Перейти к содержимому


Сканирование фотоматериала


Сообщений в теме: 197

#91 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2023 - 16:59

skyer, мишень я все никак для сканера не куплю.
К счастью, прекрасной мишенью (референсом) является слайд сам по себе, на глаз все прекрасно ставится (если честно, не скажу, что легко, но вполне себе, на мой взгляд).

#92 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 30 October 2023 - 17:12

Просмотр сообщенияskyer (30 October 2023 - 15:07) писал:

Если честно, такой "детализации", как на вашем примере, я был бы не рад. Быть может, это и зерно, но выглядит оно гипертрофировано. Возможно, это из-за особенностей конкретной подсветки. В Сети видел, как жёсткий и рассеянный свет акцентировали зернистость по-разному.

Что до сравнения с Норитсу, то на К-1 я фотографировал с помощью nikon es-2 и Pentax D-FA 50/2.8 Macro. Этот объектив считается у Пентакс лучшим по детализации. Так вот даже с Pixel Shift-ом преимуществ у К-1 я не обнаружил. Даже наоборот. Но, повторюсь, на мой взгляд, детализация - это далеко не самое главное (особенно та, что на вашем примере). Сейчас есть отличное ПО для повышения резкости, даже детали дорисовываются. А вот с автоматическим улучшением цвето- и тонопередачи бывают проблемы. Помимо нахождения подходящих точек чёрного и белого, ПО сканеров неплохо находит точку серого. Иногда требуются дополнительные правки, но они обычно несложные, т.к. имеют глобальный характер. А у Норитсу ещё есть интересный алгоритм повышения контраста. Воспроизвести его вручную мне пока не удалось.

Пример детализации Фуджи С200 на Норитсу, которая, на мой взгляд, выглядит вполне органично:

Мужики, вы чего, какая же это детализация? Так выглядят 12 МП с мыльницы Фуджи Х20: http://ixbt.photo/ph...COj/1533839.jpg
А у вас -то почему мылище такое? Вроде кадр-то полный.

Сообщение отредактировал Patternman: 30 October 2023 - 17:36


#93 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 October 2023 - 20:16

Просмотр сообщенияPatternman (30 October 2023 - 17:12) писал:

Мужики, вы чего, какая же это детализация? Так выглядят 12 МП с мыльницы Фуджи Х20: http://ixbt.photo/ph...COj/1533839.jpg
А у вас -то почему мылище такое? Вроде кадр-то полный.
Это я привёл пример достаточности разрешения (для меня, по крайней мере). Плёнка была С200, на слайдах деталей побольше.
Вы видели фотографии Вивиан Майер, размещённые в Сети? Почти у всех них разрешение 1100х1100. При этом на общее впечатление от просмотра это практически не влияет. И дело не только в сюжете, но и в тонопередаче фотографий. То ли это обработка, то ли качество сканирования + обработка, но техническое качество фотографий просто шикарное. Хотел бы я научиться так обрабатывать чб...

Просмотр сообщенияQuentin (30 October 2023 - 16:59) писал:

skyer, мишень я все никак для сканера не куплю.
К счастью, прекрасной мишенью (референсом) является слайд сам по себе, на глаз все прекрасно ставится (если честно, не скажу, что легко, но вполне себе, на мой взгляд).
Интересно, не пробовал так.
А какая у вас, кстати, конструкция для пересъёмки? Самодельная или покупная?

#94 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 30 October 2023 - 20:24

skyer, самодельно-покупная (готовое решение)
2 рельсы, на них напечатанные на 3д принтере крепления для плёнки, штатива и камеры.
Плоскопараллельность хорошо выведена, плюс магнитная рамка, в которой плёнка не царапается и удобно размещается.
Могу в личку ссылку кинуть.

Просмотр сообщенияskyer (30 October 2023 - 20:16) писал:

Это я привёл пример достаточности разрешения
Не кормите троллей, мой Вам добрый совет

Сообщение отредактировал Quentin: 30 October 2023 - 20:27


#95 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 01 November 2023 - 04:52

Просмотр сообщенияQuentin (30 October 2023 - 20:24) писал:

skyer, самодельно-покупная (готовое решение)
2 рельсы, на них напечатанные на 3д принтере крепления для плёнки, штатива и камеры.
Плоскопараллельность хорошо выведена, плюс магнитная рамка, в которой плёнка не царапается и удобно размещается.

У меня на боковом столе стоит ФУ Беларусь ц912 с системой пересъемки.
Вместо негативной рамки закатывается адаптер с фотоаппаратом зенит. Меха, стаканы, объективы, параллельности плоскостей, все есть..
Просмотровый столик для просмотра форматного слайда тоже имеется.
Заменить зенит на К1 система пересъемки готова.
Один момент меня смущает, рыжая маска.
Купить монохромный цифрапарат, подсвечивать разноцветной гирляндой через матовое стекло?

Если бы в режиме пиксель-шифт К1 можно было бы изменять экспозиции, вот это бы кардинально решило вопрос пересъемки негативов.

Мысль интересная пришла..
А что если синхронизировать цветную подсветку при съемке в режиме пиксель-шифт?

Сообщение отредактировал В. Владимирович: 01 November 2023 - 05:24


#96 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2023 - 09:37

В. Владимирович, мне кажется, Вы усложняете)
Маска вычитается при помощи ПО на раз - в частности, Silkypix вычитает её одним кликом по незасвеченному участку подложки.
И не надо изобретать велосипед.

Да и пиксель-шифт как таковой необязателен, выложенный ранее слайд я переснимал без него.

Сообщение отредактировал Quentin: 01 November 2023 - 09:49


#97 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 01 November 2023 - 09:52

Quentin,
Хорошо.
Можете гистограммы каналов RGB фотки негатива показать?

#98 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 01 November 2023 - 09:57

Увы, уже потёрто.
Буду эктахром переснимать - сохраню для Вас.

#99 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 01 November 2023 - 09:58

хорошо.
Мне негатив интересен, не позитив.

Сообщение отредактировал В. Владимирович: 01 November 2023 - 09:59


#100 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 November 2023 - 10:10

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (01 November 2023 - 04:52) писал:

Один момент меня смущает, рыжая маска.
Купить монохромный цифрапарат, подсвечивать разноцветной гирляндой через матовое стекло?
А меня смущает другой момент. Это то, что даже без борьбы со всякими масками цветопередача с К-1 по умолчанию выходит кривой. Она кривая в ACR, кривая в Silkypix и DxO c Capture One. Кривая с любыми встроенными профилями, которые в этих ПО можно выбрать. Никакими глобальными настройками эту кривизну не убрать. А, если мы сюда ещё приплюсуем кривой цветовой спектр подсветки плёнки, да ещё кривой способ вычитания маски, то степень общей кривизны начинает зашкаливать.
Возможно, в какой-то степени решить вопрос поможет использование мишени и построение на её основе цветового профиля. Однако, если честно, большого доверия это тоже не вызывает. Сколько раз я пробовал строить профили для К-1 в 3D LUT Creator и Lumariver, отпрофилированные изображения никогда не получались такими же, как на эталоне. Причём расхождения видны невооружённым взглядом. С другой стороны, кривизну собственных рук никто также не отменял ))

Сообщение отредактировал skyer: 01 November 2023 - 10:10


#101 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 01 November 2023 - 12:28

Просмотр сообщенияskyer (01 November 2023 - 10:10) писал:

А, если мы сюда ещё приплюсуем кривой цветовой спектр подсветки плёнки, да ещё кривой способ вычитания маски, то степень общей кривизны начинает зашкаливать.

Думаю, как показать, объяснить зачем подсветка нужна.
Есть графики RGB каналов показанного куста? Негатива.

#102 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 November 2023 - 13:10

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (01 November 2023 - 12:28) писал:

Думаю, как показать, объяснить зачем подсветка нужна.
Есть графики RGB каналов показанного куста? Негатива.
У меня нету, куст снимал не я ) Однако подозреваю, что выбитых каналов нету. ДД К-1 должен справиться даже без аппаратного вычитания маски.

#103 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 01 November 2023 - 14:33

Просмотр сообщенияskyer (01 November 2023 - 13:10) писал:

ДД К-1 должен справиться даже без аппаратного вычитания маски.

Не в ДД дело. Где то видел, что ДД К1 намеряный аж 14,5 ступеней. Это ДД вполне приличного сканера = 4,3 D. Можно вельвию влегкую фотографировать.
Хорошо. Сам сфотаю негатив.

Нашел, где видел.
Изображение

Сообщение отредактировал В. Владимирович: 01 November 2023 - 14:42


#104 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 01 November 2023 - 17:02

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (01 November 2023 - 14:33) писал:

Не в ДД дело. Где то видел, что ДД К1 намеряный аж 14,5 ступеней. Это ДД вполне приличного сканера = 4,3 D. Можно вельвию влегкую фотографировать.
Хорошо. Сам сфотаю негатив.

В реальности у цветных пленок ДД 5-7 стопов.
https://clarkvision..../dynamicrange2/

Особая беда пленок- нелинейность, потому и микроконтрастность и детализация изображений - низкие, из-за чего изображение выглядит "плоским".

Обратите внимание, в тенях (зачастую чуть ниже уровня серого) НА ВСЕХ пленочных изображениях деталей не бывает совсем. https://clarkvision....-shadows.v1.jpg

Сообщение отредактировал Patternman: 01 November 2023 - 17:06


#105 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 01 November 2023 - 20:18

Просмотр сообщенияPatternman (01 November 2023 - 17:02) писал:

Особая беда пленок- нелинейность, потому и микроконтрастность и детализация изображений - низкие, из-за чего изображение выглядит "плоским".
Почему же сразу беда? Это может быть и достоинством )
Какого ДД не хватает на этом слайде (он, разумеется, не мой)?
Изображение

#106 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 02 November 2023 - 04:42

Просмотр сообщенияskyer (01 November 2023 - 20:18) писал:

Почему же сразу беда? Это может быть и достоинством )
Какого ДД не хватает на этом слайде (он, разумеется, не мой)?

Да везде. Детали в средних тонах и темнее отсутствуют на вашей превьюшке вовсе, даже ресайз не может этого скрыть. Могу стрелочками показать, если желаете.

Для наглядности портрет покажите, на волосы посмотрим, вместо которых на пленочных снимках извечная "каша". Например http://ixbt.photo/ph...COj/1533763.jpg

Видите в чем принципиальна разница? 5 - 6 стопов ДД и нелинейность в тенях и светах делают "кашу" из низкоконтрастных деталей. Хотя отдельные черные волосы на контрастном светлом фоне можно различить, т.е. с оптикой всё нормально.

Поэтому переснимать пленку можно чем угодно, хуже не будет.

#107 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2023 - 08:52

Просмотр сообщенияPatternman (02 November 2023 - 04:42) писал:

Для наглядности портрет покажите, на волосы посмотрим, вместо которых на пленочных снимках извечная "каша".
Так подойдёт?
Изображение

Изображение

#108 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 02 November 2023 - 08:54

skyer,

Не кормите троллей, мой Вам добрый совет

#109 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2023 - 09:14

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (02 November 2023 - 08:54) писал:

Не кормите троллей, мой Вам добрый совет
Вдруг, кто-нибудь прочитает это и впрямь подумает, что на плёнке все люди безволосые )
Фото по ссылке Patternman-а - это обычная недоэкспозиция при съёмке.

#110 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2023 - 10:11

skyer, там ещё и зернище как будто это 800ка.
Все бесполезно, это либо осознанный троллинг, либо глубокое заблуждение.


#111 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2683 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 02 November 2023 - 10:22

Просмотр сообщенияskyer (02 November 2023 - 08:52) писал:

Так подойдёт?
Справедливости ради, масштаб здесь совсем другой, ну и, думается, это не Фуджиколор 200, проявленный в прокисшей химии )).
Из любопытства посмотрел свои немногочисленные портреты. Где масштаб, как у Patternmanа, тоже вполне себе каша, а где масштаб, как на вашем втором снимке, волосы довольно неплохо проработаны, особенно с учётом того, что снималось на открытой. Совсем уж крупняка, как на 1-м снимке, не нашлось, не портретист я.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 02 November 2023 - 10:27


#112 skyer

  • Пользователь
  • 5666 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 November 2023 - 10:40

Alexander_46, так Patternman делает вывод не о данном Фуджиколоре 200, а о плёнке в целом.
Если плёнка нормально проэкспонирована, проявлена и отсканирована, то никакой каши нет. Есть ограниченный ДД, это да. Однако в большинстве случаев его хватает. Более того, при обработке цирф ДД обычно и так сужают. Вот пример с цифры такой же каши в волосах, которые находятся в тени.

Изображение

#113 Ojushminald

  • Пользователь
  • 75 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2023 - 10:54

"Где каша?"

Изображение

Это Noritsu-1800

Переснимать фотоаппаратом когда-то пробовал.
Olympus-ом слайды получались весьма натурально почти без подгонки.
а на нынешний Canon не хочется совсем из-за тех самых "цветов Canon".
Заниматься подгонкой а-ля "я художник, я так вижу" - в моём понимании, что-то отличное от желаемого.

#114 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 02 November 2023 - 15:26

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (01 November 2023 - 14:33) писал:

Хорошо. Сам сфотаю негатив.

Сфоткал. Первый блин комом. С резкостью не понятно. Подсветка думаю не нужна. По цвету сильных претензий нет.
Еще покопаюсь где резкость искать..
Часть кадра 6х6 примерно треть. Объектив индустар 55у 4,5х140 для БФ печати. Система ФУ, просмотровый столик, рамка от имакона.
Пленка оказалась эктар, не портра.

Изображение

Сообщение отредактировал В. Владимирович: 02 November 2023 - 15:27


#115 В. Владимирович

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Верхняя Пышма

Отправлено 02 November 2023 - 15:35

Изображение

#116 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 02 November 2023 - 17:40

Просмотр сообщенияskyer (02 November 2023 - 08:52) писал:

Так подойдёт?


Не, не пойдёт. Лицевой с лицевым нужно сравнивать для наглядности, и "Масштаб" другой. Этак можно и волосинку отдельную через микроскоп снять на 0,3 МП. Если с цифры рядом лицевой поставить, то даже не смешно будет.

Цвет конечно "караул", мне точно "не зайдёт" т.к. скинтон и внутренняя поверхность века одного цвета. Пояснить на примере?

А на нижнем - так и да, "каша". Никакой ФШ не поможет.

Просмотр сообщенияOjushminald (02 November 2023 - 10:54) писал:

"Где каша?"
Это Noritsu-1800

Переснимать фотоаппаратом когда-то пробовал.
Olympus-ом слайды получались весьма натурально почти без подгонки.
а на нынешний Canon не хочется совсем из-за тех самых "цветов Canon".
Заниматься подгонкой а-ля "я художник, я так вижу" - в моём понимании, что-то отличное от желаемого.

Девушку в полный рост ну или поясной портрет снимите - увидите. А по поводу "цветов Canon" полностью солидарен.

#117 Quentin

  • Пользователь
  • 4543 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 November 2023 - 21:57

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (02 November 2023 - 15:26) писал:

По цвету сильных претензий нет.
Кмк есть, и очевидные. А с резкостью да, что-то пошло не так.

Прикрепленное изображение: 1211.jpg

Прикрепленное изображение: Untitled-1.jpg

Нмв, финальная доводка решающий элемент. Мб не идеально, но разница очевидна.
Именно поэтому проблема поиска "того самого" плёночного цвета с негатива остается актуальной.

Сообщение отредактировал Quentin: 02 November 2023 - 22:52


#118 Владимир.

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 03 November 2023 - 00:37

Просмотр сообщенияPatternman (01 November 2023 - 17:02) писал:

Особая беда пленок- нелинейность, потому и микроконтрастность и детализация изображений - низкие, из-за чего изображение выглядит "плоским".
Верно с точностью наоборот. Картинка с цифрокамеры выглядит абсолютно плоской и скучной, при чём сей недостаток не относится к какой-то конкретной модели фотоапарата, а по сути является родовым пороком самой цифровой технологии фотофиксации изображения. Картинка с плёнки же имеет свои отличительные особенности которые и выделяют её на фоне серой безликой массы цифровых картинок.

#119 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 03 November 2023 - 03:54

Просмотр сообщенияВ. Владимирович (02 November 2023 - 15:26) писал:

Сфоткал. Первый блин комом. С резкостью не понятно. Подсветка думаю не нужна. По цвету сильных претензий нет.
Еще покопаюсь где резкость искать..
Часть кадра 6х6 примерно треть. Объектив индустар 55у 4,5х140 для БФ печати. Система ФУ, просмотровый столик, рамка от имакона.
Пленка оказалась эктар, не портра.


Да нормально всё, обычный пленочный снимок. Шумы, странноватый невнятный цвет и низкая детализация ввиду отсутствия высших пространственных частот (микроконтраста) на изображении, т.е. получили то, что заложено в используемой вами технологии.

Изображение явно "...имеет свои отличительные особенности которые и выделяют её на фоне серой безликой массы цифровых картинок".

Если вы планировали получить другой результат, было бы познавательно взглянуть на первоисточник вашего вдохновения.

Сообщение отредактировал Patternman: 03 November 2023 - 04:21


#120 Patternman

  • Пользователь
  • 864 сообщений

Отправлено 03 November 2023 - 04:42

Просмотр сообщенияВладимир. (03 November 2023 - 00:37) писал:

Верно с точностью наоборот. Картинка с цифрокамеры выглядит абсолютно плоской и скучной, при чём сей недостаток не относится к какой-то конкретной модели фотоапарата, а по сути является родовым пороком самой цифровой технологии фотофиксации изображения. Картинка с плёнки же имеет свои отличительные особенности которые и выделяют её на фоне серой безликой массы цифровых картинок.
Каждому своё. Кому-то важно исключительно изображение пленки и личная сопричастность с историей, а кому-то интересен сам объект съемки.

Слева "веселое" изображение, полученное по пленочной технологии, справа - "грустное", цифровое. http://ixbt.photo/ph...COj/1619975.jpg

Как влияют верхние пространственный частоты на визуальную "объемность" изображения всем видно?
А про цвет что сказать можете? Тональный грим и его границы видите? А он есть, и разница в цвете кожи (шея, глаза, губы, уши) и тональника на "грустном" изображении очевидна.

Сообщение отредактировал Patternman: 03 November 2023 - 04:45






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных