • Пользователь
  • 38 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 08:52

Напишу про свой опыт с GX20 - несколько месяцев назад перестал работать стабилизатор (в не зависимости от положения переключателя, он не включался). Камеру получилось сдать только на этой неделе (пришлось для съемок брать у подруги K10D :) ), в понедельник сказали позвонить и уже будет ясно что случилось.
Брали камеру в фотору, в августе прошлого года. Сдал в сервис центр Ролакс (9-я парковая, д.50 к.1), на всякий случай напишу про то, где чинят по гарантии самсунг - в гарантийном талоне указано 3 сервис центра, но зеркалки чинят Только в Ролексе

Вот такие дела не весёлые. Жаль что сломался стаб, но с другой стороны камеру использовали почти во всех погодных условиях и весьма активно) Возможно в понедельник напишу что мне в с.ц. сказали

#643 МихаилАнтонович

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 12:51

Просмотр сообщенияoni_volk (23.7.2009, 13:53) писал:

Ещё одна особенность этого фотоаппарата. С разными объективами по разному и фокусируется. Вот например, с телезумом Tamron 70-300, фокусировка происходит в разы медленнее, причём цепкость автофокуса становится низкой, объектив может при нормальном освещении в определённых условиях гонять из конца в конец. Но это проблемы объектива, а не фотоаппарата.
Может и у многих форумчан на определённых объективах, из-за определённых конструктивных особенностей становятся проблемы с наводкой на резкость? Так при чём здесь фотоаппарат? Это вопрос объектива, какие хорошие бы он снимки не делал! :)
Вы ошибаетесь. Обсуждаемая камера очень плохо автофокусируется с некоторыми типами объективов, например с 43 и 77 лимами. И это не проблема объективов, так как на плёночных тушках с этими же девайсами всё замечательно. Это проблема именно фотокамеры, что блок автофокуса очень плохо работает. С конвертором 2х автофокус вообще отказывается что то разумное делать. Плёночные Пентаксы работают в любой комбинации стабильно. Проблема сидит именно в самой камере и с самыми интересными объективами.
Связка с китом вполне работоспособна, но не интересна.

#644 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 19 December 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияМихаилАнтонович (19.12.2009, 15:50) писал:

Вы ошибаетесь. Обсуждаемая камера очень плохо автофокусируется с некоторыми типами объективов, например с 43 и 77 лимами. И это не проблема объективов, так как на плёночных тушках с этими же девайсами всё замечательно. Это проблема именно фотокамеры, что блок автофокуса очень плохо работает. С конвертором 2х автофокус вообще отказывается что то разумное делать. Плёночные Пентаксы работают в любой комбинации стабильно. Проблема сидит именно в самой камере и с самыми интересными объективами.
Связка с китом вполне работоспособна, но не интересна.
Я не знаю, о какой моделе камеры вы говорите, я о Самсунге, а это немного разные камеры с Пентакс, хотя сошли с одного конвейера. Но прошивки у каждого свои. Похоже и электроника слегка отличается.
Я высказывал выше своё мнение о работе автофокуса. Оно у меня не изменилось.
Я не могу проверить с указанными вами объективами, у меня их просто нет.
И последнее, я не утверждаю, что на Самсунге стоит "лучшая в мире система автофокуса". Я просто высказал своё мнение, что меня она пока устраивает. Ну а для сложной съёмки, когда автофокус может изрядно подвести, я поставил фокусировочный экранчик. :)
Советую и другим коллегам сделать то-же самое, реально помогает. По крайней мере обеспечивается контроль точности наводки по клиньям, нужно будет и ручками можно навести.

#645 МихаилАнтонович

  • Пользователь
  • 62 сообщений

Отправлено 19 December 2009 - 17:06

Просмотр сообщенияoni_volk (19.12.2009, 18:29) писал:

Я не знаю, о какой моделе камеры вы говорите, я о Самсунге, а это немного разные камеры с Пентакс, хотя сошли с одного конвейера. Но прошивки у каждого свои. Похоже и электроника слегка отличается.
Я высказывал выше своё мнение о работе автофокуса. Оно у меня не изменилось.
Я не могу проверить с указанными вами объективами, у меня их просто нет.
И последнее, я не утверждаю, что на Самсунге стоит "лучшая в мире система автофокуса". Я просто высказал своё мнение, что меня она пока устраивает. Ну а для сложной съёмки, когда автофокус может изрядно подвести, я поставил фокусировочный экранчик. :)
Советую и другим коллегам сделать то-же самое, реально помогает. По крайней мере обеспечивается контроль точности наводки по клиньям, нужно будет и ручками можно навести.
Если камера плохо работает со своими же лучшими фирменными объективами, а другие камеры 10летней давности работают нормально, то это проблема современной камеры , а не объективов. Не надо было экономить на системе автофокуса. На Пентаксе К10 проблема та же.
Причём с другой оптикой, более современной на самсунге 20 ситуация терпимее, но эта оптика не интересна.
Говорят в К7 лучше стало.
Вопрос не в том где система лучше, это всё пустые споры, а в том что с такими камерами данную оптику использовать можно только на улице . когда светло. Но про это никто нигде не пишет.
Было бы очень полезно на форуме составить список объективов и описать их насовместимость с некоторыми камерами, чтобы как то ориентироваться в ситуации при выборе комплекта. А пока получается что объектив замечательный и самый лучший , ставим на камеру , которая тоже замечательная, и вместе это не работает при определённых условиях освещения.

По поводу экранчика фокусировочного, он конечно помогает, но это же для мануальной работы и при вполне хорошем освещении. А когда света мало автофокус выручать должен, а он и не работает в этой ситуации, и экранчики здесь так же не помогут уже, руками в сумерках ещё труднее наводиться.

Личное отношение к требованиям автофокуса у разных людей разные. Вас камера устраивает и это замечательно, у меня, к сожалению, этот Самсунг20 большей частью не востребован, работаю Никоном, но эти два объектива очень нравятся. Вы готовы в трудной ситуации и руками настроиться. А я считаю , раз есть заявка на автофокус, значит он должен работать нормально, либо в описании должны быть оговорены рамки неработоспособности системы, либо с какими объективами камера будет плохо работать, а этого нет. Все циферки по чувствительности такие же как и у аналогов конкурентов, а про несовместимость объектив-камера даже намёков нигде нету.

#646 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 19 December 2009 - 18:02

Цитата

Личное отношение к требованиям автофокуса у разных людей разные. Вас камера устраивает и это замечательно, у меня, к сожалению, этот Самсунг20 большей частью не востребован, работаю Никоном, но эти два объектива очень нравятся.
Здесь я вас полностью понимаю. Я любитель и запросы мои скромные.
Если у сеня случайно улетит воробей, выполняющий роль фотомодели, я растраиваться не буду, а спокойно дождусь следующего :)
В вашем же, конкретном случае, когда фотография становится ремеслом, и требования к фототехнике другие. Для вас при работе фотоаппарат - инстумент, который должен быть точен, чёток в работе, удобен в использовании и без компромисов.
В этом плане полностью с вами согласен :)

#647 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 19 December 2009 - 19:02

Просмотр сообщенияoni_volk (19.12.2009, 18:01) писал:

...когда фотография становится ремеслом, и требования к фототехнике другие.
В соответствии со второй фотоаксиомой Nizhegorodec, Кэнон - для ремесла, а Пентакс - для души.
Мне, простому любителю, Самсунга хватит на всю оставшуюся. Ибо для себя снимаю, а потому без души - никак. :)

Сообщение отредактировал Владимир Бочкарёв: 20 December 2009 - 07:14


#648 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 20 December 2009 - 10:13

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (19.12.2009, 22:01) писал:

В соответствии со второй фотоаксиомой Nizhegorodec, Кэнон - для ремесла, а Пентакс - для души.
Мне, простому любителю, Самсунга хватит на всю оставшуюся. Ибо для себя снимаю, а потому без души - никак. :)
Полностью поддерживаю Вас коллега! :)
Мне тоже моего фотоаппарата хватает на все случаи жизни для своих любительских целей ;)
За год эксплуатации небыло момента, когда бы подвела техника. По кривым рукам были :)

#649 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 20 December 2009 - 12:36

Просмотр сообщенияoni_volk (20.12.2009, 10:12) писал:

За год эксплуатации не было момента, когда бы подвела техника.
Аналогично. Тоже уже год, как приобрёл; "нащёлкал" более 5 000 кадров, и лишь один раз на нескольких кадрах появились горизонтальные полосы, причину появления которых установить не удалось. Хотя есть такое предположение: в тот день съёмки велись в Жирновской аномальной зоне (так называемая Медведицкая гряда). А там, как известно, много чего происходит.
Главное, что буй стоит! :)

#650 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2009 - 13:00

Просмотр сообщенияВладимир Бочкарёв (20.12.2009, 12:35) писал:

...и лишь один раз на нескольких кадрах появились горизонтальные полосы, причину появления которых установить не удалось...

Видимо известный глюк двадцаточной электроники. Это к вопросу подводит ли техника. Бывает-бывает. :)

#651 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 20 December 2009 - 15:08

Просмотр сообщенияdon_karleone (20.12.2009, 12:59) писал:

Видимо известный глюк двадцаточной электроники.
Может быть. Только странно, что проявился он всего один раз (на нескольких, не подряд сделанных снимках), летом, не при сильной жаре и не при серийной съёмке.

#652 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 20 December 2009 - 15:41

Просмотр сообщенияdon_karleone (20.12.2009, 12:59) писал:

Почему же именно "двадцаточной"? Такой глюк бывает у любых устройств, имеющих матрицу. Особенно часто у сканеров.

#653 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 20 December 2009 - 17:48

Просмотр сообщенияHSV (20.12.2009, 15:40) писал:

Почему же именно "двадцаточной"? Такой глюк бывает у любых устройств, имеющих матрицу. Особенно часто у сканеров.

Так это... тема вроде того... к сканерам отношения не имеет... :) А что, у ка-семь тоже такой дефект имеет место быть?

#654 nemarat

  • Пользователь
  • 2598 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 25 October 2010 - 12:56

Я честно прочел 22 страницы и не понял -батблок от К20 встанет без допиливания или нет7
У кого-нибудь на Самсунге есть установленный батблок от Пентакса? :)))
Фото что ли покажите, а то собираюсь по интернету заказывать, уже на месте не хочется примерять. Или все-таик сходить в Зуму (а он там есть?) - померять?

#655 manhunt

  • Пользователь
  • 226 сообщений
  • Имя:Benjamin
  • Фамилия:Leon
  • Город:Север - Крым

Отправлено 25 December 2010 - 15:49

Просмотр сообщенияnemarat (25.10.2010, 12:55) писал:

Я честно прочел 22 страницы и не понял -батблок от К20 встанет без допиливания или нет7
У кого-нибудь на Самсунге есть установленный батблок от Пентакса? :)))
Фото что ли покажите, а то собираюсь по интернету заказывать, уже на месте не хочется примерять. Или все-таик сходить в Зуму (а он там есть?) - померять?
не станет купить можете тут на GX20 http://cgi.ebay.com/Samsung-SBG-D1V-Batter...=item4155171095

#656 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1918 сообщений

Отправлено 25 December 2010 - 16:03

Хм, странно. А я у соклубника купил батблок D-BG2, который по его словам, был прицеплен на Самс.
Так там в двух местах резинка просто отклеена. Вполне можно помазать клеем и засунуть обратно. То есть он ее не отрезал, а отогнул.

ИМХО, вполне намано встанет. Правда я не видел сам Самс.

#657 Vad2000

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Фамилия:Гузаиров
  • Город:Башкортостан, Уфа

Отправлено 10 February 2011 - 10:24

Просмотр сообщенияmanhunt (25.12.2010, 15:48) писал:

не станет купить можете тут на GX20 http://cgi.ebay.com/Samsung-SBG-D1V-Batter...=item4155171095
Не соглашусь. Станет! У меня благополучно встал и даже отличненько поработал. Правда я не стал покупать дорого ~ 10 тыщ рублёв. Заказал в интернете родной Самцовый за 4 тыщи.

#658 кулибин

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 25 December 2011 - 20:17

Имею два фот. Samsung GX10 и Pentax K20 ,батарейный блок D-BG2 (фирменный) один на двоих с небольшой подгонкой (Срезал некоторые участки выступающих кромок которые мешают ручке до конца прижаться к корпусу GX10 и тем самым не обеспечивают гермктичность) . Блок работает без нареканий на обоих фотоаппаратах . На GX10 уже снято более 45000 снимков и под дождём и в снег и холод.

Сообщение отредактировал кулибин: 31 July 2013 - 22:24






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных