Перейти к содержимому


Снимаем на пленку*.


Сообщений в теме: 4693

#3961 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 September 2022 - 23:32

Да. Получить плёнку через два года после экспозиции это приятная штука. Всё-таки плёночные дела приносят гораздо больше эмоций, чем цифра. Возвращаюсь к былой гармонии - цифра для работы, а плёнка для души.
Озеро Талкас. Башкирия.

Изображение

Сообщение отредактировал Alibaba40: 25 September 2022 - 23:33


#3962 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 September 2022 - 08:53

Alibaba40, с возвращением в ветку! Думаю, почти почти все плёночники всё время катаются на одних качелях - то плёнка больше нравится, то цифра :)
Alexander_46, спасибо за наводку на Маяк. Получил я от них свою плёнку, теперь неспеша сканирую. По-моему, проявили её просто отлично! К примеру, вот этот Fujicolor C200 ни в какое сравнение с тем, что мне проявляли в прошлом году в другом месте! Знал бы раньше, накупил бы этой плёнки побольше, когда продавали её по 200 руб. :)
Изображение

Изображение

#3963 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 September 2022 - 09:11

Просмотр сообщенияskyer (26 September 2022 - 08:53) писал:

К примеру, вот этот Fujicolor C200 ни в какое сравнение с тем, что мне проявляли в прошлом году в другом месте! Знал бы раньше, накупил бы этой плёнки побольше, когда продавали её по 200 руб. :)
Даже и не скажешь, что это фуджиколор, у него цвет обычно менее плотный. Думаю, дело ещё в грамотном сканировании, оно влияет не меньше проявки. Страшно представить, что получилось с более серьёзных плёнок )).

#3964 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 September 2022 - 09:31

Просмотр сообщенияAlexander_46 (26 September 2022 - 09:11) писал:

Даже и не скажешь, что это фуджиколор, у него цвет обычно менее плотный. Думаю, дело ещё в грамотном сканировании, оно влияет не меньше проявки. Страшно представить, что получилось с более серьёзных плёнок )).
Ну, признаться, когда я что-то выкладываю, я обычно ещё немного правлю в ФШ. Но это и с цифрой так. Просто одно дело, когда скан "резиновый" и его можно накрутить как угодно, а другое - когда как ни крути, ничего путного не выходит.
Ещё с С200:

Изображение

Изображение

#3965 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 September 2022 - 10:01

Просмотр сообщенияskyer (26 September 2022 - 09:31) писал:

а другое - когда как ни крути, ничего путного не выходит.
Бывает и такое, чаще когда сам ошибёшься и объектив добавит свою ложку дёгтя.
Смотрю я на ваш цвет и как-то он больше Профоту напоминает, или смесь Профоты и японского Фуджиколора 100.

#3966 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 26 September 2022 - 12:37

Просмотр сообщенияskyer (26 September 2022 - 08:53) писал:

Alibaba40, с возвращением в ветку! Думаю, почти почти все плёночники всё время катаются на одних качелях - то плёнка больше нравится, то цифра :)
Alexander_46, спасибо за наводку на Маяк. Получил я от них свою плёнку, теперь неспеша сканирую. По-моему, проявили её просто отлично! К примеру, вот этот Fujicolor C200 ни в какое сравнение с тем, что мне проявляли в прошлом году в другом месте!


Спасибо за добрый приём!) Мне плёнка ближе всегда была, просто бывают штормы в жизни, которые заканчиваются)
Картинки прям заглядение! Ко мне идёт киноплёнка, но я не выдержал и взял тут Kodak Gold 200 за 1900 р. Потом спрошу про "Маяк") Мне у нас не хватает разрешения порой (2000х3000), всегда с мусоринками и царапками.

Superia 200.

Изображение

#3967 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 26 September 2022 - 15:57

Просмотр сообщенияAlexander_46 (26 September 2022 - 10:01) писал:

Бывает и такое, чаще когда сам ошибёшься и объектив добавит свою ложку дёгтя.
Смотрю я на ваш цвет и как-то он больше Профоту напоминает, или смесь Профоты и японского Фуджиколора 100.
А мне последнее фото даже слайд напомнило. Слайдовые плёнки тоже отсканировал, но пока не очень понравилось. Удивительно, но в этот раз негативы даже обрадовали больше. Надо будет их на просвет посмотреть, может, сами по себе вышли неважно.
Вот один из немногих безлюдных кадров с Kodak Pro Image 100. Тоже понравилось.
https://live.staticf...6e3fdf8ef_o.jpg

Просмотр сообщенияAlibaba40 (26 September 2022 - 12:37) писал:

Ко мне идёт киноплёнка, но я не выдержал и взял тут Kodak Gold 200 за 1900 р. Потом спрошу про "Маяк") Мне у нас не хватает разрешения порой (2000х3000), всегда с мусоринками и царапками.
К таким ценам я ещё не привык ) Ещё недавно, когда видел Ektachrome E100 с ценником больше 1000 руб., считал это это слишком дорогим )
Маяк - это https://lighthousefilmlab.com/ Но я там заказывал только проявку (слайдовую плёнку они проявляют через партнёров). Со сканером, благо, повезло. Кстати, фото с храмом в полном разрешении.

Сообщение отредактировал Schwanz: 26 September 2022 - 19:32
полноразмер на 22 мегабайта в теле сообщения


#3968 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 26 September 2022 - 16:33

Просмотр сообщенияskyer (26 September 2022 - 15:57) писал:

Слайдовые плёнки тоже отсканировал, но пока не очень понравилось.
Возможно, надо дать им и себе время. У меня такое случалось (в частности, с последним Эктахромом), посмотрел первый раз сканы -- как-то не очень. Посмотрел второй раз при другом освещении -- уже значительно лучше. Ещё от слайда ожидаешь значительного разрыва в плане цвета по сравнению с негативом, но от ваших негативов не так-то просто оторваться, потому и слайд мог не впечатлить.

#3969 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 27 September 2022 - 17:59

Закат на Караташ (Абзелиловский р-н, Башкирия).
Fuji superia 200.

Изображение

Сообщение отредактировал Alibaba40: 27 September 2022 - 17:59


#3970 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 28 September 2022 - 09:13

Alibaba40, виды у вас, конечно, фактурные :) И на плёнке они смотрятся куда лучше, чем на цифре.

#3971 Алексей Лапуца

  • Пользователь
  • 1033 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 September 2022 - 09:32

Просмотр сообщенияAlibaba40 (27 September 2022 - 17:59) писал:

Закат на Караташ (Абзелиловский р-н, Башкирия).
Fuji superia 200.

с возвращением!
давно ждал ваших фото :rolleyes:

Сообщение отредактировал Алексей Лапуца: 28 September 2022 - 09:32


#3972 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 28 September 2022 - 10:27

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2022 - 09:13) писал:

Alibaba40, виды у вас, конечно, фактурные :) И на плёнке они смотрятся куда лучше, чем на цифре.
Равнинным жителям остаётся только завидовать и пробовать выбраться во время отпуска в такие места )).

#3973 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 29 September 2022 - 17:57

Просмотр сообщенияskyer (28 September 2022 - 09:13) писал:

Alibaba40, виды у вас, конечно, фактурные :) И на плёнке они смотрятся куда лучше, чем на цифре.

На плёнке всё лучше.
Когда-то Павел Косенко показывал свою лабораторию на Вавилова, 5, и радовался, что "вытащили" к себе мастеров "мокрой" печати, которые работали ещё в ТАСС. А ещё он показывал мне альбомчик со школьными фотографиями, которые наснимал сам на ч/б плёнку. Наверное, это была Тасма или Свема, вся уже поцарапанная и "с мушками", но как здорово смотрелись эти пацаны и девчонки в школьной форме! Он раздарил своим одноклассникам на встрече и все были в восторге. Я тогда сказал ему, что эти "мушки" и царапинки как "флюиды времени". То, с чем мы тщательно боролись тогда, сейчас смотрится мило и очень ностальгически. Рафинированная цифра так не может)

Просмотр сообщенияАлексей Лапуца (28 September 2022 - 09:32) писал:

с возвращением!
давно ждал ваших фото :rolleyes:

Спасибо! Это, наверное, и возвращение к самому себе) Большое видится на расстоянии - так ведь говорят. Вот и к аналогу мы будем возвращаться как к древнему костру. Плёнка это всегда магия.
Вот, директор магазина говорит, что покупают сейчас в основном молодёжь. Суют в какой-то ФЭД, открывают засвечивая, не знают как перемотать обратно... У них есть желание освоить это "древнее" ремесло, потому что цифра это просто-легко-доступно и без мозгов. Они идут "не зная брода" насмотревшись старых фото. Это интересное явление.

Просмотр сообщенияAlexander_46 (28 September 2022 - 10:27) писал:

Равнинным жителям остаётся только завидовать и пробовать выбраться во время отпуска в такие места )).

Да, я тут живу и по выходным мы ходим в походы большие и маленькие. Скоро, надеюсь, будет что-то с плёнки. Неделю назад взял параллельно и плёнку, но сделал пару кадров только. Либо формат похода не позволяет - мы ходим быстро и на 20-30-40 км в день; либо нельзя совмещать цифру и аналог.

Это подмосковное с той же плёнки, что пролежала в фотике 2 года.

Изображение

Изображение

#3974 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 29 September 2022 - 23:42

А вот небольшое сравнение, которое провёл этим летом. Pentax K-1 (Adobe Color) против Kodak Ektar (Noritsu).

Изображение

#3975 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 30 September 2022 - 08:12

Просмотр сообщенияskyer (29 September 2022 - 23:42) писал:

А вот небольшое сравнение, которое провёл этим летом. Pentax K-1 (Adobe Color) против Kodak Ektar (Noritsu).



Невероятное, но очевидное! Как на плёнке выглядит всё "выпуклее".
У меня есть парные снимки, баловался на заре возвращения в 15-м году) Эта было уже тут, наверное, но не лишне напомнить снова.

Изображение

Изображение

Samsung NX20 vs Pentax MZ-s/ Fuji superia 200 (просрочка).
(Сейчас вот думаю: а не отсканировать ли лучшие кадры в хорошей лаборатории для формата 30х45? Это выглядело бы здорово)

#3976 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 30 September 2022 - 09:14

Просмотр сообщенияAlibaba40 (30 September 2022 - 08:12) писал:

У меня есть парные снимки, баловался на заре возвращения в 15-м году) Эта было уже тут, наверное, но не лишне напомнить снова.
В этой паре цифра мне нравится больше. Вообще, заметил, что при съёмке на плёнку против света как-то не очень результат, земля словно пережаренная выходит.

#3977 Владимир.

  • Пользователь
  • 509 сообщений

Отправлено 30 September 2022 - 09:40

Просмотр сообщенияAlibaba40 (30 September 2022 - 08:12) писал:

Невероятное, но очевидное! Как на плёнке выглядит всё "выпуклее".
В этом и вся фишка классической технологии над новомодной цифрой! Хотя цифра уже давно перешла из разряда новинок гаджетов в повседневную удобную реальность для потребителей в самом плохом смысле этого слова. Я никогда не снимал на цифру и даже сейчас у меня к ней жесткое пренебрежение и неприятие всем нутром. Да быстро, да удобно, чик и сразу картинка видна, и все бы ничего если бы при этом на выходе можно было бы получить достойную картинку. Цифра развивается уже 20(!!!!!) лет, но как была ущербной, так до сих пор таковой и остается. Сколько не хожу на выставки и сколько не смотрю публикации в сети, а до сих пор почти не встречаю действительно хорошо сделанной картинки. Мне конечно сейчас могут возразить, что дескать в фотографии главным является ее художественное содержание и отчасти апоненты будут правы. Но штука в том, что фотография- это в первую очередь визуальное искусство и законы эстетики картинки при всем желании никуда не спрячешь и поэтому только когда художественная основа хорошо согласуется с подабающей ей эстетикой картинки, только тогда рождается действительно удачная фоторабота или даже если хотите произведение! Другие говорят, что цифру просто надо правильно "готовить", но с этим то и проблема. Либо никто готовить ее не умеет, либо это вообще миф. Как по мне, так я ответ на этот вопрос понял уже давным-давно. А зачем питаться правильно приготовленными личинками червями и глистами??? Не в моей традиции есть всякую дрянь, да и зачем такая пища когда есть нормальная здоровая? Я понимаю что пленка- это дорого, затратно и долго, но куда нам торопиться? Зачем нам быстрые картинки? Весь ужас ситуации в том, что людей приучили к быстрому питанию в ущерб его качеству, вырастили поколение потребителей и ценителей западных ценностей. А меж тем зрячие люди сами все видят и понимают, где быстротехнологии а где по настоящему приятные радующие глаз традиции! Дабы не разжигать дибаты, хочу сказать, что это конечно мое сугубо личное мнение и каждый может иметь на этот вопрос другое мнение.

Сообщение отредактировал Владимир.: 30 September 2022 - 09:52


#3978 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 09:41

Просмотр сообщенияAlibaba40 (30 September 2022 - 08:12) писал:

Невероятное, но очевидное! Как на плёнке выглядит всё "выпуклее".
На цифре обычно получается неважное цветоделение. По крайней мере, у меня. Вместо многообразия оттенков выходит каша. Кашу эту можно сделать посветлее/потемнее, увеличить насыщенность, изменить оттенок, но в итоге всё равно остаётся каша. А на плёнке - буйство разнообразных красок!
Особенно разница заметна в жёлто-зелёных оттенках. На цифре это какая-то жуть. На ваших снимках это также заметно.

Просмотр сообщенияAlibaba40 (30 September 2022 - 08:12) писал:

(Сейчас вот думаю: а не отсканировать ли лучшие кадры в хорошей лаборатории для формата 30х45? Это выглядело бы здорово)
Если здорово, то надо сканировать :)

#3979 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 09:58

Просмотр сообщенияAlexander_46 (30 September 2022 - 09:14) писал:

В этой паре цифра мне нравится больше. Вообще, заметил, что при съёмке на плёнку против света как-то не очень результат, земля словно пережаренная выходит.
А так?
Изображение

Изображение

#3980 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 30 September 2022 - 10:15

Просмотр сообщенияskyer (30 September 2022 - 09:58) писал:

А так?
Так заметно лучше, но ведь и цифру можно приготовить аналогичным образом. Свои последние пейзажные примерно так же крутил, ибо Норитсу от души насыпал желтизны, пришлось малость вытягивать реальный цвет.

Просмотр сообщенияВладимир. (30 September 2022 - 09:40) писал:

Дабы не разжигать дибаты, хочу сказать, что это конечно мое сугубо личное мнение и каждый может иметь на этот вопрос другое мнение.
В первые годы съёмки на плёнку у меня к цифре тоже появилось что-то типа отвращения, картинка казалась не настоящей какой-то. Несколько лет на цифру не снимал вообще. Постепенно это прошло, сейчас снимаю на оба носителя, и я не могу сказать, что лучше в плане цвета, ну кроме слайда, пожалуй. Для меня разница, в первую очередь, в процессе и ощущениях, а результат и там, и там хороший. Но у меня старая цветастая камера, потому "готовить" снимки с неё в большинстве случаев нет необходимости. Собственно, по этой причине и не покупаю что-то современное, нет гарантии, что мне не придётся редактировать каждый снимок для получения годного цвета.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 30 September 2022 - 10:17


#3981 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 10:18

Просмотр сообщенияAlexander_46 (30 September 2022 - 10:10) писал:

Так заметно лучше, но ведь и цифру можно приготовить аналогичным образом. Свои последние пейзажные примерно так же крутил, ибо Норитсу от души насыпал желтизны, пришлось малость вытягивать реальный цвет.
Так я про то и говорю. Накрутить не то, чтобы можно, а часто даже нужно. Только иногда получается что-то вытянуть, а иногда - нет. В данном примере выше, на мой взгляд, с цифры никак не удастся вытянуть зелень с похожим разделением оттенков, как на скане. У цветных сканов часто иная проблема - общий сдвиг по цветовому тону. Если получается его убрать, то все остальные цвета начинают "играть". В аналогичном случае, когда есть такой сдвиг на цифре, крутят ББ и тон. Однако после приведения их в порядок цвета "не играют", т.к. само базовое изображение неважное. По крайней мере, так мне видится.

#3982 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 30 September 2022 - 10:37

Просмотр сообщенияskyer (30 September 2022 - 10:18) писал:

В данном примере выше, на мой взгляд, с цифры никак не удастся вытянуть зелень с похожим разделением оттенков, как на скане.
Не факт, надо пробовать. Думаю, вполне можно сделать.

#3983 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 30 September 2022 - 10:56

Просмотр сообщенияskyer (30 September 2022 - 09:58) писал:

А так?

Алексей, спасибо, друг! Сейчас лучше, но в любом случае вот эта первая сочность цифры, поначалу, уступает "художественности" плёнки.

Просмотр сообщенияВладимир. (30 September 2022 - 09:40) писал:

...А меж тем зрячие люди сами все видят и понимают, где быстротехнологии а где по настоящему приятные радующие глаз традиции! Дабы не разжигать дибаты, хочу сказать, что это конечно мое сугубо личное мнение и каждый может иметь на этот вопрос другое мнение.

Спасибо за скорый, но взвешенный, честный и выстраданный ответ. Я согласен полностью. Вот прям целиком. Фотографию низвели до дешёвого фастфуда это факт. Кстати, недавно в серьёзном ролике слышал, что на музейном рынке преимущественно плёночные фото ценятся.

#3984 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 13:34

Вот ещё немного цвета, Fujifilm 400H
Изображение

#3985 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 14:26

Fujifilm Provia 100F
Изображение

#3986 mainpsv

  • Пользователь
  • 1820 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2022 - 15:29

Эмоция это очень хорошо. Но что с современной цифрой-то не так? И где заканчивается плёнка, которая в итоге всё равно переходит в цифру (сканирование, обработка, сравнительный просмотр, да и печать в массе своей). И на каком этапе обработки сравнение ещё будет уместно и в меру корректно? Да и местные ограничения размеров работ только усугубляют. Представленные для сравнения работы породили у меня ещё больше вопросов. ((
Может стоит перенести это в какую-то специализированную ветку, чтобы не флудить? Я просто такой ветки сходу не нашёл.

Сообщение отредактировал mainpsv: 30 September 2022 - 15:30


#3987 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 16:39

mainpsv, то небольшое количество людей, которые регулярно заглядывают в эту ветку, по-моему, всё устраивает и так.
Никто здесь никого не агитирует. Кто на что хочет, тот пусть и снимает. Если вас всё устраивает в современной цифре, то и нет причин от неё отказываться. Да, и у многих здешних обитателей также имеются цифровые аппараты, которыми пользуются регулярно.

#3988 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2103 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 30 September 2022 - 16:44

mainpsv,

Тут уже не раз ломали копья насчёт этих вопросов, я сам много чего писал и хорошо не как теоретик) Но давайте остановимся на плохо формализуемой "эмоции", потому что спор "цифра vs плёнка" не приведёт ни к чему. Я могу "плёнку" сравнить с иконописью (да простят меня верующие) - есть некий канон, дисциплина,ограничивающее ремесло, но в этой "узости" мастер способен выдать достойную картину. Извините за не очень корректное сравнение, но здесь и там можно подойти и сказать: "Фи! фигня! и ничего хорошего в этом нет! Тут провалено, тут зерно, тут неправильно!" А в целом, плёнка даёт стильную картинку, недаром тезис "сделать под плёнку" так живуч. Плёнка подняла стандарты красоты очень высоко... Но и всё, пожалуй)
А делать отдельную тему? Поделить наш отряд из пяти человек надвое? Зачем? Тут и так немноголюдно.
Я покажу те кадры, ту первую цветную плёнку, которую отснял в ноябре 2014 года. Она меня впечатлила так, что целых 4 года после я снимал на аналог очень интенсивно.
Тут Kodak Gold 200.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если моя ретроспектива нарушает какие-то правила, то удалю. Или попрошу удалить)

Сообщение отредактировал Alibaba40: 30 September 2022 - 16:47


#3989 mainpsv

  • Пользователь
  • 1820 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Москва

Отправлено 30 September 2022 - 17:29

skyer, Alibaba40!
Так я тут не в качестве цифрового миссионера интересуюсь. Мне просто интересна эта тема. Работы, выложенные здесь, мне очень нравятся. Особенно последние. Но вот сразу возникает вопрос, а как бы то же самое снял например К1? Или наоборот, крымские пейзажи от Вадима (MrZu) в плёнке заиграли бы новыми гранями? Признаюсь честно, в прямом сравнении выложенных здесь примеров я победителя определить не смог.

Сообщение отредактировал mainpsv: 30 September 2022 - 17:29


#3990 skyer

  • Пользователь
  • 5691 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 30 September 2022 - 20:26

mainpsv, а абсолютной победы и не будет. Если сравнивать хлеб с батоном, что победит? )
Если хотите, попозже скину рав и полноразмерный скан с Эктаром, что были выше. Сами покрутите и сделаете длясебя выводы.

Сообщение отредактировал skyer: 30 September 2022 - 20:55






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных