Перейти к содержимому


Сравнение Pentax K20 и Samsung GX20


Сообщений в теме: 657

#481 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 08 April 2009 - 22:18

Просмотр сообщенияFotoV (8.4.2009, 9:19) писал:

посмотрите здесь http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=493522 и немного ниже...
Если я снимаю в РАВ, то есть ли разница в работе с матрицой?

#482 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 April 2009 - 22:22

есть. по-разному работает автоматика.

#483 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 08 April 2009 - 23:06

У Samsung GX20 получается очень неплохие кадры в формате jpg, тут уже об этом писали, что в этой ситуации на этой камере лучше сразу снимать не только в формате DNG, а когда это необходимо, в неблагоприятных условиях в обоих форматах DNG + JPG. При хорошем освещении и одного jpg будет достаточно. :) :) :)

#484 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 10 April 2009 - 10:39

Просмотр сообщенияoni_volk (9.4.2009, 0:05) писал:

У Samsung GX20 получается очень неплохие кадры в формате jpg, тут уже об этом писали, что в этой ситуации на этой камере лучше сразу снимать не только в формате DNG, а когда это необходимо, в неблагоприятных условиях в обоих форматах DNG + JPG. При хорошем освещении и одного jpg будет достаточно. :) :) :)
Есть такая программа InstantJpegFromRaw, вытягивает камерные джпги из рава, так что мне джпг вообще не нужен...и лучше, если формат Рав будет поменьше весить...

#485 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 12:46

В том то и дело, что DNG весит 24 Мб, а в jpg отличного качества можно обойтись и 6-7 Мб. Стоит ли заморачиваться с конверторами, если можно получить вполне достойный результат сразу, особенно если снимать свадьбы, юбилеи, бытовую съёмку и т.д.

#486 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 13:20

Pentax vs Samsung vs Zenit
RAW vs JPEG vs пленка - сканер - фотошоп
:)

Сообщение отредактировал FotoV: 13 April 2009 - 13:22


#487 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияFotoV (13.4.2009, 17:19) писал:

Pentax vs Samsung vs Zenit
RAW vs JPEG vs пленка - сканер - фотошоп
:)
Это может быть и хорошо, но обрабатывать плёнку, потом сканировать на качественном сканере, чтобы получить то, что можно сделать одним нажатием пальца и ни какой мороки. :)
Слайды, конечно это хорошо, но сильно сложно и трудоёмко :)

#488 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 17:34

Просмотр сообщенияoni_volk (13.4.2009, 13:45) писал:

В том то и дело, что DNG весит 24 Мб, а в jpg отличного качества можно обойтись и 6-7 Мб.
Ну во-первых 24 метров он весит в самсунге, PEF в пентаксе весит 14, поэтому я и спрашивал.
Во-вторых некоторые кадры я люблю обрабатывать, поэтому мне выгоднее сразу все в рав снимать, потом уже смотреть, что нравится обработать, остальное - тот же самый джпег камерный вытягиваю. Рав потом удаляю.
К тому же бывает так, что автоматика камеры не так срабатывает.

Сообщение отредактировал jaleel: 13 April 2009 - 17:42


#489 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 20:21

Я тоже, все важные для меня кадры в DNG + JPG снимаю. Так сказать, чтобы гарантировано надёжно было, и причём с дублями.

#490 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2009 - 20:34

Я еще отличие нашел в 20-ках. Для самца прошивки выходят с задежкой. (правильно, эксперементы надо проводить на наименее ценных членах экипажа :) )

А вообще, на фотофоруме поговорил с одним человеком и узнал крайне интересную информацию. Массовое производство Pentax K20D опоздало по причине, что корейцы им поставляли матрицы по остаточному принципу и часто отбраковку... (опять вспомнил про "звездное небо" на моем K20 и чистое на обоих самцах) + некоторые узлы. Но вот что будет после покупки хойей пенты?...

Сообщение отредактировал FotoV: 13 April 2009 - 20:34


#491 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 20:36

Просмотр сообщенияoni_volk (13.4.2009, 21:20) писал:

Я тоже, все важные для меня кадры в DNG + JPG снимаю. Так сказать, чтобы гарантировано надёжно было, и причём с дублями.

Вы меня еще раз не поняли - мне не надо снимать ДНГ+ДЖПГ, если можно этот самый ДЖПГ взять из ДНГ

#492 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 21:10

Всё я правильно понял. Просто у нас разные аппараты. В GX20 есть кнопочка для съёмки в RAW, Вот при нажатии её (чтобы не в ходить в меню) фотоаппарат начинает сам снимать в 2-х форматах DNG + JPG, пока повторно не нажмёшь на эту кнопку или не изменишь режим, или не выключишь питание. При повторном включении, снимает опять нормально, только в формате JPG. Это хорошо и очень удобно, когда нужно снять ценный кадр.

#493 jaleel

  • Пользователь
  • 914 сообщений

Отправлено 13 April 2009 - 21:12

Просмотр сообщенияoni_volk (13.4.2009, 22:09) писал:

Всё я правильно понял. Просто у нас разные аппараты. В GX20 есть кнопочка для съёмки в RAW, Вот при нажатии её (чтобы не в ходить в меню) фотоаппарат начинает сам снимать в 2-х форматах DNG + JPG, пока повторно не нажмёшь на эту кнопку или не изменишь режим, или не выключишь питание. При повторном включении, снимает опять нормально, только в формате JPG. Это хорошо и очень удобно, когда нужно снять ценный кадр.

Насколько я знаю эту кнопочку настраивать можно, либо РАВ+ДЖПГ снимает, либо просто РАВ, хотя могу ошибаться

#494 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 13 April 2009 - 21:35

Да, если выставлен в меню основной формат jpg, а на кнопку RAW установить в меню непрерывно, то будет по раздельности, то один формат, то другой, в зависимости от нажатия кнопки.

#495 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 14:01

Интересную информацию нашёл на сайте Самсунг по работе стабилизатора в фотоаппаратах Samsung GX20. Возможно такой стабилизатор только у Самсунга:

Нерезкие изображения могут вызываться разными причинами такими, как дрожание рук, зумирование или недостаток света. Двойная стабилизация изображения устраняет нерезкость, вызванную сотрясениями камеры и позволяет получить ясное четкое изображения всегда, даже при недостаточном освещении. Объединение оптической системы стабилизации (OIS) на основе механизма смещения матрицы и гибкого алгоритма цифровой системы стабилизации (DIS) образует двойную стабилизацию изображения и является еще одной инновацией, компенсирующей малейшие механические колебания. http://www.samsung.ru/support/consultation...;parentID=24890

:) :) :)

#496 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2009 - 15:55

Это у них просто глюк. не оттуда скопировали.

#497 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 15 April 2009 - 21:04

Возможно и глюк.
Но я ссылку представил, что не сам придумал подобное.

#498 Гость_GarikTerkin_*

  • Гость

Отправлено 16 April 2009 - 16:25

Просмотр сообщенияFotoV (15.4.2009, 16:54) писал:

Это у них просто глюк. не оттуда скопировали.
+1, копипастер у них не в духе был, а юзают они Пентаксовую разработку в виде SR.

#499 MACKSIM

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 13:27

Нашлось таки глобальное отличиемежду пентой и самсом.Самс сломался.Ломается любая техника,но самс не могут починить в Питере.Нет оборудования для ремонта.ВООБЩЕ НИГДЕ! Ломают голову,что со мной делать.Раньше ремонтом занимались в "бест фото".Сейчас самсунг лишил их лицензии и они больше не авторизованый сервис.Отправили в "Плазу",всё супер,но там сказали сразу "мастеров нет, ремонтировать нечем". В Москве наверное чинят,но я туда понятно не поеду. Если в Питере не могут,что тогда говорить о провинции... Прошло почти 20 дней,жду ответа... Они конечно могут выписать бумагу на замену,но самсов в фотору уже нет,а потраченные деньги в сумме 26 000 мне понятно забирать не охота.Всем удачи!

#500 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 April 2009 - 13:34

Просмотр сообщенияMACKSIM (22.4.2009, 17:26) писал:

....Самс сломался....
А что с ним?

#501 MACKSIM

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 22 April 2009 - 16:44

Перестал работать СДМ.Только отвёртка.И в режиме лайфвью матрица трясётся постоянно.

#502 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 22 April 2009 - 20:34

То, что GX20 сломаться мог, поверю. Хотя какой объектив у вас был?
То что в Питере не могут отремонтировать, БРЕД!
И последнее, этих фотоаппаратов много в Сибири. И стоят по старой цене. Берите деньги, возмёте новый.

#503 Mogol

  • Пользователь
  • 1837 сообщений
  • Город:Югория

Отправлено 22 April 2009 - 20:42

У меня в LW тоже потряхивает, но на качестве вроде никак.

#504 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 12:32

Привет, народ!

Это моё первое сообщение здесь. Заранее прошу прощения у владельцев Самсунгов, если обижу их. Я просто хочу разобраться.

Что бы ни говорили об одинаковости К20 и ГХ20, но они всё-таки разные. Самс по цветности заметно уступает Пентаксу. Этот вывод я сделал в результате пристального наблюдения множества выложенных в сети фотографий. Я по фотографии уже отличаю где Пент, а где Самс.

Фотки Самса в лучшем случае выглядят какими-то бледными, блёклыми. Лица получаются не розовые, а какие-то неестественно бледные, будто напудренные. Если в кадре есть зеленая трава или листва, она получается чрезмерно, неестественно зелёной. То же с жёлтым цветом типа одуванчика и сиреневатым цветом. И это при нормальном уровне насыщенности и вроде бы нормальном балансе белого. Даже на студийных фото и фото с претензией на профессиональное можно увидеть цветовой подчерк Самса.

У Пентакса 20 цвета более правильные: цвет кожи - это цвет кожи (ну, может, немного приукрашенный, но не вызывающий отторжения), цвет неба - это цвет неба, а цвет леса - это цвет леса и т.д. То есть, цвета более правильно сбалансированы.

Я думаю, что неодинок в своём мнении. Здесь была тема про тест Самса 20
(http://www.penta-clu...showtopic=42976)
и там вскольз было замечено про его дикие цвета.

Почему-то когда спрашивают, чем отличаются Самс и Пент, отвечают, что ничем, или почти ничем (ну структурой меню, форматами файлов, др. мелочами). А вот то, что они довольно сильно отличаются цветностью фотографий - молчок. Несправедливо это.

Я почему поднимаю вопрос - хотел бы купить Самс 20, но вышеописанное обстоятельство меня останавливает.

Хотел бы услышать от вас, и прежде всего - владельцев Самса20, ответ на вопрос: можно ли исправить описанный недостаток настройками аппарата?

#505 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 23 April 2009 - 12:42

Просмотр сообщенияMACKSIM (22.4.2009, 20:43) писал:

... режиме лайфвью матрица трясётся постоянно.
Размазывает изображение?

#506 Screw

  • Пользователь
  • 185 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2009 - 12:54

VadimSh, я на K20 не снимал, но то что вы описали про GX-20, такого я на нем не заметил. Вы словно про другую камеру пишите. :)

#507 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2009 - 12:57

VadimSh
Можно поинтересоваться вашей предыдущей камерой? Дело в том, что часто такие эмоции проявляются после недорогих компактных камер, где цвета сильно "заlраны", после чего натуральные цвета кажутся блеклыми. У меня был и Pentax и сейчас Sams - выбрал Sams в том числе из-за более точной и реалистичной передачи цветов (если быть точным, то более точный автомат ББ, не приходится каждый кадр вытягивать из RAW).

Сообщение отредактировал FotoV: 23 April 2009 - 12:58


#508 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 14:13

Просмотр сообщенияFotoV (23.4.2009, 15:56) писал:

VadimSh
Можно поинтересоваться вашей предыдущей камерой? Дело в том, что часто такие эмоции проявляются после недорогих компактных камер, где цвета сильно "заlраны", после чего натуральные цвета кажутся блеклыми. У меня был и Pentax и сейчас Sams - выбрал Sams в том числе из-за более точной и реалистичной передачи цветов (если быть точным, то более точный автомат ББ, не приходится каждый кадр вытягивать из RAW).

Пожалуйста - Sony W12 с 2005 г.
Хотя это к делу отношения не имеет, т.к. я сравнивал не с её фотографиями, а с Пентакс-К20Д.

http://foto.ixbt.com/?id=photo:302066 - пример бледности лица.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:320483 - тоже.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:321706 - неестественны желтизна лапши и ободок тарелки.
http://foto.ixbt.com/?id=photo:230842 - выбиваются зелёный, сиреневый (комбинезон девушки), голубой (за первым деревом и справа).

Это навскидку.

#509 FotoV

  • Пользователь
  • 873 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 April 2009 - 14:35

2 VadimSh а где те же самые кадры (точнее, снятые при тех же условиях и тех же настройках), снятые на Pentax?

и вообще - предупреждать надо

Просмотр сообщенияVadimSh (23.4.2009, 15:12) писал:

http://foto.ixbt.com/?id=photo:302066 - пример бледности лица.
- так и невроз заработать можно. :)

Сообщение отредактировал FotoV: 23 April 2009 - 14:45


#510 VadimSh

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 23 April 2009 - 17:24

Просмотр сообщенияFotoV (23.4.2009, 17:34) писал:

2 VadimSh а где те же самые кадры (точнее, снятые при тех же условиях и тех же настройках), снятые на Pentax?

и вообще - предупреждать надо - так и невроз заработать можно. :)
не понял про невроз, ну да ладно. :)

конечно, я не могу привести одни и те же кадры с разных камер - не имею возможности.

вот пример фотографии лица Пентакса К20Д - http://foto.ixbt.com/?id=photo:319409





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных