Перейти к содержимому


Pentax K-3 III Monochrome


Сообщений в теме: 533

#331 Viktortin

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 28 February 2024 - 22:53

Покупают покупают, а где фото то с них?
Поздравляю! Где такие продают то?

#332 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 28 February 2024 - 23:24

Viktortin, Я несколько часов как купил, так что пока без фото )
Брал на Озоне, там у Зумы была самая низкая цена, доступно было три камеры. После того, как я разместил заказ и они отправили цена подскочила на 50 тысяч и теперь выше чем в фирменном магазине…
Жулики, но мне повезло )

#333 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 00:28

Просмотр сообщенияViktortin (28 February 2024 - 22:53) писал:

Поздравляю! Где такие продают то?
https://pixel24.ru/c...g/view/id/73757
https://www.ozon.ru/...aya-1284737817/


Просмотр сообщенияГалыч (28 February 2024 - 23:24) писал:

Viktortin, Я несколько часов как купил, так что пока без фото )
Брал на Озоне, там у Зумы была самая низкая цена, доступно было три камеры. После того, как я разместил заказ и они отправили цена подскочила на 50 тысяч и теперь выше чем в фирменном магазине…
Жулики, но мне повезло )
Курс доллара-то растет.


#334 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 08:32


На канале RICOH опубликовано очередное сравнение К-3III Ч/Б и К-3III(цветастой :) ) в режиме монохром.
Конечно, по видео не очень понятно, но для себя кардинального превосходства ч/б модели не нашел. )

Максима, всё ж поздравляю с новой "игрушкой", интересных кадров и подходящего света!
Отпечатки- были бы любопытны, но получить качественные отпечатки в современных условиях в ч/б нужно постараться - поискать лабораторию...

#335 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 February 2024 - 09:07

Нмв, правильнее было бы назвать эту камеру не Pentax K-3 III Monochrome , а Pentax K-3M.
И не городить огород в виде "III Monochrome". Было бы и лаконично, и сразу понятно.

Сообщение отредактировал РыбакШу: 29 February 2024 - 09:32


#336 Slavirk

  • Пользователь
  • 649 сообщений
  • Имя:Вячеслав
  • Город:На Байкале

Отправлено 29 February 2024 - 09:29

Считаю, отличная и в хорошем смысле своеобразная камера с собственным "лицом". Кто бы что ни говорил, но, как по мне, снимать на чб камеру - это иметь всё же иной взгляд на мир, нежели при использовании традиционного фотоаппарата. Перевод в чб снятого цветного кадра это не то же самое, что съёмка чб кадра изначально. Автоматически отсекаются определённые сюжеты, суживается спектр идей и смыслов, обусловленных цветом. Но в то же время с этим ограничением приходит и другое свойство, положительное, - обострение чувства формы и содержания. В чб великолепно выглядят многие природные и городские пейзажи, портреты, животные, жанровые сценки. Часто чб фотография лучше подходит в качестве интерьерного элемента, нежели цветная. Это возвращение к истокам. ведь фотография и была изначально чёрно-белой. Поэтому мир чб фотографии исключительно интересен, тонок и сложен.

Сообщение отредактировал Slavirk: 29 February 2024 - 09:29


#337 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 09:53

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 February 2024 - 08:32) писал:

На канале RICOH опубликовано очередное сравнение К-3III Ч/Б и К-3III(цветастой :) ) в режиме монохром.
Конечно, по видео не очень понятно, но для себя кардинального превосходства ч/б модели не нашел. )
Чем выше ISO, тем больше разница.

Так как разрешение видео не велико,
то хорошо видно разницу в этом видео только на очень высоких ISO.

Например:
https://youtu.be/WIjQ3jnOvkY?t=199

Что видно и в других подобных лобовых сравнениях.
Но, опять таки, из-за низкого разрешения видео, в глаза бросается только на очень высоких ISO:

https://youtu.be/g3PHPNz4Q9Q?t=377


Вот тут дядька, плотно практикующий ч/б на Лейке поясняет ровно то же самое - что никакой разница на низких ISO нет.
Поэтому со стороны даже и не очевидно зачем нужна "монохромная" версия.

Однако на высоких ISO различие принципиально:



Для себя я определил как ISO 51 200 на Pentax совершенно рабочим безо всяких ограничений.
То есть Pentax K-3 III Monochrome с моей точки зрения - хорошая камера для ночной съемки, где она и имеет преимущества (или для условий, когда выдержку-диафрагму нужно поджимать).

Примеры-сравнения приводил выше.

Так же из-за отсутствия фильтра Байера выше детализация, но я это даже не смотрел.
Может ли кто-то из здесь присутствующих вспомнить когда он печатал фото хотя бы в размере А3?
Ну вот и у меня то же, поэтому детализация выше - не такой важный бонус как более высокие ISO.

А вот всё это "многохромная фотография она иная" с технической точки зрения - это неправда. Из цветной вы получите монохромную и даже никакой разницы (на низких ISO) не будет вовсе (кроме детализации).

Однако остается еще психологический аспект: если у вас нет возможности работать с цветом, то вы как фотограф концентрируетесь на формах и светотеневых переходов, у вас просто нет выбора.

Сообщение отредактировал imakcon: 29 February 2024 - 10:50


#338 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 12:00

Просмотр сообщенияРыбакШу (29 February 2024 - 09:07) писал:

Нмв, правильнее было бы назвать эту камеру не Pentax K-3 III Monochrome , а Pentax K-3M.
И не городить огород в виде "III Monochrome". Было бы и лаконично, и сразу понятно.
Предположу, что технически там пропасть между обычной К3 и К3-3. Вчера покрутил камеру в домашних условиях и могу сказать, что К-1 в сравнении выглядит очень слабо. Начиная с ВИ, стаба, гибкости настройки и заканчивая автофокусом.
Наконец-то есть ощущение современной камеры.

#339 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 12:09

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 February 2024 - 08:32) писал:

Максима, всё ж поздравляю с новой "игрушкой", интересных кадров и подходящего света!
Отпечатки- были бы любопытны, но получить качественные отпечатки в современных условиях в ч/б нужно постараться - поискать лабораторию...
Спасибо, Александр!
Серьезного опыта, не считая фотокружка Дома пионеров в детстве, с настоящим чб у меня нет. Заказал себе цветных фильтров разных диаметров, чтобы подойти к съемке более предметно.
Да, как раз возможность их полноценного использование на мой взгляд и отличает ЧБ с монохромной камеры от перевода цветных снимков.

#340 Viktortin

  • Пользователь
  • 232 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 12:28

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 12:09) писал:

Серьезного опыта, не считая фотокружка Дома пионеров в детстве, с настоящим чб у меня нет. Заказал себе цветных фильтров разных диаметров, чтобы подойти к съемке более предметно.
Да, как раз возможность их полноценного использование на мой взгляд и отличает ЧБ с монохромной камеры от перевода цветных снимков.
Много снимал на ЧБ плёнку. Можно сказать был воспитан на ней)))) Фотографировал ещё и на цифровые ЧБ камеры (Фовеон без UV/IR-Cut фильтра) - смело утверждаю, что разница есть. Необходимо учитывать ещё и не отрезанную ИК часть спектра. Фото должны быть интересными. А уж наполнение их содержанием - в руках фотографа! Ещё раз поздравляю Максима с несомненно удачным приобретением!

Сообщение отредактировал Viktortin: 29 February 2024 - 12:33


#341 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 29 February 2024 - 13:13

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 12:00) писал:

Предположу, что технически там пропасть между обычной К3 и К3-3. Вчера покрутил камеру в домашних условиях и могу сказать, что К-1 в сравнении выглядит очень слабо. Начиная с ВИ, стаба, гибкости настройки и заканчивая автофокусом.
Наконец-то есть ощущение современной камеры.
Я про удобство произношения, что ли. А не про одинаковость К3 и К3-III.

#342 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 15:28

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 12:09) писал:

Заказал себе цветных фильтров разных диаметров, чтобы подойти к съемке более предметно.
Подскажите, пожалуйста, где заказали?

#343 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 15:55

Просмотр сообщенияimakcon (29 February 2024 - 15:28) писал:

Подскажите, пожалуйста, где заказали?
Заказал на Али. В качестве до конца не уверен, но решил, что для экспериментов подойдет.
Потом самые ходовые буду искать фирменные.
Вот ссылки на комплект , либо можно купить поштучно:
Смотри, что есть на AliExpress! Цветной фильтр для объектива 30 мм 37/40.5/43/46/49/52/55/58/62/67/72/77/82 мм для цифровых зеркальных камер Canon Nikon Sony полный красный желтый зеленый синий за 1 346 ₽ - уже со скидкой -15%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=SYtXOXm
Смотри, что есть на AliExpress! Объектив камеры 37 40,5 43 46 49 52 55 58 62 67 72 77 82 мм красный оранжевый желтый зеленый синий фиолетовый цветной фильтр для Canon за 286 ₽ - уже со скидкой -5%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=eJtXOZk

#344 올드보이

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 29 February 2024 - 19:31

Просмотр сообщенияimakcon (29 February 2024 - 09:53) писал:

Может ли кто-то из здесь присутствующих вспомнить когда он печатал фото хотя бы в размере А3?
Я тут и я помню ))) В этом году пока ничего стоящего не снято, а так, иногда попечатываю...

#345 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2024 - 19:35

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Заказал себе цветных фильтров разных диаметров
И снимать как Прокудин-Горский...
Думается, что достаточно было одноклубников спросить. Ворох бы этого добра принесли бы ).

Сообщение отредактировал barmaley96: 29 February 2024 - 19:37


#346 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 19:53

barmaley96,
Несите, приму с удовольствием )
Интересуют в первую очередь диаметры 43мм, 49мм, 55мм, 67мм, 77мм.

#347 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4533 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 20:03

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 12:09) писал:

Спасибо, Александр!
Серьезного опыта, не считая фотокружка Дома пионеров в детстве, с настоящим чб у меня нет. Заказал себе цветных фильтров разных диаметров, чтобы подойти к съемке более предметно.
Да, как раз возможность их полноценного использование на мой взгляд и отличает ЧБ с монохромной камеры от перевода цветных снимков.
Максим, спасибо за ответ!) Я предполагаю, вот выше "бежали от фильтров" утверждая, что это сильно повысит детализацию. Если ставить фильтр дополнительное стекло как она сыграет. Для меня в этой камере больше интересен, вопрос динамического диапазона.
И возможность увидеть его на отпечатке. Для хороших отпечатков нужен принтер, не ниже "Епсона 800", но вот хорошие отпечатки с него в ч/Б удавались только Павлу( соратнику с пятничных встреч). Но там ещё и художественный подход был сильный и бумага качественно-дорогая. В лабах мне не удавалось, получит, что либо близко похожего. Даже на не многих оставшихся фото экспозициях Ч/б печать не всегда удачная.
И тут у меня вопрос сможет ли "Монохромная матрица", донести её преимущества до зрителя на сколько фотограф, может использовать сею опцию, как инструмент?

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Чем выше ISO, тем больше разница.
Извините, мне совсем, не интересно смотреть на черную кошку в чёрной комнате.. Там конечно в пикселях можно поискать художественный момент, но он там и в цвете найдётся при определённой обработке и хорошем вкусе.

#348 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 20:08

Просмотр сообщенияbarmaley96 (29 February 2024 - 19:35) писал:

И снимать как Прокудин-Горский...
Думается, что достаточно было одноклубников спросить. Ворох бы этого добра принесли бы ).
ага.
я и сам когда то выкинул кучу цветных светофильтров.
а сейчас нужны стали...

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 February 2024 - 20:03) писал:

Для меня в этой камере больше интересен, вопрос динамического диапазона.
Такой же как и в цветной версии, сенсор же тот же. От наличия/отстуствия фильтра Байера на сенсоре тут ничего не зависит.
Другое дело, что из-за отсуствия фильтра реальная светочувстительность выросла.

И значит в тех условиях съемки, что на цветной камере требовали большего усиления сигнала (а это усиление тянет за собой снижение ДД и увеличение шума),
на "монохромной" камере можно снимать с меньшим усилением сигнала (значит с большим ДД).

Формальные замеры говорят, что фактически это добавляет "один стоп ISO".
(по ощущениям больше, так как шум у монохромной не бросается в глаза).

Другими словами у монохромной версии на ISO 800 динамический диапазон такой же как у цветной версии на ISO 400
(потому что фактически усиление сигнала на этих ISO 800/400 у этих камер одинаково).

Сообщение отредактировал imakcon: 29 February 2024 - 20:14


#349 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2024 - 20:13

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Несите, приму с удовольствием )
Будете в Перми - заходите ).
Прикрепленное изображение: Светофильтры.jpg

#350 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 20:15

Просмотр сообщенияimakcon сказал:

Такой же как и в цветной версии, сенсор же тот же.
Если не ошибаюсь, то ДД падает с учетом роста ISO, да и детализация тоже, а это значит у монохрома есть выигрыш в ступень на высоких значениях. На экстремальных судя по приведенному тобой видео выше отрыв еще больше.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (29 February 2024 - 20:13) писал:

Будете в Перми - заходите ).
Прикрепленный файл Светофильтры.jpg
Удивительно, но буду в командировке в Перми в ближайший понедельник-вторник :D

#351 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 20:24

Просмотр сообщенияAleksandr_III (29 February 2024 - 20:03) писал:

Извините, мне совсем, не интересно смотреть на черную кошку в чёрной комнате.. Там конечно в пикселях можно поискать художественный момент, но он там и в цвете найдётся при определённой обработке и хорошем вкусе.
На низких ISO преимущества у Pentax K-3 III Monochrome нет перед Pentax K-3 III.
Матрица-то та же. Вся разница в отсутствие фильтра Байера у монохромной (и в убранной стадии дебайеризации при пост-обработке фото).

Читаю этот форум лет 20 и всегда так:

Когда выходит очередная камера с более высоким ISO и начинают объяснять почему им это не нужно в подобных цветастых выражениях "я не снимаю черных кошек в черной комнате".

Но потом раскусывают работу с новой камерой и находят и ситуации и сюжеты когда это более высокое ISO важно/нужно/удобно.

А к моменту выхода очередной модели с еще более высоким ISO всё повторяется.

И так все 20 лет, начиная с самых первых цифровых камер и до наших дней, как мы видим по вам, людям нужно время чтобы привыкнуть и адаптироваться в съемке к новым возможностям.

А ведь шаг за шагом, постепеннно и малозаметно повышение рабочих ISO в камерах реально привело к изменению и способов съемки и получаемой картинки, например:

Если лет 15 назад в помещениях типа клубов приходилось обязательно использовать вспышку,
то сейчас вижу, что все поголовно фотографы уже отказались от их использования в таких условиях.

Так и с этой монохромной - если вы своим глазом в тех условиях освещения видите, то будет видеть и эта камера

А ведь раньше было не так.
Приходилось или отказываться (динамику и штатив не поможет снять) от каких-то сюжетов или же использовать вспышку, а с ней совсем другой светотеневой рисунок, не тот что мы видим без вспышки своим глазом.

Высокая светочувствительность при сохранении приемлимых шумов в этой камере - очередное расширение возможностей фотографов.

Да, цифры там "огромные", миллионы.
Но это же ISO, соседние ступеньки обозначены в два раза большим числом.

В реальности показатели ISO камеры ничуть не запредельные.
В рамках того, что видит человеческий глаз.

Камера Pentax K-3 III Monochrome видит не лучше человеческого глаза (если брать выдержки, доступные для съемки с рук).

Вот что-то нам Canon обещает революционное - сенсоры чувствительнее человеческого глаза. Но пока в массовое производство не пошло.

Сообщение отредактировал imakcon: 29 February 2024 - 20:40


#352 barmaley96

  • Пользователь
  • 3428 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 29 February 2024 - 20:26

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

Удивительно, но буду в командировке в Перми в ближайший понедельник-вторник
Так заходите. Мне из цветных фильтров может только оранжевый еще понадобится и ж/з на 58 мм. Остальные цветные просто лежат.

#353 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 20:29

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 20:15) писал:

Если не ошибаюсь, то ДД падает с учетом роста ISO, да и детализация тоже, а это значит у монохрома есть выигрыш в ступень на высоких значениях. На экстремальных судя по приведенному тобой видео выше отрыв еще больше.
Да, с ростом ISO динамическим диапазон падает, фактически его шумы съедают.

Разница (согласно замерам) на одну ступень.

То есть ДД на ISO 800 у монохромной такое же как и у ISO 400 у цветной.

#354 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 20:45

Просмотр сообщения올드보이 (29 February 2024 - 19:31) писал:

Я тут и я помню ))) В этом году пока ничего стоящего не снято, а так, иногда попечатываю...
Да вы тру-фотограф, однако.

Просмотр сообщенияViktortin (29 February 2024 - 12:28) писал:

Много снимал на ЧБ плёнку. Можно сказать был воспитан на ней)))) Фотографировал ещё и на цифровые ЧБ камеры (Фовеон без UV/IR-Cut фильтра) - смело утверждаю, что разница есть. Необходимо учитывать ещё и не отрезанную ИК часть спектра. Фото должны быть интересными. А уж наполнение их содержанием - в руках фотографа! Ещё раз поздравляю Максима с несомненно удачным приобретением!

Так это при сравнении фотографий с разными сенсорами разница есть.

А тут одинаковый сенсор, что в Pentax K-3 III что в Pentax K-3 III Monochrome
Разница только в отсутствии светофильтра (фильтра Байера) перед матрицей.

Лобовые сравнения (выше приведены 2 видео таких) показывают, что на низких ISO разницы нет.

Отображения диапазона ИК на Pentax K-3 III Monochrome не заметил.
Из камер общего назначения ИК было видно только у Лейки M8

Кроме Лейки М8 диапазон ИК было видно у специально переделанных или изначально для ИК сделанных на заводе версиях камер.

Сообщение отредактировал imakcon: 29 February 2024 - 20:47


#355 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 21:08

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Извините, мне совсем, не интересно смотреть на черную кошку в чёрной комнате..
На самом деле не совсем про черную кошку речь идет. Можно снимать в помещении полтинником на диафрагмах F2,8-4 при довольно короткой выдержке 1/200 при использовании ISO12800 и выше. У меня при комнатном освещении примерно такие экспопары получаются. При этом брать крупные планы, когда не только глаз в грип помещается )

#356 imakcon_banned

  • Пользователь
  • 1270 сообщений

Отправлено 29 February 2024 - 21:25

Просмотр сообщенияГалыч (29 February 2024 - 21:08) писал:

На самом деле не совсем про черную кошку речь идет. Можно снимать в помещении полтинником на диафрагмах F2,8-4 при довольно короткой выдержке 1/200 при использовании ISO12800 и выше. У меня при комнатном освещении примерно такие экспопары получаются. При этом брать крупные планы, когда не только глаз в грип помещается )
Вот-вот.

Если много лет назад приходилось лишний раз подумать, может, света добавить или выдержку увеличить.

Современная же техника позволяет в таких ситуациях себя не ограничивать. Высокое ISO довольно полезно, расширяет возможности рядовых съемок безо всяких кошек.

#357 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 21:33

Aleksandr_III,
Вот например собачка моя (прошу прощения, кошек нет ) ), в коридоре освещенном 3мя светодиодными светильниками эквивалентом 40W каждый, но можно считать что 100W лампочка Ильича ) Смотрим экспопару F4.5, 1/80, ISO25600
Изображение

Здесь хотя бы одна лапа, нос и глаза в ГРИП, а представь если придется каждый раз открываться до F1,4-2,0.

#358 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 29 February 2024 - 23:30

Просмотр сообщенияAleksandr_III сказал:

Для хороших отпечатков нужен принтер, не ниже "Епсона 800", но вот хорошие отпечатки с него в ч/Б удавались только Павлу( соратнику с пятничных встреч).
Вот кстати интересное обсуждение, в том числе и про печать вскользь затрагивается. Я так понял печатал дядька на Epson напрямую с SD карты и отпечатки с K3-3M ему понравились. Там же сравнение с доработанным под чб Олимпусом: https://www.mu-43.co...-camera.121231/
Прикрепленное изображение: Olympus-E-M1X-Monochrome-vs.-Pentax-K3-Monochrome-JPEG-Test.jpg

#359 올드보이

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 01 March 2024 - 07:39

Просмотр сообщенияimakcon (29 February 2024 - 20:45) писал:

Да вы тру-фотограф, однако.
Ну это вряд ли ))) Я же не с увеличителем в ванной сижу... так, принтер...

#360 skyer

  • Пользователь
  • 5682 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 March 2024 - 08:58

Просмотр сообщения올드보이 (01 March 2024 - 07:39) писал:

Ну это вряд ли ))) Я же не с увеличителем в ванной сижу... так, принтер...
Так печать на принтере может быть не менее интересной, чем в тёмной комнате. Выбор фотобумаг такой, что традиционной фотопечати и не снился. Зачастую желание прикупить бумагу с какой-то иной фактурой или иными характеристиками бывает не менее слабым, чем покупка новой фототехники. Я тоже печатаю постоянно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных