Перейти к содержимому


Про узкую пленку в 2020


Сообщений в теме: 1212

#421 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2020 - 11:08

Просмотр сообщенияSergii (19 October 2020 - 10:58) писал:

Это уже конкретнее. А не могли бы вы поделиться каким нибудь полноразмером скана с плёнки в tiff? Я бы хотел это увидеть.

Под рукой только джипег - https://yadi.sk/i/8wzE4fZ7QPUDOg

Просмотр сообщенияSergii (19 October 2020 - 10:58) писал:

То, что нашел на просторах интернета, либо ужато, либо, мягко говоря, не впечатляет (например http://www.pavelkose...ium-noritsu.jpg.)

Нормальный скан. Чем вы хотели впечатлиться?

Просмотр сообщенияSergii (19 October 2020 - 10:58) писал:

Я не понимаю, зачем "портить" её цифрой.

Сейчас век цифровых технологий, так что или так, или никак.

Просмотр сообщенияSergii (19 October 2020 - 10:58) писал:

Пока что, из примеров, мной увиденных, разница между оцифрованной плёнкой и цифрой заключается лишь в искаженном цвете и проваленных тенях.
Отчасти ради этого искажённого цвета и снимают на плёнку, реальных цветов людям и в повседневной жизни хватает. Проваленные тени зависят от вида плёнки и её свежести, снимаемой сцены, правильности экспозиции, проявки, сканирования, обработки и монитора, на цифре они встречаются не реже.

Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 October 2020 - 11:11


#422 skyer

  • Пользователь
  • 5692 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 19 October 2020 - 11:41

Вот ещё пара необработанных сканов с любительских плёнок и любительских фотоаппаратов с любительскими объективами.
https://cloud.mail.r.../4LWM/4Tv8yNGht
https://cloud.mail.r.../4HGz/3bVtJ1Xi8

В сравнении с отпечатками из минилабов 1990-х годов, мне мои сканы нравятся больше.

Сообщение отредактировал skyer: 19 October 2020 - 11:45


#423 HSV

  • Администратор
  • 17745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2020 - 11:59

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Мне, кстати, при сканировании 135 больше всего не понравилось, как подчеркивается зерно. Что-то про точечный источник при печати вспомнилось, на это глядя.
Оно самое и есть

#424 HSV

  • Администратор
  • 17745 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 October 2020 - 12:08

Просмотр сообщенияAlexander_46 сказал:

Я даже больше скажу, нет никаких объективных причин (т.е. каких-либо технических и качественных преимуществ) снимать на плёнку даже если она не будет оцифрована.

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Я не понимаю, зачем "портить" её цифрой.
Александр использует пленку как невоспроизводимый вручную фильтр или плагин, если хотите.

#425 barmaley96

  • Пользователь
  • 3432 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 October 2020 - 12:11

Просмотр сообщенияHSV сказал:

Мне, кстати, при сканировании 135 больше всего не понравилось, как подчеркивается зерно. Что-то про точечный источник при печати вспомнилось, на это глядя. Оно самое и есть
Э-э-э. А если сканировать СФ с теми же параметрами что и узкую, разве такое же "зерно" не подчеркивается?

#426 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 12:29

Просмотр сообщенияgmor (19 October 2020 - 10:19) писал:

причем здесь качество картинки (4к,8к) - к 3Д? Можно конечно и дальше рассматривать картинки 100 мп и на 640 х 480, при этом высказываясь о цвете и резкАсти.. Надеюсь всё же что таких людей будет всё меньше и меньше)) (имею ввиду что вскорости - каждый житель стран бывшего СССР, сможет позволить себе нормальное устройство, для просмотра фото и видео контента)

Дорогой Ватсон, это элементарно. 3Д -- пример технологии, которая умерла (на сейчас). Если все пойдет неудачно, та же судьба ждет 8К. Потому что драйвер продаж -- не фоточки, а кино. Если Нетфликс в 8К не начнет вещать, продажи таких теликов вверх не пойдут. Продажи не пойдут вверх -- цены не пойдут вниз.

Опасность есть, потому что даже на 4К переход пока не то, чтобы состоялся -- те это занимает много времени. 8к вышел слишком близко к нему по времени. Купить оборудование 4к, и сразу сменить его на 8к - мало кто захочет. Особенно если нет канала доставки 8к контента.

Фотки люди en masse смотрят на телефоне. Сколько при этом Мп в камере и разрешения в экране, мало кому есть дело.

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 October 2020 - 12:11) писал:

Э-э-э. А если сканировать СФ с теми же параметрами что и узкую, разве такое же "зерно" не подчеркивается?

Я бы ожидал, что размер зерна определяется типом эмульсии, и на СФ оно станет пропорционально меньше.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 October 2020 - 12:28


#427 barmaley96

  • Пользователь
  • 3432 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 October 2020 - 12:34

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent сказал:

Я бы ожидал, что размер зерна определяется типом эмульсии, и на СФ оно станет пропорционально меньше.
Да нет, сканер же сканирует с указанным числом точек на дюйм и не важно какой носитель. Дело видимо в качестве исходного материал. Все же на СФ народные Кодак Гольд и ему подобные не используются. Обычно на СФ пленка повыше классом идет и с более мелким зерном. Это если про цвет.негатив говорить.
Моя любимая Ilford Delta 400 абсолютно одинаковый результат по зерну показывала, что на узком, что на СФ.

#428 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 12:38

Просмотр сообщенияHSV (19 October 2020 - 12:08) писал:

Александр использует пленку как невоспроизводимый вручную фильтр или плагин, если хотите.
По-моему давно пора зафиксировать еще раз этот момент. Есть более-менее реальные, натуральные цвета. Есть плагины, которые (уроду.. меняют эти цвета). Этих плагинов тысячи. Причем любой из них можно выбрать и допилить по собственному вкусу. Пленочники выбрали себе из тысяч плагинов штук десять и применяют их ко всем своим фотографиям. Причем возможность допиливания они отключают. Вот как-то так все и выглядит)

#429 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2020 - 12:49

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 12:38) писал:

По-моему давно пора зафиксировать еще раз этот момент. Есть более-менее реальные, натуральные цвета. Есть плагины, которые (уроду.. меняют эти цвета). Этих плагинов тысячи. Причем любой из них можно выбрать и допилить по собственному вкусу. Пленочники выбрали себе из тысяч плагинов штук десять и применяют их ко всем своим фотографиям. Причем возможность допиливания они отключают. Вот как-то так все и выглядит)
Вы опять за своё, беспокойный маляр? )) Предлагаете на каждый сделанный кадр применять несколько тысяч плагинов, чтобы найти тот самый? Что-то мне кажется, вы сами так не делаете, а тоже выбрали десяток (а то и 2-3) и применяете их постоянно.
Вообще, странная позиция, использовать максимальные возможности чего либо... Если ездить на машине, то непременно на максимальной скорости и с максимально допустимым грузом. Если слушать музыку, то обязательно на максимальной громкости. Если принимать душ, то обязательно с максимальной температурой воды, и не волнует, что будет слегка горячевато и оно тебе, как бы, нафиг не нужно. Партия сказала: "Надо!" Комсомол ответил:"Есть!"
Интересно, вы когда передвигаетесь не на транспорте, всё время бегаете или пешком ходите? Думаю, спокойным шагом. А чего так? Можете ведь бегать, так используйте возможности своего организма, не отключайте их добровольно. :D

Сообщение отредактировал Alexander_46: 19 October 2020 - 12:52


#430 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 12:52

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2020 - 12:49) писал:

Вы опять за своё, беспокойный маляр? )) Предлагаете на каждый сделанный кадр применять несколько тысяч плагинов, чтобы найти тот самый? Что-то мне кажется, вы сами так не делаете, а тоже выбрали десяток (а то и 2-3) и применяете их постоянно.
Вообще, странная позиция, использовать максимальные возможности чего либо... Если ездить на машине, то непременно на максимальной скорости и с максимально допустимым грузом. Если слушать музыку, то обязательно на максимальной громкости. Если принимать душ, то обязательно с максимальной температурой воды, и не волнует, что будет слегка горячевато и оно тебе, как бы, нафиг не надо. Партия сказала: "Надо!" Комсомол ответил:"Есть!"
Интересно, вы когда передвигаетесь не на транспорте, всё время бегаете или пешком ходите? Думаю, спокойным шагом. А чего так? Можете ведь бегать, так используйте возможности своего организма, не отключайте их добровольно. :D
Каждый кадр уникален и требует собственной обработки. По-моему это очевидно. А когда на какую-нибудь Вельвию с ее характерными особенностями в виде пурпурного оттенка и ядовито-зеленой травой снимают все подряд -выглядит странно)

Сообщение отредактировал sledz: 19 October 2020 - 12:53


#431 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 13:01

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 12:52) писал:

Каждый кадр уникален и требует собственной обработки. По-моему это очевидно. А когда на какую-нибудь Вельвию с ее характерными особенностями в виде пурпурного оттенка и ядовито-зеленой травой снимают все подряд -выглядит странно)
потому на серьезных камерах есть сменные задники или они вообще по одному кадру максимум заряжаются :)

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 October 2020 - 12:34) писал:


Моя любимая Ilford Delta 400 абсолютно одинаковый результат по зерну показывала, что на узком, что на СФ.
а вот это странно
разве что при одинаковом дпи и рассматривании 100%

#432 stepan

  • Пользователь
  • 9798 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 19 October 2020 - 13:02

Просмотр сообщенияSergii (18 October 2020 - 23:51) писал:

А чем отличается? В плане технологии преобразования изображения в цифру, цветопередачи, ДД?
Сканер "разглядывает" точку тремя глазами, а матрица - одним (плюс интерполяция).
Матрица фотоаппарата, имею в виду.

#433 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2020 - 13:03

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 12:52) писал:

Каждый кадр уникален и требует собственной обработки. По-моему это очевидно. А когда на какую-нибудь Вельвию с ее характерными особенностями в виде пурпурного оттенка и ядовито-зеленой травой снимают все подряд -выглядит странно)
Только не вздумайте написать это инженерам, которые разрабатывали эмульсии, а то они побегут топиться в океане, т.к. не смогут пережить такой позор. Ну и всё подряд, конечно же, никто не снимает на слайд, дороговато оно сейчас, да и смысл снимать на плёнку с насыщенным цветом, если цвета нет. Осталось у меня сейчас 8 кадров Эктахрома недоснятых, а тут дожди зарядили, хз что делать, до весны оставлять не хочется. Была б Суперия, я б особо не заморачивался, а слайд жалко тратить на абы-что, не для того он создавался.

#434 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 13:03

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 October 2020 - 12:34) писал:


Моя любимая Ilford Delta 400 абсолютно одинаковый результат по зерну показывала, что на узком, что на СФ.
а вот это странно
разве что при одинаковом дпи и рассматривании 100%

#435 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2020 - 13:05

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 13:01) писал:

потому на серьезных камерах есть сменные задники или они вообще по одному кадру максимум заряжаются :)
Можно пример таких камер 135-го формата? Средний-то понятно, а вот про узкарь не помню, слышал такое или нет.

#436 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 13:06

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2020 - 13:03) писал:

Только не вздумайте написать это инженерам, которые разрабатывали эмульсии, а то они побегут топиться в океане, т.к. не смогут пережить такой позор.
Да их уж нет давно. И вариантов у них других просто не было, когда они их разрабатывали)

#437 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 13:07

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2020 - 13:05) писал:

Можно пример таких камер 135-го формата? Средний-то понятно, а вот про узкарь не помню, слышал такое или нет.
А узкарь он как раз не сильно для такого подхода, исторически узкарь он как раз либо для репортажа, либо для универсальности (карманная камера)
Был роллей, 3003

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 13:06) писал:

Да их уж нет давно
Да живы, вон, эктар, новые портры

#438 Пресвятой Котэ

  • Пользователь
  • 4864 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Керчь

Отправлено 19 October 2020 - 13:07

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 October 2020 - 12:29) писал:

Дорогой Ватсон, это элементарно. 3Д -- пример технологии, которая умерла (на сейчас). Если все пойдет неудачно, та же судьба ждет 8К. Потому что драйвер продаж -- не фоточки, а кино. Если Нетфликс в 8К не начнет вещать, продажи таких теликов вверх не пойдут. Продажи не пойдут вверх -- цены не пойдут вниз.

Опасность есть, потому что даже на 4К переход пока не то, чтобы состоялся -- те это занимает много времени. 8к вышел слишком близко к нему по времени. Купить оборудование 4к, и сразу сменить его на 8к - мало кто захочет. Особенно если нет канала доставки 8к контента.

Фотки люди en masse смотрят на телефоне. Сколько при этом Мп в камере и разрешения в экране, мало кому есть дело.



Ясно, всего хорошего))

#439 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 13:08

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2020 - 13:03) писал:

Осталось у меня сейчас 8 кадров Эктахрома недоснятых, а тут дожди зарядили, хз что делать, до весны оставлять не хочется. Была б Суперия, я б особо не заморачивался, а слайд жалко тратить на абы-что, не для того он создавался.
Ага, еще одна характерная черта пленочников, называется -придумаю 33 причины почему я не могу сегодня пойти заняться собственно фотографированием)

#440 barmaley96

  • Пользователь
  • 3432 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 October 2020 - 13:09

Просмотр сообщенияbarns сказал:

разве что при одинаковом дпи и рассматривании 100%
Конечно при этих условиях.

#441 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2686 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 19 October 2020 - 13:17

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 13:08) писал:

Ага, еще одна характерная черта пленочников, называется -придумаю 33 причины почему я не могу сегодня пойти заняться собственно фотографированием)
Не знаю, кто как, а я фотографированием, в принципе, не занимаюсь. Я лишь гуляю и снимаю то, что привлечёт моё внимание. Да и если за окном дождь идёт, какое нафиг фотографирование (хотя, защищённая цифровая камера у меня есть)?
Кстати, вы не ответили на мой вопрос, бегом передвигаетесь или шагом? Ну и по остальным примерам (авто, душ, музыка) тоже отпишитесь, будьте любезны. А то некрасиво получается, втираете здесь о максимальных возможностях, а сами на минималках всё используете.

#442 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 13:21

Просмотр сообщенияAlexander_46 (19 October 2020 - 13:17) писал:

Не знаю, кто как, а я фотографированием, в принципе, не занимаюсь.
Ну вот с этого надо было и начинать и этим можно и закончить)

#443 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 13:31

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 October 2020 - 13:09) писал:

Конечно при этих условиях.
тогда конечно зерно одинаково и формат не важен)
а если же смотреть в нормальном масштабе (условно: на весь экран вс. фотки, то будет разница)

#444 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 October 2020 - 13:37

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 13:08) писал:

Ага, еще одна характерная черта пленочников, называется -придумаю 33 причины почему я не могу сегодня пойти заняться собственно фотографированием)
ну вообще так и есть - смысл снимать если свет кривой или погода не та?

#445 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 13:41

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 13:37) писал:

ну вообще так и есть - смысл снимать если свет кривой или погода не та?
Погода не та до весны следующего года? Вы серьезно?))) Как говорила моя мама - нет плохой погоды, есть неправильная одежда. В данном случае вместо одежды можно подставить много чего (руки, голову, технику и прочее прочее)

Сообщение отредактировал sledz: 19 October 2020 - 13:42


#446 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 13:44

Просмотр сообщенияbarmaley96 (19 October 2020 - 12:34) писал:

Да нет, сканер же сканирует с указанным числом точек на дюйм и не важно какой носитель. Дело видимо в качестве исходного материал. Все же на СФ народные Кодак Гольд и ему подобные не используются.
Точек на дюйм столько же, но дюймов-то больше. Относительный размер зерна меньше.

#447 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 13:51

Просмотр сообщенияgmor (19 October 2020 - 13:07) писал:

Ясно, всего хорошего))
Поменьше презрения к народу, дружище! Если он не оплатит своими деньгами массовый 8к телевизор, это так и останется в сегменте мониторов за 4+куе.

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 13:41) писал:

Погода не та до весны следующего года? Вы серьезно?))) Как говорила моя мама - нет плохой погоды, есть неправильная одежда. В данном случае вместо одежды можно подставить много чего (руки, голову, технику и прочее прочее)

Вы наверное не хотели бы, чтобы тут на форуме обсуждали вашу маму? По-моему, дело подошло опасно близко к тому..

#448 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 19 October 2020 - 13:58

Просмотр сообщенияJacques Bonsergent (19 October 2020 - 13:51) писал:

Вы наверное не хотели бы, чтобы тут на форуме обсуждали вашу маму? По-моему, дело подошло опасно близко к тому..
Да с вами вообще сложно что-то нормально обсуждать, вы же все буквально воспринимаете)

#449 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 14:08

Просмотр сообщенияsledz (19 October 2020 - 13:58) писал:

Да с вами вообще сложно что-то нормально обсуждать, вы же все буквально воспринимаете)

Это особенность удаленного общения. При личной встрече -- вы видите реакцию, даже в мелочах. Собеседник видит вашу мимику и артикуляцию. И вообще, можно сходу оценить оппонента и свернуть разговор, не начиная. Хотя и то, до мордобоя иногда доходит. А в сети -- ничего не понятно. Все остроты, колкости и так далее лучше убавить на пару стопов. Если, конечно, нет желания поднять волну.

Сообщение отредактировал Jacques Bonsergent: 19 October 2020 - 14:09


#450 Réaumur-Sébastopol

  • Пользователь
  • 2874 сообщений
  • Город:Прага, Чехия

Отправлено 19 October 2020 - 14:17

Просмотр сообщенияbarns (19 October 2020 - 13:37) писал:

ну вообще так и есть - смысл снимать если свет кривой или погода не та?

Свет -- универсальная конечно штука, но скажем в снегопады мне довелось сделать штук 8 кадров, которые мне нравятся. В дождь наверное нет, ну может один. В туман -- тоже один или два, но очень хочется больше. Кстати не понимаю чем слайд был бы плох для всего этого.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных