Перейти к содержимому


Съемка свадьбы системой Pentax.


Сообщений в теме: 4259

#871 Sl76

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 09 August 2008 - 16:31

при чем тут доктор или кто он??? ну не осилил:)))

офф. софья великая проиграла у двухм американок полуфинал и третье место в одно очко, по сабле, а могла ведь наказать жаль.... нервов не хватило ....
валерианку девчонкам надо давать

#872 Alex57

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 09 August 2008 - 18:15

Если осилите 29 страницу то может и найдете доктора,а если посмотрите его фотографии тогда может и
поймете мои адресованные ему замечания.

#873 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6418 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 August 2008 - 07:27

Просмотр сообщенияaleandr (31.7.2008, 11:31) писал:

нужно уточнять "На Pentax у dddd 2/3 - брак по фокусу".
Проблемы с резкостью у меня имеют место быть, но это в равной степени и слишком маленькая грип и тремор в руках. Далеко не 2/3 кадров.
Гы-гы.
С таким раскладом Пентакс не дожил бы до конца прошого века...

У меня в фотосессии с 1500 кадров (репортаж) брак по фокусу исчисляется от 5 до 30 кадров.

#874 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 10 August 2008 - 08:51

Просмотр сообщенияAmba Baaba (10.8.2008, 11:26) писал:

У меня в фотосессии с 1500 кадров (репортаж) брак по фокусу исчисляется от 5 до 30 кадров.
8 августа фотал свадьбу - 700 фоток за 4 часа, технический брак(недосвет/пересвет/нерезкость) менее 10 фоток, закрытые глаза у кого на фотках - около 40шт... в остальном все отлично, фотошопить даже не надо, только откадрировать некоторые... :)

#875 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 10 August 2008 - 21:52

Просмотр сообщенияVovasa (10.8.2008, 8:50) писал:

8 августа фотал свадьбу - 700 фоток за 4 часа, технический брак(недосвет/пересвет/нерезкость) менее 10 фоток, закрытые глаза у кого на фотках - около 40шт... в остальном все отлично, фотошопить даже не надо, только откадрировать некоторые... :)
Поздравляю Вы гений! :)
Снимаю около 700-900 кадров за 10-12 часов. Убиваю 10-20% в зависимости от состояния южного палящего солнца. :)
На следующий день я даю клиентам пробники, что б они выбрали то что им понравилось.
Поэтому изготавливая пробники ЖЕСТОКОуничтожаю карточки с намеком хоть на какой-то малейший брак.
Уже убедился, если не уничтожить что либо, ну вот хороша карточка но что-то не то, так именно ее еще в нескольких шт. и закажут.
Потом сидишь устраняешь свой промах, а зачем, и так немало снял.
Потом легко сдаю работу и получаю деньги которые задумал сразу положить в карман.

#876 -doktor-

  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 10 August 2008 - 22:11

Мда ..я тоже уже понял что надо всё что не нравицо убивать

#877 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 11 August 2008 - 00:29

Просмотр сообщенияkreisser (10.8.2008, 21:51) писал:

<...> и получаю деньги которые задумал сразу положить в карман.
Вы деньги наперёд не берёте?

#878 Sl76

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 August 2008 - 02:29

TO Alex
Осилил:)) изините:)

TO ALL


Ребята гляньте есть ли ФШ?? я как-то не могу определенно сказать
<удалено>
и это
<удалено>
Ничего общего с этими.

Автор первых кстати, не Рейтер, а AP Photo/Георг Абдаладзе



Война такое г.......
каким же надо быть у(лыбчивым)..ком, чтобы Россию так провоцировать

Сообщение от модератора Om81
Приведенные ссылки имеют какое-либо отношение к обсуждаемой теме??


#879 Гость_Vovasa_*

  • Гость

Отправлено 11 August 2008 - 06:15

Просмотр сообщенияkreisser (11.8.2008, 1:51) писал:

На следующий день я даю клиентам пробники, что б они выбрали то что им понравилось.
Поэтому изготавливая пробники ЖЕСТОКОуничтожаю карточки с намеком хоть на какой-то малейший брак.

Не понимаю - зачем делать какие то пробники ? :)
Всеже можно проще делать - отснял, просмотрел, брак удалил, остальное отдал - большинство пар это устраивает... максимум что я делаю - кадрирование... обычно больше ничего не требуется...:)

#880 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 11 August 2008 - 08:45

Сухой остаток съёмки. Снимал в режиме репортаж. Может кому интересно.
1. пару часов сборы невесты и выкуп - квартира, потолки низкие, но пыхой почти не пользовался, так как особо резких движений никто не делал :) (16-45, 70)
2. ЗАГС - на Английской наб. был профи со стандартным набором ракурсов. Я нимал опять-таки почти без пыха, благо оптика позволяла (16-45, 70)
3. Прогулка на теплоходике - повезло, солнца не было :) (16-45, 28-105)
4. Банкет - потолки высоченные - сначала света хватало даже (70), потом пришлось ставить на пых отражатель Люмиквест и снимать на 16-45 с пыхом

В итоге:
- за 10 часов было отснято около 780 кадров, по ходу съёмки убито около 120, после просмотра на компе ещё удалено штук 20 по нерезкости (в основном дубликаты)
- аккум. К10 даже не поперхнулся, аккум. ДС менял 1 раз, пых менял 1 раз
- большинство кадров снято на 16-45 и 70 (50/1,7 доставал всего пару раз, 28-105 снимал на теплоходике, так как подходить по качающейся палубе не хотелось :))
- да, чуть не забыл: всё снимал в РАВе

#881 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 11 August 2008 - 09:48

Просмотр сообщенияgrapher (11.8.2008, 0:28) писал:

Вы деньги наперёд не берёте?
Когда заказчик все выбрал, несет мне заказ со всей суммой.
Наперед только задаток, который потом пересчитывается в стоимость заказа.
Если молодые хотят диск, мы оговариваем минимальное количество заказа при котором я отдаю диск.


Просмотр сообщенияVovasa (11.8.2008, 6:14) писал:

Не понимаю - зачем делать какие то пробники ? :)
Всеже можно проще делать - отснял, просмотрел, брак удалил, остальное отдал - большинство пар это устраивает... максимум что я делаю - кадрирование... обычно больше ничего не требуется...:)
Ну-ну, наверно Вы один в городе свадебный фотограф. У нас очередьжуткая конкуренция, даже прыщики :) приходится удалять, не говоря уже о всяких др. примочках.
А обрабатывать все 600-700 фото меня напрягает, и большего заработка от этого не будет.

#882 Sl76

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 11 August 2008 - 12:11

Просмотр сообщенияSl76 (11.8.2008, 2:28) писал:

TO Alex
Осилил:)) изините:)

TO ALL
Ребята гляньте есть ли ФШ?? я как-то не могу определенно сказать
<удалено>
и это
<удалено>
Ничего общего с этими.

Автор первых кстати, не Рейтер, а AP Photo/Георг Абдаладзе
Война такое г.......
каким же надо быть у(лыбчивым)..ком, чтобы Россию так провоцировать

Приведенные ссылки имеют какое-либо отношение к обсуждаемой теме??

mod=Om81 Что неужели так мокро стало и страшно что удалили ссылки???!!!!!
у нас клуб или фото ру??!!
и если я спрашиваю то спрашиваю по тех вопросу у людей которые разбираются в ФШ и постановке -а именно у свадебщиков??
или мы должны смотреть в сторону ПЕНТАКСпри всем моем глубоком уважении под оком модерации.
Война идет люди делятся переживают а кто-то модерирует...
Предупреждение от модератора Андрей АМ
В одном, Вы, правы. Фотору - не здесь.
Что же, до остального, то:
2.3. Тематика сообщений должна соответствовать названиям разделов.
2.4. ...Недопустимы... ...сообщения, содержащие... ...провокации...
4.4. Публичное обсуждение действий модераторов и администратора форума недопустимо.

Не многовато ли..? :)


#883 murgen

  • Пользователь
  • 238 сообщений
  • Город:Нижний Новгород (в прошлом Москва)

Отправлено 12 August 2008 - 12:29

Просмотр сообщенияSl76 (11.8.2008, 13:10) писал:

mod=Om81 Что неужели так мокро стало и страшно что удалили ссылки???!!!!!
у нас клуб или фото ру??!!
и если я спрашиваю то спрашиваю по тех вопросу у людей которые разбираются в ФШ и постановке -а именно у свадебщиков??
или мы должны смотреть в сторону ПЕНТАКСпри всем моем глубоком уважении под оком модерации.
Война идет люди делятся переживают а кто-то модерирует...
В одном, Вы, правы. Фотору - не здесь.
Что же, до остального, то:
2.3. Тематика сообщений должна соответствовать названиям разделов.
2.4. ...Недопустимы... ...сообщения, содержащие... ...провокации...
4.4. Публичное обсуждение действий модераторов и администратора форума недопустимо.

Не многовато ли..? :)
на самом деле, есть разделы для всего этого...
какое отношение свадьба имеет к фотошопным опусам сми?
сам сижу на ленте he без остановки вот хотел немножко отдохнуть от всего этого перешел на любимый мной топик, здесь все светло и чисто, как убежище... и на тебе :)

#884 VerumCrew

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 14 August 2008 - 09:51

По поводу частых промахов АФ у Пентакс. Был в воскресенье на свадьбе в качестве гостя, немного поснимал в режиме "в одной руке камера, в другой стаканчик" - брака по фокусу - 7 кадров из примерно 300 (причем из них несколько еще наверное из-за моего собственного движения после срабатывания АФ). Брака по кривым рукам - больше половины, но это уже к делу не относится)

#885 grapher

  • Пользователь
  • 253 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 11:00

Скорее всего, докуплю в кредит K20D, а к нему что-то широкое, т.к. портретное ФР имеется (FA 50/1.4, 77).
Помогите, пожалуйста, с этим вот широким углом.
Думал 16-50 взять или 21. Не могу определиться.

Посоветуете?

#886 VerumCrew

  • Пользователь
  • 152 сообщений

Отправлено 15 August 2008 - 11:32

Просмотр сообщенияgrapher (15.8.2008, 11:59) писал:

Скорее всего, докуплю в кредит K20D, а к нему что-то широкое, т.к. портретное ФР имеется (FA 50/1.4, 77).
Помогите, пожалуйста, с этим вот широким углом.
Думал 16-50 взять или 21. Не могу определиться.

Посоветуете?

Если для свадеб, то 16-50. 21-й не такой уж и широкий (снимал корпоратив на 16-45, 16 мм очень помогли, 21 был бы узковат) + фикс (т.е. не универсальный), у меня он используется для прогулок-путешествий благодаря резкости и размеру.

#887 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 15 August 2008 - 11:37

Просмотр сообщенияgrapher (15.8.2008, 10:59) писал:

Скорее всего, докуплю в кредит K20D, а к нему что-то широкое, т.к. портретное ФР имеется (FA 50/1.4, 77).
Помогите, пожалуйста, с этим вот широким углом.
Думал 16-50 взять или 21. Не могу определиться.

Посоветуете?
Если широкоугольных зумов не в наличии, а носить тяжелое и дорогое на шее не проблемма, то конечно же DA*16-50/2.8! В стесненном помещении, особенно где перемещаться свободно не получится (загс, храм) - то что доктор прописал!
Говорят на K20D ширики ведут себя еще лучше (меньше виньетирование и как следствие лучший экспозамер и большая детализация по краям)...

#888 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 15 August 2008 - 15:22

Просмотр сообщенияgrapher (15.8.2008, 11:59) писал:

Скорее всего, докуплю в кредит K20D, а к нему что-то широкое, т.к. портретное ФР имеется (FA 50/1.4, 77).
Помогите, пожалуйста, с этим вот широким углом.
Думал 16-50 взять или 21. Не могу определиться.

Посоветуете?
И всё-таки 16-45/4 - за свои 12000 отличная линза.
Я все корпоративы снимаю на него - надёжный, как танк!

#889 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 15 August 2008 - 15:29

в продаме искать за 8000-10000.

#890 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 15 August 2008 - 16:34

Цитата

Говорят на K20D ширики ведут себя еще лучше (меньше виньетирование и как следствие лучший экспозамер и большая детализация по краям)...
Детализация-то да, но вот экспозамер с матрицей ну никак не связан :)

#891 Olagas

  • Пользователь
  • 120 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 15 August 2008 - 23:07

Просмотр сообщенияgrapher (15.8.2008, 11:59) писал:

...Помогите, пожалуйста, с этим вот широким углом.
Думал 16-50 взять или 21. Не могу определиться.
16-50 2,8 конечно! и никаких 16-45/4 - это очень тёмное стекло для свадеб...

#892 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 15 August 2008 - 23:23

Просмотр сообщенияOlagas (15.8.2008, 23:06) писал:

16-50 2,8 конечно! и никаких 16-45/4 - это очень тёмное стекло для свадеб...
А я все посматриваю в сторону 24-90, и это при наличии *28-70 и Тамрона 17-35, или не стоит!? :)

#893 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 August 2008 - 23:51

Просмотр сообщенияkreisser (15.8.2008, 23:22) писал:

А я все посматриваю в сторону 24-90, и это при наличии *28-70 и Тамрона 17-35, или не стоит!? :)
Я бы не посматривал. Что Вы от него получите? Угол широкий? Не сказал бы что сильно широкий. Рисунок ватный у этого стекла (боке никакое) по сравнению со звездным зумом. А длинный конец не такой уж и длинный. А место в сумке он таки займет. Я после покупки Токины 28-70/2.8 продал 28-105, который иногда таки удобен фокусным, но еще не пожалел об этом - светосила часто здорово выручает, а без 105 я таки обошелся.

#894 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 August 2008 - 10:49

В "репортажном стиле", т.е. практически без постановок отснял две свадьбы. Начало положено. :)

Есть вопросы по использованию вспышки (540 FGZ).

1. Скорость перезарядки - может, посоветуете какие-нибудь волшебные аккумуляторы, которые быстро отдают заряд? :) Вроде бы есть к ней внешняя батарея, но она мне пока не по карману, увы.

2. Режим работы - вспышку ставлю в HSS, чтобы не было проблем при короткой выдержке. Но на относительно длинных выдержках (1/40-1/60 примерно) заметил шевеленку - это может быть связано с HSS или нет? (Снимал в "свадебном трамвае", там ессно при движении все болтается и раскачивается.)

3. Ну и установка правильной экспозиции. На улице камеру порекомендовали ставить "в минус", а вспышку "в плюс", чтобы получить кадр без пересветов. Ну на ярком солнце это срабатывает, хоть и не всегда, в тени - нет. Пока решаю эту проблему большим количеством дублей, смотрю по экрану и гистограмме и соответственно ввожу экспокоррекцию... Но хотелось бы знать общие принципы, если они есть. :)

Вспышка постоянно в P-TTL, в режиме "А" она почему-то работает до засыпания камеры, потом переключается обратно в P-TTL (но вроде бы это не баг, а фича).

Ну и что интересно, P-TTL на разных дистанциях работает по-разному, т.е. например на ближней при высоком ISO стабильно дает недосвет. Тоже пока не до конца с ним разобрался....

Ну и вообще экспозиция - больная тема, особенно на ярком солнце. С пленкой такого не было. ;)

ЗЫЖ собираюсь еще прикупить FA 50/1.4 - насколько они применим, на ваш взгляд, при свадебной съемке? Планирую его использовать для съемки без вспышки в темных условиях, ну и для качественного "размытия" заднего плана.

#895 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 17 August 2008 - 22:48

Цитата

1. Скорость перезарядки - может, посоветуете какие-нибудь волшебные аккумуляторы, которые быстро отдают заряд? Вроде бы есть к ней внешняя батарея, но она мне пока не по карману, увы.
Никаких волшебных аккумуляторов нет. Быстрее всего работает с хорошими Ni-Mh. Тема про блок есть, но он дает выигрыш всего в 1.5 сек. по сравнению с аккумуляторами.

Цитата

2. Режим работы - вспышку ставлю в HSS, чтобы не было проблем при короткой выдержке. Но на относительно длинных выдержках (1/40-1/60 примерно) заметил шевеленку - это может быть связано с HSS или нет?
HSS включается исключительно на выдержках короче выдержки синхронизации, независимо от положения переключателя на вспышке (можете проверить это по ее дисплею). Я, например, вообще всегда держу ее в этом режиме - позволяет выставить нужную выдержку. Шевеленка была от фонового освещения, длина импульса вспышки - порядка 1/10000 сек, так что никакой шевеленки от нее не получишь :) Вы когда снимаете со вспышкой, тем более не в полной темноте, не забывайте, что фоновое освещение очень даже влияет на итоговую "плотность" кадра.

Цитата

Вспышка постоянно в P-TTL, в режиме "А" она почему-то работает до засыпания камеры, потом переключается обратно в P-TTL
Это наверно зависит от режима съемки.

Цитата

Ну и что интересно, P-TTL на разных дистанциях работает по-разному, т.е. например на ближней при высоком ISO стабильно дает недосвет. Тоже пока не до конца с ним разобрался....
Да ну его, этот П-ТТЛ :) Никто с ним не разобрался, у Пентакса он реализован не лучшим образом пока.

Цитата

собираюсь еще прикупить FA 50/1.4 - насколько они применим, на ваш взгляд, при свадебной съемке?
Одним из основных будет. Если на отдельной камере - так вообще супер! На кропе это почти классический портретник.

#896 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 18 August 2008 - 17:45

Цитата

HSS включается исключительно на выдержках короче выдержки синхронизации, независимо от положения переключателя на вспышке (можете проверить это по ее дисплею). <...> Вы когда снимаете со вспышкой, тем более не в полной темноте, не забывайте, что фоновое освещение очень даже влияет на итоговую "плотность" кадра.
Ага, спасибо, успокоили. :) Значит буду и дальше использовать HSS, просто разберусь с максимальной выдержкой, вроде бы ее где-то в камере можно ограничить. Надо покурить мануал :)

Насчет оптики еще вопрос. С "полтинником" все ясно, но...

Тут предложили по случаю Токину ATX Pro 20-35/2,8 за 11 тыр. Вроде недорого. И вроде диапазон подходящий, и светосила... Но купить могу или 50/1,4 или ее. "Исключающее или", так сказать.... :) Конечно, я проанализирую свои снимки чтобы определить предпочтительное фокусное, но все же - что скажет коллективный разум - брать FA 50/1.4 или Токину 20-35/2,8?

Из автофокусного еще есть 28-105/4-5,6 ну и кит, разумеется. Тема - съемка свадеб.

#897 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 August 2008 - 08:15

Цитата

Конечно, я проанализирую свои снимки чтобы определить предпочтительное фокусное,
Хороший объектив сам заставляет делать снимки на его фокусном :)


#898 gbp

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Ленинград

Отправлено 19 August 2008 - 08:22

Я, например, 16-45/4 ОЧЕНЬ много пользовался на свадьбе, а 50/1,7 почти не ставил

#899 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 19 August 2008 - 14:21

Просмотр сообщенияOm81 (15.8.2008, 16:33) писал:

Детализация-то да, но вот экспозамер с матрицей ну никак не связан :)
На прямую не связано, но почему-то для получения одинаковой по яркости картинки при равных условиях K20D ставит выдержку на 1/3 - 1/2 стопа длиннее чем K10D или K200D (имеется в виду когда объектив, диафрагма, чувствительность и параметры конвертора одинаковы).

#900 Om81

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 7931 сообщений
  • Город:г.Люблино и г.Кисловодск

Отправлено 19 August 2008 - 18:11

Цитата

На прямую не связано, но почему-то для получения одинаковой по яркости картинки при равных условиях K20D ставит выдержку на 1/3 - 1/2 стопа длиннее чем K10D или K200D
Ну у матрицы появился запас в светах - вот они алгоритм чуть подправили.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных